Добрые люди помогают. Я - добрый человек. Я - помогу.

NC-17
В процессе
4
Размер:
планируется Макси, написано 15 страниц, 5 719 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 3 Отзывы 0 В сборник

Часть 2

Настройки
Примечания:
Антону уже пятнадцать. С Димкой они всё так же веселятся ищут приключения на жопу. Только вот теперь уже без звонкого смеха Антона. По словам очередного психотерапевта, всё идёт на поправку. Антон, чтобы не расстраивать своих опекунов, тоже писал в блокноте, что ему намного лучше. На самом же деле нет и это он может описать только Диме. Появилось больше фобий таких как слишком громкие разговоры, громкие звуки и всё такое. А если гром и молнии на улице, то Антон вообще чуть ли не под кровать забирается. В такие моменты Дима, живущий с Антоном в одной комнате, что и мог, так это отвлекать Антона на какой-нибудь интересный фильм или угарный видосик с животными. Антон стал бояться темноты. Не то чтобы он раньше её не боялся, но раньше его успокаивали свои же мысли, придумывания милых историй у себя в голове, но сейчас Антон не может отвлечь себя от навязчивых образов, придуманных мозгом. В кромешной тьме, он не может закрыть глаза, хотя в принципе ничего бы и не изменилось, но он не может. Ему казалось, что если он закроет глаза, то он пропустит нападение со стороны невиданного существа, который схватит Антона своими огромными лапищами и утащит в своё логово, куда не проникает свет и обитают подобные чудовищу звери... Он тупо, с широко раскрытыми глазами, смотрел в стену, но в его воображении он смотрел на через чур длинные пальцы медленно плывущие к нему. А потом резко включался свет и Антон часто моргал, понимая, что ничего, на данный момент, кроме серой стены он не видит и что он снова по-напридумывал в своей голове всякую чертовщину. Потом они с Димой купили ночник в форме зайчика (выбирал Антон) и все были спокойны. Антон стал бояться высоты. Даже чуть выше своего роста, который сейчас уже составляет 181 сантиметр. Боится больших предметов. Боится глубины и пауков. Боится, как бы это не было странно, огромных негров, хотя боязни людей у него вообще-то не было. Значит ли это, что Антон расист? С самого же первого приёма психотерапевта, семья Позовых узнали, что случилось с Антоном. В результате сильного шока и отношения родной матери к своему же сыну, у Антона развилось психологическое расстройство. Мутизм. На самом деле это странно. Ведь Антон уже взрослый, а эта болезнь, которая обнаруживается в основном у детей. Доктор объяснил, что возможно мальчик просто медленно взрослеет и хоть он уже в восьмом классе, характером он тянет на пятый. Сильно капризный, много чего не понимает. Лечение у многих врачей не приводило к большему успеху, что на данный момент. Хотя этот успех почему-то замечен только врачом. Все люди до этого, лечащие Антона, лишь иногда ухудшали ситуацию, выписывая не те таблетки, либо же те, но не с той дозой, которая нужна. Главное для больного сейчас было, чтобы к нему не относились, как к больному, но это был лишь каприз Антона, к которому серьёзно относился только Дима. Он относился к другу как обычно, как-будто нет у Антона никакого мутизма. Парни уже привыкли к речи Антона — письменной. Но родители Позова никак не могли прислушиваться. Они постоянно спрашивали Антона, как сегодня он себя чувствует, что-то болит и всё такое прочее. Антону даже становилось не комфортно от столь большого внимания к своей персоне. Почему то ему казалось, что он отнимает родителей у своего лучшего друга, хоть и не специально, но ему было стыдно. Он даже рассказал об этом Диме и тот лишь дал ему подзатыльник. Дима волновался за друга не меньше, чем его родители. Поэтому огромное внимание уделённое Антону его родителями его не капельки не задевало. В один «прекрасный» день во время ужина на телефон Тимура пришло сообщение. Он прочитал его вслух ничего не скрывая. - Здравствуйте Тимур. Это Андрей Шастун — отец Антона, - все напряглись, а Тимур сглотнул, про себя прочитав последующие строчки. - Я узнал ваш номер из органов опеки и думаю вы уже догадались зачем. Я хочу забрать Антона. Документы подписаны, всё проверено и мне готовы его отдать. Нужна ваша с женой подпись. Завтра встреча в кафе «ласточка» возле метро в 14:00. Надеюсь на вашу пунктуальность. - Это...почему? Что это он спохватился? - Антон напуганным взглядом смотрел на друга, который смотрел в одну точку нахмурив брови. Женщина бросила непонимающий взгляд на Антона, который весь сжался. - Спроси у него, зачем, - немного нервно проговорила женщина положив руку Антону на плечо. Тот не как не среагировал на жест поддержки, смотря лишь на Диму. Ему казалось, что его друг умнее всех здесь находящихся и по его серьёзному виду можно надеяться, что Позов сейчас скажет что-то такое, что исправит эту непонятную никому ситуацию и Андрей снова покинет их жизнь. Тимур Позов: Можно ли узнать зачем вы хотите забрать Антона? 16:04 Семья начала ждать ответа, который не приходил в течении трёх минут. Андрей Шастун: Думаю это вас касаться не должно. Антон мой сын. Завтра всё обсудим и решим. Не опаздывайте. 16:07 Последним предложением Андрей поставил точку в этой переписке. Тимур прочитал всем сидящим рядом людям, что написал Андрей. Антон наморщился от слов «Антон мой сын». Вспомнил, папаша. Антон сразу понял, что это точно не внезапно нагрянувшая отцовская любовь. Тут определённо должна быть выгода в переезде Антона в дом отца. Не понимая своих же действий Антон вскочил со стула и побежал в комнату. Может это слишком неуместно в данной ситуации, которая требует серьёзности, а не детской истерики. Для Антона много значит жизнь с этими самыми близкими людьми, которые о нём действительно заботятся. Он хочет остаться в Воронеже. С людьми, которых он любит, любящими его в ответ. Но он не глупый мальчик. Он знает, что его отец богатый человек и сможет по сути выкупить парня и обычная семья, со средним доходом, для него не соперники. Антон уже начал придумывать, как будет прощаться с Димой и его опекунами. Мысли заставляли солёным каплям срываться со светлых ресниц. В комнату зашел Дима. Он сел на кровать и молча стиснул Антона в своих объятиях. Антон уткнулся другу в шею намочив его футболку своими слезами. - Я не знаю что делать.., - это было самое страшное, что можно услышать от Димы. Антон на миг замер, но потом истерика началась с новой силой, а Дима всё так же нахмурившись смотрел в серую стену перед собой, перебирая мысли, что можно сделать, чтобы Антон остался. На ум приходила только мысль об убийстве Андрея, но у Димы кишка тонка. Да и глупо даже об этом думать. Ведь если подумать, то у отца Антона куча связей и возможно Антону, благодаря Андрею смогут помочь. А навещать друг друга им никто по сути не должен запретить. Сегодня Антону снилась мать, которая заходит за решетку в смирительной рубашке и бросает на него убийственный взгляд. Он бежит за ней но его хватает охрана. Мать продолжает испепелять его ненавистным взглядом до тех пор, пока железная дверь не закрылась. В этом сне нет большого смысла. Он снится Антону слишком часто и он просто думает, что очень боится снова увидеть свою маму. Но почему тогда Антон к ней бежит? Настораживает...

***

Тимур заходит в кафе на одну минуту раньше и когда доходит до столика с нужным человеком, то на часах ровно 14:00. Андрей развалившись на стуле, при этом держа спину ровно, попивал кофе из картонного стаканчика, смотря стоящему перед ним мужчине прямо в глаза. - Удивлён, - уважительно кивнул Андрей поджав губы и подняв брови из-за чего на лбу появились складки. - К делу, - Тимур уселся напротив мужчины. - Торопишься? - усмехнулся Андрей. - Нет, - Тимур не хотел казаться тем человеком, на которого можно смотреть свысока. Гордость его была велика, поэтому и не остался в долгу перед этим мерзавцем, - просто не хочется видеть твою подлую морду. - Ох, ладно, - Андрей сделал грустное лицо, но после стал серьёзным. - Вы просто обязаны отдать Антона мне. - Антон не вещь, - тут же сказал Тимур. Ему было жутко обидно за Шастуна, что какие-то деньги могут вертеть его жизнь без его же на то согласия. - Мы не можем вот так просто взять его и передать тебе, если он сам не даст на это добро. - Вы много не знаете о подростках. Они сами не знают чего хотят в возрасте моего сына... - Твоего сына? - на лице Тимура начали поступать много эмоций злости и обиды, которые он даже сейчас пытается скрыть, но его выдают скулы, на которых желваки заходили ходуном. - Да где ты был раньше. Не ты ли год назад отказался от СВОЕГО сына? - Это было год назад, - снова поднял брови Шастун старший. - Сейчас всё изменилось. - Да ну, - усмехнулся Тимур и откинулся на мягкую спинку стула. - Просто признайся, что ты благодаря Антону сможешь получить много бабок. - А это уже точно не твоё дело, - упёрся ладонями в стол Андрей и зло посмотрел на Тимура, который вроде притих. - Антон действительно может помочь получить мне деньги. Но и я смогу помочь ему, - Андрей сделал паузу и смотря на Тимура, который скрестив руки на груди смотрел на Шастуна с приподнятой бровью, понял, что его это заинтересовало. - У меня есть друг — психотерапевт. Он просто чудо-доктор! Что он только не лечил. Когда я ему рассказал про Антона, он сказал, что без проблем сможет ему помочь!.. Ему еще никто не писал плохой рекомендации. Все родители его пациентов оставались довольны результатом. - Но у нас сейчас тоже всё неплохо, - возразил Тимур. - Врач говорит, что Антон идёт на поправку. - Он за этот год сказал хоть одно слово? - закатил глаза Андрей. - Нет.. - Ну вот! - поднял брови Андрей, образуя волны на лбу. - Арсений, так зовут моего друга, говорит, что эту болезнь нельзя запускать. Либо Антон может начать разговаривать сам, либо всё станет только хуже. Вы хотите нормального будущего Антону? - Тимур всё обдумав кивнул. - Ну вот! Я помогу. - … - Тимур немного помолчал решая всё в голове. Предложение такое, что от него трудно отказаться. Как бы не похоже, что Андрей врёт по поводу чудо-врача. Но в то же время, как бы Антону не стало только хуже в дали от семьи Позовых, которая действительно любит долговязого парня. - Я не могу решать такие вопросы за его спиной. Это его жизнь, пускай сам решает, - с этими словами Тимур поднялся из-за стола и выходя на улицу услышал: - Мне тоже не плевать на Антона, - эти слова заставили Тимура обернутся. - Если он согласится, жду вас завтра в это же время с женой в этом же месте. Выйдя на улицу Тимур закурил сигарету. Курение всегда его успокаивало, а беспокоится Тимур в последнее время часто. Тимур не знает, что делать и надеяться на разумный выбор Антона, мужчине казалось, что просто нельзя, потому что скорее всего обида затмит всё на свете и парень пошлёт своего отца на хуй вместе со своей помощью. Тимур решил поговорить с Антоном.

***

Антон сидит с Димой на его кровати и смотрят «бесстыжих». Дима говорит, как его бесит эта сучка Семи, а Антон молча кивает. Антон ест чипсы, а Дима пьёт кофе. Всё как обычно. В комнату к парням заходит Тимур и сериал ставят на стоп. Антон, нужно серьёзно поговорить, - сказал Тимур и Антон из полулежачего положения сел по турецки и выпрямил спину, показывая, что он внимательно слушает. Тимур посмотрел на Диму, а тот сделал вид, что не понял чего от него хочет отец, а Тимур забил и начал разговаривать с Антоном не наедине, как планировал. - Я поговорил с твоим отцом, - Антон нахмурив брови кивнул. - Тебе нужно поехать к нему. Антон заёрзал на месте смотря себе на ноги и не веря поднимая уголки бровей. Дима посмотрел на отца непонимающе и замотал головой. - Зачем? - спросил Дима. - Я не в коем случае не выгоняю Антона, - Тимур посмотрел на Антона, но парень сидел смотря вниз. - Дело в том...что твой отец, Антон, он...сможет помочь тебе...точнее не он сможет, а-а его друг. Антон наконец поднял взгляд на опекуна. Его глаза полны слёз. Они стали слишком зелёные. Антон ожидаемо взял блокнот и стал писать. «Мне и здесь помогут». - Возможно, - не отрицал Тимур, - но за весь этот год ничего не изменилось. Ты не стал произносить ни звука. - «Но мне действительно стало лучше», - Антон снова приподнял уголки бровей. Так бы он сделал во время фразы, если бы он разговаривал. - Антош, этого не видно. Мы не сможем заплатить нормальному врачу, а тот психотерапевт, который тебе помогает, совершенно тебе не помогает. Дима, ты со мной согласен? - посмотрел Тимур на сын, думая, что если Дима сейчас его поддержит, то Антон согласится поехать к отцу. Но Дима молчал, смотря в пол, не выдерживая на себе два взгляда. Но если Дима молчит, то это значит, что предложение и вправду не плохое. Осталось доказать это Антону. - «Но если я останусь с вами, то вылечусь самостоятельно» - Антон, - положил руку другу на плечо Дима, - ты же уже взрослый. Прими верное решение, - Антон непонимающе уставился на друга. - Пойми, если ты уедешь, то не навсегда. Мы по-любому ещё с тобой увидимся, - увидев, что Антон внимательно слушает, Дима продолжил лекцию. - Твой отец действительно сможет найти тебе хорошего врача или... кто там у него, знакомый? - Дима посмотрел на отца приподнимая одну бровь. - Да, знакомый. - Вот, - Дима снова перевёл взгляд на Антона. - Ты снова сможешь разговаривать и мы с тобой точно будем видится. Не переживай, - Дима сделал паузу, готовясь к ответу, который, учитывая то, что его даёт Антон, может быть разным. Но всё же Дима надеялся на благоразумие Антона. - Поедешь? Антон ещё пару секунд молча смотрел на друга, а потом кивнул. Димка ликовал. Ему удалось сделать из друга-чудика серьёзного юношу, пусть даже на миг, который принимает решение не как хочется, а как надо. Тимур сотый раз поблагодарил Бога, за то что у него есть такой замечательный сын. Мужчина всё рассказал жене. Та отреагировала буйно и не хотела отпускать Антона с его, по её словам, конченным-мудилой-чтоб-его-переехал-поезд-отцом. Когда Тимур сказал, что он уже дал согласие на подпись документов, на что Антон согласился, женщина ещё больше разозлилась. Она говорила, что такие важные вопросы нужно решать всей семьёй и гарантирует, что неделю не будет разговаривать с мужем. Но всё же соглашается поехать с ним в кафе. Что сделано то сделано. Антон начал собирать чемодан. Дима ему помогает и подбадривает, давая обещание, что они каждый день будут переписываться. Диме очень жаль, что Антон уезжает и надеется, что они будут часто приезжать друг к другу. Но больше всего он надеется на то, чтобы Антон снова начал разговаривать. Он хочет снова слышать его жизнерадостный голос и звонкий смех. Антон стоит рядом с машиной отца и обнимает и целует всех по очереди. За этот год семья Позовых стала ему родной. Он не представляет, как будет жить в одном доме с ненавистным человеком. Когда он обнимает Диму, тот пускает слезу, хоть и сдерживался до этого. Антон же не скрывая плакал как только они вышли все вместе с чемоданами Антона на улицу. Ему не хотелось отпускать Диму, но тот сам его отпустил, понимая, что так они могут простоять вечно. Андрей сам не знает почему, но улыбается. Наверное ему всё таки нравится смотреть на такие тёплые отношения между людьми. Хоть он и строит из себя блатного бизнесмена, он всё равно жалеет о том, от чего отказался пять лет назад. В тот день он навсегда ушел, оставив свою семью на произвол судьбы, в будущем подвергнув жену расстройству в мозгах, а сына мутизму. Но как только Антон сел в машину на заднее сидение, Андрей снова надел свою безэмоциональную маску.. Когда машина поехала, Антон разворачиваясь в ту сторону, где оставалась родная семья, махал рукой. А после, воткнув наушники в уши, уткнулся лбом в окно машины и даже не посмотрел на отца, который периодически смотрел на своего сына через зеркало заднего вида. Антон очень вырос.
Примечания:
4 Нравится 3 Отзывы 0 В сборник