Плечом к плечу

NC-17
Завершён
585
5
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
76 страниц, 32 875 слов, 18 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
585 Нравится 82 Отзывы 138 В сборник

Третий - не лишний

Настройки
      — Приказом №162 от 28 марта очередное звание «сержант» присваивается Никитину Андрею Васильевичу.       Андрей с трудом сдержал улыбку, когда шагал к старшему по званию для проведения простенькой церемонии вручения погон с тремя золотыми полосками вместо привычных двух. В армии он уже дослужился до сержанта и до этого, но сейчас был рад снова услышать это звание, ведь два года назад настойчивые попытки Руслана выпинать его со стройки в привычную стихию показались Андрею глупой идеей, и он ни на что особенно не надеялся, когда отправлял резюме. Неожиданно для самого мужчины, его быстро взяли на службу. Он прижился и теперь мог сказать, что с удовольствием ходит на работу. Андрей чувствовал себя на своём месте.       Сейчас он, приняв новые погоны и пожав руку начальнику, вернулся на место в строю и дождался окончания действа. Только возвращаясь в кабинет, он позволил себе улыбнуться.       — Никитин… — со спины его позвал офицер из начальства.       — Товарищ капитан?       — Зайди-ка ко мне в кабинет через час.       — Есть, товарищ капитан.       Радость как-то немного рассеялась. Начальник всегда был на лицо суровым и непробиваемым. Андрей не мог определить, зовут его для похвалы, какого-то задания или неприятного разговора. Однако через час он как штык был в кабинете старшего по званию.       Тот отвлёкся от бумаг и взглянул на подчиненного поверх очков.       — Садись.       — Так точно, — послушался Андрей и сел на предложенное место. Терпеливо ждал, что ему скажут. Раз предложили сесть, значит уж точно не отчитывать за что-то. Да и за что? Он работал без нареканий. Прикажут в патрулирование пойти — пойдёт. Скажут — в изоляторе дежурство, значит отдежурит.       — Ты у нас третий год уже служишь, сержант. Я вижу, что ты засиделся на мелкой работе. К тому же у нас производственная необходимость… В общем, Никитин, дело такое: мы тебя переводим в другое подразделение.       Сердце Андрея упало. Он только привык к работе! С коллегами познакомился, освоился, звание вот новое заслужил, а его — переводят. Но служба есть служба. Сказали «надо» — значит, надо.       — Так точно, товарищ капитан. В какое подразделение?       — В криминальную полицию. Нам пришёл запрос на сотрудников. У тебя, конечно, выслуга небольшая, но ты по контракту почти десять лет отпахал, да ещё в Сирии. Такие парни там нужны. Нужно будет пройти кое-какие курсы, но ты справишься. Что скажешь?       Андрей раздумывал от силы минуту, прежде чем согласиться. Работой его было не напугать, да и вряд ли ему сходу доверят что-то действительно серьёзное или опасное. Криминальная полиция — очень большое подразделение с кучей отделов и служб. Не в уголовный же розыск его сразу пошлют без опыта-то работы, и не в спецназ. Хотя, с чем чёрт не шутит…       — Вот и славно. Завтра мы оформляем документы на перевод, а ты поезжай вот по этому адресу. Познакомишься с напарником.       — Так точно, товарищ капитан. Разрешите идти?       — Разрешаю. Поезжай.       В этот момент Андрей ещё не знал, что именно обнаружит по нужному ему адресу. Раздумывая по дороге над тем, что за работа подразумевает обязательное наличие постоянного напарника, мужчина не предполагал, что в пункте назначения первым делом услышит собачий лай.       Собаки?!       Андрей в воодушевлении бегом кинулся к административному зданию и надолго застрял перед голубой табличкой над входом с надписью «Центр кинологической службы. Питомник служебного собаководства УМВД России по городу такому-то».

***

      — Рус, ты уже дома?       — Угу. Готовлюсь к парам на завтра. Ты уже едешь домой? Я ужин приготовил. Ты голодный?       — Да, голодный. Еду домой. Только я не один, с напарником.       Руслан на той стороне сети немного посопел в трубку. Гостеприимство не было его сильной стороной. За два с лишним года жизни вместе у них в гостях был только Антон да пара однокурсников Руслана, причём их он приглашал исключительно в отсутствие Андрея, чтобы не вызвать лишних вопросов. Два мужика вполне могут снимать одну квартиру из экономии, но далеко не все готовы спать вместе, а диван у них, как ни крути, так и оставался один на двоих.       — Ещё и его кормить… — буркнул парень в трубку. — Ладно. Жду тебя.       Андрей усмехнулся и положил трубку.       — Ну, и что мне с тобой делать? Напарник… — вздохнул он, глядя на лопоухого чёрного щенка спаниеля, кажущегося совсем мелким в своей громоздкой клетке, в которой его везли к Андрею домой. Вообще, насколько мужчине объяснили, служебные собаки живут в вольерах, но чтобы щенок привык к своему напарнику-полицейскому, принял как хозяина, он должен некоторое время пожить у него.       Андрею прочитали целую лекцию, чего нельзя делать со служебным щенком, и теперь он вздыхал не из-за того, что не знал, как быть с этой чёрной моськой, а из-за того, что очень хотел и погладить, и потискать щенка, но это строго-настрого запрещалось. А уж Руслан как расстроится…       Ладно, служба есть служба. Среди людей ведь всё так же — кто-то развлекается и нежится в полной свободе, а кто-то живёт в жёсткой дисциплине.       Андрея высадили из служебной машины у самого подъезда. На щенка нацепили поводок, так что пока коллеги помогли затащить мужчине на нужный этаж клетку, сам он вёл новоиспечённого напарника за собой. Вскоре они уже остались один на один — мужчина в полицейской форме и лопоухая мелочь с наивными блестящими глазками и толстыми неуклюжими лапами, которая никак не тянула на служебного пса.       С цоканьем когтей по линолеуму щенок забежал в квартиру и принялся с фырканьем обнюхивать всё вокруг — незнакомое и интересное.       — Рус?!       — А? Иду…       Послышались шаги. Андрей не сдержал улыбки в предвкушении того, как отреагирует Руслан на его появление. Парень хмуро вышел из комнаты, всем своим видом выражая недовольство незваными гостями, но в следующий момент просиял и чуть ли не с разбега плюхнулся на колени прямо на придверный коврик.       — Аа-ха! Это и есть твой напарник?! Андрей! Класс!       Щенок не понимал слов, но вполне понял бурную радость человека, поэтому закружился юлой и в итоге повалился на спину, подставляя живот для почесуна. Руслан ему в этом не отказал.       — Да-да-да… Только его нельзя тискать и баловать, Рус. Он на службе.       — Но он же маленький. Смотри, какой милый.       — Я знаю, но нельзя, — улыбнулся Андрей и наклонился, чтобы поднять щенка снова на все четыре лапы. — Это служебный пёс, такие правила. Звать Кайзером. Помоги мне занести клетку.       — Хорошо. Надолго он у нас?       — Неделю-две. Надо, чтобы он ко мне привык. Мы будем ходить на тренировки к кинологу вместе, а я ещё на специальные курсы.       — Класс, — снова заулыбался Руслан. — Будете ловить преступников?       — Нет, его натаскивают на поиск наркотиков.       Руслан понятливо кивнул. Он поднялся, затащил клетку в квартиру и запер дверь. Весь сияющий, как после свадьбы, окинул Андрея взглядом, пока тот отцеплял от ошейника поводок и снимал обувь. Мужчина заметил его взгляд, усмехнулся. Таким довольным он Руслана не видел давно. Они жили вместе вполне неплохо, дружно и без скандалов, но всё же таких вот маленьких приятных потрясений в жизни иногда не хватало.       Руслан учился на третьем курсе, Андрей работал. Домашними делами занимались вместе. Кто дома, тот и готовит. Уборка по выходным, стирка по вечерам. Кто-то назвал бы это рутиной, но после тех месяцев выживания и безденежья такая жизнь казалась сказкой. Не богато, скромно, но вполне неплохо они жили. Лучше, чем раньше.       — Долго будешь меня рассматривать?       — Сколько захочу, столько и буду, — фыркнул Руслан с немного нахальной улыбочкой. — Потому что, а чё ты мне сделаешь?       — Хм… — Андрей картинно призадумался и смерил парня взглядом в ответ — сверху донизу. Руслан явно повзрослел за эти три года. Вырос, чуть раздался в плечах и обрёл ту мужественность, которой ему недоставало раньше. Таким он был в глазах мужчины ещё красивее. Андрей любил этого парня, а ещё больше любил те изменения в нём, которые наблюдал. — Потом узнаешь. Кстати… Не замечаешь ничего нового?       — А? Э-э… Ты побрился?       — Здрасте приехали, я побрился ещё утром.       — Да? Тогда почему ты был колючим, когда меня целовал, а?       — Потому что побрился после этого. Давай, присмотрись.       Руслан сдвинул брови и обошёл Андрея кругом, прежде чем заметил новые погоны.       — Ну?       — Тебя повысили?!       — Дали сержанта, — рассмеялся Андрей. — Но это точно не такой уж сюрприз, как новый напарник. Ладно, пошли ужинать. Я голодный, как волк. И Кайзера тоже надо накормить.       Спустя час сытый щенок уже дремал на подстилке в углу клетки, пока что открытой. Было жалко запирать в ней малыша, но на ночь придётся это сделать. Дисциплина — дело серьёзное.       Спать было ложиться пока рано, так что Руслан вернулся к компьютеру. Теперь он подолгу сидел за подготовкой к парам, что-то искал в интернете и печатал, делал какие-то чертежи и схемы. Уже не приходилось заставлять его это делать — всё сам.       Андрей же за неимением телевизора залипал в телефоне после ужина и душа. Он то листал ленту соцсети, то залезал в Яндекс, где тоже высвечивались последние новости в стране. После того, как Андрей пришёл работать в полицию, новости в правовой системе стали интересовать его больше. Кого поймали, кого осудили, кого посадили… Может, поэтому в его ленте вдруг выскочила запись «В Россию вернулся объявленный в розыск 3 года назад известный бизнесмен Александр Буров».       Покосившись на спину сидящего за столом Руслана, Андрей нажал на новость и пробежался глазами по тексту.       — Рус…       — М-м?       — Твой отец вернулся в страну.       Парнишка ничего не ответил, только молча встал и подошёл к мужчине. Лёг рядом и взглянул в экран телефона. Взгляд зацеплял отрывки фраз, из которых содержание и так становилось ясным.       «По заявлению прокуратуры… сильная линия адвокатской защиты… оспорили решение суда… ничего не грозит… будет оправдан… восстановить права на имущество… открывает новый концерн…»       Андрей медленно пролистал ему эту новость и с нескрываемым ожиданием посмотрел в глаза.       Он не мог предположить, как Руслан на это отреагирует. Раньше парень ждал отца. Обижался, злился, но ждал. Хотел, чтобы тот оказался не таким подонком, каким он его представлял. Но отец не появлялся три года. О нём не было известно ровно ничего. Он не пытался ни связаться с Русланом, ни найти и перетянуть его к себе. Не то чтобы парень согласился бы, но сама попытка… её не было.       В отсутствие отца Руслан узнал, что такое ответственность за свои поступки, бедность и безденежье, что такое труд, выдержка, предательство и разочарование, забота и любовь. Парень сделал рывок в учёбе, умудрился поступить в институт и теперь уже оканчивал третий курс. Отец пропустил это время. Время, когда близкий человек был очень нужен юноше. Руслан не говорил об этом, не упоминал отца вслух больше двух лет, смирился с его отсутствием, выглядел счастливым и так, с Андреем… и всё же в глубине души чувствовал несправедливость и хотел от отца объяснений.       — Рус?       — Что?       — Я думаю, раз он тут, то попытается тебя разыскать и, может быть, вернуть…       — Мне насрать на него. Пусть делает что хочет, но как-нибудь без меня.       Андрей вздохнул и, заблокировав экран смартфона, приобнял парня за плечо. Руслан придвинулся ближе и ткнулся носом мужчине в плечо, повозился немного в его объятиях и в итоге коснулся губами щеки.       — Андрей, ты же понимаешь, что мы с ним просто чужие люди. Я останусь с тобой в любом случае, — тихо произнёс юноша.       — Хорошо, Рус, — улыбнулся Андрей и мягко поймал его губы в поцелуй. — Останься со мной.
585 Нравится 82 Отзывы 138 В сборник
Отзывы (2)