***
После уроков Николай решил направиться к дому Кетрин и уже стоял у нужного подъезда. Наконец с домофона ответили. — Кто это? — Послышался голос Кетрин. — Николай. Можно с тобой поговорить? Кетрин молча открыла дверь и Николай поднялся в квартиру. В прихожей его встретили. — Привет. — Сказала Кетрин. — Всё в порядке? — Вроде да. А в чём дело? — Тебя в школе не было. — Ник… — она улыбнулась, — ей богу. Ты из-за этого пустяка пришёл? — Не только. За мной теперь следят некоторые люди. — Неужели моя мама… — Погоди, чего?! Мне не послышалось? — Ник… — Катя, что происходит? Твоя мама точно дипломатом работает? — Я просто слышала, что она говорила с кем-то по телефону о твоих родителях. — Зашибись… — Николай тяжело вздохнул, — ещё одна проблема… Поэтому тебе нелегко говорить о той болезненной теме? — Не только из-за этого, прошу поверь мне. — Кем работает твоя мама? — Я только знаю, что она работает в посольстве и всё. — А причём тогда здесь мои родители? — Не знаю! — Повысила голос Кетрин. — Я могу с ней поговорить? — Её нет дома. — Я подожду. — Ник не надо. Вдруг ей угрожают? Я не знаю всей правды просто. — (Опять голос Ирины в моей голове… тоже мне магистр Йода блин!) — Проговорил мысленно Николая. — Ник? — Ладно… не буду. Прости за это… я пойду тогда… мы ведь увидимся завтра? — Может быть. — Хитро улыбнулась она.***
По прошествии двух дней, в которых Кетрин не появлялась в школе, объясняя это тем, что помогает по дому матери. И вот Николай проснулся ясным утром, после завтрака он стал бродить по дому, в раздумьях… в дверь позвонили… Николай открыл её: — Кетрин? — Удивился он. — Ник, я с серьёзным разговором. Они прошли на кухню и уселись за стол. — Какой такой серьёзный разговор? — Я соврала, что помогала по дому, так надо было… я поговорила с мамой обо всём и твоих родителях. Она раньше была как-то связанна с их работой, но сказала об этом не волноваться… Твои родители правда работали над каким-то серьёзным проектом и там не всё гладко шло… Ник… они работали на советскую разведку. — Николай громко ударил кулаком по столу, испугав Кетрин. — Н-Ник? — Сука майорская! Могла бы сказать, когда приходила! — Ты о ком? — Было одна русская здесь… вот ведь… недоговаривала ещё… а теперь можно и картину сложить. Раз моих родителей подозревали в работе на советскую разведку и убили их, то логично, что они не успели доложить об своих успехах и поэтому теперь я можно сказать под прицелом. Грехи родителей, теперь на моих плечах… — Ник, но моя мама сказала, что это был несчастный случай. — И кому верить прикажешь? — Николай опустил голову. — Но, спасибо, что рассказала мне. Новости не из самых приятных, но расширяет картину происходящего. — Я попробую спросить ещё что-нибудь у мамы насчёт тебя. — Кать… не рискуй. — Она моя мама Ник, что она со мной сделает? В угол поставит? — Да тебе не её стоит бояться. — А кого? — Ту русскую, что рассказала мне про родителей. — Я буду осторожна. — Кетрин. — Он взял её за руку и поднял голову. — Прошу, не надо. — Хорошо.