flashback
Лиса не оценила факт того, что даже в университете её назначили старостой. Именно поэтому она стояла у кабинета декана и нервно стучала ногой по полу, ожидая, пока её впустят. Правда она ещё не знает, что через пятнадцать минут её выгонят из кабинета, сказав, что она староста и точка. Когда это всё же делают, девчонка хмурит брови и движется в сторону аудитории, в которой должна проходить лекция. Заходит в помещение, оглядывая его в поисках подруги, что на удивление сидит на первой парте и машет ей рукой. Все за исключением Пак Чеён восседали на третьих, четвёртых, пятых и шестых партах, игнорируя первую и вторую. И Лиса бы рада взять с них пример и по обыденному усесться за самую последнюю парту, но Пак Чеён её желания перечеркивает своей любимой розовой ручкой с помпоном на конце. К слову, этой ручке уже пять лет, и она сейчас в левой руке подруги покоиться. Она кончиться когда-нибудь? Манобан кидает на стол рюкзак и падает на стул рядом с подругой, откидывается на сидение и закрывает глаза. — Эй,— тыкает пальцем в щёку,— Ты ж не умерла? Ты меня покормить обещала,— Лиса чувствует, как хмурится Пак. — Лучше бы умерла. — После того как меня покормила бы?— с надеждой спрашивает брюнетка. И Лиса начинает хихикать, а за ней и подруга. — Тебе отказали, да? — Ага,— смотрит на подругу из полуоткрытых глаз,— Опять со всем этим мучаться,— размахивает руками,— А вообще, ты не могла ещё ближе к преподавателю сесть?— закатывает глаза. — Ой, да ладно,— фыркает,— О репутации нужно думать с начала,— ухмыляется Пак, откидывая волосы назад,— Кстати, наши кураторы приглашают нас в кафе, или что-то типо этого, сегодня к четырём. — Круто, ты же отказалась? — Нет, ты что!— восклицает удивлённо,— Там шведский стол бесплатно, конечно мы идём. Манобан в ответ обречённо стонет и натягивает капюшон своего худи до подбородка, скатываясь немного по стулу вниз.***
В без пятнадцати четыре Лиса и Чеён были на месте. Пак, стоя у какого-то столика, жевала профитроль, пока Лиса переписывалась с Бэмбэмом. Парень был другом её детства и учился с ней в одном универе, только на втором курсе. Кураторы, а точнее два парня и одна девушка - Намджун, Юнги и Дженни, - что-то настраивали, стоя у колонок. Мин и Ким бросались колкостями в адрес друг друга и, видимо, не выдержав оскорблений, которые парни друг другу кидали, Дженни фыркнула и направилась в сторону девочек. Села рядом с Лисой и улыбнулась. — Как первый день в универе? — Кфуто,— показала палец вверх Чеён, жуя что-то. — Не плохо, но меня назначили старостой,— закатывает глаза Манобан. Ким с сожалением смотрит на неё и хлопает по плечу. — Сочувствую. Я тоже была старостой на первом курсе, и на втором, и на третьем,— грустно продолжает,— В любом случае у нас с тобой есть преимущества,— шмыгает носом и пожимает плечами. — Дженни, я не понимаю, что он хочет,— бьёт кулаком по колонке Намджун, зовя подругу на помощь. — Идиоты,— шепчет девушка и подымается с места,— Я к вам ещё вернусь,— подмигивает и движется в сторону Кима-старшего. — Она клафная,— садясь рядом с Лисой произносит Пак, продолжая жевать. — Хватит есть,— бьёт ее в плечо Лиса. — Но профитроли вкусные!— подымает брови в удивлении Пак. Лиса закатывает глаза и откидывается на спинку кожаного дивана. Осматривает помещение, что было увешено разными гирляндами и шариками. На одной стене даже висела надпись «Поздравляем с поступлением» и ниже «Ты теперь первокурсник!» Пока Манобан рассматривала украшения, народ в помещении собирался и собирался. Девчонка как-то упустила момент, когда пришли все её однокурсники. — Ого,— выдохнула. — Пошли те пирожные попробуем,— кивая в сторону нового подноса со сладостями, произнесла Пак, беря подругу за руку и вынуждая ту подняться с места. В следующие пару минут Манобан удивлённо наблюдает за Пак, что ест уже третье шоколадное пирожное, когда сама Лиса застыла с собственной сладостью в руках у самого рта, наблюдая за Чеён. — Ты что не ешь?— прикрывает рот рукой и жуёт,— Ты не будешь? Они же вкусные. Манобан откусывает кусочек сладости, так и не выкидывая из мыслей образ Пак, что жадно поедала пирожные пару минут назад. — Вкусные, да?— спрашивает Чеён, улыбаясь, и тянется за ещё одним пирожным. — У тебя попа не лопнет? — дожевав свою сладость, спрашивает Лиса. — Да нет, ты что!— восклицает подруга, смеясь,— Она и не столько сладкого за раз видела. — Ну да,— кивает Лиса, соглашаясь с подругой,— Ну да,— повторяет, понимая, что сама больше сладкого не хочет,— Долго нам тут ещё торчать? Лиса спрашивает, надеясь, что подруга пирожных наелась и теперь соизволит пойти с Манобан домой, ведь Лиса так устала за сегодня. Да и вообще, кто устраивает вечеринки в первый учебный день? — Заткнись, Манобан!— строго произносит Пак слабо ударяя подругу по запястью,— Мы ещё ни с кем не познакомились! А ты уже,— но Чеён не договаривает. Девушка лишь удивлённо вскидывает брови и поворачивает голову к левому плечу. Пак оказывается перебитой каким-то парнем, что приобнял её за плечи, к себе прижимая и говоря: — Какие красивые дамы,— расплылся в улыбке,— Я Пак Чимин, к Вашим абсолютно любым услугам, миледи,— произносит сладко, осматривая Чеён. Тёмновосая его осматривает ещё пару секунд, а потом намеренно больно щипает чуть ниже груди. Розововолосый парнишка немного вскрикивает от боли, убирая руки от Чеён и хватаясь за больное место. — Эй, розововолосое недоразумение,— хмурится девушка,— Мама манерам не учила? Лиса прикусывает нижнюю губу, сдерживая смешок, потому что зная характер Пак, прекрасно понимает, чем такое поведение парня закончится. Чимин свистит, вновь улыбаясь. — А ты я смотрю огненная штучка!— смеясь произносит. — Да я тебе сейчас,— Пак уже замахивается, но Лиса успевает перехватить руку подруги и оттянуть её назад. Вообще, Чеён с детства ненавидел таких парней. Осмотрела нового одногруппника и убедилась в том, что перед ней избалованный богатенький мальчик. — С огоньком девчонка,— продолжает Чимин, делая шаг к девушке, но вот оказывается прерванным, ведь его к себе притягивает друг. — Простите его, он просто под градусом,— холодно произносит парень, что держит Пака,— Я - Чон Чонгук,— натянуто улыбается. Чеён уже рот открывает, чтобы как-то нагрубить или подстебнуть парней, но лишь жалобно скулит, когда Лиса её за поясницу щипает. — А я - Лалиса Манобан,— дежурная улыбочка,— А это Пак Чеён. Чеён намерено наигранно улыбается, не сводя взгляда с розововолосого парня, что ей подмигивает. Чонгук же произносит равнодушное: "Приятно познакомиться", когда к ним подходит ещё один парень. — Что тут у вас?— спрашивает, оглядывая друзей и двух девушек напротив них. А Лиса ослабляет хватку на запястье Чеён, позволяя той выбраться, и чувствует, как сердце падает вниз, пробивая пол. — Тэхён, это Чеён и Лиса,— произносит Чимин,— Наши красивые одногрупницы. Лиса про себя повторяет. Тэхён. — Очень приятно,— незаинтересованно кидает, одновременно осматривая помещение. Чонгук что-то говорит ещё, но Лиса не слышит, потому что смотрит на Тэхёна не дыша. Через секунду троица уходит, а Манобан шоколадного брюнета взглядом проводит. — То же мне,— фыркает Чеён, скрещивая руки чуть ниже груди,— Не до F4 какое-то,— обижено так,— Эй,— толкает Лису в бок,— Ты меня слышишь?— хмурясь, на подругу смотрит. — Что?— рассеяно, продолжая за парнем наблюдать,— Да, он красивый,— улыбается чуть-чуть. — Ебать,— серьезно произносит Пак, а потом машет рукой перед глазами подруги,— Земля вызывает уставшую от жизни Лалису! Подруга в лицо Лисы всматривается внимательно, а когда Манобан на неё затуманенный взгляд переводит, то щурит глаза. — Только не говори, что ты... — Я кажется влюбилась,— перебивает Чеён, радостно произнося.***
Через два дня Чеён как угорелая по университету носится, ища подругу. Пак случайно срывает урок фортепиано, забегает в спортивный зал, на пару минут задерживается в столовой и наконец находит Лалису в университетской библиотеке. Чеён, злая до чёртиков, движется к Лисе, чтобы задать подруге трёпку, но кто тут кому трёпку задаёт это надо ещё разобраться, ведь следующие два часа, по мнению Пак, её мозг морально насиловали. — Что ты хочешь этим сказать?— спрашивает Чеён, запуская руки в собственные волосы. — Что я - протон, а Тэхён - электрон,— немного поспешный вывод делает Лиса, радостно смотря на подругу. Пак, хмурясь, смотрит на блондинку, понимая, что у той, кажется, крыша поехала. Пак моргает три раза, а потом щурясь спрашивает: — То есть, ты сидела тут, четыре часа подряд, читая книжки по физике, из-за парня из не до F4?— брезгливо морщит нос,— Ты нормальная? Лиса хмурится, оскорбляясь и обижаясь. — Да нормальная!— чуть громче, чем следовало бы говорить в библиотеке. Кто-то ей шикает, и Лиса спешит извиниться, а после шёпотом продолжает: — Я не виновата, что ты чёрствая, как хлебный сухарь! Пак вскидывает брови в удивлении. — Я?!— восклицает шёпотом,— Вот что с тобой сделала физика!— тыкает пальцем в учебник,— И этот напыщенный индюк! — надувает губы,— Как ты сменишь оскорблять хлебные сухарики! Лиса глаза закатывает и откидывается на спинку стула. Пак продолжает сверлить подругу взглядом. Пак чувствует, что это всё не особо хорошо на Лису повлияет, а чутье Пак её никогда не подводит. — Он правда так нравится тебе? — интересуется. — Угу. — Ну да, глупый вопрос,— надувает губы,— Раз ты ради него учебники по физике читаешь,— выдыхает тяжело,— Но как так быстро то? — Манобан голову поднимает, вопросительно посмотрев на подругу,— Ну, я имею в виду, как ты так быстро влюбилась, ты ж даже не говорила с ним. — Это потому, что он мой электрон, меня тянет к нему. — Ты просто больная,— бубнит себе под нос Пак,— А он? Его тянет? Лиса отрицательно качает головой. — Тогда дело дрянь. — Угу. Молчание. — Давай тогда что-то придумаем!— воодушевляется Пак, ведь она ни раз своих знакомых сводила, она и лучшей подруге поможет! Лиса на неё смотрит удивлённо, не понимая её. — Придумаем что? — Что-то, что его привлечет!— поднимает указательный палец,— Только для начала давай покушаем,— стеснительно так,— А то твои слова про хлебные сухарики вызвали во мне аппетит. Манобан тяжело выдыхает, потому что почти каждую перемену проводить в столовой - жутко невыносимо. Но через секунду девушка подымается с места, вместе с Пак направляясь в столовую.***
Ровно через год Лиса так же сидит в библиотеке, перечитывая какую-то книгу и приходя к выводу, что она ошиблась. Ошиблась в том, что является протоном, ведь это не Тэхён вокруг неё носится а она, а значит электрон в её истории - тоже она, Лиса. В сотый раз перечитывает заученный абзац. 'Электрон - частица с наименьшим отрицательным электрическим зарядом. В обычных физических представлениях электрон «вращается» вокруг ядра со скоростью более 2000 км/с. Протон - ядро атома водорода, элементарная частица, относящаяся к классу барионов. Вместе с нейтроном протон входит в состав всех атомных ядер, определяя величину его электрического заряда.' Лиса тяжело выдыхает и тянется к телефону, заходя в галерею и листая фотографии парня, недавно сделанные. Она ошиблась. Обидно ошиблась. Потому что вокруг Тэхёна она вращалась, но не наоборот. Потому что Тэхён её вообще не замечал. Да и не хотел видимо. И Лисе уже даже не обидно, что он на неё внимание не обращает. Она привыкла и смирилась, игнорируя возмущения Чеён. Пак мнение подруги не разделяла, ведь за счастье бороться надо, а не в тихую фотографировать. Лиса бы и рада себя проявить, но она не знает как и боится. Ведь она не кимовского полёта птица. Поэтому ей оставалось радоваться его фотографиям в своём телефоне и тем секундам их общения, когда ему что-то от неё надо было.End of flashback
— Ты такая идиотка,— протирая переносицу, заключает Пак. Манобан валялась на полу своей комнаты звёздочкой, раскинув руки и ноги в разные стороны, и жалобно смотрела в потолок. Пак по турецким же сидела рядом, прижимая к себе белого медвежонка подруги. — Я знаю, знаю!— хнычет Манобан, жмурясь от досады. Чеён глаза закатывает и тяжело выдыхает, переваривая рассказ подруги. Лалиса только утром соизволили рассказать, почему на её телефон вчера ответил Чимин. Вчера Манобан, увидев Пак, потащила ту вон из паковского дома, и как бы Чеён не расспрашивала подругу о том, что произошло, та отшучивалась и отнекивалась. Но вот утром, как только Пак открыла свои глаза, то встретилась с огромными оленьими глазами Лисы, вздрогнула от испуга и в следующие пол часа не переставала слушать Манобан, разинув рот. — Как ты его в себя влюбишь?— смотрит на подругу, что признаки жизни не падаёт. Секунда. Две. И Пак ударяет Лису плюшевым медведем, заставляя ту вздрогнуть и встрепенуться. — Я не знаю! Не знаю!— произносит блондинка, садясь по турецко и потирая виски,— И вообще, это мой медведь,— забирает плюшевую игрушку и откидывает её куда-то в дальний угол комнаты. Пак в ответ лишь фыркает и задумывается, как и Лиса. Спальня наполняется молчанием, пока дверь не открывается и из-за неё не выглядывает мать Лалисы. — Привет, девочки!— улыбается,— Что-то у вас непривычно тихо. — Да мы просто думаем, мам!— хмурится Лиса. — А, ну раз вы думаете, то извините,— хихикает женщина,— В любом случае времени на подумать у вас есть ещё минут пятнадцать, а потом на завтрак, я вам блины делаю. Чеён открывает закрытые секунду назад глаза и с радостью смотрит на женщину. — Хорошо! Ровно через пятнадцать минут мы у вас! Женщина лишь кивает и закрывает за собой дверь. — Тебе бы только поесть!— обижается Манобан. — Я не виновата, что ты идиотка!— показывает язык,— И вообще, любовь - вещь временная, а вот еда тебя никогда не бросит! — Я уже поняла, что для тебя в жизни главное - еда, — цокает Манобан,— Но может ты что-то предложишь? Как мне не упасть лицом в грязь,— запускает руки в волосы. — Ты уже упала,— в ответ укоризненный взгляд голубых глаз,— Ладно, тогда,— пауза на подумать, а в следующую секунду Пак щёлкает пальцами, восклицая: — Придумала! Лиса с надеждой смотрит на подругу, а потом закатывает глаза, слыша: — Но назовём это "Операция с внедрением"? — Так себе название,— бубнит блондинка. — Заткнись и слушай!