500° по Цельсию

PG-13
Завершён
229
1
автор
Фэндом:
Размер:
423 страницы, 138 430 слов, 69 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
229 Нравится 434 Отзывы 50 В сборник

Подготовка

Настройки
Примечания:
— Я заколебался, — произнёс «демон», набирая нужный номер. — Алло, Дост-кун? — послышался уставший голос блондина по ту сторону. — Привет, Гоголь-кун. Ты занят? — с издёвкой процедил он. — Аааа, Дост-кун, что я натворил?! — продолжил прикол юноша. — Ладно, как я понимаю, ты не занят. А теперь слушай меня и не перебивай, пожалуйста, — набрал в лёгкие воздуха парень. — Короче, я договорился с твоей мамой насчёт дома — будем проводить у вас. Мы с Дазаем придём 29-го днём, когда уедут твои родители, и начнём подготовку дома и продуктов. Сегодня я просил держать Сигму при себе из-за того, что мы спрашивали у тех, кто сможет прийти на праздник — не хотел бы, чтобы он кого-то видел. Поэтому мы созвали некоторых наших, параллель и несколько из 8-Б. Получается 25 гостей, они уже точно придут. Я сказал, пусть не подбирают подарки, если хотят дать подарок — пусть дают деньги. Ты, я и Дазай на выходных пойдём в магазины и будем искать там подарки от нас, и по пути заберём маркеры. До этого я занимаюсь планированием всего, так что просто общайся с Сигмой, как раньше. Эм… ну, вроде всё сказал. Вопросы? — быстро протараторил Фёдор. — Почему ты такой прекрасный, Дост-кун? Я уже 150 раз твой должник… — в состоянии шока произнёс Николай. — Разберёмся. Я в целом не очень хочу туда идти, но вариантов нет. Но, кстати, сколько у вас комнат в общем? — Ээ… сейчас… — начал считать в уме Гоголь. — Ну, по сути, 15, если брать прям все, — задумчиво произнёс блондин. — Отлично, поделимся по двое, если что, а там посмотрим, — вяло ответил Федя. — А мы что, ночевать все там будем? — поинтересовался он. — Ну, как придётся, надо всё продумать. Короче, я сейчас добавляю тебя в группу, только не спамить туда, иначе удалю, — пригрозил брюнет. — Да, обещаю. — Ага, тогда пока, — отключился Дост и добавил Николая в чат. Затем вышел из комнаты и резко вспомнил: «Точно, я же не сказал родителям!» — и нервно засмеялся. Оставив кружку на кухне, так и не помыв, юноша помчался в комнату предков, которые, как обычно, не разговаривали, а каждый занимался своими делами. — Кхм, мам, ты сильно занята? — прочистил горло Фёдор. — О, Феденька, нет, а что такое? — сняла наушники женщина, поднимаясь. — Я хотел тебя предупредить, что у моего друга Сигмы первого октября день рождения, и мы хотим устроить ему вечеринку. Точнее, большую часть мы уже сделали, — скрестил пальцы за спиной Достоевский. — Хм, хорошо, я поняла. Нужны деньги? Сколько? — выходя из комнаты, спросила родительница. — Максимум, сколько ты можешь дать, — ухмыльнулся парень. — Но помни, что ты должна отдать мне мои 8000 с дня рождения, — последовал за матерью малой. — Хорошо, я помню. Тогда 16000 тебя устроит? — входя на кухню, спросила она. — Это максимум, что ты можешь дать? — Не наглей, дорогой, ты же не один отвечаешь за это, хватит с тебя, — потрепала волосы сына женщина. — Хорошо-хорошо, я понял. Скинь, когда будет время, пожалуйста, — ушёл с кухни парень, доставая телефон из кармана, чтобы написать сообщение в чат. Дост: У кого есть возможность, скиньте, пожалуйста, на этот номер денег. Не обязательно много, сколько сможете — для праздника с таким количеством людей надо немало. *Номер карты* Отложив телефон, юноша пошёл делать вечерние дела и сходил в душ. Вернувшись, увидел кучу сообщений от банка. Открыв, увидел разные суммы от разных людей: в большинстве от 300 до 900 йен, также 16000 от мамы, 2000 от Коли и 11000 от Осаму? Фига, зачем же так много… В течение часа на карте у парня собралось около 50500 йен. И он снова написал в чат. Дост: Всем спасибо. Когда всё будет куплено, если останутся деньги, я перешлю назад. По сути, вроде у нас есть нужная сумма. После этого Достоевский лёг в кровать, пытаясь уснуть, но безуспешно, поэтому ему оставалось только думать и вертеться на кровати. В какой-то момент это конкретно надоело, и Фёдор взял телефон посмотреть на время: 02:36… Он открыл телеграмм и написал сообщение. Дост: У тебя, случаем, нет знакомых из какого-нибудь кафе или ресторана? После этого он уже хотел выключить телефон, но на минуту задержался в галерее в поисках нужного скриншота, как вдруг пришло ответное сообщение. Дазай Осаму: Мой отец вроде как знаком с директором одного ресторана, но я днём уточню, а что? Дост: Эм, ну, я не знаю, где можно заказать еду на праздник, поскольку заказ большой, скорее всего нужно будет заранее заказать. Ты вообще почему не спишь? Дазай Осаму: Так-то я должен спрашивать, ты сам мне написал в 3 ночи. Дост: Ну так я не рассчитывал на то, что ты ответишь прямо сейчас. Дазай Осаму: Значит, ты просчитался, поздравляю)) Дост: Очень приятно, спасибо. Но насчёт ресторана уточни. Дазай Осаму: Хорошооо. Фёдор выключил телефон, откладывая его в сторону, и где-то через час сон всё-таки пришёл к нему.

***

27 сентября, спустя 5 дней теоретической подготовки. И вот Дазай и Достоевский стоят около дома Николая в ожидании, пока тот выйдет. Погода, мягко говоря, не очень: прохладно, так ещё и иногда дождь падает. Но спустя ещё несколько минут блондин всё-таки вышел. — Привеет, куда мы вообще идём? — помахал рукой Коля. — В ТЦ, — примитивно ответил брюнет. — Ой, ну чего ты такой скучный, не обращай на него внимания, мы за подарками для твоего парня, — ткнул «клоуна» в бок Осаму.

***

В торговом центре ребята просто заходили почти во все магазины подряд и осматривали всё, что можно. Дазай с Гоголем носились как бешеные с одного угла в угол, показывая брюнету разную фигню, по его мнению. Сам же он разглядывал только то, что могло бы подойти как подарок, и потихоньку брал по одной-две вещи во многих магазинах на разную тематику.

***

В результате, спустя 5 часов ходьбы по магазинам, Федя насобирал целый пакет, в котором был: 1 скетчбук, бежевый берет, набор колец со стеклянным камушком, внутри которого были маленькие цветочки лаванды, пара лиловых митенок, небольшой белый полароид, конечно же различные сладости, чай, а также какую-то книгу о том, как найти вдохновение, или типа того — просто слышал, что именинник такую хотел, вот и взял, запомнил обложку, она была достаточно красивой. Количество не слишком большое, но вышло на кругленькую сумму. Дазай взял термокружку, сделанную на заказ (при высокой температуре проявляется перепечатанная надпись почерком Гоголя и фразой «люблю тебя, моя луна»), просто чёрный шоппер, крем с алоэ, пару бежевых митенок, канцелярию для конспектов, также скетчбук, но с другой толщиной бумаги, деревянного человечка для декора комнаты, книжку с подробным описанием игры в шахматы и разными вариантами стратегии, а также всякие вкусности. Магазин, в котором они заказали маркеры, также был недалеко, поэтому они сразу же их и забрали. После ребята пошли в место, где упаковывали подарки, и договорились, что Фёдор заказывает упаковку в белом цвете, Дазай — в лиловом, а Николай — в бежевом.

***

— Что ж, тогда по домам? — спросил блондин на выходе из магазина. — Дазай, как там дела с рестораном? — обернулся к тому Федя. — Один из корпусов находится на втором этаже этого ТЦ. Сказал, что за большой заказ будет скидка, — пожал плечами Осаму. — Можете идти домой, а я туда зайду, — обернулся на 180 градусов брюнет. — Ну уж нет, мы с тобой. Раз пошли вместе, уйдём вместе, — схватил одноклассника за куртку кареглазый. — Как хотите, — ударил парня по руке Дост.

***

— Здравствуйте, мы хотим сделать довольно большой заказ на утро первого октября, можно ли это устроить? — спросил у первого же официанта Фёдор, входя в заведение. — Здравствуйте, конечно, подходите вон туда, и одна из сотрудниц займётся этим! — ответил молодой мужчина, ненамного старше самих ребят. — Здравствуйте, меня отправили к вам, мне нужно сделать довольно большой заказ на утро первого октября, свободно ли это время? — монотонно повторил Достоевский. — Добрый день, конечно, это можно устроить, да, 01.10 до 13 часов дня всё свободно. Готовы сейчас сделать заказ или просмотрите меню? — звонко ответила девушка. — Нет, спасибо, я уже всё выбрал. Чтобы не диктовать, вот список, если чего-то нет, оповестите, я выберу что-либо другое, — юноша протянул официантке бумажку с распечатанным списком, которую достал из кармана. — Чёрт, он учёл даже это, просто чтобы не говорить… — мысленно произнёс Осаму, который стоял позади вместе с Николаем. — Да, хорошо, спасибо за заказ, я сейчас уточню обо всём и вернусь. Подождите несколько минут, можете присесть, если хотите, — указала на ближайший столик блондинка и удалилась. — Мда, — закатил глаза Федя, отходя на небольшой шаг назад и тут же становясь на чью-то обувь. — Бл- — от неожиданности вырвалось у парня. — Вы до сих пор тут стоите? — процедил он, теперь уже специально становясь Осаму на ботинок. — Идиот, ты нахера это сделал? — поднял бровь Дазай. — А ты зачем тут стоишь? И так понятно было, что замажу. Хотя так тебе и надо, — фыркнул Дост, всё-таки садясь на стул. — Нет, ну это несправедливо, замарал мне обувь своим дерьмом и сел себе! — вскрикнул парень, подходя к брюнету. — И что ж теперь делать? Ударишь или обувь мне замажешь? — саркастически облизал уже почти зажившую губу Федя. — Вот чёрт, — зловеще ухмыльнулся шатен. — Ребята, хватит, я в шоке, как вы вообще смогли столько всего вместе сделать с таким-то общением, — стал между ними Гоголь. — А вот так и сделали. С мучениями, — вскинул бровь Дост, не отрывая взгляда от Дазая. — Приходится, всё ради Сигмы, — цыкнул шатен. — Всё, затихните, официантка идёт, — шикнул Николай. — Что ж, всё будет в наличии. На какое именно время вам нужно? — поинтересовалась официантка. — Хм, дайте-ка подумать, давайте примерно на 12 часов, — пожал плечами брюнет, закидывая ногу на ногу. — Хорошо, вас поняла, сейчас я введу всё в базу данных и оплатите, — кивнула девушка. — Ставим ставки, сколько это будет стоить? — вскинул бровь Фёдор. — 30000+, — моментально ответил Коля. — Где-то 25000, — прикинул в уме кареглазый. — Хорошо, тогда я скажу 27500, но вообще думаю, где-то 25000. — Можете подходить, — позвала парня работница. — С вас 22680 йен, оплата картой? — Да. — Прошу, — указала на терминал официантка. — Хорошо, оплата прошла успешно, скажите, пожалуйста, номер телефона, чтобы связаться с вами на всякий случай. — Отлично, спасибо за заказ, хорошего дня! — записав номер, произнесла она. — Вам спасибо, взаимно, до свидания, — кивнул парень, удаляясь из заведения, а Осаму с Николаем попёрлись за ним.

***

— Теперь-то домой? — спросил Гоголь. — Э-э, ну ладно, идём, — задумался Фёдор. — Ура, а то я уже задолбался, — закатил глаза шатен. — Коль, зайди сегодня к Сигме, а то вы последнее время мало вместе, ещё обидится, — вздохнул брюнет. — Да, согласен, пойди-пойди, только если что, предохраняйтесь там, — подмигнул Осаму. — Эй! Мы таким не занимаемся! Но хорошо, зайду, — вскрикнул Коля, густо покраснев.

***

Дома Фёдор порылся в интернете в поисках нужного номера и наконец нашёл. — Здравствуйте, это студия упаковки подарков? — закатил глаза парень. — Добрый день, да, что вас интересует? — ответил женский голос. — Хочу заказать шарики на 1 октября, 12 утра. Белый и лиловый цвет по 3 шарика, один прозрачный с красным, чёрным и белым наполнителем, и серебристые цифры 1 и 6. Всё ли есть в наличии и сколько будет стоить? — протараторил Достоевский. — Да, все цвета в наличии. Наполненные гелием шарики в таком количестве будут стоить… 3000 йен. — Кхм… да, хорошо, давайте, заказываю, — офигел от цены юноша. — Хорошо, предоплата 500, остальное после получения. — Мг, я перевёл. — Хорошо, спасибо за заказ, до свидания! — Спасибо, до свидания, — отключился он. — Да блять, какого хера так дорого. У меня, наверное, вообще уже денег не осталось, а что-то докупать точно надо будет, — взвыл парень, понимая, что, наверное, придётся брать свои сбережения. Но тут же ему пришло сообщение об получении 2000 йен. — Че? Вроде мне никто ничё не должен, — удивился брюнет. — Че? От Дазая? Какого фига, он и так скинул больше, чем надо… — пробормотал вслух Дост. — Ладно, сейчас у меня 22820, возможно, этого хватит. — Давай же, Федя, думай, что ещё ты не сделал! — ударил себя Фёдор. — Ладно, пойду на крайние меры, в этом только специалист поможет, — собрав все списки в руку, юноша направился к комнате родителей. — Ээ, привет, вы не заняты? — неловко заглянул парень. — О, дорогой, нет, не заняты, кино смотрим, ты что-то хотел? — ответила родительница. — Эм, мне нужна ваша помощь. Смотрите, это всё, что я уже спланировал и учёл, но всё ли я сделал? Никогда не был на вечеринках с большим количеством людей, поэтому, может, вы что-то подскажете из опыта? — сел к старшим на кровать Дост. — Хм, дай-ка посмотреть, — старшие взялись за листки. — Ну, это неплохо, ты молодец. Но дам подсказку: перескажи в голос, какие будут события. Вот прямо сейчас, — потрепал сына по голове мужчина. — Ээ, н-ну, утром я и Дазай придём к Коле в дом, будем готовить всё, потом привез- — Стоп, что именно вы будете делать? Детали важны. — Убирать некоторые части дома при надобности, таскать диваны и столы в удобные места, перед этим накупим напитков типа сока и газировок и займём ими барную стойку, подсоединим небольшую сцену, которая у них с краю, это для тех, кто захочет петь… Вроде всё? — А на случай, если кому-то станет плохо, что делать будешь? — А, об этом я не подумал. Тогда заранее подготовлю аптечку, поставлю туда бинт на случай порезов, пластыри, успокоительное, обезболивающее, от тошноты таблетки… — А для похмелья и перед алкоголем? Вам особенно надо, вы ещё малые. — Пап, да какой алкоголь, там только одному Сигме 16 будет, остальным 14-15. — Ты наивен, если правда думаешь, что никто из 25 человек не пронесёт алкоголь, — улыбнулась мать. — Он прав, возьми да побольше, если что, запиши папе, он завтра купит. — Ладно, согласен, возможно, вы правы. Так вот, потом привезут еду, мы её разложим, поставим шарики и подарки, потом начнут сходиться гости, а дальше и Сигма придёт. Ну, мы его все поздравим, включим музыку и будем кушать, а дальше кто чем хочет, — пожал плечами юноша. — Нельзя оставлять «кто чем хочет», возьми какую-то настольную игру или что-то подобное. — Ну, настолки не интересны… — У тебя была эта… как её… мафия, вот, точно! Ты же говорил, что это классная игра. — Хм, я подумаю над этим, — кивнул младший. — Хорошо, сейчас я ещё подумаю, может, ещё что-то в голову придёт… — произнесла женщина, а мужчина поддержал её кивком. — А, если будете ночевать там, то скажи всем, чтобы взяли самое необходимое, и сам сделай то же, ещё распиши всех по парам, кто с кем будет в комнате, — добавила брюнетка. — Вы же 29-го уже пойдёте к Гоголь-куну, проверьте, всего ли хватает. Если вдруг нет какой-то кровати или элемента техники, то звони нам, мы найдём в аренду или что-то типа того, — продолжил мысль муж. — Да, хорошо, — кивнул парень. — Хм, Мика, как думаешь, им нужно закупить средства предохранения, или до этого не дойдёт? — поправил очки отец. — Точно, ты прав, на всякий случай, возможно, пригодилось бы, — изогнула бровь она. — Нет! Да ну! Нам 14-15, вы что? — скривился Федя. — Я понимаю, но слушай: на нетрезвую голову всё может произойти. На всякий случай желательно было бы, не на всех, но хотя бы на половину закупить. — Эх, как хотите. Хорошо, я понял, спасибо за помощь, дальше я сам, — собрал бумажки Фёдор и удалился из комнаты, закрывая за собой дверь.

***

**29 сентября, 12:28.**

— Мам, пап, я ушёл, вернусь вечером, — махнул рукой Дост, выходя из дома, слыша «пока» издалека. Только открыв калитку, слева послышалось громкое «бу». — Блять, ты идиот? Не смешно, — закатил глаза Достоевский. — Ага, я же вижу, что ты испугался, — ухмыльнулся Осаму. — Глаза тогда протри, — цыкнув, пожал плечами Федя, шагая в нужном направлении.

***

*У Николая.* — Привет, как я понимаю, родители твои уже уехали? — входя в дом, поинтересовался брюнет. — Приветик, да. Что ж, мои дорогие гении, говорите, что делать, я буду помогать, — улыбнулся блондин. — Думаю, нам надо поубирать в комнатах, тут переставить столы и диванчики в более удобном порядке, дальше посмотрим, — пожал плечами Фёдор. — Хорошо, начнём с уборки, это важнее и дольше, — кивнул шатен. — Окей, тогда идите за мной, — побежал на второй этаж Коля. — Хм, как думаете, нужно ли ставить камеры? — изогнул бровь брюнет, вытаскивая то, что просил «клоун», из тумбочки, тем самым очищая её. — Я тоже над этим думал. Это слегка абсурдно, но, возможно, правильно. Нас будет много, так что, может, кто-то даже не по своей воле, а случайно заберёт телефон чей-то или что-то ещё, — вздохнул кареглазый. — Ну, это странно, как ты объяснишь всем, что их снимает камера? — отвлёкся от сортировки вещей Гоголь. — Скажешь, что они сломаны, а висят, так как их ещё не сняли на ремонт, «не обращайте внимания», — пожал плечами Федя. — Хм, ладно, но у нас 2 дня, когда их успеют установить? — Если я сейчас позвоню родителям, чтобы они взяли их в аренду на недельку или пару дней, то завтра. Возможно. — Хорошо, звони. — Мг, — Достоевский тихо кивнул и вышел из комнаты, делая несколько фальшивых шагов и тихое, будто отдалённое, «алло». Тишина. Спустя где-то 10 секунд он уже собирался реально звонить, но услышал голос Дазая. — Гоголь-кун, как считаешь, что будет, если я возьму чуть алкоголя с собой, буквально несколько бутылочек? — протянул шатен. — Э-э, ну, мы же несовершеннолетние, хотя… Это хорошая идея! — быстро же он переобулся. — Чёрт, Дазай, ты идиот, — ляпнул себя по лбу Фёдор, далее прислушиваясь. — Хорошо, возьму разные, на свой вкус, кто захочет, тот возьмёт. — Да! — Только никому ни слова. — Даже Дост-куну? — Даже ему. — Вот ведь крысы, — сжал кулаки Достоевский, ожидая ещё чего-то, но далее была тишина, поэтому он максимально тихо отошёл и всё-таки набрал отца с просьбой подыскать камеры.

***

**30 сентября.**

Ещё вчера ребята закончили всё, что хотели сделать и переместить. Федя так и молчал о том, что подслушал разговор Дазая и Коли. Аптечку установили на достаточно видном месте на всякий случай. Четыре камеры были установлены в основном зале, они были связаны с телефоном Доста, все записи сохранялись. С Сигмой Николай связался вечером и написал что-то типа: «Зайди ко мне завтра ровно в 13, это обязательно». А Достоевский послал в группу сообщение: Дост: Что ж, пришло время. Приходите к Гоголю (адрес: *****) завтра в 12, но чтобы до 13:00 все уже были на месте, позже не пустим в дом. Если собираетесь ночевать, можете взять необходимые вещи.

***

**1 октября. Утро 06:27.** Фёдор уже не спит.

Примечания:
229 Нравится 434 Отзывы 50 В сборник
Отзывы (5)