Антоня. 8:42 Да.
Димка. 8:42 Я зайду?Антоня. 8:43 Конечно.
Биолог довольно быстро пришел, будто бы вообще все время стоял за дверью. На лице Антона только на миг проскочило удивление, однако он так и остался сидеть за своим столом, провожая взглядом Дмитрия, что сел за первую парту перед Шастуном. — Хотел поговорить с тобой, — начал слишком серьезно Позов, сплетая свои пальцы рук. — Что-то случилось? — Антон тотчас напрягся. Волнение маленькими шажками подбиралось к нему. Он посмотрел в глаза друга и неосознанно чуть приблизил корпус к биологу. Но затем Дима рассмеялся, откидываясь на спинку стула, на что получил недоуменный взгляд Шастуна, который уже не понимал абсолютно ничего. — Как легко тебя напугать. В общем, у нас в школе среди коллег есть традиция. Каждый год мы играем в Тайного Санту. «Даже Арсений?» — чуть не вырвалось из уст Антона. И почему этот черт сразу на ум пришел? — Играют, конечно, не все. Это по желанию, безусловно, — пояснил мужчина. — Все, с кем ты хорошо знаком играют. Мне казалось, тебя такое заинтересует. — А ты играешь? — Ну естественно, — саркастично произнес Дима, будто это и так было очевидно. — Тогда я согласен, — Шастун расплылся в улыбке, обнажая ряд зубов, а затем вдруг посерьезнел. — А когда будет жеребьевка? — Сегодня. Но мы дарим подарки на протяжении следующей недели, чтобы все успели все подготовить. Поговорив еще немного о всякой ерунде, Дмитрий побежал на свой урок, второпях прощаясь с парнем. Шастун включил здешний компьютер, на мониторе высветились стандартные обои с зеленым полем и светло-голубым небом с облачными вкраплениями. Подперев щеку рукой, парень открыл «Дурака» и стал, как бы сказала директриса, наглым образом гонять в карты. Ну а что? Заняться ему все равно нечем. Все нужные и ненужные отчеты он сдал. Все-таки окно, можно и немного отдохнуть. Кинув взгляд на окно, Антон призадумался: «В Тайного Санту я последний раз играл в универе. И то, даже там большинство относились к этому скептически... Оно и понятно, студентам самим бы выжить, некогда думать о других... — звуки тишины и редко щелкающей клавиатурной мыши успокаивали и расслабляли. — Но чтобы это делали взрослые люди?.. Это довольно мило, но все же мне не дает покоя Арсений. Неужто он тоже всегда принимает участие в подобном? Он не похож на человека, который был бы всеми ногами и руками за в мероприятиях, где нужно контактировать с большим количеством людей. — Антон усмехнулся уголком губ, покачав головой. — И почему меня это волнует? Да ладно, это же Попов! Не будет же он в самом деле...»***
— Как ты уговорил Попова на это?! — притянув за локоть биолога, шепчет Антон, не скрывая своего удивления. Дмитрий широко улыбается, пару раз цокнув. Он ненавязчиво убирает чужую руку со своего локтя и отвечает чуть громче Шастуна, но все так же тихо, чтобы Арсений ненароком их не услышал: — Все опыт. Учись, Антон, — он похлопал парня по плечу, а затем поплелся к своему столу, где уже лежала чья-то спизженная шляпа, в которой нарезаны мелкие бумажки с именами присутствующих. Антон перевел уже более спокойный взгляд на Арсения, что сидел на первом ряду за третьей партой у окна. Мужчина, как всегда, выглядит хладнокровным, но в этот раз, наверное... сильно уставшим. Он вообще как будто не здесь, осматривает всех присутствующих коллег, а потом глядит в окно. Только вот... что он там высматривает, если на улице кромешная тьма? Что за девочка-загадка? Хоть математик и выглядит равнодушным, чувствуется мрачная аура, окружившая его. Или только Антон ее ощущает? Кажется, он здесь не добровольно... «Играют, конечно, не все. Это по желанию, безусловно.» Даже жалко его стало... в какой-то степени. Но вот, Арсений оглядывает свой шикарный пиджак на наличие какой-нибудь складки или пылинки, потом смотрит на свои руки, потирая их друг о друга в незамысловатых движениях, далее смотрит на мило воркующих Добровольского и Утяшеву, где-то рядом с учительским столом, а затем... он резко и неожиданно перевел взгляд на парня, учителя русского языка и литературы, с кудрявыми волосами, что стоит около двери и жмется, не зная, куда податься. И как это понимать? Арсений склонил голову в бок и смотрит в упор. Очень на него похоже... Аж дыхание сперло. Шастун и не заметил, как на мгновение перестал дышать. Парень от растерянности отводит взгляд куда-то в пол. Зеленые глаза забегали, начали часто моргать. Антон отвернулся всем корпусом и он наконец-то задышал. И что это? Смущение? Оно самое. Осознание, что он слишком долго рассматривал коллегу окатило холодной водой. Парень прикоснулся кончиками пальцев к щеке. Горячая. Дима пару раз звонко похлопал в ладоши и попросил всех подойти к его столу. — Все наконец-то собрались. Объявляю жребий открытым! Только по очереди. Я возьму последним. Открываем одновременно, по моей команде, — сказал биолог, перемешав бумажки в шляпе и протянув ее сначала Сереже. Так вот кто зачинщик Тайного Санты. Ну... может, и не он, а выбрали его в качестве ведущего. Но с другой стороны... кому, кроме как не Диме могла прийти эта чудесная идея? — Как волнительно! — Оксана, что стояла около Антона своим звонким голосом прервала поток мыслей. Сперва он даже ее не заметил... Девушка хлопнула пару раз в ладоши и подпрыгнула от возбуждения, а потом, не меняя позы, повернула голову к Шастуну. — Ты с нами в первый раз, играл когда-то в Тайного Санту? — Было дело. В универе. — Здорово! Интересно, кто же тебе попадется? Вопрос так и остался без ответа: настала очередь Фроловой выбирать бумажку, теперь все ее внимание уделено шляпе, в которой постепенно уменьшалось количество имен. Закрыв глаза, она шурудит рукой по дну шляпы и все же достает одну бумажку. — Оксана, не открывай! — прикрикнул биолог, заметив ее порыв развернуть бумажку. Англичанка тут же зажала ее в кулаке. Позов протягивает шляпу Антону и тут все присутствующие уставились на него. Коллеги, конечно, не узнают, кому парень будет дарить подарок, но он первый год у них в коллективе, и поэтому к нему такое повышенное внимание. Шастун не стал задерживаться и сразу достал имя. Раздав листочки оставшимся, Дима забрал последнее имя и дал команду открывать бумажки на счет три. Раз... Два... Три!Оксана Фролова.
Ого, какая удача. С Оксаной он хорошо общается, поэтому проблем с выбором подарка особо не должно быть. Антон поднимает голову и осматривает реакции всех коллег. Взгляд останавливается на Попове. Точнее на его странной реакции. Он как развернул свой листочек, так и остался сверлить его взглядом серо-голубых глаз. Кадык едва заметно дернулся и видно, что желваки Арсения напряглись, но лицо все так же оставалось непоколебимым. Ну вот опять. Шастун отводит взгляд. — Надеюсь, все довольны своими получателями, — сказал Дмитрий, передавая шляпу уже с пустым дном Шеминову. — У меня вопрос, — подал голос Антон, подняв руку вверх, словно ученик. — Как получателю передать подарок так, чтобы он не узнал отправителя? Как у вас это проворачивают? — коллеги снова устремили взгляды на Шастуна, но уже с пониманием. — По-разному умудряются. Можешь занести сам, когда твоего получателя не будет в кабинете, — ответил Позов. — Или можешь попросить кого-нибудь из коллег, которые не участвовали в Тайном Санте занести, — вдруг послышался голос Паши, который уже положил свой листочек в карман. — Я понял. Спасибо. — Ну что ж, думаю, можно расходится. Спустя пару дней наступили выходные: самое время идти за подарком Оксане. Благодаря светским беседам и дискуссиям Антон еще давно выяснил, что англичанка обожает сериал «Острые козырьки», а ее любимчик Томас Шелби. Ну все, подарок готов. Сейчас поискать что-нибудь в интернет-магазинах с Томасом и дело с концом. Шастун плюхается на свой диван и достает телефон. Почему-то Шастун уверен, что Оксана будет на седьмом небе от счастья. Учитывая с какими восхищением и любовью она говорила про лидера бирмингемской преступной группировки, то точно завизжит от радости на всю школу. О, постер на всю стену с Томми. Покупаем. Это было проще, чем казалось. Насколько это очевидный подарок? Догадается ли Оксана, кто ее Тайный Санта? Да какая разница, узнает и узнает, что теперь. Товар в корзине. Проходит оплата. Теперь осталось просто дождаться, когда он приедет. А это не слишком мало? Может быть. Антон слишком щедрый, чтобы подарить только постер. Ладно, это уже второстепенное. Посмотрев еще раз на купленный постер, парень аж сам захотел себе такой. Ну он тут такой, ну!.. Он еле сдержал себя от покупки второго. Спустя пару дней постер наконец-то пришел. По каким-то причинам Антон стал чувствовать себя неловко перед сотрудницей пункта выдачи. Девушка ничего ему не сказала, да даже бровью не повела, это не в ее компетенции. Однако парень не подумал, как незаметно подарить вот такой огромный постер. Где же он найдет пакет подходящего размера? В голову приходит идея завернуть его в упаковочную бумагу. Да, так он и сделает. На протяжении недели Антон узнает, что коллеги потихонечку дарят друг другу подарки. Но его «Санта» так пока ничего не подарил. Ну ничего, еще есть пару дней до конца недели, успеет. К тому же, парень еще сам не отдал свой подарок Фроловой. Как раз сегодня утром он и собирается это сделать. Встав пораньше, Шастун торопливо собирается на работу. Обуваясь, он почти забывает пакет с подарком и постер с Шелби, но в последний момент хватает презенты и бежит на работу. Школа открыта, но в здании минимальное количество людей, а значит, и минимальное количество свидетелей. У Оксаны нет первого урока, и это Антону только на руку. Он забегает в учительскую, захватив ключи от класса англичанки, и молнией юркает в ее кабинет. Поставив на самое видное место, а именно на стол, пакет с подарком, Шастун, держа в руках постер, проводит взглядом по всему кабинету, думая, куда бы его положить. Не придумав ничего лучше, Шастун просто положил его около стола. На входе парень еще раз оглядел помещение, все было идеально. Облегченно выдохнув, Антон выходит из кабинета, а затем закрывает дверь на ключ. Он понес его обратно в учительскую, зайдя в нее, он сразу же схватил свой. Дело сделано, и Шастуна никто не видел. Только если не брать в расчет смотрящую в камеры охранницу, которая сидит внизу около выхода. Звук шагов из-за эха разносится по всему второму этажу. Нет шумных школьников. Казалось, стены школы слышат даже тихое размеренное дыхание одиноко идущего учителя. Антон распахнул дверь и первое, о чем он подумал, так это то, что в кабинете слишком холодно. Заприметив открытые форточки, парень поспешил их закрыть. После пары секунд непонимания того, кто не закрыл окна, Шастун вспоминает, что это был он сам. Укорив себя за забывчивость, парень уселся на свой родненький рабочий стул. Дубак такой же, как на улице, поэтому парень не спешит снимать с себя куртку. Спустя пару часов температура приходит в норму. Особо мерзлых детей, что сидят в куртках на уроках, Антон не ругает. Сам виноват. Звонок почему-то дали позже на три минуты, даже сам Антон начал негодовать. — До свидания, Антон Андреевич! — попрощался один из пацанов, выходя из кабинета. Его одноклассники последовали примеру и тоже прощались с учителем, создавая некое эхо. — До свидания, ребята! С наступающим! — попрощался в ответ кудрявый. Когда все вышли, Шастун задумался, переведя взгляд на окно, где из-за сильного снегопада образовывались сугробы: «Оксана обрадовалась подарку? Молчит». Последний день учебы для школьников, сегодня их очень мало. На каждом уроке Антона собиралось по большей мере только половина класса. Да ладно, как будто они что-то делали. Дожить до пятницы. Только бы дожить. Даже в четверг Антон не получил свой подарок от Тайного Санты. Он даже взгрустнул немного, узнав, что уже всем, кто играл уже преподнесли их подарки. Дима просил его не вешать нос, всяко может быть. Возможно, но обидно, когда у всех уже есть подарки, а у одного Антона нет. Тем не менее, парень старался об этом не думать. Его лишь настораживало поведение Попова в последнюю неделю. Они и так сейчас особо не общаются, каждый занят своими делами, но сейчас, как казалось Антону, математик... избегает его? Пересекутся в коридоре — старший отводит взгляд, словно и нет кудрявого. Вообще старается не высовываться из своего кабинета больше обычного, если знает, что где-то поблизости Шастун ходит. Может, это Антон что-то себе возомнил? Да ну, бред какой-то. С остальными коллегами он общается (читать: не общается) как обычно. Тогда что нет так? Что это?***
Оксана. 20:32 Может, у твоего Санты что-то случилось? 😕 Антон спустя несколько часов уже находится дома. Поздно вечером, лежа на диване, он выстраивает теории с Фроловой, почему Санта Шастуна так ничего и не подарил ему.Антоша. 20:32 Да не знаю. Может, он вообще ничего не собирается мне дарить?
Оксана. 20:33 Не говори ерунды!!! >:( У тебя будет подарок! Хочешь я тогда тебе что-нибудь подарю? Парень сдержанно улыбнулся, смотря в экран телефона. Он ценит то, что англичанка пытается его поддержать.Антоша. 20:33 Спасибо, Окси, не нужно. Ты не должна.
Оксана. 20:34 Ну что ты, без подарка останешься, что ли?Антоша. 20:34 Все нормально, правда. К тому же, у него есть еще завтрашний день.
Оксана. 20:35 Ну ладно, если ты говоришь, что все нормально, значит, так и есть Может, ты и прав 😪 Просто не заостряй на этом внимание, ладно? Все будет супер! <3 Сухо поблагодарив девушку, Антон вышел из сети и растянулся пластом на диване, точнее постарался растянуться. Потолок все еще белый, ничего не изменилось. От скуки парень снова включает телефон, открывает мессенджер и начинает просматривать чаты. Вот Оксана, Дима, Сережа... Где-то дальше была беседа учителей, много кто и... Арсений. Только сейчас Антона привлекла фотография, которую он поставил на аватар. Открыв ее, ибо в этом мини-формате плохо видно, ничего практически не разберешь, Шастун стал рассматривать фото. Ничего особенного, обычное лицо Арсения. Необычным является лишь взгляд. Странный. Но глаза красивые. Антон редко встречал людей с голубыми глазами. Или серые? А может, синие?.. В разном освещении они меняют свой цвет. Синяки под глазами лишь украшают и придают лицу строгости и усталости. Лицо спокойное, ни намека на улыбку. Он вообще когда-нибудь искренне улыбался? Внезапно статус меняется на «онлайн». Антон роняет телефон на лицо, а затем нервно выходит из чата и сети. Достаточно с Антона интернета. Утро следующего дня выдалось тяжелым: Антон не выспался, так еще и на улице жуткий мороз, как в самом настоящем Норильске. Почему так холодно? Боже, спасибо, идти недалеко. Шагая по сугробам, Антон почти подскальзывается на льду, но благо он успевает среагировать и остается целым. Школа совсем пустует, хотя Шастун пришел довольно поздно. Зайдя в свой кабинет, Антон включает свет и первым делом в глаза бросается совсем невзрачный пакет, который аккуратненько пристроился на его столе. Небольшого размера, и Антон сразу понимает, что это подарок от его Тайного Санты. Детский интерес постепенно разгорается. Парень снимает с себя куртку и спешит посмотреть содержимое пакета. В пакете лежит темный клетчатый шарф, идеально подходящий к его куртке. Антон, достав предмет одежды, тут же завязал его на шее. Далее он не смог сдержать глупой улыбки, потому что в пакете оказались носки с принтом овечек. Такие приятные на ощупь. Полюбовавшись носками, Антон заглянул в пакет, дабы проверить на наличие чего-либо еще. Парень обратил внимание, что на самом дне лежит совсем маленькая открытка, с обратной стороны была надпись черной ручкой, точно оставленная его Сантой:одевайся теплее, пожалуйста.
Кто-то очень заботливый. Кто бы это мог быть? Отправитель действительно очень осторожный, надпись написана даже не его почерком, а печатными буквами. Этот некто и правда не хочет, чтобы его личность раскрыли, судя по всему. Однако из-за этого любопытство только больше разрывало на части. Ну точно не Оксана. Такого совпадения не может быть. Да и к тому же, она оставила бы тысячу и один намек на то, что это она. Вероятно, это кто-то очень сдержанный, если судить по содержимому подарка и самому пакету. Но, может, это тот, кто плохо знает Антона. А любовь к странным носкам он и не скрывает, шарфы тоже не носит. Скорее всего, второй вариант ближе. Покачав головой, учитель выбросил из головы подобные мысли. Видно же, «Санта» специально сделал все так, чтобы Шастун точно не понял. И Антон пришел к тому, что отправитель сделал все правильно. Иначе в чем смысл игры? Но радость длилась недолго. Завуч принесла Антону какой-то новый отчет, который, оказывается, нужно было сдать еще вчера, и в общем, у Шастуна мало времени, так что он должен сделать сегодня. «Ну спасибо, Марина Николаевна. Очень вовремя. Я вообще-то планировал сегодня распиздяйничать и рано смыться домой». Но что поделать? Придется сделать. Школьники уже не учатся, уроков нет, поэтому Антон быстро закончит. В школе так непривычно тихо. Только учителя, что сидят в своих кабинетах как мышки, лишь изредка выходя куда-то. Несколько часов пролетели быстро. Небо из серого скрасилось в оранжевый, наверняка стало еще холоднее. Антон быстро сдает отчет Марине Николаевне и бежит на третий этаж, чтобы заглянуть к биологу. — Ты закончил свои дела? — с легким изумлением спрашивает Дима, когда видит в проходе друга с курткой в руках. — Ага, — довольно подтвердил кудрявый. — Хотел оповестить, что ушел и поздравить с наступающим. — Гаденыш, — по-доброму усмехается Позов. — Ну все тогда, беги. С наступающим Новым годом, Антон. — Пока! Шастун выбегает из школы с довольной миной, будто первоклассник перед каникулами. Он спешит домой, чтобы собрать вещи на завтрашний рейс в Воронеж. Оповестив мать о своем завтрашнем приезде, Антон еще долго заверял ее, что встречать с аэропорта его не надо. Все-таки он уже большой мальчик. Сам доедет. И вот, спустя почти бессонную ночь и пару часов он наконец-то находится в Воронеже. Два часа дня, еще светло. С его последнего визита в этот город абсолютно ничего не изменилось. Те же улочки, радующие глаз. Разглядывая их, сидя в такси, Антон, наверное, поражал водителя. С таким восторгом даже Москву не разглядывал. Приезжая сюда раз за разом, глядя на те-же улицы, Антон все больше понимал, что влюблен в Воронеж. Кто-то бы сказал, что тут ловить нечего, Шастун, может быть, и согласился бы, но здесь свой менталитет и атмосфера, которая заставляет возвращаться снова и снова. От восхищенных мыслей парня отвлекает водитель, оповещая о том, что они приехали к пункту назначения. Антон расплатился за поездку, затем мужчина помог достать ему чемодан из багажника. Вежливо попрощавшись с ним, Антон встал лицом к заветному подъезду, что не сильно, но заметно отличался от тех, которые в Питере, тем не менее он по-своему был родным. За несколько лет жизни в Санкт-Петербурге Шастун так и не перестал называть подъезд подъездом, вместо парадной. Выдохнув морозный воздух, парень ввел давно знакомый код от домофона и зашел в подъезд. Дойдя до нужного этажа, Антон помедлил перед тем, как нажать на звонок у двери. Открыли дверь не сразу. За ней послышалась какая-то возня, но затем она все же отворилась. По ту сторону стояла спокойная Майя, придерживающая дверь. Но ее лицо в миг меняется на радостное. Она пускает сына в квартиру и кидается на шею с объятиями. Антону пришлось нагнуться, дабы матери было удобно. — Я тоже рад тебя видеть, — с улыбкой говорит парень, отпуская черный чемодан и руками обвивая плечи женщины. — Я ужасно соскучилась! Из гостиной выходит отчим, заметив это, Майя отпускает сына, давая возможность поздороваться с ним. Мужчина встречает более сдержанно, оглядывает парня с головы до ног, однако он позволил себе приобнять высокого для него парня. При этом прослеживались нотки неуверенности. Оба не изменились с их последней встречи. Оно и понятно, за такой короткий срок сильно измениться вряд ли получится. Антон обратил внимание на яркие украшения и гирлянды, развешанные по дому. Чувствуется атмосфера наступающего праздника. — Мамуль, я уеду на некоторое время, — Майя сделала бровки домиком и уже собиралась что-то сказать, но Шастун ее перебил, — Я вернусь вечером, оставлю чемодан в комнате и поеду. Женщина с неохотой согласилась, даже не став расспрашивать. Несколько месяцев не виделись, чтобы потом вот так быстро смыться? Но Антона можно понять, он едет по делу. А едет в торговый центр с целью купить родным подарки. Тащить их с Питера было бы ужасно неудобно. Парень решил обойтись автобусом, чтобы доехать до ТРЦ. А не то он обеднеет с этим такси. Решив не ездить слишком далеко, Антон поехал в центр. Там тоже есть что выбрать. Зайдя в огромное здание, Шастун начал раздумывать над подарком маме. В голову ничего лучше не пришло, кроме духов или чего-то подобного. Антон направился в сторону ближайшего косметического магазина. Поиски не совсем увенчались успехом. Антон как истукан стоит у отдела парфюмерии, не зная, что выбрать, а попросить помощи у консультантов стыдно. Наслышан он, как они могут халатно и по-скотски относиться к клиентам, поэтому он решил не искушать судьбу. Глубоко выдохнув, Антону уже стало как-то неловко на протяжении получаса тереться около духов. Все-таки он берет какой-то флакончик духов. Взгляд Шастуна цепляется за знакомую на вид девушку с русыми волосами в отделе с какими-то кремами. Одета она в кофейное пальто, а под ним виднеется белая кофта и кожаная черная юбка. Русоволосая держит в двух руках два почти идентичных крема (для Антона они идентичны) и с серьезным видом пытается решить какой ей лучше взять. Спустя несколько секунд девушка отчаянно выдохнула и опустила руки. Не сдержавшись, Шастун тихо прыснул в кулак. Сестра по несчастью. Но это точно она. Девушка, с которой он учился до определенного промежутка времени в одном лицее и классе. Его бывшая одноклассница — Ирина Кузнецова, с которой он не шибко много общался, однако гуляли они в одной компании, что и позволяло больше узнавать друг друга. Да, встретить спустя столько лет кого-то из своей юности — чувство довольно-таки необычное… Антон решается подойти к ней. — Я прошу прощения, но Вы случайно не Ира? — неуверенно спросил Антон, вертя в руках коробочку с женскими духами. — Да. Однако я Вас знать не знаю. Простите, не знакомлюсь, так и передайте Вике. Задрала уже… — к концу высказывания она ощутимо перешла на шепот, а затем продолжила выбирать крема, как будто Шастуна и вовсе не было рядом. — Я не… — кудрявый замялся, но все же пояснил, — Это я — Антон. Не помнишь меня? Мы же вместе учились в лицее до восьмого класса, потом ты перевелась в гимназию. Девушка с интересом обернулась на Антона и прищурила карие глаза, чуть вытянув шею к парню. Недолго перебирая воспоминания, к Ирине резко пришло осознание. Она изумленно похлопала длиннющими ресницами и ее губы расплылись в удивленной улыбке. — Шастун? — Кузнецова, — с улыбкой повторил Антон, изобразив такое же удивление. Девушка шутливо пихнула кудрявого в плечо, и они оба засмеялись. — Да ладно! Вот это ты вымахал! Какими ты тут судьбами вообще? — спросила Кузнецова, недвусмысленно кидая взгляд на коробку духов в руках парня. Антон повторил это действие и смущенно ойкнул. — Для мамы… Присматриваю ей что-нибудь… — Подарок на Новый год? Я тоже присматриваю. Только подружкам, — помолчав некоторое время, девушка выдала: — Хочешь я тебе помогу? Заодно и пообщаемся. — Конечно, если тебе не трудно. Антон вкратце объяснил, что примерно хочет подарить маме, но он почти в этом не разбирается. Ира с радостью помогла Антону, объяснив, что к чему. Применяла она какие-то заурядные косметические термины, почему-то думая, что Шастун все прекрасно понимает. Ну, если кивание с умным видом считается за понимание, тогда все нормально. На деле же он ни черта не понимал. Общение шло на отлично. Ребята разговорились, обсудили свои жизни. Ирина осталась в Воронеже, все же покидать его как-то не хотелось, и работает в интернет-СМИ. Девушка дико удивилась, когда Антон поведал ей о том, что он несколько лет назад перебрался в Питер и на данный момент работает учителем, однако это было скорее приятное удивление, осуждать не стала. Поностальгировав о лицейском времени, ребята не заметили, как уже подошли к кассе. Девушка-кассир доброжелательно улыбнулась и поздоровалась с ними. Ребята расплатились и вышли из магазина. — Фу, столько духов перенюхал, что теперь кроме них ничего не чую, — Антон потер нос свободной рукой и пошмыгал несколько раз, дабы стабилизировать обоняние. Ира мягко рассмеялась, прикрыв рот ладошкой. Помолчав немного, Кузнецова робко спросила: — Слушай, а ты спешишь куда-нибудь? — А? Ну я… А что такое? И тут Ира поняла, что Антон никак не изменился со времен лицея (разве что только внешне), характер и поведение остались те же. Намеки почти никогда не понимает, в вопросе женского пола всегда был неловким, наверняка и девушки сейчас нет. Женщины и их дедуктивные способности пугают… — Прогуляться с тобой хочу, глупый, — с нежной улыбкой произнесла Ира, заведя руки за спину. — Если ты не против, конечно. — А, так ты это имела в виду, — смущенно почесав затылок, сказал Шастун. — Сейчас или?.. — Можно и потом, — милая улыбка девушки превратилась в кокетливую. Становилось как-то неловко и даже слегка дискомфортно. Хотя… почему? Ира — девушка красивая, и это явно не все ее достоинства. Какое-то странное чувство отдавало в груди. Оно появлялось всегда, когда девушки пытались с ним флиртовать. Не то, чтобы он ненавидел женский пол… Антон списывает это на то, что он достаточно стеснительный с ними. — Буду рад с тобой прогуляться позже. Сейчас я буду бегать по магазинам, поэтому у меня особо нет времени. Можем обменяться номерами, если ты не против, — кудрявый достал из кармана куртки телефон и повертел им. Кареглазая тут же оживилась и, согласившись, начала впопыхах искать свой телефон. Антон обратил внимание на бежевый чехол ее телефона, а затем предложил отойти от входа в магазин, из которого они недавно вышли, чтобы никому не мешать. Обменявшись номерами, парень и девушка попрощались и разошлись в разные стороны. Спустя пару часов Антон вернулся домой и быстро спрятал подарки в своей детской комнате. Точнее уже бывшей детской комнате. Здесь сохранилось много всего из его юношества, сюда явно редко заходят. Майя даже не сняла его детские глупые рисунки, которые каким-то чудом до сих пор висели на стенах. Парень переоделся в более удобную и домашнюю одежду. Вечер прошел спокойно. Единственное, что не нравилось Антону, так это то, что его длинные ноги свисают с его детской постели, но это ничего, он потерпит. Следующий день прошел в суматохе. Антон старался помогать родителям со всем с чем только справится. Должны были собраться еще пару гостей, поэтому в темпе вальса он прыгал по комнатам, помогая то матери, то отчиму. Не то, чтобы он был шеф-поваром, но старался не мешаться маме под ногами. Получив пару ушибов из-за своей неуклюжести, Антон с гордостью понес салат отчиму, чтобы тот отведал его блюдо, которое он сделал сам. Ну, почти сам. Очень милая и семейная обстановка, не правда ли? Пара минут до Нового года. Арсений открыл шампанское, пробка от него издала характерный звук, затем он налил жидкость в заранее приготовленный бокал. Попов сел на диван и, найдя пульт от телевизора, сделал громкость побольше. Обращение от президента было дольше чем обычно, за это время Лилит успела запрыгнуть на диван и потереться о бок брюнета. Наконец забили куранты. — С Новым годом, Лилит, — с горькой усмешкой произнес мужчина, чокаясь бокалом о нос любопытной кошки и отпивая алкоголь. Жидкость приятно щекотит горло, пробираясь все дальше по организму. Допив шампанское, Арсений ставит уже пустой бокал на столик, где стоит еще полная бутылка хорошего алкоголя. И как по таймингу: телефон вибрирует, оповещая о новом уведомлении. Попов фыркнул, сослав уведомление на поздравления в общем чате, однако ровно через секунду у него загорается интерес и он схватил телефон в руки. Это оказался не общий чат учителей. Отправитель тот, чье сообщение Арсений больше всего не ожидал увидеть. Сообщение короткое, содержит всего четыре слова: Шастун. 0:02 С Новым годом, Арсений. Потупив в экран пару минут, Арсений неуверенно печатает ответное сообщение:Арсений. 0:08 с новым годом, Шастун