Пламя свечи

PG-13
В процессе
22
автор
IzamuTryToBeat соавтор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Мини, написано 18 страниц, 5 954 слова, 7 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
22 Нравится 21 Отзывы 3 В сборник

Глава 5 (1). Обещание прошлого

Настройки
Примечания:
В ту ночь была гроза. В одной из отдаленных комнат поместья плакал новорождённый малыш. Бедный, он испугался громких звуков, но рядом не было никого, кто мог бы его утешить. — Госпожа. — В комнату хозяйки дома вошел высокий мужчина лет пятидесяти. — Ваш сын по всей видимости боится грозы. Он плачет, вам лучше пойти его успокоить.. — Не мешай мне, Алебард. Гроза скоро закончится, ничего с ним не случится. — Но.. — Я уже заходила к нему днём, думаю этого достаточно. Свободен. Мужчина зашел в комнату младенца, который уже не просто плакал, а срывался на крик. Никто не удосужился приставить хотя бы одну горничную, дабы проследить за ребёнком. — Тише, господин.. — Алебард поднял малыша на руки, начиная укачивать. Тот немного дрожал, по его щекам катились слёзы. — Тише, гроза уже скоро закончится.. не бойтесь, я рядом.. Хоть младенец и не понимал ни одного слова, тихий, успокаивающий голос дворецкого возымел действие. Сначала он перестал плакать, просто смотрел на Алебарда своими голубыми глазами, потом стал потихоньку засыпать. … — Алебард, по-моему это ужасно. Мальчик лет пяти стоял перед холстом, старательно пытаясь изобразить вазу, предоставленную его учителем. — Что вы, господин, для вашего возраста и срока обучения это отличный результат. Мне уже сколько лет, но даже я так не нарисую. — Не льсти мне! Я же вижу, что не получается.. — Его голос дрогнул. — Не плачьте пожалуйста. — Алебард подошел к нему, опустившись рядом на колени. — Вы ведь только учитесь. Не ждите от себя невероятных результатов, изучайте всё постепенно и улучшайте свои навыки. Вы уже большой молодец. — Правда?.. — Правда. … — Я спрошу ещё раз, почему вы не выполнили домашнюю работу? Ваша гувернантка мне жаловалась. — Потому что я не вижу в этом смысла! Все эти занятия глупые! Я итак всё знаю! — Правда? В шесть лет? Вы, наверное, гений? — Съязвил Алебард. — Чтобы к завтрашнему дню всё было сделано. — Ты злой! — Крикнул мальчик, после чего убежал в свою комнату. — Господин.. — Через полчаса дворецкий пришел, чтобы извиниться, он постучал в дверь после чего тихо зашел в комнату. Ребёнок сидел на подоконнике, поджав к себе ноги и тихо всхлипывал. — Уйди.. — Простите, я был неправ.. — Алебард садится рядом с мальчиком. — Назовите настоящую причину по которой не делаете уроки. — Ну.. на самом деле там сложно. Я ничего не понимаю. — Стыдливо признаётся малыш, боясь, что над ним будут смеяться. — Всего-то? Так что же вы молчали? Давайте я вам помогу. — Если тебе не сложно.. … В Зонтопии был обычный пасмурный день. Семилетний мальчик гулял вместе со своим дворецким. Он увлечённо рассказывал о том, как провёл свой день, что было интересного на занятиях, а тот слушал его изредка кивая головой. Всё было тихо и спокойно, пока они не услышали крики с противоположной стороны улицы. Некий аристократ ругался с ребёнком. — Пошёл вон! — Не прогоняйте меня, прошу! Мне только нужна ваша помощь! Моя мама.. она.. — Мальчик плакал. — Меня не волнует. Уйди с дороги! — Мужчина толкает его сторону с такой силой, что тот падает. Зонтик видит эту картину и, даже не смотря на дорогу, перебегает ее, оказываясь на другой стороне улицы. Он присаживается рядом с мальчиком, помогая тому сесть. — Эй, у тебя всё хорошо? Ты не поранился? Сильно толкнули? — Плевать на меня! — Мальчик посмотрел на Зонтика. В его глазах читалось отчаяние и растерянность. — У меня мама болеет.. ей хуже стало. Помогите пожалуйста.. — Хорошо, только подожди, я позову.. Стоило ему обернуться, чтобы позвать Алебарда, как тот уже стоял позади него. — Господин, почему вы побежали? А если бы рядом проезжал экипаж? Пожалуйста, больше не бегите так. — Алебард, ему нужна помощь! У него мама болеет. — Чем она болеет? — Обратился дворецкий уже к мальчику. — Н-не знаю.. первые дни она просто болела, но сейчас ей стало хуже. Она будто не слышит меня и не встаёт. Папа и наш слуга остались в Фелиции, а я совсем растерялся. Я звал прохожих, но меня никто не слушал. — Мы поможем. Где ты живешь? Мальчик повёл новых знакомых через дворы. По дороге он объяснил, что в этом доме когда-то останавливался его отец, но в этот раз он был слишком занят работой, из-за чего не приехал. — Нужно позвать врача, у неё очень высокая температура. — Заключил Алебард. — Будь рядом с ней. — Обратился он к мальчику. — Мы скоро вернёмся. — Вы точно поможете? — Неуверенно спросил он. — Обязательно вернётесь?.. — Обязательно! — Впервые за долгое время подал голос Зонтик. — Подожди немного! — Он широко улыбнулся, после чего они с Алебардом ушли. … Наступил следующий день. Зонтик упросил дворецкого снова прийти к тому мальчику домой, аргументируя это тем, что нужно его проведать. Алебард согласился, но запретил рассказывать об этом родителям, иначе те будут весьма недовольны. Вот Зонтик с тем мальчиком сидел во дворе, стараясь его успокоить. Тот в свою очередь никак не реагировал, только сидел, понуро опустив голову. — Ну что ты такой грустный? — Он пытался подбодрить нового друга. — Твоя мама уже идёт на поправку, так врач сказал. Ну улыбнись хоть.. — Не могу.. я переживаю.. — Мальчик отвернулся, поджав к себе колени. — Я понимаю. Но теперь же всё хорошо. — Ты слишком наивный.. — Наивный? Почему это? — Потому что ничего не хорошо! Мама всё ещё болеет! Мне грустно и одиноко! — Из его глаз полились слёзы. — Я хочу домой.. Зонтик растерялся. Он никогда не видел, чтобы кто-то плакал, тем более из-за него. Он не знал, как правильно успокаивать людей, поэтому, подсев ближе к другу, он обнял его. От неожиданности мальчик даже вздрогнул, посмотрев на Зонтика своими янтарными глазами. — У тебя красивые глаза. — Улыбнулся Зонтик. — Спасибо.. — Чуть смутился мальчишка. — У тебя тоже. — Давай я тебе сказку расскажу, чтобы поднять настроение? Алебард всегда так делает. — Он начал вытирать своему другу слёзы. — Ну.. давай. — Значит так.. жили когда-то давно две свечки. Их обеих зажигали каждый вечер, но горели они лишь тогда, когда находились рядом. Однажды хозяину пришлось их расставить в разные комнаты, и с тех пор они никогда больше не озаряли помещение своим светом. Но есть легенда, что как только их снова поставить вместе, то они ярко вспыхнут и зажжется пламя! И больше их никто и никогда не разлучит! — Какая странная сказка. — Засмеялся мальчик совершенно беззлобно. — Откуда ты ее узнал? — Я сам придумал! — Ничуть не смутившись ответил Зонтик. — Мой учитель ставил опыт, показывая, что одну свечку можно зажечь на расстоянии от второй, если от неё продолжает исходить дым. — Ничего не понял.. а дым от первой или от второй? — От той, которую мы зажигаем. — Значит она уже была зажжена? — Да. — Зачем поджигать ее еще раз? — Для опыта. — Это очень странно.. — Но сказка хоть тебе понравилась? — Да, хотя рассказчик из тебя не очень.. — Он хихикнул. — Эй! — Не обижайся, я пошутил. — Ладно. Как можно на тебя обижаться? Слушай, а давай повторим этот опыт, только немного по-другому? — Предложил Зонтик. — А как? — Вот я же не знаю твоего имени и ты моего тоже. Давай не будем их называть? А в будущем мы встретимся и узнаем друг друга просто так! — Интересно.. давай. Но, думаю, я тебя и так запомню. — Мне говорили, что люди с возрастом меняются до неузнаваемости.. — Но с нами ведь такого не произойдёт? Поэтому мы сразу узнаем друг друга, договорились? — Договорились. … — Мама говорит, что мы завтра уезжаем.. — Правда? Так быстро? — Ей не нравится местная погода, она хочет поскорее уехать.. но мы ведь с тобой встретимся, как и обещали? — Конечно! А знаешь, как ускорить нашу встречу? — Как? — Мне недавно говорили, что ты быстрее получаешь то, чего хочешь, если делаешь добрые дела. — Почему это? — Если ты помогаешь людям, то в ответ получаешь небольшой подарок судьбы. Круговорот добра получается. Вот я тебе помог и наконец у меня появился друг! — А раньше у тебя не было друзей? — Были, но они мне не по душе.. а ты такой простой. Мне нравится проводить с тобой время! — Зонтик улыбнулся. — Мне с тобой тоже.. — Мальчик немного смутился. — Ты весёлый, умный, конечно иногда немного странный, но это даже тебе в пользу! Я уже жду, когда вырасту и встречу тебя.. — Он стал совсем тихо говорить. — А давай будем жить вместе? Ты приедешь ко мне, у нас в Фелиции всегда солнце и очень редко дожди. Тебе больше подходит моя страна. — Хорошо! Тогда, увидимся? — Он крепко обнял друга.
22 Нравится 21 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (4)