***
Настало время обеда. Феликс брал еду с собой и у него не было нужды стоять в долгой очереди буфета, но он очень сильно захотел купить сок. Странное резкое желание. Не в силах его побороть, он встал в конец длинной очереди. Спереди стоял парень немного выше Феликса. Он был в свободной кофте с какой-то яркой надписью, джинсах и больших наушниках. Ликсу пришла в голову мысль, что если у него и есть друг в этой школе, то это определённо Джисон. Когда в очереди перед тем парнем стоял лишь один человек, к нему подлетел Хан, что был ниже сантиметров на восемь и стал что-то оживлено ему рассказывать. «Выходит я был прав,» — с лёгкой и довольной ухмылкой подумал Ликс. Далее они заказали каких-то чипсов и газировку, которую сразу же открыли. Перед тем, как им уйти, произошла неловкая и максимально непонятная ситуация. Когда два друга развернулись, чтобы уйти, блондин запнулся, падая на высокого парня, в результате чего тот вылил около трети баночки сладкой жидкости на Феликса. «Только. не. этот. пиджак.» — с гневом думал Ликс. Судя по испуганным парням, выражение лица Феликса сейчас было максимально недоброжелательным. Масла в огонь подливали две девочки, которые вооружившись салфетками уже бежали к нему, что-то учащенно лепеча своими писклявыми голосочками. По его суровому взгляду они поняли, что лучше не продолжать и удалились в сторону. Все в очереди с интересом наблюдали за происходящим. Всё произошло настолько быстро, что толком никто и не понял, как на сером идеально-чистом пиджаке вдруг появилось пятно, но основная суть была ясна — два главных чудака школы замарали одежду главного богатенького красавчика. Это ни в коем случае, не могли пропустить самые любопытные глаза и собирающие сплетни рты. «Как в зоопарке,» — подумал про собравшихся вокруг них учеников Феликс. Пока высокий друг стоял растерявшись, Джисон предпочёл не медлить и, взяв инициативу в свои руки, сказал: — Мы с моим другом просим прощения за весьма неприятную ситуацию. — он растерялся — и.. — не знав, что сказать дальше Джисон опустил взгляд и запустил руку в свои волосы, а в попытках что-нибудь придумать, прикусил нижнюю губу. Так он простоял буквально секунд пять, после чего его озарила идея, и вновь на Феликса направлен взгляд, в котором горят миллионы огоньков. Ну как можно на него злиться? — Теперь я просто обязан оплатить твой заказ и отнести пиджак в прачечную! — это было сказано с максимально детским выражением лица. От такого неожиданного предложения из Феликса вырвался лёгкий смешок и сквозь улыбку он сказал: — Нет. Правда, не стоит. — Ещё как стоит, — услышал он в ответ. — Что ты хотел заказать? — По правде говоря только апельсиновый сок. — Отличный выбор! Это мой любимый, — оживлённо говорил блондин. — Ничего больше не хочешь? — Нет. — Уверен? — Абсолютно, — с твёрдой уверенностью и с улыбкой сказал Феликс. От прежней злости и следа не осталось. Как можно думать о грязном пиджаке, когда с ним наконец-то заговорили. При чём, прошу заметить, так живо и невинно. — В таком случае, подожди меня вооон за тем столиком, мы сейчас к тебе подойдём. Ликс его послушался и пошёл на предлагаемое ему место. Высокий парень недоумевающе и даже восхищаясь посмотрел на Джисона, который так легко разрулил ситуацию, на что тот лишь добродушно улыбнулся и развёл руками. Как же забавен тот факт, что только что «анти-дисциплина» школы оплатил маленький стаканчик сока одному из самых богатых учеников. Ликс сидел за столиком, ожидая своего одноклассника. Он уже давно ни с кем не знакомился в естественных условиях — только с детьми деловых партнёров родителей, которые вели себя высокомерно. Нормальным общением, конечно же, нельзя было это назвать. Поэтому, учитывая свой не очень приятный опыт, в уже давно замёрзшем сердце звонко играли нотки волнения. Ликс очень хотел познакомиться с Джисоном. Для себя он оправдывал это тем, что в его возрасте должен быть какой-то круг общения. Но почему в своём круге общения он хотел видеть именно его? Какова настоящая причина такого желания? Он и сам понять не мог, да и не пытался. Из раздумий его вывел с шумом поставленный перед ним стакан, наполненный желанным напитком, ради которого пришлось многое перетерпеть. Далее последовала громкая, произнесенная с искусственной напыщенностью, речь: — Вот ваш напиток, господин... — Хан медленно начал крутить рукой, прося назвать имя. — Ли Феликс. — Господин Ли Феликс, — закончил фразу временный официант. — Благодарю вас, сэр… — Ли сделал такой же жест. — Сэр Хан Джисон, — с прикрытыми глазами, расплываясь в улыбке сказал он. — Сэр Хан Джисон, — повторил Феликс. Он не мог показать виду, что уже знает его имени. Тогда бы пришлось сознаться в том, что он интересовался им ранее. После этой маленькой импровизированной сценки они оба засмеялись. Хан с его другом, держащим их еду, присели за один столик с Феликсом, но тут Джисон спохватился: — Ты ведь не против, если мы пообедаем с тобой? — спросил он с неким беспокойством. — Конечно, нет. Друг Джисона так и продолжал молчать. За всё это время он буквально сказал пару фраз и то, они звучали тихо. Интересно, он всегда такой или ему просто стыдно за свою неловкость перед Феликсом? — А как тебя зовут? — поинтересовался Ли, желая «оживить» парня. Брюнет, в свою очередь, поднял слегка взволнованный взгляд. — Я слышал, Джисон называл тебя Йени. Тебя зовут Йени? — неуверенно отметил Ликс. Хан внимательно слушал, после чего залился звонким смехом. Друг, в свою очередь, так же не смог сдержать улыбку. — Нет, меня зовут Ян Чонин. Когда мне было лет двенадцать, я увлёкся музыкой. Джисон в то время уже занимался рэпом. Он придумал себе псевдоним — J.ONE. Я посчитал это невероятно крутым и решил не отставать от него. В один прекрасный день, при нашей встрече, я сказал, что теперь меня зовут Ай Эн. В ответ Джисон лишь рассмеялся и ласково сказал «хорошо, Йени», — в этот момент Хан заулыбался, тёмноволосый продолжал. — В тот момент такое поведение меня разозлило, я начал утверждать, что я не Йени, а Ай Эн. Ну как видишь, всё тщетно, — с улыбкой сказал он. Джисон добавил: — Я не смог удержаться, слишком уж мило он смотрелся, — сказал Хан, заглядывая на Чонина добрым взглядом. Феликсу, сам того не осознавая, нравилась эта картина. Она напоминала ему о его детстве.***
Сеул, 12 лет назад — Как тебя зовут? — поинтересовался маленький, тёмноволосый мальчишка. — Феликс Ли, — сказал худенький мальчик с россыпью веснушек на щеках. После небольшой паузы, задрав голову вверх и прикрыв глаза, добавил деловым голосом. — Но ты можешь звать меня Ликс. После этого ему звонко рассмеялись. Маленький Ли стоял с видом «а что не так?» и не понимал, чем вызвана такая реакция. Когда смех прекратился, он услышал фразу, сказанную невероятно довольным голосом: — Хорошо, Ликси. — Эйй, не Ликси, а Ликс! — поправил его мальчик, надув щёки. — Хорошо-хорошо, понял. Приятно познакомиться, Ликси — хитро заулыбался его новый знакомый, на что Феликс сложил руки на груди, ещё больше выпячивая нижнюю губку. — А тебя как зовут? — поинтересовался он. — Меня зовут Со Чанбин, — прозвучала фраза сказанная с ноткой гордости. Маленький Ликс вновь приподнял голову, посмотрел на своего собеседника свысока (он был выше Чанбина примерно на пару сантиметров, несмотря на то, что немного младше), протянул ему руку, которую тут же пожали, и сказал: — Приятно познакомиться, Бинни, — после этих слов он выхватил свою руку и побежал от немного злого, но радостного Бинни, сопровождаемый смехом обоих.***
От воспоминаний его отвлёк Джисон. — Чуть не забыл! — воскликнул он. — В качестве извинений, я купил тебе подарок. Держи, — он протянул ему белый, воздушный шоколад. — Как... как ты... — Феликс, ещё не отойдя от размышлений, даже не смог подобрать сразу слова. Проморгавшись, он всё же взял себя в руки и сдержанно сказал. — Я обожаю такой шоколад. Хан не мог скрыть своей радости. Он был искренне доволен тем, что так угадал с выбором. К столику подошёл тёмноволосый парень, одетый в тёмно-синюю кофту более походящую на спортивную. «Сколько в этой школе ещё людей, одевающихся не как все?» Он поздоровался с Джисоном и Чонином, после изучающим взглядом остановился на Феликсе и с немного вопросительной интонацией сказал «и тебе привет», явно не припоминая его в кругу их общения раньше. Все за столом также поздоровалась с ним. Далее он напомнил Чонину про какое-то дело, которое им нужно было закончить, и они оба ушли. Теперь когда за столом остались только двое, Феликс мог более внимательно рассмотреть Хана. Волосы, судя по их состоянию, крашеные уже не в первый раз, начали отрастать, в результате чего теперь видны тёмные корни. На ногтях остатки чёрного лака. «Пх, как смешно выглядят его щёки, когда он ест. Боже, что за белка...» Феликс сидел и рассматривал своего одноклассника, но вдруг, словно заметив это, Хан поднял взгляд на изучающего его парня. Феликс готов поклясться, что засмеялся бы сейчас, если не был немного напуган знакомству. На него смотрели широко распахнутые, удивлённые глазки и всё это сопровождалось набитыми едой щеками. Ликс от неожиданности даже немножечко назад отшатнулся. Дальше было ещё хуже. — А ты чего не ешь? — сказала белка с щеками, за которыми всё ещё находилась еда. Лёгкий смешок вырывается с губ Феликса, отчего глаза Джисона стали ещё шире. Тут Ликс уже не сдерживается и начинает смеяться. Взгляд человека, сидящего напротив, требовал объяснений. — Ты похож на белку, — пытаясь успокоиться, сказал Ли. Джисон понял, о чём тот говорит, и сам, в итоге, улыбнулся. Успокоившись, Феликс всё же вспоминает последний вопрос и открывает свой ланчбокс. Рис, кусочки курицы и свежие овощи. Всё было красивенько и аккуратненько сложено. Как же его мама любит всё компактно складывать. Буквально всю любовь вкладывает в школьный обед сына. — Вау, всё так красиво сложено. — Да, маминых рук дело, — протянул Ликс. — Если хочешь, я могу с тобой поделиться. — Нет-нет-нет, мне хватит того, что у меня есть. К тому же, я и так виноват перед тобой, так что ещё и еду у тебя забирать не собираюсь, — со смешком сказал он. — Но ведь у тебя только чипсы. Хан развёл руками: — Прекрасный обед для меня. — Охх, ладно, не буду с тобой спорить, — выдержав недолгую паузу, добавил. — Вижу, вы с Чонином уже давно знакомы, так ведь? — С самого начала его обучения в школе! — восторженно сказал Джисон. — Когда я опаздывал на урок, увидел, что какой-то маленький, худенький мальчик стоит и чуть-ли не плачет. Тогда я к нему подошёл и спросил, что случилось. Как оказалось он не мог найти свой кабинет. Я проводил его, в общем, так мы и познакомились, — рассказывал Джисон, уже полностью отвлёкшись от еды. — Он младше меня и поэтому сейчас учится в первом классе старшей школы. Маленький Йени был очень тихим и скромным и почти всё время молчал. Я — полная противоположность. Постоянно что-то ему говорил, рассказывал какие-то шутки. Но всё же нас что-то объединяло. В итоге Чонин и месяца не продержался и стал активно общаться со мной. Позже он сказал, что это общение помогло чувствовать себя более раскованно и освоиться в школе. Он, в свою очередь, стал моим первым другом в школе, — далее он тихо добавил. — Общение с одноклассниками у меня как-то не складывалось. Ликс немного подумав и не затрагивая неприятную тему, сказал: — Это очень хорошо, что вы так дополняете друг друга. Правда, это просто замечательно! Только он собрался погрузиться в воспоминания о своём детстве и лучших друзьях, как услышал: — А расскажи что-нибудь о себе? — О себе... а что говорить..? — еле слышно сказал Ликс. «Правда. Что говорить? О чём обычно говорят люди при знакомстве?» — Ну, ты новенький в нашем классе. Где ты учился до этого? Ты приехал из другого города? «Неужели он совсем ничего обо мне не знает? Я думал, вся школа пропитана сплетнями и разговорами обо мне, моей семье и деньгах» — Да, из другого города. Точнее из другой страны, — улыбаясь ответил блондин. Глаза Джисона расширились. — Ух ты, а из какой? «Точно ничего не знает». — Из Австралии. — Вау! — воскликнул Джисон, радуясь как ребёнок. — Теперь у меня два друга из Австралии! «Друга? Мы теперь друзья?» — Да ты что! — слабо удивляясь, произнёс Ли. — Даа! Чан — мой друг из Австралии. Мы познакомились на скейтерской площадке. Да, как ты мог понять, я увлекаюсь скейтбордингом и рэпом. А как насчёт тебя? Что нравится тебе?***
После уроков, когда все уже были на улице, Джисон подбежал к Феликсу и взял его за руку: — Ну что, идём в прачечную? — оживлённо спросил он. — Ой, да ладно тебе. Я правда разберусь со всем сам. — Нет, Ли Феликс! Я виноват — я и решу эту проблему. — Ладно, — наиграно закатил глаза блондин и сжал его руку крепче, — пошли. Джисон засиял, подпрыгнул на месте, и они вдвоём пошли в нужную сторону. По пути они разговаривали на абсолютно разные темы. В основном, говорил Джисон. Он рассказывал всякие истории из жизни, о школе, о Корее, о Чонине и о всяком другом. Феликс же был не особо разговорчив, но всё же проявлял интерес к собеседнику и старался не молчать. Однако общаться с кем-то, особенно с кем-то таким активным и жизнерадостным, было и правда не привычно.***
Когда они пришли на место, забросили одежду в стирку и оплатили услугу, Джисон сказал, что отлучится ненадолго и вышел из прачечной. Феликс сел на лавочку возле входа и стал ждать. Он задумался о проведённом времени с Ханом. Джисон заставляет Ликса выражать эмоции. Когда вообще в последний раз блондин с холодным, как и он сам, оттенком волос в последний раз так искренне улыбался? Тогда, когда все ромашки были целы? Конечно, ему сложно проявлять эмоции — уж слишком долго его мучили бури в сердце. Слишком много завяло ромашек на чистом и светлом поле. Всё это отразилось во взгляде, улыбке… В каждой линии сказочной красоты лица… Нет больше того блеска, того огонька. Может быть именно это привлекло его в Хан Джисоне, ведь он сияет, словно солнечный Ликси много лет назад. И кажется, что маленький Ликси до сих пор сидит где-то глубоко, в самом центре души и отчаянно рвётся к свету. К свету в виде Джисона. Сможет-ли он помочь маленькому солнышку выбраться наружу? Сможет-ли вновь вернуть ту самую тёплую улыбку? Сможет-ли избавить сердце от туч, что не дают увидеть яркий свет? — А вот и я! — воскликнул блондин. Феликс обернулся в сторону источника звука и увидел воодушевлённого Джисона, который нёс в руках два рожка мороженного. — Мятное? — умиротворённо спросил Феликс. — Даа, — протянули ему в ответ. — Как я понял, ты его очень любишь. — Ах, всё же следил за мной! — драматично вскрикнул Ли, прикладывая кисть руки ко лбу. — Нет-нет-нет, — затараторил Хан, — в парке мы правда пересекались совершенно случайно. -Хмм, — Феликс сощурил глаза, — хорошо, поверю тебе, — произнёс он и протянул руку за десертом, после улыбнувшись. Ему было непривычно получать заботу и тёплое отношение со стороны кого-то. Обычно о нём с неким трепетом заботятся только сёстры и мама, но уже много лет он не получал такого от других людей. Именно поэтому его мысли превратились в кашу, а сам он старается привести их в порядок. Получается не очень, да может оно и к лучшему. Самое время отключить мозг и просто расслабиться, пока есть такая возможность. Усевшись удобно на лавочку, Ликс, как и до этого в парке, закинул голову на спинку и поднимал её лишь изредка, чтобы откусить кусочек сладости. — Кстати, ты прав, мятное мороженное и вправду моё любимое. — Может ты не поверишь, — начал Джисон, повернувшись к собеседнику боком и забросив руку на спинку скамейки, — но и моё тоже, — после того, как Феликс заинтересованно повернул в его сторону голову, продолжил. — Однажды в детстве я пил мятный чай и задумался: «а какое на вкус мороженное из мяты?» Тогда я попросил маму купить его, но обшарив все ближайшие к дому магазины, мы так и не нашли его. Но около месяца назад я увидел его в том ларьке с мороженным и решил попробовать. Я был просто потрясён. Было волшебно, особенно учитывая тот факт, что моя детская мечта исполнилась. — Вау, классно, когда мечты исполняются, — сказал Феликс и повернул голову обратно, прикрывая глаза, но резко их распахнул после следующей фразы, обращённой в его сторону. — А о чём мечтал ты в детстве?***
Сеул, 10 лет назад — Бинни, куда ты меня ведёшь? Мама будет волноваться! — испуганно выкрикивал веснушчатый мальчик. — Тише, всё сейчас увидишь. Чанбин, держав Феликса за руку, в быстром темпе шёл куда-то вверх по этажам. Преодолев ещё пару этажей, они оказались на крыше. Но один из них не решался подойти ближе к краю и не мог сделать и шага. — Пойдём, Ликси, тебе понравится, обещаю, — спокойно сказал старший и протянул руку. Феликс стоял с открытым ртом около десяти секунд и смотрел то на руку, то в глаза, но после всё-таки решился и положил свою маленькую ладошку в ладонь напротив, после чего зажмурился и пошёл вслед за другом. — Вооот, — остановившись, услышал он — правда красиво? Тишина. — Эй, ты чего? Смотри же скорее! Он неуверенно открыл сначала один глаз и следом другой, а после увидел картину, которая навсегда останется в его памяти. Огромный город, залитый тёплым светом солнца, небо, по которому словно разлили красно-оранжевые краски и пушистые облака. Нельзя было оторвать взгляд и на секунду. Но темноволосый мальчик не мог перевести взгляд с другого шедевра природы. Его веснушчатый друг выглядел невероятно красиво в свете уходящего солнца. — Боже, Бинни, это чудесно. — единственное, что мог прошептать восторженный ребёнок. Со на это лишь улыбнулся и также начал рассматривать прекрасный пейзаж. — Сводить тебя сюда и посмотреть вместе на закат было моей мечтой, Ликси. Я был здесь уже до этого и очень хотел показать тебе это место. Я знал, что тебе понравится, солнышко, — удовлетворённо сказал Чанбин. Ликс немного смутившись посмотрел на него. Ему очень приятно. После небольшой паузы он восторженно воскликнул. — А знаешь о чём я мечтаю? — сколько огоньков в этом детском, добродушном взгляде. — Я мечтаю отправиться с тобой в кругосветное путешествие! Представь сколько ещё закатов мы встретим, — радостно лепетал он. — Мы обязательно это сделаем, когда немного подрастём. — Правда? — Конечно, Ликси! Ты исполнил моё желание, теперь моя очередь. — Я так рад, — мальчик захлопал в ладоши улыбаясь во все зубы. Далее задумчиво произнёс. — А когда это будет? Через год или два? Я думаю мы будем достаточно взрослыми. — Думаю, примерно тогда, — добрым голосом сказал Бин и засмеялся, не желая огорчать друга знанием о настоящем времени ожидания. Откуда-то снизу послышалось «Феликс, Чанбини, где вы?» — Ах, нас уже потеряли! Побежали, Бинни!***
— А о чём мечтал ты в детстве? — поинтересовался Джисон. Глаза Феликса распахнулись. — Знаешь, я не очень люблю говорить о своём детстве, — подавленно сказал он. В голове крутилось: «Пожалуйста, не задавай вопросов. Я не хочу говорить почему. пожалуйста.» — Хорошо, — тихо ответил Хан, будто бы прочитав мысли. Глаза Ликса расширились и он повернулся в сторону собеседника. Тот сидел, опустив глаза вниз и всё также оперевшись на скамейку. «Он правда не задал лишних вопросов?» Тишину прервал другой вопрос: — А сейчас ты о чём мечтаешь? «Да, тема моих мечт не самая удачная,» — подумал Феликс, а позже посмотрел на взгляд полный ожидания и любопытства. — Нуу. Сейчас я. мечтаю. ни о чём? Я не знаю, мне не хватало времени подумать о том, о чём я мечтаю, — и это чистая правда. Парень даже задуматься не мог о себе. Не было ни времени, ни желания. Последние годы Ликс просто существовал — на иное эмоций не хватало. — Может мы подумаем вместе? — И как же мы будем это делать? — усмехнулся Ли. — Хмм, даже не знаю. — Тогда, пожалуй, с этим я сам разберусь. — Хорошо, но не забудь об этом! — оживлённо сказал Хан. — Постараюсь, — Ликс улыбнулся. Разговорившись, они и не заметили, как прошло время. Забрав чистый пиджак, парни пошли по домам. Оба были рады знакомству. Феликс потому, что ему не хватало живого общения пока он ещё и сам не осознаёт насколько ему необходим Хан. Джисон? Почему же он так рад? Казалось бы такого общения в его жизни предостаточно, друзья у него есть. Не объяснимо, но в Феликсе есть что-то. Что-то такое из-за чего, они точно должны общаться. Он не понимал, что это, но понимал, что не нужно игнорировать это чувство.