500° по Цельсию

PG-13
Завершён
229
1
автор
Фэндом:
Размер:
423 страницы, 138 430 слов, 69 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
229 Нравится 434 Отзывы 50 В сборник

Чей же ход следующий?

Настройки
Примечания:
В общежитие Фёдор направлялся сам, пешком. Голова болела, да ещё и была забита мыслями о том, как бы перерезать Дазаю глотку. — Сука. Как же бесит. — пнул камень под ногами юноша. — Ненавижу. — сжал руки в кулаки брюнет, но тут же расслабил. — А чего меня это волнует, и правда ведь… Что-то слишком я завёлся. — остановился возле магазина для рукоделия парень. — Ладно… зайду, посмотрю, что есть. — пожал плечами Федя и направился к двери. В помещении был только один покупатель, на удивление, знакомый Достоевскому. — Привет. — тихо сказал блондину юноша. — О-о, Фёдор-кун, рад видеть, ты как раз вовремя, помоги выбрать, хочу кое-кому подарок сделать. — достал телефон из кармана Тацухико. — Вот, смотри, для такого контейнера для маркеров из эпоксидки лучше взять лиловый краситель или белый? — показал фото референса парень. — Хм, я бы снизу только чуть белых разводов добавил, а остальное прозрачное. А Брем-кун что, рисует? — изогнул бровь Федя. — Ха, а это не ему. — самодовольно усмехнулся Шибусава. — Но спасибо за совет. — Да неужели, тогда кому же? — А секрет. — Как скажешь. — закатил глаза брюнет. — Мне, пожалуйста, 200 грамм прозрачной эпоксидной смолы, тёмно-фиолетовый и белый красители. — обратился к продавцу Фёдор. — О, неужели возьмёшь пример с Дазай-куна и тоже будешь с эпоксидкой работать? — С ним это никак не связано. — отрезал Достоевский, расплачиваясь. — Да я же шучу, ладно, ты сейчас куда? — кивнул в сторону выхода Федя. — В общагу. — устало вздохнул тот. — Понял, ну тогда до встречи, я ещё должен зайти кое-куда. Кстати… можем вечером в карты сыграть. — подозрительно улыбнулся блондин. — Посмотрим, не знаю, бывай. — махнул рукой и удалился Фёдор. — Фак. — поджал губы Достоевский, но его прервал звонок телефона. — Алло, да, слушаю? — отозвался брюнет в телефон. — Здравствуйте, Лико-сан, у вас есть минутка? — раздался спокойный голос в трубке. — Ох, Флоу-сан, это вы? Да-да, я вас слушаю. — звонок был от девушки из команды переводчиков, с которой неоднократно сотрудничал Федя. Называли они друг друга по псевдонимам. — Ваш разбор о шахматах заинтересовал издательство, которое сейчас предлагает нам сотрудничество, гарантируя получение ими авторских прав. Как вам идея? — также ровно говорила она. — Я только за, но с условием, что я продолжу работать сам, как и до этого. Разделяя работу с кем-либо, только в крайнем случае. — поправил рюкзак на спине парень. — Отлично, ещё раз спасибо вам за проделанную работу, детали напишу позже, тогда до связи. — Да, спасибо, до связи. — затем прозвучали гудки. — Фу-ух, ну хоть работал не зря. — вздохнул юноша, продолжая свой путь.

***

Следующие несколько дней, и выходные, на которые Фёдор снова не поехал к родителям, прошли однотонно, а затем, в среду, Осаму не пришёл в школу, и жизнь в тот день стала попроще. — Как же прекрасно. — улыбнулся брюнет, когда прозвенел звонок на второй урок, а соседа по парте всё ещё не было. — Дост-кун! — ткнул того в спину Николай. — Ай, да чего тебе? — цыкнул Федя. — У нас седьмой — информатика сегодня, ведь так? — тот кивнул, а Коля продолжил. — И мы с Сигмочкой с неё культурно свалим. Прикроешь? Пожалуйста. — сделал жалостливый взгляд Гоголь. — Кхе… Окей. Куда пойдёте и когда вернётесь? — чуть ухмыльнулся парень. — Сначала в кино. Затем погуля-ять. — блаженно протянул блондин. — Но, скорее всего, мы переночуем у меня дома, туда ближе от кинотеатра. — перебил того Сигма. — Ладно-ладно, прикрою я вас. — хмыкнул Фёдор. Дверь открылась, и в кабинет зашла учительница.

***

14:10. Звонок на перемену между шестым и седьмым уроками. — Ну всё, Федька, бывай, хорошо провести сегодняшний вечер, до встречи. — вылетел из класса Николай. — Пока. И спасибо большое. — Ага-ага, предохраняйтесь только, по больницам бегать за вами не буду. — как всегда самодовольно усмехнулся Фёдор; эти фразы постоянно заставляли Сигму злиться и поджимать губы, но сейчас он ничего не ответил, просто вышел из класса, бросая недовольный взгляд. — Эй, Дост-кун! — подсел к тому Марк. — Мы тут собираемся свалить с информатики, давай с нами? — Извини, но нет. — пожал плечами брюнет, роясь в собственном рюкзаке. — Почему? Нас же тогда спалят. Ну, пожалуйста! — сделал умоляющий жест рыжий. — А если вы сейчас все пойдёте, а я вас всех отмажу? Как вам такое? — изогнул бровь Федя, откусывая яблоко, которое только что достал из собственного рюкзака. — И как же? — недоверчиво сложил руки на груди юноша. — Тем более, Куникиду-куна, Пушкина и Гончарова никто не отменял, они и так не пойдут с нами. — закатил глаза Твен. — Хм, а я и их уберу. Поверь мне, обещаю, я вас не сдам, вот увидишь. — протянул руку Достоевский. — Окей, поверю, но если только ты нас сдашь… — насупился тот, но руку пожал. — Понял я, понял. Но вам лучше поспешить, так как конец перерыва через пять минут, и тогда вы точно уже не уйдёте. — язвительно улыбнулся парень. Тот кивнул, и большинство учеников вылетело из кабинета. — Отлично, остаётся удалить вот этих. — с презрением посмотрел на ещё нескольких присутствующих Федя и направился к ним. — Эй, а вы чего не идёте? — заинтересованно изогнул бровь брюнет. — А с чего бы это? Информатика же. — осуждающим взглядом смерил его Доппо. — О, так её не будет. Видите — все ушли. — сунул руки в карманы Фёдор. — Они и раньше уходили, тем более учительница ничего не говорила. — настаивал Куникида. — Она мне написала и попросила предупредить, что ей стало плохо и урока не будет, домашнее задание пришлёт в школьную группу. Вы, конечно, можете тут сидеть ещё час, но я пойду домой. — направился к шкафу юноша. — Похоже, не врёт. — Наверное. — Ну тогда — идём. — посмотрел на одноклассников Куникида и также пошёл за курткой. — Всем пока. — сказал Фёдор и вышел из класса, тут же заворачивая в туалет. Дождавшись, когда одноклассники уйдут, Достоевский прошмыгнул на второй этаж и вошёл в нужный кабинет. — Здра-авствуйте, извините за опоздание, я дежурил. — пожал плечами брюнет, обращаясь к учительнице. — Здравствуй, а где остальные? — изогнула бровь Зельда. Та самая, которая также вела у ребят математику. — Ушли. Всем классом сговорились и ушли, но я задержался и пришёл сюда. — соврал юноша. — Но не говорите об этом, пожалуйста, не подставляйте меня. — упросительно изогнул брови Фёдор. — Да, я всё понимаю. — холодно ответила учительница. — Но скажи, кого сегодня реально не было в школе. — открыла журнал. — Э-э… Дазая. Вроде всё. — пожал плечами Достоевский. — Что ж, хорошо, значит, ему ничего, а остальным — по минусу к следующей работе. Хочешь тут сидеть, может, показать тебе что-то, или пойдёшь? — постукивала ногтями по телефону женщина. — Но, кстати, Гоголь и Сигма также ушли после пятого урока. Что-то вроде им плохо стало после столовой, может, отравились чем-нибудь. Я там сегодня не был, поэтому не знаю. — снова солгал парень. — Не знаю, как хотите. Лучше дайте мне какое-то задание, а я вам результат пришлю на почту, чтоб сейчас и вас, и себя не задерживать. — Ладно, ну тогда начнём с элементарного. На Python напиши программу для решения квадратных уравнений. — Ох… — вздохнул брюнет. — Хорошо, но я не уверен, что смогу. — почесал затылок. — Пиши мне, если что. Тогда… до встречи? — приподняла бровь преподавательница. — Хорошо, я понял, до встречи. — направился к выходу из класса парень. — Фух. — ухмыльнулся. Федя вышел из школы и понял, что автобуса уже нет, а следующий будет через полчаса. На улице не холодно, но просто так стоять не хочется. Он вернулся в вестибюль и сел на диван, решив дождаться там, так как за полчаса он никуда не успеет, а ждать ещё достаточно времени. Где-то через двадцать минут на лестнице послышался массовый топот и гомон. Ребята из параллельного класса. — О, Дост-кун, приветик! — вскрикнул Рампо, до этого беседующий с Мушитаро. — Привет, чего это так быстро? Какой урок был? — кивнул в знак приветствия Фёдор. — Ой, да нас химик отпустил, сказал, что мы и так успеваем, а ему идти надо. А ты чего тут один? — изогнул бровь Эдогава. — Дежурил. — пожал плечами Достоевский. — У нас вообще должна была быть информатика, всем классом, Катай сейчас болеет, поэтому Зельда у всего класса ведёт. Но нас с неё отпустили, а я остался дежурить. — Хм, понятно, а Дазай-кун где, если ты дежуришь, то он ведь тоже? — сел рядом зеленоглазый. — Его не было. Не знаю, что с ним. — легкомысленно ответил Достоевский. — М, понятненько. — слегка закивал головой Рампо и поднялся, продолжая свою дискуссию с одноклассником. — Слышь, Дост-кун, я сейчас возле тебя сяду, хочу спросить кое-что. — шепнул тому на ухо Чуя, который тут же снова отошёл к Тачихаре. Через пятнадцать минут подъехал автобус, и ребята уселись в него. Накахара сел возле Достоевского, как и планировал. Как только они сдвинулись с места, рыжик заговорил: — А… Дазай ничего странного тебя не просил в последнее время или не говорил? Как вы с ним сейчас общаетесь вообще? — Э-э… — это было правда врасплох; он ожидал совсем другого. — Ну… да нет, не говорил, всё как обычно, мы практически и не общаемся, а что? Что-то случилось? — всё ещё не понимал Федя. — Да нет… просто спрашиваю. — запнулся Накахара, нервно смотря на время на часах. — Чуя-кун. — строго обратился к нему брюнет, понимая, что пропустил какой-то дазаевский ход, но ещё не понял, какой. — Ничего такого. Просто спросил. — вздохнул рыжий. — Ла-адно, как скажешь. — вскинул бровь юноша, мысленно благодаря Накахару за то, что он хотя бы узнал об наличии собственной ошибки… наверное. — Сволочь, даже когда тебя нет — одни проблемы. — обернулся он к окну, разглядывая пролетающие за ним объекты.
Примечания:
229 Нравится 434 Отзывы 50 В сборник
Отзывы (6)