***
Солнце уже клонилось к закату, когда они вышли на границу с гнездами Двуногих. Впереди их лежало необъятное множество. За все это время Блоха даже не заикнулся о том, что он голоден или о том, что он устал. Когда они вышли на границу леса, Блоха остановился, оглядев окрестности. - Запомните, это не лес. Будьте осторожны и делайте, что скажу. Скажу бегите - бегите. Скажу прячьтесь - прячьтесь. - на сей раз его тон был ледяным, а в глазах застыл ужас. - Понятно? Ночегрив кивнул. И они бросились вниз. Блоха осторожно вел их между Гнездами и переводил через Гремящие тропы. Солнце уже практически исчезло, озаряя землю своими последними багровыми лучами. Внезапно они заметили камень. Даже не камень, а скалу - она была слишком прямолинейной, что бы не быть творением Двуногих. Внезапно Блоха нырнул внутрь, во вход, который оказался между кустами горько пахнущей травы. Они последовали за ним. Ночегрив не сразу привык к практически полной темноте, зато потом он разглядел десяток глаз, недружелюбно уставившихся на него. Вскоре к этим глазам присоединились ещё три пары. - Стоять. Кто вы и откуда? - раздался резкий голос. - Штрек, да ты чего? Меня не узнал? - подал голос Блоха. - Это же я, Блоха! - Неужели? - голос сделался несколько теплее. - Много времени прошло. Мы тут тебя похоронить успели. Так, кто ты такой - понятно. А эти кто такие? - Мы посланники из Грозового Племени. - негромко произнес Ночегрив. - Нас прислал Ежевичная Звезда. - Чего? Грозового Племени? - фыркнул невидимый Штрек. - Ты ещё тише говори, точно не услышу. Ладно, проходите. Шрам ожидает вас. Когда они спустились вниз, они увидели, что это была огромная пещера, которая так же являлась творением Двуногих. На стенах этой пещеры рос светящийся мох, который разгонял непроглядный мрак. Ночегрив увидел здесь множество котов и кошек - часть из них сгрудилась в странной пещере, устланной шкурами Двуногих, откуда доносился писк. Это были ясли. На другом конце пещеры катались, сцепившись между собой, два кота. Ещё двое наблюдали за этим, то и дело покрикивая на них и давая указания. Значит это были оруженосцы. Ни старейшин, ни воинов не было видно. Спустившись ещё ниже, они увидели кота, сидевшего в середине большой пещеры. То была палатка предводителя. Даже в полумраке Ночегрив сумел разглядеть кота - изодранные уши, бельмо на глазу и огромный шрам, проходящий через всю морду. На том месте, где шрам проходил через нос, осталась глубокая борозда. Шерсть этого предводителя выглядела грязной, но это только с виду. Было видно, что она не то выцвела, не то он регулярно замазывает её, что бы не было видно её настоящей расцветки. Впрочем, сейчас было видно, что это был черепаховый с белым. Его оставшийся желтый глаз смотрел с достоинством и непоколебимой уверенностью в себе. От него исходила такая сила, что Ночегриву захотелось сразу же поклониться что бы поприветствовать предводителя племени. Но тут вперед вышел Львиносвет. Его уши были прижаты к затылку, а когти выпущены. - Сол. - прошипел он. - Здравствуй, Львиносвет. - устало сказал Шрам-Сол. - Рад видеть тебя в добром здравии. Может, представишь мне своих спутников? - Как будто ты и сам их не знаешь. - фыркнул Львиносвет, подходя ближе. - Впрочем, видимо ты неплохо получил за то, что сделал. Надеюсь, ещё пара шрамов на твоей морде тебя не огорчит? Внезапно перед ним выскочил Блоха. Его глаза были полны ужаса, а лапы дрожали. - Не смей. - только и выдавил он. - Не подходи. - С дороги! Этот кот опасен для всех! - рявкнул Львиносвет. И тут же Блоха испустил душераздирающий вой и бросился на Львиносвета с выпущенными когтями. Но тут же отлетел в другую сторону пещеры. - Блоха, не сметь! - рявкнул Шрам. - Я не нуждаюсь в защите! А ты, Львиносвет, сначала выслушай меня! - Стану я тебя слушать! Ты уже столько наговорил, что тебе и девяти жизней не хватит, что бы оправдаться! - Погоди Львиносвет. - Ночегрив положил хвост ему на плечо. Тот лишь неприязненно фыркнул, но когти все же втянул. - Хорошо. - Шрам уселся на пол пещеры. - После того, как меня прогнали во второй раз я отправился сюда. Больше идти мне было некуда. Но я решил, что и тут неплохо проживу, да были у меня тут знакомые... - Которых ты так же обманул и подставил! - язвительно вставил Львиносвет. - Да. Поэтому я решил с ними не пересекаться. Но спустя всего лишь пару дней в городе я заметил странных котов в клыкастых ошейниках. Они безжалостно гоняли бродяг и отбирали у них еду. Я решил не вмешиваться. Я просто нашел старую шкуру Двуногого, которую перетащил сюда. - Шрам посмотрел вниз. Он как раз сидел на этой белой шкуре, похожей на потемневшее облако. - я старался избегать их и искать еду там, где их не было. Но однажды увидел Джинго и её... товарищей. Эти коты поймали их и вели куда-то. Я решил проследить за ними. Они собирали их в заброшенном гнезде Двуногих на окраине этого... города. Там они держали их как пленников. Эти бродяги охотились для этих клыкастых и именно они отдавали им своих котят. Тогда я не решился им помочь, но каждый день я следил за ними. Я видел, как они страдали. А в один день они убили Гусара, когда тот решил выступить против них. Именно тогда я и решил, что мне надо им помочь. - С чего бы это? - мрачно спросил Крот. - Мне... мне впервые было неприятно видеть, как страдают другие коты. Поэтому я ворвался ночью в это гнездо и прогнал одного из охранников. все, кто могли, дали бой тюремщиком, а те, кто выжил, последовали за мной. Мы смогли спастись, когда спрятались сюда. Здесь мы были в безопасности. - Шрам нахмурился. - Были. Нам, конечно, здорово помогли эти странные коты, которые тут живут - они знают тоннели, как никто другой. Именно они показали нам все убежища, и мы постепенно расселились по ним. Тогда я не был лидером. Я вообще держался в стороне. - Шрам усмехнулся. - Джинго так и не смогла смириться с мыслью, что я живу здесь же. Я им помогал. Не хотел ощущать себя лишним. Со временем все почти наладилось. Все, кроме одного - эти клыкастые продолжали за нами охотится. Когда наши дозорные доложили, что на нас идет большое войско, Джинго лично повела нас в бой. Я был там же. В этом бою она и погибла от лап Бича. Я решил спасти её тело, а взамен я получил вот это. - Шрам махнул головой, показывая свою изуродованную морду. Но тело я все же вернул. Мы вновь ушли в убежища, затаившись и ожидая, что же будет дальше. Тогда я и стал командиром. Коты решили, что я достоин вести их за собой. Даже Фриц и Стручок признали меня. Впервые я не хотел этого. Но мне ничего не оставалось. Я не хотел их смерти. Мы вернулись в убежища, а Кровавое племя продолжило искать нас. Тогда, около полусотни лун назад, убежищ было девять. Сейчас их осталось пять. И они продолжают искать нас. Я прошу вас о помощи - я вновь поведу своих бойцов, но мне потребуется помощь лесных племён, что бы прикончить Бича раз и навсегда. - Я не поверю ни единому твоему слову, пока сам в них не удостоверюсь. - рыкнул Львиносвет. - Спаситель... как жаль тех, кто тебе поверил! Шрам лишь тяжело вздохнул.Часть III
3 сентября 2022 г., 15:26
Но следующее утро Ночегрив проснулся ни свет, ни заря. Остальные уже ожидали его. Воробей раскладывал перед всеми травы путников. И только Блоха, подозрительно обнюхав сверток, отодвинул его лапой.
- А это необходимо? - озадаченно спросил он, косясь на своих спутников, которые уже начали есть травы.
- А ты хочешь быстро добраться до своих? - спросил Воробей. - Тогда ешь.
- Ну уж нет. Уж простите, Воробей, но мы в племени травы едим только в самом крайнем крайнем случае. Вчера я хорошо поел, я смогу провести отряд. - на сей раз голос Блохи звучал почти спокойно.
Ночегрив закатил глаза. Жирная полевка. Очень сытно.
- Ну тогда Ночегрив, эти травы твои. - буркнул Воробей, после чего повернулся к Блохе. - Только не смей потом жаловаться, что устал или голоден.
Как только Ночегрив доел свою порцию, они отправились в путь. Блоха бодро трусил впереди, направляя отряд к своему дому.