***
— Сергеева Марина Олеговна, — вздрагиваю. Машинально оборачиваюсь, натыкаюсь взглядом на любимые синие глаза. Антон кивает и улыбается. Ну, была не была. На трясущихся ногах иду к сцене. Шаг, второй, третий. Краем глаза вижу, что Антон тоже движется в ту же сторону. Поднимаюсь по лесенке. Принимаю заветную корочку и поздравления. Уже хочу вернуться к Наташе, как на сцену неожиданно выбегает Антон. Что-то быстро шепчет на ухо ректору. Мужчина удивлённо округляет глаза. Смотрит на меня, мой живот, Антона. Ой, нет!.. — Хм, простите, небольшая заминка, — прокашлявшись, произносит в микрофон и снова косится на Русакова. — Надеюсь, все помнят нашего бывшего преподавателя по литературе Антона Михайловича? С вашего позволения у него есть небольшое… кхм… объявление. Трясусь, как лист на ветру. Антон перенимает микрофон и подходит ко мне. Помещение за секунду погружается в тишину. Мне кажется, я вообще не дышу. — Мариш, — ласковое обращение, усиленное включённым на полную громкость микрофоном, прокатывается по залу, — ты знаешь, я многое бы хотел тебе сказать. За многое хотел поблагодарить. Он передаёт мне цветы, которые все это время так и держал в руке. Принимаю букет, немного нервно улыбаясь. Не привыкла я к публике. Особенно в такой важный для нас момент. — Это тебе, кстати. Из зала слышатся редкие хлопки, перешептывания и тихий смех. Антон выглядит до неприличия взволнованным. — Так вот, — прочищает горло, — много всего есть в моей жизни, за что я хотел бы сказать тебе спасибо. За твою улыбку, которую вижу каждое утро, едва проснувшись. За твою заботу, ласковые слова и поддержку. За то, как смешно ты морщишь нос, когда ешь апельсины или ту дурацкую футболку, которую купила мне назло. За все наши моменты, наши взлёты и падения. За то, что ты любишь меня, такого дурака, вместе со всеми моими тараканами. Но самое главное спасибо я хочу сказать тебе за то, — Антон медленно опускается на одно колено. Прикрываю рот ладонью и не могу сдержать слезы. — Что ты носишь под сердцем нашего ребёнка. Я безмерно люблю тебя, Марина Сергеева, и пора бы тебе уже стать Русаковой, не находишь?***
— Это было что-то! — счастливо визжит Наташка, налетая на меня в коридоре университета. Я все ещё не могу отойти от того, что случилось десять минут назад. Помню, как смотрела в глаза Антону. Как из моих катились слезы. Как взорвался зал, когда я согласно кивнула. А потом он кружил меня по сцене, говоря, что это лучший день в его жизни. — Фролова, оставь мою женщину в покое. Ты же её задушишь! — Антон пытается отлепить от меня подругу. Но та шипит, словно кошка, и недобро зыркает. — Ладно, — сдаётся он и позволяет ещё пару минут меня потискать. — Я выйду покурю. — Бросали бы вы, — кидает в спину Наташа. — Брошу. А ты могла бы уже и на «ты» перейти, подружка невесты как никак, — Антон усмехается и выходит на улицу. — Маринка, я так за вас рада, ты не представляешь! Представляю, моя хорошая, ещё как представляю!