Глава 15. Спешл. Ссора двух братьев
29 сентября 2022 г., 00:41
Сегодняшнее утро этого человека начиналось как обычно: он жалел о том, что проснулся. Это уже рефлекс, привычка. Хотя Джусан ходит к Сяочоу уже почти полгода и, на самом деле, как бы он ни пытался это отрицать - лечение психиатра помогает. Да и не только лечение - в целом компания этого человека очень сильно выручает мужчину. Кстати, о нем. Как только Джусан открыл глаза, послышался звонок в дверь. Пришлось потревожить Мошуши, который так сладко спал в ногах мужчины, чтобы открыть. Джусан уже знал, кто это. Это его настырный сосед.
- Доброе утро! Прости, что так рано, я тебя не разбудил?
Джусан лениво потёр только что проснувшиеся глаза.
- Все нормально, я как раз недавно встал.
Сяочоу улыбнулся с облегчением.
- Как твои дела?
Джусан потупил взглядом стену.
- Сяочоу…мы же не в клинике.
Мужчина, который все ещё стоял в дверях, неловко почесал затылок.
- Я знаю, но…мне в любом случае важно знать о твоём состоянии.
- Не стой в дверях, проходи.
Конечно, он не собирался отвечать на этот вопрос. «Все очень плохо, но я пью таблетки, и ты пришёл, поэтому сегодня я не хочу умирать» - это он хочет услышать? Кстати они перешли на «ты» ещё в самом начале по просьбе самого психиатра. Под предлогом того, что это облегчит их общение во время сеансов и процедур. Не сказать, что Джусан был сильно против.
С самого утра Сяочоу выглядел как-то…не так. Обычно, когда психиатр приходил с утра, он обязательно с улыбкой рассказывал то, что ему снилось. А если ему не снилось ничего, он так и говорил: ничего не приснилось. Но в этот раз он почему-то не улыбался. Тревожность Джусана от этого только возрастала. Как только Сяочоу преступил порог квартиры, Джусан повёл того на кухню пить чай и завтракать. Сяочоу до сих пор так и не улыбнулся.
- Чего такой хмурый?
Чашка зелёного чая и тарелка с кашей с грохотом упали на стол прямо перед лицом задумавшегося Сяочоу.
- Что?
Наконец этим вопросом Джусан вывел его из своих мыслей.
- Что-то случилось?
- А…
Проследовало длительное молчание. Лицо Джусана с каждой секундой становилось все испуганнее и недовольнее.
- Почему ты молчишь???
- Ой, прости. Мы с Сяосинем поссорились.
- ЧТО???
По правде говоря, эта новость действительно была неожиданной. Братья Сяо казались самыми спокойными и добрыми людьми на свете, а их семейные отношения выглядели идеальными. Что такого могло произойти, что они поссорились?
- И как это произошло? Он тебя ОБИДЕЛ??
Вопрос заставил Сяочоу удивиться и издать еле заметный смешок.
- Нет, что за вопрос…по правде говоря, мне кажется…это я обидел его.
Джусан в это поверить, конечно же, не мог. И не потому что он при любых обстоятельствах был бы на стороне Сяочоу, конечно нет!
- Так что произошло?
Мужчина, поставив на стол свой завтрак, сел сам и начал сверлить Сяочоу своим взглядом. Можно было бы сказать, что казалось, будто они поменялись местами, и теперь Джусан - психиатр Сяочоу, но…если честно, судя по выражению лица Джусана, это больше похоже на допрос.
- Мы просто заговорили о родителях.
Сяочоу, кстати, никогда о них не рассказывал. Теперь Джусан еще больше жалеет о том, что проснулся, потому что он, кажется, прямо сейчас ввязывается во что-то серьёзное и неприятное. Мимо глаз его соседа эти эмоции, конечно, не прошли.
- Джусан…ты уверен, что хочешь узнать о том, что произошло? Я не хочу…портить твоё состояние.
- Что? Во-первых, куда хуже, во-вторых…
А как сказать Сяочоу о том, что Джусан о нем волнуется и хочет узнать, что произошло, чтобы помочь?
- Вообщем, я, это…..рассказывай!!! Иначе сделаешь только хуже.
Слегка порозовевшие щеки мужчина попытался спрятать за своей чашкой чая.
- Но это долгая история…
- Сяочоу!!! Если не расскажешь, я выгоню тебя из своей квартиры и обижусь.
А вот это уже серьезно. Но конечно же он так не сделает. А Сяочоу все-равно ведётся.
- Просто…наша мама… У нас с Сяосинем разные отцы, и…Сегодня А-Синь сказал, что ненавидит моего отца.
Выражение лица Джусана стало нечитаемым, но прежде чем он успел что-либо подумать, Сяочоу продолжил.
- На самом деле я не могу винить его за эту ненависть. Просто когда я стал убеждать его в том, что этот человек был не таким уж и плохим и как минимум хотя бы пытался поначалу воспитывать меня и заботиться о маме…А-Синь отказывался соглашаться. Тогда я сказал ему, что по его логике, мама не лучше.
Джусан пытался сложить в голове все пазлы, но без полной истории это получалось не очень хорошо.
- Но почему? Почему он ненавидит твоего отца, почему мама не лучше…если ты не готов рассказать это, то не нужно!!! Но я просто не очень хорошо понимаю…
- Все в порядке, я расскажу.
История будет длинной.
- Когда родился я, все было хорошо. У меня была замечательная полноценная семья, мама и папа любили друг друга и заботились обо мне. Все было чудесно. Мое детство было чудесным. Но для общества мои родители казались странными. У них были свои шутки, своё странное поведение, которое никто не мог понять. Даже мое имя - когда они назвали меня так, они исходили из того, что все в этой жизни противоположно своему названию. Поэтому были уверены, что их сын вырастет очень мудрым и серьёзным человеком, у которого за душой ничего не спрятано. Такой логики, естественно, никто не понимал.
В этом они не ошиблись. Джусан уж точно знает.
- Проще говоря, мои родители для всех остальных представляли из себя клоунов. Довольно забавно, да? Именно поэтому с ними все побаивались общаться. За исключением одного человека. По правде говоря, я никогда и не знал его. Просто слышал истории родителей о том, как здорово они проводили время с их другом. Каким он был чудесным человеком, всегда помогал им во всех делах и заботился о них как самый родной и близкий. Особенно часто об этом рассказывал папа. Даже в сказках, которые они в детстве рассказывали мне на ночь, главным героем всегда был этот их друг. Однако, в какой-то момент маме пришлось сменить работу, и она перестала ходить на встречи с их другом. Она стала слишком занятой. И, как ни странно, в этот момент почему-то все начало рушиться. Мне было 14 лет. Папа неожиданно начал приходить домой обкуренным. Каждый день. Ничего не помогало маме, кроме звонков их другу, который каждый раз ее успокаивал и утешал. В какой-то момент отца просто посадили в тюрьму. За хранение наркотиков. Мама не думала, что он хранил эту дрянь у себя... Джусан, ты не представляешь, сколько слез мы с ней выплакали, когда узнали. Два года она пыталась восстановиться. Поначалу было тяжко, и она говорила, что единственный ее смысл жить - это я, но потом все как будто резко стало очень спокойным. И в один день она вернулась домой с новостью о том, что беременна. От того самого друга. У меня были мысли о том, что мама и этот человек влюблены друг в друга, потому что они стали видеться все чаще, и мама стала больше улыбаться… но так же я думал, что раз этот человек станет отцом моего брата, он придёт в нашу семью, я даже наивно полагал, что они поженятся... Этого так и не случилось. Даже Сяосинь ни разу не видел родного отца. Я не знаю, в чем причина, и почему мама никогда не рассказывала нам о личности ее друга, если его все ещё можно так называть... Это странно, учитывая то, что он действительно был хорошим человеком для неё. Но если честно, Джусан… Все события происходили при непонятных и трудно объяснимых обстоятельствах. Мама никогда не пила, даже когда папа сел в тюрьму. Спустя некоторое время после рождения А-Синя мама ушла в очень сильный запой. Я не знал, что делать, и мне было не к кому обратиться, мне было всего 16 лет…мама продолжала пить каждый день, ее уволили с работы, и я был вынужден идти на подработку. Как ни странно, мне повезло: меня взяли подрабатывать на почту. Денег было очень мало, но хватало хотя бы на то, чтобы хоть как-то прокормиться…Со временем мамино состояние стало, вроде как, чуть получше. Она перестала пить беспросветно каждый день, и поначалу даже было много моментов, когда мама выкидывала все бутылки со слезами на глазах, крича о том, что это ее проклятье и болезнь, от которой она не вылечится. Честно говоря, в такие моменты становилось только больнее. Но бывали и такие дни, когда мама посвящала все своё время Сяосиню. Тогда она выглядела здоровой и даже очень счастливой. Я думал, мамин алкоголизм прошёл, поэтому со спокойной душой, закончив школу, пошёл учиться в университет. Каждый день, возвращаясь поздно после учебы и работы, я заставал Синь-Синя и маму спящими. Все правда было в порядке. По крайней мере, мне так казалось. До одного дня. Когда я переходил на последний курс в университете, Сяосиня нужно было уже отправлять в школу. Но каждый раз, когда у нас с мамой об этом заходил разговор, она реагировала так, будто если Сяосинь пойдёт в школу, то ее жизнь непременно рухнет. В итоге я сделал все сам: подал его документы в хорошую школу и сходил вместе с ним на его вступительные. Учителя сказали, что А-Синь - очень способный мальчик, и они не видят ни одной причины не брать его в первый класс. Ты не представляешь, как я был рад. Конечно я рассказал об этом маме. Измученная улыбка - это все, что я получил в ответ. А потом в нашу жизнь снова вернулся алкоголь. Мама целый год делала вид, что пьёт только по выходным. Знаешь, как я об этом узнал? Когда я закончил с отличием университет и на всех парах примчался домой, чтобы поделиться этой новостью, мамы не стало. Доза спирта в ее организме оказалась летальной. Это был худший день в моей жизни.
Он больше ничего не сказал. Джусан не успел заметить, как его собственная рука оказалась поверх руки Сяочоу.
- А Сяосинь? Он…
- Нет, он не знает. Он был слишком маленьким, и когда я забрал его со школы, я сказал, что мама уехала очень далеко и вернётся нескоро. Конечно, со временем он все понял, но в любом случае это было не так болезненно, как если бы он узнал правду в самом начале. Раны затягиваются, если их не вскрывать самостоятельно, знаешь…
Сяочоу выдал уставшую улыбку. Джусану было тяжело на это смотреть.
- Мне…очень жаль.
- Даже не думай. Джусан, сейчас я самый счастливый человек, а трудное прошлое сделало меня выносливее. Благодаря этим событиям я стал ценить свою жизнь только больше, а счастье теперь ощущается ещё сильнее.
От этих слов Джусан не смог сдерживать улыбку. Этот человек и вправду поразителен…Кто такая апатия и депрессия в жизни Джусана, когда есть Сяочоу? Когда этот человек продолжает улыбаться и делать счастливыми других, хотя сам мог сломаться и утонуть..? Словно само божество спустилось на землю, чтобы помочь всем людям. Мужчина провалился в мысли о том, насколько восхитителен Сяочоу и даже не заметил, что лицо напротив вдруг нахмурилось, а рука выскользнула из под его.
- Я самый счастливый человек, но сейчас я не очень счастлив. Я впервые сталкиваюсь с тем, что не знаю, как помириться с А-Синем…
Уши Джусана слегка покраснели от того, о чем он только что думал. Но ему понадобилось всего пару секунд для того, чтобы прийти в себя. Все-таки по части ссор и примирений он если не первый, то точно второй. И неважно, что их с Цайфу ссоры скорее бытовые, чем глобальные. За исключением, конечно, тех моментов, когда причинами для ссор становятся его попытки суицида.
- А ты…уверен, что он сильно обижен?
- Уходя, он хлопнул дверью, а потом не ответил ни на один мой звонок.
- А сколько…
- 40 раз.
Сяочоу не дал Джусану договорить.
- Я позвонил ему 40 раз.
Джусан, почесав подбородок, пришёл к какому-то умозаключению у себя в голове.
- Окей, это не такая уж и большая проблема. Позвони Цзыше.
Позвонить Цзыше? Это вызвало у Сяочоу недоумение.
- Таян и Сяосинь ведь в школе? Попроси Цзышу отпросить его и забрать куда-нибудь, чтобы он сейчас не находился рядом с Сяосинем.
- А…зачем это..?
- Сяочоу, ты же эмпат! Разве ты ещё не понял, что эти двое больше всего доверяют друг другу?
- Ну да, но…как Таян помешает нам помириться?
Джусан слегка закатил глаза.
- Они же ПОДРОСТКИ! Сяосинь по-любому уже рассказал Таяну про вашу ссору, и тот встал на его сторону. При любой твоей попытке сделать ЧТО УГОДНО, он будет пытаться защитить твоего брата, и у тебя просто ничего не выйдет. Первая любовь всем пудрит мозги…
Кажется, Джусан делает выводы о мальчиках, полагаясь на собственный опыт.
- Первая…что…
- Если ты не позвонишь Цзыше, я позвоню Цайфу, и тогда все будет намного быстрее. Кстати, реально…почему я сразу так не сделал…
Джусан уже доставал свой телефон, но Сяочоу, все же, опередил его.
- Цзыша, привет! Не отвлекаю?
- …
- Я знаю, у меня немного странная просьба, но…можешь пожалуйста отпросить Таяна с уроков для меня? Мы с Сяосинем поссорились и…
- …
- Зачем запирать дома?? Нет, просто отпросить с уроков! Таян же не сделал ничего плохого!
- …
- Нет, поссорились не из-за Таяна…твой сын - чудесный мальчик, он ничего не сделал, просто из-за того, что они лучшие друзья, мне…
- …
- Как не лучшие друзья?
- …
- А…я не знаю, что ты имеешь в виду, но кажется, вам с Джусаном есть что обсудить. Значит с Таяном не будет никаких проблем?
- …
- Отлично, спасибо большое! Все, не отвлекаю больше от работы, давай…
Джусан, скрестив руки на груди, уже стоял в проходе и отчего-то ухмылялся.
- План работает на ура. А теперь поговорим немного о твоём братике. Мне нужно узнать, есть ли у него какие-либо пристрастия, помимо Таяна.
-…э, ну…
Сяочоу от неловкости почесал затылок. И почему все постоянно говорят про Таяна? А чем Линьюй хуже, раз уж на то пошло…
- Он любит играть в дурака онлайн и в зубного доктора на телефоне…
- А что-нибудь получше?
- В казик..?
Глаза Джусана расширились до размера двух огромных планет Земля. Сяосинь…играет В КАЗИНО???
- Ага, а…может, что-нибудь ещё?
- Он обожает смотреть документалки про маньяков и читать детективы.
Этот мальчик удивляет все больше и больше.
- Интересно…может быть, он ещё что-то любит..?
- А, ну…он обожает все, что связано с садом и растениями и не может ни одного дня прожить без того, чтобы сходить в садовый центр. А ещё любит всякие барахолки.
- О.
Джусан щелкнул пальцами.
- Бинго.
Сяочоу вопросительно посмотрел на него.
- Прямо сейчас мы с тобой идём в книжный, находим самый новый и интересный детектив, покупаем его, потом ты идёшь в школу, забираешь Сяосиня, ведёшь его в магазин «все для сада», он проводит там столько времени, сколько хочет, потом ты ведёшь его на любую барахолку, и чтобы с пустыми руками раньше, чем ночь наступит, не возвращались!
- А ты уверен, что это сработает? Он может просто отказаться идти со мной.
Джусан махнул рукой и снова закатил глаза.
- Это же Сяосинь! Во-первых, я уверен, что внутри, в своём сердце, он уже давно простил тебя, во-вторых, когда он увидит тебя с новой книжкой, максимум того, что он сделает, это чуть-чуть поломается.
И, кажется, Джусан знает Сяосиня лучше, чем его старший брат.
После того, как они сходили в ближайший книжный и купили совершенно новый детектив какого-то русского автора под псевдонимом Ананас Виноградов про какого-то безумного врача, совершившего правосудие над человеком, убившем всю его семью и угрожающем безопасности всего города, Сяочоу отправился в школу и…Сяосинь, не сказав ни слова, ушёл вместе с ним. Они действительно провели весь день вместе, а когда вернулись домой с пачкой начос и бутылкой ягодного морса, а также с кучей новых растений и с парой пакетов новых вещей, Сяосинь тут же достал игральные карты. В эту секунду послышался звонок в дверь. Это был их сосед, который и оказался ключом к примирению этих двоих.
- Уже вернулись?
Когда Джусану открыли дверь, тот не мог сдерживать широкую улыбку, наполненную…гордостью?
- О, господин Цзе! Добрый вечер!
- Привет-привет, Сяосинь. Можно к вам?
- Конечно, проходите! Мы в карты играем, хотите с нами?
- Ещё бы. И кто у нас козырь?
- Черви. Обожаю черви! Таян тоже их любит, кстати он научил меня играть…
В этот вечер Сяочоу, кажется, ни разу не выиграл в дурака, но…если не везёт в карты, то повезёт в любви, так ведь?)