Глава третья. Не сон.
17 августа 2022 г., 05:19
Я просыпаюсь легко. Нет привычной усталости или неприятного
жжения в глазах. Чернота исчезает, стоит мне просто открыть глаза. День обещает
быть приятным.
Я встаю, когда мне надоедает лежать. Сегодня так хочется
начать утро правильно, так, как я давно мечтала. Я заливаю в чайничек воду и
жду, когда вода закипит. За это время я успеваю умыться теплой водой, почистить
зубы и нанести крем для лица. Приятный холодок пробегает по моему лицу, когда
пальцами я растираю крем.
После меня ждет неспешная растяжка на моем любимом
коврике, подаренном другом. Я пью теплую воду с лимоном и чувствую себя
непринужденно и раскованно. Мне хотелось бы жить так всегда.
Растяжка будит мое тело, непривыкшее к физической
нагрузке, даже самой малой. Я чувствую, как сознание проясняется, мышцы
растягиваются под приятной зудящей под кожей болью, как босые ноги касаются потрепанного
края коврика. Я одергиваю ноги от холодного пола. Минуты неспешно, словно мёд,
медленно капают одна за другой. В доме не чувствуется спешки города, давно
проснувшегося от назойливого шума машин. Здесь и сейчас некуда торопиться,
потому что мне хочется наслаждаться моментом.
Такие моменты я ценю больше всего. Чувство, когда наконец
ухватила мимолетную искру бытового счастья и смогла её в полной мере
прочувствовать. Спокойствие и умиротворение, не вяжущееся с темпераментом
города и людьми, спешащими за ним. Момент полного единения с телом, когда беспокойные
мысли растворяются в воздухе, как благовония.
На запах незатейливого завтрака и кофе выходит заспанный
Лёня, садится напротив меня и молчит. Я улыбаюсь ему.
- Ты чего такой хмурый, Лёня? Плохо спал? – мой
удивленный голос разлетается по маленькой кухне, но парень только глубоко
вздыхает. Обычно это я плохо сплю и встаю разбитой с утра. Сегодня необычный
для нас обоих день.
Он не сводит с
меня взгляда, и я киваю в сторону его тарелки, на которой красиво разложен
омлет с золотым желтком посередине, листья салата и овощи. Кусочек хлеба
примостился рядом, скрыв витиеватые советские узоры на тарелке.
- Сейчас ты будешь пить лекарства. Залпом, все вместе, и
смотреть на меня не будешь.
Мне требуется минута, прежде чем внятно ответить:
- К чему ты ведешь?
Пока он раздумывает над ответом, непривычно серьезный и
молчаливый, я достаю контейнер с таблетками и высыпаю привычную норму. Отведя
от него взгляд, запиваю пилюли водой из стакана. Поднимая глаза, я замечаю
цепкость его взгляда, плотно сжатые губы и складку на лбу.
- Этот день, - Лёня запинается, обводит ненавистным
взглядом стены нашей квартиры, прежде чем продолжить. – Он повторяется. Это
третий раз! Вчера я думал, что это просто сон. Но то не сон, нет…
В порыве эмоций он вскидывает руки, словно просит
невидимых богов остановить кошмар, но все это звучит бредово. Я не знаю, как
правильно отреагировать.
- Ты пил? – я озвучиваю первое, что приходит на ум. Лёня,
конечно, не стал бы пить, но и озвучивать такой бред тоже. – Или это розыгрыш?
Если так, то какой-то тупой. Лёня?
Он вскакивает, словно ужаленный, и подходит к окну.
Нервным движением распахивает его.
Не дожидаясь моей реакции, он спешно выпаливает:
- После завтрака заправим кровать, включим телек и будем
лежать. Какие-то школьники выиграют олимпиаду по географии, затем ты уснешь, я
разбужу тебя, и снова уснем. Затем обед. Свечи, «тебя нет», танец. Ты споешь, и
я удивлюсь. Ты вымоешь посуду, а я предложу посмотреть фильм. Ты опять скажешь:
«мой любимый», и мы будем смотреть. Ты заплачешь, а потом –
- Хватит. Не смешно. – Прерываю я его, и мой голос
становится выше.
- Ты умрешь! – запальчиво выкрикивает Лёня и хватается за
голову. Я дергаюсь от его крика, от самого смысла этой фразы. Хорошее
настроение рвется, как рвется кусок ткани, которая держалась на одной нитке. Внезапно
кухня кажется еще меньше – меньше, чем она есть на самом деле. Мимо Лёни, за
его спиной, плывут облака. Окно настежь распахнуто, от него несет августовской
прохладой. Когда молчание затягивается, он продолжает. Уже не так уверенно. – И
я тоже. Ты понимаешь, что это какой-то чертов сюр?
- Ты себя слышал? Лёнь, с тобой все в порядке?
Мне даже сложно выдавить из себя жалкое подобие улыбки,
потому что это звучит страшно. Лёня будто с ума сошел. Я выжидающе смотрю на
него, ожидая объяснения, хоть каких-нибудь слов. Что, черт возьми, происходит?
Он качает головой и выходит из кухни, продолжая
бормотать, словно в бреду:
- Я сам, черт возьми, не знаю, что происходит. Это явно сон,
кошмар, просто глюки.
И выходит из квартиры, громко хлопнув дверью. Я
вздрагиваю от резкого хлопка. По инерции выхожу следом за Лёней на лестничную
площадку, но он уже спускается по лестнице, минуя третий этаж. Боль
усиливается, хорошего настроения нет. Подхожу к открытому окну и смотрю с
высоты пятого этажа на Лёню. Сил на то, чтобы окликнуть его, нет. Мне остается
только смотреть, как его фигурка растворяется в двориках города.
Время летит быстро, в стенах нашей маленькой квартиры. Я
прохожу вдоль стен с облупленными обоями в цветочек, касаюсь кончиками пальцев
шероховатой поверхности. Сажусь напротив окна в спальне. Рой мыслей.
Я слабая – на моем месте любая добежала бы до парня и все
выяснила. Болезнь отнимает все силы, выжимает меня, словно тряпку.
Быть может, мы бы и правда сделали то, что сказал Лёня.
Это звучит знакомо, это то, что я хотела сделать интуитивно. Я бы точно плакала
над фильмом.
Этот день подходит к концу. На удивление, я не голодна. За
окном догорает красный закат, тонко дрожит в иссиня-черном небе полоска алого
облака. Когда глаза привыкают к темноте, я различаю звезды – далекие бледные
точки. Они то пропадают, то появляются. Как жаль, что я не знаю созвездий.
Может, сейчас Лёне видно небо, и звезды, и ломтик луны. Беру
в руки телефон и пишу кратко: «все в порядке, это просто сон. люблю тебя. умирать
не планирую». Смс-ка остается без ответа, непрочитанная.
С часами боль разрастается, словно зияющая дыра. Она
необъятная, и мне тяжело лежать, дышать, жить. Я отталкиваю одеяло, мне не
хватает воздуха, словно кто-то душит. Свои последние минуты жизни я провожу в
губительной темноте, потому что некому включить свет. Сквозь жалящую боль я
различаю только свое тяжелое, затрудненное дыхание. Темнота, мучительная,
острая, глотает меня целиком, мое сжавшееся тело и раскалывающуюся голову.
Пульсация давит сильнее, заглушая все остальное. Мне так не хватает здесь, в эту самую минуту,
надежного Лёни. Это похоже на мир, где я совсем одна, словно и не было его
никогда – ад.