Коты и лисички
30 октября 2022 г., 16:54
– Хани, – Минхо чуть давит интонацией и протягивает руку. Джисон наигранно хнычет, но руку свою в ладонь вкладывает.
– Прости, дружище, придётся тебе тут с ним наедине сидеть. Я пытался.
Минхо дёргает на себя и уводит Джисона от греха подальше – в прихожую.
Джисон быстро натягивает джорданы и спешит дёрнуть за ручку.
– А ты ничего больше надеть не хочешь? – Минхо скрещивает руки и выгибает бровь.
– Э-э, нет?
– А вот это? – подцепляет с вешалки кофту Джисона и оставляет висеть на указательном пальце.
– Да ну, какая кофта? Мы же до магазина и обратно.
– Джисон, тот факт, что май буквально на дворе, вообще не означает, что можно ходить по вечерам в тонюсеньком лонгсливе. Надень, пожалуйста.
– Ну, Минхо-о-о, я не хочу надевать эту кофту-у-у! – притворяется, что плачет. – Она стрёмная! А лонгслив классный, зачем его прятать под этим?! – садится на корточки и обнимает колени. Смотрит в стену, снова выпячивает нижнюю губу, намеренно показывая свою… обиду?
Так ведут себя дети года в три – не парни в двадцать.
Ладно, можно сделать скидку на соджу.
Минхо каким-то невероятным образом удаётся сохранять спокойствие. По крайней мере, внешне. Это всё очень мило и весело, но им пора бы уже выйти из квартиры, чтобы не мешать.
Он присаживается на уровень Джисона и кладёт ладонь на его плечо, легонько сжимая.
– Сони, а мою кофту наденешь?
– Какую?
– Да хотя бы вон ту, – указывает на своё недавнее приобретение.
– Эту? Она крутая. А тобой пахнет?
Боже ты мой.
– Можем набрызгать моим одеколоном, хочешь?
– Да! – резко поднимается в предвкушении того, что сейчас наденет вещь Минхо. Ну, знаете, вот эти вот бонусы отношений (которые Джисон никогда не получал), когда ваш парень делится своей одеждой.
Джисон вдыхает запах кофты на себе, хватает свой почти пустой рюкзак и радостно выбегает из квартиры. Самому Минхо приходится надеть свою старую кофту, которую не мешало бы почистить от шерсти.
Сейчас на это совсем нет времени.
На улице довольно свежо, такой воздух хочется вдыхать как можно дольше и больше. Кожу то и дело гладит прохладный ветер. Хорошо, что Минхо заставил Джисона надеть кофту.
В магазине справляются быстро. Джисон берёт пачку чипсов с крабом и пять из печи с лисичками – прозапас. Минхо кладёт в корзину зефирки, два авокадо и бутылку минералки – на утро.
На выходе Минхо предлагает ещё немного подышать воздухом.
Рядом с его домом есть дворик или, скорее, небольшой садик. Обычно в это время здесь уже никого нет. Ну, может какая-нибудь парочка сидит на лавочке и воркует под звуки маленького искусственного водопада.
Вообще, мало кто знает, что в этом жилом районе есть такое место. Минхо и сам не знал, но однажды случайно сюда забрёл. Интересно, кто это всё обустроил, да ещё и разрешает всем-всем сюда приходить? Святой человек.
Между деревьями с распускающимися почками натянуто несколько гирлянд-фонариков. Здесь в любое время суток спокойно и уютно, но именно по вечерам зажигаются фонари и фонарики, и всё вокруг озаряется тёплым светом.
– Послушайте! Ведь, если фонарики зажигают – значит – это кому-нибудь нужно? Значит – кто-то хочет, чтобы они были?
Джисон, завороженный открывшимся видом, оборачивается к Минхо с широко открытыми светящимися глазами.
– Это что?
– Это Маяковский. Футурист. Не читал?
– Нет. Боже, Минхо, я балдею от наших разговоров. Ты такой, – шаг навстречу Минхо, – умный, – ещё один, – дядька, – подходит в плотную и указательным пальцем касается кончика носа с громким «буп».
Хочет уже убрать руку, но Минхо успевает перехватить запястье.
– Я тебя укушу, если ещё раз назовёшь дядькой. Ты меня всего на три года младше.
Джисон хитро улыбается, а затем притворно ужасается.
– Боже мо-ой, не-е-ет, только не укус от старого дядьки.
Ну, всё, можно считать – сам напросился.
Минхо быстро приближается к шее Джисона и отодвигает капюшон кофты. Кусает в изгиб шеи.
Джисон вскрикивает.
– М-Минхо, блин, – свободной рукой бьëт по плечу и пытается вырвать запястье из цепких кошачьих лап.
Минхо зализывает укус. Почти сразу переходит к зацеловыванию. И не только места укуса, движется выше по шее – к мочке.
Минхо любит получать поцелуи в шею.
Минхо обожает целовать в шею Джисона.
И слушать его громкое, учащённое дыхание и тихие стоны.
Он отрывается от кожи и поднимает взгляд на Джисона. По глазам видит, что тот хочет большего, как минимум – поцелуя. И ведь тянется к Минхо, но он только звонко чмокает в губы, отпускает запястье и ухмыляется.
– Ну, Хо-о! Ты чего?
У Джисона такой растерянный вид, что Минхо его почти жалко.
– Я же сказал, что укушу. Пойдëм туда сядем, – указывает на одну из лавочек, над которыми развешены фонарики.
– Ты! – тыкает пальцем в грудь. – Я запомню! – и быстрым шагом идëт к лавочке, даже не подождав Минхо.
Ну, правда, ребëнок. Но как же Минхо нравится его дразнить.
Минхо подсаживается к Джисону, рассматривающему горящие огоньки над собой. Джисон кладëт голову к нему на плечо. Странно, вроде обиделся.
– Здесь... красиво. И лампово. Я бы сказал, фонарёво. Понял, да? – сам же хихикает от своей шутки. – И воздух такой освежающий, что я начинаю трезветь. Ты ведь специально заставил меня кофту надеть, чтобы сюда пойти?
– Это место было в планах, да, но одеваться по погоде надо всегда, знаешь ли.
– Да ладно, я не жалуюсь, – снова вдыхает запах с воротника кофты, а затем запах на шее Минхо, прикасаясь к ней холодным кончиком носа. Минхо вздрагивает. – Ты вкусно пахнешь. А знаешь, что ещë вкусно пахнет? Чипсы с лисичками! Можно я сейчас их поем?
– Антисептик есть с собой?
Джисон поднимает голову с плеча и принимает максимально оскорблëнный вид.
– Обижаешь! Вот смотри, – достаëт из маленького кармашка рюкзака бутылëк с антисептиком. – Баббл гам! Надо?
– А чипсами поделишься?
Джисон задумывается так, будто Минхо спросил, поделится ли он своим телефоном. Или квартирой.
– Пожалуй, да. А ведь я мог бы тебе отомстить! Запомни, какой я у тебя великодушный и отходчивый.
Минхо лишь улыбается и целует Джисона в щёку.
По итогу, Джисон сам кормит и себя, и Минхо. Зачем, в таком случае, был нужен антисептик?
– Для профилактики.
Вечернее умиротворение в парке нарушается только хрустом чипсов и сигналящими где-то вдалеке машинами.
Джисон жмëтся к Минхо, старается сесть как можно ближе (хотя, казалось бы, куда уже?). Минхо приобнимает его за плечи.
Оба довольные и спокойные. Ну, вылитые коты, натрескавшиеся тунца. Только они уплетают лисичек в сметане.
– Хо, а почему ты так торопился уйти? Ещë и меня с собой потащил, хотя мог и один сходить.
– А ты, правда, не понял?
– Нет?
– Нужно было оставить их наедине.
– Зачем?
– Ну, Сони, где бы они ещë остались не на людях и вдвоëм? Нужно же им где-то объясниться в чувствах.
– Каких чувствах?
У Джисона во взгляде правда ноль понимания.
Минхо очень терпеливый – годы работы в общепите не прошли даром.
– Смотри: Феликсу ведь нравится Хëнджин, да?
– Ага.
– А Хëджину нравится Феликс, да?
– Ага… Стоп, что? В смысле «Хëнджину нравится Феликс»? Это он тебе сказал?
– Ой, да ладно. Они же оба такие очевидные. Очевиднее было только то, что ты пытался подкатить ко мне.
Джисон показывает язык.
– Бе-бе-бе! Так, это что получается: мой лучший друг там сейчас личную жизнь налаживает?
– Если они оба не затупят – да. Поэтому нам нужно подольше погулять.
– Понял. Я и так готов с тобой тут хоть всю ночь просидеть. Здесь уютно, почти как у тебя дома.
– Всю ночь не надо – замëрзнем и устанем, а вот, – смотрит на время в телефоне, – ещë полчасика можно.
Минхо заботливо вытирает салфетками руки Джисона, изъявившего желание их просто облизать. Упаковку из-под чипсов кладут обратно в рюкзак – Минхо помоет и сдаст в переработку.
– Минхо. Я думаю, пришло время задать очень важный вопрос, – отодвигается к концу лавочки и смотрит до жути серьëзно.
– Я весь во внимании.
– Кто твой любимый мститель?
О, вот это действительно важный вопрос. Прямо философский. Извечный.
– Ну, как тебе сказать.… Я не смотрел «Мстителей».
– Ты – что?! – Джисон хватается за сердце и смотрит так, будто Минхо сказал что-то оскорбительное лично про него. – Ты серьëзно?!
– Я вообще из вселенных Марвел и Диси мало что видел…
– Ну, хоть что-то же ты смотрел? Не расстраивай меня.
Сколько же у него надежды в глазах.
– Все части «Человека-паука» по телевизору, – Джисон радостно хлопает. – А, и «Джессику Джонс». Хороший сериал, но на третий сезон меня не хватило. О, точно, ещё «ВандаВижн» смотрел недавно.
– Слава Тору! Не всë потеряно. А Человек-паук тебе хоть понравился?
– Ну, да? Особенно второй.
– Потому что Эндрю Гарфилд?
– Потому что Эндрю Гарфилд.
– Понимаю. Но понимаешь ли ты, что теперь придётся посмотреть со мной очень. много. всего? В хронологическом порядке. Начнём с «Железного человека».
Господи боже.
– А своего любимого мстителя ты назовёшь?
– Ещё чего. Сначала всё посмотрим, и только потом я тебе расскажу, чтобы не было предвзятого отношения, ясно?
Ну, ещё бы не ясно. Сколько часов из жизни можно вычеркнуть? Или сразу месяцев? Сколько там всего фильмов и сериалов?
Минхо не против. Это же Джисон. Да и можно же чем-нибудь ещё заниматься, пока смотреть будут.
Вообще, давно было интересно, чем всех так привлекает именно эта киновселенная, но до проверки руки как-то не доходили. Видимо, время пришло.
Они возвращаются домой минут через сорок – оба устали сидеть на лавочке и начали замерзать. Да, прямо как Минхо и говорил.
Минхо открывает дверь в квартиру и шëпотом предупреждает:
– Только тихо да–
Джисон скидывает с себя кроссовки и с «Ну, что тут у вас?» залетает в гостиную.
– …вай, – вздыхает и заходит через миунуту вслед за Джисоном.
Картина на диване следующая: Феликс устроился головой на коленях Хёнджина. Хëнджин перебирает его светлые волосы и иногда проходится пальчиками за ушком. На вошедших в комнату обратил внимание только улыбнувшийся Хёнджин.
У Феликса глаза закрыты – спит? Джисон так и спрашивает у Хëнджина. Тот мотает головой. Феликс поднимает взгляд – глаза краснющие – и подаëт охрипший голос.
– Я не сплю, просто устал.
– А вы… типа…? – Джисон показывает руками какие-то знаки, пытаясь объяснить, что имеет в виду.
– Нет.
Спасибо, Хëнджин. Коротко и ясно.
– У вас всë нормально? – Минхо правда переживает.
– Да. Можно я ещë чуть-чуть полежу, и мы вместе что-нибудь поделаем? Извините.
– Конечно, Ликси. И не извиняйся, – Хëнджин снова ласково проводит по волосам.
– Может, тогда чайник поставить? Мы как раз зефирок купили, и у меня там ещë кое-что к чаю лежит.
– Было бы здорово.
– Джисон, поможешь?
Джисон, до этого стоявший в каком-то ступоре, отмирает и слабо кивает.
Пока Минхо ставит чайник и разбирает рюкзак, Джисон сидит на стуле у окна и смотрит в никуда.
Что ж за вечер сегодня такой?
– Сони? Что с тобой?
Джисон судорожно вздыхает.
– Минхо, понимаешь…. Я ведь его таким не видел с тех пор, как они с тем уëбком расстались. Правда, он тогда пластом лежал у себя в комнате, подпускал только меня и маму. Даже в школу несколько дней не ходил. А сейчас, кажется, всë не так уж и плохо, – Минхо садится перед Джисоном на корточки, опирается руками на его колени. – Я… уже где-то год не видел его слёз. Только из-за фильмов и сериалов. Просто в жизни, из-за какой-то проблемы – ни разу. Он же просто не показывал мне их. Мы ведь вместе живём… – Минхо успокаивающе поглаживает. – Да я и сейчас не увидел слёзы, только их последствия. Если подумать, он и рассказывать о своих проблемах перестал. Только про учёбу и душнилу Чона. Я был так рад, что у него всё наладилось. Никакого самоповреждения, самоистязания…. А на самом деле его что-то тревожит? Блять, – зарывается руками в волосы. – Почему он ничего не говорит мне? А перед Хëнджином вот… открылся.
– Так, и что ты чувствуешь по этому поводу?
– Не знаю… Может, я боюсь, что Ликс от меня полностью закроется, и я его потеряю. Или мне страшно, что ему опять будет плохо, а я никак не смогу помочь, потому что он мне просто не расскажет.
– Сони, просто поговори с ним. Что-то мне подсказывает, что ему ваша дружба так же дорога, как и тебе. Просто по какой-то причине он решил тебя… не беспокоить. А, может, он даже сам не заметил, как закрылся. Если не спросишь – никогда не узнаешь, так ведь?
– Наверное. Но что делать сейчас? Я же даже не знаю, из-за чего он… такой.
– Если он готов сейчас «поделать что-нибудь вместе», просто будь рядом с ним, а поговорите потом дома, вдвоëм. Мы все будем рядом с ним сейчас. Ты, Хёнджин, я. Коты тоже. Да, Дори? – Дори, зашедший на кухню, принимается пить воду из фонтанчика. На Минхо он обращает ноль внимания.
Джисон даже улыбается этому. Хоть какой-то прогресс.
– Хорошо. Спасибо, Минхо.
– Да ну, что ты. Поможешь с чаем? И нужно будет прибраться в комнате перед тем, как пить его.
– Да! Только... можно сначала обняться?
– Для тебя – что угодно.
Остаток вечера проходит с малиновым чаем, чипсами (куда без них) и сладостями. Сидят всë там же – в гостиной – но уже на разобранном диване. Все взгляды устремлены на экран телевизора, показывающий «Теорию любви».
Джисон, сидящий в объятиях Минхо, в очередной раз ставит серию на паузу.
– Я вам говорю: ОффГаны – канон. Просто посмотрите на них.
– Да ты всех подряд шипперишь. Ладно, персонажи, но актёры-то ни при чём, – парирует Феликс, не поднимая головы с плеча Хёнджина. Он играется с колечками на длинных пальцах: крутит, снимает и надевает обратно. У него под боком (тем, который дальше от Хёнджина, естественно) спит Дуни. Рыжая мордочка упирается прямо в бедро Феликсу, так что… теперь он не встанет, пока кот не решит уйти.
– А ты не видишь, какая у них химия? Они съесть друг друга готовы. Особенно в «Не я». И вот тут даже не спорь.
Минхо прикосновениями щекочет шею Джисона. Под пальцами чувствует, как он сглатывает.
– Ладно-ладно. Но ты же не можешь отрицать, что Кхай ведëт себя как мудак последний?
– Не могу, тут он меня почти во всех сериях бесит, – наконец-то нажимает на «play», сильнее вжимаясь спиной в своего парня.
Минхо и Хёнджин встречаются взглядами и улыбаются друг другу.
Кто бы мог тогда, несколько месяцев назад, когда Хёнджин показывал Минхо кофейню, подумать, что они будут вот так сидеть у Минхо дома и смотреть лакорн в компании двух спорящих лучших друзей.
Примечания:
до конца истории осталась одна часть... возможно, будут экстры по второстепенным персонажам 🤔