Лилия цветет после весны. История о штампах.

NC-17
Заморожен
1
автор
Фэндом:
Размер:
9 страниц, 3 437 слов, 3 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Глава 3

Настройки
Примечания:
      - Ты не понимаешь, - бормотала уже хорошо подвыпившая Танька, - мужика нормального найти сейчас такая проблема.       - Знаю, знаю, - соглашалась я с ней, отпихнув от себя, лежащую на мне Маринку. Две приятельницы зажали меня с двух сторон после третьей порции мартини.       - Ничего ты не знаешь, - сдвинув брови, спорила Танька, - у тебя кавалер, тебе нас не понять.       - Неету у меня кавалера, - заканючила я, отставляя бокал подальше, - больше нету, бросил меня, подлец. В груди привычно защемило. Две недели прошло, а легче не стало. Когда я отправлялась на встречу бывших одноклассников, эту тему поднимать не хотела, но алкоголь творит чудеса с удержанием тайн и собственного достоинства.       Маринка дернула меня за рукав толстовки и потребовала ответа. Пришлось рассказывать о собственном позоре, измене и недостаточной хорошести для Игореши. Это взбесило Маринку больше всего.       - Козел, какой козел, - комментировала она на протяжении всего рассказа. Танька, как болванчик, качала головой. Было, между прочим, приятно, что меня поддерживали, хотя мы не были близкими подругами, общались всегда хорошо. Да и класс у нас был очень дружный, поэтому собирались компанией человек в пятнадцать каждый год, старались не терять связь друг с другом.       - А работу найдем, - успокаивала меня Маринка, - все наладится. Ребята! – гаркнула она на пол ресторана. Немногочисленные сидящие за столом одноклассники сосредоточились на девушке. - Нинка без работы! Способствуем!       - А что она умеет?       - Я умею всё! Считать, переводить на языки иностранные, писать, кофе приносить, красить голову могу и лицо немного, обои поклеить, вот маме недавно ремонт помогала делать, правда, ей не очень понравилось.       - Чудесная девочка, - погладила мои пушистые волосы Танька, - даже ремонты делает. Эх, Игореша сглупил, не оценил такую красоту.       - Не очень-то я красивая и совсем не утончённая, - пришлось рассказывать подробности разговора с Леночкой.       Вся моя история опять закончилась слезами, недолгим иканием и большой порцией очередного мартини за счет Таньки, потому что теперь я безработная и бедная. Мы еще немного обсудили превратности судьбы и разных сучек вроде Леночки, а потом плавно перешли на тему, где в таком немного потрепанном жизнью возрасте искать мужиков, когда вся наивность уже исчезла. Маринка громко рассуждала:       - Вот и я говорю, замуж надо выходить в двадцать, пока веришь во всю чушь, которую слышишь.       - Ага, ага, - спорила Танька, он уже побывала замужем целых два раза и в нашей компании считалась признанным экспертом. – Расскажи мне об этом.       - Самое главное – это найти мужчину, вот я Игорешу встретила на работе, где мне теперь искать пару?       Мы все оглядели небольшое кафе, в нем плясали и сидели за столиками только наши одноклассники, возле бара находилось несколько мужчин предпенсионного возраста.       Маринка проследила за мной взглядом, понятливо кивнула.       - Да уж, не наш формат.       Мы тут же стали накидывать идеи. Выяснилось, что познакомиться можно на работе, но, как показала моя практика, это неудачно заканчивается, и ты можешь навсегда с местом трудоустройства попрощаться. В магазине, но это какой-то бестолковый способ и был нами отбракован. Через друзей и подруг - вот этот способ нам понравился больше всего, хотя как-то неловко объявлять своим знакомым, что ты не можешь найти партнера, мол, помогите кто-нибудь. Также судьбоносная встреча может состояться в общественном транспорте, но у всех троих были машины, Маринка и я взяли в кредит, а Таньке досталась при разделе имущества от одного из бывших мужей.       - Вот представляете, едешь ты вся красивая в своем автомобиле, видишь в соседнем ряду прекрасного мужчину на прекрасной машине и «случайно» слегка крутишь рулем в его сторону. Он в гневе вылетает и видит тебя! Влюбляется, и вы рожаете кучу детей.       Мы с Маринкой стали дружно гоготать, Танька тоже рассмеялась.       - Чудесная история, - прокомментировала я, заедая соленым огурцом глоток мартини. Со мной две недели назад приключилась похожая, только меня обвинили в том, что я плохо сосу, поэтому езжу на том, на чем езжу, и вдобавок, отказались от моих возможных сосательных услуг заочно! А это было оскорбительно. Так что … фуфловая твоя идея, Танька.       За столиком воцарилось молчание, а девчонки выпучили глаза. Пришлось рассказывать подробно. История оказалась смешной.       - Признаюсь, я первая на него напала, как словесно, так и физически на машину. Чего он такой красивый и высокомерный там стоял? - Мы все вместе вздохнули и задумались. Неуверенность жуткая штука, многим бабам знакомая.       На соседний стул плюхнулся Санек с блестящим потным лицом.       - Натанцевался? – Спросила Маринка, нервно крутя свои блондинистые волосы. Она уже вот лет пятнадцать в него влюблена. И все всё знают, кроме бедного Санька. Мы, может, поэтому и встречаемся так стабильно, потому что Маринка старательно собирает одноклассников, особенно ненаблюдательного Замыкина.       - Натанцевался, - бодро ответил Замыкин.       - Мог бы и Иванову пригласить, - лениво проговорила Танька, которой вся история со страданиями Маринки надоела. Иванова – это, кстати, Маринка. Маринка жутко покраснела. Мне даже показалось, что ее сейчас удар хватит.       - Да не, с ней не хотел, лучше с Колягиной, она здорово двигается, гибкая такая.       На Маринку Иванову было страшно смотреть, поэтому глаз от бокала я не поднимала. Взглянула на нее только тогда, когда услышала, как стул отодвигается и скрежещет по полу.       - Ой, какой же ты дурак, - пробормотала Танька и побежала за Маринкой.       - Что я такого-то сказал? - развел руками бедный Санька. Тяжело, наверное, быть таким тугим. - Голованова, ты ж сейчас без работы?       Я поморщилась, все уже в курсе.       - Ага.       - Ты ведь английский знаешь?       - Знаю, но теперь уже с говорением похуже, практики давно не было.       - Да говорить и не надо, тут главное писать. К нам на предприятие секретаря надо, чтобы письма от иностранных партнеров читать и им отвечать. У нас начальник тоже хорошо говорит, но сам всю документацию обрабатывать не успевает. Что груз пришел, что груз ушел, оплата поступила. Такие вещи, ничего сложного. Начальник не жадный, платит хорошо, только косячить не надо.       Я задумалась, все равно работы нет, а с бухгалтерией связаны самые ужасные воспоминания, да и морально я выгорела. Можно рассмотреть, как вариант, хотя бы чтобы спокойно за ипотеку платить и не дергаться. Сменю деятельность, отдохну от нервотрепки.       - А предыдущий секретарь где?       - Говорю же, косячить не надо, бесит это босса моего сильно. И тупость еще.       - Я же тоже ошибаться могу, и никогда не была на такой должности, - что там за босс такой?       - Нинка! Ты никогда не ошибаешься, не сочиняй, перфекционистка! - Саня засмеялся и как хлопнет мне по плечу, я чуть носом об стол не ударилась. Что за лось такой? Безнадежное дело у Маринки.       - Приходи в понедельник оформляться, я за тебя поручусь. Это отличный вариант, будем чаще встречаться. Босс прилетит из командировки, а я уже замену нашел, вдруг поблагодарит меня материально? – Саня промокнул салфеткой вспотевший лоб. – Я тебя в кафе тогда отведу!       Я засмеялась:        - Пойду с тобой в кафе, но только с Маринкой.
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник