1 апреля
— Я в ахуе. Отличное начало для первых мыслей парня-десятиклассника, верно? Сегодня суббота, первое апреля, и Осаму, лежащий на кровати, снова ловит ностальгию по прошлому учебному году. Этот год заметно лучше и интереснее: больше коллективных прогулок, новые знакомства, классы объединили, но есть одно «но». «Но», которое въелось Дазаю под череп и заменяло ему синапс. «Но», имя которому — Фёдор Достоевский. Последнее время Осаму прилепил к нему кличку «Докинг», что звучит как название какого-то препарата и абсолютно не нравилось Фёдору, но если ему не нравится – для Дазая это дополнительная, очень весомая причина продолжать использовать эту форму. Пошло это от того, что Дазай ещё в начале года начал звать Достоевского «Король шахмат», потом ему показалось, что это слишком не персонифицированная кличка, и он понял, что нужно привязать её к имени или фамилии. Поэтому Осаму выбрал английскую интерпретацию фразы «Король шахмат» и объединил «До» из фамилии и «Кинг», что значило «король». Звучит будто бы даже классно, многим понравилось бы, но не Достоевскому. Первое: он не любит, когда его перехваливают и нахваливают в целом. Второе: он не любит, когда это столь неискренне. Третье: он ненавидит, когда это делает Дазай. Последнее – слишком уж весомая причина для Осаму делать это. — Да блять... С того ошибочного периода прошёл почти год, какого хуя я до сих пор вспоминаю об этом? — Дазай закрыл лицо ладонями. «Ошибочным периодом» он называл знакомство с Фёдором и в целом весь девятый класс, ведь они сли-ишком уж много взаимодействовали, но зато в этом году… Он на пальцах одной руки может пересчитать случаи, которые могли бы показаться странными. Может, оно и к лучшему, конечно же. Но он очень скучал. Каждый грёбаный день Осаму вспоминал хоть о каком-то их взаимодействии и хотел убить сначала Достоевского, потом себя. Это было ужасно. Разговора не было. Они не поссорились ещё больше, ничего такого, просто началось всё с того, что ребята расселись в начале года, и всё. Оба тайно об этом жалели, но гордость не позволяла рассказать об этом даже себе самому. И медленно, но уверенно, все даже вроде и забыли о перепалках этих двоих в прошлом году, а сами ребята считали это большой… ошибкой, что ли? — Да никакая это, блять, не ошибка. Это, чёрт возьми, было лучшим периодом в моей жизни. Лучшим. Но кого это ебёт, собственно? Сейчас они просто – одноклассники. Ничего больше, правда. Не было этих частых переглядываний, они лишь изредка ловили взгляд друг друга и не задерживали его надолго.Ни-че-го.
Касательно переводов Фёдора, которыми тот до сих пор занимался. Осаму просто не вспоминал об этом. Сначала он пытался абстрагироваться от того, что эту работу проделывал его одноклассник, а «слить» личность Достоевского было слишком уж низко для Дазая, даже он на такое не способен. Тем более, относительно недавно у Осаму появился и свой секрет.***
Несколько месяцев назад: На электрогитаре Дазай играл уже некоторое время, но несколько месяцев назад ему пришла в голову идея снимать в черновики Тик-Тока видео собственной игры, чтобы отслеживать прогресс. Ну, Осаму и снял кавер на «Why'd You Only Call Me When You're High?» британской рок-группы Arctic Monkeys. Снял, сохранил и ушёл спать. А на следующий день утром зашёл в Тик-Ток и ужаснулся. Он случайно опубликовал это видео, вместо того, чтобы сохранить в черновики. — Чёрт. Чёрт. Чёрт. Чёрт!!! — Дазай молниеносно нажимал на сенсор, чтобы как можно быстрее удалить видео, и замер, увидев число в 23,6k лайков. — Какого хрена? — глаза опустились ниже, и он увидел отметку в 3,8k комментариев. Парень неуверенно нажал на экран, чтобы прочитать несколько комментов. Комментарии: _love_am: БЛЯЧЛАЛА БОЖЕ ЕГО РУКИ ЕГО ИГРА ЕГО ЕГО.....ОН...ОН ОБОЖЕ lampochka_1499: Вау, это очень классно! Жду ещё каверы! qwertii: можно пж кавер на «R U Mine» redvelvett: прекрасная игра! сделайте пожалуйста кавер на «R U Mine», как только будет время, заранее спасибо! anonimka505: Можно аккорды?!? Пролайкав и ответив на некоторые из комментариев, Осаму перешёл на главную страницу собственного профиля. 2,4k Подписчиков. — О-ху-еть. — несколько секунд он глупо моргал, вылупившись на число. — Ладно, окей, меняем план. — парень отключил функцию просмотра собственного профиля и одновременно включил настройку, чтобы люди не видели, что он посещал их профиль. Но когда он зашёл к Гоголю, понял, что этот пользователь уже подписан на него. Сомнений быть не могло. И ник «dazai.o» не мог бы его не выдать. Гоголь знал. Дазай набрал его номер. — Алё. — Здравствуй, дорогой мой друг, у меня тут проблема возникла, хотелось бы сказать, небольшая, но не позволю себе так высказаться. — О, похоже, я догадываюсь. Видео? — в голосе Коли чувствовалась ухмылка. — Да-да. Скажи, ты кому-то кидал? Но прежде чем ты мне ответишь, хочу сказать предысторию: я вообще не планировал публиковать эту дрянь, просто я записал это видео в 03:00, ведь родителей не было, и ушёл спать. Но, видимо, вместо того, чтобы сохранить это в черновики, я случайно нажал «опубликовать». Я собирался удалить это, но мне стало жалко, когда я увидел, сколько лайков набрало это видео. Вот. И в целом: я не хочу, чтобы это видел кто-то из моих знакомых, поэтому я хотел заблокировать всех, да, тебя тоже, не обижайся, но так есть. Но ты уже видел, поэтому хочу попросить тебя сохранять это в секрете, и я очень хотел бы кинуть тебя в блок тоже, но если ты попросишь взамен на твоё молчание – я этого не сделаю. Потому что если ты расскажешь хоть кому-нибудь, даже Сигме... Это будет ужасно. Вот. — Ха-а-х. Я так и думал. Нет, я никому не сказал и не скажу, попрошу не блокировать меня только потому, что классный кавер, правда. Или же блокни и кидай мне видео в личку, ведь мне реально интересно. Я думаю, ребятам тоже, особенно, сам знаешь кому, это же его любимая группа тоже, но раз просишь... я – могила.***
И сейчас у Дазая 77,6k подписчиков и ник «azadoi». Это читается как «Азадой», это просто фамилия наоборот и одна переставленная буква, ничего необычного. Сегодня у Никоши день рождения, но праздновать его с друзьями он будет через неделю, ведь сейчас он в Америке с родными и Сигмой. У этих двоих, кстати, всё отлично, отношения только крепчают со временем. Осаму зашёл в чат с Гоголем и начал набирать сообщения, а через минуту отправил текст: 君: Здарова, бро, надеюсь, ты отлично проводишь время, поздравляю тебя с днём рождения! Желаю тебе всего лучшего и чтобы все твои мечты сбывались, вечной любви с Сигмой и... короче, всего лучшего, потому что я не знаю, что ещё можно пожелать)) ㅤ↳ ニコシャ: СПАСИБООО БРАТТ ЛЮБЛЮ ЦЕЛУЮ ОБНИМАЮ ㅤㅤ ↳ 君: Ээ, смотри, Сигма бы не оценил)) ㅤㅤㅤ ↳ ニコシャ: Бебебебеебебее Дазай лайкнул сообщение другу и вышел из сети. Сегодня по плану нужно снять ещё один кавер на песню «The Walls» Chase Atlantic. В последнее время слушатели просили именно её и «Meddle About», но вторую Осаму никак не решался отснять, ведь эта песня была по-своему особенной для него, как и «The Walls». Слишком много ассоциаций с Достоевским. Слишком. У него получилось. Он сделал это.***
19 мая
— Я в ахуе. Отличное начало для первых мыслей парня-десятиклассника, верно? Сегодня пятница, девятнадцатое мая, и Федя, лежащий на кровати, снова ловит ностальгию по прошлому учебному году. В школу он не пошёл, потому что сегодня не планировалось ничего важного, никаких контрольных работ или подобного. На переменах или уроках не происходит ничего интересного, он просто иногда болтает о чём-то поверхностном со своим соседом по парте – Куникидой. Двадцать пятого апреля практиканты, которые приходили на прошлый месяц заменять химию и биологию, подарили классу шахматы, и Фёдор любил наблюдать, как Осаму и Чуя играли на биологии. Сегодня в расписании была биология, но плевать. Достоевский не в настроении. Уже как почти год. Поэтому Фёдор, «бессмысленно деградируя», как он считал, листал ленту Тик-Тока. Видео о том, как решается интеграл. Пролистал. Видео о какой-то «новой обнаруженной планете». Пролистал. Видео с кучей котят. Лайкнул. Видео-кавер на песню «505» Arctic Monkeys. Лайкнул. Видео о новом обновлении iOS. Пролистал. — Какая скукота, чёрт, ужас просто. — вздохнул Достоевский и поднялся с кровати. Парень надел наушники, в которых играла одна из песен Chase Atlantic, и поплёлся на кухню. Заварил чай. Вернулся в комнату. Стабильно. Фёдор зашёл в Ютуб и вбил в поиске «guitar cover arctic monkeys». Листнул и наткнулся на какой-то плейлист, не глядя, тыкнул и выключил телефон. Сел за компьютер и принялся переводить. Где-то через час звук в наушниках затих, и Федя вспомнил, что у него отключено автоматическое воспроизведение. Парень разблокировал телефон и переключил видео на следующее, но тут же вернулся к прошлому, ведь на миг взгляд зацепился за комментарий: doit4me: А почему каждой песни тут только по минуте, где можно посмотреть полные версии? ㅤ↳ crazness: аккаунт в Тик-Токе: @azadoi Ник показался Достоевскому странным, но неприметным.1/10 элемент.
Фёдор ввёл этот ник в поиске. Результатов не найдено.
2/10 элемент.
Парень вернулся на Ютуб и сверил все буквы. Ошибки не было.
3/10 элемент.
— Хм. «Азадой». Или «Йодаза»? Стоп.4/10 элемент.
— Дазай О.5/10 элемент.
— Да не может быть. — парень перешёл на ещё один собственный аккаунт с ником «user23637844938726», без аватарки.6/10 элемент.
Снова ввёл этот же ник. Найдено 1 аккаунт.
7/10 элемент.
Он с опаской нажал на ник и оказался на основной странице профиля.
8/10 элемент.
Зашёл на видео и пролистал несколько.
— Знакомые руки. — глухо сглотнул.9/10 элемент.
— Сомнений быть не может. Это Осаму. Это Дазай Осаму.10/10 элемент. Пазл собран.
— Какого хрена? — глаза бегали по экрану. Парень нажал на количество подписчиков и начал искать хоть кого-то знакомого. Несколько раз листнув, он зацепился взглядом за знакомый ник: @nikosha_gogol — Осаму... Осаму, ты совсем рехнулся? — губы расплылись в чуть истерической улыбке. Вот этого он реально не ожидал ну никак. Ему просто повезло, но в целом: Фёдор никак не догадался бы. — Ну что ж, ты меня провёл, Саму. И ты заплатишь. — ухмыльнулся Федя.***
18:30 того же дня. Достоевский пристально смотрел в окно собственной комнаты, которое выходило на остановку. Глазами он искал лишь трамвай под номером 384. Именно этим трамваем Осаму доезжал до дома после английского в среду и пятницу, что заканчивался в 18:15. Да, Фёдор слегка наблюдательный. Характерный жёлтый цвет транспорта ярко разбавил собой общий пейзаж, что видел Федя до этого. Это знак. Пора выходить. На охоту. Дазай, ничего не подозревая, шёл по привычной дороге с забитой английской грамматикой головой. И уж точно не ожидал встретить тут Фёдора. То есть, да, они соседи, но последние 9 месяцев будто сама судьба не хотела, чтобы они виделись, поэтому все случайные встречи были сведены к нулю. Поэтому Осаму уже отвык. — Ладно, просто пройду, как ни в чём не бывало. — подумал про себя Дазай. — Знаешь что – ты очень-очень подлый и наглый врун, Осаму. — послышалось после хруста какой-то ветки. Дазай даже среагировать не успел никак, лишь поднял голову и встретился глазами с Фёдором, который медленно, но уверенно приближался к нему. Осаму зашагал назад спиной, отдаляясь от оппонента, но держа зрительный контакт. Сложно. — Я всё понимаю. Понимаю, что мы не друзья, понимаю, что мы не общаемся и избегаем друг друга. Понимаю, что я сам не рассказал про перевод, понимаю, что никто никому ничего не обязан. Понимаю, что меня это не касается. — Достоевский продолжал подходить ровно до того момента, пока Дазай не упёрся спиной в ограждение территории своего дома. — Я всё это понимаю, но знаешь, Осаму, записывать каверы на песни и моей любимой группы тоже, при этом не давая мне ни единой возможности даже подозревать об этом, ни капли, ни одного видео, зная, что ты, чёрт, ахуенно играешь. Знаешь, это даже для меня обидно. Неужели я этого не заслужил? Да блять, ладно, похуй на всё это, но даже Гоголь знает о твоём аккаунте. Да, я видел, не знаю и знать не хочу, как именно он узнал, случайно или нет, но не важно. Когда знает даже Коля, можно было бы уже и рассказать, да хоть как-нибудь, я не знаю. — на одном дыхании говорил Фёдор, закончив, ему оставалось только отдышаться и разочарованно снова поднять глаза на Дазая. Как только он это сделал – пожалел. Осаму не было что сказать, ведь у него в голове была такая путаница, что ни словами, ни жестами не передать. Он пытался вытащить хоть какие-то связанные мысли, но получалось только что-то вроде: «блять, если он подойдёт ещё на полшага ближе – я за себя не ручаюсь» «откуда он узнал, я же заблокировал его» «как можно выглядеть в очках настолько красиво, чёрт» «почему это его так злит, я же не виноват, фактически?»«Перестань. Перестань так смотреть. Перестань так улыбаться. Перестань, прошу. Я так не выдержу.»
***
Ночью этого же дня Фёдору пришло два сообщения от Дазая. В одном из них была ссылка на его аккаунт в Тик-Токе, который, видимо, уже был разблокирован для Достоевского, а во втором – видео. После нажатия по экрану ролик начался со слов: «Это тебе.» И Федя узнал знакомую мелодию песни «Right Here» Chase Atlantic. После просмотра видео Достоевский ещё минут 10 думал, что ответить. Вложение ㅤ↳ 君: ахуенно, ты забил мне голову на ближайшие 3 часа, спасибо нахуй ㅤㅤ↳ 太宰治: Я очень рад, что у меня вышло) *Вы лайкнули сообщение.* Они одновременно вышли из сети. Ну вот, пройдён ещё один день с напоминанием «ошибочного периода».