***
На следующей перемене. *У Дазая* — Что ж, начнём. Кто там первый? Ага, Луиза… — взглянув в телефон, парень осматривал класс, выискивая нужную девушку. — Кхм, привет, можно здесь сесть? Хочу кое-что рассказать, — наклоняясь к девушке, рисующей какой-то цветок, спросил он. — Э-э, д-да, привет, можно, — чуть смутившись, спрятала скетчбук Мэй. — Слушай, ты же знакома с Сигмой-куном, верно? — уточнил Осаму и, получив кивок, продолжил. — У него скоро день рождения, и мы с ребятами хотим устроить ему хороший праздник, поэтому я предлагаю тебе прийти. Как ты к этому относишься? — А… н-ну, я не против, Сигма-кун хороший парень, н-но мы очень мало общаемся, и там наверняка будет много незнакомых людей, и я там никого не знаю… — распереживалась она. — Не переживай. Да, люди будут, но никого старше нас не будет. Ты можешь подумать над этим, напиши мне до вечера, что надумаешь. Спасибо, что выслушала. Кстати, красивый рисунок, — улыбнувшись, парень поднялся и вернулся к своему месту. — С-спасибо… — пробормотала Олкотт. — Так-с, второй — Марк. О, это несложно, — мысленно обрадовался юноша, уже направляясь к нужной парте, где сидел рыжий парень, игравший в какую-то игру на телефоне. — Эй, привет, чё, как дела? — подсел шатен. — О, Дазай-кун, привет, да отлично, а ты как? Что хотел? — отложил мобильник парень. — Я слышал, что ты занимаешься музыкой, правда? — ухмыльнулся кареглазый. — Да, правда, хочу диджеем стать! — энергично кивнул головой Твен. — Что ж, у меня есть предложение: у Сигмы-куна скоро день рождения, и нам нужен диджей. Ты подойдёшь как никто другой. Первое число, свободен? — Офигеть, это же будет мой первый опыт, так ещё и вечеринка! Я согласен! — загорелся идеей рыжий. — Отлично, тогда мы на тебя рассчитываем. Музыкальный центр есть, музыку возьмёшь свою, а я ещё дополнительную скину, — похлопал друга по плечу Осаму перед тем, как встать. — Я вас не подведу! — искренне улыбнулся Марк. — С нашими покончил, — мысленно произнёс кареглазый. *В этот же момент у Фёдора* — Так, из наших только один, неплохо, — подходя к нужной парте, думал Федя. — Здравствуй, можно сесть? — обратился он к тихому парню, который сидел один и читал книгу. Звали его Брэм. — Да, садись, слушаю, — отложил вещь из рук юноша. — Вообще, скажу прямо: я знаю, что ты не фанат вечеринок, но у Сигмы скоро день рождения, так что хочу предложить пойти с нами. Возможно, тебе понравится, если ты не занят первого октября. Ты можешь отказаться, но он хочет хорошую вечеринку, а ты — неплохой парень, поэтому приглашаю, — протараторил Достоевский. — Хм, я подумаю над этим. Если не будет дел, возможно, я приду. До вечера напишу тебе и уточню, — сложил руки в замок Стокер. — Очень благодарен за понимание, — кивнув, Дост удалился, дабы не мешать однокласснику.***
**Следующая перемена, в столовую.** Федя заранее предупредил, чтобы Николай заговорил Сигму и не допустил их присутствия в столовке под предлогом: «Это ради твоего Сигмы, потом всё объясню». На что получил кивок — ведь Коля доверял другу. — Ты идёшь к двум столам, где Тачихара-кун и Накахара-кун, и остальные, а я к другому. Встретимся в конце перемены в коридоре, — перед входом в столовую произнёс брюнет, получая кивок. *У Дазая* — Мда, ну посмотрим, что из этого выйдет… — скрестил пальцы в кармане Осаму, уже шагая по направлению к нужному столику, за которым сидели два рыжих парня. — Здрасьте, приятного аппетита. Есть минутка? У меня объявление есть, — шатен взглянул сначала на одного парня, затем на второго. — Привет, Дазай-кун, рад тебя видеть, — похлопал на месте возле себя Мичизо. — Вообще, возможно, вы знакомы с Сигмой-куном — мой одноклассник и друг. У него первого октября день рождения, там долгая история, но короче он очень хочет себе вечеринку, хотя не признаёт этого. Вы сможете прийти? — пролепетал Дазай, всё время смотря на голубоглазого парня напротив. — О, я за, а кто ещё будет? — улыбнулся Тачихара. — Пока что неизвестно точно, но если вы согласитесь, то вечером я вам скину список, — пожал плечами парень. — А ты? Чуя-кун, пойдёшь? — склонил голову вправо Дазай. — Хе, что-то это подозрительно звучит: парень, с которым я толком не знаком, приглашает меня на какую-то вечеринку. Пожалуй, я откажусь, — закатил глаза Чуя. — Эй! Вообще-то мы вместе на боевые искусства ходили! Что значит «не знаком»? Или ты забыл, как обдолбал меня до крови!? — обиженно вскрикнул шатен. — Ой, прости, забыл. Ну, твои проблемы, не надо было рот открывать и пиздеть что-то про то, что я мелкий. Ты ненамного выше меня, — закатил глаза Накахара. — Ну же, Нака-кун, давай, может, будет весело, — умоляюще пробормотал Мичизо. — Хм, а если я вечером перечислю всех, кто будет, ты подумаешь? — приподнял бровь кареглазый. — Ой, ладно, я подумаю, но НИЧЕГО не обещаю! — рыжик продолжил агрессивно есть рис. — Ага, тогда договорились. Тачихара-кун, дай мне, пожалуйста, свой номер, — попросил Осаму, и тот так и сделал. Уточнив, к какому столу он должен идти дальше, шатен удалился. — Эм, вы же из 9-А, верно? Теруко-сан, да? — склонился перед следующим столом парень. — Да, а это Дзёно-кун и Тетчо-кун. А ты ещё кто и что хотел? — презрительно взглянула на него девушка. — Я Дазай из 9-Б, можно присесть? — прервался Дазай и получил кивок. — Что ж, насколько я знаю, вы знакомы с Сигмой-куном — мой друг. У него первого октября день рождения. Если кратко, то он очень хочет себе классную вечеринку. Вы сможете прийти? — будто уже по схеме говорил кареглазый. — Хм, Сигма-кун — хороший парень. Что думаете, ребята? — поинтересовалась Оокура. — Ну, я за, почему бы и нет, — пожал плечами брюнет, сидящий напротив. — Если эти двое пойдут, то, наверное, я тоже, — отозвался блондин в очках с красными кончиками волос. — Теруко-сан, тогда дай мне, пожалуйста, свой номер телефона. Я вечером уточню и напишу, кто ещё там будет, — достал из кармана мобилку шатен. Получив желанное и культурно попрощавшись, юноша удалился из столовой. На назначенном месте встречи Осаму увидел Федю, но не одного — он разговаривал с каким-то парнем. *У Фёдора в то же время* Разойдясь с Осаму, он ушёл в противоположную сторону столовой, к столику, который был занят четырьмя учениками: трое парней и одна девушка. — Эй, привет, — звонко щёлкая пальцами, привлёк внимание ребят Федя. — Оо, Дост-кун, рад тебя видеть, — тут же выдал один из парней. — Взаимно, Рампо-кун. Я вам не мешаю? — кивнул брюнет. — Нет-нет, что ты, говори, — заверил его парень, сидящий возле Эдогавы. — Хорошо, спасибо. Вообще, По-кун, ты тут лучше всех знаком с Сигмой, и, короче, у него скоро день рождения, он хотел устроить вечеринку, и я, в общем, предлагаю вам всем вместе пойти, — объяснился Фёдор. — О, я за. Сигма-кун хороший, насколько я знаю, вот с ним и познакомлюсь получше, — ответил зеленоглазый. — Я тоже за, хотя вечеринки не по моей части, но ради Сигмы-куна можно и пойти, — согласился с другом Эдгар. — Я не знакома с ним, но раз вы пойдёте, я тоже, почему бы и нет, — согласилась девушка, сидящая напротив Рампо. — Ну, не знаю, что-то я как-то сомневаюсь… — закатил глаза юноша с идеально зализанной причёской, сидевший напротив По. — Ну же, Муши-кун, или неужели ты позволишь Рампо-куну обсуждать литературу без тебя? — ухмыльнулся Достоевский. — Эх, ла-адно, хорошо, я согласен, — цыкнул Огури. — Вот и отлично. Я вечером вам напишу и уточню. Кстати, Шибу-кун в школе? — добавил брюнет. — Да, вроде в классе был. Хорошо, спишемся, — забросил в рот очередную конфету Эдогава. — Спасибо! — крикнул уже через несколько шагов Дост, махнув рукой. На выходе из столовой он почти что столкнулся с кем-то. — Ой, изв- — ещё не разглядел лицо ученика. — О, Шибусава, я тебя как раз искал. Ты спешишь? — протянул руку другу «демон». — Фёдор-кун, рад тебя видеть. Ну, нет, по сути не спешу, а что? — пожал руку в ответ блондин. — Идём «на пуфики», я там должен с кое-кем встретиться, по дороге всё объясню, — пошагал вперёд Достоевский. — Слушай, у Сигмы-куна день рождения первого октября, так что приглашаем тебя тоже. Он хочет вечеринку, а мы хотим её ему устроить. Что думаешь на этот счёт? — объяснился парень. — Хм, ну, это неплохо, я не против. Тем более ты говорил, что он неплохой парень — ближе познакомлюсь, — сделал задумчивое лицо Тацухико. — Ага. О, вот тот «кое-кто» и идёт. Подожди ещё, хочу спросить: что дарить будешь, если будешь? — сел на ближайший пуфик Фёдор. — Э-э, не знаю, наверное, что-то из своих изделий, — пожал плечами юноша. — Эм, привет, что я пропустил? — подошёл сзади шатен. — Давно не виделись. Это Шибусава из параллельного класса, — указал рукой на знакомого Дост. — О, я же тебя видел в магазине для творчества: ты постоянно эпоксидку, бисер и воск брал, верно? — слегка улыбнулся Дазай. — Точно-точно, я тоже тебя припоминаю. Я Шибусава Тацухико, приятно познакомиться… — протянул руку блондин. — Дазай. Дазай Осаму, — кивнул в ответ кареглазый, пожимая руку. — Что ж, хорошо, Шибу-кун, я понял твои намерения. Нам уже пора, так что до встречи, спишемся вечером, — махнул рукой Федя, делая несколько шагов в нужном направлении.***
**Следующая перемена.** Ребята направились на третий этаж, так как именно там находился кабинет младших. — Всем привет, — вошёл в класс Достоевский. — О, Дост-сан, привет, а что ты тут делаешь? — Я хочу вам кое-что рассказать, идите сюда все, кому не лень, — сел на учительский стул юноша. — Вообще, у нас в классе будет вечеринка: у Сигмы-куна, моего хорошего друга, день рождения, мы хотим устроить ему праздник. Короче, хотелось, чтобы вы пришли, — развёл руками Дост, осматривая всех, кто над ним стоял, то есть человек около семи. — Хм, ну, я не против, — послышалось среди компании. Затем Федя стукнул по столу, привлекая внимание, и произнёс: — У вас есть время до сегодняшнего вечера, чтобы подумать, решить и спросить у родителей. Так что договорились: я вам позвоню или напишу. Каждому. И договоримся. Вопросы есть? — вскинул бровь брюнет. — Нет, мы поняли, окей, — почти одновременно сказали подростки в компании. — Что ж, тогда мне пора, бывайте, ещё встретимся, — поднимаясь с места, произнёс Федя. *Тем временем у Осаму* — Господи, я даже не знаю тут никого, за что мне это… Ладно, была не была, — вздохнул шатен, подходя к третьей парте чисто интуитивно. Она была занята рыжим парнем и девушкой с длинными тёмно-синими волосами. — Что ж, привет, как вас зовут? — надеялся, что попал, юноша. — Привет, я Танизаки Дзюнъитиро, а это моя сестра Наоми, а тебя как? — добродушно улыбнулся рыжий. — О, я Дазай Осаму из 9-Б, пришёл, чтобы позвать вас на вечеринку, интересует? — ухмыльнулся он. — Да! Конечно, рассказывай! — спохватилась девушка. — Что ж, у моего одноклассника, Сигмы-куна, день рождения, он хочет вечеринку. Предлагаю вам пойти с нами, как идея? — Отличная, но мы ещё спросим у родителей и обязательно отпишем. Дай, пожалуйста, свой номер, — достал телефон Дзюнъитиро. Затем Осаму продиктовал собственный номер и уточнил, где тут сидит некая «Люси». После подошёл к девушке с малиновыми волосами, которая сидела не одна, но место возле неё сейчас было свободно. — Здравствуй, ты ведь Люси, да? — наклоняясь к ученице, уточнил шатен. — Да, Монтгомери. А ты кто и что хочешь? — сложила руки на груди она. — Здесь можно сесть или занято? — Тут мой друг сидит, вон, — указала рукой. — Карма-кун, иди сюда, пожалуйста! — позвала девушка. — О, Карма, отлично, — подумал Дазай. — Вообще, я Дазай Осаму из 9-Б, пришёл пригласить вас на вечеринку. Большая часть ваших согласилась пойти. У Сигмы-куна день рождения, хотим устроить ему праздник, — объяснился парень. — Хм, а Ацуси-кун и Кёка-чан пойдут? — поинтересовалась Мод, получив кивок, и также согласилась. — А Достоевский-сан будет там? — изогнул бровь рыжий. — Да, будет, стопроцентно, — закатил глаза шатен. — Хорошо, я подумаю. Монтгомери-сан, дай свой номер телефона, пожалуйста, — после успешного получения Осаму удалился из класса, тут же натыкаясь на одноклассника. — Всё? Тогда идём. И как успехи? — произнёс Федя, выравнивая спину. — Да, идём. Нормально, обменялся номерами с некоторыми, так что до вечера уточню, — пожал плечами. — А у тебя что? — Молодец. Всё то же самое, по сути, — кратко ответил Дост. Ребята ушли к собственному кабинету.***
Вечером у Фёдора. 20:28 Когда он освободился от домашнего задания, увидел больше десяти входящих сообщений. Искренне удивившись, юноша открыл телеграмм и зашёл в первую переписку. Брэм Стокер: Добрый вечер, ты говорил, что у вас будет вечеринка, я приду, но посоветуй, что дарить. Дост: Привет. Если всё-таки хочешь прийти с подарком, денег хватит, не раскошеливайся, твоё присутствие — уже подарок. Брэм Стокер: Хорошо, я подарю деньги. До встречи. Дост: Пока. Вторая переписка: Рампо Эдогава: Привеет, хочу уточнить за праздник: я, Огури, Акико и По будем. Мы уже это обсудили с родителями. Но что дарить? Дост: Стандартный вопрос, привет. Можно ничего, если хотите — деньги. Я сам не знаю, что взять, так что вот. Рампо Эдогава: Отлично, хорошо! До встречи! Дост: Ага. После этого брюнет понял, что нужно создать целый список, взял лист и записал имена тех, кто уже написал, что придут. Затем зашёл в третью переписку. Шибусава Тацухико: Привет, я буду на дне рождения Сигмы-куна, подарю одно изделие, даже знаю какое. Дост: Хех, заинтриговал. Что ж, как будет готово, скинь фото, мне интересно. Шибусава Тацухико: Ок, пока. *сообщение лайкнуто* Четвёртая переписка: Ацуси Накадзима: Привет, Дост-сан, мы с Кёкой, Люси, Хигути и Акутагавой пойдём на вечеринку, всем родители разрешили, но попросили уточнить, где именно будет проходить. Ну, в общем, детали… Дост: Отлично, когда будут ясны все детали, я тут же скину их тебе. Ацуси Накадзима: Хорошо!! *сообщение лайкнуто* Брюнет записал ещё шесть учеников в список. — Ого, немало нас набирается… Уже 15 человек есть. Хм, может, празднику и быть, — пожал плечами Федя, заходя в последнюю, пятую переписку. Дазай Осаму: Короче, я просто перешлю сообщения от всех, смотри сам. *переслано от пользователя Луиза Олкотт:* Привет, я подумала, хорошо, я приду к Сигме-куну на день рождения, но я не знаю, что можно подарить, поэтому надеюсь, он не обидится, если я просто подарю деньги. *переслано от пользователя Марк Твен:* Хэй, всё в силе, я приду на вашу тусовку, музыка на мне!! *переслано от пользователя Теруко Оокура:* Добрый вечер, я, Тетчо и Дзёно придём. *переслано от пользователя Тачихара Мичизо:* Привет, Дазай-кун, я приду на вашу вечеринку и умолил Чую-куна также пойти, поэтому мы будем)) *переслано от пользователя Танизаки Дзюнъитиро:* Привет, я Танизаки из 8-Б, мы с Наоми договорились с родителями, мы придём ради друга друзей. *переслано от пользователя Люси Монтгомери:* Добрый вечер, я буду на вашей «вечеринке», Карма-кун вроде тоже, до встречи. Дазай Осаму: Эм, в общем, как-то так… Все, кого я пригласил, вроде будут. Странновато, но всё же. А у тебя что, сколько отказались? Дост: Ну… у меня тоже все согласились… выходит 25 человек, не включая Сигму, что ли… пиздец… Дазай Осаму: Да ну, не душни, это же круто, классная будет вечеринка. Дост: Мг, конечно… — Тут столько людей, что надо целый чат создать, — промелькнуло в голове у брюнета. И так он и сделал. В итоге был создан чат, но пока что право на отправку сообщений туда имел только сам Дост. Дост: Так, тех, кто будет на празднике, но их тут нет, добавьте, пожалуйста. Сюда НЕ СПАМИТЬ, пишем только вопросы/советы и по делу. Все условия я вышлю вам чуть позже, когда добавятся все, я дам доступ на переписку. Спустя 23 минуты добавились все, и Федя, как и обещал, дал доступ к переписке всем. Дост: Все, кроме Дазая, могут прийти без подарков или подарить минимальную купюру Сигме, при желании. Всё, если что, пишите, будем советоваться.***
— Я заколебался, — произнёс «демон», набирая нужный номер после того, как вышел из переписки. — Алло, Дост-кун? — послышался уставший голос блондина по ту сторону.