Всего лишь тень

NC-17
В процессе
7
автор
Размер:
планируется Макси, написано 160 страниц, 37 864 слова, 25 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
7 Нравится 1 Отзывы 1 В сборник

Часть 19

Настройки
Невролог бесконечно долго разглядывает энцефалограмму, как будто ищет в ней ошибку. Игорь через одного из друзей умудрился устроить Антону срочный визит к известному специалисту. Парень согласилась, просто чтобы доказать, что он не теряет рассудок. Что тень действительно появилась в его жизни. А не в голове. – Вы принимаете медикаменты? – Нет, – отвечает он чуть поспешно. – Ну… Только таблетки от сердца. У меня тахикардия Бувре. Он ломает голову, пытаясь припомнить название пилюль, и наконец называет его врачу. – Что-нибудь еще? – Другие медикаменты, вы хотите сказать? – Или… другие вещества. Антон теряется. Наверняка он что-то не понял. – Вещества? Что вы имеете в виду? Чуть заметная улыбка. – Я здесь, чтобы помочь вам, а не чтобы вас судить. Можете все мне рассказать, поймите… Вы принимаете наркотики? Кокаин, например? – Нет, конечно! – заверяет парень. Он задумчиво смотрит на пациента. – Я не принимаю наркотики. Ни кокаин, ни что-либо другое. – А снотворные? – Принял в пятницу. Но делаю это крайне редко. – Название препарата? На этот раз Антон, сколько ни роется в памяти, вспомнить не может. – Кто вам его выписал? – Никто. Друг принес, когда я сказал, что у меня бывает бессонница. – И никаких успокоительных или антидепрессантов? – Нет. А почему вы спрашиваете? – Симптомы, которые вы описываете, могут быть вызваны двумя факторами: приемом определенных веществ или переутомлением, усугубленным очень сильным стрессом. Такое возможно? Антон уже готов признаться ему, что да, у него стресс.Что с тех пор, как за ним по следам идет Тень, он живет в постоянной тревоге. Однако сдерживается. Парень пришла сюда, чтобы доказать, что пребывает в здравом рассудке, и не стоит бросать ему кость. – Ну… в последнее время я сильно нервничаю. На работе довольно напряженная обстановка. Я почти не сплю, но не чувствую себя усталым. – Понимаю. Я вам кое-что пропишу, чтобы расслабиться и, соответственно, наладить сон. Но это, разумеется, временная мера. Только чтобы восстановить силы. Главное, вы должны несколько дней отдохнуть. – Вы хотите сказать, я не должен ходить на работу? – На протяжении недели, а то и двух. – Невозможно! – восклицает Антон. У невролога вырывается раздраженный вздох. Все эти люди, считающие себя незаменимыми… – Скажем, для начала неделю перерыва. – Говорю же, я не могу неделю не появляться на работе! – Правда? Если вас интересует мое мнение, а так оно и есть, иначе вы бы здесь не сидели, то остаются два варианта: или вы возьмете перерыв сейчас, на несколько дней, или вы и дальше будете перегибать палку. Тогда речь пойдет не о недельном отдыхе. Вам потребуется месяц. А то и два… В лучшем случае. Итак, что вы предпочитаете? Антон опускает голову. Что он может ответить? – Неделя, на протяжении которой вы должны избегать любых стрессов, – отчеканивает врач. – У вас есть возможность отправиться в какое-нибудь спокойное местечко? – Наверное, я попробую. – Именно это вам и нужно. А главное, не берите с собой работу. Отдых, сон, покой. Ничего другого. Это понятно? И никаких возбуждающих. Избегайте кофе или любых иных… По всей вероятности, он остался при убеждении, что он сидит не только на травяных настойках, но решил не вдаваться. Выписывает рецепты, Антону хочется заплакать, хотя он сам не понимает почему. – Вы полагаете, что… у меня не в порядке с головой? Он оглядывает его с удивлением: – Нет. Вы перевозбуждены и взвинчены, испытываете постоянное давление. Человеческий организм штука хрупкая, знаете ли. Позвольте себе сделать паузу. А если симптомы не пропадут, приходите снова ко мне. Договорились? Парень соглашается, дернув подбородком. – И не надо так беспокоиться, – добавляет он, протягивая ему рецепты и освобождение от работы. – Все быстро придет в норму. При условии, что вы последуете моим советам. – Я так и сделаю, доктор.

***

Дверца распахивается в ад. Гроб проглочен пламенем, словно алой пастью чудовища. Арсений задыхается. Ощущение, что это его сейчас будут жечь живьем в печи. Дверца закрывается, глаза тоже. Но он представляет, видит и чувствует все. Сначала огонь, овладевающий саркофагом. Потом температура поднимается, становясь непереносимой. Плоть плавится, пожираемая языками пламени. Любовь его жизни обугливается, превращается в пепел, исходит дымом. Он почти теряет сознание, так это больно. Больше не увидеть ее улыбки, никогда. Больше не услышать ее голоса, ее смеха. Никогда. Больше не утонуть глазами в ее глазах. Больше не почувствовать ее кожу пальцами или губами. Ее тело рядом со своим. Никогда больше. Абсолютная боль.

***

Антон долго колебался. Его отсутствие на работе именно сейчас будет ошибкой, и он это сознает. Но тип в белом халате сумел его убедить. Понедельник, около трех дня. Антон набирает номер мобильника Старика. Придумать что-то, как он это умеет. В любом случае, проверить он не сможет. Ему даже удается изменить голос. «Оскар» за лучшую роль. Парень описывает ему ситуацию. Грипп, высокая температура, головокружение, на ногах не стоит, а ведь хотел взять документы с собой. Ему очень жаль. Очень, очень жаль. Евгений Владимирович заверяет, что прекрасно все понимает, но Антон чувствует, что теряет баллы. Ничего не поделаешь, наверстает потом. У него целая неделя. Оазис или тяжкий переход через пустыню? Отдалиться от всего, велел врач. Отдалиться от Тени. Парень сразу перезванивает Игорю: – Привет, дорогой… – Что сказал доктор? – Что я должен отдохнуть несколько дней. Что я переутомился и все время нахожусь в стрессовом состоянии. – Вот видишь! Я был прав. Ты согласилась, надеюсь? – Да. Он велел уехать куда-нибудь на природу. Я подумал навестить родителей. Они живут в деревне, и я давно их не видел. – Отличная мысль… А где именно они живут? В затерянной деревушке, в двухстах километрах от Питера. Описание, которое он ему выкладывает, достойно туристического агентства, хотя сам парень всегда находил эту дыру ужасной. – Ты… ты сможешь поехать со мной, а? – с надеждой спрашивает Антон. Трудно себе в этом признаться, но неделя без него кажется сущим наказанием. – Никак не получится, – извиняется Игорь. – Но если хочешь, я приеду туда на поезде и присоединюсь к тебе в следующие выходные. Заодно и с ними познакомлюсь. – Да, было бы отлично. Можешь приехать в пятницу вечером, переночуешь там. – Не стоит их стеснять, – возражает мужчина. – Нет, не беспокойся… А я уеду завтра утром. Увидимся вечером? – Конечно. Приеду после работы, рыбка моя. Все наладится, вот увидишь. Несколько дней вдали от Питере живо поставят тебя на ноги! – Я только надеюсь, что они не будут стоить мне директорского поста… – Не думай об этом. Вернешься и займешь то место, которого ты достоин. Повесив трубку, Антон идет за чемоданом в гараж. Слесарь явится только в шесть, у него есть время собрать вещи. Выбирая, какую одежду взять с собой, Антон продолжает думать о Тени. Об этом незнакомце или, наоборот, старом знакомом, который решил превратить его жизнь в кошмар. Будет ли он в ярости, что упустил парня, что он на несколько дней ускользнула из-под его власти? Отомстит ли по возвращении? Если только не отследит его. Если только он вообще существует… Кроме как в его голове. Антон предпочитает отбросить эти два варианта, один страшнее другого.
7 Нравится 1 Отзывы 1 В сборник