"Холодно."
То было единственной мыслью, въевшейся в корку головного мозга так же, как и треклятый мороз въелся в кости, грозясь превратить их в хрустальные очертания из чистого льда, готовые растрескаться от любого неосторожного движения. Этот могильный холод, пробирающий до отвратных мурашек, был поистине невыносимым. Казалось, будто тело медленно и болезненно закочевает, и даже пыльное, порядком изорванное старое одеяло не могло ничем помочь. Давило на мозг доносящееся до слуха шуршание облезлых обоев, свисающих со стен неопрятными грязными лоскутами. И можно было даже расслышать, как где-то под полом быстро постукивают чьи-то маленькие лапки, и как иногда в тягостной тишине время от времени кто-то едва слышно тоненько попискивал. Снова крысы распоясались. И почему никто их не может потравить уже лет пять...? Затёкшие конечности сводило и ломило, но в исхудалом и болезненном теле не было сил хотя бы перевернуться на бок или укутаться с головой в бесполезное, нисколько не греющее одеяло. Почти каждый вечер, перед сном, на закромах сознания волей-неволей проскальзывала пугающая мысль о том, что мальчик очередную безлунную ночь мог бы и не пережить вовсе. И сегодняшние часы, к огромному сожалению, не стали исключением. Казалось бы, что за девять с половиной лет можно было уже давно привыкнуть к этим условиям, но нет–тянулись за собой дни, недели, месяцы и годы, а организм, словно вянущий день ото дня цветок, потихоньку тихо умирал. И вдруг в районе груди появилось едва ощутимое чувство тепла: такого далёкого, но, одновременно с тем–и такого близкого. Как благодатный солнечный свет, коего невозможно поймать. Что-то мягкое сквозь ткань тонкой ночной рубашки немного щекотало кожу, опаляя её той самой жизненно необходимой капелькой теплоты. "Может быть, я просто умер и попал в Рай?"—Пронеслась в голове одна ужасающая мысль—"Мне страшно умирать, но... Если в Раю вправду тепло и хорошо, то я совсем не против." Ресницы дрогнули, и взору предстала темнота холодной комнаты. Мрачный и донельзя безразличный лунный свет бил в окна, будто бы в упор разглядывая то, что же происходит в одном одиноком сиротском приюте. "Не умер."—Сожаление отразилось на поджатых губах—"Очень жалко. Наверное, просто почудилось..." Но даже после той смехотворной пародии на сон, коей можно было назвать времяпровождение на жёсткой кровати с закрытыми глазами полумёртвым балластом, ощущение чего-то чуть тёплого и мягкого на груди не пропало, а даже наоборот–возросло.И отчего-то стало немного не по себе.
Чувствуя неладное, ребёнок сглотнул ком в горле и осторожно приподнял дырявое одеяло дрожащими от страха слабыми пальцами. Его сердце забилось чаще, а липкий страх отдался сильной болью где-то в районе затылка. Слабое дыхание замерло, когда очи в так удачно вышедшем лунном свете разглядели большой ком. То было несколько мёртвых облезлых крыс, склеенных между собой. И, судя по мокроватой короткой шерсти, умерли они совсем недавно. От ужаса мальчик отшатнулся к краю кровати и с силой отшвырнул от себя ныне почившего крысиного короля . И тут же в вязкой тишине раздались противные, столь ненавистные детские смешки. —Что, понравился подарочек?—Злорадно гаркнул один из детей—Чё молчишь, утырок? —Тебе нужно быть нам благодарным,—Тихо проговорил другой, скрипнув кроватью—Ты же так хотел увидеть свою мамочку–и вот она, хех. Кто же ещё мог родить такую помойную крысу, как ты? А ребёнок дрожал осиновым листом, не сводя полного ужаса взгляда от крысиных тушек, что с тихим "шмяк" упали на пол. Ощущение маленьких трупиков на собственной груди отказывалось его покидать, а по спине бегали перепуганные мурашки, пока хохотки других воспитанников детского дома становились всё громче и громче. Было страшно. Невероятно страшно. А ещё–очень холодно. —... ра. Сжавшись в клубочек на жёсткой койке и уткнувшись лицом в свои худые колени, ребёнок всеми силами пытался не заплакать. Нельзя, иначе те ублюдки будут потешаться ещё сильнее. Мальчику, продрогшему от мороза, дрожащему от жуткого и мерзкого страха, сейчас как никогда прежде хотелось к маме... Пусть он и понимал, что она никогда к нему не придёт. —... ара. ... Понимал, но всё равно надеялся. Когда всё это уже закончится...? Все эти дни, похожие один на другой, что наполнены бесконечными издевательствами и побоями, от которых на теле уже живого места не осталось; разрывающим желудок на части голодом; могильными холодом и тишиной, что так и грозились в любое мгновение начать покрывать и так уже саму слишком похожую на снег бледную кожу тонким слоем инея. Создавалось ощущение, что даже в Аду жизнь была бы намного лучше, и частенько мальчику и вправду хотелось, чтобы он умер, и всем этим страданиям, наконец, пришёл бы конец. Но всё-таки в душе теплилась слабая надежда на то, что в один прекрасный день его заберут отсюда; заберут в хорошую, любящую семью, где с ним в кои-то веки будут обращаться, как с человеком, а не как с помойной крысой, осуждённой за само своё появление на этот бренный свет. Но время шло, а его никто так и не забирал... —Чара!—Обеспокоенный голос Фриск, что уже битые пять минут пыталась достучаться до парня, вырвал того из его серых мыслей—С тобой всё хорошо...? Поняв, что всё это время он пустым взглядом пялился в одну точку, оперевшись о дверной проём, русоволосый как ни в чём не бывало нервно хихикнул и обыденно улыбнулся. —Да, всё в порядке, золотце,—Но на секунду эта улыбка показалась не слишком-то настоящей—Просто вспомнилось кое-что... В любом случае, ты уже собралась? Мы можем ехать? К слову, я тут глянул по навигатору–дорога предстоит довольно долгая. Девушка как-то потерянно кивнула, не сводя напряжённого взгляда с возлюбленного, и беспокойство тут же заставило её сердце забиться чаще. —Всё точно в порядке...? —Лучше не бывает,—Мурлыкнул Чара и, направившись куда-то к шкафу, невзначай бросил—Ладненько, раз ты готова–надевай куртку и иди к машине, а мне пока ещё саквояж взять нужно. Эх, чувствую, насыщенный сегодня получится денёк!~ Ещё пару секунд молча пялясь на парня, Фриск вздохнула и всё же направилась в коридор, дабы надеть свою новенькую голубую куртку. "Я тебе не верю."—С каждой секундой беспокойство всё нарастало, из-за чего шатенка чувствовала себя, как на иголках—"Что вообще происходит...?"***
Дорога и вправду предстояла довольно долгая–дом того мужчины находился далеко за пределами города, да и к тому же–аж возле леса. И нет, для крошки нашего Чары никаких проблем особо не было–с её-то скоростями можно было бы вполне доехать минут за тридцать-тридцать пять, в крайнем случае–сорок. Но есть одна проблема. Одна большая и весьма весомая проблема–пробки. Поэтому, вполне высока вероятность, что героям придётся провести в дороге часа полтора, а то и два–не меньше... За окном проносились однотипные высотки, что постепенно сменялись коттеджами, а после и вовсе– заснеженными полями, тянущимися вдаль белеющими холстами, немного сливающимися с мрачным сероватым небом, на коем даже дарящее всем и вся своё лучистое тепло солнце выглядело необычайно бледно и даже болезненно. Всерьёз задумавшись обо всём произошедшем за сегодняшний день, героиня осознала один неприятный и довольно пугающий факт.А что она, собственно, вообще знает о Чаре, а в частности–о его жизни в целом?
"Если подумать, то с ним сегодня весь день что-то не то творится,"—Прижавшись щекой к прохладному стеклу, Фриск была полностью погружена в тяжёлые мысли—"Это его грубое поведение с клиентом, странная реакция на некоторые мои действия, резкие перепады настроения, в конце концов–прострация, ибо он уже не первый раз застывает на месте, задумавшись о чём-то... И почему я раньше этого не замечала?! Дура, дура, какая же ты дура... " Да и, если уж на то пошло, сам парень за всё время их крепкой дружбы ни разу не заводил разговоров о себе, а каждый раз, когда шатенка даже хотя бы заикалась о его жизни–спешно переводил тему. "Неужели он мне не доверяет?"—Эта мысль заставила её сердце на мгновение остановиться—"Да нет, бред какой-то... Или нет...?" Обстановка в машине стояла немного напряжённая, и Фриск так до конца и не понимала, в чём причина этого самого напряжения. —Чара,—Наконец, с горем пополам пересилив себя, зовёт она, с опаской поглядывая на парня. —Да, золотко?—Его хриплый голос прозвучал на удивление спокойно, будто бы всё было более, чем в порядке. Но шатенка нутром чувствовала, что это всё далеко не так хорошо, как кажется. —Ты на меня злишься?—Начать нужно было издалека, осторожно прощупывая почву для разговора. —Нет, с чего бы?—Чара вопросительно вскинул бровь с явным удивлением, параллельно с тем перестраиваясь, так как, судя по всему, на дороге образовывалась ещё одна пробка. —Ты сегодня весь день ведёшь себя очень... Странно.—Фриск с трудом подбирала слова—Вот я и подумала, может, это я тебя чем-то разозлила... На это парень издал смешок. —Насколько бы плохим не было моё настроение, ты никогда не будешь в этом виновна,—Он с усталой полуулыбкой покачал головой—Просто я не планировал сегодня выполнять заказы, а уж тем более–от людей... Пф... На секунду выражение бледного лица помрачнело. —Почему ты так категорично к ним настроен? —Потому, что я–мизантроп ,—Коротко и лаконично ответив, он безучастно пожал плечами—Я просто не выношу людей–и, уж извини, ничего не могу с этим поделать. —А как же я? —Ты не человек,—Очевидный ответ себя долго ждать не заставил—Ты–моё любимое золотце.~ —И не поспоришь...—Тихо усмехнувшись, девушка прикусила нижнюю губу и всё же набралась смелости озвучить мучающий её вопрос—Чара. —Да-да? —Почему ты никогда не рассказываешь о себе? И тут на салон автомобиля опустилось напряжённое молчание. Гнетущее, и довольно долгое напряжённое молчание. —Мне кажется, что такими темпами мы вернёмся домой только ночью...—Наконец-то, спустя где-то секунд пятнадцать гневно процедил алоглазый, с ненавистью вглядываясь куда-то в пространство между впереди стоящими машинами—Блять, ну вот и чего этот уёбок встал прям посреди дороги? Перестроиться ему, сука, захотелось... —Пожалуйста, не меняй тему.—Снова наступила пауза, заставившая девушку ещё раз позвать собеседника уже без былой решительности—Чара. —Аргх, чёрт...—Тот нервно цокнул, полностью сфокусировавшись на дороге, после чего произнёс с едва сдерживаемым раздражением—Послушай, мы можем, блять, отложить этот разговор, а? Заранее спасибо. Эти слова прозвучали настолько резко, что Фриск вздрогнула и лишь понуро опустила голову, прислонившись к дрожащему, необычайно холодному окну.А ведь он прежде даже голоса на неё никогда не повышал... Что же случилось теперь?
С того самого момента и вплоть до прибытия к пункту назначения они так и не проронили ни слова, всю оставшуюся дорогу проведя в особенно давящей, напряжённой тишине, пока солнце степенно клонилось к горизонту, будто бы нарочно стараясь не видеть промелькнувшую на лице девушки печаль и то, с какой силой бледные руки сжимали кожаный руль.***
В конечном итоге, только под вечер чёрный автомобиль с затонированными стёклами припарковался возле коттеджа, коего со всех сторон окружали высокие, тянущиеся к темнеющему небу деревья. Но давайте будем честны: это был даже не коттедж, а целый особняк, чья крыша терялась меж заснеженных древесных веток, а огромный винтажный забор скрывал от посторонних глаз ещё большее великолепие внешнего убранства. Тем не менее, такая же красивая калитка с резными цветами уже была нараспашку отворена, приглашая двух молодых эсперов внутрь, ибо за пару минут до приезда парень сообщил по телефону хозяину роскошного здания, что они уже подъезжают, потому тут их ждали, конечно, не с распростёртыми объятиями, но как вышло–так вышло. —Приехали,—Одновременно с тем закрывая машину, парень лукаво присвистнул—Ну, в таком домике-то даже я бы не отказался стать полтергейстом...~ Фриск смахнула с капюшона несколько упавших с дерева снежинок, после чего бросила довольно холодное: —Давай посерьёзнее. После произошедшей ситуации в дороге, в её сердце поселилась небольшая обида. А ещё–беспокойство за то, что же, в конце концов, происходит с Чарой. Но всё-таки больше преобладала обида... Честно. —Да расслабься, не нервничай ты так,—Алоглазый пренебрежительно махнул рукой—Я ведь тоже в первый раз буду проводить экзорцизм.~ "Он меня даже золотком не назвал... Он точно злится. Или в бешенстве. Мы начали встречаться вчера, но неужели сегодня настанет конец этим отношениям...?"—Факт отсутствия привычного прозвища стал очевидным доказательством того, что несмотря на внешнее спокойствие парень тоже чувствовал себя не ахти—"... Стоп." —... Погоди.—На секунду пришлось отказаться от душевных переживаний, ибо только сейчас до Фриск дошёл смысл всей его фразы—Ты ни разу не проводил экзорцизм?! —Тш-ш, не пали контору!—Он приставил к её губам указательный палец, на всякий случай оглянувшись на дом, дабы убедиться в том, что их никто не слышит—Конечно, не проводил. Я что, похож на человека, который разбирается в изгнании нечисти? —Да. —Сковорода.—Саркастично подметил парень и, вдруг вручив в руки обескураженной девушки свой саквояж, деловито зашагал в сторону калитки—Ладно уж, пойдём.***
—Сколько-сколько ты им заплатить пообещал?!—Очень красивая женщина средних лет в данный момент была похожа на самую настоящую разъярённую мегеру—Олег, это уже ни в какие ворота не лезет! —Оль, ну а что ты ещё предлагаешь?—На повышенных тонах ответил супруге мужчина, раздражённо потерев переносицу—Снова батюшку вызывать? Нет уж, меня это достало, покончим с этим раз и навсегда. —Да тебя собираются облапошить на деньги, как ты этого не понимаешь?!—Вскрикнула уже порядком уставшая от всего этого жена, активно жестикулируя и то и дело поправляя свою блондинистую причёску—Очнись, Олежа, это мошенники! —Нет, Оль, с меня хватит!—Рявкнул зеленоглазый, для наглядности со всей силы стукнув кулаком по стене—Я не собираюсь больше выносить всего того ужаса, что происходит в этом доме! Разговор окончен! —Олег, сто тысяч–это огромные деньги. Я тебе ещё раз повторя...— —Уважаемые, я прошу глубоча~айшего прощения за то, что прерываю ваши семейные воркования,—Нагло встрял в их разборки Чара, скрыв в приторно-сладкой улыбочке всё своё недовольство—Но, может, вы сначала дадите нам приступить к работе, а потом уже будете отношения выяснять?~ Женщина, будто бы только сейчас заметив существование всё это время стоящих тут молодых людей, взглянула на приезжих так, словно бы это они были виноваты во всех свалившихся на долю супругов несчастьях. —Да-да, конечно, сейчас я вам всё покажу и расскажу!—Радуясь тому, что появилась отличная возможность улизнуть от пререканий с женой, мужчина тут же спохватился и направился куда-то в сторону лестницы—Прошу за мной. Ну право, внутри этот и без того громадный коттедж оказался даже больше, чем снаружи–хотите верьте, хотите–нет, но факт остаётся фактом. Экскурсия по особняку длилась минут двадцать, а то и больше, и за это время удалось сделать кое-какие выводы. Начнём с того, что, вопреки ожиданиям, это место выглядело очень даже современно, даже учитывая то, что находилось оно на отшибе где-то в лесу. Красивый евроремонт в скандинавском стиле радовал глаз, и, если бы была такая возможность, то Чара предпочёл бы сказать, что коттедж проклят, и лучше хозяевам как можно скорее переезжать, а сам бы тотчас купил этот сказочный домик–и жизнь бы стала не хуже, чем в каком-нибудь "Американском психопате". Только вот живут наши герои не в Америке, а потому денег бы всё равно не хватило даже с огромной скидкой. Эх, а так хотелось. Ну серьёзно: две ванные комнаты со всеми удобствами, три гостиных, пять спален, огромный зал с камином и диваном, а также чудесная просторная кухня-столовая и ещё много-много всего. Это какие ужасы, спрашивается, тут должны твориться, чтобы риелтор предложил эту красоту за какие-то сущие копейки? "Уж за такой-то особняк и с призраками можно было бы подружиться,"—Подумала про себя Фриск, по длинному коридору направляясь следом за напарником, что вёл беседу с хозяином злополучного дома—"Он же настолько огромный, что можно жить вместе, даже толком не пересекаясь друг с другом..." Но вдруг она резко остановилась, когда голова ни с того ни с сего невыносимо загудела–у златоглазки так бывает, когда в одном месте собирается достаточно много негативной энергии. Пришлось осторожно помассировать виски, чтобы эта сильно давящая на мозг мигрень хотя бы чуть-чуть отступила. Оп, называется "помяни чёрта"–а вот и первый тревожный звоночек. Девушка потянула парня за рубашку, кинув ему многозначительный взгляд, как бы намекая, что конкретно в этом коридоре творится что-то неладное. Чара понял её без слов и, тоже остановившись, внимательно осмотрелся по сторонам. Всё бы ничего, но одна интересная деталь заставила насторожиться: очередная бежевая дверь, что располагалась рядом с лестницей, была перепачкана в какой-то странной тёмно-фиолетовой жидкости, по своей консистенции больше напоминающей нефть. —А там у вас что?—Невзначай поинтересовался русоволосый, указав на дверь. —Это подвал,—Ответил Олег с каким-то нервным хихиканьем—У нас там щиток да хлам всякий, мы туда стараемся не ходить–страшно больно... М-м-м, подвал. Самая, что ни на есть, классика фильмов ужасов. Вот и второй тревожный звоночек. —М-да, захламили, называется,—С усталым вздохом проговорил себе под нос парень, потерев переносицу—Наволокли домой нечисти всякой, а нам потом с этим разбираться. Фриск, у нас солонка с собой? —Шесть баночек с запасом.—Ровно отчиталась шатенка, добавив после тихое—Взяла побольше на всякий случай. —Умница,—Довольно мурлыкнул алоглазый, после чего лениво обратился к заказчику—Значит так. Помнится, дорогой клиент, вы говорили, что с вашими тёщей и сыном началось также твориться что-то не то? Блондин опустил помрачневший взгляд в пол и молча кивнул. Если присмотреться, можно заметить, что его руки слегка подрагивали на нервной почве. —Тогда отведите нас к ним,—Прошелестел Чара успокаивающим тоном—А там уже видно будет, как мы сможем вам помочь. —Д-да, конечно, пойдёмте...—Со слабой надеждой в голосе мужчина направился куда-то в сторону зала дальше по коридору, так что героям ничего не оставалось, кроме как последовать за ним. Спустя какое-то время они вышли в довольно просторное и светлое помещение: убранство было выполнено в белых тонах, а на панорамных окнах, в коих можно было увидеть, что на улицу уже опустился довольно поздний вечер, висели минималистичные серые шторы, что в совокупности со всей обстановкой смотрелись очень уж эстетично. Только вот атмосфера наоборот стояла очень уж гнетущая; да настолько, что Фриск даже немного начало мутить, а ноги отчего-то подкосились–благо Чара вовремя подхватил её под руку, дабы напарница не упала на пол. Причиной ухудшения самочувствия героини стала никто иная, как дряблая старуха, что сидела на кожаном кресле возле стены. Её когда-то блондинистые, как и у дочери, волосы выцвели, а пустой безжизненный взгляд, подёрнутый туманной пеленой, немигающе смотрел в одну точку. На появление посторонних не отреагировала и сидящая на белом диване Ольга, что с печальным лицом наблюдала за матерью, подперев щёку ладонью. —Это–Марфа Фоминична,—Почему-то шёпотом обратился к пока-ещё-не-совсем-экзорцистам клиент—Она так уже четыре дня сидит. Не ест, не пьёт, а как потревожим, не дай Бог–у неё судороги начинаются. —Врача вызывали?—Поинтересовался парень, аккуратно придерживая златоглазку. —Руками разводят. Говорят, с подобным не сталкивались никогда,—Устало вздохнул зеленоглазый—Хотели её в больницу забрать, только она... Не даётся. —В каком смысле "не даётся"...?—Слабо спросила шатенка, кое-как высвобождаясь из чужих рук, потому что она всё ещё на него обижена, да и вообще–ей уже немного лучше. —Надеюсь, не узнаете...—С опаской пробормотал мужчина и показал куда-то в угол зала—А вон там–сыночек наш, Ваня. Проследив за взглядом Олега, девушка увидела сидящего на полу маленького мальчика около двух лет, играющего в кубики. Надо же, а ведь они его даже не заметили... И вроде как ничего необычного в нём нет–ну ребёнок, ну молчаливый, что тут такого? К тому же, никакой плохой ауры, на удивление, Фриск вокруг него не почувствовала... —А с ним-то что не так?—Озвучил вслух её мысли Чара, всё же отпустив напарницу. —Кричит каждый день на всю округу,—Зелёные глаза собеседника потемнели—Говорит, что больно ему. А мы ничем помочь не можем. "Вот оно как..."—Шатенка задумалась—"Дети очень хорошо чувствуют нечисть. Скорее всего, его состояние–это лишь последствие творящейся в доме чертовщины. Тогда получается, что, разобравшись с источником проблем, иы сможем излечить и мальчика от его регулярной боли. Ну, в теории." —Ну, в этом нет ничего паранормального, дети всегда ведут себя, как конченн...—Буквально на полуслове его оборвала Фриск, что незаметно, но довольно многозначительно ударила того локтём в бок, как бы намекая, что в данной ситуации лучше не афишировать на публику свою неприязнь к детям—... Нормальный, говорю, ребёнок у вас, хе-хе... Ты мне ребро, кажется, сломала. —Извини, я не специально. —В любом случае, я надеюсь на вашу помощь,—Проигнорировав эту сцену, клиент нервно кашлянул—Зовите, если что понадобится.Ну, что же, операция "Заклятие–4: Russian edition" началась.
—Да~да, конечно, без проблем, а сейчас нам нужно обговорить ход проведения экзорцизма, с вашего позволения!—Проворковал Чара и, схватив напарницу за плечи, буквально вытолкнул её в коридор, после чего деловито закрыл за ними дверь. В зале воцарилась тишина, прерываемая лишь постукиванием деревянных кубиков друг о друга, когда маленький Ваня пытался построить очередную башенку. —И всё-таки ты поступил глупо, приведя их к нам домой.—Холодно подала голос Ольга—Потому что я им не верю. —Зато я верю.—Ответил мужчина, поочерёдно взглянув на играющего сына и старуху в кресле—Да и другого выхода у нас просто нет.***
—Каков план?—Трепетно сжимая ручки вверенного ей саквояжа, который она ни на секунду не отпускала, Фриск спокойно смотрела на Чару, ожидая его дальнейших указаний. Работа работой, а ей всё равно было грустно и обидно. Да и за всё это время он ни разу не назвал её золотцем... Ни разу! —Значит так,—Парень деловито поднял указательный палец—У меня есть предположение, откуда в этом доме у всякой дряни ноги растут. Ну-ка, моя дорогая ученица, ты уже догадалась? —Из подвала?—Девушка недоверчиво склонила голову набок. —В то~очку, экзамен сдан, хе-хе,—Выхватив из рук напарницы свой рабочий саквояж, русоволосый опустился на пол и раскрыл его, принявшись что-то очень активно искать—Но прежде, чем разбираться с истоком проблемы, нужно переломать кости последствиям. Кхм, имею в виду, что сначала нужно изгнать бесов из той пенсии, потому что с мелким всё в порядке. —И как мы это сделаем?—Шатенка опустилась на корточки рядом с напарником—Она пока что не особо похожа на одержимую... —Ключевое слово–"пока",—Чара усмехнулся, по-видимому отыскав то, что хотел, и спешно вынул из чемодана средних размеров деревянный крест—Я сегодня немного злой, так что бесы лёгким испугом уж точно не отделаются. Но, желательно, чтобы и сама старуха во время всего действа коньки не отбросила. —Хорошо, тогда как мы их выманивать будем?—Задала каверзный вопрос девушка, однако ответ ей услышать не удалось из-за того, что в зале послышался звон бьющегося стекла, чьи-то крики и тяжёлые удары... Ломающейся мебели об стены. Ой. А вот и третий звоночек. И, похоже, поминальный. —... Так, ладно, ситуация немного поменялась,—Нервно хихикнул Чара и протянул напарнице кусок мела и солонку из своего арсенала—Ну что, готова побыть в роли главного героя "Фазмофобии"? —В жизни нужно всё попробовать. Вопрос в том, что нам, а в частности –мне, делать? —Есть у меня один план, однако, сомневаюсь, что он придётся тебе по душе,—Парень хмыкнул, захлопывая саквояж—Тем не менее, не то, что бы у нас был выбор. Так что, душенька, придётся тебе ненадолго побыть приманкой.~Ну, хотя бы "душенька", уже что-то... Постойте, что значит приманкой?!
Фриск хотела было возмутиться, но Чара лишь обнадеживающе улыбнулся и, быстро поднявшись, взял её чуть ли не "за шкирку" и буквально вытолкнул в зал. А в зале творилась чертовщина не хуже, чем в любом фильме про изгнание дьявола: с какого-то перепугу свет во всём доме приобрёл пугающий кроваво-красный оттенок, определённо вызывая некоторые вопросы; всюду летали различные предметы и мебель, кружась в воздухе ураганом; ломались в щепки стулья, что с грохотом врезались в стены. Хозяин и хозяйка дома вообще спрятались за диваном, и, несмотря на все увиденные ранее разногласия, было видно, как они переживали друг за друга, обнявшись и явно повторяя про себя все заученные в течение жизни молитвы. На кресле же, в своей привычной позе сидела старуха, да только лицо её было изуродовано настолько жуткой гримасой, что ещё ближайших лет пять она нашим героям будет в кошмарах сниться, если они вообще сегодня уедут отсюда живыми. Лишь одиноко сидящий в уголочке ребёнок оставался прежним, как ни в чём не бывало играя с кубиками, которые от него то и дело улетали из-за царящих в помещении проблем с гравитацией, потому и собрать башенку у малыша не особо получалось. —И что мне делать по-твоему...?—С опаской оглянувшись на стоящего за её спиной напарника, девушка почувствовала небольшое такое напряжение по поводу сложившейся ситуации. —Тяни время, солнышко, просто тяни время!—Чара на всякий случай потряс её за плечи, прежде чем отойти в сторону. —А как мне время-то тянуть?! —Импровизируй!—Парень пожал плечами, прежде чем пропал из вида девушки за какой-то стеной. Импровизация? Ну давайте попробуем. Хуже уже всё равно не будет, правда...? Фриск быстро подошла поближе к одержимой старухе и тотчас мелом на полу начертила круг вокруг себя. Сглотнула ком в горле, посильнее сжала в руке солонку...Ну погнали.
—Добрый вечер.—Кивнула шатенка нечистой силе—Хорошая сегодня погода, вы так не считаете? Демоническое отродье вдруг оглушительно заверещало на весь дом, да так громко, что даже стёкла в окнах полопались, осыпавшись на пол тысячей сверкающих в алом свете осколков. —Нет? Ну ладно...—То и дело нервно поглядывая в сторону не пойми куда ушедшего Чары, златоглазка старалась говорить ровно и спокойно—Дом у вас чудесный. Клининг, наверное, дорого обходится? Старуха резко встала. Было даже слышно, как хрустнули её кости, лопнули хрящи, как неестественно выгнулась её морщинистая шея. Зрачки её закатились, из-за чего видны были лишь белки блеклых глаз. С кошмарной, неестественно широкой улыбкой, нечисть медленно направилась к девушке. —Оу, так вы сами убираетесь? Достойно уважения.—Фриск посильнее сжала солонку в руках, когда мерзкое создание с каждым шагом приближалось всё ближе и ближе—Тяжело, думаю, каждый день содержать в порядке такое большое место... "Так, спокойно: пока я в круге–меня не тронут,"—Глубокие вдохи и выдохи пусть кое-как, но успокаивали—"Пока я в круге–меня не тронут, не тронут, не тронут... Чара, мать твою, где тебя носит." Демоническая тварь, что была фактически на расстоянии вытянутой руки, открыла старческий рот ещё шире. Оттуда виднелись длинные чёрные, невыносимо мерзкие паучьи лапки, что извивались и тянулись к нашей героине, заставив ту поёжиться от постепенно нарастающей паники. О нет, пожалуйста, что угодно, но только не пауки...! Лапки начали становиться всё длиннее и длиннее с каждой секундой. В сущие мгновения они дотянулись до пола, а после, извиваясь, словно поломанные змеи, потянулись уже к девушке. Пульс участился. Сердце фактически остановилось. Паника прошлась по всему телу резкой волной, уносящей всё вокруг, словно цунами. "Спокойно, Фриск. Над тобой просто пытаются установить контроль..."Страшно.
"Просто пытаются установить контроль...." Нечеловеческими усилиями превозмогая дикий страх, ознобом тело сковавший, шатенка делает резкое движение рукой–и старуха истошно завопила, когда маленькие кристаллики соли начали прожигать её омерзительные паучьи лапки, что в конвульсиях задёргались. Отродье начинало подёргивать, и оно спешно принялось засовывать себе обратно в рот чёрные конечности насекомых. —... Анекдот!—Вдруг нервно воскликнула Фриск, тем самым заставив создание остановиться—Ничто так не бодрит с утра, как чашечка, вылетевшая из коленного сустава. Проходит секунда. Две. Три. Одержимая вдруг вытянулась по струнке и с рёвом бросилась прямиком к девушке. "Ой, кажется, шутку она не оценила..."—Та тут же зажмурилась, надеясь, что всё закончится хорошо, как вдруг... —Во имя отца, сына и святого духа,—Вдруг прозвучал отчётливо до боли знакомый хриплый голос—Внемли словам моим, и да покинь ты тело грешное. Раздался ещё один душераздирающий крик демонического создания, так что Фриск осторожно открыла глаза. Всё... Прекратилось? Освещение вновь изменилось, но уже на привычное, в то время как вещи и мебель перестали летать по помещению, с треском попадав на пол. На самом же полу перед героиней корчилась старуха, из которой выползало что-то мерзкое, крупное и склизкое. Ну а русоволосый парень стоял рядом, направив на создание деревянный крест. Бесформенный бес попытался было уползти, однако Чара оказался быстрее: тотчас он рассыпал на нечисть белые кристаллики соли уже из своей солонки, из-за чего обессиленная тварь буквально растворилась, оставив после себя на белом ковре небольшое чёрное пятно.Наконец-то эта вакханалия закончилась.
—Аминь.~—Как ни в чём не бывало улыбнулся алоглазый и обратился к напарнице—Ну как ты? —Почему так долго...?—Шатенка уже фактически обессиленно упала бы на ковёр, если бы не вовремя подхвативший её за талию парень. —Прости-прости, просто для успешного экзорцизма нужно было очень сильно его разозлить,—Он смахнул с лица девушки пару шоколадных прядей—Но у тебя получилось! Умничка моя. —Неужели тот анекдот был настолько плох, что даже демоническую сущность до истерики довёл...?—Грустно спросила Фриск, утыкаясь лицом в грудь Чары, совершенно позабыв про тот факт, что она, между прочим, до сих пор обижена—И вообще, за причинённый моральный ущерб с тебя причитается мороженое. —Без проблем, куплю я тебе мороженое за смелость,—Русоволосый ласково погладил напарницу по волосам с лёгкой улыбкой на устах—И справедливости ради: анекдот был хороший, просто у той мрази нет чувства юмора. Ну... Теперь уже "не было", хе~хе. Вместо ответа девушка только покрепче ухватилась за чужую рубашку, ощущая через ткань тепло чужого тела и радуясь тому, что хоть немножко можно побыть в тишине и спокойствии, ибо хватит на сегодня ужасов. Но, увы и ах, безмолвное счастье длилось недолго. —Мама!—К бездыханной старухе подбежала блондинистая женщина, тут же обеспокоенно начавшая её тормошить—Мама, очнись! Но та всё не открывала глаз. —Так она...?—Оклемавшийся Олег, что следом за женой неспеша подошёл к героям, перевёл недоумённый взгляд на парня.Ой.
—Что тут сказать... Могу посоветовать хоро~ошего гробовщика!—Лучезарно улыбнулся русоволосый, всё ещё не отпуская повисшую на нём девушку—Там по дружбе скидочку хорошую сделают. Дать вам её номерок?~ —Да, давайте.—Согласился мужчина с нотками явного облегчения в голосе. —Какой номерочек...?—Вдруг заговорила писклявым голосом резко очнувшаяся старуха. —Мама, ты жива!—Воскликнула Ольга и принялась обнимать и целовать фактически пережившую клиническую смерть бабушку.Не ой.
—... Ну, на будущее всё равно дайте–пригодится.—А вот в этой речи клиента можно было уловить нескрываемую печаль, сжалившись над которой, Чара высунул откуда-то из кармана жёлтую блокнотную бумажку с номером телефона и отдал в руки блондину. Похоже, что теперь всё более-менее наладилось. Остаётся только одно очень важное незавершённое дело, после которого можно со спокойной совестью брать плату за работу и ехать домой, где героев уже ждут не дождутся маленький котёнок, гуманоид и многоглазый паук. Голодные. И наверняка друг друга там уже переубивавшие. —А теперь,—Алоглазый со смешинкой во взгляде покосился на Фриск—Кто пойдёт со мной в подвал?~ —Не я.—Буркнула она тому в рубашку, на что сам парень только усмехнулся. —Хорошо~о, тогда подожди меня в зале. Что-то неразборчиво пробурчав, измотанная шатенка сползла с напарника на диван, обессиленно выставив руки в стороны. —Ую!—Вдруг подал голос маленький Ванечка, что в кои-то веки смог собрать достаточно высокую башенку. Кому что, как говорится.***
Протяжно скрипели половицы под ногами, а в вентиляционных шахтах пугающе завывал ветер, как бы тем самым предостерегая от того, чтобы идти дальше–в самую глубь подвала... Как жаль, что наш герой на все эти предостережения болт клал. Спускаться по лестнице во тьму было довольно жутко, но не потому, что там водилась до чёртиков страшная нечисть, а потому, что в такой кромешной темноте можно было запросто наступить не туда, грохнуться и сломать ногу, а в наше время травмы получать дорого, поэтому и шёл Чара довольно осторожно и чуть ли не на ощупь, так как свет, как назло, не работал, а фонарик в телефоне оказался слишком слабым–нестареющая классика, мать вашу. Какой это там по счёту тревожный звоночек? Спустившись в злосчастное помещение, парень осмотрелся и, разглядев на полу уже знакомый ранее след эктоплазмы, тотчас направился по нему, как по дорожке–навстречу приключениям, так сказать. И привела его эта самая дорожка прямиком к электрощитку. А под электрощитком удобненько себе расположилось огромное бесформенное склизкое создание тёмно-фиолетового цвета, похожее на громадного слизня... А нет, не похожее. Это и есть громадный слизняк виноградного цвета. —Добрый вечер.—Доброжелательно поздоровался русоволосый—А вы тут кем будете? —Вечер добрый.—Ответило существо, пока из его подобия рта вытекала нефтеобразная липкая субстанция—А я тут живу. —А больше не живёте. —А как так? —А вот так,—Чара безразлично пожал плечами, указав в сторону двери—Дом выкупили, так что давайте: вещи в охапку–и на выход. Сопротивление, если что, бесполезно, я вашу шестёрку изгнал уже. —Эх, то съезжают, то снова въезжают,—Проворчал монстр, двигая длинными усиками—Не поймёшь этих людишек... А мне-то жить где, по-вашему? —Ох, ну с этим у нас проблем не возникнет,—Лукаво усмехнулся русоволосый, и во тьме особенно ярко сверкнули его алые глаза—Прошу, вот моя визитка, звоните по всем вопросам–наше Потустороннее Бюро всегда готово протянуть руку помощи все~ем нуждающимся. Только за достойную оплату, естественно. Интересная выходит ситуация: пока Фриск, что за день успела лишиться половины нервных клеток, лежит на диване в состоянии овоща, Чара в это же время, находясь в подвале, разговаривает с гигантской улиткой, рекламируя ей свои услуги риелтора, и всё это–в огромном проклятом коттедже возле леса. —Безналом принимаете? —Спрашиваете ещё...~***
Время уже где-то пол-одиннадцатого, а наши герои ещё до сих пор не дома. Скорее всего, Яшка, Королёк и Дежурный там уже рвут и мечут от беспокойства, так что желательно ускориться... И именно поэтому в данный момент где-то на обочине дороги, на мосту между полем и рекой, стоит себе припаркованный чёрный Мерседес. Пустой. Ночь уже окрасила зимнее небо тёмными красками, да настолько густыми мазками, что даже звёздочек не видно–только бледноликая луна, будто бы вышедшая на прогулку девица, обливает округу жемчужным светом и кокетливо смотрится в своё отражение подёрнутой ледяной коркой реки, приняв ту за зеркало. Да и машины уже перестали с оглушительным рёвом проноситься по трассе диким зверьём, спешащим на охоту. Оно и понятно: что делать в этой отдалённой от города и сёл глуши так поздно вечером? В конце концов, мало кто всерьёз решился бы посидеть на морозе возле реки вместо того, чтобы поехать домой и как следует отдохнуть. Но у этих "мало кого" оказались свои планы. Посильнее укутавшись в свою новую, теперь уж любимую голубую куртку, что, кстати, оказалась очень тёплой, Фриск невольно восхитилась открывшейся пред её глазами картине: там, внизу, широкой полосой простирается к горизонту тихо журчащая тёмнотой водная гладь, а вдали виднеются огни далёкого ночного города. Эх, красота. И прямо сейчас наши герои лицезрели это завораживающее зрелище, сидя на бетонном мосту недалеко от дороги. Никто из них так до конца и не понял, ради чего они здесь остановились, однако отчего-то на душе появилось смутное ощущение того, что очень уж важно им попросту посидеть здесь... Вместе. Девушка осторожно повернула голову к напарнику. Он молчал, вглядываясь в ночной пейзаж какими-то сегодня особенно туманными глазами. Почему-то шатенке стало немного грустно, поэтому она аккуратно придвинулась ближе и положила ему голову на плечо. Парень, которого подобные действия вывели из мыслей, вздрогнул, но, спустя всего пару мгновений, как ни в чём не бывало приобнял возлюбленную.Как будто бы сегодня днём и не было никакого напряжённого разговора и той недо-сорры, правда?
—Чара, ты обидишься, если я скажу кое-что?—Вдруг нарушила устоявшуюся тишину златоглазка. Русоволосый тихо хмыкнул. —Когда ты так говоришь, я по умолчанию готовлюсь к сердечному приступу,—Его хриплый голос звучал очень даже успокаивающе—Что такое, золотце? —Я понимаю, что за весь день успела достать тебя этим, но я очень хочу узнать больше о тебе...—Прежде, чем парень успел было открыть рот, Фриск тут же осадила его—И нет, ничего не говори, я ещё не закончила. —Ладно-ладно, продолжай.—Со смешком согласился Чара, расслабленно приготовившись к тяжёлому разговору. —Так вот...—Глядя на поблёскивающую в лунном свете рябь на воде, девушка наконец собралась с духом—Понимаешь, мне иногда кажется, что между нами есть стена. Или пропасть–можешь называть это по-разному, но факт остаётся фактом. В любом случае... Так и не поднимая головы с чужого плеча, шатенка взглянула на Чару, что от неё настороженных алых глаз так и не отводил. —Каждый раз, когда я пытаюсь узнать что-то о твоей жизни, ты всё время переводишь тему или отнекиваешься. Мы дружим уже почти восемь лет, но почему-то ты знаешь всю мою жизнь вдоль и поперёк, а я знаю только то, что ты–приёмный сын тёти Тори, и то–от неё самой. Всё.—Эти слова напоминали шелест травы под гнётом лёгкого ветерка—Мне... Мне очень грустно оттого, что ты мне не доверяешь. Фриск замолчала и опустила глаза, когда вдруг почувствовала на своей макушке чужую ладонь. —Справедливости ради: о многих фактах твоей жизни, таких как, скажем, твои конченные родители, мне пришлось узнавать самостоятельно, так что не я один тут такой скрытный, моё маленькое солнышко,—Златоглазка замялась и попыталась было оправдаться, однако ей тут же прижали указательный палец к губам—Тс-с, я не договорил.~ Здесь не нужны были уличные фонари, ибо и луна, освещающая всё вокруг, прекрасно справлялась. Точнее, Фриск так показалось, ибо её взор целиком и полностью был прикован к рядом сидящему человеку, что, даже несмотря на всю серьёзность разговора, сохранял на устах ухмылку, но... На дне алых глаз таилась печаль, и уж не заметить этого девушка не могла. "А Чара вообще когда-нибудь грустил при мне?"—Возник в голове вопрос—"Даже и не плакал никогда..." —Глупышка,—Длинные пальцы мягко потрепали каштановые волосы, слегка их взъерошив—Раз уж на то пошло, то причина того, почему я тебе ничего не рассказываю, далеко не в том, что я тебе не доверяю... Потому что я тебе доверяю, хех. —Тогда в чём?—Голос дрогнул на мгновение: не то от холода, не то–от волнения. —Тебе это попросту не нужно.—Он произнёс это так легко в тот момент, когда услышанные слова своей тяжестью буквально придавили Фриск к земле—Эй-эй, только в обморок не падай, сейчас всё объясню. Раньше не говорил потому, что нужды особо не было: нас с тобой, вроде как, такое положение дел вполне устраивало, по крайней мере тогда, когда мы были друзьями. Но сейчас... Кхм, послушай... Многое произошло за последнее время: переезд, разрыв с родителями, травмы–это всё довольно сильный стресс. И я не хочу, чтобы ты волновалась из-за того, что уже давно прошло, так что... —А может, ты просто сам не хочешь вспоминать прошлое? —Ну, это тоже одна из причин.—Устало улыбнулся русоволосый—Да и вообще... —Чара.—Перебила парня шатенка, аккуратно обняв его за шею—Не сочти за эгоистку, но если есть что-то, что касается тебя, то я хочу об этом знать–будь то хорошее или плохое. И, конечно, я буду волноваться, это и ежу понятно, но ещё больше я буду волноваться, если ты будешь держать всё в себе и скрывать от меня что-то важное. —Это не так уж и важн...— —Нет, важно!—Настояла Фриск, решительно глядя в алые глаза напротив—Всё, что связано с тобой, для меня очень важно. Потому что я люблю тебя, да и дороже тебя у меня никого нет. И вообще... Но на последней фразе она вдруг растеряла всю свою твёрдость и неловко опустила взгляд на шершавый бетон. —И в-вообще...—Произнесено это было настолько же тихо, насколько и ярким румянцем в лунном свете налились её щёки—Я-я не хочу, чтобы у моего будущего мужа и отца моих будущих детей были от меня какие-то серьёзные тайны... Сердце парня пропустило удар. Это было прямое попадание в его слабое место. Кое-как отмерев от лёгкого шока, Чара усмехнулся и аккуратно заправил за ухо мешающуюся девушке шоколадную прядку, после чего мягко погладил её щёку. —Давай поступим так,—Лукавая ухмылка на его устах радовала взор—Дадим друг другу обещание на мизинцах? Хотя, чего это я, это же тако~ое серьёзное дело, не каждый способен решиться дать эту великую клятву, хе~хе. Вместо ответа Фриск тут же вытянулась, сверля собеседника горящими любопытством глазами, выжидающе выставив мизинец.Волнительно. Очень волнительно.
Чужая бледная ладонь тут же повторила этот жест, после чего пара, наконец, скрестила мизинцы. —Больше никаких тайн,—Эти хриплые слова звучали пусть и тихо, но оттого–не менее серьёзно. —Больше никаких недопониманий,—Согласно кивнула златоглазка—И теперь, что бы не приключилось, будем справляться со всем вместе. —Вместе.—Хрипло повторил парень, наклонившись вперёд и прижавшись лбом ко лбу собеседницы—И даже смерть не разлучит нас. Поднялся холодный, но даже с тем–вполне освежающий ветерок, уносящий с собой все накопившиеся невзгоды и тревоги. "Кто бы мог подумать,"—У Фриск на сердце стало удивительно легко—"Оказывается, всё это время вместо того, чтобы обременять себя страшными додумками по типу "он меня больше не любит", достаточно было просто взять и поговорить по душам. Нет, это, конечно, очевидно, но всё же!" —Раз уж дали клятву, то её нарушение карается отрезанием пальца, хех,—Спустя недолгое молчание Чара вдруг легко поцеловал возлюбленную в уголок губ, после чего поднялся и протянул ей руку—Сегодня рассказать историю своей молодости у меня не выйдет, так как устал за день, как собака, но можем сделать это, к примеру, завтра или послезавтра. Пойдёт? —Пойдёт,—Довольно согласилась Фриск, благодарно принимая помощь и поднимаясь на ноги—А теперь–давай уже домой поедем? Темно уже, а тут холодно... И голодно. —Ах, да, как вернёмся–приготовлю что-нибудь,—Зевнув и деловито взяв шатенку под руку, русоволосый направился к припаркованной у обочины машине—Есть пожелания на ужин? Мокрый от снега асфальт блестел на свету множеством маленьких капелек, будто бы звёзды, коих на небе не сыскать, спрятались именно здесь–на земле. —Съесть что-нибудь по-быстрому и скорее лечь спать,—Пробормотала устало златоглазка—Ты и сам прилично вымотался... Можно мне будет тебе помочь? Я мешаться не буду, правда-правда. —Хорошо-хорошо, заодно и покажу тебе азы кулинарии,—Мурлыкнул молодой человек, открывая дверь своей "крошки"—Тогда как насчёт, м-м-м... Пюре с тушёными овощами? —Самое то...—Усаживаясь на соседнее с водительским сидение, Фриск почувствовала, как мышцы болят, а всю её одолевает сильная сонливость. Набегалась за день, распереживалась–вот и результат. И вот, спустя всего пару мгновений они уже ехали по безлюдной дороге в сторону города. До дома добираться было ещё прилично–учитывая, что пробок сейчас, понятное дело, нет, то впринципе, доехать до дома можно и за минут двадцать-тридцать, но вот девушка беспокоилась, как бы ей за это время не уснуть, как это у неё обычно бывает. Да и отныне в салоне автомобиля атмосфера стояла тёплая и умиротворённая. Мягкий свет от встроенной лампы успокаивал, да ещё и печка включённая–благодать самая, что ни на есть, настоящая... —Золотце. —М-м?—Украдкой глянув на русоволосого, героиня зевнула. —Когда ты сказала про будущего мужа и отца твоих детей,—На бледном лице появилась лисья ухмылка—Значило ли это, что ты согласна выйти за меня замуж?Ой. Ой-ой-ой.
—Я-я сказала это, не подумав.—Отнекиваясь, девушка показательно уставилась в тёмное окно, за которым всё равно вообще ничего не было видно, кроме дороги, и дороги, и дороги... И домов где-то вдалеке.—И вообще, дождись хотя бы, пока я школу закончу. —Нет, я, конечно, не тороплюсь, но ты всё-таки подумай ещё раз над этим предложением,—Непонятно было, говорит он это всерьёз, или просто шутит—Если что, свидетельство о заключении брака и все нужные документы уже лежат у меня в тумбочке–тебе осталось всего лишь их подписать!~ Но, зная Чару, безусловно, это были далеко не шутки. —... У меня только один единственный вопрос.—Прижавшись щекой к прохладному стеклу, Фриск чувствовала бы себя вполне расслабленно, если бы тут же не возникшее в её голове подозрение—Если свидетельство о заключении брака уже составлено, то когда ты успел сделать ксерокопию моего паспорта? Да и к тому же... Как в нотариальной конторе могли оформить все необходимые документы, если совершеннолетней я стала буквально вчера? —Ой, какая тьма-тьмущая на дороге, нихера не видно,—Ошарашенно пробормотал парень, после чего уже переспросил, как ни в чём не бывало—Ой, извини, ты что-то сказала?~Да уж. Обещания обещаниями, а по факту ничего и не изменилось особо.