Но она все так-же сидит, угаснувшим взором глядя в потолок

NC-17
Заморожен
5
автор
Размер:
4 страницы, 1 832 слова, 2 части
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
5 Нравится 3 Отзывы 2 В сборник

Глава 1. Неожиданный визит.

Настройки
Мама. Одно простое слово. Но что оно значит? Для всех по-разному. Для кого-то мама лучший человек на свете, самый добрый и понимающий. Для кого-то образец жестокости, насилия, безумия или отпертой алкоголички. Для кого-то тень, оставшаяся в прошлом, для кого-то просто пустышка. Для кого-то бездушный банкомат, а для кого-то объект скорби. Нескончаемой скорби.

***

В комнату вошли шесть человек. Шесть очень даже знакомых Василисе людей. Вот только она не думала, что они сюда нагрянут. - Отец... - девушка прищурилась, но ее взгляд остался холодным и равнодушным. - Зачем ты пришел? Она смотрела только на светловолосого мужчину с зелеными, холодными глазами - Нортона Огнева, владельца одной большой компании. Василиса не знала, чем именно он там занимается, да и не хотела знать. Остальных же она удостоила лишь призрачным взглядом. Вон змея Мортинова, новая кобыла отца. Вырядилась в платье, и обвешала себя украшениями. Много браслетов, ожерелий, в общем - смех. У Василисы с Мортиновой всегда было худо. По отношениям. Можно сказать, ненависть с первого взгляда. Вон Норт и Дейла - они близнецы. Одного с Василисой возраста, на три месяца постарше. Их мама... Нира, она умерла, как и Василисина, поэтому с ними она сразу нашла общий язык. Дейла хорошая подруга, да и Норт раньше был ничего. Но после прихода сучки Елены, Норт занял ее сторону. Эрик и Ноель. Вроде им по двенадцать. Точно Василиса не помнила. Но эти двое всегда хотели выставить Василису с худшей стороны, поэтому сразу встали под крыло Мортиновой. Еще была малышка Николь, но она, похоже, не пришла. Или осталась со своей няней, Госпожой Фиалой. Вот с кем Василиса сразу нашла общий язык. Николь была простой милой и доброй девочкой. Ей было всего пять лет, но Василисе это не мешало. А удивилась Василиса этим гостям потому-что жила в детдоме. Она ожидала увидеть бабушку, которая приходила раз в неделю навещать Василису. Ее бабушка Нерейва брала некоторых детей из детских домов, сейчас, вроде, их было семеро. Вначале Василиса обижалась, но потом забила. Что будет, то будет... - подумала тогда Василиса. Обычно бабушка приходила с двумя подростками, Василисиного возраста, Захаррой и Ником. Иногда приходили Маар и Греза. - Василиса, ты должна будешь жить у нас, - донесся до Василисы голос отца. - Мы решили тебя забрать. - И для чего я вам нужна? - и дураку понятно, что ему что-то надо. По крайней мере, так думала сама Василиса. Эрик и Ноель заухмылялись, и это не скрылось от Василисы. - Незачем, - проворковала Елена. Или она хотела позлить Василису, или на самом деле старалась везти себя в общественных местах вежливо. - Просто поживешь у нас, милая! Тебе не помешает новая обстановка. - А ее мнения никто не спросил? В комнату вошла Черная Королева, бабушка Василисы, которую прозвали так за черную шаль, скрывающую лицо и Миракл, раньше друг отца. За ней шли Захарра, Ник и Фэш Драгоций. Василиса не знала, что седьмой он, но теперь будет знать. - Нет, матушка, Василиса останется у нас, хочет она этого, или нет, - грозно сообщил Нортон. Норт при этих словах заметно скривился. Видимо, он не очень жаждал каждый день видится с сестрой. Сама же Василиса сидела, скрестив руки на груди, и наблюдала. Нортон и бабушка что-то кричали друг другу, скоро дойдет до драки, а Елена влезла и щебетала про то, что все решается мирным путем. Кто бы говорил. Драгоций осматривался, Захарра помахала Василисе рукой. Они так и не смогли поговорить дальше уровня "Здравствуйте! До свидания!", потому-что всегда рядом были взрослые. Дейла подошла к Василисе, и что-то спросила, но Василиса не слушала. - Василиса, выйди-ка из комнаты, ребята тебя проводят. Вы тоже идите. А ты, Нортон, выстави своих детишек за дверь! Вдруг дверь распахнулась, и в комнату влетел начищенный Марк. Он появился в семье вместе с Мортиновой, хоть и не приходился ей кровным родственником. Вроде он тоже из детдома. Марку было восемнадцать, тогда как Василисе скоро должно было стукнуть шестнадцать. - Что такое? - спросил своим бархатным голосом Марк. Впрочем, Василиса послушалась Черную Королеву, и быстро смылась вместе с остальными приемными детьми Нерейвы, не забыв прихватить скетчбук. Они остановились в коридоре.

***

- Привет, Василиса! Твой отец знает Марка? Он тот еще идиот, я тебе скажу, - затараторила Захарра. - Просто ужас. А его подружка, Госпожа Кошмар-р, ставит себя выше всех. Василиса знала, и Ляхтича, и его подружку Маришку Резникову. И, впрочем, замечание Захарры очень даже описывало ее характер. - Да, я знаю обоих. Марк теперь тоже моя "семья", - Василиса скривилась. - Он ведь живет под крылом Мортиновой. Сам не может жить. Да и его подружка тоже приходит на семейные ужины. - Тебя что приглашают на семейные ужины? - Василиса не стала бы отвечать Драгоцию, если бы тотчас не поддакнул Ник. - Только когда гостей много. Они хотят, чтобы все думали, что в этой семье никто не бросил бы ребенка в детдоме. Только у этих хуесосов ничего не выходит. Василиса стояла с "обычным" выражением лица. Равнодушием. Она и не собиралась открываться первым встречным. Уже пробовала, и попытка не увенчалась успехом. Мимо Василисы прошел Антон, одноклассник, соотечественник по детдому и просто идиот. - Огнева, что, родственнички надумали забрать? - как уж тут было не услышать крики и ругательства, доносящиеся из комнаты Василисы. Все пялились на комнату, но ничего не говорили. Понимали. - Как вижу, они тебе не очень то рады. - Не бойся, тебе это не грозит. Все знают, что твой папаша плевать на тебя хотел. Антон хотел что-то сказать, но передумал и ушел. Зато из комнаты вывалились Эрик и Ноель. Оба злобно заулыбались, и пошли куда подальше. Видимо, в машину. За ними вышел Норт и сделал вид, что не замечает Василису. Затем вышла Дейла. Она прошептала Василисе: Норт опять ко мне пристает и убежала. Ну а потом вышел Марк, весь красный от злости, видимо потому-что его не посвящают в дела взрослых. При виде его Драгоций нахмурился. Ну да, они же знакомы. Марк ушел, даже не заметив их. - Вот же гад, - прошептал Фэш. - Ага, и поэтому при каждой вашей встрече вы деретесь, да? - ехидным голоском спросила Захи. - Правда, Фэш, хватит лепить себе проблемы, - поддержал Ник. - Не ваше дело, - ответил Драгоций. Вдруг в начало коридора вошла Николь, а за ней, как телохранитель, зашла Госпожа Фиала. - Вася-а-а!!! - Николь бежала из-за всех сил, иногда Василиса удивлялась: как ее длинные, худенькие ножки могут так быстро бегать? В детдоме все уже знали о возможном визите Николь в любое время, и не обращали внимания. Николь бросилась в Василисины объятия, отчего черный кот Тони, сидящий на плече малышки, вжался туда еще сильнее. Николь никуда не ходила без спокойного, всеми любимого синеглазого Тони и рюкзачка, в который она складывала игрушки. А Фэш, Захарра и Ник наблюдали за тем, как Николь обнимает Василису, а та приветливо улыбается ей. Вот, значит, с кем она снимает свою маску. Или одевает новую? - Василиса, привет! - замахала рукой малышка. - Тони тоже захотел с тобой поздороваться. - Здравствуй, Николь. Мы давно не виделись, правда? А как там лапки у Тони, зажили? - Да, Мисс Фиала отвела его к доктору и теперь у него ничего не болит. Николь всегда говорила с английским акцентом, никто не знал, почему. Да и вместо "Господин" и "Госпожа" говорила "Мистер" и "Мисс или Миссис". Как она понимала, кто Мисс, а кто Миссис, всегда было загадкой. - Ой, а кто это? - испуганно спросила Николь, спрятавшись за Василисой. Она всегда очень боялась незнакомых людей. - Это, э-э-э... Они хорошие, не бойся. - Такие-же, как Диана? - Не знаю, но хорошие. - Ладно, - Николь раскрыла рюкзачок за спиной. - Пойдем в комнату, я тебе покажу мои новые игрушки! - Солнышко, в комнату пока нельзя заходить. Хочешь, пойдем к Диане и Мишке? Диана приготовит тебе Чаролад, и ты покажешь нам игрушки, - улыбнулась Василиса. - К сожалению нам с Николь пора идти, - сказала Госпожа Фиала. Николь нахмурилась. - До свидания! Николь с Госпожой Фиалой ушли. - Чаролад? Серьезно?! Ничего глупее не слышал, - вставил Драгоций. - Это просто горячий шоколад с орехами, корицей и узорам из пенки. Николь просто нравится называть это Чароладом. Василиса своими равнодушными глазами посмотрела на Фэша. Из комнаты вышли Нортон, Миракл и Нерейва. - Василиса, собирайся! Ты идешь со мной. Даю тебе время, пока оформляются документы. А вы помогите ей, - раздался голос Черной Королевы.
Примечания:
5 Нравится 3 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (2)