Дорога "Совёнка"

PG-13
Завершён
35
автор
Goga777 бета
Размер:
99 страниц, 51 324 слова, 8 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
35 Нравится 43 Отзывы 9 В сборник

Эпилог

Настройки
На следующий день прибыли сотрудники из института изучения феноменов из других реальностей - и у нас буквально не осталось ни минуты свободного времени. Уже неумолимо приближалось лето, но эти почти два месяца слились в одно размытое пятно. Каждый день с самого утра приезжали различные научные специалисты и старались как можно быстрее охватить всё, что только возможно, из двух миров сразу. Плюс обучение Юли всему жизненно необходимому для неко в этом мире. Они тут проявляли завидную смекалку в деле использования хвостатых и их "антинаучных" умений. Пожалуй, кошкодевочке было сейчас труднее всех, учитывая объём информации. На второе место я бы поставил себя любимого. Дело в том, что с миром "Совёнка" всё было проще. Он был похож на этот мир и оттуда сюда не попало ничего, кроме непосредственно самих пионеров с вожатой. Мой же мир очень сильно отличался, и со мной приехала гора артефактов, включая мой дом, находящийся в нескольких днях пути. Так что каждый день с утра до позднего вечера я отвечал на миллион вопросов. Почему разрешение экрана ноутбука именно такое? Что ты чувствовал, когда пришёл в свой первый день в школу? Сколько смежников может быть задействовано, в среднем, при изготовлении автомобиля? Зачем вам разное устройство власти в разных странах? Какое... Зачем... Почему... Как... С самого утра до позднего вечера. Все научные специалисты работали с нами не за страх, а за совесть. Они действительно хотели всё это понять, представить и охватить. И ещё перенять как можно больше. Бывало, что научные дебаты продолжались даже за полночь. А каждое следующее утро всё начиналось сначала. По некоторым вопросам мы могли неоднократно возвращаться к тому, о чём уже говорили, уточняя детали или пытаясь добавить что-то ещё, что ускользнуло в прошлые заходы. И я старался выложиться на полную. Во-первых, приятно было работать с такими толковыми и увлечёнными людьми (и бакэнеко тоже, кстати), которые приезжали к нам. Во-вторых, многократно повторённое обещание за всё заплатить. Тот восторг, с которым научные сотрудники встречали некоторые вещи и знания из моего мира, намекал, что суммы будут огромные, а в перспективе выплат за использование - просто феноменальные. Поэтому я выкладывался по полной. У большинства пионеров было несколько больше свободного времени, так что они имели возможность вести культурную жизнь в столице - и пребывали в полном восторге. Тем более что нам был предоставлен весь возможный комфорт. Хотя некоторые аспекты этого комфорта меня смущали. Взять хотя бы нашу охрану. Можно подумать, что это жест вежливости - выделить нам почётную гвардию. Или что эта охрана нужна для того, чтоб мы не разбежались, испугавшись туманных перспектив. Но насколько я разбирался в охране - эти ребята действительно старались сделать так, чтоб минимизировать вероятность какого-то нападения на нас извне. И вот это и пугало. К чему такие предосторожности, если мы всего лишь группка безобидных иномирцев? Но нет. К нам были приставлены профессионалы. - У них у всех есть опыт службы в спецподразделениях, плюс постоянные тренировки и курсы повышения квалификации, - объяснял мне Людвиг во время одного из редких моих выездов за пределы нашей резиденции. - И они обязаны сопровождать нас абсолютно везде? - я сидел на заднем сиденье одного из служебных автомобилей, приписанных к нам. Впереди сидели водитель и Людвиг. - За пределами территории дома - да, - подтвердил шеф охраны мои догадки. - А если я хочу что-то эдакое себе устроить? Не просто поездку по делам, как сегодня? - Ну, если это не будет угрожать безопасности, то куда угодно. Экстремальный спорт, уж извини, под запретом. Всё остальное к вашим услугам. - А если мне захочется чего-то конфеденциального? По девочкам там поехать, например. - Тебе тех, что есть, мало? - удивился Людвиг. - Я для примера. Пусть не по девочкам. Но что-то такое, чем я не хочу делиться с окружающими. - Ну, что бы ты там ни придумал эдакого, но охрана обязательна, - невозмутимо ответил мне главный по безопасности. - И поверь, если тебе понадобится что-то приватное, не совсем законное и такое, о чём стыдно рассказать в приличном обществе, то мы сумеем тебе найти максимально безопасный вариант. Хотя бы потому, что опыта в любых таких делах у ребят больше. - Что, часто бывают заказчики с... экстравагантными запросами? - Ты себе даже не представляешь, насколько! - подтвердил Людвиг, а наш водитель согласно хмыкнул. Да, за рулём я тоже сейчас не ездил. Только с водителем и охраной. А когда один раз ехали сразу все вместе, то охраны к нам приставили аж две машины. И для этого раза пригнали целый микроавтобус. Что было приятно - это была максимально похожая на "Юность" машина. Тут сверхкомфортабельный минивэн на шасси лимузина (и с его же мотором) пошёл в серию, а не остался игрушкой, собранной в штучном количестве. Но несмотря на это всё, сбор данных продолжался. Хотя самое "вкусное" уже закончилось: все вещи из моего мира получили подробные описания и инструкции и уехали в неизвестном направлении. Юля продолжала обучение, а я продолжал делиться неочевидными, для другой реальности, подробностями обо всём, что касалось моего мира. Думаю, нас будет ждать ещё как минимум вторая серия активной работы, когда от общих вопросов и поверхностного изучения возможностей моих электронных игрушек мы перейдём к более глубоким слоям. Нельзя за пару месяцев полностью освоить то, что ушло вперёд на несколько десятилетий. Хотя сегодняшний день начался непривычно. С утра вместо вереницы учёных прибыло только ещё больше охраны. И даже те специалисты от науки, кто остался ночевать у нас (как обычно, когда какие-то изыскания и дебаты затянулись далеко за полночь), не начали день с продолжения работы ещё до завтрака, а собрались и уехали. Они не забирали с собой ничего из записей и рабочих инструментов, которые прописались у нас в особняке, но почему-то забрали Шурика. С вещами. О чём мне и поведала удивлённая Ульяна, которая косплеила шпиона с самого утра. В общем, всё как обычно: с любой непонятной фигнёй иди к Семёну. За проведённое здесь время я уже, кажется, начал к этому привыкать. Вот и сейчас даже не перестал жевать завтрак, услышав эти странные новости. Между двумя глотками кофе (его мне, кстати, удалось достать) я успел взвесить все наши возможные шаги и пришёл к выводу, что самое разумное - это не париться. Как ни странно, но последнее время я всё чаще принимал такое решение. Мы уже застряли в этом болоте примерно по пояс, и дёргаться смысла не было. Как и пытаться контролировать абсолютно всё. Мы тут были вроде патриция в изгнании: есть все удобства, прислуга и какие-то деньги на мелкие траты. Но это не наши люди, не за наш счёт, и кто-то просто создал для нас все эти условия. Так что логично, что мы не в курсе многих вещей, происходящих вокруг нас. К тому же объяснение сегодняшним событиям как раз прибыло. В лице нашего начальника охраны, пришедшего на кухню, где сидел я, доедая завтрак, и Ульяна, нетерпеливо ёрзающая на краешке стула. - Сегодня у нас в гостях будет Глава Правительства. Все прочие мероприятия на сегодня отменены, - Людвиг был лаконичен. Но я не собирался ему дать так просто уйти. - Подожди, у меня есть пара вопросов, - остановил я его. Он тоже присел на краешек стула, хотя и более спокойно, чем Уля, и с вежливым интересом ждал, пока я дожую. - Что за человек этот Глава? Как он одевается? Как к нему обращаться? Чем он увлекается? Чего не любит? Какова вообще цель визита? - начал я вытягивать нужную мне информацию. Шеф охраны глянул на меня с несколько возросшим уважением и начал отвечать. Да уж, кажется, я таки превращаюсь понемногу в политика. Всегда относился к ним безразлично, считая, что есть менее лицемерные (и не столь дурно пахнущие) способы зарабатывать деньги. Пусть даже и не такие значительные суммы можно будет присво... заработать, но меньшими усилиями и с меньшими нервами. А вот теперь сижу, такой весь из себя дипломатичный, и прощупываю почву. Ведь у меня теперь есть иждивенцы, о которых надо заботиться. И выданный нам авансом уровень жизни намекает, что с вышестоящим начальством стоит быть максимально дружелюбным. Хотя из меня дипломат как из зайца машинист, но когда припрёт - я могу быть довольно убедителен. Людвиг не слишком много знал о высокопоставленном политике, которого мы сегодня ждали в гости. Все его увлечения и антипатии были государственной тайной, так что об этом никто в принципе особо не был в курсе. Со своей работой он, по мнению большинства глав кланов, справлялся хорошо, поэтому другого руководителя не выбирали уже больше века. Ах да, тут помимо странной системы выборов-по-запросу был ещё один сюрприз, от бакэнеко. Ну что стоит для существ, буквально ежедневно балующихся с генетикой, заодно и на продолжительность жизни влиять на своё усмотрение? Да-да, надо или вносить значимый вклад в общество, или иметь весьма много денег. А лучше и то, и другое. Но и польза от этого была огромная. Пожалуй, я бы записал это в одну из лучших инвестиций. Ведь это не просто долгая старость, как было в моём мире, где чудеса фармакологии частично заменяли отсутствии магии - это все этапы жизни, растянутые вдвое-втрое. Ну, может, не совсем все. Начинать можно было только с 23 лет. А если к этому возрасту не было ни достаточно средств, ни значительного вклада в общество - тогда только с того возраста, когда появилось хотя бы что-то одно из этого списка. И младше уже не стать. Только растягивать то, что ещё осталось. Но всё равно это было лучше того относительного долголетия, которое мог предоставить мой мир. Когда в 80 ты всё равно будешь стариком, как ни старайся. Может, энергичным и не скатившимся в маразм, но стариком. Что же касалось остальных моих вопросов, то всё было достаточно просто. Подходящую одежду мне (у девочек уже и так был гардероб на все случаи жизни, надо же им было чем-то заниматься всё свободное время) доставят, ничего экстравагантного, обычный простой деловой стиль. Мой чемодан без ручек, ну в смысле костюм с бабочкой, не будет востребован и сегодня. Кто его купил и зачем, я так до сих пор и не смог выяснить. Как будто он сам прокрался тогда в мою комнату и затаился на кровати, ожидая, когда я погружу его в машину и притащу в свою гардеробную в нашем столичном особняке. Дальше были вопросы, как и о чём разговаривать с человеком, который разве что на бумаге не именовался Повелителем Всея Европы, но по факту им являлся. Тут Людвиг меня тоже успокоил, что мне надо будет в основном слушать. Никаких формальностей и церемоний не требуется, и это больше визит вежливости от человека, который засиделся в своём кабинете. Верилось слабо. При всей демократичности нравов в этой реальности всё же люди оставались привычными людьми. А значит, настолько высокопоставленный человек не поедет сам с дружеским визитом просто от скуки. Учитывая, что и до этого абсолютно все представители разнообразного топ-менеджмента всегда в первый раз сами приезжали к нам (а не мы к ним), меня откровенно пугал тот уровень, на котором мы оказались. Я просто хотел доехать до цивилизации, устроиться где-то в уголке и, не отсвечивая, зарабатывать на свой хлеб с маслом. Ну, пусть к этому плану прибавилось ещё восемь человек. Но в общих чертах я надеялся именно на что-то такое, а не что нас сразу, с порога, определят на почётное место на полке "Ценные Личности". И даже тут мы выбивались из общего строя, раз к нам едет главный человек на половине континента. Не суть важно, что контролирует он только территорию размерами плюс-минус с ЕС в моём мире. В любом случае это чрезвычайно занятой и важный человек. Что такого он хочет обсудить? Всё это не давало мне покоя. Так что я ходил по дому, не находя себе места. Потом пошёл погулять по двору, но легче не становилось. Стоя на берегу озера, я уже почти совсем решился пойти затребовать себе охрану для пешей прогулки по набережной, но тут мои самокопания нарушила Алиса. - Ты чего ходишь какой-то потерянный всё утро? - начала она, встав рядом со мной и глядя мимо меня, на спокойную воду озера. - Да вот совесть где-то потерял с утра, никак найти не могу. Тебе не попадалась? Маленькая такая, почти не использованная, - я перешёл в свой беззаботно-защитный режим. Шути, улыбайся, лей воду и не говори ничего по делу. Это был мой отработанный метод. Делиться с рыжей своими переживаниями я не собирался. Это для вожатой я был готов сделать исключение практически в любой ситуации. Пожалуй, и для всех остальных были такие ситуации, но далеко не всегда. Алиса же была самым неподходящим собеседником для того, чтоб делиться своими переживаниями. Может, и для неё тоже существует подходящая ситуация, когда именно с ней было бы лучше всего обсудить то, что на душе, но я слабо себе представлял такую ситуацию. Но это отношение не было зеркальным. Хотя рыжая и была скрытной личностью, но почему-то именно меня она выбрала тем человеком, к которому можно прийти со своими переживаниями. Поэтому именно она выловила меня сейчас у озера. В ответ на мою отговорку, сказанную самым беззаботным тоном, она ничего не ответила, какое-то время помолчала, после чего взяла меня под руку и прижалась к плечу. - Я боюсь, - призналась она. - Что с нами будет? Куда они забрали Шурика? Почему уехали все учёные? И это было то, с чем ко мне чаще всего приходили последнее время: за советом, поддержкой и утешением. Это то, чего я так отчаянно избегал последние годы в моём мире. Я придумывал себе оправдания и причины, но проблема была именно в этом: я морально не готов был стать опорой и поддержкой кому-то. Мне недоставало нужных для этого сил. И пока мог - я успешно увиливал от того, чтоб принимать на себя заботу о ком-то ещё. А в этой реальности мне не дали возможности выбирать. Конечно, всегда можно было сбежать под покровом ночи. Прибиться к бродячему цирку, со своим номером для программы выступлений. Есть акробат на стульях и эквилибрист на тростях. А я бы был "дурак на максималках". Уверен, что смог бы убедить импресарио, что я - именно тот, кто им нужен. Только вот дело в том, что не хотелось. Одно дело увиливать под благовидными предлогами, и совсем другое - малодушно сбежать. Так что каждый раз, как ко мне приходил очередной пионер - я собирался с духом и выдавал себя за бравого генерала, уверенного в нашей неизбежной победе. Находил какие-то подходящие слова и делал какие-то подходящие действия. Ну, наверно, подходящие, раз пионеры продолжали идти ко мне за советом, поддержкой и ободрением. Вот и сейчас мне пришлось изобразить беспечность и уверенность. - Не переживай, всё будет хорошо. Что с Шуриком, я узнаю позже, а вся суета потому, что ждём больших шишек из правительства. Заодно узнаем, какие у нас перспективы. - Я вроде слышала, что только одного высокого гостя ждём, - немного удивилась рыжая. - Если он просто потрепаться после обеда заедет, то да, будет один. Но если ради дела, то я уверен, что будет со свитой. Не считая охраны. Вряд ли весь кабинет министров к нам притащит, но уверен, что какие-то помощники с ним будут. - И как думаешь, о чём он хочет поговорить? - Не знаю. Может, пожурить нас, что уже тепло, а мы нашу яхточку так ни разу на воду и не вывели, - в присутствии Алисы мне трудно было сохранять абсолютную серьёзность. Да и ей, похоже, как раз что-то подобное и было нужно, если только речь не идёт о совсем уж личных переживаниях, которые она принимала ну очень близко к сердцу. - А чего мы, в самом-то деле, не выходим под парусом, а? - переключилась на новую идею рыжая. - Смотри, сколько вон народу на озере, а мы только ходим об мачту спотыкаемся. И кто только придумал её положить поперёк сарая? - Так она огромная, иначе не влазит никак. Наверно, надо будет озадачить охрану, пусть, может, специалиста по яхтам найдут. Её надо осмотреть перед спуском на воду. Да и потом мне будет спокойнее, если ту же мачту на место будут ставить под присмотром человека, разбирающегося в этих делах. Дальнейшее обсуждение судьбы той небольшой яхты, что пылилась в лодочном сарае, пришлось отложить. Пришёл сотрудник охраны - предупредить, что наши гости уже в дороге. Так что мы пошли готовиться. Наверно, у меня это заняло меньше всего времени. Переодеться в скромный костюм, который мне приготовили, заняло буквально пять минут. Что бы нас ни ожидало дальше - скоро мы об этом узнаем. В первую очередь прибыла дополнительная охрана. Два минивэна припарковались на тротуаре по улице. Из одного высыпали крепкие ребята, начавшие занимать позиции по улице и во дворе. Из другого никто не выходил. Видимо, там или какая-то техника, или это замаскированная машина скорой помощи. Потом меня нашёл шеф охраны, и мы пошли во двор, ожидать там наших гостей. Буквально через пять минут прибыли и они. Наши ворота в переулок открылись, и во двор заехали три Мерседеса. Да, некоторые вещи настолько хороши, что даже в других реальностях без них не обходится. Мерседес в принципе и, особенно, шестисотый Гроссер Мерседес - из числа таких вещей. Так что во дворе теперь занимали почти всё свободное место два узнаваемых пульмана этой модели и один короткий (если так можно сказать про эту машину) седан. Из Мерседеса поменьше высыпало ещё охранников, а специально обученные люди распахнули задние двери двух пульманов. Из одного вышел тот самый человек, который тут представлял собой верховную власть уже более века, но выглядевший как добрый дядюшка и одетый ещё менее официально, чем я. - Я рад знакомству с тобой, Семён, - обратился он ко мне, крепко пожав руку. - Зови меня просто Эмиль, и пожалуйста, давай без этих ваших форм вежливости. Никаких там по имени-отчеству и прочих формальных обращений, договорились? Мне оставалось только удивлённо кивнуть, так как прежде чем я успел что-то ответить, к нам подошли двое пассажиров второго лимузина. И если я уже почти придумал, что ответить, несмотря на странное знакомство и немного странное обращение, то вид двоих из второй машины окончательно выбил меня из колеи. Один из них был вполне понятен. Сосредоточенное серьёзное лицо, идеальный полный костюм-тройка, несмотря на довольно тёплую погоду, дорогой кожаный портфель в руках. Определённо человек, связанный с финансами. А с ним была необычная девушка. Хотя чего уж там, необычная... Бакэнеко тут вполне обычное дело! И хотя кошачьи ушки и хвост добавляли ей шарма, но дело было не в этом. Её внешность можно было бы считать сверх-кавайной. Лёгкая раскосость, большие глаза, маленькая родинка и тёмные волосы, собранные в высокую причёску. Но вся эта милота была практически незаметна из-за взгляда. Проницательного, умного взгляда карих глаз. Её явно не для мебели с собой взяли. Это был взгляд человека совсем не глупого, понимающего всё с полуслова или даже вообще без слов. - Это Маркус, мой финансовый советник и глава финансового департамента, а это Мия, директор института по изучению феноменов, как вы его называете, - представил глава правительства своих спутников. Что же, насчет парня в костюме я был прав. Но вот неко меня несколько нервировала. Да что уж там, знатно нервировала. Хотя она выглядела довольно молодой, но в этом мире это ничего не значило. Взгляд выдавал её с потрохами. Она не просто прочитала все те книги и методички, по которым сейчас учили нашу Юлю. Я уверен, что она часть из них сама же и написала. Если не половину. Да уж, это вам не Маша или провинциальный Патрик из приграничного городишки. Это профессионалы. Которые, похоже, в курсе вообще всего, что тут у нас творится. Например, как мы в своём кругу называем ту организацию, которую возглавляет их очаровательная неко. Что я вообще забыл в их обществе и почему у них такой интерес к нам? Все эти мысли вихрем пронеслись у меня в голове, пока я пожимал всем руки и кивал. А теперь надо было выдавить из себя хотя бы пару слов. - Я очень рад нашему знакомству, пожалуйста, чувствуйте себя как дома, - мне удалось собрать волю в кулак и всё же внятно поприветствовать наших гостей, хотя я всё ещё пребывал в некотором ступоре. - Спасибо! - расплылся в улыбке Эмиль. - Ты не возражаешь, если мы займём твой кабинет и побеседуем сначала немного с твоими подопечными, а потом уже сядем и обсудим всё с тобой? - Конечно, располагайтесь, Людвиг вас проведёт, - кивнул я начальнику охраны. - Если я пока не нужна, то я хотела бы пообщаться с Семёном по вопросам моего института, - неко решила не выпускать меня из своих цепких лап ни на секунду. Глава правительства согласно кивнул и вместе со своим финансистом пошёл за Людвигом в сторону лестницы: мой кабинет располагался на третьем этаже и выходил окнами на озеро. За ними следом потянулись и пионеры с вожатой, а мы с Мией заняли пару кресел в гостиной. Мне хотелось бы спокойно собрать мысли в кучу и подготовиться к аудиенции, исходя из полученной информации. Меня никто не предупредил, что с ними будет неко. Спасибо хоть, с сородичами Маши они не дружат, так что пусть мои эмоции и не тайна для них, но хотя бы повлиять на моё восприятие они не смогут. Хотя кто знает, на каком расстоянии эти умения работают? Может, у них как раз кицунэ во втором минивэне сидит, со всеми удобствами для долгого воздействия на мягкотелого Семёна? Но если отбросить эту конспирологию, то моё восприятие происходящего для наших высоких гостей совершенно не тайна. Да и скрывать мне особо нечего. По большей части мои эмоции были сходны с тем, что испытывает заяц, который сидит на путях и видит несущийся на него на полной скорости локомотив с киловаттным прожектором, светящим прямо на него... - Сеня, не переживай, всё будет хорошо. Я уверена, что ты останешься доволен итогом сегодняшней встречи, поэтому можешь не бояться, - успокаивающим тоном начала нашу беседу Мия. - И мне очень приятно, что несмотря на то, что тебя окружает столько красивых девушек, ты так высоко оценил мою привлекательность. Вот же... Проклятое ощущение эмоций! Конечно, это было правдой. Госпожа директор института действительно выделялась на фоне всех тех, кто окружал меня. Она была не только красивой, но ещё и взрослой. В её внешности была спокойная уверенность в себе, а не только эффектные природные данные. С другой стороны, мне всегда трудно было говорить о таких вещах. В данной ситуации я бы вообще ничего не стал говорить, так как моя собеседница меня больше пугала, чем привлекала. Но даже в ситуациях, когда я хотел бы об этом поговорить, зачастую это превращалось в бессвязный лепет в стиле влюблённого крокодила. Так что я заставил себя расслабиться. - Ну раз с формальностями мы уже покончили, то можем переходить к рабочим вопросам, - я искренне улыбнулся, а Мия открыла свой большой блокнот, который она всё это время держала в руках. Следующий час или полтора мы обсуждали вопросы, касающиеся того, что я передал сотрудникам института. Что я знаю о технологическом процессе тех или иных вещей, на какие носители лучше будет скопировать различные данные с моей техники, что значат некоторые мелкие детали и всё такое прочее. Хотя вопросы в блокноте всё не заканчивались, но нам пришлось их отложить до другого раза, так как к нам спустился один из сотрудников охраны, сообщить, что нас ожидают в кабинете. Мы поднялись на третий этаж и заняли места за столом для переговоров. Нас было всего четверо в кабинете. Охрана осталась за дверью, и никого из представителей мира "Совёнка" не присутствовало. - Для начала давай решим финансовые вопросы, - Эмиль кивнул своему холёному финансисту, тот достал целую пачку документов и начал передавать их мне на подпись, с комментариями о содержимом документа. Но я всё равно их достаточно внимательно просматривал. Привычка читать, что подписываешь, была довольно полезной в моём мире, возможно, и тут она пригодится. Тут были договоры на передачу автомобиля и всех прав на него, с единоразовой выплатой и целым листом процентовок за использование различных его решений, от общего дизайна до технических моментов. - Не всё из этого пойдёт в серию, но если какие-то узлы, дизайнерские или технические моменты будут использованы в массовом производстве, то будет выплачиваться роялти, согласно этих ставок, - объяснил Маркус смысл всего этого. Такие же договоры на все наши вещи, отдельно на мои обноски и на вещи из мира "Совёнка". Единоразовая выплата за мои тряпки была на порядок больше. - Вещи из вашего мира намного более разнообразные, а то, что попало к нам из погибшего мира, это по сути восемь наборов одного и того же, в разных размерах, - выдал очередное пояснение финансовый специалист. Потом договор отдельно на дом, отдельно на меблировку и отдельно на технику, находящуюся там. Не знаю, добрались они уже туда или ещё нет, но это уже не моё дело. Договор на ноутбук, точнее, на его "железо". И отдельный на программное обеспечение и содержимое его памяти. К ним прилагался даже не один лист мелким шрифтом, касательно возможных выплат, а целых четыре страницы с подробностями: использование, копирование, частичное использование, передача для проката, продажа на носителях и прочее-прочее-прочее, касательно всего, что можно было сделать с содержимым диска. - Электронных устройств с такими возможностями к нам ранее не попадало. Мы потратили неделю на составление хотя бы примерного списка возможных вариантов использования и предположительно адекватных выплат за это, - должен признать, что если тут будут копировать "винду" (или использовать решения из неё) и она наберет хотя бы половину той популярности, которую имела в моём мире, то 20% от этого будет не просто значительной суммой, а громадными деньгами. На фоне этого 5% с проката аудио-видео выглядело менее интересно. С другой стороны, если посчитать, сколько собрал каждый из фильмов, которые были в моей коллекции... И сколько платиновых альбомов от различных исполнителей у меня было... То на круг может выйти столько денег, что будем их в хранилище грузовиками отвозить. - Мы обычно даём меньший процент, например, за кино и музыку как правило два-три процента, - вступил в разговор глава правительства, ощутив моё желание поторговаться по некоторым пунктам. Когда у тебя за плечами сотня лет политики, то даже не нужно волшебных умений, чтоб понять, о чём думает собеседник. - У вас особенная ситуация, и я бы хотел об этом поговорить подробно, когда ты закончишь с бумагами, - продолжил он. Я только кивнул и продолжил ставить подписи. Ещё были договоры касательно мобильного телефона (отдельно) и его памяти (отдельно). А также всех прочих вещей - от ружья с боезапасом до содержимого моего бумажника. После того, как я продал буквально даже последние носки, у Маркуса всё равно оставалась на столе ещё горка документов на подпись. Я подписал документы на покупку нашего особняка. Что интересно, этот роскошный дом обошёлся значительно дешевле, чем мне заплатили за мой автомобиль. Напоминало времена девяностых, когда подержанную Тойоту можно было поменять один к одному на трёхкомнатную квартиру в центре. Хотя, пожалуй, моя машина была гораздо большим эксклюзивом, чем первые иномарки времён перестройки. Так что неудивительно, что за её цену можно было купить половину элитной улицы. Следом пошли договоры найма с нашими сотрудниками. Персонала у нас было больше, чем самих жильцов. Я внимательно пролистал договоры и ознакомился с пунктами касательно расторжения договора и решения споров. Вполне возможно, мы попрощаемся с некоторыми из сотрудников в ближайшем будущем. Например, я уже получил достаточно подтверждений, что содержимое наших домашних разговоров передаётся другим заинтересованным лицам. Как минимум вот тем, с кем я сейчас сидел в кабинете. Не знаю, где искать более лояльных нам служащих, но я что-то придумаю. Обязательно. Последним был договор о предоставлении наших услуг как консультантов по вопросам, касающимся всего, что связано с моим миром и миром "Совёнка". Сумма там стояла довольно значительная. Я неплохо считал в уме, так что был уверен, что наш совместный консультантский гонорар покрывает не только содержание всей прислуги и охраны, но и все прочие наши текущие расходы - от ежедневного подвоза свежих продуктов до плановой замены служебных автомобилей. Я подписал и этот документ, хотя и вопросительно поднял бровь, глядя на сумму. - Да, всё верно, мы обычно не платим такие деньги за консультации людей из других реальностей. Но ваш случай особенный, и возможности всего того, что к нам попало от вас, огромные, - объяснила Мия. - Хотя есть и другие причины, - она кивнула главе правительства. - С остальным всё непросто, - начал он, сложив пальцы домиком. - С вашим появлением некоторые проблемы обострились, а некоторые видоизменились. Начнём с проблемы последнего выброса на территории центральной части материка. Испокон веков это были славянские территории. Мы стараемся не слишком нарушать этнический баланс, к тому же у нас всё равно нет свободных людей, чтоб заселить эти территории. - Но не все же растворились в эфире? Должны быть выжившие? - Конечно, их хватает. Но тут мы переходим к другой проблеме. Те, кто был ограничен в средствах, уехали на восток, а у нас тут собрались представители старой знати. Те, кто поколениями ничего не делал, у кого огромные средства на счетах и источники доходов по всему континенту. Им прекрасно живётся здесь, они не рвутся возрождать былое величие. И они тут канителятся, отвергая предложения одно за другим. То у них людей недостаточно, то территории, которые мы им предлагаем взять под свой контроль, не нравятся, то ещё какие-то причины. А теперь вы можете изменить баланс сил и сдвинуть это дело с мёртвой точки. Вы самые что ни на есть подходящие люди для заселения тех территорий, которые сейчас считаются ничейными землями. - Есть одна маленькая проблемка. Нас всего девять человек, а бесхозных территорий тысячи километров. - А ты не объясняла ему? - обратился Эмиль к неко. Кажется, даже эта опытная дама может иногда теряться, прятать глаза и путаться в показаниях. - Да мы как-то всё рабочие вопросы обсуждали, не до этого было... - неуверенно сказала она. - Ясно. Оставила всё интересное мне. Ну, в общем, Семён, тут такое дело. Мы изучили всю информацию, которую ты предоставил о вашем обществе. У вас матёрая моногамия, и я лишь могу позавидовать вам. - Ну не то чтобы абсолютная... - внёс поправки я, не понимая, к чему идёт разговор. Хотя смутно догадывался. - Несколько отдельных стран на общем фоне - это не более чем капля в море. В общем, поэтому разговор с тобой я и отложил напоследок. С остальными проще, их мир похож на наш и у них похожие правила для выживания. А у вас нет проблемы выкашивания целых этнических групп за один момент. Поэтому и нет необходимости в сложных манипуляциях, когда от кого-то остались буквально сотни человек, а нужны миллионы. Я ничего не говорил, только внимательно слушал, ожидая продолжения. Хотя ощущение падения в пропасть было всё более осязаемым. - В общем, все ухищрения бакэнеко с долголетием и генетикой мало что дадут, если действовать по вашим правилам. - А конкретнее? - Семён, конкретнее нам надо как можно больше людей, чтоб заселить огромные опустевшие территории, отсюда и аж за Урал. У нас тут целая куча ваших аристократов, желающих только красиво отдыхать. Ни выживание нации, ни освоение территорий их не интересуют. И я поговорил со всеми из твоего отряда. Они совершенно иначе воспитаны, готовы завоевать своё место в этом мире и привычны к вольному укладу семьи. Проблема теперь только в том, что ты один, девушек семь человек, а в твоём мире подобные отношения это что-то, в лучшем случае, не слишком общепринятое. От хоровода далеко идущих последствий у меня аж заболело в груди. Наверно, это будет даже забавно. Первый месяц. Или полгода. Но если за нас решили так плотно взяться, то это мероприятие с далеко идущими планами. И следующие лет сто у меня не будет свободного времени как класса. Хотя стоп. Почему это я один? - Кстати, у нас ещё девятый участник был. Но его сегодня забрали с вещами в неизвестном направлении. - Он пока будет находиться в нашем институте, - сказала Мия. - У него проблема с точечными мутациями ДНК, мы его вылечим. Но пока никаких конкретных сроков: в нашем мире такого не было, и мы не знаем, что и как конкретно делать. Но у нас есть специалисты по такого рода вещам, они разберутся. - Возможно, он может проходить лечение тут, по месту? - Это было его решение, и мы забрали его к нам по его просьбе. Я тут видел два варианта. Первый вариант: просто Шурик не такой тупица, как я. Поэтому его убрали с дороги, а меня ставят на первую линию. Если мной проще манипулировать. А учитывая, какую нагрузку на меня хотят повесить, мне вообще думать будет некогда. Ну либо второй вариант: всё честно, и приступы апатии и замкнутости у нашего очкарика не из-за нехватки витаминов в организме. И он действительно со странностями, которые вполне может передать и детям. Кстати, о странностях... - А как быть с Юлей? Её особенности тоже передаются по наследству? - В случае, если оба родителя неко, вероятность наследования этой особенности около девяноста процентов. Если только кто-то один, то вероятность меньше. Но это сцепленная с полом особенность, так что в случае, если только мама неко, вероятность более семидесяти процентов. Если только отец, то в районе пятидесяти процентов. И вероятность рождения ребенка-неко у обычных родителей составляет семь-восемь процентов, - просветила меня Мия. Я ничего не говорил, пытаясь переварить все эти проценты и прочие особенности. Пожалуй, я самый неподходящий человек для этой работы. Причём во всех её аспектах. Семён-завоеватель. Да уж. Я был, пожалуй, ещё хуже выживших аристократов с ничейных ныне земель. Они хотя бы хотели кутить и развлекаться, а я только хотел бы, чтоб меня оставили в покое. Но попал в полную противоположность этому. - Не переживай, немедленных результатов не требуется. Это долгосрочный проект, - подбодрила меня неко. - Кстати, о долгосрочных проектах. Знаю, ты наслышан о наших проблемах с кицунэ, - сказал Эмиль. - Слышал, что им досталось много денег и много земли, где они теперь обустраивают свой анклав. - Ну примерно так и есть. Семён, вот как на духу тебе скажу, я могу поладить с любыми людьми. И с любыми неко. Мы все хотим примерно одного и того же, со всеми можно договориться если не к обоюдной выгоде, то хотя бы к обоюдному компромиссу. Но не с ними. Я не хочу сказать, что они действуют нечестно... Но они всегда ищут возможность сплутовать. Любые договоры с ними - это сделка с дьяволом. Постоянно потом вылазят неприятные нюансы. Мы пользуемся некоторыми из их изобретений, и очень активно пользуемся, так что в деньгах они не нуждаются. Но я хотел бы видеть конкуренцию и, желательно, со стороны тех, кого я в состоянии понять. Я вижу огромный потенциал во многом из того, что ты привёз в наш мир. Они уже закрепились, а вы только будете начинать. И многим решениям из твоего мира понадобится база из других решений, которых у нас ещё нет. А их внедрение - это тоже время и затраты. Поэтому ваш клан будет получать повышенные проценты со всего, плюс в силу вашей этнической принадлежности у вас есть возможность выбирать себе территории в гораздо больших количествах. И я надеюсь, что здоровая конкуренция пойдёт на пользу всем нам. Хотя вот эти вот договоры с вами мы на всякий случай засекретим. Итак, нас хотят противопоставить пришельцам из мира Маши. И сдают нам краплёные карты. Уверен, что достаточно скоро об этом станет известно всем заинтересованным сторонам. Как бы ни засекретили договоры, а о суммах поступлений и выплат будут знать десятки человек, так или иначе. Рано или поздно паззл входящих и отчисляемых нам сумм сложится. И скорее рано. Так что если я ещё не стал мишенью для клана кицунэ, то скоро стану. Плюс из каждого утюга начнут трубить о наших планах экспансии на ничейные земли, что расшевелит местных представителей славянских национальностей, кто всё это время бил баклуши, пользуясь тем, что все потенциальные конкуренты делают то же самое. Ну и как только эта новость станет известна на востоке континента, то наверняка будет какая-то реакция от наших "земляков", обосновавшихся там. Тем более если они более голодные и активные, чем местные представители. Пожалуй, теперь вырисовывается и третья причина убрать Шурика куда-то подальше от нас. Девочек у нас аж шесть человек, а вот парней - всего двое. Юля, правда, одна. Но так как она одна, то её никак не поделить, а вот двух парней вполне можно развести по разным частям города. Просто на всякий случай. Особенно если у меня теперь на спине мишень, раз я глава всего этого мероприятия. Хм. Славно. Маркус достал кожаную папку с золочёными уголками. С такой торжественностью, с которой он сейчас сидел, может, уголки даже из настоящего золота. Там был документ об утверждении нашего клана. Там уже были подписи всех девочек из отряда. Шурик в список вообще не попал. Хотя уверен, что где-то есть и запасной вариант, только там нет моего имени, а наверху, там, где написано "Глава Клана", стоит ФИО нашего очкарика вместо моей. Я поставил свою подпись и передал папку обратно финансовому советнику, который с величайшей тщательностью уложил её в свой портфель. Дальше были очередные крепкие рукопожатия, широкие улыбки и похлопывания по плечу с пожеланием всяческих успехов и обещанием прислать к нам Маркуса на следующей неделе для обсуждения вариантов инвестиций того немаленького капитала, который уже имелся в нашем распоряжении. Пожалуй, если я хочу освоить какой-то достаточно большой кусок территории и сделать всё так, чтоб следующая волна эфира никого не выкосила из моих людей - придётся очень много тратить. В разы больше того, что сегодня перешло в наше распоряжение. Так что инвестиции и скорейшее поступление каких-то выплат для нас будут одной из первоочередных задач. Я проследил за тем, как "Мерседесы" скрылись за воротами, а дополнительная охрана снялась со своих позиций и тоже отчалила следом. Кажется, у меня теперь есть всё, о чём только может мечтать мужчина: деньги, власть, женщины. Откуда-то из глубин подсознания всплыло, что тут ещё можно было бы добавить слонов. Почему именно слонов, я сейчас не мог вспомнить, как ни старался. Но слоны определённо стояли в том же ряду. В общем, не считая этой странной аномалии, можно было признать, что стереотипные желания удовлетворены даже несколько больше, чем полностью. Довеском ещё и долголетие выдали. О чём ещё можно мечтать? Ну, например, о том, чтоб можно было ходить по улицам без охраны и иметь возможность провести вечер с книгой в тишине, когда этого хочется - тут же услужливо всплыла всё из тех же глубин новая мысль. Надо признать, это было бы здорово, но пока совершенно невыполнимо. Кстати, возвращаясь к охране... Надо будет обсудить, как мы можем усилить нашу безопасность. Моя паранойя выбралась из того затхлого угла, в котором она находилась большую часть жизни, и теперь набросилась на меня с невероятной силой. Никогда я так не переживал по поводу возможных опасностей. С другой стороны, я никогда и не был такой замечательной мишенью. И мы пока по-любому вынуждены находиться в эпицентре проблем, вариант умчаться в клубах пыли как можно дальше на максимальной скорости не сработает. У нас нет ресурсов, чтоб уверенно занять какой-то заброшенный город и наладить там быт, производство, логистику. Так что пока придётся торчать тут, полагаясь на то, что наша безопасность не подведёт, и вообще убедиться бы как-то, что они работают именно в наших интересах... Ладно, не сегодня. Убедившись, что все гости успешно отбыли с нашей территории, я зашёл обратно в дом. У парадной лестницы меня ждала растерянная Славя, теребящая косу. - Мы это... Тянули жребий. И сегодня будет мой день. Вот, - отчаянно смущаясь, сказала активистка. - Я так понимаю, всё решили без моего участия? И к какому решению пришли? - Нууу.... - она покраснела ещё больше, но тут же просияла, придумав, на кого бы это свалить: - Спроси у вожатой, она тебе всё расскажет. А этот вечер мой! - продолжила блондинка уже веселее, взяв меня за руку. Но тут же снова сбилась с мысли и засмущалась: - Но только я не знаю, что делать. Ну, в теории читала. И слухи там всякие. Но... - Не переживай! - успокоил я Славю. - Я тебе всё покажу. - Всё-всё? - Ну, может, и не совсем всё-всё... Разберёмся. И, пусть хотя бы на какое-то время, все политические дрязги и прочие проблемы стали совершенно не имеющими никакого значения.
35 Нравится 43 Отзывы 9 В сборник
Отзывы (15)