Часть 8
19 марта 2023 г., 02:04
Утро. Мамы уже нет. Я села делать домашку сразу после завтрака. Перекладывая тетради, из одной выпал лист, это была песня, не помню откуда она у меня взялась. Там были расписаны названия нот, собственно ноты, и небольшой стишок внизу... - откуда? Не знаю. - Я отложила его на край стола. Время от времени я поглядывала. Запомнила даже размещение нот по клавишам...
.
Обед. Уборка. Отдых. В квартире скучно. На улице холодно. Я одна. Не самое лучшее времяпровождение. И чёрт меня побери, в голове появилась идея, сумасшедшая но мне казалось такая реальная. Я поднялась с кровати. Надела пальто, вышла из квартиры закрыв её и подошла к двери соседа.
.
Звонок. Ещё звонок. Ещё и ещё, никто не открыл. Я подошла уже к себе, как вдруг услышала:
-Ты что-то хотела?
Моё внимание сконцентрировалось на большом мрачном силуэте.
-Да, - "а я не пожалею?" подумала я но всё же подошла к нему поближе
.
-Мама говорила у вас есть пианино, - неуверенно начала я.
-Да это правда, когда-то моя дочь играла на нём.
-А почему сейчас не играет?
-Её больше нет... - грусть охватила и его и меня.
- Простите, я не знала вам наверное больно об этом говорить, - я очень жалела что спросила, думала может она просто уехала или перестала играть из-за нехватки времени.
- Хочешь посмотреть на пианино?
Сказать что это было неожиданно - ничего не сказать. Я боялась. Очень боялась. Словно чувствовала, что что-то пойдёт на так, но согласилась.
.
Квартира была пуста. Мало мебели, старые дряхлые обои, одно еле работающее радио, которое постоянно шумело на фоне. Жутко синие двери изнутри, не то чтобы они были страшны, просто выглядело темно и не эстетично, здесь всё было не эстетично. Мы вошли в полу мрачную комнату. Резко зажёгся свет. Здесь всё осталось с тех времён. Маленькая односпальная кровать, розовые обои, белый шкаф, который стал грязным и неприятным на вид, слегка подгнивший пол, который скрипел от каждого шага, рабочий стол, где до сих пор лежали несколько книг, среди них биология за седьмой класс, наверное она так и не окончила его, в углу стоял ящик с игрушками, которые словно были взяты с фильмов ужаса и самое главное, под стеной стояло пианино. Инструмент коричневого цвета, вскрытый лаком, но почти не отбивающий света из-за толстого слоя пыли.
.
-Не хочешь поиграть? - раздался голос позади.
-Да что вы, нет, я совсем не умею... Знаю только ноты, что выучила сегодня
-Можешь приходить сюда учиться играть.
Неожиданное предложение, мне стоило начать бояться, или уже убежать из этой квартиры??? Я постояла немного, а затем сказала:
-Мамы спрошу, она была бы рада.
-Тогда, надеюсь, до встречи. Кажется тебе пора.
- И вправду, что-то я засиделась.
Я ушла. Сразу же. Забежала домой. Заперла двери. И ждала. Ждала маму. За это время я долго думала что неправильно сделала что пошла к соседу сама, к тому же мы не знакомы, и мало ли что он мог со мной сделать. Обстановка в квартирке то не самая приятная...
.
-Мин, я дома, - услышала я вечером.
-Как же я рада тебя видеть мамуль.
Мама не понимала почему я так радуюсь её приходу, но в этот вечер она и не узнает... Я не осмелилась говорить об этом.
.
Понедельник. Школа. А я как никогда радостная. Мунь и Чонгук на своих местах. Смотрят на меня и по-прежнему машут руками.
- Привет! Я скучала за вами. Как прошли ваши выходные?
-Всё отлично, Мин.
-Я кое что для тебя приготовил. Вот держи...
Чонгук протянул мне какую-то папку с бумагами, я сразу поняла что это ноты, но их так много! Листов тридцать...
-Это легкие мелодии, - продолжил он, - всё что нашёл у себя. Хочешь можем сегодня что-то попробовать. Ты можешь задержаться после уроков?
Мунь смотрела на нас и не понимала что происходит. Почему это мы куда-то собрались, а её не зовём? С чего это Чонгук так мил ко мне, и потратил все выходные чтобы поискать ноты для меня? Почему не предлагает её что-нибудь сыграть вдвоём как тогда? Кажется кто-то ревнует. Но я была не менее удивлена, это меня очень даже шокировало.
-Да, свободна, но можно Мунь с нами пойдёт?
-Да, безусловно, мы везде будем втроём. К тому же она может тоже чему-то тебя научить.
- Ох это да, я могу, - уже более уверенно сказала она, - но не сегодня, идите вдвоём, мне домой нужно.
-Ээээ нет, - начала я, - тогда я тоже сегодня домой. Чонгук давай в следующий раз?
Зазвонил звонок, и я так и не услышала ответ крольчёнка.