Плечом к плечу

NC-17
Завершён
585
5
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
76 страниц, 32 875 слов, 18 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
585 Нравится 82 Отзывы 138 В сборник

Звонок

Настройки
      Утро началось не с кофе, а с выгуливания сурового служебного пса, который пока вовсе не был суровым, а вместо этого чуть не описался у двери квартиры. Андрей сонно сделал круг с Кайзером вокруг дома, позволил ему обнюхать все столбы и кусты и только после этого вернулся в квартиру — собираться на работу. Когда он открыл дверь, Руслан уже проснулся и занимался завтраком на двоих. Молодые люди улыбнулись друг другу, молча накрыли на стол и сели. Тишину нарушал только Кайзер, аппетитно хрустящий своим кормом, да закипающий чайник. Молчание не казалось неловким или напряжённым. Просто так хотелось обоим.       — Андрей, — позвал Руслан мужчину уже после завтрака, когда мыл посуду, а Андрей обнял его со спины, прижавшись теснее на пару секунд.       — М-м? Я чуть-чуть, не буду мешать.       — Да ты мне не мешаешь, — улыбнулся парень. — Я вчера забыл тебе сказать кое-что…       — Хорошее или не очень?       — Хорошее. Если погашу летнюю сессию без троек и сдам все курсовые, есть шанс перевестись на бюджет. У нас место освободилось в группе.       — О-о… Это же отлично. Станет намного легче, — искренне обрадовался Андрей и вздохнул Руслану в шею.       — Ага. Чего вздыхаешь?       Андрей коснулся губами щеки парня и отошёл к окну, как-то особенно вдумчиво присматриваясь к Руслану. Справится ли он? Мужчина понимал, что тут очень большая надежда на «если». Руслан точно не был в числе лучших студентов группы. Здорово уже то, что он вообще был студентом и кое-как справлялся, переходил с курса на курс без хвостов. Каким бы он ни стал ответственным, всё же пробелы в знаниях так просто не восполнить. Хотя, может Андрей и недооценивал его… Всё же юноша явно старался и много времени уделял подготовке к парам.       Андрей решил, что вопросом, справится ли Руслан, обидит его, поэтому заменил его на другой:       — Тебе нужна помощь?       Парнишка покачал головой и выключил воду. Повернулся к Андрею.       — Ты вряд ли сможешь мне помочь, да у тебя и своих проблем хватает.       — Твои дела никогда не станут лишней проблемой для меня. Ты знаешь, что я помогу, если ты попросишь.       — Знаю, конечно, — фыркнул Руслан. — Но я сам разберусь, Андрей.       — Тогда я на тебя рассчитываю, Рус. Ладно, мне пора. Тебе к первой паре?       Руслан кивнул и тоже ушёл собираться на учёбу. Андрей же спустя несколько минут уже отбыл на службу вместе с Кайзером. Сегодня у них были тренировки вместе, да и в целом дел полно. Как-никак переход в другое подразделение…       Так начались суматошные дни новоиспечённых напарников. Андрей всегда считал себя терпеливым и трудолюбивым человеком. Он не боялся работы и обязанностей, был раньше нянькой для братьев и сестёр, прошёл армию, перевоспитал Руслана в нормального парня… и всё же ему показалось, что работа с собакой выматывает и морально, и физически, куда больше. Кайзер был активным щенком, ещё не принявшим Андрея за своего хозяина, поэтому на тренировках часто отвлекался или начинал играть вместо выполнения упражнений. Стоит отдать должное кинологам, результаты в подготовке служебного пса тоже были, а Андрей тем временем понемногу проходил курсы, ходил на дежурства и готовился уже к работе с Кайзером по прямому назначению его специализации.       О новости про господина Бурова он со временем даже забыл. Решил, что раз тот не объявился раньше, то и потом не появится. Поэтому когда однажды утром раздался звонок с незнакомого номера, Андрей не задумываясь взял трубку. Мало ли — коллеги звонят. Не всех их он уже знал по именам и записал номера.       — Слушаю.       — Добрый день. Андрей Никитин?       — Да, я.       — Очень приятно. Я — секретарь Александра Владимировича Бурова. Он поручил мне передать вам, что ожидает вас сегодня в особняке. Во сколько вы подъедете?       Андрей чуть не захлебнулся воздухом. Интересная же постановка вопроса от господина Бурова… Не «сможете ли» или хотя бы «когда вы сможете», а именно вот так. Мол, сегодня и никак не в другой день ждёт его этот безумно занятой человек. Как хочешь, мол, но будь добр приехать. Как будто Андрей до сих пор был его подчинённым, а не обманутым три года назад наёмным сотрудником, который честно отработал нянькой, водителем и уборщиком, не получил за это ни копейки, да ещё чужого сына по сути-то дела «растил» несколько лет. Это, конечно, эгоистично — думать так, что воспитал Руслана именно Андрей, но и обесценивать свой вклад в него мужчина тоже не мог. Он вложил в него силы и любовь, и делал это просто по доброте душевной, а не из каких-то корыстных или низменных побуждений. Так уж совпало, что в итоге они встречаются и живут вместе. Должно было всё закончиться поступлением Руслана в учебное заведение и его дальнейшей самостоятельной жизнью.       — Так что передать Александру Владимировичу? — спокойно поинтересовался секретарь на том конце провода, а Андрей покачнулся на месте. Это Кайзер дёрнул за поводок и потащил напарника-хозяина исследовать территорию полигона для тренировок.       Очень хотелось ответить, что шёл бы господин Буров по известному адресу, но мужчина решил, что если не согласится на разговор с ним, скоро люди Бурова найдут и Руслана, станут названивать ему тоже. Если его отец решил сначала переговорить с бывшим телохранителем, то лучше пойти ему навстречу, и сделать это как можно скорее.       — Передайте, что не раньше восьми вечера. У меня работа.       — Прекрасно. Всего доброго.       Андрей сунул телефон в карман формы и нервно сжал в руке поводок. Ничего хорошего он от разговора сегодняшним вечером не ждал, но с другой стороны, чего ему бояться? Что Руслана заберут? Так ему уж двадцать лет… Он уже не ребёнок, которого можно за руку увезти домой из гостей. Взрослый парень, студент. Не станет же отец его похищать? Не настолько он дурак.       Кстати… Надо бы Руслану сообщить, подумал мужчина и набрал уже его номер. Только после долгих гудков вспомнил, что парень-то на учёбе. Наверное, не может ответить. Однако же Руслан взял трубку.       — Андрей? Ты чего?       Его голос гулко раздавался в коридорах университета, пусть парень и пытался говорить тихо.       — У тебя всё в порядке? — сразу спросил мужчина, проигнорировав вопрос Руслана.       — Ну, да… А что может случиться?       — Мне звонили сегодня.       Судя по молчанию Руслана, он понял, что звонили явно не из банка.       — Я после работы еду к твоему отцу. Постараюсь выяснить, чего ему нужно. Просто предупреждаю, что тебе тоже могут позвонить, или вообще забрать… В общем, будь внимательнее, ладно?       — Ладно. А ты…?       — Всё будет нормально. Я в форме и с Кайзером. Мы просто поговорим.       — Хорошо. Постарайся недолго.       — Постараюсь. Ну, всё, иди на занятия. До вечера.       Распрощались быстро. Хоть Андрей и предупредил парня, почему-то было немного тревожно из-за неизвестности. Что надо этому господину Бурову? Сына? Так ведь сам бросил, никто за руку не тянул за границу, да и паспорт Руслана никто не прятал. Хотелось бы — забрал с собой. Значит, не слишком хотел.       Андрей вздохнул и вернулся к работе, но не прошло и получаса, как снова раздался звонок — от Руслана.       — Я поеду с тобой, — сходу выдал парнишка, стоило только мужчине взять трубку.       — Уверен?       — Да.

***

      В начале девятого молодые люди уже стояли у ворот особняка Буровых. Андрей — в полицейской форме и с Кайзером, который вполне прилично себя вёл в общественном транспорте и даже, как хороший мальчик, послушался команды сидеть, пока перед гостями не открыли ворота. Руслан стоял рядом. Выглядел спокойным, но Андрей знал, что парнишка очень нервничает.       — Не переживай, всё будет в порядке.       — Я знаю. Ты со мной, поэтому…       Мужчина улыбнулся и свободной рукой сжал ладонь Руслана на одно мгновение. В этот момент кованая дверца ворот открылась. Охранник с лицом на манер кирпича молча отошёл в сторону, впуская посетителей на территорию.       — Вас ожидают.       Андрей кивнул и направился по выложенной плиткой тропе к дому. Руслан, естественно, тоже пошёл за ним, но мордоворот заступил ему дорогу.       — Только вас, — кивнул он Андрею, чем немало удивил не только его, но и Руслана. Это что за фокусы? Отец бывшего телохранителя сына впустит, а самого сына за забором оставит?       — Вы что, серьёзно? Это же Руслан Буров, а вот это его чёртов дом.       — Меня предупредили только об одном посетителе.       — Ты, бл…ть, совсем тупой что ли? — возмутился Руслан. Охранник скосил на него взгляд, но больше никак не отреагировал.       — Мы идём вдвоём, — спокойно ответил Андрей. — Нравится вам это или нет, но Руслан имеет больше прав тут находиться, чем я и даже вы. Просто предупредите своего начальника, что нас двое. И собака. Пса я тоже не оставлю — я при исполнении, а он на службе. Всё понятно?       Мордоворот буквально просверлил Андрея суровым взглядом, но в итоге кивнул. Когда молодые люди отошли, он уже связывался с кем-то по рации. Неизвестно, чем закончилась высокоинтеллектуальная беседа охранника с начальством, но больше Руслану с Андреем дорогу не перекрывали. Они спокойно дошли до кабинета господина Бурова и вошли внутрь.       — Русик! — изобразил удивление господин Буров. — Не ожидал, не ожидал…       Руслан фыркнул и уселся в кресло напротив кресла отца. Андрей же остался стоять за его спиной, дав команду Кайзеру сидеть. Тот проявил чудеса смекалки и действительно сел. Умница, а не пёс, пусть и выглядит не слишком угрожающе.       — Здравствуйте, Александр Владимирович. Вы что-то хотели обсудить.       — Не в присутствии сына. Русик, иди поиграй в приставку в своей комнате.       Эта фраза прозвучала так… знакомо. Как тогда, три года назад, когда Андрей только пришёл устраиваться на работу к этому человеку. Тогда интонации фраз, которые отец адресовал Руслану, были такими же — снисходительно-ласковыми. Раньше это казалось уместным. Тогда Руслан был избалованным самовлюблённым подростком. Иначе с ним отец разговаривать, видимо, и не умел совсем. Но теперь… царское повеление идти поиграть в своей комнате звучало унизительно.       Руслан — ответственный юноша, серьёзный и трудолюбивый. Взрослый. Далеко не глупый. А с ним по-прежнему говорили как с капризным неразумным ребёнком. Не удивительно, что парнишка сначала не понял, что вообще произошло, а потом искренне возмутился.       — Ты прикалываешься что ли? Поиграть, бл…ть?       — Как ты разговариваешь с отцом?       — С каким, бл…ть, отцом?! — почти вспыхнул Руслан, но Андрей спокойно положил ладонь ему на плечо.       — Тише, Рус, — тихо произнёс мужчина и обратился к господину Бурову. — Что вы хотели обсудить?       — Обсудить? Вы, кажется, забываете своё место, молодой человек. Я вызвал вас для отчёта.       — Какого отчёта?       — О том, как вы справлялись со своей частью трудового договора.
585 Нравится 82 Отзывы 138 В сборник
Отзывы (1)