Мечта номер сорок четыре

R
Заморожен
606
автор
Фэндом:
Размер:
48 страниц, 19 902 слова, 9 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
606 Нравится 123 Отзывы 128 В сборник

Глава 6. Чудеса электроники

Настройки
Поскольку я допустил возникновение у нас в школе небольшой локальной эпидемии ветрянки, настало время внеплановых каникул. Эх, обожаю это древнее время — ни тебе удаленки, ни курсов через видеоконференции, ни даже электронного журнала, который в нашей школе появится только лет через шесть. Да что там — учителя даже по смс рассылку с домашними заданиями еще не делают. Так что внеплановые каникулы оказались действительно каникулами. А то, что пришлось пару недель поваляться с ветрянкой — это так, мелочи — в нашем с ребятами возрасте она пройдет почти незаметно, как простуда, но с неприятным дополнением в виде сыпи. Единственное что — про работу тоже пришлось временно забыть, потому как в институте оказалось немалое количество людей, этой самой ветрянкой в детстве не болевших. Ну да и пофигу, по большому счету — все, что можно было оптимизировать и автоматизировать, мы с Вадиком уже сделали, а потому мое непродолжительное отсутствие на работе было не так сильно заметно, лишь изредка приходилось отвечать на звонки из института на домашний телефон и консультировать если не Вадика, то пользователей на тему того, что мы не делали никакой рассылки о необходимости сменить пароль и что отвечать на это письмо ни в коем случае нельзя. Всем, кто проштрафился, Вадик от моего имени пообещал надавать по шее. Что я делал на карантине? Первые пару дней — отсыпался, ясен перец. Конечно, из детей энергия хлещет, как из ядерной станции, но они ведь и не проводят по несколько часов в день, занимаясь безопасностью пусть и небольшого, но института. Так что я, откровенно говоря, немного устал и нуждался в дополнительном отдыхе. Затем, когда спать и маяться дурью откровенно надоело, было решено немного заняться делом. Просить деда допустить меня к горну и наковальне, которые располагались у него в гараже вместе с верстаками, а формально — попросить научить кузнечеству — было пока еще рановато, я молот если и подниму, то долго не удержу. А заниматься еще чем-то полезным… Памятуя, что в моду скоро пойдут телефоны и какой-никакой мобильный интернет в пакетах… Сознание само по себе нарисовало подходящую схему в голове, оставалось только ее развести. Найти текстолит в те годы не было огромной проблемой, да и жил я почти в упор к авторынку, где, впрочем, торговали не только автозапчастями, но и разнообразной электроникой с инструментами. Так что отлучиться ненадолго и купить за копейки несколько старых деталей на распайку в комплекте с листом текстолита, размерами триста на триста миллиметров было проще пареной репы. Какие такие «малинки»? Нету еще никаких «малинок» даже в проекте. Да что там, еще даже никаких «Ардуино» нет — до их появления еще несколько лет, так что ни о каких умных устройствах пока еще речи не идет — придется обходиться чистой физикой, прямой, как палка, логикой и абсолютно неубиваемыми компонентами для сборки необходимого девайса. Что я знаю о будущей связи и о мобильном интернете? Да, собственно, ничего особенного даже знать не нужно. В ближайшем будущем вся мобильная связь будет строиться на стандарте GSM с дополнениями в виде различных костылей, на которые пойдут провайдеры для улучшения качества соединения. Но все они будут придерживаться единого стандарта, а значит, частоты, которыми будут пользоваться все телефоны, будут стандартными. А это, в свою очередь, значило, что мне нужно будет устройство, которое поднимет просто адские помехи в диапазонах GSM-900, то есть — от восьмисот восьмидесяти до девятисот шестидесяти мегагерц и GSM-1800, то есть — от тысяча семьсот десяти до тысячи восьмисот восьмидесяти мегагерц. Сделать подавитель не так трудно, нужен набор кондеров, резисторов, по паре NPN-транзисторов и индуктивных катушек разных параметров. Найти это все — понты героев, куда сложнее — добыть более-менее нормальную антенну. Развести на голом текстолите плату — вообще не проблема, наверное каждый мальчишка-радиолюбитель делал такой продукт любви жабы и гадюки. Вырезать кусок текстолита по размеру, зашкурить нулевкой, обработать ацетоном — и перенести распечатанную мамой на рабочем лазерном принтере схему на плату с помощью нагрева, например — утюгом. Запекшийся тонер перейдет на текстолит, после чего плату можно отправлять «купаться» в хлорное железо, купленное на радиорынке уже давно и в большом количестве. Собственно, все. После нескольких минут можно доставать плату и ацетоном, которого полно в жидкости для снятия лака с ногтей, можно убирать тонер и не без удовольствия смотреть на готовые медные дорожки. Прямо как на заводе сделано… Правда, в комнате воняет, будто в химическом цеху, но зато плата, размером чуть больше спичечного коробка, готова — осталось залудить и просверлить отверстия в паре мест. — Шурик, у тебя там что — кошка сдохла? О, вот и домочадцы мои на запах подтянулись. Но таки да, надо, наверное, проветрить помещение. Это я, с высоты своего опыта, могу нормально находиться в атмосфере а-ля «комната техсаппорта», ну максимум еще отец нормально переваривает «технические ароматы», состоящие из смеси канифоли, ацетона, кофе и спирта. А вот мама у нас — натура тонкая. — Не, — я открыл окно, покачал головой. Холодно, бля… Но ничего, пару минут потерпеть можно. — Все нормально… — Давай завязывай, обедать будем. — Угу… Я вернулся к столу, протер глаза. Эх, где привычная холодная подсветка? Но, увы, пока в наличии была только лампа накаливания с железным абажуром, который от этой самой лампы нагревался так, что об него можно было припой плавить. — Опять химичишь? — в комнату заглянул отец. — Ага, — я включил паяльник в розетку, принялся по очереди подпаивать компоненты. — Как день? — Жить можно, — махнул отец. — Слушай, Сань… Надо поговорить. — Ну, давай поговорим, — я вздохнул. — Терпит десять минут? Что я — зря, что ли, паяльник грел? — Не зря, — кивнул отец. — Я это… Я подожду тогда… — Падай, — я кивком указал на свободное кресло в углу комнаты. — Сейчас я… На самом деле, я мог бы спокойно отложить паяльник и выслушать его сразу, но… Мне нужно было время, чтобы подготовиться. Я примерно знал, о чем должна будет пойти речь, но никак не мог принять предстоящий разговор. В прошлой жизни отца у меня как такового не было — было какое-то вечно пьяное животное, которое меня и узнавало-то с трудом, да и то — только до тех пор, пока они с мамой не развелись. Теперь же история пошла по другому пути, а потому отец у меня был и, кстати, не самый отвратительный. Что пиздюль животворящий с человеком делает… Вот только я не знал, о чем можно говорить. Всякие штуки моего физического возраста не интересны ни мне, ни ему. Всякие штуки моего реального возраста мне пока нельзя… О чем, спрашивается, можно в таком случае беседовать? Как позже выяснилось, вариантов нашлась масса. Мой драгоценный отец — как он думал, в большущей тайне ото всех — решил получать высшее образование, дабы в дальнейшем не слепнуть в шахте, будто крот, по семь часов в день. Разумеется, я это решение поддерживал, хотя и не подавал виду, что все знаю. Ну а поскольку был он технарем до мозга кости, то и подбирать программу он решил техническую. И раз уж спросить особо было не у кого — среди горняков редко встречаются люди с «вышкой» — то обратиться за советом он решил не к кому-то там, а к сыну, который уже в семь лет (на тот момент мне уже было семь, а не шесть) зашибает неплохие деньги, нисколько не напрягаясь физически. Правда, за это приходилось платить огромной ментальной перегрузкой, но когда это кого останавливало? Надо сказать, вступительные экзамены он сдал очень и очень неплохо, как для человека, все компьютерные знания которого ограничиваются журналами «Домашний ПК», «Чип» и «Игромания», а также несколькими довольно продолжительными беседами на эту тему со мной. Да, в те годы еще не было никакого единого экзамена, а потому приходилось сдавать вступительные в каждый отдельный универ. Дичь полнейшая, рассадник кумовства и взяточничества… Все как я люблю. Я закончил паять, отключил паяльник, повернулся к нему. — Ну что, басурманин… Рассказывай. — Я тут… Как бы сказать… — Сдал экзамены и теперь не можешь выбрать учебную программу, — хмыкнул я под удивленный взгляд отца. — Не переживай, па. Бери любую, где конкурс меньше. В наших универах все равно, по большей части, учат так себе плюс-минус лапоть. — А… Э… Ла-а-дно… А ты как узнал? — Как надо — так и узнал. — Ты не скажешь? — прищурился отец. Раньше он так делал только когда был пьян в стельку и собирался устроить разнос, теперь же — просто когда в нем просыпалось любопытство. — Нет, конечно… Ну, пока, по крайней мере.

***

Наконец, спровоцированная мной эпидемия ветрянки сошла на «нет». За три недели вынужденных каникул произошло много чего интересного. Во-первых, у меня появился нормальный ноутбук. Ну, как «нормальный»… Целый «Пентиум М» при гигабайте оперативки, с видеокартой на сто двадцать восемь метров и с жестким диском аж на восемьдесят гигабайт. Звездолет, а не аппарат по меркам этого времени — при том, как по мощности, так и по цене. Правда, пришлось изрядно поругаться с мальчиками-консультантами в магазине, когда мы его покупали. Не знаю, то ли у ребят была установка на продажу каких-то других компов, то ли просто сезонный коэффициент, то ли они просто рассчитывали на лоховатого покупателя, которому можно впарить то, что дороже, а не то, что качественнее… Но, в принципе, я готов был бы им простить некоторую излишнюю наглость — понимаю, сам в прошлой жизни пару месяцев работал за процент от продаж — если бы сверху к ноутбуку, вырванному чуть ли не с боем, не начали предлагать дополнительные аксессуары и услуги в стиле «а давайте мы вам виндовс лицензионный установим всего за много денег, а то без лицензии ваш процессор усохнет» или «а хотите, мы вам дополнительную гарантию предоставим? Даже если сломается по негарантийному случаю — мы вам поменяем…». И дело даже не в том, что мне нужен был линукс, а потому, что мальчик-продаван с такой искренностью свистел о преимуществах гипотетических услуг, будто в них был включен как минимум полет к тви`лекским танцовщицам и как будто я не знал, каким воздухом являются эти услуги по цене в четверть стоимости самого ноутбука. Во-вторых, время. Три недели выигранного свободного времени — это дофига. Очень дофига в умелых, пусть и слегка больных ветрянкой руках. Арсенал, который удалось собрать в моей домашней лаборатории, был, мягко говоря, немаленьким, хотя и не слишком мощным — не хочется, знаете ли, чтобы вечером ко мне в гости заглянули вежливые дяди с буковками на спине. А так — ничего особенного. GSM-подавитель для телефонов (целых два — один себе, второй подарю учительнице физики, которая не терпит списываний и посиделок в телефоне), подобие павербанка для «Нокии», собранное из батарейного отсека, выдернутого из какой-то сломанной радиоуправляемой машинки, выменянной у мальчишки во дворе на доработанную детскую рацию, которыми у нас во дворе все еще пользовались многие пацаны. Кроме того, получилось добыть сломанную приставку «денди», из которой я в дальнейшем планировал сообразить девайс для перезаписывания картриджей, а также некоторые компоненты, необходимые для изготовления самого карика. Все ведь в детстве хотели картридж-многоигровку? И не «девять тысяч девятьсот девяносто девять в одном», а нормальный, на котором будут все самые любимые игры? Уверен, эта штука взорвет наш внутренний детский «рынок». Ну, и без всяких мелких штук типа мультитула или самодельного детектора электромагнитных полей, необходимых лично мне, тоже не обошлось. В-третьих, к нам в дом, наконец, кинули нормальный интернет. Откровенно говоря, это была, в первую очередь, локальная сеть городского масштаба, внутри которой можно было безлимитно гонять трафик на приличной скорости, а вот за внешние соединения уже шла тарификация и доступ был так себе. Но все равно — в нашем городе на тот момент жило примерно триста тысяч человек, у многих из которых уже были компьютеры, а у еще больших должны были появиться в ближайшее время, а потому сеть себе в дом захотели многие. Городской оператор, ГЛС — городские локальные сети — не наглел, выставлял весьма справедливые и посильные тарифы, а потому теперь можно было торчать в сети не только на работе, но и дома. В любом случае, к возвращению в учебный процесс, равно как и к возвращению к работе, я был готов в полной мере. Даже в рюкзаке теперь я таскал не столько учебники с тетрадями, сколько свои инструменты и, на всякий случай, еще и небольшую, но весьма полную аптечку первой помощи — мало ли что. И, следует заметить, это в свое время сыграло свою немалую роль… Да что там, наличие такого «нестандартного» содержимого рюкзака пригодилось мне ровно через две недели после того, как мы снова вышли на учебу…
606 Нравится 123 Отзывы 128 В сборник
Отзывы (15)