Привет, Эрик

R
Завершён
333
Фэндом:
Размер:
66 страниц, 25 721 слово, 12 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
333 Нравится 117 Отзывы 77 В сборник

Часть 11

Настройки
— Ты знал, да? Кайл смотрит на Эрика. Слышать его голос вживую сейчас немного непривычно. Да и смотреть в лицо так близко тоже. Брофловски поймал себя на том что просто разглядывает его, проходясь глазами по чертам лица, но старательно избегая прямого взгляда в глаза. Интересно. Хотя, что интересного? Много что. Кайл потерялся в своих мыслях, и, кажется, чуть не забыл что ему нужно что-то ответить. — Да. Давно. — Честно отзывается Брофловски, не сумев даже предположить, что может случиться после его ответа. Оскорбление в его сторону? Красноречивое заявление о разочаровании? Ну или что ещё можно ему сказать в этой ситуации?.. Кайл продолжает смотреть Эрику вслед, когда тот разворачивается и уходит. Просто уходит. Молча. Почему?.. Хотя это, наверное, логично. Картман не будет устраивать истерик. Уже не будет. Кайл то это точно знал. Почему же ожидал этого подсознательно? Отголоски прошлого, возможно? Одно дело общаться с Эриком по сети, другое дело — видеть его вживую. Словно по привычке проснулось ожидание худшего при одном только виде Картмана, которое всегда присутствовало в детстве. Это чувство недоверия сильно сбивало с толку - Кайл всё-таки за время интернет общения доверился Картману. Всё-таки да. Нет, эти предрассудки это не дело. Кайл не глупый. Он-то понимает что это так не работает. А значит надо нахрен отправить это «ожидание» и всё что ему еще мешает и путается в голове как пчелиный рой. Это бесит. Кайла, привыкшего к тому, что у него прекрасно получается систематизировать всю хрень в своей голове, очень бесит. И то что и без того прохладные пальцы, кажется, поледенели в конец. — Кайл? В дверном проёме нарисовался Кенни, возвращающийся за забытой на парте ручкой. Брофловски чуть склонил голову на бок. Нет, нет. Пока не время выпадать в раздумья из реальности. Пока не время. Наверное. Хотя вряд-ли это получится сейчас, когда Кайл как минимум ещё несколько часов будет находиться в одном помещении с Картманом. — А, да. Всё нормально. — Отозвался Брофловски на вопросительный взгляд Кенни, сдвигаясь наконец с места и неловко усмехаясь. — Просто... всё такое знакомое. Странно даже. Кому он пиздит. В началке они на этом этаже даже не были особо. Но МакКормик эту отговорку, видимо, схавал, потому что только коротко посмеялся и что-то ответил. Что? Кайл не слушал. Всё, правда, по итогу оказалось легче чем Брофловски предполагал. Картмана больше не было видно. Да и в принципе не было. На секунду показалось что это и вовсе был мираж и Эрика тут быть не должно. Но нет, это бредятина. Он ушёл, видимо. Вот и Клайд проронил какую-то шутейку, по типу "на сегодня хватит образования", но Кайл предполагал, что вряд ли Картман ушёл только из-за того что не хотел сидеть на уроках. Это конечно тоже играло роль, но не основную. Всё-таки эта ситуация тяжела для обоих. Ну, если Кайл не сгущает тучи. Он бы тоже хотел уйти сейчас. Вряд-ли домой — там, скорее всего, кто-то есть и его неправильно поймут, если он вернется раньше окончания уроков. Точнее, поймут то правильно, но ему не надо чтобы его так понимали. Не вариант, в общем. Так что уйти хотелось просто на улицу, наверное. Покурить, походить. Одному. Что мешает? Что-то мешает. Совесть, возможно, так старательно воспитанная матерью — "нельзя пропускать уроки, ты же хочешь добиться многого. Значит надо учиться прилежно!". Это глупо сейчас, в его возрасте, в его положении. Но как-то спокойнее будет просто отсидеть все занятия, изнутри ничто не будет грызть. Ладно, чёрт с ним. Переживёт как-нибудь. На задней парте как-никак ещё более-менее спокойно можно прожить, если громких звуков не издавать и херни не делать. А единственное что сейчас намеревался делать Кайл — это просто сидеть и пялиться куда-нибудь. В стол, в доску, в затылок соседа спереди — без разницы. Просто не отсвечивать и всё. Двадцать минут. Кайл слушает физика — мужчину уже глубокого пенсионного возраста — в пол уха. Во-первых, потому что нихрена не слышно из того что он там бормочет, а во-вторых, потому что не до того ему. Да и вообще, скорее всего они в прошлой школе эту тему уже проходили. Что бы это ни было. Тридцать минут. Брофловски включает экран телефона, чтобы посмотреть сколько времени. Почти столько же, сколько на часах на стене. С разницей в пять минут. Очень интересное наблюдение, а главное полезное. Кайл задумчиво заходит в настройки. Зарядки хватит ещё на восемь часов, звук выключен, яркость экрана на максимум. Надо бы убавить… Зачем? Просто так. Найдено одно энергоёмкое приложение. Схуяли оно энергоёмкое вдруг? Странно. Но ладно. Выйдя из настроек Кайл заходит в мессенджер. Надо было отключить его, чтобы батарею не жрал, а не заходить... Но он почему-то здесь. Смотрит на самый верхний диалог. Больше никто ему не писал сегодня. Онлайн. Почему-то, когда Кайл заходит в чат и видит надпись «онлайн» под именем собеседника, ему постоянно представляется картина того, как они с этим самым собеседником сидят и смотрят друг на друга. Молча. Ожидая пока кто-нибудь один не начнет говорить — печатать. Никто не начнёт. Кайл бы и начал, но вот что говорить? Брофловски сейчас, наверное, выглядит как ссыкло. Да, уверенности поубавилось. Но действительно страшно как-то действовать, когда… Когда такая ситуация, в общем. Одним движением пальца Брофловски сворачивает окно приложения. Ладно. Не знаешь что сказать — так не сиди и не пялься в пустоту. Кайл вздыхает, постаравшись сделать это как можно незаметнее. И почему всё так сложно? Вообще, он виноват в том что всё вот так? Или не он?.. Но кто тогда?.. Ой, боже. Слишком сложно. Легче уж реально на себя вину свалить, на то что сам недосказал. Но виноват ли вообще кто-то? Обоих, наверное, можно понять. Что Картмана, который не ожидал такого поворота, что Кайла, который знал всё, но не знал что делать. И как выправить ситуацию тоже не знает. Очень мерзко чувствовать себя беспомощным в такой, казалось бы, житейской ситуации. Особенно когда ты всю сознательную жизнь подаёшь себя как человека осознанного, уверенного, решительного — каких любят в обществе. Какие многого добиваются в этом самом обществе. Где же сейчас все эти качества? Или в делах личных, сокровенных, если можно так сказать, это работает как-то по другому? Звонок. Кайл машинально встаёт вместе со всеми, собирает вещи. Это так глупо. Но так, наверное, логично. Были ли вообще у Кайла отношения? Смешно. Нет конечно. В его прошлой школе в почете были спортсмены. Ну, те, которые прям обосраться какие спортсмены. Накаченные как хер знает кто, постоянно в спортивных шмотках и с типа крутыми ёблами. Кайл, хоть до поры до времени и играл в баскетбол, под данное описание не подходил вообще никак. Да и времени не было у него на то, чтобы все это размусоливать. Постоянно находились другие дела — более срочные, более важные. И вроде умение «считывать» людей у Кайла было, в любом случае он так думал, но оно мало чем помогало. Одно дело понять примерно в каком человек настроении и что думает - а вот понять что с этим делать это уже абсолютно другое. Тем более с Катрманом вдвойне сложнее, учитывая что он вообще не читаем в большинстве случаев. Да, как бы глупо это ни было, сказывался недостаток опыта в близких взаимоотношениях. Сказывался именно в незнании того, что стоит делать сейчас. В неуверенности по поводу возможных действий. Так смешно. Человек, у которого обычно все схвачено, так проебался. Хотя, можно ли вообще их ситуацию как-то приравнивать к отношениям? «Это эта... как её... Платонические чувства, вот!» — заявил ему тогда, несколько месяцев назад, поддатый Картман. И как сейчас стоит толковать это заявление? Понимал ли тогда он, пьяный, правильную суть понятия платонической любви, или придумал что-то своё? Хотя, что там выдумывать, вариантов то особо нет. Платоническая любовь — та же любовь, только без секса. Да и ясен пень, какой им там секс был — расстояние дохуя километров, и в лицо друг друга ни разу не видели. Ну, точнее Эрик так думал. В общем, вариантов особо нет. Значит, то, что Картман хотел донести, стало более менее понятно. Как и то что он чувствовал. Вот только что он чувствует сейчас?.. Вот это вопрос. И ответа пока не намечалось. Каждый последующий звонок отдавался эхом в голове. Стало как-то пусто, словно Брофловски передумал всё, что у него было. Короткие разговоры с Кенни, Стэном, Крейгом и прочими вылетали из головы, даже не планируя там задерживаться. Всегда так было с тем, что Кайл считал не особо важным. Особенно сейчас — ему не до обсуждения новой еды в столовой. Это конечно очень интересно, но не сейчас. Забрать брата после уроков. Привести домой. Почему он так устал, что кажется, будто голова кружится? Или она и правда кружится? Странно. Может сахар скакнул на нервах, может просто нервы ёбу дали. Хрен уж его знает. Ну нельзя же так теряться в эмоциях из-за одной лишь ситуации. Нельзя. У него еще куча дел! Переговорить с классным руководителем, отвести брата домой, помочь родителям с вещами или документами — что понадобится. Всё? Возможно. В голове все путается. Ну как так можно?.. *** — Кааайл? Тут есть хоть где пожрать-то? — Отрываясь наконец от телефона, вопрошает идущий рядом Айк. Они идут домой. Что Кайл ответил? Что-то ответил на автомате, так, что сейчас не мог вспомнить что именно сказал. Может быть сказал что не знает, или что нет ничего. Или что и дома поесть можно. — Блин. Ладно. — Ответ брата абсолютно не помогает в попытках Кайла вспомнить, что он сказал секунду назад. Ну да и черт с ним. — А дома то хоть что-нибудь нормальное? — То же что и вчера было, наверное. — Пожимает плечами Кайл, засовывая руку в карман и через пару секунд вытаскивая пачку сигарет. Курить хотелось до чёртиков. — Мама со злости не лопнет? — Младший Брофловски скептически наблюдает за тем как Кайл прикуривает и делает затяжку. Ему то пофиг, а вот Шейлу бесит сигаретный дым, запах табака и всё вообще с этим связанное. — Переживёт как-нибудь. Это вообще не я, это в туалете накурили, сволочи. — отзывается Кайл, чуть усмехаясь. Ему не весело. Айку вот да — он поржал и снова в телефон уткнулся. Не ёбнулся бы — третьего глаза для глядения под ноги у него пока не выросло. Молчание. Они привыкли учиться в разных школах и идти домой в разное время — и сейчас повисла неловкая тишина от незнания что говорить, что делать. Кайла настораживало, что контакты в их семье в последнее время поверхностные — в любом случае у него. Брат может и поближе к отцу сейчас, да и к матери тоже. Кайл же днём дома бывает дай бог несколько часов в будние дни, на выходных занят. Как прошёл день-то обсудить некогда. Ну, как сказать. Есть когда, но с семьей он этого не делал. Молодец, что еще сказать. Это не плохо по его мнению, просто как факт. Он привык делиться всем не с семьей, которая легко могла осудить, при этом подавая это как "совет", "помощь" и так далее. «Кайл, ну ты же знаешь, что журналистика это бесперспективно. Очень трудно пробиться на нормальную должность, да и неустойчиво…» — так была на корню загублена его попытка записаться на занятия по журналистике в прошлой школе. «Зачем тратить время на то, что потом не пригодится» — ахуенный девиз его матери, с каких интересно времён? А может быть не на то что ''не пригодится», а на то что ей не нравится? Тоже интересный вопрос. Но в любом случае, факт остаётся фактом — журналистом ему теперь не быть. Можно конечно после школы поступить в университет на подобную специальность, но тогда скорее всего ему предоставят отличную возможность оплачивать обучение, проживание, еду и прочую хрень со своего кармана, раз такой деловой-самостоятельный, сам всё решает и с семьей не советуется. Гениальная схема. Чтож. У него получилось отвлечься — уже успех. Рассуждения, конечно, не самые приятные, но всё лучше, чем мусолить в сознании образ Картмана с сопливыми мыслями о том, что они никогда больше не будут общаться как раньше. Всё-таки Кайл очень не любил эмоции. Особенно когда те мешали нормально анализировать ситуацию. *** Холодный ветер уносил с собой сероватый сигаретный дым, что вырывался изо рта Брофловски вместе с горячим дыханием. Утро. Голые руки уже порядком замёрзли, но их от запаха табака очистить легче, чем перчатки. Айка довёз до школы отец. Кайл же во-первых не успевал собраться, когда Джеральд несусветно рано уже уезжал, а во-вторых не хотел лишние сорок минут сидеть в школе — и что там вообще делать за пол часа до уроков? Айку то ясно что — в телефон играть. Кайл подобное времяпровождение то ли перерос, то ли просто не любил. Хотя, будто бы стоять на холодной улице и понимать что пальцы уже не особо ощущаются чем-то дохрена веселее. Может быть так, только если учитывать что табак несильно, но уже задурманил мозг. А Кайл обещал бросать курить. Картману обещал, пару месяцев назад. Чуть позже того их телефонного разговора. Даже странно — казалось бы, с чего вдруг Эрик будет больше похож на ЗОЖника, чем Кайл? Мало ли с чего, но вышло именно так. Эрик не курил, пил редко — пробовал конечно, но по его собственным словам оно не прижилось. Брофловски алкоголь недолюбливал, но это не особо помогало. Табак есть табак. И сейчас, наверное, только он помогает не предаваться снова тем размышлениям, что сидели у Брофловски в голове весь вчерашний день. И хоть побег от проблем явно не лучший выход — Кайл всё-таки пытался им воспользоваться. Хотя бы только сейчас. Хотя бы еще на пять минут, пока автобус не приедет. Автобус, в котором они скорее всего снова пересекутся с Картманом. Что, правда, из этого выйдет — абсолютно не ясно. Они так и не списывались этим вечером - вполне ожидаемо. Кайл заходил несколько раз в мессенджер по привычке, но тут же выходил. Незачем там сидеть, если всё ещё не знаешь что говорить. Кстати, интересно, в Южном Парке хоть где-нибудь можно купить более-менее сносные сигареты?.. Грязный снег негромко хлюпает под ногами. Нет, Кайл никуда не идёт. Он продолжает стоять, ожидая появления на горизонте грязно-желтого автобуса и пытаясь понять по шагам, кто приближается сзади. Непонятно. Брофловски не оборачивался. Тихо затянулся, отведя взгляд от дороги и уставившись в грязный снег на обочине. Показалось что сердце немного сбилось с ритма. Кайл чуть поджимает губы, глядя на свою сигарету. Надо бы заканчивать с этим дерьмом… Ну... После ещё одной затяжки, которую он сейчас сделает. Хлюпанье грязи за спиной заглушается шумом проехавшей по дороге машины. — Тааак. Мы с тобой на счёт этого уже договаривались, мне так кажется.
Примечания:
333 Нравится 117 Отзывы 77 В сборник
Отзывы (12)