« — Нет! Не трогайте его! — кричал Рейх, пытаясь выбраться из крепкой хватки другого мужчины.
— Он нарушил всё, что только можно было! Все правила, что были вечны до этого времени! Он должен понести за это наказание, — главный проводник достал из ножен саблю и приготовился. — узрите же истинные муки Проводников в его лице!
Короткий свист. Падение тела и отрубленной головы. В глазах, что до этого всегда были под повязкой, читался предсмертный страх.
Рейх не мог отвести взгляд с этого зрелища, а глаза наполнялись слезами. Его с Союзом отпустили. Немец упал на колени перед головой Проводника. Хотелось кричать. Эта боль невыносима! Союз присел рядом и обнял немца, пытаясь как-то приободрить. Но как это сделать? Эта боль, боль потери друга, к которому успел привязаться невыносима!
— П-почему?.. — дрожащим голосом спросил Рейх.
— Третий, тише, тише… — русский погладил «брата по несчастью» по спине.
— И всё же, не смотря на то, что этот отброс вам помог… Вы справились. Так что наша обязанность вернуть вас в ваш мир, — неожиданно произнёс Главный. — Но только при одном условии.
— Говорите.
— Если вы вернётесь сюда, то останетесь здесь навечно.
— Мы согласны, — ответил за двоих Союз.»
***
— Вот и хорошо. Успокой немца и вставайте.
— Рейхи, тише… Всё, посмотри на меня, — Рейх сквозь слёзы посмотрел на русского. — Тише, всё. Мы скоро будем у себя, спокойней… Успокаивайся, хорошо?..
— У-угу… — немец вытер слёзы и попытался встать, но упал. Ноги не держали.
— Давай помогу, — Советы встал и протянул руку Третьему. Тот взял её и почти всем своим весом опёрся на неё. Но всё же немец встал. — Вот. Всё, сам сможешь дальше?
Рейх помотал головой в стороны.
— Ясно… Пошли, калека ты мой.
***
— Итак. Готовы? — спросил Главный. Говорит ведь, собака, как Кринкосеос…
— Да, — опять ответил за двоих Союз.
— Тогда держитесь, — Абрариель, а именно так звали Главного, размял пальцы и начал что-то говорить: — እኔ በራሴ እረዳሃለሁ ፣ እኔ እራሴ እረዳሃለሁ። እኛ ማድረግ ያለብንን ሁሉ አደረግን ፣ እንደፈለግን ዋጋውን እንሸከማለን! ሂድ ፥ እስከ ዘመንህም ፍጻሜ ድረስ በዚያ ኑር። ኃጢአትሽን ሁሉ ይቅር እላለሁ ፣ ወደመጣሽበት ተመለስ።
Пол начал сильно трястись, но Главный стоял и продолжал свою речь. Это было какое-то непонятное заклинание на непонятном языке. Даже СССР, что знал множество языков в своё время не мог разобрать слов.
— ወደ መጣህበት ተመለስ ፤ እንዲህም ሁን። እኔ እራሴን እረዳለሁ ፣ በምላሹ ምንም ነገር አልጠይቅም! — пол провалился, и СССР и Рейхом полетели неизвестно куда…
***
В мире живых…
***
— С днём рождения тебя! С днём рождения тебя! С днём рождения, с днём рождения! С днём рождения тебя! — кричала вся дружная семья Японскому Рейху, что только проснулся.
— Спасибо! Мам, а папа приехал? — ЯР задаёт этот вопрос чуть ли не каждый день рождения…
— Ещё нет, но скоро должен! Он мне говорил, что скоро прилетит!
— Ура! Я скоро увижу папу!
— А я дедушку! — воскликнула Росси.
В зале послышался звук падения чего-то.
— Я сейчас, ребята. Сынок, ты пока вставай! — ЯИ вышла на лестницу.
— Рейх?..
— Слава тебе Господи! Мы реально тут! — Союз, который до сих пор даже не молился, перекрестился.
— ЯИ! — немец подскочил и понёсся к японке. Та обняла его. — Я так скучал!
— Я тоже скучала… Вы все ошибки исправили? — ЯИ и так знала ответ, но решилась для убедительности спросить.
— Да! Это было жуть как непросто… Да и Проводника убили… — глаза Рейха опять наполнились слезами.
— Не плачь, Рейх… Сын тебя заждался.
— У нас сын?.. Ю-ху!
— Мам, что за шум? А это кто?
— Сынок, папа приехал!
— ПАПА!!! — Японский Рейх бросился отцу в объятия. — Ура! Ты вернулся с экспедиции!
— Да, сынок, вернулся… Я же обещал! — Рейх обнял сына.
— Да! Ура! Папа, а как там? В космосе?
— Ух, там холодно, я тебе скажу… Но скафандры спасают!
— Пошли, ЯР. Рейх, у сына сегодня день рождения, не забыл? — ЯИ подмигнула мужу.
— А как тут забудешь? Пошли, сына! Советы, дуй сюда!
— Папа?.. — Россия выбежал из комнаты ЯР и увидел на первом этаже Союза. — Папа!
— Дедушка! — РФР тоже вышла из комнаты и побежала прямиком к деду. — Ура! Вы оба тут!
— Росси… Да, мы тут! — Союз обнял внучку.
— А ты где был? — спросила девочка.
— Я уезжал. Мне нужно было попутешествовать, развеяться.
— Ого! Классно! Пошли, деда! Будем чай пить! — Росси встала и повела дедушку Союза за собой. Только одиннадцать лет ребёнку, а уже тащит деда с центнер…
***
— Рейх, Союз, можно вас? Поговорить хочу, — ЯИ немного помрачнела.
— Ладно. Советы, поднимай свой ленивый зад и пошли!
— Да иду я, иду!
— Да, ЯИ? — спросил Советы, оперевшись на стену.
— Я всё видела, — русский и немец переглянулись.
— Ты о чём?.. — Рейх был уже немного напуган.
— В небытии. После ошибки и изнасилованием Рейха, — и тут оба всё поняли…
— Как ты видела?!
— Была одна хорошая страна, мой отец, который сам часто переносился туда, навещая друга. Я смогла перевестись. И все видела…
— Вот почему я чувствовал на себе чей-то взгляд… — Рейх виновата склонил голову, отводя взгляд от жены.
— Подумать только! И ты никому ничего не сказала? — спросил русский.
— Да. Не хотела, чтобы по прибытию сюда вас пришибли… Почему ты мне сразу не сказал, что любишь Союза, Рейх? — обратилась японка к Третьему.
— Ну сказал бы я. И что с того? — немец поднял взгляд. — Ты бы сама рано или поздно догадалась бы…
— Но мне больно было смотреть на это!
— Так почему не ушла сразу? — уже в более грубой форме ответил Рейх.
— Я… Я надеялась, что мне мерещится…
— Нет. Тебе не мерещилось, ЯИ, — ответил за немца Союз, подходя к нему и кладя руку на его плечо.
— Не хотела я это говорить… — ЯИ повернулась к немцу. — Рейх, я подаю на развод.
— Что?..
— С сыном можешь видеться сколько хочешь, я не против. Но между нам всё кончено, — Рейх лишь опустил голову.
***
Разводились мирно, на сына Рейх не претендовал, так что его оставили с матерью. Имущества общего не нажили, так что делить было нечего. Кафе уже принадлежало ЯИ, так что на него немец тоже не претендовал…
***
Наступал 2048 год. Все домашние готовились к празднеству. ЯИ на каникулы привезла сына к Рейху, чтобы хоть как-то наладить личную жизнь. После развода с Рейхом у неё было пару мужчин, но все они бросали её, когда узнавали, что она страна. Сейчас у неё был молодой человек, который пригласил её в гости, отметить Новый Год. ЯИ знала, что и эта интрижка может закончиться тем же, чем обычно. Но попытка не пытка…
— Счастливого Нового года, ЯИ!
— Тебе тоже, Рейх. Ладно, мальчики, я побежала! — японка поцеловала сына в лоб и убежала.
— Пока, мама! — сын проводил мать взглядом. — Пошли, пап!
— Пошли! Нам ёлку нужно украсить. Поможешь?
— Конечо! — мальчик быстро снял куртку и побежал в зал. — Привет, братик Германия!
— О, ЯР! Привет! — немец младший обнял маленького брата. — Как ты?
— Я в порядке! Пошли ёлку украшать!
— Пошли конечно! — Германия повёл брата к ёлке.
— Вау… Высокая!
— И не говори, ЯР, — Германия улыбнулся.
— Веймар, помогай! Ёлка высокая, даже Советы не дотягивается!
— Сейчас. Секунду, — брат Рейха взлетел и перехватил герлянду. Он начал кружиться вокруг ёлки и наматывать на неё герлянду. — Готово!
— Спасибо! — Совет показал большой палец.
— Раз, два, три…
— Ёлочка, гори! — бросил Россия, включая герлянду в розетку.
Зал стал светел. Красные, жёлтые, синие и зелёные цвета — один кайф видеть на ёлке! По крайней мере, так думают все домашние.
— Вау! Как классно! — воскликнул Японский Рейх.
— Согласен с тобой, племяша! — Веймар присел перед ребёнком и что-то достал из кармана. — С Новым годом!
— Ого… Спасибо, дядя Веймар! — малец бросился на шею дяде.
Подарком был маленький кулончик в виде звезды, а в кулончике была фотография. Вся семья ЯР была здесь… Вот и мама с папой, вот и братик Германия. Братик Россия тоже здесь! О, и сестрёнка Япония тоже тут! Одерика рядом с тётей Беларусью! Вон Росси рядошком с ЯР стоит! Дядя Веймар и дядя Союз тоже на фото есть. Стоят хоть и сзади, но Советы высокий, его везде углядишь! А Веймар просто взетел повыше.
— Всегда пожалуйста! — Веймарская Республика улыбнулся. — Когда будет грустно — смотри на это фото. Там все те, кто тебе дорог! И когда ты по смотришь на них, то вся грусть улетучиться, зуб даю!
— Хорошо, дядя Веймар! Спасибо!
***
— Как?.. Не может быть, das ist ein Fehler!
— Это не ошибка, гражданин Рейх. Вы можете приехать на опознание?
— Д-да… Могу.
— Ждём, — вызов завершён.
— Что там? — поинтересовался Советы.
— Нашли труп… Похоже, что ЯИ…
— Что?! Как? Где? Когда?!
— Я не знаю! Сейчас нужно ехать на опознание…
— Я с тобой.
— Хорошо, Союз…
— Готовы?
— К этому нельзя быть готовым… Ладно, давайте. Показывайте, — немец сглотнул.
Патологоанатом выкатила из морозильника тело, накрытое белой тканью. Девушка убрала ткань с лица…
Это была ЯИ. Чёрные волосы, острые скулы… Лицо то же. Рейх отшатнулся.
— Э-это она… Боже мой… — Рейх упал на колени.
— Рейх, тише, спокойно… — старался как-то успокоить любимого Советы.
— Соболезнуем…
***
— Es ist unmöglich! Wieso den?! Warum ist sie gestorben?! — у немца была истерика.
— Рейх, спокойно… А что сыну-то твоему скажем? — и тут до немца дошло.
— Твою ж мать… Что сыну сказать?.. Я не знаю!
— Тише, услышит! — шикнул коммунист, вставая с дивана и начав ходить туда-сюда.
***
— С днём рождения! — Рейх встал в дверном проёме.
— Спасибо, пап! — ЯР проскочил с кровати и обнял отца.
— Ну что? Как настрой на сегодняшний день?
— Хороший! — парень улыбнулся.
— Вот и хорошо! Пошли! — немец потянуло сына на первый этаж. — ну что? Тебу уже 16! Давай, куда хочешь пойти сегодня?
— Хм-м-м… Идея!
— Какая? — Рейх заинтересовался.
— Давай в парк аттракционов!
— А давай! — немец улыбнулся. Подольше бы он оставался таким…
— У-у-у-уи-и-и! — кричал от восторга Японский Рейх.
— А-а-а-а-а-а-а!!! — а это от страха кричал Рейх… Высоты боится, с кем не бывает?
***
Эта история подходит к концу. Какой вывод из неё можно сделать? Официально — почти никакого. Но для каждого вывод может быть разным. Так что… Я могу удалиться. Прощай, дальний странник. Надеюсь, тебе понравилась данным история о двух врагах, что через время и тяжёлые испытания нашли путь друг к другу. О бедах, что они проходили вместе. О любви, что была лишь прикрытием… О многом. И всё, что можно сказать — почти всё будет описывать эту историю. Надеюсь, мы встретимся снова, странник. Всего хорошего.