Возвращаясь, впусти

R
Завершён
577
11
автор
Серия:
Фэндом:
Размер:
188 страниц, 64 297 слов, 25 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
577 Нравится 247 Отзывы 189 В сборник

15. Плотина

Настройки
Это пробуждение не похоже на предыдущее. Там пришлось выскребать себя из огненного ада. Сейчас, когда Дилюк открывает глаза, он не сразу понимает, что это не обычное утро у себя дома в кровати. Тело послушно открывает глаза, послушно садится. Только вокруг ничего знакомого, а левая половина туловища точно онемела. Дилюк тупо пялится в стену напротив, мысли не сразу приобретают привычный ход. Дом. Пожар. Кровь. Воспоминания плавно, как пузырьки воздуха со дна, поднимаются наверх, всплывают и замирают пленкой. - Привет, мастер Дилюк. Как самочувствие? Рагнвиндр поворачивает голову. Сбоку стоит Альбедо и внимательно смотрит на него. Дилюк чувствует, как его рот слегка приоткрывается в изумлении. - Я… я не ожидал вас увидеть, господин алхимик, - признает он, откашливаясь. Горло хрипит так, будто наглотался перцовой настойки. - Как я оказался тут? И где мы?… и… - оглядывает заново перебинтованную руку. - Это всё вы?.. Спасибо… - Это одна из моих запасных лабораторий. Нет, не всё я, - отрицательно качает головой юноша и кивает куда-то вбок. Дилюк переводит взгляд в угол комнаты. В полутьме на стуле сидит, скорее даже полулежит Кэйа, широко раскинув ноги, откинувшись всем телом на спинку и голову тоже запрокинув максимально назад, подбородок смотрит в потолок. Повязка на месте, второй глаз закрыт, видно, как смуглая грудь под полурасстегнутой рубашкой ходит вверх-вниз очень часто. Лицо сероватое от усталости. Дилюк завороженно на это смотрит и тут же смущенно отводит взгляд, будто увидел что-то интимное и ему не предназначенное. - Он в порядке? - пальцы здоровой руки сразу сжимаются на одеяле. - Я в порядке, только сдохнуть хочется от усталости. Или хотя бы напиться до чертиков, - сипло тянет Кэйа, не меняя позы и не открывая глаз. Дилюк не сдерживает вздох облегчения. - Я думал, ты спишь. - Голова раскалывается, - рот Кэйи кривится в гримасе. - И ты занял единственную кровать. И еще ты не отвечаешь на вопросы, смертник хренов. Альбедо немного повозился с твоей рукой. Дилюк чуть приподнимает плечо, аккуратно перекладывает левую конечность перед собой, прислушиваясь к ощущениям. - Так намного лучше. Во мне обезболивающее? - уточняет он, наконец поняв, откуда онемение в теле. Альбедо кивает. - Лошадиная доза, - подтверждает Альберих. - А в тебе? - А меня не берет. Это знаешь, пси-хо-со-ма-тическое, как говорит господин алхимик, - ехидным голосом отзывается Кэйа. - Морально страдаю от невозможности надавать тебе подзатыльников за твоё безрассудное поведение. Дилюк чуть фыркает: - Ясно всё с тобой, - переводит взгляд на Альбедо и благодарно склоняет голову. - Спасибо за помощь. По сравнению с тем, что было... Альбедо кивает в ответ, принимая благодарность со своей спокойной серьезностью: - Не стоит. Мне очень жаль Рассвет, мастер Дилюк. Кэйа уже всё мне рассказал. Винокурня, да. Пальцы опять сжимаются на одеяле. Рагнвиндр на секунду окунается в недавнюю картину, но в этот раз она не приносит такой сильной боли. - Зато мы пока живы, - тихо произносит он. Эта мысль сейчас действительно утешает. Слишком много было вероятностей обратного. Кэйа издает удовлетворенный хмык: - Мы! Видишь, он и про меня не забыл. Альбедо слегка улыбается. Дилюк закатывает глаза: - Про тебя забудешь. Альбедо, могу попросить ненадолго… эээ… выйти? - Ни стыда у вас, ни совести, мастер Дилюк, - возмущенно звучит из угла незатыкаемый Альберих. - Это твоя благодарность за залатанную конечность? Если уж хочешь что-то обсудить, давай втроем. - Я хотел… спросить про глаз. Кэйа молчит. Пальцы на секунду сжимаются на стуле, тут же разжимаются, и слышно, как он делает глубокий вдох. - Про глаз он тоже уже знает, не беспокойся, - беззаботный тон. - Я бы не смог это скрыть в любом случае, мда? - Он всё еще не видит? - душу Дилюка опять стягивают тяжелые тучи. Кэйа выдавливает очередную неестественную улыбку: - Братец, ты всё еще надеешься, что он пройдет сам собой? Вынужден тебя расстроить… - Мы не братья. - Да хватит меня поправлять. Может, это фигура речи! Альбедо прерывает их препирательства деловитым покашливанием: - Не совсем моя специализация, конечно, но… Возможно, я смогу что-то сделать. У меня есть идеи. Только надо свериться с информацией в книгах. Дилюк тут же выпрямляется, игнорируя головокружение: - Я готов помочь. - Не вздумай, - строго отзывается из угла Кэйа. Альбедо тоже отрицательно мотает головой. - Мне не нужна помощь. И только-только подействовали лекарства. Когда Кэйа передал мне вас в руки, состояние… было намного хуже, - аккуратно поясняет он. - Проще говоря, ты истекал кровью. Избавь нас от необходимости снова тебя чинить, - опять добавляет свои пять моры Альберих. Внутри шевелится странное чувство — Рагнвиндр ощущает, как Кэйа иронией скрывает тревогу. Тревогу о нем. Аргументов и сил на споры не находится. Дилюк опускает голову обратно на подушку. - Уговорили, - он произносит это максимально ворчливым голосом, хоть и осознает, что это довольно ребяческое поведение. - Лучше отдыхайте пока, - мягко заключает Альбедо и уходит. Они остаются вдвоем. Рагнвиндр мысленно перебирает произошедшее, пытаясь составить какой-нибудь план. Связи собираются в цепочки неохотно, будто его голова тоже онемела. Вполне возможно, что дальше ему придется действовать одному. Если алхимику не удастся помочь Альбериху. Он снова переводит взгляд в угол. Хоть бы у него получилось. - Я чувствую, как ты на меня смотришь. Аж мурашки, - морщится Кэйа. - Поспал бы лучше. - Ты тоже. Готов уступить тебе кусок кровати. - Не стоит. Я всё равно не усну. - Я тоже. Я хочу дождаться результатов от Альбедо. - Зачем, скажи на милость? - голос Альбериха звучит тускло, будто его не интересует, что произойдет дальше. Дилюк ощущает подступающую к горлу злость. - Потому что мне важно, чтобы ты не остался… в таком состоянии. - А иначе что? Нет, ты просто нарываешься. - Иначе меня сожрет чувство вины, - глухо отзывается Рагнвиндр, совершенно не радуясь тому, куда заходит разговор. Кэйа улыбается в потолок. - Какое-то нездоровое у тебя чувство вины. Будто ты мне этот глаз собственноручно высадил… - Просто я несу за тебя ответственность! - раздраженно бросает Дилюк на эмоциях, и улыбка Кэйи становится безобразной и больной, усугубляется до предела: - Нет. Уже давно нет. Внутри всё сковывает холодом от его ответа. Наверное, это заслуженно. Дилюк до боли сжимает пальцы, переводит взгляд на стену, не зная, что ответить. С лица Кэйи сходят все эмоции, как талый снег. - Серьезно, сухая статистика на твоей стороне. Ни один из моих глаз не на твоей совести. Можешь спать спокойно, - говорит так, будто закрывает этой фразой разговор, даже слегка отворачивается… - На моей совести кое-что другое, - не выдерживает и тихо произносит Дилюк. Кэйа молчит. Не двигается, но поза становится напряженной. Придется говорить, обратного пути нет. Хотелось бы план, сформулировать хоть какие-то слова. Но придется идти наощупь. Кто еще из них слепой… Внутри всё дрожит, даже рука снова начинает отдавать тупой болью. - Я не должен был вести себя так в ту ночь, Кэйа, - произносит Дилюк, окончательно сметая последние ходы к отступлению. - Момент ты выбрал… ужасный… Но… это не извиняет меня. Альберих не двигается, только сжимает пальцами стул. Так сильно, что тот жалобно скрипит. Дилюк продолжает. - Я… не попытался ни узнать, ни понять ситуацию полностью. Не дал тебе шанса сделать или изменить выбор. Даже, мать его, не узнал, вдруг этот выбор уже давно был тобой сделан в одну из сторон! - он срывается и вскрикивает. Рука начинает гореть. - Меня… Да, меня захватил гнев. И боль. И я мечтал их выплеснуть. И ты… стал таким притягательным объектом в тот момент для этого. Как же… Мой названный брат так кстати опаздывает на место гибели отца и вдруг сразу же признается, что его подбросили нашей семье как агента Каэнри’ах. Кэйа чуть слышно вздыхает, но всё ещё молчит. Силы Дилюка на пределе, но он договаривает. - Если бы я точно знал, что ты делал что-то плохое для Мондштадта или моей семьи… Если бы я сначала узнал, а потом… сдал бы тебя Ордо… или хотя бы вызвал нормально на поединок… Мои действия можно было бы назвать правильными. Не говоря уже о том, что мы… могли найти выход… вместе… если бы ты захотел. А я… чуть не зарубил человека, с которым вырос, без суда и следствия. Еще один вздох Кэйи, такой, будто ему стало больно. Дилюк обессиленно стихает, роняя голову вбок на подушку. Голова кружится. И горит. И ладно бы только голова. Такое чувство, что он сейчас сам себя бросил в костёр. Кэйа размыкает губы, а на лице наконец проступает что-то — пока похожее на безумную усталость. - Тебе ли извиняться? По-твоему, я поступил правильно? Я, знаешь ли, скрывал от вас истину. Молчал. Не год и не два. Я успел вырасти с тобой, как ты правильно подметил. У меня была тысяча случаев, когда я мог всё рассказать. Но я не сделал этого. До критического момента. Пока не стало поздно, - речь настолько тихая, что эмоций разобрать не выходит. Дилюк втягивает ртом воздух: - Но тогда выходит, что неверно поступили мы оба. Альберих молчит. Дилюк выплевывает вопрос, который жжет его мозг четвертый год неослабевающим пламенем. - Кэйа, ты… действительно делал или собирался делать что-то… по заданию? Тот мучительно кривится. - Дилюк, моим… заданием было выжить и встроиться в Мондштадт. Стать его самым обычным гражданином, если угодно. Спустя много лет… ко мне могли прийти и попросить какую-то информацию. Могли и не прийти. Пока… пока не пришли. Я не знаю, о чём могли быть вопросы. Может, меня бы расспросили о внутренних делах Ордо Фавониус. Может, о сортах сырья, которые ты используешь в яблочном сидре. Может, попросили бы убить кого-то, украсть артефакт или подговорить Кли заминировать статую Барбатоса бомбами и устроить кровавую катастрофу. Я не знаю. Рагнвиндр почти не дышит, слушая это, боясь пропустить хоть слово. - И ты бы… Сделал это? Кэйа слабо улыбается: - А почему ты думаешь, что я сейчас скажу тебе правду? Дилюк отвечает очень коротко: - Мне просто так кажется. И Кэйина улыбка становится еще мучительней и кривей. И он приоткрывает губы вновь. - Единственное решение, которое я смог принять… я планировал поступить в моменте так, как счел бы верным. Но, - голос вдруг становится плотным и холодным, - если ты вдруг всё еще сомневаешься, Дилюк, я бы не взялся вредить тем, кто стал мне близкими. Что действительно возможно, я бы ошибся, недооценил что-то, и это привело бы к ужасным последствиям. Что уж поделать, такая я гниль, везде пытаюсь усидеть на двух стульях. Он выплевывает это с такой ненавистью, что Дилюк приподнимается на постели, с тревогой глядя на его лицо. - Теперь ты знаешь всё досконально. Можешь ненавидеть меня совершенно обоснованно. И наконец вызвать меня на поединок, как ты выразился, вовремя. Думаю, если это произойдет, я поступлю так же, как в тот раз, - Альберих смеется, подбрасывает в руке свой Глаз Бога и ловит — даром что ничего не видит. - Второй раз эта штука мне не придет и от тебя не спасет. Мне даже нравится идея, что ты станешь моим правосудием и моей совестью, Дилюк… На тебя я в этом плане полагаюсь гораздо больше, чем на себя. Кэйа выпрямляется на стуле и поворачивается к кровати, слепым взором упираясь в район кровати. Добивает Рагнвиндра: - К смерти Крепуса я непричастен. Если не считать того факта, что не успел прийти к вам на помощь, за что тоже себя ненавижу, - хрипло смеется, обнажая зубы. - За то, что почувствовал в том числе облегчение от того, что Крепус не узнает. И да. Я даже не знаю, рад ли я сейчас тому, что не могу видеть твоё лицо… или нет. Впрочем… пустое. Как вышло, - он опять смеется, и выглядит это почему-то так, будто это не смех, а слезы, хотя их точно нет. Альберих обессиленно откидывается на стуле назад, смолкая, лицо становится восковым. Будто выключили. Дилюк тяжело дышит, часто моргая и не сводя с него глаз. В голове стучат молоточки боли, бьющейся крови, мозг пытается переварить всё, что было сказано. Он не торопится, но уже чувствует. Правда в том, что он ему верит. Правда в том, что узел в его груди, намертво завязанный четыре года назад, и так порядком ослабевший, распускается окончательно. Увязанная в нем намертво горечь плывет прочь, растворяется. Обида, недоверие, презрение, пренебрежение, злость отправляются следом. Дилюк не торопится говорить, прислушиваясь к этому ощущению. - Кэйа, - наконец тихо окликает он. Он специально обращается по имени, это нужно сделать именно так. - Если ты правда доверяешь моему… чувству справедливости, хочешь знать, что оно сейчас говорит? Альберих с видимым трудом приподнимает голову: - Я тебя слушаю. - Оно говорит, что ничего ты не преступил. Что мне не за что тебя ненавидеть. Что, как я и говорил, то, что я с тобой сделал, было ошибкой. А когда ты снова начнешь видеть — когда, не если — я с удовольствием повторю тебе всё это, глядя в глаза, - отрезает Дилюк. Снова замирает на подушке, уронив вбок голову и глядя в стену. Теперь силы закончились и у него. Плечо и кисть глухо ноют, будто их пилят ножовкой. Боковым зрением он видит, что Кэйа поднимается на ноги, придерживая голову, будто та сейчас отвалится. Подходит к постели, на ощупь садится рядом, боязливо касается пальцами его здоровой руки. Дилюк сжимает его ладонь в ответ. Моргать всё тяжелее, и он закрывает глаза. Кэйа придвигается еще ближе, бережно трогает лоб, оставляет на нем прохладную кисть. Сознание уплывает. Он успевает услышать, как Кэйа несколько раз громко зовёт Альбедо. И еще он что-то говорит уже ему, тихим, виноватым голосом. Но что, понять не выходит. Он проваливается в сон.
Примечания:
577 Нравится 247 Отзывы 189 В сборник
Отзывы (6)