Возвращаясь, впусти

R
Завершён
577
11
автор
Серия:
Фэндом:
Размер:
188 страниц, 64 297 слов, 25 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
577 Нравится 247 Отзывы 189 В сборник

7. Пикировки и монеты

Настройки
- Торговцы артефактами, значит, - хмыкает Кэйа, еще раз внимательно глядя на бумаги перед собой. - Да. Из Снежной, - Джинн сегодня выглядит чуть расслабленней обычного, даже несмотря на то, что терпеть не может всякие делегации, заваливающие их дополнительной работой. Учитывая, что в её вазе торчат свежие цветы, а от волос пахнет каким-то незнакомым ароматом, видимо, есть повод. Ну да, Глаз порчи – тоже артефакт, технически… Кэйа хмыкает еще громче. Вчера он совершенно случайно нашел пару людей из Фатуи в канаве, очень помятыми. Причем на вопросы и предложения о помощи те предпочли заверить его, что всё в полном порядке, ничего не произошло, да и вообще они уже собирались уезжать из славного города свободы. Что, добрался до вас Дилюк, умники? Был неплохой повод для радости, но теперь – вот это. На совпадение похоже слабо. Похоже, они не отцепятся. Рагнвиндр утащил что-то очень, очень ценное. Кэйа всё ещё злится на него за это и за скрытность, но в то же время… Дилюк не стал бы так поступать, будь какой-то выбор. Значит, пребывание загадочного прототипа на его прежнем месте было вариантом еще похуже. - Надо бы организовать их сопровождение… - Я возьму вот этого, под номером три, - с готовностью отзывается Альберих. - Почему не лидера гильдии? - немного удивленно переспрашивает Джинн, сверяясь со своим списком. - Ты обычно любишь, кхм, работать с самым интересным. Потому что судя по собранной им информации, лидер гильдии ничего из себя не представляет. Фальшивка и пустышка. А вот номер три… Некто, обозначенный под именем Альвин Тур. Главный юридический консультант по торговым делам, если верить списку. Разумеется, имя ненастоящее, но оно пару раз всплывало в его отчетах. Обычно где-то рядом с Фатуи и Черной гвардией. Похоже, используется как одна из постоянных, хорошо прописанных личностей. Рядом с этим именем обычно царят полнейший мрак и очень дурные последствия. Так что власть у этого человека должна быть широкая. Есть даже очень смелая, но похожая на правду версия, что он-то и является лидером гвардии. Также называемым простоты ради Черным человеком. Пощупать будет интересно, ой как интересно. Внутри – искры приятного возбуждения и предвкушения. Потрясти бы Дилюка на тему информации. Но вряд ли он расщедрится на новую откровенность. Спасибо хоть вообще что-то сказал. Что ж, ничего страшного. - Потому что третья птичка тут куда интересней первой, магистр, - выныривает из своих размышлений Кэйа. - Доверишься мне? - он поднимает голову и весело щурит глаз. - Доверюсь. И возьму главу на себя, раз уж так, - спокойно отзывается Джинн, беря чистый лист бумаги и начиная писать. - Хороший ход, - одобряет Кэйа. - Не хотелось бы светить подозрениями. Гильдия прибывает в невероятно солнечный и жаркий день на закате. Кэйа обмахивается листами и ужасно сожалеет о том, что не может сидеть сейчас где-нибудь с ледяным вином и в приятной компании. Холл штаба наполняется людьми, официальная часть, представления, заверения в полезности контактов друг друга. Он механически следует своей роли, на автомате вплетая любезности и шутки, сознание же направляет на анализ. Лидер гильдии – точно пустышка. Выглядит, конечно, солидно: высокий рыжебородый мужчина с властным голосом и замашками криминального авторитета, дорогая брошь на жилете, несколько мелких служек, сошками вращающиеся рядом. Очень шумно, очень дорого и совершенно бестолково. Кэйа мимоходом спрашивает его про одну из сделок, и тот говорит очень уверенно и вдохновенно – но… Не то чтобы полную ерунду, скорее, нечто размытое, и совершенно не там, где стоило бы размазывать хорошему шпиону. А вот Альвин Тур… Предполагаемый Черный человек и правда оказывается любителем черного – он одет в него с головы до ног, только белый платок на шее оттеняет это великолепие. Они бы подружились с Дилюком, но есть нюанс, ха. Одежда выглядит обыденной, но очень удобной и хорошо подогнанной. Функциональность и качество против напускного лоска главы гильдии. Умные серые глаза, темные волосы с несколькими нитями седины. Интересно, сколько ему лет. Выглядит где-то на тридцать, но ведет себя как-то иначе, и сложно сказать – более молодо или более взросло. Чертовски любопытно. Кэйа не спешит его разговаривать, шестое чувство говорит, что тут нельзя торопиться и действовать нахрапом. Они обмениваются парой фраз, затем Кэйа переключается на разговоры с другими людьми, чуть поглядывая на Тура. Тот ведет себя очень тихо и скромно, неприметно. Это выглядит… профессионально. Кэйа оказывается рядом уже ближе к концу вечера: - Простите, я вас немного бросил, - с легкостью и искорками веселья констатирует он. - Надеюсь, не пришлось скучать? - Что вы, капитан Альберих, - Черный человек слегка улыбается краем губы. - Разве в таком месте может быть скучно. Люди из Мондштадта какие-то особенные, да? Такие открытые. - Про снежинцев тоже так говорят, - взмахивает рукой Кэйа, улыбаясь. - Но не могу судить, не бывал там. У вас есть пожелания на вечер? Если устали с дороги, могу просто проводить до гостиницы. - Усталость – враг новых впечатлений, - Тур щурит глаза, выпуская на лицо легкую задумчивость. - Думаю, мне хотелось бы отведать здешнего вина. О нём ходят слухи восхитительного градуса лестности. Вы разбираетесь в этом? - ухмылка на его губах становится чуть более явной. - Даже лучше, чем хотелось бы, - смеется Кэйа, и Черный человек вторит ему ответным смешком. - Так что с гидом вам повезло. - И в какое место нам лучше отправиться? - Тур накидывает на плечи висящий до этого на руке пиджак, демонстрируя готовность выдвигаться. Тебе лучше отправиться домой в Снежную, мой коварный маленький любитель вина. Жаль, не могу это устроить. Кэйа задумывается буквально на секунду. Нет, отводить его от владений Дилюка специально – это слишком подозрительно. - Два самых интересных в этом плане места Мондштадта – это Доля Ангелов и Кошкин хвост. - Доля Ангелов? Это не та, которая принадлежит Рагнвиндрам? - Та самая. Та самая, сукин ты сын. - Что ж, тогда мой выбор очевиден. - Кто я такой, чтобы вам отказывать, - любезно взмахивает рукой Кэйа, и Черный человек опять коротко смеется. В таверне Тур сначала замирает на пороге, оглядываясь по сторонам. - Большое заведение, - с удовлетворением констатирует. - Сразу видно, что к вину у вас тут относятся серьезно. - Если пользоваться такой логикой, что должно быть большим в Снежной? - усмехается Кэйа, мимоходом оглядываясь и ища глазами подходящий столик. За стойкой Чарльз, и это хорошо. - Думаю, банки и фабрики, - Черный человек на секунду задумывается и затем иронично добавляет, - И печи! Смеяться в ответ не составляет усилий. Изображать веселье он умеет хорошо. - Честно говоря, я предпочитаю пить за стойкой. Не будете возражать, сэр Кэйа? - добавляет Тур, заметив попытки Альбериха занять им столик. - Если я буду возражать желаниям гостя, какой из меня гид? Они занимают два стула, Кэйа принимается рассказывать про ассортимент и разновидности вина, а Черный человек внимательно слушает, подпирая голову ладонью. - Так хорошо в этом разбираетесь... Это потому что вы выросли у Рагнвиндров? Бах. Первый удар. Разузнать это несложно, так что нет смысла реагировать как-то вне обычного спектра. - Скорее я слишком сильно люблю вино, - хмыкает Кэйа, откидываясь чуть назад. Боковым зрением видит алое сбоку за стойкой. Дилюк всё-таки здесь. Видимо, выходил куда-то. Не очень это ему нравится. Хотя посмотреть на его реакцию на Тура будет полезно… впрочем, он сидит так, что ничего не выйдет. Да и нужны были первые несколько секунд — уже упущенные. Досадно. - Неужто вы в курсе про то, где и как я рос? Откуда же? - сладко мурлычет он. Интересно, слышал ли этот ход Дилюк или не успел. Вполне возможно, что он вообще предназначался ему, а не Альбериху. Черный человек дружелюбно улыбается в ответ: - В нашем деле важно знать всё про крупные семейные кланы. Особенно про такие, как в Мондштадте. Плюс у меня был один знакомый в Ордо. Честно говоря, я даже думал сегодня его встретить, предполагал, что он будет моим сопровождающим. Господин Эрох. Удар два. Ох, если Дилюк сейчас слушает их разговор, будет весело. Хотя Кэйе тут скрывать нечего. Лицо стоит изменить. Веселости убавить, стать серьезней. - Ох, боюсь, что буду вестником с плохими новостями, - качает Кэйа головой, разглядывая Черного человека. - Он пропал некоторое время назад, и никто не смог его найти. На заданиях такое бывает, хоть и редко. Насколько знаю, он считается погибшим. Мои соболезнования. Мои соболезнования, ищите другого агента. Черный человек скорбно подносит ладонь ко рту: - Вот как. Печально. Мы не были особо близки, но всегда жаль, когда с кем-то подобное приключается. Вы не были в том же задании, что и он? Вот еще. Держи карман шире. Кэйа отрицательно мотает головой: - Я вообще редко выбираюсь куда-то дальше пещер с хиличурлами. А тогда выбирался еще реже. - А как же отпуск или что-то в этом духе? Для сердца, так сказать? - Черный человек продолжает мутить воду, и Альбериху очень хочется его огреть. - Не ходил уже года три. Зачем, когда есть выходные и вино под боком. А то, что он иногда ходит на чужие задания, это уже совсем другой разговор. - Теперь понятно, как вы в таком возрасте дослужились до капитана, - смеется Тур. - Вы, правда, совсем не похожи на трудоголика. Впрочем, это, видимо, природный талант. Эрох ведь упоминал мне о вас еще тогда, припоминаю, а ведь вы были совсем мальчишкой. - И что же он упоминал? - Что вы ужасный проныра, - смеется Черный человек, и Кэйа ему вторит. - Вот он, мой секрет, - притворно и шутливо ахает Кэйа. - Эрох всегда был хорош в том, чтобы видеть чужие сильные черты. Выпьем за упокой его души? - предлагает он, переводя наконец взгляд за стойку. Дилюк чуть в стороне, натирает бокалы. Поднимает голову, встречается равнодушным взглядом с Кэйей. Переводит взгляд на Чарльза, и тот только по одному этому мановению подходит к ним. Новая версия названного брата всё-таки немного его пугает. Или восхищает. Или пугает и восхищает. - Что вы обычно берете, капитан? - тем временем интересуется Черный человек. - Кажется, вы по крепкому, а я тоже такое люблю. - Тогда нам две Полуденных смерти, - Кэйа любезно улыбается Чарльзу. - Вот увидите, это просто прекрасно. Им приносят запотевшие бокалы, и они пьют. Кэйа, как обычно, внимательно следит за чужой манерой потребления. С этим всё понятно: пытаться напоить его будет бесполезно. Осушает половину бокала, не морщась, слишком высокая толерантность к алкоголю. Значит, напиться придется Кэйе. Интуитивно хочется выглядеть для этого человека максимально… безопасным. Так что он сразу заказывает второй стакан. Любопытно, почему Черный человек так неприкрыто стреляет в него разными интересными фактами. Хочет показать, что стоит держаться подальше? Хочется спровоцировать? Хочет прощупать какую-то часть информации? Противник попался чертовски занимательный. - Вы ведь не ладили? - сладко уточняет Черный человек. Его расслабленная поза выглядит обманчиво безопасно. Ничего, Кэйа и сам такой. - С Эрохом? - хмыкает он. - Это он так сказал? Черный человек неопределенно ведет плечами: - Вроде до меня доходили какие-то слухи. - Мы расходились во взглядах на работу, это правда, - разводит руками Кэйа. - Но он был выше меня по статусу, и мы мало контактировали. Нам было нечего делить. Еще мы расходились в оценке ситуации. Он думал, ему сойдет с рук сделать то, что он сделал. Я думал иначе. Вот сюрприз, прав оказался я. Кэйа медленно допивает второй стакан. Внутри чуть шевелится старая злость. На лицо она не выйдет, так что переживать не о чем. - Даже жаль, что вы не смогли поработать вместе на должности повыше. Мне кажется, у вас бы получилось, - улыбается Тур. - Возможно, - спокойно отставляет стакан Кэйа и жестом просит третий. - Я по юности был немного… слишком категоричным, что ли. Сейчас всё не так. Но что же мы всё обо мне? - сладко мурчит он, чуть растекаясь по стойке. - Уверен, у вас интересная жизнь, столько поездок по городам и странам… Может, расскажете пару историй? Беседа на какое-то время съезжает с увлекательной колеи подвохов, хотя Кэйа и продолжает внимательно следить за чужой речью. Изредка задает вопросы, и Черный человек спокойно на них отвечает. Легенду он свою подготовил явно прекрасно, в другой ситуации Альберих мог бы и не догадаться о том, что тут что-то не так. Пьет он почти наравне с Кэйей. И, к сожалению, расколоть его на что-то интересное упорно не выходит. В какой-то момент наступает комфортная тишина: разговор естественным образом встал на паузу. Такое бывает, и Кэйа знает, что разбивать такое затишье нельзя. Так что он просто выуживает монетку из кармана и начинает привычно её подбрасывать. Лицо Черного человека вновь выражает заинтересованность. - Ого, какие ловкие пальцы! Это тренировка на восприятие глубины? - он выразительно похлопывает двумя пальцами по собственному правому глазу, намекая на повязку Альбериха. - Вроде того, - улыбается Кэйа. Как-то даже неприятно осознавать, что ты – единственный человек на моей памяти, что сразу об этом подумал. - Продемонстрируете что-нибудь простое? Тоже хочу попробовать, - увлеченно придвигается Черный человек. Кэйа показывает позицию, с которой обычно подбрасывает монету, объясняет про щелчок, несколько раз подкидывает кругляш. Наконец вручает монетку Туру. - Такие тесты только после вашей Полуденной смерти проводить, конечно, - хихикает он, как ребенок. - Можно еще? - он оборачивается к стойке. Может, Кэйа параноик. А может, Черный человек специально ловит момент, когда Чарльз оказывается далеко. Так что к ним подходит Дилюк, кивает и начинает смешивать коктейль. Черный человек несколько раз подкидывает монетку. Получается у него неплохо, отрешенно отмечает Кэйа. Размышляет о том, как бы утащить Альвина Тура отсюда подальше, потому что нарастает нехорошее ощущение, что… Монетка, неловко сорвавшись в неверном движении, вылетает ему в лицо, и Кэйа на автомате выбрасывает руку вперед, ловя. Сталкивается с рукой Дилюка. Блять. Они застывают в неловком положении на долю секунды. Дилюк, на удивление, реагирует даже быстрей него: - Любезно прошу не кидаться здесь предметами. Такса за разбитые бокалы у нас немаленькая, - цедит он, тут же убирая руку. Кэйа косится на него. Лицо невозмутимое. Как же хорошо научился держать маски. Молодец. - Ох, простите мою неловкость, - прижимает руку к груди Черный человек. Надо быстро что-то съязвить, чтобы доиграть линию. - Мастер Дилюк всё ещё злится на меня за причиненные на прошлой неделе разрушения? - фыркает Кэйа, убирая монетку в карман. - А ведь я оплатил счет… У меня просто талант приводить гостей, которые что-нибудь ломают, ха! - он улыбается Черному человеку, который увлеченно наблюдает за сценкой, засранец. - Видимо, ваш единственный, сэр Кэйа, - мрачно отзывается Рагнвиндр. Придвигает Туру его стакан и удаляется прочь. Кэйа чуть выдыхает. Ни в каком из вариантов развития событий ему никаким боком невыгодно, чтобы Черный человек подозревал в любом из названных братьев заботу о другом. Если он хоть что-то понимает в этой жизни, Черный человек только что провел блестящую импровизацию на тему “насколько эти два человека на самом деле связаны друг с другом”. С тем результатом, что Дилюк, мать его за ногу, инстинктивно попытался закрыть его от удара. Сука. Не то чтобы это дает Черному человеку какую-то однозначную информацию. Но точно дает почву, мать ее, для размышлений. Может, конечно, и купится на нежелание ущерба для заведения, но… Надо было тащить тебя в Кошкин хвост, драная ты скотина. Хоть волоком и пинками. - Как-то он с вами нелюбезно, - удивленно откликается Черный человек, проводив взглядом Дилюка. - Ой, не обращайте внимания. Господин Рагнвиндр всегда выглядит суровей, чем есть, - Кэйа подпускает в голос равнодушия. - Так это правда, что вы поругались, и из семьи ушли поэтому? Чистая. Шрам тебе показать? - Думаю, я изначально не был такой уж хорошей частью семьи, - холодно отзывается Кэйа. Тем неприятней, что холод напускной только наполовину. - Так что в какой-то момент решил не расстраивать господина Дилюка своим недостаточно безупречным поведением. Вряд ли он сможет причесать эту ситуацию как-то еще больше в желаемую для себя сторону. На секунду ему искренне становится грустно. Почему Дилюк среагировал? Просто инстинкты бойца? Память тела? На тело и мозг накатывает усталость. К счастью, свершившийся эпизод, видимо, настолько меняет атмосферу диалога, что Черный человек тоже решает сворачиваться (или потому что счел, что собрал всё, что нужно, трижды его через плетень). - Простите, что затронул неприятную тему, - вежливо склоняет голову он. - Думаю, что время позднее, можно уже и сворачиваться. Проводите меня до гостиницы? После сегодняшнего я бы тебя до могилы проводил, честное слово. - Конечно.
577 Нравится 247 Отзывы 189 В сборник
Отзывы (11)