Второй шанс

Перевод
NC-17
В процессе
421
переводчик
Автор оригинала:
Оригинал:
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 69 страниц, 32 626 слов, 24 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
421 Нравится 100 Отзывы 114 В сборник

Часть 18

Настройки
- Я ему отвратителен... Даже не знаю почему, - озвучил Изуку, закрывая глаза, когда на его голову полилась вода. Коджи, стоящий позади него, лишь промычал. Со временем он привык к тому, что подросток иногда озвучивает свои мысли вслух. Медбрат не был против этого, наоборот ему даже интересно. Он был поражён аналитическими способностями мальчика. Также эти разговоры помогали ему узнать, беспокоит ли что-нибудь подростка, как сейчас. - Доктору? Ну, наверно, потому что у тебя нет причуды, - ответил мужчина честно. Можете называть Коджи жестоким, но он не видел смысла лгать мальчику или держать его в неведении. Мидория слишком умен и проницателен, он бы скоро всё равно понял, и приукрашивание в конечном счёте навредило бы ему. - Причуда… Нет причуды? - концепция причуд не чужда Изуку, так как они были центральной темой книги "История геройства", которую дядя Масару дал почитать. Ему пока ещё не сказали в чем заключалась его причуда. Казалось, эта очередная тема, которая была больным местом для Каччана. Парень всячески избегал вопросов, как чумы, но Изуку сделал бы всё, чтобы узнать больше. Концепция причуд так интересна, что кажется невозможной с точки зрения эволюции человека. Из-за этого Мидория перечитывал каждую страницу, на которой они упоминались. Хотя не только Каччан скрывал это; медицинские записи, которые он видел, в графе "причуда" было пусто. Теперь зеленоволосый винил себя за то, что не понял этого раньше. Точнее не хотел верить, что в такое время кто-то вообще мог родиться без причуды. Его надежды на то, какая сила у него могла бы быть, сменилось разочарованием. Теперь понятно почему Каччан не говорил ему. - Ага, - подтвердил Коджи, намыливая голову Изуку шампунем. Но мальчик всё ещё не мог понять, почему насколько важно иметь причуду? Коджи ничего не говорил про неприязнь доктора к его личностным качествам, привычкам и т.д. Во всяком случае, отсутствие причуды должно наоборот облегчить ему общение, поскольку у него нет никаких способностей, с которыми доктору пришлось бы иметь сложности. - Почему это так важно, что у меня нет причуды? - на это Коджи тут же остановился. На секунду Изуку подумал, что снова задал неудобный вопрос, на который он опять не получит ответа. Зеленоволосый уже хотел извиняться, но его опередили. - Он думает, что ресурсы тратятся на тебя впустую, когда их можно отдать кому-то более… Стоящему, - ответил мужчина. Его тон выдавал, насколько ему самому не нравилось сказанное. Изуку сдулся. Значит это предубеждение на его существование, как беспричудного? Плохо ли не иметь причуду? Это его вина? Он же не единственный беспричудный в мире, так почему же его так ненавидят? Мальчик ещё больше сбит с толку. - По закону ему запрещено дискриминировать. Так что не волнуйся. Ты получишь необходимое лечение, он не станет рисковать карьерой, - Коджи попытался его успокоить, но на самом деле это плохо сработало, и Изуку неловко напрягся. - О, я не думал об этом, - его брови нахмурились. Если бы у доктора была возможность причинить Изуку боль, он сделал бы это? Просто потому что тот беспричудный? - Но, всё равно, будь осторожен. Здесь много людей из медицинского персонала, которые думают также, как и он, - предупредил медбрат. Мидория понял, что это плохой знак. Если люди, посвятившие свои жизни помощи другим, ненавидели его, то как обстоят дела с обычными людьми? Явно ничего хорошего. Однако это заставило мальчика кое-что осознать… - А семья Бакуго знает об этом? Они не против, то что я беспричудный? - робко спросил он, боясь ответа. У него появились сомнения на счёт них. Но ему нужно узнать больше, ведь они единственные близкие люди Изуку. Они всё, что у него есть. - Семья, которая навещала тебя? - Изуку кивнул, и сердце Коджи немного сжалось. Он понял, что мальчик из-за всеобщей ненависти к нему, начинает сомневаться даже в тех людях, которые заботятся о нем. - Они были рядом, когда ты попал в больницу. Я не думаю, что они возражают, - уверенно сказал он. Изуку же вздохнул, немного откидываясь назад. Вероятно, в этом есть смысл. Если бы они не хотели, то не навещали бы его. Или, может, они чувствуют какую-то ответственность перед ним? Тоже возможно... - Хм… Тогда это большое облегчение для меня. - Таких хороших людей, как семья Бакуго, трудно найти в наши дни. Когда тебе станет лучше, будь с ними, - Изуку хотел прокомментировать это. Как он мог "быть с ними", если всё время прикован к кровати больницы? Но затем его осенило. - Ты думаешь, мне станет лучше? Что заставило тебя так думать? - выдал он, с трудом удерживаясь, чтобы не крутануться в ванне от чувств. - Я просто знаю, что ты справишься, - расплывчато ответил мужчина. На это подросток лишь фыркнул и надул щеки. Ему нужны реальные доказательства, чтобы надеяться на лучшее. Иначе он больше не вынесет очередного разочарования. Вероятно, любезный Коджи просто пытается дать мальчику немного веры в то, что жизнь будет налаживаться. - И какая у тебя квалификация, чтобы дать такую оценку? - пробормотал подросток, пока мужчина лил воду ему на голову. - Эй! - с притворной обидой сказал медбрат, пряча свое веселье за бормотанием Изуку.                      

***

Не прошло и секунды, как Кацуки услышал свое имя через дверь палаты. - О, Каччан! - взволнованно крикнул Изуку. Его лицо засияло при виде вошедшего Бакуго. Блондин неопределенно проворчал, заметив знакомую книгу на коленях друга. Помниться ещё вчера на ней было меньше скрепок и закладок. - Смотри, Каччан, - указав на схему, Кацуки наклонился ближе. - Это растение? - спросил взрывной. И тут же глаза зелёного парня заискрились. Он знал этот взгляд, и уж было приготовился к буре бормотания. - Да! Посмотри, до чего они эволюционировали! Эти растения питаются живыми организмами, а не фотосинтезом, как другие. Например, ловушка для мух Венерины Мухоловки захлопнется, если к ней прикоснуться дважды за 30 секунд. При этом у каждого плотоядного растения есть свой интервал! Также они могут обитать в более бедных почвенных условиях, тем самым снижая вероятность пространственной конкуренции со стороны других видов растений, - его руки оживленно двигались в такт своей речи, тем самым давая поддержку своих тезисов. Кацуки счёл это милым и смешным одновременно. - Но это только одно эволюционное приспособление для выживания в неблагоприятной среде обитания. Есть ещё другие виды растений, у которых открываются устьица ночью, чтобы свести к минимуму потерю ценной воды! Кацуки уже ничего не понимал, он как будто отключился и откинулся на спинку стула, обращая внимание не на слова мальчика, а на него самого. Печаль охватила его. Он понял, как сильно скучал по этому выражению лица. Раньше беспокоился о том, что свет внутри Мидории давно погас, но теперь он понял, что не всё потеряно. В его алых глазах Изуку - звезда, что всегда сияет в окружении тьмы. - ... Удивительно, как всё взаимосвязано! Растения такие классные! Хоть у них и нет мозга, но способны реагировать на раздражители, просто из-за состава своих клеток! О, и растения-паразиты... - Изуку уже долго не делал паузу, чтобы отдохнуть. И Кацуки начал беспокоиться за его дрожащий голос от нехватки воздуха. Как бы сильно он не хотел прерывать это, но здоровье Изуку было на первом месте. - Хорошо, просто дыши. Я слушаю внимательно, так что помедленнее, - сказал Кацуки. Сделав забытый вдох, мальчик продолжил, к большому разочарованию Кацуки. - Извини, я просто... Это так интересно, поэтому я очень взволнован, - судя, с каким энтузиазмом он это сказал, так тому и было. Похоже, без героев мальчик зациклился на растениях. Это немного позабавило блондина, учитывая, что сам Изуку выглядел как куст. - Я куплю тебе собственное чертовое растение, если тебе оно так нравится. Ты можешь присматривать за ним и занудствовать дальше, - выпалил он и поблагодарил свой мозг за внезапную идею, видя, как лицо Изуку каким-то образом стало ещё ярче. - Ты хочешь купить мне растение? Ах! Я имею в виду, ты не возражаешь? Тебе не доставит это слишком много хлопот? - блондин быстро закрыл это. Ему не нравилось, когда Изуку считал себя обузой. - Я не возражаю. И это не проблема! Захвачу одну по дороге сюда, завтра. - Большое тебе спасибо, Каччан, я не знаю, как отблагодарить тебя за всё, - глаза Изуку наполнились слезами, и он опустил взгляд, теребя бумажные края книги. Ботаник собирался расплакаться из-за какого-то горшка с растением. Наверно, потому что для Изуку, у которого всю жизнь ничего не было, получение подобного подарка очень важно. И он решил, что купит ему хоть миллион растений. Компенсирует всё, чего Изуку не получил. - Единственное, чего я хочу в качестве благодарности, чтобы ты поскорее выздоровел и вырастил самое лучшее гребаное растение на свете. Вот и всё, - Изуку шмыгнул носом, и его мокрые глаза встретились с алыми блондина, одарив его милой улыбкой на лице. - Я постараюсь изо всех сил.
421 Нравится 100 Отзывы 114 В сборник
Отзывы (4)