********
Это был день церемонии поступления новых первокурсников. Как президент Студенческого совета, я должен был принять участие и сказать несколько слов. Асахина также присутствовала в качестве моего секретаря. Сейчас я стоял на краю сцены, пока председатель Сакаянаги произносил вступительную речь. Это напомнило мне прошлогоднюю церемонию вступления, когда Манабу произносил свою речь. Теперь я был на его месте. Мои мысли были быстро прерваны. «-А теперь несколько слов от президента Студенческого совета» — сказал председатель Сакаянаги, глядя на меня с самодовольной улыбкой. Какой отец, такая дочь, я думаю. Знает ли он о моих отношениях с Арису? Наверное, мне стоит спросить её об этом. Я кивнул и направился к трибуне. Я оглядел гимнастический зал, чтобы рассмотреть лица новых первокурсников. Ничто не привлекло моего внимания, кроме девушки с алыми волосами, которая с благоговением смотрела на меня, парня с каштановыми волосами и зелеными глазами, который, казалось, хотел меня убить, и подруги Эйчиро, Нанасе, которая помахала мне рукой с нежной улыбкой. Действительно, Мацуо несколько раз приводил меня к себе домой, чтобы познакомить со своим сыном Эйчиро. Однажды Нанасе гуляла с Эйчиро, и в итоге я познакомился и с ней. Таким образом, я уже знал её. Попутно замечу, что я совру, если скажу, что старательно готовился к своей речи. Хватит размышлять, я, наверное, должен сказать несколько слов. «Я — президент Студенческого совета, Аянокоджи Киётака.» Пока всё хорошо. «Как представитель Студенческого совета, я бы хотел сказать несколько слов приветствия нашим новым ученикам. Как вы, я думаю, знаете, наша школа имеет высокий уровень поддержки во всех аспектах и может похвастаться высоким уровнем трудоустройства и поступления в колледж. Это гордость нашей школы, достигнутая благодаря упорному труду как наших выпускников, так и тех, кто продолжает учиться. Мы ожидаем того же от новых студентов. Все в этой школе решается по заслугам. Если вы здесь, значит, вы достаточно способны. Впереди каждого из вас ждет долгий путь. Трудитесь и делайте всё возможное, чтобы достичь того, чего вы хотите добиться в этой престижной школе. Вот и всё.» К счастью, у меня хорошая память, поэтому я решил скопировать прошлогоднюю речь Манабу. Как только я закончил, аловолосая девушка тут же начала аплодировать. Последовали аплодисменты, и все остальные присоединились к ним. Какая странная девушка. После этого церемония вступления вскоре закончилась.********
На следующий день, после окончания занятий, я уже собирался домой. Я собирал свои вещи, когда голос, которого я никогда не слышал, привлек всеобщее внимание. «СЕМПАЙ~» Я посмотрел на вход и увидел не кого иного, как аловолосую первокурсницу. Она посмотрела на меня. «Ты говоришь со мной?» — спросил я. «А с кем ещё мне разговаривать?» «Какое у тебя дело ко мне?» «Ничего особенного, я просто хочу поболтать с моим любимым семпаем~» Я чувствовал, что некоторые ученики были смущены таким общением. «Пссс… кто она?» «Я не знаю, чувак.» «Черт, она горячая штучка, у этого ублюдка-предателя всё так просто.» «Что происходит?» Вздох. Я тоже не знаю, что происходит, но я всё равно собирался идти домой. «Хорошо» — сказал я, собирая свои вещи и уходя вместе с ней. «Кто ты?» спросил я, когда мы вошли в прихожую. «Хехе~ Я Амасава Ичика! Приятно познакомиться, семпай~» Амасава? Если я правильно помню, это было одно из имен в списке учеников Белой комнаты пятого поколения, который стал известен из-за утечки данных. «Так ты из Белой комнаты?» «Ага! Как и семпай. Я принадлежу к пятому поколению!» «Есть ли причина, по которой ты поступила в эту школу, Амасава?» «Да! Эта причина — не кто иной, как ты, Киё-семпай!» «Я не помню, чтобы давал тебе разрешение использовать моё имя, не говоря уже о том, чтобы давать мне прозвище.» «Хмпф. Семпай — это не весело. Неважно, я буду продолжать называть тебя Киё-семпай.» Полагаю, я должен задать ей этот вопрос. «Что случилось после закрытия Белой комнаты?» «Это то, что ты хочешь знать? Ну, правительство сначала хотело искать тебя, но после того, как они поняли, что ты поступил сюда, они решили пока оставить тебя в покое.» «Значит ли это, что они будут искать меня после окончания школы?» «Возможно. Кто-то с твоей репутацией не может свободно разгуливать по улицам, понимаешь? Но если ты поговоришь с ними, я уверен, что вы сможете всё уладить.» К счастью, всё оказалось не так плохо, как я думал. «А что насчет тебя? Что случилось с остальными поколениями?» «После того, как Белая комната закрылась, нам всем некуда было идти. Белая комната была единственным местом, которое мы могли назвать домом. Однако некоторых учеников усыновили, а остальных поместили в недавно построенный детский дом, где они получали образование от государственных учителей. После того, как я закончу школу, я стану совершеннолетней, поэтому мне не придется возвращаться в детский дом.» «А как насчет того человека?» «А, твой отец? Он всё ещё в тюрьме, и останется там до самой смерти.» «Понятно.» «Семпай! Давай обменяемся контактной информацией!» Не видя причин для отказа, я обменялся контактной информацией с Амасавой. «Киё-семпай. Ты умеешь готовить?» «Готовить? Почему ты об этом заговорила?» «Я никогда не ела хорошей еды. Еда в Белой комнате была безвкусной, как ты знаешь, да и в приюте было не намного лучше. А ещё я хочу попробовать еду, приготовленную семпаем!» «Полагаю, я умею готовить.» «Отлично! Можешь приготовить для меня?» «Приготовить для тебя?» «Да! Пойдем в твою комнату, чтобы ты приготовил мне что-нибудь вкусненькое~» «Сегодня не подходящий день. Может быть, в другой раз» — придумал я оправдание. «Хмпф» — надулась Амасава. Чувствую, что впереди меня ждет трудный год.********
После церемонии поступления прошло несколько дней. В эти дни проходила ежегодная ярмарка клубов, и мне, как президенту Студенческого совета, тоже пришлось сказать несколько слов. Чтобы не прилагать никаких усилий, я повторил то, что Манабу говорил в прошлом году, сказав, что Студенческий совет ищет компетентных первокурсников и всё такое. По правде говоря, я не рассматривал возможность набрать первокурсников. Однако, если я не выберу вице-президента, в этом году будут выборы. К концу года мне придется найти другого секретаря, так как Асахина закончит школу. Так или иначе, выходные прошли, и снова наступил понедельник. Начало нового учебного года принесло много изменений, самые заметные из которых заключались в том, что школьные доски стали цифровыми, а все учебники были заменены на электронные планшеты. Я посмотрел вниз на совершенно новый планшет, который школа раздала за неделю до этого. Все дополнительные учебные материалы также были на этих планшетах, что подчеркивало, насколько популярными стали электронные книги в наши дни. Каждый ученик получил свой собственный планшет, а в задней части класса были установлены высокоскоростные зарядные порты. Портативные зарядные устройства также были доступны нам в любое время, на случай, если наши планшеты разрядятся во время урока. Хотя, как правило, нам не разрешалось брать планшеты с собой в общежитие, мы всегда могли передать все необходимые данные через школьную беспроводную сеть и использовать их дома. Громоздкое количество учебников, которое мы имели раньше, теперь хранилось в одном 12-дюймовом планшете. Планшет не только облегчал использование наглядных пособий, таких как графики или фотографии, но и поддерживал более глобальное использование, позволяя нам легко общаться с иностранцами на уроках английского языка. В целом, большинство основных изменений было связано с цифровизацией системы образования, но если бы мне пришлось назвать что-то ещё, то это, наверное, то, как мы теперь можем выбирать место, где мы хотим сидеть, с помощью личных баллов. Сначала я пересел со своего старого места у окна на место рядом с коридором в задней части комнаты, это было моё новое место с моей табличкой. Но поскольку у меня были свободные баллы, я решил, что могу выкупить своё старое место. Это было новое место профессора, и он выглядел опустошенным, когда я решил выкупить место, бормоча такие вещи, как «почему я не могу быть главным героем», и другие подобные комментарии. Теперь моим новым соседом была Кушида. Ну, не думаю, что я буду её соседом слишком долго. «Все здесь, да?» Чабашира-сенсей вошла в класс через несколько секунд после звонка. Она заняла своё место за преподавательской трибуной с чрезвычайно серьезным выражением лица. «Все, достаньте свои телефоны и положите их на парты. Если вы не взяли их с собой, вам придется вернуться в общежитие и взять их, но я сомневаюсь, что кто-то из вас забыл.» Вскоре на столы было положено 39 телефонов. Быстро проверив, не забыл ли кто свой, Чабашира-сенсей продолжила говорить. «Итак, первое, что вам всем нужно сделать, это перейти на домашнюю страницу школы и установить новое приложение. Оно должно быть доступно для загрузки в любую секунду. Официальное название приложения — «Общие способности», но после установки оно будет отображаться на вашем телефоне как просто «OAA».» Доска переключилась на другой экран, где началась демонстрация видео с субтитрами. Школа наконец-то внедрила приложение OAA в систему. Манабу говорил мне, что это произойдет. После того, как мы все установили новое приложение, Чабашира-сенсей дала нам несколько инструкций. Далее она объяснила, что все в школе должны установить это приложение. В приложении хранились личные данные всех учеников за каждый учебный год. Например, если бы вы нажали на меню для класса 2-D, имена отображались бы в алфавитном порядке. Мы могли посмотреть любой профиль, который хотели. Я нажал на своё имя, и данные показали то, что я и ожидал. Класс 2-D — Аянокоджи Киётака Оценки первого года обучения: Академические способности: A+ (100) Физические способности: A+ (100) Адаптация: C (60) Социальный вклад: B+ (80) Общие способности: A- (86) Целью этого приложения OAA была численная оценка способностей каждого человека. В правом верхнем углу экрана находился значок вопросительного знака, при нажатии на который я получал подробное описание каждой из различных категорий моего профиля. Академические способности: В основном рассчитывается на основе результатов письменных экзаменов, проводимых в течение всего учебного года. Физические способности: Рассчитываются на основе ваших результатов на уроках физкультуры, клубной деятельности, специальных экзаменов и других физических упражнений. Адаптивность: Рассчитывается на основе вашей способности адаптироваться к окружающему миру. Это включает в себя, но не ограничивается тем, демонстрируете ли вы способность мыслить самостоятельно, ваши коммуникативные навыки, размер вашего круга общения и то, ведете ли вы себя так, как подобает вашему социальному положению в этом кругу. Социальный вклад: Рассчитывается на основе различных факторов, таких как ваше общее отношение к занятиям, посещаемость, наличие потенциально проблемного поведения или ваш вклад в жизнь школы через такие программы, как Студенческий совет. Общие способности: Общие способности учащегося определяются на основе каждого из четырех значений, рассчитанных выше. Однако влияние социального вклада на общий балл уменьшается вдвое по сравнению с тремя другими значениями. ※Формула расчета общих способностей: (Академические способности + Физические способности + Адаптивность + (Социальный вклад * 0,5)) ÷ 350 * 100 (округленно) Понятно, это более-менее объясняет мои оценки. Сейчас отображаются только оценки за первый курс, но с сегодняшнего дня новые оценки будут отражаться на странице второго курса по мере их появления. Они будут обновляться в первый день каждого месяца, в тот же день, когда распределяются личные баллы. Оценки за второй год будут оцениваться отдельно от оценок за первый год. Поскольку в приложении хранятся личные рейтинги, которые может посмотреть любой желающий, многие студенты, вероятно, начнут прилагать усилия, чтобы выглядеть как можно лучше. Кроме того, любой мог посмотреть профиль любого человека. Всего несколькими щелчками мыши можно было собрать информацию о любом человеке. Когда мои одноклассники начали играть с приложением, большинство из них стали смотреть на меня. Возможно, это было связано с тем, что у меня были самые высокие общие способности в нашем классе, возможно, даже в нашем году. У меня также было 100 баллов по академическим и физическим способностям. Я предполагал, что мой социальный вклад должен быть довольно высоким из-за моего статуса президента Студенческого совета. Если бы не это, я уверен, что он был бы в районе 50. Критерий Адаптивности довольно низкий, вероятно, из-за статуса предателя. В школе происходило много перемен, но одно было несомненно. Предстоящий год будет интересным.********
Примечания автора
Привет! Начало второго года обучения здесь! Ичика, Нанасе и Ягами учатся в ANHS. Киётака и Нанасе знают друг друга через Эйчиро. Ягами учится в классе А. Ичика и Ягами будут единственными двумя учениками БК… пока что. На этом пока всё, увидимся в следующей части!