Пепел сгоревшей мечты

R
Завершён
25
автор
Tayorin бета
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
135 страниц, 53 579 слов, 21 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
25 Нравится 23 Отзывы 10 В сборник

Глава XIV. Осень началась вместе с ней.

Настройки
      Солнце настойчиво светило прямо в лицо, не давая досмотреть очередной кошмар. Да оно и к лучшему. Вновь приснилось, как убивают мою маму. Если честно, от этого уже становится невыносимо. Я уже не помню, когда мне снилось что-то хорошее. И снилось ли?       Я распахнула свои веки, и мои глаза будто выжгли. Я сильно зажмурилась и приняла сидячее положение, потирая глаза от слишком яркого света. Судя по тому, что солнце уже достаточно высоко, сейчас примерно одиннадцать-двенадцать утра. Я огляделась по сторонам, чуть щурясь от лучей, и по-началу не могла понять, почему я не дома. Напрягая извилины, я вспомнила, что домой вообще даже не заходила после довольно странной, но интересной прогулки по Черновке.       Когда я наконец-то привыкла к солнечному свету, мне на колени села птица кедровка. Я была немного шокирована от её смелости. Хотя, что уж тут говорить про «немного»? Ещё как много! Ведь обычно они очень скрытые в присутствии людей. Птица долго смотрела прямо мне в глаза, и не прошло и десяти секунд, как она улетела на ближайшую сосну. Тяжело вздохнув, я уже собиралась идти домой, но тут прямо передо мной упал кедровый орех. Вслед за ним на землю приземлилась та самая птица, клювом стуча по кедру. Несколько секунд я не понимала, что она хочет. И каково было моё удивление, когда она своим клювом пододвинула его ближе ко мне и издала звук наподобие вороньего карканья. Я подняла орех с земли и посмотрела на птицу, которая важно прошла передо мной и улетела вглубь леса, на прощание снова издав тот звук. Потупив свой взгляд в птичье преподнесение, я медленно направилась в сторону своего дома, стараясь не думать вообще ни о чём.

*** *** ***

      Начало осени...       Я надевала на себя те тряпки, в которых представлялась бедняжкой Екатериной. Утром я обнаружила у своего порога, что лежала записка от Ксюши, чтобы я направлялась в магазин в полдень. Она там меня встретит. Только я не понимаю, зачем я ей нужна. Да, довольно невнимательно я веду себя вместе с ней, но почему-то мне кажется, что я могу ей доверять. Да, она вполне может подстроить ловушку для меня, зная, что я приду. Но я считаю, что Ксюша давно могла бы это сделать без всякого цирка. А ведь она не сделала.       Я вышла на улицу и направилась к селу. Пока шла, наслаждалась осенней красотой деревьев, особенным запахом, который чувствуется только осенью. Наблюдала, как перелётные птицы улетают в другие тёплые уголки России, а может и в какую-то другую страну. Все они поголовно летели в сторону юга, а это прямо позади меня. Школьники и студенты наверняка проклинали это злополучное первое число сентября. Хотелось бы и мне проклинать этот день, а не каждый божий. Но, во-первых, мне тридцать два года, а во-вторых, я ведьма. В-третьих же, повествование заканчивается.       Я вышла на сельскую тропу и ускорила шаг, желая наконец-то увидеть Ксюшу. Больше двух недель мы с ней никак не контактировали. А дело было в том, что у каждой из нас банально не хватало времени. Я в заботах о своём благополучии и жизни, а она в заботах о работе и уборке в доме. Однако она, наконец, смогла выделить время для этой встречи, пусть и максимально короткой. Признаюсь честно, мне её не хватало. Не хватало этого назойливого появления в моём доме, не хватало просто её обычного присутствия рядом со мной. И желательно ещё ближе, чем раньше. Но это уже слишком много для меня.       Вот так я и пришла к магазину, увидев около входа Ксению. — Маша, привет, — я первая её обняла, прижимая как можно ближе к себе.       Ксюша не отпрянула, а наоборот, с таким же рвением обнимала меня, проводя пальцами по спине, вызывая тысячи мурашек, начавших неистово бегать по моему телу. Внизу живота будто запорхали бабочки. Тело бросило в жар, а потом в холод. Дыхание начинало сбиваться, и чтобы не показать то, что начало со мной происходит, я быстро спросила: — Так для чего ты меня позвала? — голос немного осип, а глаза постоянно бегали от её взгляда. — Во-первых, наступает осенняя пора, а после и до зимней время дойдёт. Так что я привела тебя сюда для того, чтобы купить одежду по погоде. Отказов не принимаю! Я видела, какая у тебя одежда на зиму. Умереть можно же так от холода, — начала она ворчать, как старушка, — Во-вторы-ы-ых, — загадочно протянула она, — Мне просто хочется провести с тобой время, — она как-то виновато опустила глаза в пол, — Если ты не против, конечно?       Против? Она понимает, что говорит? Господи, если бы она только знала, на сколько сильно я хочу быть с ней рядом, то так бы не стала задавать такие глупые вопросы! Боже, ты очень сильно нужна мне... — Да, да... Не против, конечно, — моё горло пересохло от осознания того, что этот день мы проведём вместе, правда жаль, что рано вечером придётся разойтись, — До скольки ты свободна, кстати? — Знаешь, я так подумала и решила, что абсолютно весь оставшийся день проведу исключительно с тобой, — она так мило улыбнулась, что я готова была расплакаться от своих же чувств, которые она вызывает во мне.       Я не смогу описать весь спектр эмоций, которые я ощущала в тот момент. Ведь чтобы это понять, нужно это испытать на своей собственной шкуре.       Ксюша аккуратно взяла меня за руку и повела в магазин. Искать нужный отдел пришлось недолго, поэтому она уже на ходу спрашивала, какой у меня размер одежды, какие предпочтения. Если быть честной, то мне было о-очень неловко, ведь я даже не смогу её ничем отблагодарить. Да, конечно, про отлиз никто не забы... Так, стоп. Мысли не в то русло. Всё. Нужно просто примерить то, что мне понравилось. Пока я мерила зимние куртки, Ксюша уже присматривала осенние. Я, быть честной, удивлялась тому, как среди практически схожих курток можно быстро найти осеннюю среди зимних. При этом не смотря на ценник. — Так, Маш, выбрала что-нибудь? — она оказалась рядом со мной слишком резко, от чего я вздрогнула.       По всей видимости, Ксюша заметила, что я глазами-пятаками глядела на цену товара. Она всунула мне в руки осеннюю чёрную куртку, пытаясь побыстрее скрыться. — Нет, Ксюш, подожди, — я схватила её за капюшон, — Мне неловко от всего этого... В том числе и от цен. — Маш, не бери в голову. Я делаю это всё от чистого сердца, — далее она как-будто прочитала мои мысли, — И взамен мне ничего не нужно! Ты лучше меряй то, что я предлагаю, и то, что тебе понравится. — А ты у нас богачка, я так понимаю? — улыбнулась я. — Да. Можешь звать меня своей мамочкой, — пожимая плечами, сказала она с совершенно невозмутимым выражением лица, но отойдя на пару метров, начала почти бесшумно смеяться.       Чего угодно, но таких слов я явно не ожидала. Да я вообще старше неё на десять лет! Какая, чёрт возьми, мамочка? Но ладно, сегодня простительно и позволительно. Я просто буду слушаться её. После таких мыслей на моём лице появилась хитрая улыбка. Да, странная я, однако, девушка. То отказываюсь от помощи и заботы, то ужасно хочу это ощутить, то и вовсе хочу сама заботиться и помогать. Но исключительно ей... — Эй, Мария, алло. Вас вызывает Земля! Как слышно меня? Приём, — снова резко появилась она рядом со мной, повешав ранее надетую на мне зимнюю куртку, — Маш, всё в порядке? — Да, да. Просто задумалась, — мой голос был каким-то отрешённым от мира сего. — О чём? Если не секрет.       И после этого вопроса я задумалась: а если правда, то о чём я думала всё то время, пока она вновь выбирала одежду? И что мне ей ответить? Что я буду послушной девочкой или...? Так, всё. Пора завязывать с такими мыслями, иначе я точно осуществлю их в реальности. Тьфу блин. — Что буду обязательно тебя слушаться, мамочка, — о Боже, я действительно это сказала? — Каков ваш следующий приказ? — Кхм, просто померь уже куртку, — она огляделась, — За нами продавщица уже странно наблюдает. — Мы ничего противозаконного не совершаем. А нахождение в магазине не ограниченно. По крайней мере, до часов закрытия находится можно. — Эта продавщица знает мою мамашу. Следственно, она может позвонить ей и сообщить, что я нахожусь здесь в компании с какой-то незнакомкой, — с каждым словом её тон голоса становился тише, — И ты помнишь, чем закончилась последняя ваша встреча. — Помню. Ситуация не из приятных, конечно. И вообще, как я заметила, у вас тут жители работают лучше охотников. Несколькими неделями ранее встретила двоих в селе... — Всё обошлось? — она вновь заволновалась, а взгляд становился одновременно милым и испуганным. — Да. Они были в дупель пьяные и целовались у меня на глазах!       Взгляд Ксюши мгновенно стал непонимающим, а потом и удивлённым. Она усердно пыталась сдержать дикий смех, из-за которого нас точно могли бы выгнать. Я с улыбкой на лице начала надевать уже вторую по счёту куртку, которая на мне сидела очень даже хорошо. Но Ксюша не смотрела, так как до сих пор пыталась сдержать смех. — Калинина, соберись. Лучше посмотри, идёт ли мне? — Но это реально смешно, — она подняла свой взгляд на меня и внимательно осмотрела меня с головы до ног, — Слушай, если тебе она нравится, то можно к ней подобрать обувь, да и не помешает ещё парочка вещей... И да, она тебе очень идёт. — Так, стоп. Давай всё-таки не будем? Ну мне неудобно как-то... — Так, а давай без «не будем» и без «мне неудобно»! Во-первых, это куртка офигенно на тебе смотрится! Во-вторых, тебе сейчас это всё просто необходимо. В-третьих, мне не жалко для тебя ничего, — и всё же мне было стыдно из-за этого, — Теперь выбирай зимнюю и пошли дальше покупать остальное.       Ксюша начала пристально за мной наблюдать, из-за чего из рук всё чуть ли не валилось. Я передала ей куртку, и она пошла оставлять её на кассе, после чего вновь подошла ко мне. С выбором зимней одежды я долго не заморачивалась, и уже вторая вещь лежала на том же месте, где первая.       Далее Ксюшка водила меня почти по всему магазину, из-за чего вещей набралось довольно много. Я просто сгорала от стыда. И ведь что удивительно: в огне не горю, а от стыда сгораю моментально! Но Ксюша постоянно меня подбадривала и успокаивала на этот счёт. Как она меня терпит? Да и как не послала на три буквы при первой же встрече? Когда продавщица озвучила цену, я была готова провалиться сквозь землю. А Калинина просто взяла меня за руку, когда мы вышли из магазина с полными пакетами вещей, говоря, что я этого заслуживаю. Глаза непроизвольно наполнились слезами, но они скорее были не от грусти, а от счастья... От счастья? И почему же я начала чувствовать себя счастливой рядом с ней? Почему именно ты делаешь меня счастливой? Ксюша, впервые за столько лет я чувствую такие эмоции. Ты невероятно интересная, красивая, заботливая и милая девушка. Ксюшенька, ты мой ангел... Может, правду говорят, что у каждого человека есть свой ангел-хранитель? Тогда кто же её защитит? Кто-кто? Я. Я не допущу, чтобы с ней что-то произошло. Не допущу! Вот она действительно не заслуживает того, чтобы с ней случилось что-то плохое.

*** *** ***

      Мы сидели в поле и разговаривали обо всём. Вдали видно, как садиться жёлтое солнце, оставляя после себя красные и оранжевые полосы. Перистые облака, окрашенные в нежные цвета розового и красного, плыли по небу рядами. Лес потихоньку приобретал золотой оттенок. Многие животные в скором времени впадут в зимнюю спячку, а насекомые попрячутся от холода. Да и я думаю, что сама буду редко выходить из дома. А чем заниматься в зимние дни? Во-первых, холодно. Во-вторых, одной до ужаса скучно. — А какая твоя любимая пора года? — спросила у меня Ксюша, повернув голову ко мне, лежащей на траве. — Весна. — Почему именно она? — она приняла такое же лежачее положение, от чего наши плечи соприкасались друг с другом. — В это время года такое чувство, будто всё начинает оживать, приходить в обычный ритм, от которого на душе становится тепло. Да и не только на душе, ещё и погода с каждым днём улучшается, что просто не может не радовать, — Ксюша повернула голову в мою сторону, когда я посмотрела на неё, — А первый весенний дождь... Это же такая приятная атмосфера после долгих холодов! После сибирской зимы так подавно. Этот звук льющихся ручейков от тающего снега... Трель птиц... Первые цветы и зелёная трава... Хочется каждый божий день испытывать эти ощущения при виде всего того, что я описала. Но весна не вечна, к сожалению, — мой поток вдохновения наконец-то утих, и я тяжело вздохнула, осознавая, что после осени будет зима, и на меня снова накинется липкое чувство хандры.       Я смотрела на медленно плывущие по небу облака, замечая среди них похожие на каких-то животных, либо на какую-то фигуру. Прямо как в детстве вместе с мамой... Ксюша то ли случайно, то ли намеренно задела мою кисть руки своей, но в любом случае от этого действия у меня пошли мурашки по коже. А может и от холода. — Маш, смотри, — она указала пальцем на "столпотворение" облаков, — Там облако, похожее на сердце.       Мне пришлось приподняться на локтях, чтобы увидеть его из-за головы Ксюши. Посмотрев туда, я сначала не могла найти это облако, но спустя пару секунд я всё же увидела его, от чего мои мысли снова вернулись к своим чувствам из-за Ксении. Ну, намекнуло мне это облако о любви... Ничего не могу с собой поделать. Я посмотрела на неё, сразу подметив тот факт, что на солнце её глаза кажутся золотыми. Непозволительно долго смотрев на неё, я резко отвела взгляд в сторону, чуть встряхнув головой от слишком назойливых фантазий о... поцелуе. У меня ведь даже ни с кем не было первого поцелуя. — Слушай, а ты влюблялась когда-нибудь? — Ксюша будто умеет читать мысли, просто я не могу иначе объяснить, почему именно в этот момент она решила задать мне такой вопрос. — Да, — я ответила честно, — Но это обычный человек. — Ты признавалась ему? — Нет, — я легла обратно, положив одну руку себе на живот, — В этом просто нет смысла. Я ведьма, а этот человек... Человек. Логично же, да? — Какая разница в том, кем ты или он является? Важно то, что ты или этот человек с добрым сердцем. Но в тебе я не сомневаюсь. Ты именно такая, — она снова улыбнулась этой милой улыбкой, ярче того солнца, которое светило прямо мне в глаза, — У тебя на солнце глаза будто серебро, — я недоумённо посмотрела на неё, — Это так завораживающе выглядит.       Наши лица были в нескольких сантиметрах друг от друга. Мне так хотелось наплевать на все предрассудки и просто взять и поцеловать эту девушку. Мне совершенно не хочется мириться с той мыслью, что между нами абсолютно ничего не может быть. Сейчас такой романтичный момент, но я всё равно торможу себя. Вдруг это будет огромной ошибкой? Вдруг она отвергнет меня? Я даже не знаю её ориентацию. Вдруг у неё есть парень или девушка? А я тут лезу к ней со своими чувствами, ненужными ей. — Куда ещё сходим? — и снова она вывела меня из своих мыслей. — Не знаю. А куда бы ты хотела? — Теперь твоя очередь выбирать, — как-то по-детски произнесла она, но это вновь было очень мило.       Вот почему она постоянно кажется мне милой девушкой? Почему я в каждом её взгляде, жесте, действии или слове замечаю милый подтекст? Убейте меня лопатой, пожалуйста. Так сложно жить с этими чувствами. — Если бы сейчас было чуть теплее, то можно было сходить к речке. А больше я не знаю интересных мест, — я заметила её разочарованный взгляд, — Можно просто пройтись где-нибудь. — А ты же живёшь в лесу и наверняка видела что-то интересное в нём? — Из интересного там только болотистая местность, гниющие доски моего прошлого дома и место, которое напоминает мне один из неприятных случаев, — неприятных это мало сказано. — Так, давай пойдём к твоему прошлому дому. Вдруг всё же откопаем что-нибудь интересное. А по пути, если хочешь, то можешь рассказать о том случае. — А что тут рассказывать? Место, где убили мою маму. — Ой... — она явно этого не ожидала, — Прости. — Ничего. Много лет уже прошло.

*** *** ***

      Мы пришли к тому месту. Доски оказались полусгнившими, матрас кровати превратился просто в какую-то непонятную "кашу". Ксюша сразу же начала распихивать ногами доски и мусор, который за несколько лет скопился в этом месте. Сюда в основном входят опавшие листья после осени, ветки и даже паутина, а так же мусор от магазинных продуктов, который подростки и дети выбрасывают здесь. Зачем только они сюда ходят, непонятно. — Я не пойму. У меня тут свалка разве? — Сюдя по тому, что мы видим, многие решили что да, — сказала девушка, поднимая с земли что-то непонятное, — Смотри, какой-то бутылёк с надписью. — Похоже, одно из зелий, которые сделала моя мама, — предположила я, — Я подписывала их другим способом. Не на приклеенной бумаге. — Что ещё интересного у тебя было, кроме этих бутыльков? — Это вспоминать нужно, — я начала прокручивать у себя в голове вид дома изнутри, — Из самого интересного только книга истории ведьм. — Может попробовать найти более менее не обгоревшие страницы? — предложила Ксюша. — Среди остальных листов с другими книгами? Ты же устанешь. И тем более скоро окончательно стемнеет на улице, — я попыталась отговорить её от этой затеи. — Мне совершенно не сложно. Да и тем более мне интересно узнать вашу историю. — А разве в Интернете её нет? — Только теории. И то всё от лица людей. Нет конкретной единой истории. Да и в интернете информация сто процентов недостоверная, — объясняла она, — А ведьмы писали свои книги. Следственно, она точно имеет достоверную информация от лица вас.       Я нагнулась за каким-то листком, среди множества похожих. Он был более менее не обгоревший, и начав читать первые строчки, я осознала, что это один лист из нашей книги. Я передала его в руки Ксюше. Она с интересом начала его разглядывать, но не могла разобрать слова. Брюнетка посмотрела на меня недоумённым взглядом, в котором читалась мольба о помощи. Я улыбнулась и забрала листок обратно. — Я так понимаю, что это перечисление видов сверхспособностей, — я вгляделась в буквы и начала читать, — Абсолютно у всех представителей ведьминского рода присутствует магическая аура. С самого рождения ведьмы и ведьмаки знают латынь. С возраста семи лет, как у представителей человеческого рода, родители обучают своего ребёнка знаниям по зельеварению и развитию их сверхспособности. Абсолютно у каждой ведьмы есть сила огня. Но подразделение индивидуальной силы идёт по знакам зодиака. Козерог: телекинез. Водолей: умение управлять водой. Рыбы: умение продержаться без дыхания до двенадцати часов, но это зависит от практики. Овен: управление туманом. Телец: телепортация, но в зависимости от умения владеть этой силой, радиус телепортации может достигать тысячи километров, — я остановилась, чтобы немного отдышаться и продолжила дальше, — Близнецы: умение копировать внешность, характер, голос и многие другие черты любого человека. Рак: чувствует надвигающуюся опасность. Лев: ведьмы этого знака зодиака способны бежать со скоростью более тридцати километров в час. Дева: управление погодой. Весы: умение контролировать разум другого. Скорпион: ясновидение. Стрелец: понимание языка животных и способность разговаривать с ними.       Всё то время, пока я читала, Ксюша внимательно слушала каждое моё слово. Она не собиралась меня перебивать, чтобы задать какой-либо вопрос. Хотя я уверенна, что у неё их множество. Дальше на листке было невозможно разобрать практически ничего. Я подняла с земли ещё один листок и принялась читать с него. Но этот лист был не из истории ведьм.

Рецепт зелья ночного виденья.

Лепестки ромашки, перо с головы совы/филина, сок чистотела, вода.

      Предварительно промойте и замочите перо в соке чистотела на два часа. После отварите на маленьком огне пятнадцать минут, периодически помешивая. Лепестки ромашки следует измельчить ножом и смешать с полученным отваром. Смесь залить водой один к одному и прочитать заговор.

Potodm loqior, nonm oclm alpyoro. Ito fatt.

      Я засунула в карман этот листок, зная, что возможно, он мне пригодится. Ксюша подобрала ещё пару листков и передала мне. Я не стала их читать, так как меня начало клонить в сон. — Да уж. Довольно странно слышать всё это. Будто это типичная шутка на счёт зелья, — сказала Ксюша, поднимая голову к небу, — Уже стемнело. Может по домам? — Да, я тоже так думаю, — на самом же деле мне очень не хотелось расходиться. — Я послезавтра зайду к тебе? — Конечно, заходи, — а иначе я не могла сказать. — Давай я провожу тебя.       И мы направились в сторону моего дома. По пути шли молча. Я не знала, что говорить, и Ксюша, возможно, тоже. Но как только мы подошли к дому, мы разговорились на минут десять, после попрощались и разошлись. Я жалела, что не обняла её на прощание, и эта мысль не давала мне спокойно уснуть долгое время.
Примечания:
25 Нравится 23 Отзывы 10 В сборник
Отзывы (2)