***
— Да, господин Смит! — Попытайтесь выведать у Ли Шилин или Фэн Шеня, где Юби чаще всего бывает в городе. Если на месте больше нечего искать, пройдите к оживлённой улице — может, её видели там, — командует Кай по телефонной связи. — И попробуйте достать записи с камер возле сада. Если Юби на них нет, значит, она не уходила сама. Справитесь? — Да, само собой… Это… всё? — Мы дадим вам знать, если понадобится что-нибудь ещё. — Понял! Будет сделано! Мастер огня прерывает связь и в ногу с Морро заходит в магазин. Как сам Кай сумел сообразить, до сюда идти не больше пяти минут. Точное время ухода Ли Юби не знали ни её подруги, ни хозяйка дома — значит, отсчитывать до приезда отчима и сверять не имело большой пользы. Зайти в магазин могли и другие девочки — те, что были на праздновании или просто в похожей одежде. Однако Юби исключать было нельзя. Быть может, она забежала взять что-нибудь выпить — типа супер-вкусного сока или газировки (кто знает, чем сейчас питаются дети). —… Я не могу быть точным, вы уж меня простите. Столько людей проходит за день, — говорит охранник, мужчина средних лет. Он проводит двоих ниндзя в коморку с двумя компьютерами и плюхается в кресло. — О, вы знаете... мне нужно будет отчитаться перед начальником, что я доверяю записи не прохожим незнакомцам. Кай с пониманием мычит, кивнув на стол: — Нам где-нибудь расписаться? — Да, точно... Мужчина заставляет Морро отступить на шаг и раскрывает шкафчики, вероятно, в поиске бумаги. Много времени он не занимает — вскоре пергамент уже лежит на столе, а Смиту подают ручку. Кай пишет небольшое послание и ставит рядом свою роспись. То, как красиво она получается каждый раз, действительно впечатляет. — Это всё? — спрашивает юноша. — О, да, конечно, — охранник не скрывает лёгкую, немного смущённую улыбку. —... Я отдам это сыну, после того, как начальник увидит. Кай неловко улыбается. — А можно ли... могу я... сфотографировать вас для– — Может, нам сразу для Вас станцевать? — не сдерживается мастер ветра, и на его лице расцветает нежная улыбка. — Не стесняйтесь, просите. У нас полно времени. Мужчина быстро читает между строк и молча принимается клацать мышкой. Кай с долей одобрения улыбается уголком губ. Что бы Кай себе раньше ни представлял, а просматривать записи с камер — дело далеко не плёвое. Если ты отроду славишься своей невнимательностью, то чтобы добиться успеха, тебе придётся здорово попотеть. Кай Смит... не любил эту работу. Он, конечно, не то чтобы слишком часто подобным занимался, но слежка на одном месте всегда доставляла ему некоторые неудобства. Ему лучше действовать. Не ждать. И в этом, наверное, было его главное отличие от мастера ветра. Отсутствие терпения и хладнокровности. Если бы Кай работал в полиции, вовсе не знакомый с геройством, то его, вероятно, выперли бы из участка быстрее первого повышения. Подумать только... Как бы сложилась его судьба? Готовность и желание помогать людям не всегда приводит к успеху, если у тебя сложный характер или ты не нравишься людям. Повезло ли, что мастер огня — это мастер огня, герой Ниндзяго? Да... в какой-то мере. — Остановите. Поток мыслей Кая прерывает клацанье мыши, и на экране замирает фигура юной девочки в красивом платье. — Открой фотографию, — обращается Морро к Каю. Не теряя ни минуты, юноша достаёт телефон и находит фото с камеры, недавно отправленное полицейским. Мастер ветра берётся за другой край мобильника и подносит его вместе с рукой Смита к экрану компьютера. Кай щурится. — Это... она? Охранник проматывает запись вперёд, когда камера запечатляет Юби ближе всего — прямо возле кассы, с батончиком и бутылкой воды в руках. Она оборачивается куда-то назад, задержав взгляд на чём-то вне зоны их видимости, после чего устало поднимает голову. Кай шустро открывает фотографию, присланную Фэн Шенем, и многозначительно смотрит на мастера ветра. Это Ли Юби.***
Ниндзя выходят из магазина к стоянке, когда небо уже успело потемнеть. Перед уходом Морро попросил охранника обязательно сохранить записи, на случай, если им придётся вернуться сюда снова. Они отметили точное время, когда Юби зашла и вышла, а Кай сфотографировал её вблизи. Детали всегда могут пригодиться. Пока Морро изучает небольшую по размерам парковку, мастер огня решает связаться с полицейским. — Да, мистер Смит? — Ли Юби была в магазине, — говорит Кай. — мы посмотрели записи. Где Вы сейчас? Мы поможем с камерами. — Всё в порядке, я на полпути к финишу, — юноша на связи неловко смеётся. — Так быстро? — Я соберу записи и переберусь в участок. Некоторые места скоро закроются, Вы знаете. Уже вечер. Кай поднимает глаза и оглядывается по сторонам — действительно, вечер. Вернее, он заметил, что на улице стемнело, но слово «вечер» почему-то вылетело у него из головы. Наверное, он слишком увлёкся делом. — Вам точно не нужна помощь? — Вы и так очень помогли, мистер Смит! Пожалуйста, Вы можете вернуться домой и отдохнуть. Я займусь этим сам. — Правда?.. О... Вот оно что. Ладно, это было ожидаемо. Дело всё ещё не является экстренным, ведь доказательств, что Юби похитили, нет и точно не будет до глубокой ночи, если не до утра. К тому же, у девочки всё ещё есть шанс вернуться домой до полуночи. Нет резких оснований, что она в опасности, верно? О, да. Кай совсем забыл, как работает полиция. — Тогда позвоните мне завтра утром, если появятся новости. Хорошей работы. — Спасибо за Ваш труд! До свидания! Мастер огня неловко улыбается и прерывает связь. Кажется, он едва тянется к карману, как доносится вибрация — звонок от Ллойда. Взглянув разок на мастера ветра, Кай прижимает телефон к уху. — Да, Ллойд. — Ты собираешься домой? Ужин остывает, тебя давно нет. Кай чувствует себя немного паршиво, не зная на то причин, и с неудобством чешет затылок. — Правда? Тут возникло одно неотложенное дело, пришлось задержаться... — Всё в порядке? — Ещё бы, — улыбается мастер огня. — Я уже возвращаюсь. Джей может съесть мою порцию, я не очень голоден. Скоро буду. Юноша прячет мобильник в карман и с долей растерянности зачёсывает волосы назад. На улице поднимается лёгкий, прохладный ветерок. Вечером просыпается больше всякой летающей мерзости — одна из причин, почему Кай не любит задерживаться до темна. К этому времени Морро, кажется, уже осмотрел всё, что ему было нужно, потому вскоре наконец вернулся к напарнику. — Наша работа на сегодня окончена? — спрашивает он абсолютно ровно, сунув руки в карманы. Кай вскидывает брови в удивлении. —... Как ты узнал? — У тебя потерянный вид. Смит кривится, взглянув куда-то в сторону. Оказывается, вокруг них было сверхъестественно тихо: на парковке практически не осталось машин, а у входа в магазин мелькали лишь единицы прохожих. Сидящий внутри Кая романтик мог бы приятно удивиться, если бы у него осталось хоть немного настроения. — Они собрали записи, будут просматривать и ждать, пока Юби не вернётся домой. Если завтра от неё не будет новостей, нам об этом скажут. Сейчас стаётся только... разойтись по домам. Морро усмехается. — Работа простых смертных для тебя выглядит скучно? — говорит он и с ожиданием заглядывает в лицо юноши. — Должно быть, ты разочарован. Мы не нашли пропажу в ту же секунду, как взялись за поиски. — Что ты хочешь сказать? — хмурится Кай и поворачивается всем корпусом, с недовольством и усталостью смотря мужчине в глаза. — Я не пытаюсь тебя задеть. Работа полиции нелёгкая, ты не должен ожидать от неё многого. Или я ошибаюсь? Кай раскрывает рот, готовый к спору, но все слова будто вылетают из головы. Каким бы раздражающим иногда не был этот пенсионер, все его доводы были резонными, как ни посмотри. Смит первым предложил помощь и выдумал себе хлопот. Что о нём подумает тот паренёк-полицейский со своим коллегой, которых он завалил работой? Наверное, что Кай чересчур самодоволен. Упёрт. Он ведь герой, ему это дозволено. Так странно. Он ведь тоже спасает город и ловит негодяев. Почему же получается, что он и полиция словно... слеплены из разного теста? Как бы то ни было, философию следовало отложить. На часах было далеко за шесть вечера, парень устал и хотел поскорее расслабиться среди родных стен. Возможно, этой ночью он совсем не уснёт. В голове будут суетиться навязчивые мысли, но он стойко дождётся утра, чтобы узнать, что всё в порядке. Звучит не очень обнадёживающе, но делать было нечего. Со вздохом Кай наконец решает дать Морро достойный ответ, как вдруг последнего отвлекает девочка лет двенадцати, осторожно тронув мужчину за плечо. — Извините... Вы же из полиции? Девочка была не одна: вероятно, Кай увлёкся и совсем не обратил внимания, как две подруги, выйдя из магазина с парой пакетов, какое-то время простояли неподалёку. Несмотря на лёгкую одежду, у обеих девчонок были завитые и красиво уложенные волосы. Прямо как на праздник. Морро выглядит немного напряжённым, поэтому ответить спешит Кай: — Так точно. У вас что-то случилось? — Не совсем... — девочка слегка тушуется, сложив руки за спину, и продолжает лишь спустя паузу. — Я слышала, что Юби не могут найти. Если честно, я не... не уверена, что это поможет, но... я видела кое-что. Кай неосознанно переглядывается с Морро. — Как тебя зовут? — Мира, — девочка оборачивается к своей подруге, что подходит на шаг. Кажется, Кай уже видел её где-то. — это Томоко. Вспомнил! Парень видел её во дворе дома, где проходило празднование. Она не выделялась внешностью, но собранные в хвост волосы были украшены заколкой с птицей — сейчас та до сих пор красовалась у девочки на боку. Мастер огня просит подруг шустро перебраться на скамейку поблизости, чтобы не держать пакеты и не топтаться у входа, и присаживается рядом. Морро остаётся стоять неподалёку. — Мы с Юби ходим в один класс, — начинает Мира, скромно сцепив пальцы. — Мы не очень хорошо общаемся, потому что Юби... больше любит быть сама по себе. Почти все в художественном классе знают, что у неё плохие отношения с мамой, — поэтому она бывает раздражительной. Но мы хорошо к ней относимся. Сегодня она приехала последней, но у неё было хорошее настроение. Правда ведь? — обращается она к подруге. — Да... редко удаётся увидеть её такой, но на её улыбку приятно смотреть, — соглашается Томоко. — Она веселилась со всеми почти всё время, пока к концу не устала. — Некоторые девочки с класса согласились остаться на ночёвку, — продолжает Мира. — Пока я написала папе узнать, могу ли я тоже остаться, я узнала, что Юби уже ушла. Она сказала маме Томоко, госпоже Рен, что доберётся до дома пешком, и со всеми попрощалась. Я хотела предложить ей присоединиться к нам, но не смогла её найти. Я решила пойти домой и спросить разрешения у мамы: я живу на соседней улице — вон там, сразу за магазином. У моего дома папа внезапно позвонил, и я, кажется, увидела Юби вдалеке... Она как раз садилась в машину. — Какого цвета была машина? — спрашивает Морро. — Красного. — Почему ты не рассказала об этом, когда приехала полиция? — кивает Кай. — Когда я отпрашивалась у отца, он позвонил и сказал, что нужно съездить в одно место. Меня не было несколько часов... а когда я вернулась с вещами, Томоко рассказала, что случилось. Девочка мычит, словно что-то вспомнила, и достаёт телефон, через какое-то время поворачивая в сторону мужчины с юношей экран с перепиской. — После разговора с папой я спросила у Юби, как она добралась до дома, но она так и не ответила. — Мне тоже! — поддерживает Томоко. — И она больше не заходила в сеть. Кай хорошенько рассматривает переписку девочек и задумчиво отводит взгляд. Странно, верно? Обычно подростки всегда обращают внимание на телефон, особенно если получили сообщение. К тому же у Юби было хорошее настроение. Она могла проигнорировать отчима или мать, но ответила бы знакомым из художественной школы. Тем более, прошло столько времени. Почему она не в сети? Почему не отвечает на звонки? Зарядка села или плохое настроение? Что-то здесь было не чисто. Парень вдруг вспоминает слова Морро. Безлюдное место, нет камер. Могла ли Юби выйти из магазина и наткнуться на кого-то, кто предложил её подвести? В зоне, где нет камер и лишних свидетелей, за исключением маленькой девочки. — Пойдём, — вдруг обращается Морро к Мире, кивая в сторону магазина. — Тебе нужно кое-что увидеть. Растерявшись, Кай поднимается на ноги самым последним и спешит догнать мужчину. Мастер ветра провожает девочку в уже знакомое место — коморку с компьютерами, перекинувшись словами с охранником. На этот раз мужчину направляет сам Морро, назвав едва ли не точное время, и на экране отображаются недавние кадры. Юби снова стоит у кассы с уставшим видом, а в руках держит бутылку с батончиком. К удивлению Смита, Морро указывает в противоположный угол — на парковку. На красный автомобиль. — Похожа? — спрашивает он у Миры. — Да, это... Это та машина! — Как ты... — Кай смотрит на Морро поражённым взглядом. Мастер ветра выдерживает паузу, многозначительно взглянув на юношу, и обращается к охраннику: — Отмотайте вперёд. На экране снова возобновляется движение. После покупки Юби спокойно выходит из магазина, лениво оглядывается по сторонам и поворачивает направо. Следом за ней выходит мужчина — с аккуратной причёской, в простых тёмных джинсах и белой ветровке, — и смотрит девочке вслед, прежде чем с лёгким пакетом сесть за руль красного автомобиля. — Он смотрел на неё всё время, что пробыл в магазине, — продолжает Морро тише, на этот раз Каю. — Кажется, будто он просто выбирает продукты, но Юби очень привлекла его внимание, раз почувствовала, что на неё смотрят. Смит понимает, о чём идёт речь, и проматывает записи назад. Девочка снова у кассы. Выглядит так, словно она от скуки осматривается по сторонам, но всё, что она делает, — это оборачивается. Юби не думает о слежке или вроде того: на неё смотрят и другие покупатели, на её красивое платье и причёску, а мужчина у ближайшего стеллажа быстро отводит взгляд. Может ли это быть совпадением? Странный водитель замечает девочку в магазине и предлагает подвезти её до дома позже. Подобные сценарии не всегда приводят к чему-то страшному: есть ряд причин, по которым можно как-то это объяснить, но здесь были и свои «но». Слишком много знаков. Слишком много указывало на то, что девочка действительно в опасности, а чутьё Кая не переставало сдавливать ему горло. Это не совпадение. Будет чудо, если всё вдруг окажется так. — Извините... Кай и Морро в одно время оборачиваются на одну из девочек — Томоко, пальцами перебирающую ткань своей кофты. — Раз мы рассказали Вам... С Юби всё будет хорошо? Мастер огня смотрит в её светящиеся глаза, и на сердце буквально кошки скребут. Он сам не замечает, как улыбается, после чего осторожно укладывает ладонь девочке на голову. — Вы нам очень помогли, малышка. Мы вернём вашу подругу в целости и сохранности, не успеет закончиться ваша ночёвка! Слово ниндзя, — он хлопает себя по груди. — Ты мне веришь? Взволнованная девочка отзеркаливает его улыбку, и они с Мирой одновременно кланятся, хором крикнув искреннее «спасибо!».