EDO 2103: имакагами

PG-13
Завершён
автор
Zzyzx соавтор
Серия:
Фэндом:
Размер:
110 страниц, 50 037 слов, 31 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
Нравится 16 Отзывы 3 В сборник

track#019: что снится городу?

Настройки
персонажи: Хэби ► Хэби размышляет о случившемся во время работы на Кагуру. Хэби закрывает глаза в реальности и открывает их в киберпространстве. На улице глубокая ночь, но сон не идет. Испуг — это нормальная реакция, говорит ей какой-то психолог не самой высокой ценовой категории, кого ей только находит Кагура на имеющиеся деньги с вознаграждения (так он выражает свою обеспокоенность и искренность заботы). Страхи, кошмары и нежелание возвращаться мыслями в тот ужасный период. Все это абсолютно правильно и не должно удивлять. Даже самые смелые шиноби будут действовать осторожнее первые месяцы после подобного, но, обычно, они сами напарываются на проблемы, а ее пытают — немного, так сказать, иные обстоятельства. Ханзе называет ее бессердечной змеей. Говорит, что ей плевать будет, если Кайто убьют, и иногда она задумывается — а так ли это? Будет ли она действительно тосковать, если ее товарищи лишатся жизни? В конце концов, за все время работы они лишаются кое-кого: кто-то умирает, кто-то уходит, это тоже абсолютно нормально, и пока Кичиро или Кайто ярко сверкают эмоциями, злостью или тоской, а Исао хорошо прячет раздражение, она чувствует лишь легкое разочарование — но не более. Это цикл жизни. Норма. Люди уходят. Иногда нетраннеры, которые погружаются в Сеть слишком глубоко и проводят там слишком много времени, теряют свою человечность. Дикие искины, которых еще не выловили СОЦБ, становятся им гораздо ближе. Так говорят. В какой-то момент, когда все мирно, Хэби начинает полагать, что присоединяется к их числу. Ей в общем-то привычно не слишком сверкать эмоциями, еще с работы в корпорации, и в Сети Хэби чувствует себя комфортно. Она смиряется с этой действительностью, легкой формой киберпсихоза, но потом происходят события тех нескольких дней… Кагура рассказывает о том, кто он такой, ведает об истинной природе Ханзе — о женщине по имени Хорин Аи. Хэби слушает его и понимает... Нет, ни черта подобного — ничего она не понимает, ни мотивы одного, ни другого. Все это далеко за гранью ее понимания. Но ее настигает страх. Неприятное зудящее чувство в груди. Чем она лучше Ханзе? Действительно ли ей не все равно, или все это просто удобная маска? Ей действительно неприятно смотреть на то, как одним точным выстрелом Ханзе ломает коленку Кайто; и она успокаивает себя, говоря, что ей не плевать — что это гнусные и лживые слова, что она еще способна на эмпатию, как чувство. Иначе бы ей было все равно на отрезанные пальцы. Иначе бы ей не снились кошмары. Иначе бы… Но, в общем-то, Ханзе в чем-то прав — они действительно рискуют слишком многим ради простого заказчика. Стоит ли того Кагура? Да, он спасает их, в какой-то степени он бесконечно далеко от них всех, обычных людей, но раскрой они тайну Ханзе… То что? Вряд ли бы Кагура их убил. Пожурил бы, как и Такаяма, но они продолжили бы свою маленькую игру в прятки с Хорин Аи. Вряд ли ему есть дело. Как совершенному существу, рожденному в Сети — пусть и из чужих воспоминаний. Иногда она вновь видит сны о той ночи: как Ханзе вновь ловким движением ломает ей глазные импланты, но словно со стороны; в этот раз Кичиро и Исао не успевают, Ханзе продает Кайто «Накатоми», и те начинают шантажировать Сэридзаву; за ней самой приходит один из агентов Кирино, и там, в застенках их истинного правителя, в шею ей зашивают бомбу и говорят работать уже на них. Очень реалистичные сны. После таких Хэби долго лежит на кровати, не в силах сомкнуть глаза, и смотрит в потолок. Потом обычно долго бродит по комнате… Это поворотная ночь, понимает она. То, что происходит тогда, что-то меняет в ней — немного, но навсегда. Может, Ханзе и прав. Может, лишь заблуждается. Хэби не может смотреть, когда Кайто стреляют в ногу или мучают, но мысль об их смерти не кажется ей чем-то неправильным, странным. Просто нормальным. Это не так, логически понимает она… Но ничего не может поделать. В их городе смерть шиноби не что-то из ряда вон выходящее. В Сети она погружается так глубоко, как только может. Ходит по серверу «Саншайна», наблюдая за закрытыми лобби. Жизнь кипит. Нетраннеры не спят, их работа продолжается днем и ночью. Сколько из этих людей уже переступают грань киберпсихоза? Переходит ли ее Кичиро? А сама Хэби? Хрома в ее мозгах слишком много для «нормы», но ей самой абсолютно плевать. В какой-то момент эмоции радости от нового импланта перестают ощущаться, словно она переходит черту… Но прочих симптомов психоза все нет и нет. Или она их не замечает. У Кичиро более выраженные признаки, но сама она как остается слегка равнодушной, так и продолжает. Стабильность. Нормально… Нормально ли? Но после той ночи она об этом задумывается. Словно в момент, когда Ханзе лишает ее оптики, закрывает глаза беспристрастный нетраннер, умирая, и просыпается — человек. Может, это даже хорошо. Пока тебе есть, за что держаться, ты еще способен сохранить то немногое, что приближает тебя к человеческому. Даже если ты искин. Неважно, сколько трудностей на пути, но пока есть тот, кто выдернет тебя назад, можно продолжать двигаться вперед. Жить. Мечтать. Лишь живые грезят. А то, что видят искины… Остается надеяться, что она не узнает. Эти мысли приносят ей покой. Сеть и «Саншайн» темнеет, и, вместе с ней, Хэби погружается в глубокий сон.
Нравится 16 Отзывы 3 В сборник