Секунды, минуты, часы, дни, недели — Эмиль не понимает сколько проходит времени, пока витает в своём мире, налаживая контакт с самим собой, воспоминаниями и мечтами. Он думает о каждой мелочи, раскладывая все по полочкам и выкидывая ненужную информацию в корзину с мусором, стоящую в уголке его сознания. Он копается в себе, как в галерее телефона, и будто думает над тем, стоит ли ему удалить то смешное видео или оставить для лучших времен, но все, что он обработал уже стоит по полочкам, как в библиотеке. Только вот платой за этот порядок становиться выпадение из реальности в самый неподходящий момент, да и на довольно большое количество времени, что совсем ему не свойственно.
Вот, например, идёт Иманов через дорогу, кишащую, как спешащими по делам людьми, так и машинами, а тут бац! и Эмилька думает о том, что у него была мечта коллекционировать машинки, а вслед за этим и другие мысли, перебирающиеся к запретное теме, как по цепочке. Также и в кафе: разносит Милька заказы и пустую посуду на кухню, и понимает, что ловит себя на мысли о том, что Масленников заказывал один конкретный напиток, и в этот момент парень мысленно дает себе пощёчину, думая: «
Тебе не нужна эта информация», — и все, что он помнил, испаряется, как по щелчку. Да не подчистую, как белый лист, но постепенно он понимает, что забыл об этом, а вспоминать нет ни времени, ни желания.
Рядом часто крутятся Никита и Артём, следя за состоянием парня, если что, спасая от внешних раздражителей и опасности в виде той же самой кружки, которая в один момент может оказаться, как на Эмиле, так и расколоться от неосторожных действий того же самого Эмилем.
Ещё одним раздражителем был и остаётся Дима, что явно хочет обратится к Иманову в любой неподходящий, для жизни Эмиля, как считают ребята, момент. Мужчина часто наведывается в кафе, присаживаясь на один и тот же столик, чтобы, повернув голову в этом направлении, откуда виделся неплохой обзор на всё помещение, паренёк смог его заметить, только вот замечали его все, кроме самого омеги. Первыми, конечно же, становились его «лучшие подружки» или лучше сказать родители, следившие за каждым посетителем, будто проводили фэйс-контроль. Они реально следили за лицом каждого посетителя, вычисляя именно Масленникова среди огромного количества гостей, а потом тут же уводили парня из зала, по предлогом обеда, нехватки рук на кухне или просто отдохнуть. А отдых ему нужен был постоянно.
Парни всегда замечали мужчину, даже если очень сильно заняты и посмотреть на вход в кафе просто нет времени. С его приходом атмосфера в помещении становится другой — более тяжёлой и это замечают даже другие посетители, сразу убавляя громкость разговора, переходя почти на шепот, что непривычно для таких мест. Это замечают все, кроме Эмиля, витающего в облаках. Именно сейчас эта задумчивость играет на руку Никите и Артему.
День за днем, переживая одни и те же эмоции и чувства, парень стал приходить в себя и делать привычные для него вещи: снова ярче улыбаться, хоть и не долго, чаще находится в настоящем, а не в параллельном мире, шутит, по крайней мере старается это делать. Он возвращается в привычную колею, забывая инцидент и его возбудителя, как страшный сон, что никогда его больше не коснётся.
Дни становятся ярче, как азарт и жизнь в глазах, а значит прожитые 2 недели страданий — как посчитал Никита — были не зря. В теле мальчишки укрепился стержень, что и без того был лучше стали. Эмиль пережил одно испытание, второе, да если будет и третье, он спокойно примет наказание судьбы, а после снова станет собой, даже если это будет очень сложно. Он переживёт все в этом мире и ничего его не сломит, как думает сам парень, но убеждаться в обратном он не хочет, потому что для этого нужно чем-нибудь пожертвовать, а ему не хочется никем и ничем жертвовать, поэтому лучше убедить себя, что ничего не боишься и все вытерпишь.
«
Новый день — новые приключения!» — так говорили Алия и Полина? Да. Именно так говорили самые отважные девушки. Да, говорили… и, явно, говорят до сих пор, но он больше этого никогда не услышит.
«Живи сейчас, а о завтрашнем дне подумаешь завтра», — говорил Дима, когда парень только пришёл в команду. Эмиль запомнил эти слова и не забудет никогда.
«Делай в свое удовольствие, а не нравиться — шли нахуй, и тогда все получится», — глядя на то, как Миль мучался в офисе, прокомментировал однажды Никита.
«Цени сидящего рядом, ведь в любой момент его может не стать», — еле произнося шептал Артём, после небольшого отпуска с Димой для Госта.
Всё, что советовали ему ребята, все ролики и обычные встречи — их можно забыть. Он больше это не услышит, но воспоминания сами накатывает волной, заставляя парня снова захлебнутся в тоске. В голове Эмиля всплывают самые разные моменты и разговоры. Какие-то грустные и неприятные, а некоторые на столько радостные, что хочется рассмеяться и заплакать одновременно.
¡flashback!
— Большую часть того, что потерял, можно вернуть, но не бывшую любовь, — говорит Масленников смотря прямо в стену, — Помнишь, как пелось в холодном сердце? «Отпусти и забудь». Именно эти слова ты должен произнести в своей голове после расставания, даже если это сложно.
Дима поворачивается к парню тепло улыбаясь, хоть это ему очень тяжело давалось. Он понимает, каково это — расстаться с той, которую кажется любил больше жизни.
— Обещай, что если полюбишь кого-то на столько сильно, то в случае расставания откажешь и не будешь творить глупости.
— Дим, — после небольшого молчания отвечает Иманов, — я обещаю, что отпущу этого человека.
¡end flashback!
В голове пролетел совместный вечер с Димой. Он расстался с девушкой, которая вновь отказала ему, разбивая сердце на миллионы кусков. С тех пор блогер ни с кем не встречался и забыл этот разговор, а Эмиль будет помнить этот самый разговор до конца своих дней. Тот момент, что изменил его жизнь в ту самую секунду, а может изменит и сейчас, кто знает.
Давай дерзанём, Эмиль, и забудем про него. Он идиот, раз бросил тебя не выяснив ситуацию. Забудь, — зажмурившись думает парень. Он понимает, что рано или поздно придется это сделать. Да, влюблённость будет мешать, но Иманов сильнее. Это тот самый человек, что не сдастся даже идиотскому чувству, это человек, что будет идти от начала и до конца, это тот, кто не позволит обойти себя, даже самому дорогому для него человеку. Эгоист? Да, но зато его психика и нервы будут здоровы, а как известно: нервные клетки не восстанавливаются.
✧ ✧ ✧
Эмиль на полу у дивана, прямо перед телевизором, а тарелка попкорн в ногах. Где-то сзади сладкая парочка, которая «незаметно» для Иманова целуются. Да, эти двое думают, что парень ничего не замечает, увлеченный фильмом, только как бы не так. Эти идиоты так увлекаются процессом, что не замечают, как начинают стонать и пошло причмокивать, да так громко, что не заметит этих лобызаний только глухо-немой, да ещё и слепой, и со справкой от психиатра.
Иманов делает вид, что не замечает этого и у него прекрасно это получается, ведь иногда слышит тихое «Миль может услышать...» от Артёма, а потом «Он слишком увлечён фильмом» от Сударя.
Мстя будет жестока, дорогой мой друг.
Выждав до того момента, когда все это прекратилось, а именно под конец фильма, когда уже были долгожданные субтитры, Эмиль поворачивается к ребятам, что невозмутимо сидели в обнимку. Будто это не они сейчас сидели и чуть ли не заглатывали друг друга. Парень, конечно, делает вид, что не видит распухшие от поцелуев губы, красные скулы и яркий — явно новый — засос, но смешок удержать не может. Слишком тупо они сейчас поступили, решившись сосаться прямо за спиной Миля.
— Я что спросить хотел, — начинает парень, — можно подать документы в 10 класс?
Что Сударь, что Чернец, знатно прихуели. По-другому не скажешь. Оба сидят с выпученными глазами и смотрят на милого маленького Мильку, что по мнению Артёма выглядит, как какой-то пятилетний ребёнок, что и спорить смысла нет, но это все-же удивительно. Он выпустился с хорошими оценками в аттестате, поэтому может подать документы в колледж или техникум, но проситься в школу. Странный ребёнок.
Вот Сударь хочет возразить, зная, что со школьными годами у них обоих воспоминания не очень хорошие, да и сам Иманов скорее всего, часто будет вспоминать Даника, которого теперь вряд ли увидишь. Он хочет, чтобы Эмиль был счастлив, и отправить его в школу, исполнив небольшую мечту, продолжим обучение, но эти воспоминания убьют его.
— Хорошо, — отвечает Никита с улыбкой на губах, но в глазах видно, что он не очень то и хочет, хоть и позволяет.
Эмиль видит, что Сударь против, видит, что и Артём, в какой-то мере, тоже не очень-то и рад, но и сказать, что так и быть, не будет напрягать и останется работать и помогать им не может. Он хочет закончить обучение, чтобы потом и вправду было легче, ведь с хорошим образованием можно сделать все, что угодно, а поступи куда-то на бюджет, ещё и дополнительные деньги будут, что облегчит работу и ему, и Сударю. Никита слишком беспокоится о нем и желает лучшего, так значит нужно оправдать ожидания и сделать все в лучшем виде.
Артём тоже замечает радостную маску на лице возлюбленного, но ничего не говорит, сжимая в объятиях сильнее. Он знает, насколько тяжело это сейчас даётся альфе — согласиться на эту авантюру, ведь Никита ничего не скрывал, отвечая на вопросы максимально честно, поэтому о «дружбе» узнал довольно скоро.
— Спасибо, — с улыбкой отвечает ему Эмиль.
Парень видит это небольшое напряжение, поэтому встаёт и подходит к парням, сразу же обнимая этих «слипшихся пельмешек». Эмиль понимает, что Сударю тяжело, но и сам парень чувствует себя не лучше. Ему нужно забыть ситуацию с Димой и отвлечься, а одной работы не хватит, да и образования лишним не будет уж точно.