*** *** ***
Начало осени... Я надевала на себя те тряпки, в которых представлялась бедняжкой Екатериной. Утром я обнаружила у своего порога, что лежала записка от Ксюши, чтобы я направлялась в магазин в полдень. Она там меня встретит. Только я не понимаю, зачем я ей нужна. Да, довольно невнимательно я веду себя вместе с ней, но почему-то мне кажется, что я могу ей доверять. Да, она вполне может подстроить ловушку для меня, зная, что я приду. Но я считаю, что Ксюша давно могла бы это сделать без всякого цирка. А ведь она не сделала. Я вышла на улицу и направилась к селу. Пока шла, наслаждалась осенней красотой деревьев, особенным запахом, который чувствуется только осенью. Наблюдала, как перелётные птицы улетают в другие тёплые уголки России, а может и в какую-то другую страну. Все они поголовно летели в сторону юга, а это прямо позади меня. Школьники и студенты наверняка проклинали это злополучное первое число сентября. Хотелось бы и мне проклинать этот день, а не каждый божий. Но, во-первых, мне тридцать два года, а во-вторых, я ведьма. В-третьих же, повествование заканчивается. Я вышла на сельскую тропу и ускорила шаг, желая наконец-то увидеть Ксюшу. Больше двух недель мы с ней никак не контактировали. А дело было в том, что у каждой из нас банально не хватало времени. Я в заботах о своём благополучии и жизни, а она в заботах о работе и уборке в доме. Однако она, наконец, смогла выделить время для этой встречи, пусть и максимально короткой. Признаюсь честно, мне её не хватало. Не хватало этого назойливого появления в моём доме, не хватало просто её обычного присутствия рядом со мной. И желательно ещё ближе, чем раньше. Но это уже слишком много для меня. Вот так я и пришла к магазину, увидев около входа Ксению. — Маша, привет, — я первая её обняла, прижимая как можно ближе к себе. Ксюша не отпрянула, а наоборот, с таким же рвением обнимала меня, проводя пальцами по спине, вызывая тысячи мурашек, начавших неистово бегать по моему телу. Внизу живота будто запорхали бабочки. Тело бросило в жар, а потом в холод. Дыхание начинало сбиваться, и чтобы не показать то, что начало со мной происходит, я быстро спросила: — Так для чего ты меня позвала? — голос немного осип, а глаза постоянно бегали от её взгляда. — Во-первых, наступает осенняя пора, а после и до зимней время дойдёт. Так что я привела тебя сюда для того, чтобы купить одежду по погоде. Отказов не принимаю! Я видела, какая у тебя одежда на зиму. Умереть можно же так от холода, — начала она ворчать, как старушка, — Во-вторы-ы-ых, — загадочно протянула она, — Мне просто хочется провести с тобой время, — она как-то виновато опустила глаза в пол, — Если ты не против, конечно? Против? Она понимает, что говорит? Господи, если бы она только знала, на сколько сильно я хочу быть с ней рядом, то так бы не стала задавать такие глупые вопросы! Боже, ты очень сильно нужна мне... — Да, да... Не против, конечно, — моё горло пересохло от осознания того, что этот день мы проведём вместе, правда жаль, что рано вечером придётся разойтись, — До скольки ты свободна, кстати? — Знаешь, я так подумала и решила, что абсолютно весь оставшийся день проведу исключительно с тобой, — она так мило улыбнулась, что я готова была расплакаться от своих же чувств, которые она вызывает во мне. Я не смогу описать весь спектр эмоций, которые я ощущала в тот момент. Ведь чтобы это понять, нужно это испытать на своей собственной шкуре. Ксюша аккуратно взяла меня за руку и повела в магазин. Искать нужный отдел пришлось недолго, поэтому она уже на ходу спрашивала, какой у меня размер одежды, какие предпочтения. Если быть честной, то мне было о-очень неловко, ведь я даже не смогу её ничем отблагодарить. Да, конечно,*** *** ***
Мы сидели в поле и разговаривали обо всём. Вдали видно, как садиться жёлтое солнце, оставляя после себя красные и оранжевые полосы. Перистые облака, окрашенные в нежные цвета розового и красного, плыли по небу рядами. Лес потихоньку приобретал золотой оттенок. Многие животные в скором времени впадут в зимнюю спячку, а насекомые попрячутся от холода. Да и я думаю, что сама буду редко выходить из дома. А чем заниматься в зимние дни? Во-первых, холодно. Во-вторых, одной до ужаса скучно. — А какая твоя любимая пора года? — спросила у меня Ксюша, повернув голову ко мне, лежащей на траве. — Весна. — Почему именно она? — она приняла такое же лежачее положение, от чего наши плечи соприкасались друг с другом. — В это время года такое чувство, будто всё начинает оживать, приходить в обычный ритм, от которого на душе становится тепло. Да и не только на душе, ещё и погода с каждым днём улучшается, что просто не может не радовать, — Ксюша повернула голову в мою сторону, когда я посмотрела на неё, — А первый весенний дождь... Это же такая приятная атмосфера после долгих холодов! После сибирской зимы так подавно. Этот звук льющихся ручейков от тающего снега... Трель птиц... Первые цветы и зелёная трава... Хочется каждый божий день испытывать эти ощущения при виде всего того, что я описала. Но весна не вечна, к сожалению, — мой поток вдохновения наконец-то утих, и я тяжело вздохнула, осознавая, что после осени будет зима, и на меня снова накинется липкое чувство хандры. Я смотрела на медленно плывущие по небу облака, замечая среди них похожие на каких-то животных, либо на какую-то фигуру. Прямо как в детстве вместе с мамой... Ксюша то ли случайно, то ли намеренно задела мою кисть руки своей, но в любом случае от этого действия у меня пошли мурашки по коже. А может и от холода. — Маш, смотри, — она указала пальцем на "столпотворение" облаков, — Там облако, похожее на сердце. Мне пришлось приподняться на локтях, чтобы увидеть его из-за головы Ксюши. Посмотрев туда, я сначала не могла найти это облако, но спустя пару секунд я всё же увидела его, от чего мои мысли снова вернулись к своим чувствам из-за Ксении. Ну, намекнуло мне это облако о любви... Ничего не могу с собой поделать. Я посмотрела на неё, сразу подметив тот факт, что на солнце её глаза кажутся золотыми. Непозволительно долго смотрев на неё, я резко отвела взгляд в сторону, чуть встряхнув головой от слишком назойливых фантазий о... поцелуе. У меня ведь даже ни с кем не было первого поцелуя. — Слушай, а ты влюблялась когда-нибудь? — Ксюша будто умеет читать мысли, просто я не могу иначе объяснить, почему именно в этот момент она решила задать мне такой вопрос. — Да, — я ответила честно, — Но это обычный человек. — Ты признавалась ему? — Нет, — я легла обратно, положив одну руку себе на живот, — В этом просто нет смысла. Я ведьма, а этот человек... Человек. Логично же, да? — Какая разница в том, кем ты или он является? Важно то, что ты или этот человек с добрым сердцем. Но в тебе я не сомневаюсь. Ты именно такая, — она снова улыбнулась этой милой улыбкой, ярче того солнца, которое светило прямо мне в глаза, — У тебя на солнце глаза будто серебро, — я недоумённо посмотрела на неё, — Это так завораживающе выглядит. Наши лица были в нескольких сантиметрах друг от друга. Мне так хотелось наплевать на все предрассудки и просто взять и поцеловать эту девушку. Мне совершенно не хочется мириться с той мыслью, что между нами абсолютно ничего не может быть. Сейчас такой романтичный момент, но я всё равно торможу себя. Вдруг это будет огромной ошибкой? Вдруг она отвергнет меня? Я даже не знаю её ориентацию. Вдруг у неё есть парень или девушка? А я тут лезу к ней со своими чувствами, ненужными ей. — Куда ещё сходим? — и снова она вывела меня из своих мыслей. — Не знаю. А куда бы ты хотела? — Теперь твоя очередь выбирать, — как-то по-детски произнесла она, но это вновь было очень мило. Вот почему она постоянно кажется мне милой девушкой? Почему я в каждом её взгляде, жесте, действии или слове замечаю милый подтекст? Убейте меня лопатой, пожалуйста. Так сложно жить с этими чувствами. — Если бы сейчас было чуть теплее, то можно было сходить к речке. А больше я не знаю интересных мест, — я заметила её разочарованный взгляд, — Можно просто пройтись где-нибудь. — А ты же живёшь в лесу и наверняка видела что-то интересное в нём? — Из интересного там только болотистая местность, гниющие доски моего прошлого дома и место, которое напоминает мне один из неприятных случаев, — неприятных это мало сказано. — Так, давай пойдём к твоему прошлому дому. Вдруг всё же откопаем что-нибудь интересное. А по пути, если хочешь, то можешь рассказать о том случае. — А что тут рассказывать? Место, где убили мою маму. — Ой... — она явно этого не ожидала, — Прости. — Ничего. Много лет уже прошло.*** *** ***
Мы пришли к тому месту. Доски оказались полусгнившими, матрас кровати превратился просто в какую-то непонятную "кашу". Ксюша сразу же начала распихивать ногами доски и мусор, который за несколько лет скопился в этом месте. Сюда в основном входят опавшие листья после осени, ветки и даже паутина, а так же мусор от магазинных продуктов, который подростки и дети выбрасывают здесь. Зачем только они сюда ходят, непонятно. — Я не пойму. У меня тут свалка разве? — Сюдя по тому, что мы видим, многие решили что да, — сказала девушка, поднимая с земли что-то непонятное, — Смотри, какой-то бутылёк с надписью. — Похоже, одно из зелий, которые сделала моя мама, — предположила я, — Я подписывала их другим способом. Не на приклеенной бумаге. — Что ещё интересного у тебя было, кроме этих бутыльков? — Это вспоминать нужно, — я начала прокручивать у себя в голове вид дома изнутри, — Из самого интересного только книга истории ведьм. — Может попробовать найти более менее не обгоревшие страницы? — предложила Ксюша. — Среди остальных листов с другими книгами? Ты же устанешь. И тем более скоро окончательно стемнеет на улице, — я попыталась отговорить её от этой затеи. — Мне совершенно не сложно. Да и тем более мне интересно узнать вашу историю. — А разве в Интернете её нет? — Только теории. И то всё от лица людей. Нет конкретной единой истории. Да и в интернете информация сто процентов недостоверная, — объясняла она, — А ведьмы писали свои книги. Следственно, она точно имеет достоверную информация от лица вас. Я нагнулась за каким-то листком, среди множества похожих. Он был более менее не обгоревший, и начав читать первые строчки, я осознала, что это один лист из нашей книги. Я передала его в руки Ксюше. Она с интересом начала его разглядывать, но не могла разобрать слова. Брюнетка посмотрела на меня недоумённым взглядом, в котором читалась мольба о помощи. Я улыбнулась и забрала листок обратно. — Я так понимаю, что это перечисление видов сверхспособностей, — я вгляделась в буквы и начала читать, — Абсолютно у всех представителей ведьминского рода присутствует магическая аура. С самого рождения ведьмы и ведьмаки знают латынь. С возраста семи лет, как у представителей человеческого рода, родители обучают своего ребёнка знаниям по зельеварению и развитию их сверхспособности. Абсолютно у каждой ведьмы есть сила огня. Но подразделение индивидуальной силы идёт по знакам зодиака. Козерог: телекинез. Водолей: умение управлять водой. Рыбы: умение продержаться без дыхания до двенадцати часов, но это зависит от практики. Овен: управление туманом. Телец: телепортация, но в зависимости от умения владеть этой силой, радиус телепортации может достигать тысячи километров, — я остановилась, чтобы немного отдышаться и продолжила дальше, — Близнецы: умение копировать внешность, характер, голос и многие другие черты любого человека. Рак: чувствует надвигающуюся опасность. Лев: ведьмы этого знака зодиака способны бежать со скоростью более тридцати километров в час. Дева: управление погодой. Весы: умение контролировать разум другого. Скорпион: ясновидение. Стрелец: понимание языка животных и способность разговаривать с ними. Всё то время, пока я читала, Ксюша внимательно слушала каждое моё слово. Она не собиралась меня перебивать, чтобы задать какой-либо вопрос. Хотя я уверенна, что у неё их множество. Дальше на листке было невозможно разобрать практически ничего. Я подняла с земли ещё один листок и принялась читать с него. Но этот лист был не из истории ведьм.Рецепт зелья ночного виденья.
Лепестки ромашки, перо с головы совы/филина, сок чистотела, вода.
Предварительно промойте и замочите перо в соке чистотела на два часа. После отварите на маленьком огне пятнадцать минут, периодически помешивая. Лепестки ромашки следует измельчить ножом и смешать с полученным отваром. Смесь залить водой один к одному и прочитать заговор.
Potodm loqior, nonm oclm alpyoro. Ito fatt.
Я засунула в карман этот листок, зная, что возможно, он мне пригодится. Ксюша подобрала ещё пару листков и передала мне. Я не стала их читать, так как меня начало клонить в сон. — Да уж. Довольно странно слышать всё это. Будто это типичная шутка на счёт зелья, — сказала Ксюша, поднимая голову к небу, — Уже стемнело. Может по домам? — Да, я тоже так думаю, — на самом же деле мне очень не хотелось расходиться. — Я послезавтра зайду к тебе? — Конечно, заходи, — а иначе я не могла сказать. — Давай я провожу тебя. И мы направились в сторону моего дома. По пути шли молча. Я не знала, что говорить, и Ксюша, возможно, тоже. Но как только мы подошли к дому, мы разговорились на минут десять, после попрощались и разошлись. Я жалела, что не обняла её на прощание, и эта мысль не давала мне спокойно уснуть долгое время.