В третий день, явившись в гости,
Доглодали наши кости.
Ост-бор, небольшой город под Новым Ройком
Бывшая подземная лаборатория Гентек
—Всмысле Энди?! — Айна, очнувшись в каморке лаборатории после того, как кое-как выбралась из радиационной зоны Нового Ройка, смотрела на Энди, который зашёл в комнату с заваренной кружкой кофе. —У меня была такая же реакция с утра. Тебя не было буквально часов шесть назад, а когда я открыл глаза, ты уже лежала тут. И как я мог такое пропустить... — Развитый подошёл к своей подруге и подал ей кружку, с которой поднимался пар. — Я рад, что ты вернулась целой. —Но я же видела Сета! — Воскликнула Айна, слегка отхлебнув чёрного напитка и поморщившись. — Он помог мне улечься... Это не мог быть сон! —Сон и был, ты не могла его видеть. Вообще никак. Послушай... — Парень сел на стул напротив Развитой и, положив руки на колени, вздохнул. Тихо выдохнул и заговорил: — Ничего не говори, просто дослушай. Есть такой городок, Джексон называется. Примерно в неделях двух или трёх отсюда, точнее не скажу. Я тогда впервые за долгие месяцы увидел Сета, и... Он страдал головными болями, достаточно редкими, но всё же... — Наблюдая за реакцией девушки, Развитый в очередной раз подтвердил догадку, что написанное в дневнике — правда. И Айна по чуть-чуть, как и Энди с Сетом, впадает в Помешательство. — Это лишь один из сиптомов, он был и у меня. И у тебя тоже. — Он похлопал по дневнику рядом на столе, возле которого сидел. — Между этой встречей и следующей, мне пришлось покинуть Джексон на месяца два где-то. По моему возвращению, в одном из городов рядом вспыхнула новая вспышка заразы с большим количеством жертв среди местных, неважно разумны они или заражены. Там было достаточно биологического материала. И... Сета вновь настигло Помешательство. —Это невозможно! — Вскрикнула девушка, резко вставая с кровати и слегка расплёскивая кофе на постель и пол. —Я читал твой дневник. Ты сама догадалась, что с нами происходит! Ты сама оттягивала этот момент как могла. Не согласна со мной? — Он взял рукой дневник и встал, прислоняя его к груди девушки. — Здесь написаны доказательства этого. Твоей рукой. Подобное происходило с каждым из нас! Чем больше мы поглощаем, тем меньше мы можем себя контролировать, а Сет поглощал больше всех. Вырезал банды, психов и Жарман знает кого ещё, вбирая в себя их плоть и кровь. Может он целые поселения вырезал, я не могу знать! Я поглощал в случае необходимости, а ты... похоже ещё реже. —Да насрать мне! Где Сет?! Почему ты не вернулся вместе с ним?! — Она отбросила тетрадь в сторону, сделала несколько шагов в сторону стола и поставила опустевшую на половину кружку, содержимое которой пострадало по большей части от обильной жестикуляции кофеманки. —Дослушай! — Он слегка крикнул на девушку, после чего снова сел на стул. — И лучше присядь... Спасибо. Так вот, — Он поднял глаза на Развитую, выполнившую его просьбу: растрёпанные волосы, некогда собранные в каре, пристальный, полный ярости взгляд и напряжённые длинные уши. Как бы не хотелось признавать, но взаимоотношения у них в группе были больше: Энди-Сетом и Сет-Айна. И она вполне могла его атаковать. — Там был ещё один представитель... Развитых. Он сказал, что мы НедоРазвитые и что мы вообще не должны были выжить. Экспериментальный образец, о котором ему откуда-то известно, был расчитан лишь на одного разумного. Поэтому мы страдаем от Помешательства. И единственный способ выжить — собрать все части вируса в одном месте. Если быть точным, поглотить остальных. —Ты... — Неверяще произнесла девушка, поднимаясь с койки. —Я пытался защититься, но Сет не слушался. Помешательство окончательно снесло ему крышу. Я пытался его успокоить, но... всё было бесполезно. Тогда я... вырубил его. Я за то время, что он будет регенерировать, смог бы придумать план. Только... Его тело, лишённое управления, мутировало в тварь, будто сплав Развитого и Охотника. Тело Сета двигалось без головы! У меня... — Он вздохнул, опуская голову вниз. — У меня против этой твари не было ни шанса. Она начала меня поглощать. И тогда я начал поглощать её в ответ... —И если ты стоишь тут... Ты охренел?! — Резко вскочив, девушка схватила Развитого за грудки, поднимая того над землёй. —Он не совсем поглощён. Технически... — Шатен, ограничившись лишь этой фразой, закончил свою реплику, ожидая когда его отпустят. А как только это случилось, он прижал ладонь к своей груди. —Он... Здесь. Ему больше негде быть. Но я не могу принять его форму, у меня нет его навыков, его памяти. Сколько не пытался, у меня не выходит. Не знаю почему, может из-за ментального какого-то ограничения. —Это такая глупая шутка?! — Не сдерживая слёз, в сердцах вскричала девушка. Руки её медленно удлинялись, преобразовываясь в клинки. —Увы, но нет. Либо я, либо та тварь, которой он стал. Мне просто повезло чуть больше. —Лучше бы уж он, чем ты! — Крикнула девушка и замахнулась клинком, рассекая стул, на котором не так давно сидел парень. Энди сделал шаг в сторону, пропуская мимо себя клинок. Его навыки не сравнятся с тем же Изгоем, но по сравнению с Айной, он сражался куда чаще и лучше научился пользоваться своими возможностями. —Не нужно доводить до этого! — Отскочив от нового выпада, произнёс парень, но не был услышан. Девушка, казалось потеряла остатки рассудка, нападая на него как дикий, озлобленный на весь мир зверь. Впрочем, это было не так далеко от правды. —Ты урод! Тебе нужно было умереть! — В истерическом бреду, она крушила лабораторию, пытаясь попасть по мельтешащему то туда, то сюда Развитому. Однако бесполезно, к сожалению обезумевшей от горя или от Помешательства брюнетке. Вся каморка была разрушена: кружка разбита, стол изрезан, стула и кровати будто не существовало, лишь одна большая гора мусора. —Да стой же ты! — Энди преобразовал свою руки в щупальца, после чего перекатился вбок и схватил девушку, сжимая так сильно, как только можно. Не пытался её сдавить или убить, нет. Только сдержать. Они уже стояли перед дверьми в лабораторию, в которой догнивали трупы заражённых Кордицепсом. — Трудно смириться, я понимаю. Но не надо! —Ты убил его! Ты сожрал моего Сета! Он был тебе другом! — Развитая возможно бы и прислушалась к парню, но её толкало к Грани, смешивая реальность в нечто ужасное. —Помешательство нас не оставит... у меня не было выбора... — Видя, что слова не помогают, он не отпускал разъярённую девицу. — Я знаю, что тебе тяжело, но мы можем просто это пережить! —И ты решил, что я позволю тебе просто меня поглотить? — Напряглась девушка, с новой силой пытаясь вырваться из хватки. —Я не собирался! Вместе мы сможем найти решение проблемы, не поглощая друг друга! Сделанного не воротить, ничего уже не изменить! Но мы всё ещё можем оставаться в сознании! — Он кричал на девушку, пытаясь донести ей свою мысль, уже мысленно готовясь к тому, что его не послушают. —Ладно, посмотрим, что можно сделать. — Неожиданно произнесла девушка, довольно спокойным, можно сказать холодным голосом, отчего Энди даже опешил, полностью выпуская её из своих рук-щупалец. —Э...? — Опешив, парень наблюдал за тем, как Развитая набирает код на гермо-двери и открывает путь в лабораторию. —Посмотрим, что можно сделать. — Также холодно повторила девушка, стоя у входа в лабораторию, намекая, что Энди стоит зайти. — Твоя кровь... И правда может помочь. Если мы проверим мою кровь и твою, мы узнаем, чего не хватает. И возможно... У нас получится создать лекарство. —Ты меня пугаешь, — Айна говорила абсолютно без эмоций. Возможно, так сработал её защитный механизм. По крайней мере Энди на это очень надеялся, можно сказать свято верил, что его слова возымели эффект. — Может быть анализы помогут прояснить что-нибудь. Время... У нас есть, я надеюсь. А если мы сможем выжить, не поглощая друг друга... — Шатен зашёл в камеру, делая громкие шаги своими ботинками из биомассы, после чего хотел было повернуться, но почувствовал резкий удар и выпирающие из груди когти, которые прошили всю его грудь, поднимаясь вверх и вываливая наружу рассечённые внутренности. — Я... кха... Думал, что мы решили... — Он резко обернулся, желая ударить преобразующимся на ходу клинком, но не смог: быстрыми ударами, его лишили рук и ног. Ослабив бдительность, он не успел ничего сделать. — Ми-ром...! —Чтоб быть справедливым возмездье могло, лишь злом воздавать подобает за зло. — Развитая вернула фразу парню, вводя код закрытия двери. Лаборатория герметично закрылась, оставляя Энди лежать без конечностей на полу. Её лицо исказила гримаса, такая же, как во время Помешательства. — Ещё совсем немного... И мы снова будем вместе... —Что ты делаешь?! — Парень пытался регенерировать, но к закрытию двери он не успел. Лишь сумел восстановить внутренние органы и то, далеко, далеко не все. Развитая же молчала, мрачно ухмыляясь своими чёрными глазами, выглядящими ещё более жутко. Она, не моргая, не отводила от него взгляд, приложив руку к стеклу. Едва Энди смог восстановить хотя бы пару конечностей, чтобы добраться до двери, как он попытался всеми возможными силами долбиться в стекло и стены: бесполезно. Ничего не выходило, слишком прочное даже для Развитого, хотя... Он потерял достаточно биомассы. А затем... Девушка подошла к терминалу и... запустила систему очистки опасных биологических отходов, сжигая всё внутри помещения. Но ни на какие логические доводы и попытки её остановить, Айна не велась, но Энди не перестал пытаться привести её в чувство. Однако и попытки выбраться не увенчались успехом: ни пробить стены или потолки, ни сломать систему очистки, ни пролезть куда-то. А силы его покидали, не помогала даже броня из спресованной биомассы и он постепенно превращался в обугленный кусок биомассы. —Сет... Ты уже скоро будешь моим... — Ехидно усмехнулась девушка, слегка похихикивая и водя небольшой ладонью по стеклу. Энди же терял сознание, наблюдая за Развитой, что уже была на грани Помешательства, даже не сдерживаясь. Он... Совершил ошибку. Но он был готов пойти на такое... За смерть друга он должен ответить... Но умирать... Не хотелось... —Не... на... до... — Он поднял еле-еле восстановившееся зрение, когда Айна всё же выключила систему обеззараживания и вошла внутрь. Обугленный труп, на котором и живого места то не было. Подняв его за шею, Развитая пробила грудь и принялась поглощать Энди. «Ты не виноват...» — Что-то знакомое промелькнуло на задворках гаснущего сознания Энди в момент поглощения, но осознать он этого не успел, быстрее растворившись в теле подруги, впадающей в безумие.Вечер, деревня Разоль
—Джеймс, не мог бы ты...? — Дана Мёрсер, сестра некогда знаменитого на весь Раннох биотеррориста Алекса Мёрсера, мешала шкворчащие куски мяса на плите. В это время на её ноге висело маленькое исчадие ада и истошно надрывалось, не позволяя женщине нормально готовить. —Да, конечно. — Кварианец с тёмнофиолетой, практически чёрного цвета кожей подошёл и отобрал мелкого парнишку от ноги Даны. Рослый мужчина, крепкий телосложением, был известен не меньше, чем брат женщины. Бывший военный, учавствовавший в подавлении вспышки Чёрного Света, а после, по крайней мере по официальной верии, поспособствовавший Мерсеру в создании второй вспышки вируса. Только вот Хеллер был таким же Развитым, и пошёл против своего Создателя. — Ригард! Тебе уже десять лет! Хватит виснуть на Дане, она же готовит! —Меня Гривас обижает! — Малец висел, как игрушечный, подвешенный за шкирку мощной рукой, правда орать он не перестал. Даже не будь Развитым, Джеймс бы спокойно мог удерживать столь малый вес. Хеллер повернул голову на женщину, что наблюдала за ними своими серебристо-голубыми глазами. — Он меня ударил! —Он старше тебя почти на пятнадцать лет, он бы не стал заниматься таким! Гривас! — Громко гаркнул Джеймс, подзывая к себе парнишку, что имел кожу мягко-сиреневого оттенка с карими глазами, совсем как у Джеймса. На его же зов пришёл подросток, на вид которому по возрасту было почти двадцати три, всем своим видом показывающий, что он ничего не делал, и вообще младший сам себя ударил, да и подкрасил большой синяк, расходящийся по руке. — Ты это сделал? —Да он налетел на меня, опять приставал, пока я был занят! — Слегка потупив взгляд, произнёс парень, смахивающий больше на Дану, слишком много сходств было. Однако носом он был точно в Джеймса. —И чем это ты был занят, спрашивается, когда все что-то делают по дому? — Опустив переставшего ныть мальчонку на землю, отец семейства уставился на своего младшего сына суровым взглядом. —Я... Читал! — Неизвестно, соврал ли он, или действительно просто читал, но взгляд потупил уж точно. За столько лет после начала Катастрофы, развлечений осталось не так чтобы много, поэтому чтение было... Одним из немногих доступных утех. — И вообще, пусть Майя со своим мужем сама за ним смотрит! —Её мужа зовут Тобиас, и тебе тоже нужно его уважать. Ты же любишь свою сестру? — Опустился на колено мужчина, всматриваясь в такие родные черты Даны. —Люблю. Но я не нанимался в няньки этому... Демону во плоти, пока они где-то пропадают! — Всплеснул руками Гривас, гневно наблюдая за спрятавшимся за широкой спиной Хеллера Ригардом. — Он сам на меня налетел и споткнулся! —И ты ему в этом никак не помог? — С намёком надавил голосом Развитый, наблюдая за реакцией сына. — Совсем? —Ну... Чуть-чуть... Но ты тоже пойми, он постоянно всех раздражает! —Он ребёнок. Ребёнок, Гривас! Все дети такие. И лучше он сейчас будет таким, чем его тишина нам потом аукнется. Всё, миритесь! — Дети ушли в другую комнату, быстро помирившись и уже успев быстро поругаться на мирной почве. Джеймс повернулся к Дане и обнял свою жену. — А Майя и правда задерживается... Очень уж она стала самостоятельной... Пойду наверное её поищу. —Думаешь? В округе нет заражённых, людей, никого. Ты сам позаботился о том, чтобы нам было здесь жить безопасно. — Она провела по плечу Развитого рукой, слегка лукаво улыбнувшись. — Ладно, но быстро. И чтоб все вместе вернулись. —Хорошо, милая. — Произнёс темнокожий Развитый и направился к выходу из дома. Среди семьи он не то чтобы скрывал свои силы, просто лишний раз не показывал, а преобразование конечностей в оружие было под его собственным запретом: нечего детям такое видеть. Оказавшись за забором, он осмотрелся: дочери и её мужа не было видно. Вот ведь мелкий сорванец этот Гривас, до сих пор не принял не просто парня, мужа своей сестры. Даже он, отец, смирился с таким положением дел. Уже как тринадцать лет. Чтож, последние тридцать лет с начала катастрофы в принципе были весьма необычными. Сначала они победили Мёрсера, Джеймс лично его поглотил, не оставив от создателя вируса и следа. По словам Даны, это был давно уже не её брат, но... Ей всё равно было тяжело. Первое время они скрывались где-то, как-то. Удачно вполне, особенно когда началась эпидемия Кордицепса. Но пережить такое сложно всем. Даже сестре всемирно-известного биотеррориста. Однако, Хеллер был рад, что всё сложилось так, как сложилось. Да, последние десять лет ничего серьёзного не менялось, но ему нравилась размеренная жизнь в их небольшом поселении, куда никто не хотел соваться. Не без причины: пришлось кого-то запугать, кого-то прогнать, а кого-то и убрать, но... Ни заражённых, ни банд, ни опасностей. Островок спокойствия в центре бури. А Дана... в первые полгода ей было тяжело. Одно дело строить козни против твари, притворяющейся твоим братом, а другое когда нет в живых больше ни самого брата, ни твари. Но уже с началом апокалипсиса, пришлось заботиться о своих собственных шкурах, где Хеллер не всегда и не везде мог успеть. А потом... Так повелось, что им просто напросто было проще быть вместе, чем порознь. А когда мужчина и женщина долгое время находятся вместе... Между ними может случится нечто большее, чем просто выживание. Особенно, когда Хеллер обезопасил поселение от вмешательств извне. Да что уж там, даже Майя порой называла Дану новой мамой. Спустя время, у них родился сын, назвали его Гривас. В отличии от самого себя, Хеллер не чувстовал ни в Дане, ни в их ребёнке вируса, а значит их дому ничего не угрожало. А не успел он оглянуться, как его старшенькая уже где-то подобрала себе муженька. Оказалось, из поселения неподалёку. Впрочем, нормальный парень. Не слишком выдающийся, но и не размазня. Такие бы не дожили до сегодняшнего дня. А этот пусть и Крикуна не уложит с одним ножом, но с заражёнными неплохо справится. Потом как гром грянула беременность уже Майи... Хеллер усмехнулся, вспоминая, как сначала Дана, а потом уже Майя переживала насчёт своих детей и как они будут расти в условиях практически полного отсутствия цивилизации. А как носился Тобиас... Прямо как сам Развитый, когда только рождалась Майя. Впрочем, то было давно. Майя родила Риггарда здоровым мальцом, а энергичным он был с самого рождения. —Хей, выходите. Дана уже почти приготовила ужин, все вас заждались! — Громко крикнул Развитый, проходя по одной из улиц деревеньки. В ответ Джеймс услышал какой-то шум с соседней улицы. Услышать они его должны были: в поселении достаточно тихо. Заражённых и других людей нет, дикие звери особо тут не бывают. Темнокожий кварианец решил встретить дочь и зятя, поэтому направился прямо в ту сторону. —Джеймс Хеллер собственной персоной. — К темнокожему Развитому из-за угла резко вышла фигура в фраке, что уже было необычно в условиях жизни кварианцев в нынешнее время. — Знаешь, найти тебя было той ещё задачкой. —Кто ты такой? — Напрягаясь, произнёс мужчина. Он не заметил его, не почувствовал. Перед ним точно не Развитый, вируса в нём абсолютно не чувствуется. — Проваливай с моей земли подобру-поздорову. —Я... Можешь называть меня Изгой. Я здесь ненадолго. — Мужчина подошёл ближе, слегка щурясь своими янтарными глазами. —И чего же ты хочешь? — Усмехнулся мужчина, обеспокоенный больше тем, сколько в округе может быть сообщников этого кварианца. Однако он не слышал никого и ничего подозрительного, лишь Майю и Тобиаса, но и то не мог ничего разобрать, даже примерно. —Ты должен пойти со мной. Очень, очень далеко отсюда. В Дахо-Ай. — Изгой сделал шаг назад и скрестил руки за спиной. — Я даю тебе выбор, мой дорогой носитель. Либо ты пойдёшь по-хорошему, либо по-плохому. —Отказываюсь. И поверь, тебе бы свалить отсюда, пока я ещё в хорошем настроении! — Джеймс никогда не был скуп на эмоции. Скорее нет, порой он им слишком поддавался. Именно поэтому он сейчас преобразовал руку в гигантские когти и выставил их в сторону вторженца. — Проваливай отсюда, иначе я отсеку твою седую бошку! —Хеллер, Хеллер, нельзя быть таким агрессивным. Отчёты о тебе не врали: импульсивный, движимый семьёй и ничем более, готовый поступиться любыми принципами ради их спасения или мести. — Одетый во фрак кварианец не отшатнулся, даже не испугался, сохранив самоуверенное, слегка наглое выражение лица. Более того, он положил руку на один из когтей, обхватил его и начал сжимать. Коготь, как ни странно, начал гнуться. А почувствовавший боль Хеллер отдёрнул коготь, даже не оцарапав руку противника. — На прощания нет времени, по этому будь добр пойти со мной добровольно. —Я сказал... ПОШЁЛ ПРОЧЬ С МОЕЙ ЗЕМЛИ! — Джеймс Хеллер преобразовал когти в клинок буквально за несколько мгновений и направил удар на Изгоя, собираясь его рассечь. К сожалению развитого, Изгой увернулся, с лёгкостью уйдя от атаки. — ТЫ УМРЁШЬ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС! — Перестав играться, Хеллер атаковал в полную силу, как будто он снова сражался с Мёрсером и его приспешникамами. Каждая атака либо проходила мимо, либо легко отклонялась в сторону пальцами или тыльной стороной ладони. Такой наглости не позволял себе даже Алекс, мать его, Мёрсер! —Чтож, иного я и не ожидал... — Изгой, взметнув полы своего фрака, сделал резкий рывок вперёд, ударяя Хеллера кулаком в грудь. Правда, тот успел немного отскочить в сторону и удар пришёл лишь вбок. Но со стороны... Мужчина во фраке был быстрее Джеймса. — Лучше сдайся, никто не пострадает. —ТЫ СМЕЕШЬ УГРОЖАТЬ МОЕЙ СЕМЬЕ?! — Чуть ли не теряя рассудок от ярости, Хеллер пытался атаковать в ответ, но... получалось очень, очень плохо. И он это понимал. Но не успевал сделать хоть что-то: за несколько ударов противника, Развитый практически не чувствовал своего тела. Регенерация пыталась восстановить нервные окончания, но он безвозвратно проигрывал. —Мне нет дела до твоей семьи. Только ты, вернее то, что скрыто в твоей черепушке. — Изгой сделал ещё несколько ударов, отчего один из сильнейших мутантов оказался распластан на земле, медленно регенерируя. Долгое отсутствие притока биомассы сказывается: когда уделяешь всё время семье, нет причин для пополнения запасов биомассы. — Можно было бы конечно проверить, что отрастёт, голова или тело... Но в другой раз. Ты нужен мне целиком. —Ты... Я знаю кто ты... Отпрыск Элизабет Грин, Пария. — Единственное, что могло двигаться в израненном теле темнокожего кварианца была голова. Все остальные сухожилия и нервы были просто вырваны сильными ударами-щипцами: будто большим пинцетом выдрали куски. —Надо же, угадал. Или воспользовался памятью Мёрсера, которого ты поглотил? — Слегка усмехнувшись, мужчина нагнулся к безвольному мешку костей с мясом и выпустил из спины щупальца, обволакивающие раны Развитого и заполняющие их собой. Отростки подняли тело Джеймса и втянулись в спину, закрепляя того, слегка подогнув его ноги. —В отчётах ты упоминался. Как и твоя покойная мать. Что тебе от меня надо?! — Подвешенный на манер рюкзачка, со стороны Хеллер смотрелся весьма комично. — Что в моей голове тебе так нужно?! —Кое-что, что тебе не принадлежит. Если захочешь подумать, сам догадаешься, может быть. Впрочем, нам уже пора. — Подтянув Развитого сильнее, Пария, сын Элизабет Грин и тот, кто никогда не должен был покинуть стены лаборатории, начал набирать скорость, вырываясь за пределы поселения.Джексон
Небольшой город в долине под горой преобразился: везде сновали радостные люди, бегали дети и украшали улицы жители. Дозорных и патрульных это не коснулось: первые посменно бдили на стенах, а разведчики постоянно патрулировали окрестности. И всё же, в последние недели всё было очень спокойно, что позволило жителям легче готовиться к празднику, развешивая гирлянды и украшая резные фасады старомодных домов в стиле вестерн. Праздник Жизни устраивался в честь богини жизни и плодородия, Килы. А если точнее, то в день её бракосочетания с Ахти. Богиня плодородия и бог воды сошлись в едином танце несколько миллионов лет назад и дали жизнь на планете Раннох. Чтобы удался урожайный год, раньше большая часть жителей планеты устраивала большие подношения богам. И, казалось бы, после наступления катастрофы многие должны беречь запасы, чтобы дожить до следующего сбора урожая. Нет. Может у большинства и так, но в Джексоне всё наоборот: отпраздновать так, чтобы с новыми силами войти в пору тепла. Впрочем, такая расточительность была обусловлена умеренным климатом, благодаря которому просто-напросто здесь можно было найти спелые плоды как ранней весной, так и уже поздней осенью. Спустись они ближе к экватору, то уже сейчас начиналась засуха. И чем ближе к нему, тем больше пустынных областей. Им просто повезло жить так далеко на Севере, где климат позволяет расти густым лесам и даже иногда появляются болота, а у скал не тают снежные шапки даже летом! Воистину редкость для Ранноха. —У нас, в КЗ, Праздник Жизни не отмечался практически вообще. Я даже не знала, что его можно отмечать... Так! — Хестром только что вернулась с патруля, проезжая в ворота на коне, который был единственным, кто привык к всаднице. Остальные лошади до сих пор не любили рыжую кварианку, впрочем как и все остальные животные Джексона. Не сказать, что они прямо разбегались от Хес, но прикасаться к себе не позволяли. —У нас каждый год так. Многие, кто раньше не верил в богов, с наступлением эпидемии свято начал верить. А кто и так был набожным, лишь укрепил свою веру. — Ответил ей бледноватый парнишка с слегка розоватого оттенка кожей. Звали его Радо. Они в последнее время часто отправлялись в патрули вместе: оба молодые, только у парня побольше "вылетов", поэтому его как инструктора приставили. Но и ходили они по ближней территории, не уходя слишком далеко. Почему не оставили Элли? Не того "полёта" птичка. Шатенке нужно было заниматься своими делами: более дальняя разведка, более опасные патрули. Если оставить её при Хес, то это прожигание её мастерства в никуда. Поэтому Хестром "скинули" на одного из молодых и пока отправляли на более-менее безопасные маршруты. Впрочем, она не жаловалась, набивала опыт и больше сосредоточилась на курсах полевой медицины. — Мы радуемся и наслаждаемся, что можем жить так хорошо. Глядишь, вернём цивилизацию. —Хе-хе-хе, очень надеюсь что так. — Она повернула голову вперёд, увидев ехидный взгляд Джона, потирающего руки тряпочкой и готовясь принять лошадей. Он тёр свои ладони не просто так: у него проблемная кожа, которую нужно часто протирать влажной тряпкой, иначе начинает трескаться. Это не вызывает особого дискомфорта в молодости, но в его возрасте это уже больно. Хестром радостно замахала ему рукой. — Нас уже ждут, смотри. —Да, ждут. Привет, Джон! — Парень поздоровался и слегка пришпорил коня, чтобы побыстрее уже слезть на землю. Устал сидеть уже, хотелось ему пройтись ногами. —Джон, доброго денёчка! — У Хестром с Джоном были добродушные отношения, она ему доверяла. Впрочем, ему доверяла половина поселения... Но у неё всё равно была какая-то своя связь с ним, по крайней мере она так думала, а Джон не давал ей поводов в этом усомниться: друзей держи близко, а врагов ещё ближе. Кто знает, что ещё скрывает эта девчушка, да и быть гуманным всё равно надо. — Смотри, не сотри кожу тряпочкой. —Я-то не протру... А вы уже поди устали в сёдлах. Давайте, спешивайтесь. — Взяв за поводья лошадей, Джон подождал, пока патрульные вытащат оружие и небольшие припасы из седельных сумок, после чего повёл животных внутрь конюшен. —Слушай, Хес. — Повернулся с обёрнутым через плечо ружьём парень, слегка улыбнувшись. — А ты... Что будешь делать дальше? —Думаю как обычно, сдам оружие и пойду на курсы. Хотя... — Обернувшись вокруг, она слегка поправила свою винтовку, перекинутую через тканевую рубаху. — Судя по окружающему празднику, вряд-ли сегодня будет обучение. Так что пойду сначала узнаю, а потом посмотрим. —И как у тебя, уже лучше получается? — Сложив руки на груди, поинтересовался Радо. — Ты уже больше месяца занимаешься обучением. —Ты же часто ждёшь меня, неужели не слышал? — Она приложила ладонь к лицу и слегка рассмеялась, чуть дёргая кончиками длинных ушей. — Медсёстры кричат на меня, потому что у меня очень мало что выходит! Всё из рук валится. —Я запомнил: если вдруг что-то случиться, то Хес звать в последнюю очередь. — Слегка рассмеялся парень, поправляя куртку. —Эй! — Она слегка ударила его кулаком по плечу, смеясь в ответ. — Не всё так плохо! Перевязать раны я смогу, да и обезболить тоже! В общем, первую помощь уж точно оказать смогу. Вправить что-то вряд-ли... Но всё равно я могу. —Хорошо, хорошо. Если что случится, обращусь к тебе. Так и быть. В общем... — Он хотел что-то сказать, но Джон вышел из конюшни как раз в этот момент. —А вы чего ещё тут милуетесь? Сегодня праздник, идите помогайте вместе с ним, хватит прохлаждаться. — В очередной раз протирая тряпочкой ладони, мужчина слегка улыбался. —Мы не милуемся! — Слегка улыбаясь ответила девушка. — Идём, надо бы сдать оружие, да готовиться к празднику. Спасибо, Джон! Береги себя! —Слушай, Хес. А расскажи как отмечали Праздник Жизни в Эт'Ройте? А я в ответ расскажу, какой план у нас. Хэй, мелкие, полегче! — В бок парнишки ударился ребёнок, который казалось даже не заметил этого, быстро убежав дальше. Радо незамедлительно это прокомментировал: — Мелкотня веселится, как обычно. —Не представляешь как приятно видеть, что дети не прячутся в подсобках или землянках, пытаясь выжить, а играют и веселятся. — Произнесла Хес, с улыбкой наблюдая за детьми. — А в Эт'Ройте… знаешь, не отмечали практически никак. Жители поскромнее, но всё же праздновали, пусть и не все. Собирались с редкими пожитками, очень много молились. Ничего особенного, каждый в своём кругу. Военные же если и отмечали, то мне об этом точно не сообщали, да и мы сами… Скажем так, не понимали сути праздника, поэтому не отмечали вообще. —Наверное это печально. — С сожалением в голосе произнес парень. —Учитывая, что я вижу сейчас? Естественно. Но тогда у нас было много других проблем. — Девушка развела руки, языком тела сообщая "что поделать". — А ты давно в Джексоне? —Не сказал бы, четвёртый год идёт. Я пришёл уже после того, как тут всё наладилось. Раньше, до того, пока не отремонтировали гидроэлектростанцию, здесь вообще была очень маленькая община. К моему сожалению, я не смог попасть сюда раньше. —Почему жалеешь, до этого жилось плохо? — Сложив руки за спиной, девушка в солнечных очках повернулась к нему и пошла задом. —Не сказал бы, просто спустя полгода после восстановления станции, люди повалили. И таких, пришедших после восстановления электропитания, не очень любили. Слишком многие решили присоединиться, хотя до этого опасались. И не доверять таким вполне естественно. — Пожал плечами парнишка. — Я бы присоединился и раньше, и помог бы, но сама понимаешь. Я даже не знал о Джексоне в то время, а когда довелось услышать, то станция уже работала. —Ох... Плохо. Но теперь к тебе вроде бы неплохо относятся, учитывая что ты теперь в патрули ходишь. — Девушка улыбнулась и повернулась в обратную сторону, чуть не споткнувшись в очередной раз. —Да, Хес. Да. — Парень улыбнулся в ответ. Она постоянно так делала, любила почему-то ходить задом-наперёд. Иногда падала, но редко. — Не все, но многие начали доверять, учитывая тот факт, что я был наверное в одной из первых волн, так что я всё же не опоздал слишком сильно. —Это же отлично. — За небольшой беседой, они дошли до склада, куда девушка вошла даже без стука. — Доброго утречка! А... Ну, ожидамо. В оружейной не было практически никого, только сидящий и скучающий кладовщик. Конечно, все веселятся, готовятся, а он должен сидеть тут. Впрочем, было и то, что радовало мужичка средних лет: его скоро должны сменить. Поприветствовав, патрульные сдали оружие. Молча простояв около стойки, они слегка переглядывались, после чего тихо рассмеялись и быстро ушли, чтобы не мешать работать. —Слушай, а у тебя есть планы на вечер? — Едва они отошли от склада, как парень остановился и пристально посмотрел на девушку, что развернулась к нему. —Нет, но вроде бы у нас планируется вечеринка. Если честно, хотела сходить посмотреть. А до того, если не будет курсов, свободна как птица. А что? —Да вот, хотел предложить сходить вместе. На вечеринку. — Парень слегка смущался, чуть опустив взгляд. —Радо... Ох, Радо... — Девушка повернулась слегка в сторону, отчего на её лице было отчётливо видно задумчивое выражение. — Впрочем... Почему нет. —Ты не против? — Слегка удивлённо, с радостной улыбкой произнёс парень. —А с чего бы быть? Давно пора пойти вперёд. — Улыбнулась девушка, слегка дёрнув длинными заострёнными ушами. — Тогда до вечера? Мне нужно... прихорошиться. —Да, да! До вечера! — Парнишка искренне улыбнулся и пошёл в приподнятом настроении по своим делам. Хестром же планировала всё-таки зайти в медпункт, а после направиться и попытаться одеться по-приличнее. Если до этого она не планировала особо что-то думать на счёт внешнего вида, то сейчас... Хотелось что-то особенное. Необычное. Поэтому, с широкой улыбкой на лице и горящими предвкушением под солнечными очками глазами, она направилась по улице дальше. И как же её радовало то, как люди относились к Празднику Жизни. Она будто сама проходила рождение, будто то, как она жила до этого, это лишь страшный сон, кошмар. А это — реальность. И не хотелось, чтобы она заканчивалась. —Добрейшего денёчка! — Открывая дверь в лазарет, произнесла девушка. И тут даже была медсестра, правда только одна. Видимо тоже работали посменно, всё-таки праздник. Вот им плохо будет, когда все праздновать начнут. Точнее после этого: каким бы прекрасным праздник не был, кто-то да точно напьётся больше ожидаемого, кто-то чем-нибудь не тем перекусит и... В общем, люди здесь чувствуют себя хорошо и это радует, пусть и не привычно: как вообще можно жить, не беспокоясь особо о завтрашнем дне? Иметь стабильную работу и не переживать, что тебя сожрут через час или два... Это необычно. Слишком непривычно, хотя и работая на Ф.Е.Д.Р.А. у неё было нечто похожее. — А где все? Тоже готовяться к празднику? —Да, Хес. Сегодня не будет обучения, так что можешь идти тоже готовиться. — Безрадостно ответила медсестра и махнула рукой на выход. —Держись... — На это Хестром услышала лишь тихое "мгм" и вышла. Теперь её путь лежал домой, к Кэт. Выйдя на улицу, путь она преодолела слишком быстро для себя: она даже не заметила этого. Слишком сильно задумалась об будущем вечере. И... Немного переживала, как бы не вышло всё, как было с Энди. Но, идти вперёд она намерено твёрдо, да и парнишка то неплохой. Хотя бы попробовать, а там посмотреть. Будто она такая опытная, что знает всё это? —Хес! Эй, Хес! Хе-е-е-е-ес! — До неё пыталась докричаться Кэт, которая украшала их общий дом. Сейчас она вешала высушенные листочки над крыльцом входа. "Заходя в дом под старыми листьями, мы отпускаем старый год, чтобы дать жизнь в новом году." Так кажется гласила традиция. —Что? — Повернув голову вверх, девушка наконец заметила подругу, до этого очень увлечённо задумавшись о будущем. —Помоги, подай ещё листьев, чтобы мне не спускаться. А потом, если не занята, нужно украсить остальные части дома. И ты сегодня рано! — Рыжеволосая татуировщица скорее всего выбралась на крыльцо через окно второго этажа, а поднять украшения с собой забыла. И спускаться снова было неудобно. —Только с патруля, а лекций не будет. — Девушка подала листочки и прочие украшения, после чего посмотрела наверх. — А знаешь что ещё? Меня Радо позвал на вечеринку сегодня! —Правда?! — Чуть не выронив всё, что подали ей, Кэт удивилась и была рада такой новости. — Поздравляю! —Но... — Слегка замявшись, Хестром поправила очки на носу. — Теперь мне уж точно нужно что-нибудь по-приличнее надеть. У тебя нет ничего, или может знаешь где можно взять? У меня сама знаешь, практически ничего нет за душой, поэтому надежда только на тебя! Можно конечно у Элли ещё и Дины спросить, может быть Лии... Или медсестёр... —У меня найдётся, не нужно искать по всему Джексону. — Усмехнулась Кэт. Хес за те месяцы, что была тут, обросла знакомыми, хоть мало мальскими. Правда... душой компании её точно не назовёшь. Как заметила её сожительница, Кэт, девушка занималась тем, что ей нравилось или считала, что ей это надо. Старалась не быть абузой, но... Она мало общалась с остальными, скорее замыкалась в себе, оставалась дома, читала книги. Убегала от реальности, проще говоря. Её можно было понять. Только Кэт это не нравилось. — Сейчас закончим, и я тебе помогу. —Отлично! Что нужно делать?☣☣☣
—Охренеть, у тебя есть такое?! — Хестром стояла перед старым зеркалом внутри дома Кэт, ворочаясь из стороны в сторону. То сбоку посмотриться, то сзади, то спереди, то снова сбоку, а если вот так стать, а если покрутиться? — Вот это да! —Да, я сама не думала это одевать, но оно лежит у меня какое-то время. Хорошо, что мы почти одной комплекции. — Сейчас рыжая была без солнцезащитных очков, поэтому Кэт прекрасно видела гневный взгляд янтарных глаз, ясно читавших, в чём они отличаются. —Знаешь... На это я не буду ничего говорить. — На самом деле девушки отличались больше чем на "немного". Фигура Кэт была как треугольник: с меньшим обхватом плеч, но большим в талии. И обхват груди у неё был больше. В то время, как у Хес было нечто среднее между прямоугольником и треугольником, да и сама по себе она была несколько меньше. И в талии, и в росте, и в груди. Но тем не менее, сидело на ней всё же не так плохо: если бы это сидело хорошо на Кэт, она сама бы носила. А вот что было одето... Длинная расклёшенная юбка коричневого цвета из лёгкой ткани, немного ниже колен, винтажная в какой-то степени. А сверху девушка носила приталенную майку с открытыми плечами. Соединял весь образ коричневого цвета ремень. А на ногах у неё были небольшие такие сапоги. —И всё равно, это выглядит шикарно! Спасибо! — Обняв Кэт, Хестром прижалась к ней. Ей действительно понравился наряд. — Я... Ничего подобного я не видела никогда в своей жизни! —В ком-то скрыта модница... — Усмехнулась Кэтрин, тоже одеваясь. Она не стала сильно мудрить и влезла в джинсовые штаны и клетчатую, красно-белую рубашку, заправленную под пояс. —А ты не сильно наряжаешься... — Прокомментировала девушка, поправляя бретельки. — Зачем вообще это надо? —Так ты смотришься красивее, просто поверь. А прихорашиваться... Знаешь, не особо хочется, да и... Не для кого, в отличии от тебя. Так что не беспокойся, я иду туда просто отдохнуть, а не сражать кого-то наповал. — Раньше Кэт думала о том, чтобы пытаться завести отношения с Хес, но... Её совсем не интересовали девушки. Зато они стали хорошими подругами, что тоже неплохо. Но даже в этом проклятом всеми богами разом... Ну разве что кроме Ламашту... Все эти заражённые, это явно её порождения… Даже в этом мире она когда-нибудь найдет себе спутницу жизни. Когда-нибудь точно. —И всё равно, ты могла бы одеться куда как красивее! — Хес очень радостно улыбалась, весело топчась на месте и рассматривая себя у зеркала. —Как мало надо для счастья. — Улыбнулась девушка, закончив одеваться. Ещё немного и им нужно будет выходить, так что время ещё было. — Всё ещё не надумала себе набить тату? Я могу несколько эскизов набросать. —Честно признать, твои эскизы я бы посмотрела. И сохранила на память, но как рисунки. Не более. Я... Не вижу смысла рисовать на своём теле. Это конечно может быть интересно и красиво, но... я не знаю что такого можно на себе намалевать. Просто без понятия. — Пожала плечами девушка, отходя от зеркала. Непривычно ей было ходить в юбке, но... Это было интересно. —Странная ты. Вот я всегда знала, чего хотела. Возможно поэтому и научилась бить тату, и делаю это для остальных. Даже если они не идеальны... Все краски для тату уже давно просрочены, а использовать их... Опасно для здоровья. Но я умею делать натуральные. — Довольно проговорила девушка. Да, спустя столько лет после начала апокалипсиса, все краски испортились и пришлось восстанавливать знания о том, как это делали в древности. Впрочем, это касается не только тату. — Они готовятся из угля и масел. Можно ещё некоторые добавки сделать, но... Основная суть такая, поэтому все тату, что я делаю, чёрные. Ну или серые. —Я просто до Джексона видела тату только у тех, кто был взрослым или подростком, когда только вспыхнула эпидемия. И то, видела мало: как мне как-то объяснили, многие скрываются под одеждой. А общественных купален, как тут... Само собой не было. Может поэтому мне не хочется. — Пожала плечами Хестром, рассматривая наряд Кэт. Даже такой минималистичный наряд в стиле кантри, всё равно выглядел хорошо на девушке. — Идём? —Да, думаю пора. — И пусть было ещё рановато, лучше прийти пораньше, чем потом, когда соберётся небольшая толпа. Впрочем, девушки пришли за десяток минут до начала, поэтому многие уже собрались. Часть уже веселилась, но большинство занималось своими делами и приготовлениями. В большинстве своём отмечающие общались и попивали какие-то напитки, но не более того. Уже пришли Томми и Мария, Элли с Диной, советники, медсёстры, кладовщики, даже Джон заглянул. Правда последний сидел за барной стойкой и травил какие-то байки Сету, занимавшемуся раздачей напитков и закусок вместе с остальными работниками столовой. Однако, вертящая во все стороны головой Хестром, не могла заметить Радо. —Скоро уже начало, ну где он? — Произнесла она не слишком громко, чтобы её услышала Кэт в такой толпе. На что та лишь усмехнулась. —Не надо так активно его искать, всему своё время. Иди пока с остальными поздоровайся. — Совсем неопытная, Хестром для Кэт была как раскрытая книга. Впрочем, как и для всех остальных, кто знал бы о том, что происходит. Вот ей помахала Лия, Хес махает ей в ответ немного вяло, глупо хихикнув, продолжая высматривать паренька. — Неужто он тебе так сильно понравился? —Не знаю, но очень хочу понять. Он неплохой, мне вроде бы нравится. Не скажу, что с ним, как было с Энди. Совершенно разные ощущения. Но мне очень интересно. — И правда, в глазах девушки была не любовь или симпатия, а какой-то странный азарт. Кажется... Её от этого мероприятия совсем понесло. А она ещё даже не пила. —Пошли пока с остальными поговорим. — И не дожидаясь ответа, Кэт прихватила подругу под руку и пошла в направлении Элли, Дины и Лии. Девушки сидели на небольшом диванчике, которые расставили вдоль стен, а рядом с ними поставили стулья и небольшие круглые столы с напитками и едой. А в центре было пусто: там будут танцевать. — Привет! Ну что, отдыхаете? —Лия делится тем, как праздновали в В.О.Ф., говорит что совсем не как у нас. — Сразу ввела в курс дела Элли, попивая что-то из стакана. Скорее всего что-то алкогольное, вероятно крепкое. —У нас не было прямо вечеринок и семейных посиделок, но кормили нас по-особенному! Даже мясо давали, сразу всем. А это дорогого стоило! Лидеры В.О.Ф. приходили в столовую, давали мотивационные речи и все ели, пили. Но практически без алкоголя. Не давали. И в принципе всё, на этом праздник заканчивался. — Лия тоже уже что-то пригубила, медленно потягивая из стакана, когда прерывалась в рассказе. Девушка стояла слегка одна: Элли пришла с Диной под руку, не скрывая своих отношений. Кэт держалась рядом с Хестром, а Лия была несколько особняком. Что не укрылось от одной рыжей татуировщицы. —Зато теперь ты здесь, а мы все в Джексоне одна большая семья. — После чего она прикрыла рот рукой и тихо добавила: — Не без уродов конечно, но всё решаемо. —Это ты про кого сейчас? — Недоумённо произнесла Хес, облокотившись столик перед собой. Вспоминая недавний разговор с Радо, она было подумала о недавно пришедших. —Да... бывает тут разное. Со всеми можно договориться, но было пару случаев, когда изгоняли отсюда людей. Да и конфликты тоже будут. Некоторые вдвоём не могут ужиться, а нас тут во-о-о-он сколько! — Она обвела рукой зал, в котором не было даже трети поселения, если не меньше. Но зал потихоньку наполнялся, многие занимали места. Кто-то пришёл просто отдохнуть, а кто-то выпить. Многие уже ждали, пока начнётся музыка. —Не будем о грустном. Я вот что скажу, нашу Хес пригласили сюда! Да не просто кто-то, а её напарник по патрулю! — Кэт слегка ухмыльнулась, наблюдая за быстро краснеющей девушкой. —Кэт! — Девушка слегка повысила голос, вперив взор на рыжую. Вот только на неё смотрели все, а Элли в частности. Она-то понимала настоящие чувства Кэт, что ей... Несколько обидно, хоть её бывшая этого и не показывала. Никто тут не виноват, это правда. Но Элли не понаслышке знала о предпочтениях Кэт. Пока компания выясняла, кто, что и как, а ещё и почему, в зале продолжал наполняться народ. И даже появилась небольшая группа молодых парней, в которой присутствовал герой всех последних разговоров: Радо. Советники тоже о чём-то перешёптывались, показывая на небольшую сцену, возвышавшуюся над полом едва ли на четверть метра. Там уже стояло несколько инструментов: найти проигрыватели было сложно, но вот обычные инструменты кое-где, да сохранились. Пришлось мастерам Джексона их частично восстанавливать и ценой долгих трудов, большого количества ошибок и безвозвратно утраченных музыкальных инструментов справились. Нашлись и умельцы, умеющие со времён до катастрофы и желающие научиться играть сейчас. Многие из пытавшихся бросили, но оставшиеся играть научились даже в команде и по праздникам развлекали население живой музыкой. Мелочь вроде, но зато как приятно в этом богами забытом мире боли и страданий. —Дорогие жители Джексона! — На сцену вышел Томми, громко произнеся приветствие. Когда же все обратили внимание и притихли, готовые слушать, он продолжил: — Этот год был тяжёлым для нас! Слишком многие нас покинули... Мой брат погиб. Я поддался эмоциям и покинул вас на какое-то время, бросив все дела. Это было непозволительно, но каждый из вас поймёт мою боль и желание отомстить. И… виновные заплатили достаточно. — Всё ещё мужчине было тяжело это вспоминать. Очень тяжело. Мария ему улыбнулась из толпы, морально поддерживая. На что Томми ей лишь кивнул и продолжил. — Каждый из нас что-то потерял, но и что-то приобрёл. У нас рождаются дети! Самый первый ребёнок, родившийся у нас, отметил своё шестилетие! Шесть лет! Мы молодцы! Все мы, каждый из нас! К нам приходят люди, хорошие люди. И все стараются на благо этого места! Вместе мы добьёмся того, чего мы все желаем: мира! Ему ответил одобрительный рёв раззадоренной толпы, поддерживавшей своего лидера. Он кивнул всем, ожидая, пока толпа вновь успокоиться. Сумев сдержать эмоции, он заметил как некоторые личности были уже в... Не самом трезвом состоянии духа. Но, не стал акцентировать на этом внимание: если что, выведут. После чего он продолжил: —Сейчас будут играть песни и музыка, развлекайтесь! Но перед тем, как мы начнём, одна из тех, кто недавно присоединился к нам, хочет выступить с произведением, что сама сочинила! Поприветствуйте Хестром! —А....?! — Девушка конечно, пока жила тут сочинила парочку стихотворений, это правда... Она любила читать, иногда стихи читать и пыталась что-то сочинять своё, иногда делясь с остальными, но... чтобы прямо на публике?! Томми, за что?! Но естественно вслух она этого не сказала. Слегка покраснев и взволнованно поднявшись на сцену, она обратилась к местным: — В общем... Я пыталась тут писать, и... Как оказалось, некоторым это понравилось. Я... Меня впечатлило это место и то, как вы живёте! И поэтому я назвала этот стих "Честь Апокалипсиса". Слушайте, пожалуйста! — Девушка выдохнула, вспоминая слова и очень надеясь на то, что она ничего не забудет, после чего эмоционально начала, стараясь интонацией поддержать своё произведение, высказать его правильно, как она задумывала:И горя дни настали вновь, И в миллионах тел застыла кровь. Повсюду дым, крик заражённых. Стрельба, гарь тел сожжёных.
Людей всё меньше: вымирают. В ненужных стычках погибают. Чтоб выжить, сила здесь нужна, А честь и правда — не важна.
Девушка смотрела на зал и... Ей было определённо приятно, что её всё-таки слушают. Хотя она знала, что стих не самый лучший. Но, в её оправдание, она сама только начала свой творческий путь!Убей, иль будешь ты застрелен, Зарезан или даже съеден. Таков закон, чтоб выживать: Здесь надо бить и убегать.
А если ветер серебра И ввысь, и вдаль зовёт тебя? И ты не хочешь убивать! Чужие жизни отнимать!
Она вложила в этот стих часть себя, ведь... именно этого она не хотела. Ни убивать, ни видеть смерть. Ей было больно смотреть на всё это, она не желала подобного ни себе, ни другим...Страдать не хочешь, хочешь жить Без мародёров, заражённых, Не хочешь от отчаяния и горя выть Среди руин градов сожжённых.
Тогда с надеждой на душе Ищи тот самый уголок, Где боли, страха нет нигде И не достанет тёмный рок.
Чтобы никто не достал, никто не пришёл, не вернулся из прошлой, проклятой жизни. Пусть всё будет так, как сейчас, никогда не меняется. Пусть жизнь идёт своим чередом, а мир восстанавливается...Построй ты дом, когда прибудешь, Поставь защиту от врагов. Друзей, семью, надеюсь, не забудешь, И возвращай мир тех годов.
Вот так, вдали, на краю света Живут добро, красоты и любовь. В владениях богини лета Цивилизация взрастает вновь.
Если бы... Если бы всё было так, не было ни Изгоя, ни Энди, ни вспышек вируса, ничего... Пусть всё это закончится и она будет жить тут. До самой смерти будет помогать возрождать цивилизацию в прошлом виде... Пожалуйста... —Спасибо за внимание! — Девушка поклонилась и хотела было уйти, но Томми остановил её рукой. Она ожидала, что... Не знала, чего ждала, но жители Джексона приняли стихотворение. И сделали это с удовольствием. —Да! Восстановим цивилизацию! — И прочие подобные возгласы радовали её слух. Впрочем, она понимала, что это и так было понятно, это желание живёт в каждом, кто здесь живёт. И она рада, что живёт среди всех этих людей. —Восстановим цивилизацию! — Громко крикнул Томми, поднимая кулак вверх. А толпа ему вторила теми же словами. — А теперь празднуем! Хес соскочила со сцены, после чего быстро протиснулась через толпу к остальным. Все... Отнеслись к ней добродушно. Она конечно слышала шепотки вроде "максимализм молодёжи" и что-то подобное, но... Настроение её стиха это настроение жителей города. Именно поэтому оно им понравилось. Но как же её подставили, это конечно ужас! Она потом узнает кто, точно выскажет всё, что думает! —Я ещё никогда не слышал столько рифм на одни только глаголы. Это ж самая простая рифма... — Услышала девушка, пробираясь через толпу. И где только там нашёлся такой критик? —Научится. — Ответил ему кто-то другой. Хес может и хотела бы послушать ещё: конструктивная критика полезна. Но она не смогла услышать ничего более из-за гомона толпы, которая расходилась в стороны, освобождая место под танцы. В это же время на сцену вносили из-за кулис инструменты, на которых играли местные. Хестром уже удалось как-то разок послушать: для неё это звучало верхом идеала музыки, хотя и те, кто жил до катастрофы, говорили, что над звучанием стоило бы поработать. —Хорошо выступила! — Её обняла Кэт, слегка потряхивая за плечи. —Кто?! Кто рассказал?! — Рыжая кварианка не обняла в ответ: Она слегка отстранилась назад, и поставила руки на бока, вперив взгляд во всех причастных, а их было немного: все, кто участвовал в небольших вечерних посиделках, собиравшихся иногда в доме у Элли. Чтобы там не так пусто было. —Все же рады, не горячись ты так. — Приобняла её Кэт, дыхнув на девушку лёгким перегаром. Очень лёгким. — Всем же легче стало, иди, наслаждайся вечером...! —А ты уже слегка... под шафе... — Девушка дёрнула носом и отвернулась вбок, выпутываясь из объятий, чтобы оказаться практически нос к подбородку Радо. По сравнению с Радо, она была ниже парня примерно на половину своей головы. — Привет! —Хороший стих! У тебя очень красиво получилось! — Парень улыбнулся, а девушка засмотрелась на его переливающиеся в играх света зелёные глаза. Он, к слову сказать, тоже прихорошился: он не просто нашёл подуженные брюки, белую рубашку в клетку и даже тёмно-серую однотонную жилетку в тон к брюкам, но и способ погладить это всё. Выглядел... Презентабельно, очень. Ему это шло, по крайней мере. —Спасибо... — Инстинктивно чуть отойдя, чтобы её личное пространство не нарушалось, девушка улыбнулась в ответ, убирая волосы с лица. — Ты красиво выглядишь, где ты только нашёл всё это? —О, поверь, я думаю гораздо сложнее было найти то, что на тебе сейчас... Выглядишь прекрасно. — Хестром слегка скосила глаза на Кэт, показывая как и откуда она получила всё это, на что парнишка лишь улыбнулся краешком губ. — Я не знал, что ты пишешь стихи. —Да, я надеялась, что это останется в тайне. Хотя бы до поры до времени. И как же кому-то... — Она повернулась лицом к остальным, чтобы договорить: — Повезло, что я ничего не забыла! А я чуть было не пропустила пару строк! —Но ты же не забыла, лично мне твои слова придали сил. И мотивации. И пусть в народе ходили такие мысли, хорошо когда их кто-то озвучивает во всеуслышание. — На фоне уже начинала играть музыка, а люди начинали танцевать, но пока ещё вяло: не вошли во вкус, а кому-то надо было больше выпить. —Это... Просто неожиданно. Но спасибо! — Слегка опустив голову вниз, она продолжала улыбаться, чуть дёрнув длинными эльфийскими ушами. Парень же взял девушку под руку, поднимая ладонь. —Потанцуешь со мной? — Он искренне улыбнулся, потянув руку на себя, но пока ещё не увлекая рыжую за собой. —А... Я не очень умею танцевать, не приходилось. Но да! Давай попробуем. — Радо вытащил девушку подальше от края зала ко всем танцующим. А танцоры... Естественно здесь были не профессиональные и каждый танцевал так, на что был горазд. Вот дети танцуют с родителями, просто "перетягивая" руки туда-сюда и немного подпрыгивая, а вот парочка крутится друг вокруг друга, вполне неплохо танцуя. А вот Хестром сталкивается, не удержавшись, с мужчиной средних лет, после чего быстро извиняется, а тот лишь молча продолжает слегка дёргать руками и ногами в такт музыке. Остальные были на примерно таком же уровне. Кто-то просто притоптывал и иногда хлопал в ладоши, кто-то же больше дрыгал ногами и руками, активно ими размахивая. К счастью, никого не задело. —Тут никто особо не умеет танцевать, просто наслаждайся музыкой! — А музыка... Лёгкое кантри, не принуждающее к чему-то слишком энергичному, простотой и привычностью разливаясь внутри теплом. И с небольшими нотками джаза. — Видишь, ничего сложного! —Да... наверное. — Они улыбались, танцевать девушке и правда нравилось. Она делала это неумело и забавно, судя по смешкам её друзей. Но всё равно её это нравилось, чувствовать музыку, даже если она очень забавно "дрыгается" и извивается под музыку. То поднимет руки, быстро вращая ладони, то слева, то справа. А теперь она слегка в присяде поднимает ногу, закидывает её вперёд и вбок, резко разворачиваясь и, не удержавшись, падает в объятия Радо. Но секундное замешательство и она снова на ногах, кружится на месте с улыбкой. По краям зала же шли разговоры, непрекращающиеся. Кто-то беседовал о чём-то мирном, кто-то сплетничал, а кто-то о неимоверно в этот момент важном, не считая празднование чем-то нужным в это время. Но... Если их кто-то и слушал, то почти не воспринимал сейчас. Часть выпивала громко, часть не пила вообще, а кто-то с очень тяжёлым взглядом смотрел в стакан и едва-едва потягивал на протяжении последних десятков минут. Но... В здании было жарко: танцы, выпивка и увлечённые разговоры лишь раззадоривали толпу. И вмиг музыка оборвалась, а на сцену вскочил слегка растрёпанный Томми, с весельем в глазах. —Жители Джексона! Хотелось бы прерваться, чтобы объявить сейчас о песне, которую исполнит наш страстный дуэт, Рина и Том! Девушки, приглашайте парней, а парни — девушек! Пусть этот миг наполниться любовью! — Спрыгнув со сцены, он мигом направился к своей жене, подхватывая её и утаскивая на танцпол. —Не откажешь мне в танце? — Радо, уже осмелевший, не смущался. Он просто протянул руку, приглашая её. Его растрёпанные короткие волосы смешно топорщились, вызвав у девушки улыбку. —Не откажу. Но если я отдавлю тебе ноги... Пеняй на себя! — Положив свою ладонь на ладонь парня, она подошла ближе и позволила обхватить себя за талию, а сама положила руки ему на плечи, приобнимая. Но всё равно держалась чуть отдалённо. —Не проблема? — Из волны ощущений, запахов парня и мыслей её вырвал его голос, звучавший практически у самого уха. Она даже не слушала то, что пел дуэт Джексона. Наверное это было неправильно по отношению к ним, они-то её слушали... Но сейчас её волновало другое. —Нет, всё хорошо. А тебе нормально? — Она прижалась сильнее, медленно, очень медленно шагая вместе с Радо друг вокруг друга, периодически наступая ему на ноги, не специально естественно. —Всё хорошо. — Парнишке было сложновато себя сдерживать: он чувствовал её тепло, хотя скорее её прохладу и это его... привлекало, влекло к девушке. Как она дышит ему в плечо, её волосы, частично растрёпанные по его груди. Даже учитывая, что он был одет. Как она прижалась к нему, он чувствовал её... Её. И, чтобы не делать из танца конфуз, ему пришлось слегка отстраниться, дабы ничего лишнего не встало между ними. —Не похоже... — Девушка прижалась сильнее, не позволяя парнишке отстраниться. Её... забавляло немного его поведение, но ещё больше ей нравилось тепло, жар парня, дыхание на её шее и... звук биения его сердца, который она пусть и плохо, но слышала, прислонившись к его груди. И... она чувствовала что-то в районе плямбы его ремня, но не стала обращать внимания, скорее это ей льстило, в какой-то степени. Она ещё не разобралась в своих чувствах. —Ты слишком прекрасна... — Чересчур слащаво, как показалось самому парню, но он сказал правду. Как ему казалось. И хотя Хестром не была идеалом красоты, но миловидной она всё же являлась. И она привлекала Радо, и пусть в нём скорее всего говорило его желание наконец найти себе пару, но... С ней парню правда было хорошо и чем больше патрулей они проводили вместе, тем сильнее и глубже девушка вгрызалась в сердце парня. —Молчи уже... — Девушка прижалась к нему, и просто замолчала, медленно кружась вокруг, а внутри разливалось мягкая, слегка колющая теплота. И конечно осознание того, что в неё что-то упирается... Что по идее не должно... Тоже разогревало её тело, правда ниже. —Хес... — Так они и кружились, пока песня не начала заканчиваться, и парнишка чуть отстранился назад на недовольный вздох Грин. Однако, не дав ей ничего сказать, он мягко накрыл её губы своими, прислонившись. —А...! — Девушка от неожиданности отшатнулась и прикоснулась подушечками пальцев к губам. — Ты... — Она хотела что-то ему сказать, но не находила слов и... Оценив своё поведение со стороны, она будто отталкивала его. А это было совсем не так! И… Пока не стало слишком поздно, она просто подошла и вернула поцелуй, прикоснувшись к губам парня. Второй поцелуй длился не сильно дольше первого, после чего Хестром Грин отошла чуть дальше и улыбнулась: — Ещё потанцуем, Радо. Но... попозже. —А... Да... — Парень, даже не успел осознать второе прикосновение, как оно уже закончилось. Он только потянулся вслед за ней, как она уже отошла. Так хотелось пойти за ней, спросить, попросить ещё потанцевать или поцеловать как следует, долго… Но было уже поздно. И поэтому он решил вернуться к своим товарищам, чтобы потом поговорить с Хес вновь. —А-а-а-а-а-а-а-а-а! — Девушка влетела в компанию своих подруг, держась за голову и падая на свободное место на диване. Волосы её окончательно растрепались и прикрыли её лицо. — Я его... Сначала он меня, а потом я его... Я его...! —Да... — Тихо произнесла Дина, наблюдавшая за этим всем. Для неё, успевшей уже даже родить, это было... Как детский сад. Что было немного странно, учитывая, что Хестром была старше молодой матери на пару лет. —Ахахаха... — Рассмеялась Кэт, которая если в первый раз была чуть-чуть пригубившая, то сейчас она была уже подвыпившая. Она понимала, что возможно убивать горе в бутылке не самый лучший вариант, но лучше один раз напиться и потом с лёгкой душой жить дальше, сохранив дружеские отношения. — Я не забуду этого... Никогда! Хес, ты же говорила, что целовалась уже! —Было... Но всё было не так! Этот... совершенно по-другому. — Она тихо говорила, а торчащие из-под рыжих волос заострённые уши налились краской от испытываемых чувств. Она подняла голову и осмотрела подруг, слегка улыбаясь, но всё равно была напряжена. —Наблюдать за тобой одно удовольствие... Сама невинность... — После чего Кэт рассмеялась, поглаживая по голове Грин. Поставив бокал, чтобы не разлить его, она прильнула плечом к закрывшейся руками девушке и положила голову на плечо. — Всё будет хорошо, он парень добрый, вы поладите. —Я бы парня не выбрала, но твой выбор поддерживаю. Хороший парнишка. — Элли слегка пригубила из стакана, судя по всему чего-то крепкого. Она не любила парней, но... Как личность, он не был плохим по её мнению. Для имунной всё сложилось хорошо: у неё была любимая девушка и было о ком заботиться. Ребёнок покойного Джесси и Дины, которого назвали Джей Джеем в честь отца и Джоэла. Пусть остальные наладят и свои отношения тоже. Так жить веселее, но... Лучше бы Хестром выбрала Кэт. Бывшая Элли... была хорошей девушкой, пусть у них и не срослось в своё время. Но... Вышло как вышло. Хестром не нравятся девушки, а Кэт нравятся только девушки. Несостыковка. —Да... Я... Мне надо разобраться... и подышать свежим воздухом. — Произнесла рыжая, после чего начала проталкиваться через толпу к выходу. Танцующих было слишком много, поэтому она прошла вдоль стен, чтобы её не задели. Обогнув весь зал, она уже была готова выйти, как... — Аккуратнее! — Её чуть не сбили на пол, прямо под ноги танцующих жителей, однако та смогла удержаться и не упасть. А мимо неё, пихнув выходную дверь, пролетел взмыленный парень с слегка ошалевшими глазами, выискивавшими кого-то внутри зала. Сначала девушка хотела было подойти, но... Решила оставить эту проблему на других. Оказавшись на улице, Хестром подметила, что людей совсем практически нет: вечер, поздно, да и ещё и мелкий дождик начался. Рыжеволосая подставила руку под моросящий дождь и улыбнулась, наслаждаясь ощущениями. После же вообще вышла из-под навеса и подняла голову вверх, ловя лицом мелкие, но частые капельки. А где-то вдали трещали молнии, доносясь отдалённым грохотом грома. Судя по звуку, полчаса и гроза будет здесь. Если, конечно, она вообще направляется в эту сторону. И можно просто насладиться погодой... Все эти шумы конечно хорошо, но вот так стоять, расставив руки и подняв голову... Гораздо лучше. Тишина и приближающийся хаос стихии... Ка-а-а-а-айф.... —Хестром? — Донеслось сзади, на что девушка обернулась, опуская руки. К ней обратился Томми, стоявший среди остальных членов Совета вместе с тем взмыленным парнишкой, что только что буквально её чуть не уронил на пол. — Ты трезвая? —Да... Я понимаю, не похоже, но... — Намекая на своё поведение под дождём, произнесла девушка, но была перебита: —В внеплановый патруль пойдёшь? — В слабом освещении, исходящим от двух ламп от входа, лица членов Совета были мрачные. И немного страшные. Остальные между собой слегка переговаривались, но Хестром не могла разобрать о чём речь. Уточняя что-то у парня, они пошли дальше и рядом остался только Томми. —Что-то случилось? — Слегка наклонив голову вбок, девушка продолжала мокнуть, не сделав ни шагу обратно под навес. "Модная" одёжка уже начинала промокать: ткань и возраст не способствовали устойчивости к большому количеству влаги. —Все подробности через дюжину минут около ворот. Соберись и переоденься, найдём ещё кого-нибудь с тобой отправить. — У Грин не было достаточно весомых причин отказывать, а Томми выглядел очень серьёзно и напряжённо. И видя, что девушка поняла его и собиралась уже идти снаряжаться, он предупредил: — За оружием не иди, дадим на месте. И... — Мужчина вздохнул, всё-таки решив приоткрыть завесу тайны. — Около Джексона замечены другие выжившие. И их много.