***
— Полуночный герой? Лизу просто разрывает от переизбытка чувств. Мало того, что посреди ночи в ее дом вломился незнакомец в маске, истекающий кровью, так еще и орденские рыцари решили провести ночной обход. Вероятно, что они пытаются найти героя, который выставляет их организацию не в лучшем свете. Только это все цветочки, так как неизвестный страдалец оказывается хорошо знакомым. — Полуночный кретин, — припечатывает Лиза, осматривая рану на плече Дилюка. — Возьми лучше это прозвище. — Не я его придумал, — парирует тот, готовя бинты к перевязке. — Это все люди. — Полуночный герой, самый завидный холостяк… — на этих словах он морщится. — Их фантазии можно только позавидовать. — Не могу не согласиться, — хмыкает Дилюк, приподнимаясь в кресле так, чтобы ведьма могла перевязать рану. — Из тебя вышел бы хороший целитель. — Но вышел отличный библиотекарь, иронично? — подмигивает она. — Не думала, что после Сумеру буду работать в библиотеке. И осекается, ощущая на себе мрачный взгляд. Иногда Дилюк смотрит так, что тяжело дышать. — Мы не готовы говорить об этом? — тихо спрашивает юноша, имея ввиду и свою историю. — Пока нет, — качает головой подруга. — Дадим себе еще немного времени? Дилюк не требует ответов, не предлагает напиться и не вычитывает за проступки. Он просто рядом, подставляя плечо в нужный момент. Лиза целует его в щеку.***
Наступает сезон сбора урожая. Чудные несколько недель, когда жизнь Лизы становится еще хуже, потому что повсюду проклятые тыквы с горящими глазами и злобными гримасами. Их нет лишь в двух местах — в ее доме и таверне «Доля ангелов». Она знает, кого именно стоит благодарить за возможность отдохнуть от тыквенного безумия. Сам же Дилюк и виду не подает, что приложил руку к спасению подруги от нервного срыва. Меланхолично протирает стаканы, неодобрительно поглядывая в сторону Розарии и Кэйи. — Ты в них дырку прожжешь, — решает вмешаться Лиза. — Они взрослые люди. Это их сознательный выбор сидеть здесь и… — Знаю, но я обещал, что буду приглядывать за ним. — Хочешь скажу, что его срочно вызывает Джинн? — предлагает она, подпирая рукой щеку. — Я ведь должна тебе за уроки Рэйзору. — Позволь мне решить, что именно я хочу от тебя, — он неловко заминается, будто осознав двусмысленность фразы. — Я хотел бы сыграть в шахматы. — Не боишься проиграть? — Пока не попробуешь, то не узнаешь. Теперь Лизе становится не по себе, потому что его взгляд скользит по черному кружеву на ногах. Так не смотрят на подруг детства, нет, так смотрят мужчины на женщин, которые их интересуют. Сердце пропускает удар. Ей не хочется ввязываться в опасные игры с чужим сердцем, потому что… Это Дилюк. И он заслуживает счастье.***
Они играют в шахматы повсюду: под сводами великой библиотеки, при этом попивая мятный чай; в винокурне, в беседке, которую окружали цветы, привезенные со всех уголков Тейвата; на верхнем этаже таверны. Между ними гордая ничья, что уже говорит о многом. Лизу не могли даже переиграть мудрецы Сумеру, разве что Сайно пару раз был близок к победе. Но Дилюк слишком хорош в анализировании действий противника и в просчете дальнейших ходов. — Тебе бы поучиться в академии, — недовольно бросает ведьма, раскладывая фигуры для новой партии. — Мне не нравится сам город, — он выравнивает пешки по линии. — Ты разве там был? — это немного шокирует. Дилюк смущенно трет шею, старательно подбирая слова: — Около двух лет назад. Был проездом. — Почему не зашел в гости? — возмущенно спрашивает подруга. — Я видел тебя издалека. Тогда этого оказалось достаточно. Шах и мат. Нельзя слышать подобные вещи и оставаться равнодушным. Потому что это равносильно признанию. Если бы он только показался тогда… Дилюк — это единственный человек, который мог переубедить ее не открывать книгу. И не было бы всех тех мучений и боли, выпавших на ее судьбу. — Что лучше: узнать правду и навлечь на себя беду или ничего не знать, но счастливо жить? Он отвечает не сразу, будто взвешивая каждое решение. Ведьма почти уверена в том, что друг выберет, однако все же терпеливо ждет ответ. — Правда. Важна лишь правда. Лиза вдруг ясно осознает одну вещь. Эта история о любви.