В ночь, когда пролились звезды (перезаливка)

NC-21
Завершён
84
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
252 страницы, 103 409 слов, 13 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
84 Нравится 14 Отзывы 46 В сборник

Начало после конца

Настройки
      Боль. Сожаление. Страх. Было ужасно невыносимо погружаться вниз, все глубже и глубже, но при этом не мочь ничего сделать. В голову ударила кровь, разум помутился, и Денис смирился с неизбежным. Вот такой глупой смертью он умрет, ничего никому не сумев доказать. Да он и не хотел ничего доказывать. Просто мечтал исчезнуть, чтобы непосильная ноша, наконец, упала с плеч. Парень чувствовал, как жизнь покидала тело, которое с каждой секундой становилось все менее ощущаемым. Но вдруг, откуда ни возьмись, появилась яркая вспышка, осветившая все вокруг, словно последняя надежда на выживание. И Денис понял намек. Собрав последние силы, он сначала медленно, но потом все интенсивнее начал двигать конечностями, пытаясь поднять тело на поверхность. С каждым гребком, с каждым толчком наверх он чувствовал, как его все сильнее тянуло обратно на дно, но парень сдаваться не собирался. Только не сейчас. Он еще не готов умереть.       Последние гребки, последние усилия, и свет, что ярким потоком бил в лицо. Был ли это свет от звезд, что отражались в ночной глади озера, либо свет из открытых дверей рая, Денис не знал. Не хотел знать. Не хотел думать, что умирает. Он просто инстинктивно плыл наверх, и вот оно – долгожданное спасение! Парень вынырнул из воды и, схватившись руками за что-то жесткое, жадно втянул в себя воздух, словно невидимые руки вновь могли утащить его на самое дно. Вода вытекала отовсюду: изо рта, из носа, даже из ушей, когда он попытался отсморкаться, но все оказалось ерундой по сравнению с тем, что ждало Дениса дальше. На мгновение он подумал, что действительно умер. Солнце светило так ярко, словно готово было выжечь все живое, не оставив шанса на спасение. Упираясь руками в чистое золото, он стоял в странном котле, наполненном холодной водой, хотя отчетливо помнил, как выплывал из озера, глубиною не менее пяти метров. Подняв безумные глаза, парень понял, что находится посреди огромной площади, по кругу которую окольцевал огромный белый дворец. Старики в разукрашенных, как павлины в брачный сезон, нарядах создавали сложный рисунок и так же удивленно таращились во все глаза в ответ. Но ближе всего – можно протянуть руку и дотронуться – перед Денисом стоял странный мужчина. Почему странный? Да потому что был в самом расцвете сил, но волосы оказались полностью седыми, прямо как у тех пожилых птиц позади. По позвоночнику пробежала стая мурашек, заставляя каждый нерв неистово задрожать.       - Где я? - постарался парень спросить как можно увереннее, но на выходе получился лишь жалкий писк котенка.       Не успел никто ему ответить, как неожиданно небо заволокло тучами. Раздались залпы небесных пушечных выстрелов, небо озарилось несколькими вспышками, а потом пролило на землю свои воды так внезапно, словно долгое время терпевший нужду мужчина, наконец нашедший туалет. Буквально пару мгновений назад припекало небесное светило, а сейчас дождь безжалостными каплями вдалбливался в землю и во все живое. У Дениса поплыло перед глазами, и он провалился в темноту.

***

      Мебиус всегда считал себя сильнейшим ангом. Он бы не стал самым главным магом при королевском дворе, не будучи таковым. Возможно, напрашивается вопрос, какими же силами обладают анги? Да любыми. В зависимости от таланта, некоторые могут работать только с неживой материей, а таким, как Мебиус, по силам подвергнуть своему воздействию все вокруг. Он может наслать чары на любого человека или вылечить от страшной болезни, может заставить деревья расти быстрее или увидеть то, что когда-то было сокрыто. Все зависит от сложности и степени опасности заклинания. Одно из немногого, что маг не может, так это воскрешать умерших. Ему не подвластен мир мертвых, он не может причинять людям вред или менять произошедшее. Подобной черной магией занимаются темные анги. И для Мебиуса никогда не было проблемой увидеть человека – кто он такой, какой энергетикой наполнен, о чем думает. Но конкретно этот незнакомец оказался магу не по зубам. Мало того, что непонятно каким образом вынырнул из священнейшего котла и своим появлением призвал долгожданный дождь, так еще и выглядел совсем не так, как все здешние жители. Сначала все подумали, что это девушка, настолько красивым и худеньким оказалось тело. Но потом выяснилось, что парень. Да не простой: волосы, немного просохнув, оказались золотыми, глаза невероятной раскраски, одежда не то, чтобы странная, маг впервые с такой встречается! Но больше всего анга смутила невозможность прочитать его, словно темная пелена оградила тело от какого-либо воздействия. Такое Мебиус видел впервые. Чтобы он, великий, да не смог прочитать какого-то мальчишку! Остальные анги почему-то решили, что этот малец – сам Бог, ну или на худой конец его посланник. Мебиус же не мог с ними согласиться, хотя и возражать не стал. Решил подождать пробуждения юноши, отложив все свои прямые обязанности, и спросить напрямую.       Но ждать пришлось довольно долго. Целый день незнакомец провалялся в бессознательном состоянии, словно мертвец. Маг не трогал его. На второй день у мальца начался бред. Он что-то шептал себе под нос, но слов было не разобрать. Маг не трогал его. Не трогал он его и на третий, и на шестой день. Когда прошло уже десять дней, анг был напуган не на шутку. Даже если бы парень и оказался божеством, питаться он тоже должен, да и нужду справлять. В голове естественным образом начали возникать противоречия. С одной стороны, он жаждал знать подробности, но с другой стороны, он боялся. Боялся, потому что был в неведении. Кем окажется этот парень? Что он собирается делать? Оставалась одна надежда на Гувалерена, которому анг сразу же отправил весточку, надеясь, что незнакомец проснется после возвращения воина. Но, как это всегда и бывает, жизнь распорядилась так, как магу того не хотелось.       Сидя на кресле возле кровати паренька, Мебиус внимательно изучал неподвижное тело. Опасности от него не исходило, но это не означает, что можно расслабиться. И его лицо... Что-то привлекало взгляд, не давая оторвать взора. Он не понимал, как парень может быть настолько красивым, словно девушка. Даже нет, намного красивее любой девушки. И этот факт невольно подтверждал теорию старых ангов о божественном начале, и лишь одна деталь не укладывалась в голове. Выглядел этот бедолага слишком... измотано.       Тут мускул на юном лице дрогнул, не позволив магу продолжить свой мыслительный процесс. Он вскочил на ноги и тучей навис над кроватью, уперев руки в матрас, слегка прогнувшийся под тяжестью мужского тела. Парень неприятно поморщился, словно прогоняя остатки ночного кошмара, и открыл глаза, которые через несколько секунд наполнились испугом. Он резко поднялся, но тело, несколько дней лежавшее без движения, подорвало это безуспешное решение. Было жалко смотреть на попытки принять сидячее положение, но маг не хотел спугнуть того своими действиями, поэтому терпеливо ждал. И его ожидание было вознаграждено – незнакомцу вскоре удалось сесть. Он суетливо перебирал пальцами на скрещенных руках и осторожно озирался по сторонам. Маг же ждал его первого шага.       - Где... я? - проявил инициативу незнакомец после долгой паузы. Мужчина отметил, что голос звучал не так жалобно, как при первой встрече.       - В стране Као, самом могущественном королевстве.       - А-а-а, так я умер! - неожиданно воскликнул парень и, на удивление мага, тихонько рассмеялся. Плечи его плавно опустились, выражая расслабленность. - А я-то уже подумал, что с ума сошел...       - Нет, Вы определенно живы, - поспешил Мебиус опровергнуть вариант со смертью, и для подтверждения своих слов аккуратно сдавил мальчишке запястье. Глаза того вновь округлились.       - Так я не умер? Но что произошло? Почему я здесь? Как сюда попал? Кто Вы? И что Вам нужно от меня?       Вопросы посыпались из этого хрупкого тела на удивление быстро, поэтому потребовалось время, чтобы переключиться на его темп.       - Я Мебиус, Верховный анг самого короля, хотя, в данном случае корректнее будет сказать всего королевства. Вы появились во время проведения ритуала из священного котла и призвали дождь, которого не было уже двадцать лет, что и дало нам право полагать, что Вы – посланник богов, или же сами являетесь божеством. Вы упали в обморок, поэтому Вас перенесли сюда. Вы пробыли без сознания десять дней и только сейчас пришли в себя. А узнать мне бы хотелось о Вас по возможности все. Думаю, я ответил на все вопросы.       - Какие анги? Какие ритуалы? Какие божества? Вы что-то путаете! Это же все полнейший бред... Я, должно быть, просто сплю до сих пор, и вот сейчас проснусь, и все закончится...       Юноша схватился за волосы, согнул и вновь выпрямил дрожащие ноги, быстро пробежался глазами по комнате. Еще раз взглянул на мага, потом на себя, и в голос рассмеялся. Мебиус ничего не понимал. Только что парень от страха был готов волосы на себе рвать, что он, по большому счету, и делал, а теперь пребывает в самой настоящей веселой истерике, при этом полагая, что мертв. Ну и что за странный тип? Отсмеявшись, незнакомец плавным жестом откинул назад солнечные пряди волос и внимательно посмотрел на мага, под взглядом которого тот невольно затаил дыхание. Глаза слишком сильно завораживали, не давали оторваться, словно пьешь воду и все никак не можешь напиться.       - Сейчас я кое-что скажу, только сильно не удивляйтесь. На самом деле я никакой не бог. Да я даже близко с ним не стою! Просто обычный парень с невезучей судьбой, пытавшийся покончить с жизнью. И, видимо, неудачно. Но получилось все так, что я каким-то образом оказался в вашем мире, понимаете меня? Вы верите мне? - он с надеждой заглянул в глаза мага, и тому стоило огромных усилий сосредоточиться.       - Я верю Вам, но...       - Так Вы поможете мне? - обрадовался парень, нетерпеливо перебив, и точно вскочил, если бы были силы. - Вы вернете меня назад? Вы же можете пользоваться магией!       Небольшая пауза на несколько мгновений заставила вопрос повиснуть в воздухе.       - Извините, но я не знаю, как это сделать.       - Но Вы ведь сможете что-нибудь предпринять? Поискать какую-либо информацию? - юноша смотрел на Мебиуса такими глазками, что анг не смог отказать, и в конечном итоге сдался.       - Хорошо, я что-нибудь попробую.       - Спасибо Вам огромное!       - Но взамен Вы должны будете помочь мне.       - И как же? Сделаю все, что попросите!       - Притворитесь до того момента богом.       - Что? - Денису показалось, что он ослышался. Парень был готов уже ко всему, но подобная просьба просто ввела его в полнейший ступор. - О чем это Вы?..       - Все думают, что Вы бог, посланный нам небесами за все тяжкие страдания. Вам удалось призвать дождь, поэтому...       - Но я не знаю, как это вышло! Я даже не уверен, что это я сделал! – волнение вмиг змеей заглотило юношу целиком. Нет, его привлекала столь повышенная потребность в своей персоне, но тогда он станет обычным шарлатаном! А если люди захотят испытать его возможности? Что будет тогда?       - Никто ни о чем не догадается, - маг словно прочел его мысли. - Один Ваш вид уже вселяет такие мысли, так что нет причин для беспокойств.       - Слабо верится, - недоверчиво потянул тот, но, встретившись с настойчивым взглядом, моментально стушевался. Ему все равно, кем прикидываться, главное – вернуться обратно. - Ладно-ладно, буду я вашим божеством. Но Вы не должны затягивать с поисками!       - Разумеется, можете не беспокоиться по этому поводу. Я постараюсь разузнать обо всем в кратчайшие сроки! - пообещал Мебиус, поднимаясь на ноги с кровати. - И главное, никому ничего не говорите. Для окружающих Вы – божество, которое не общается с чернью.       - Думаю, молчать будет не так уж и сложно. И еще кое-что...       - Я слушаю.       - Не обращайтесь ко мне так уважительно, я немногим Вас младше! Это очень неудобно. Предлагаю перейти на «ты» … - парень несколько смутился и поспешно добавил. – Просто мне тут все незнакомо, а излишняя формальность напрягает, особенно, если нам придется часто пересекаться.       Денису показалось, что мужчина откажется – уж слишком красноречивым стало его выражение, однако тот лишь устало кивнул, явно что-то прикинув у себя в голове.       - На людях все равно придется поддерживать видимость. А вот тебе, наоборот, всегда нужно вести себя выше других.       - Хорошо, - конечно, непривычно будет в одночасье стать кем-то уважаемым, но выбора все равно нет. Мебиус подошел к двери и уже взялся за ручку, но тут молодой человек окликнул анга.       - Извини за мое "эй", просто не смог запомнить имени. Меня зовут Денис, если что. И еще я хотел сказать спасибо.       Не сказав ни слова, Мебиус рассеянно кивнул, после чего быстро растворился за дверью. Стоило Денису отправить странного мужчину вон, исчезла натянутая улыбка, искусно прятавшая беспокойство. Стать богом? Да он что, издевается?! Парню бы сейчас только понять, как вернуться домой, некогда ему играть в эти идиотские игры! Бабушка, должно быть, вся испереживалась, места себе не находит. Внука-то уже десять дней дома нет! А она старая, сердце у нее слабое. Ему бы выход отсюда искать, а не в кроватке нежиться. Скинув с себя одеяло, Денис попытался встать на ноги, но картинка поплыла перед глазами, и он вновь откинулся на подушки. Сил совсем нет, хоть коробку энергетика пей. Такими темпами он не скоро отсюда выберется.       Парню было очень страшно, но где-то на подкорке головного мозга он понимал, что нельзя отчаиваться. Если он растеряет сейчас остатки здравого смысла, то попросту сойдет с ума. А мыслить требовалось в такой ситуации здраво. Сейчас он прилежно будет выполнять роль какого-то бога, и как только тот седой мужчина разыщет способ вернуть его домой, сам исчезнет и глазом не моргнет. Нужно только немного подождать и примерно следовать правилам. Ведь не он хозяин этой игры, а лишь пешка, от которой будет зависеть, дойдет он до конца шахматной доски и станет ферзем или же окажется съеденным, так и не достигнув финала.       День близился к вечеру. За окном недавно стемнело, и с улицы в комнату пробирались развивающиеся на ветру тени деревьев и посторонние голоса. Окончательно очухавшись еще несколько часов назад, парень в полной мере осознал, что такое голод и нужда. Он ужасно хотел есть, готов был хоть сейчас лужу наделать, но не позволял себе выйти из комнаты, не зная, что могло ожидать его за этими стенами. Поэтому он молча сидел в темноте, так и не поняв, как включить в комнатке свет, и включается ли он вообще, и просто ждал, когда его снова потревожат. И ждать пришлось долго.       - С тобой все в порядке?!       Мебиус открыл дверь и увидел, как бледный паренек с умирающим выражением лица сидит на кровати, подогнув к себе ноги и разве что еще дышит. Оставив непонятно откуда появившегося незнакомца, анг с головой погрузился в свои обязанности, а накопилось их за все эти десять дней выше самого неба. Пришлось тщательно с ними повозиться, поэтому освободиться он сумел лишь к самой ночи и сразу же поспешил проведать парнишку.       - Я в туалет хочу... И есть...       В три шага оказавшись рядом, маг попытался помочь парню встать, но тот довольно настырно вырвался из его оков, игнорируя всю дальнейшую дорогу до уборной его протянутую руку. А если и заваливался на бок, то недружелюбно отталкивал от себя руки помощи. Мебиус метался в догадках, что же так раздражало этого странного человека. Да, анг признавал свою оплошность, но сейчас же он пытается загладить свою вину! Ему даже в голову не могло прийти, что Денис просто не хотел выдавать свой страх. Если маг возьмет его за руку, то по холодным потным ладошкам сразу же обо всем догадается. А парень не привык выставлять свои слабости на показ, да и вообще не привык принимать чью-либо помощь.       Анг подвел еле стоящее на ногах тельце к двери, и парень в мгновение ока пропал из виду, как будто только что не он еле-еле перебирал ногами. Следующей целью стала кухня. Мебиус хотел принести еду прямо в комнату, но мальчишка отказался, заявив, что нужно размять затекшие конечности. И анг не стал спорить. Точнее не смог поспорить. Почему-то ему казалось, что от Дениса исходила очень странная аура, которая заставляла окружающих мириться с его прихотями.       На улице уже давно взошла луна на небосвод, поэтому во дворце жизнь, как оно всегда и бывает в позднее время, замерла. Вход на кухню оказался свободен, и маг был несказанно этому рад. Он пока еще не придумал, как объяснит появление «Бога», да и остальных ангов в известность о пробуждении юноши пока не поставил, поэтому никто не должен увидеть парня раньше времени. Мебиус посадил того за стол и через несколько минут вернулся с огромной тарелкой в руках, на которую погрузил различного вида лакомства. Обычно вкусности располагают к себе простых людей, вот маг и подумал, что сможет тем самым вызвать доверие парнишки, но его выражение лица даже близко с радостью не стояло. Слишком много беспокойства роилось сейчас у Дениса в голове, чтобы придавать значение таким мелочам.       - Что случилось? Тебе не нравятся сладости? - поспешил спросить анг, когда юноша отставил тарелку в сторону, съев лишь пару булочек.       - Наелся.       - Ты слишком худой, словно вообще ничем не питаешься. Да и вид у тебя нездоровый.       - Я всегда был таким, - безразлично бросил Денис, не желая вдаваться в подробности. Он уже привык к своему болезненному отражению в зеркале, поэтому довольно равнодушно реагировал на подобные замечания в свой адрес.       Повисла неловкая тишина, и Мебиус был слишком сообразительным, чтобы понять, что эту рану лучше не бредить. Посидев недолго в молчании, он все же решил получше узнать незнакомца, пока представилась такая возможность побыть наедине без посторонних глаз.       - Откуда ты?       - С Земли. Полагаю, если признать существование магии, идея о других мирах не будет казаться настолько безумной, - парень был готов поверить уже во что угодно, как бы абсурдно это ни звучало. Да и ему самому было интересно узнать больше о месте, в котором оказался, ведь любая крупица информации может помочь ему вернуться. - А как называется ваша планета?       - Маа.       - В первый раз о такой слышу.       - Как и я о твоей. Но ты можешь спрашивать меня обо всем, что угодно. Я постараюсь тебе ответить.       - Тогда... мой первый вопрос. Что это за страна такая?       - Као – самая могучая из всех стран. Мы поглотили многие территории, а те, что остались, с ужасом ждут своей очереди.       - И зачем это вам нужно? - искренне удивился парень, вспоминая незавидную историю народов и стран, которые когда-то также грезили захватить весь мир.       - Мне – незачем, но такова политика этой королевской семьи. Они слишком жадные до власти.       - Вечно жить войной ужасно! Неужели народ это устраивает?       - Народ? - довольно беззлобно усмехнулся маг. Этот парень нравился ему все больше. Такой по-детски невинный. - Не знаю, как в твоем мире, но здесь только голос правителя и королевских ангов имеет силу.       - Ты же...Верховный анг, правильно? - вспомнил Денис самый первый их разговор. Маг кивнул в подтверждение. - Так почему не остановишь эту бесконечную войну? Разве не жалко простых людей, которые из-за этого страдают?       - Даже будучи самым главным ангом в этой стране, мне не под силу пойти против короля.       - Значит, абсолютная монархия...       - Что это?       - Это когда король единолично принимает решения и творит все, что вздумается, при этом всегда оказываясь прав, даже если по его вине страдают люди.       - Да, думаю, что-то подобное, - можно было бы и дальше развивать увлекательную беседу, особенно с умным человеком (маг ощущал, что этот залетевший листочек все же был на порядок умнее многих), но время и обстоятельства были неподходящими. Да и Мебиусу тоже многое было интересно узнать о нем. - Так, теперь мой черед задавать вопросы.       - Например?       - Расскажи о себе.       - Обо мне? - нахмурился Денис, не понимая, как сопливая история может помочь делу. - Зачем?       - Мне интересно, - анг подпер щеку рукой и выжидающе уставился на парня. Тот безнадежно выдохнул и собрался с мыслями, с чего бы ему начать.       - Родителей я не знал – они бросили меня после рождения. Жил со своей бабушкой, не скажу, что очень роскошно, но я не жаловался. Есть ведь и те, кому намного хуже. Такими мыслями и приходилось подбадривать себя каждый день. С ранних лет начал работать, потому что денег катастрофически не хватало. Все мечтал устроить бабушке лучшую жизнь, но едва ли выходило заработать на средства первой необходимости. Но я оказался слишком слабым и жалким. Не смог вытерпеть испытания, что послала мне судьба... - парень сжал пальцы на руках так, что побелели костяшки. Ему было больно вспоминать прошлое, и маг видел это. Он догадывался, что в самых потаенных уголках его воспоминаний сокрыты вещи, о которых он никогда никому не расскажет, по крайней мере не малознакомому магу. И Мебиус не перебивал его. Не хотел, чтобы мальчик, который хоть немного открылся ему, спрятался обратно в свою скорлупку. - Я решил, что будет лучше исчезнуть. Хотя, кого я обманываю? Просто мне надоело выживать изо дня в день, я банально устал. Думал, что еще немного, и сорвусь. Мне было тяжело. Поэтому я здесь.       Денис закончил свой небольшой рассказ и сильно удивился тому, что только что сказал. Впервые он поделился с кем-то своими переживаниями. Раньше он просто сетовал на свою тяжкую судьбу звездам, но сегодня он сумел открыться живому человеку. Парень молча взглянул на мага, полагая, что увидит лишь презрение или явную усмешку на его серьезном лице, но ничего подобного не отражалось в глазах Мебиуса. Он внимательно смотрел на юношу, и создавалось такое впечатление, словно он все понял, словно сам прошел через все то, что вытерпел Денис.       - Раз так больно, почему хочешь вернуться? – ответом на откровение стал неожиданный вопрос.       - Потому что не хочу быть эгоистом, - прямо ответил парень, ни секунды не колеблясь. - Не спорю, мою жизнь нельзя охарактеризовать как нечто приятное, но пока меня там ждет хотя бы один человек, я буду стараться вернуться. Я сделал огромную ошибку, о которой, скорее всего, буду жалеть до конца своих дней, но моя бабушка ни в чем не виновата. Она вложила столько усилий, чтобы вырастить меня, а я так нагло наплевал ей в душу. И мне сейчас очень совестно. Я правда сожалею.       - Хочешь вернуться, чтобы снова притворяться сильным?       - Я всю жизнь притворялся, что уже привык к этому. Не мог позволить, чтобы она страдала и переживала.       - Ты хороший человек, - мягко улыбнулся Мебиус, оставаясь глубоко в душе безразличным. - Уверен, твоя бабушка ценила то, что ты делал. Не думай, что твои усилия были напрасными.       - Спасибо, - Денис лишь покачал головой и слабо улыбнулся.       Ему понравился маг. Он был благодарен, что его не только выслушали, но и дали совет. Более того, он чувствовал себя понятым. А Мебиусу понравился этот странный паренек, который появился непонятно откуда. Он выглядел таким хрупким и слабым, но внутри скрывалось совершенно противоположное. Анга привлекала та скрытая сила, что читалась в этих юношеских глазах, ведь нечто подобное он уже видел двенадцать лет назад, когда встретил такого же одинокого мальчика, против которого, казалось, был весь мир. Они были слишком похожи, но в то же время огромная пропасть лежала между ними. Оба хотят забыть то, что когда-то произошло, но вынуждены терпеть и жить с этими болезненными воспоминаниями, натягивая на лица свои маски. Каждый из них идет своей дорогой, но их пути слишком похожи и, возможно, им суждено было встретиться у развилки. Огонь и вода, воздух и земля. Но что случится, если абсолютно противоположные понятия соединить воедино? Будут ли они дополнять друг друга или же разрушат все вокруг? Даже величайший анг не знал ответа на этот вопрос.
84 Нравится 14 Отзывы 46 В сборник