***
Семь уроков тянулись как жвачка. Ещё и классный час в конце поставили. Дурацкое расписание. Дурацкий день. Сегодня было жизненно необходимо обсудить план мероприятий до нового года и поговорить об оценках. В десятом классе оценки ставили за полугодия, поэтому классная отчитывала людей со средним баллом ниже трёх с половиной, внушала людям с четвёрками, что надо стремиться к пятёрке, а отличников просто снова расхваливала до изнеможения. — Так, у нас Всерос тут планируется, быстро отметились в списке, что собираетесь писать, — учительница пустила по рядам список класса, где нужно было отметить галочками предметы, по которым хотелось попробовать свои силы на олимпиаде. Кто-то отмечал нужные для себя предметы, кто-то отмечал сразу все, чтобы прогулять уроки, кто-то неохотно под уговоры классной отмечал одну галочку напротив русского языка, будто бы это самый простой предмет. Листок дошёл до парты отличников. Александр уверенно отметил физику и информатику. Ростислав, не глядя, отметил физику и математику. Список пошёл дальше и вернулся на стол к классной. — У-у-у, какие все амбициозные, — она пробежалась оценивающим взглядом по списку. — Ростислав, а чего только физика и математика? Хорошо ведь учишься, много знаешь, можно и русский с литературой хапнуть, там и историю. Чего таланту зря пропадать? — хихикнула она. Но эта шутка была последней каплей для Ростислава. Его уже трясло от этого бесконечного лицемерия со стороны учителей. Каждый считал своим долгом отметить его отличную учёбу и сравнить его со всем остальным классом, явно не в пользу последних. — А то я не человек, наверное, и заняться мне больше нечем. Так, машина по получению исключительно отличных результатов, — несвойственным для себя громким голосом произнёс Ростислав. Встал из-за стола, со всей силы швырнул задачник по физике, по которому доделывал домашнее задание. И вышел из класса, громко хлопнув дверью. 10 А замер в удивлении. Странное поведение для самого тихого человека в классе. — Я даже не знал, что он такой, — шепнул кто-то из впереди сидящих своему соседу по парте. — Ладно, успокоится и вернётся. А мы возвращаемся к вашим оценкам. Чтобы исправили свои тройки к декабрю! — классная решила перевести тему. Теперь стала называть людей по списку и публично оглашать, по каким предметам у них плохая успеваемость. «Ты ж сука, а если он сделает что-нибудь с собой?!» — тихо возмутился Александр, подбирая задачник с пола. И, не спрашивая разрешения, вышел из класса. Искать Ростислава по этой необъятной школе с кучей коридоров. — Отличники ушли, не будут краснеть за вас. Продолжаем разбор полётов, — классная стала ещё фанатичнее листать журнал. Словно ничего сейчас не происходило. Вообще ничего. Будто нервные срывы у учащихся — вполне нормальная вещь.***
«Чтобы найти Ростика, нужно думать, как Ростик. Куда вот мог уйти тихоня, которого обидели публично? Где здесь самое тихое место?» — рассуждал Александр. Поднялся на последний этаж и решил начать свой поиск оттуда. Сходил в дальний угол с кабинетами английского. Пусто. Слышно было только, как третьеклассники во вторую смену изучают Past Simple. Ещё и завуч бродила, которая отчитывала Александра за форму не так давно. — Ищешь очередную жертву, Саша? — с насмешкой спросила она. — Друга ищу, — ответил Александр. А что, так и было по сути. — Стал одеваться, наконец, как в школу, а не как в спортивный зал. Неужели исправляешься? — заметила завуч. — Типа того, — кивнул Александр. И побежал дальше. На втором этаже в старшем блоке было пусто. Пятиклассники репетировали какой-то номер в актовом зале, что было слышно из-за приоткрытой двери. Информатички пили чай в одном из компьютерных классов. «Надо бы осчастливить свою и сказать, что буду писать олимпиаду по программированию», — подумал Александр, пройдя мимо кабинета. И пошёл дальше. В коридоре у учительской столкнулся с ещё одним завучем. Снова тот же разговор про то, что он изменяется в лучшую сторону. Александру это нисколько не льстило. Люди просто говорят факты. Вот когда бедные младшеклассники перестанут огребать за косые взгляды в сторону компашки Александра, тогда точно весь педсовет охренеет. Ещё один тихий коридор. Здесь были музыкальные классы. Но занятия тут обычно бывали с утра. А во второй половине дня — тишина, даже инструменты никто не настраивал. Здесь же был вечно не работающий медпункт. И школьный психолог обитала неподалёку. А ещё здесь была библиотека. Александр первым делом заглянул в библиотеку. Но там не было никого, даже того, кто по долгу службы выдаёт книги на руки. Хмыкнув, десятиклассник пошёл дальше. И заметил знакомую фигуру у окна. — Ростик! Ростислав вздрогнул и повернулся в сторону Александра. Почему-то был искренне убеждён, что про него все забыли. Сидел себе на подоконнике и смотрел в окно на школьный двор. Ждал, когда все одноклассники уйдут, чтобы самому тоже уйти. — Как ты? Всё… не очень хорошо, как я вижу, — поинтересовался Александр. Сел рядом. Ростислав сжимал руки в кулаках. «Только не давать волю слезам, это стыдно», — думал он. Напряжение всё ещё гуляло по нервам. Даже капилляр в глазе лопнул, теперь проходил заметной красной ниточкой. Всё ещё трясло от злости. Ко всему прочему добавилось и чувство стыда за произошедшее. Почему-то казалось, что теперь будет раз в десять больше насмешек за неумение сдерживать эмоции. — Это была её отвратительная шутка. И ты вполне нормально отреагировал. Ты не обязан поддерживать образ идеального паренька, который задротит в учёбу и весь такой послушный. Нашей классной, правда, этого не понять, всё в шутку переводит. Но ты хотя бы самому себе не ври. Сам же понимаешь, что всё это накапливается и потом ломает, — продолжал Александр. Откуда-то нашёл подходящие слова, чтобы говорить, пусть пока и получается монолог. Не зря все каникулы сидел с литературой. Ростислав кивнул и закрыл лицо дрожащими руками. Не смог сдержать эмоций. Они разрывали изнутри. Строить из себя спокойного не получалось. Образ стремительно трещал по швам. — Прости, пожалуйста, — прошептал Ростислав сквозь слёзы. Шумно вдохнул и выдохнул. — Мне стыдно… — Чего ты стыдишься? Своих настоящих эмоций? Это глупо, Ростик… — Александр положил руку ему на плечо. — Почему ты так хорошо ко мне относишься? Я этого не заслужил… — продолжал Ростислав. — Ты мне не сделал ничего плохого, всё просто, — ответил Александр. — А как же твои друзья? Они наверняка тебя ищут сейчас… Ещё и начнут из-за меня тебя гнобить… — Ростислав переживал, что Александра сделают таким же изгоем, как и его самого. Пытался перевести тему со своего состояния на что-то другое. — Ну и пусть гнобят. Настоящие друзья так бы не поступили, — отмахнулся Александр. — Как мне тебе помочь? Ты просто такой… Я не знаю, как это сказать, чтобы ты не обиделся, просто не хочу, чтобы ты чувствовал себя одиноким, во. Ростислав поднял взгляд на Александра. По щекам текли слёзы. Глаза раскраснелись. И весь вечер обязательно будет болеть голова. Ростислав не помнил, когда в последний раз плакал. Обычно ставил свои эмоции на второе место, чтобы никого не заставлять волноваться. А если напускное спокойствие и давало трещину, то это было только ночью. Подушка никому не расскажет, что ты ночами плачешь от бессилия. На людях свои эмоции показывать считалось чем-то запретным и стыдным. Так родители учили. Никому не интересно, как ты себя ощущаешь, поэтому успокойся и не ной. — Просто не говори никому об этом. Я не вынесу ещё одного осуждения… — тихо попросил он. Александр приобнял Ростислава. Кажется, слова поддержки не очень работают. Придётся прибегнуть к действиям. — Никому не скажу. И если кто-то посмеет тебе что-то лишнее сказать, говори мне. На место поставлю, — ответил Александр. — Спасибо за поддержку… — всё так же тихо поблагодарил Ростислав. Посидели в тишине где-то, наверное, половину урока. Ростислав успокоился. Перестало трясти от злости. Больше не хотелось запустить в кого-нибудь книжкой. — Пойдём в класс? Думаю, наши разошлись уже, — предложил Александр. — Пойдём, — согласился Ростислав. Не встретить завуча в школе невозможно. Снова те же женщины, которые хвалили Александра за возвращение к строгой одежде. — О, 10 А. Чего не дома ещё? Саша, теперь Ростика в свою банду заманил? — хихикнула одна из них, заметив, что Александр держит Ростислава за руку. — Конечно, как нет-то? Вот увидите, завтра же что-нибудь натворим вдвоём, — отшутился Александр в ответ. — Смотри, не обижай Ростика, а то на учёт поставим, — погрозила вторая. — Не дождётесь! — радостно продолжал Александр. Ростислав тихо краснел со стыда. В классе и правда уже никого не было. Кроме классной руководительницы. Одноклассники, скорее всего, ушли как раз полчаса назад. Возможно, даже никто не ходит около школы. — Ой, вернулись, что ли, — саркастично произнесла она. — Вам нужны распечатки оценок для родителей или обойдётесь? — Нужны, — ответил за двоих Александр. — Мне точно нужна. — Тогда держи. Завтра на уроки не опаздывать, проверка придёт! — классная вручила Александру ведомость с оценками. И выпроводила обоих десятиклассников из кабинета. Ростислав даже попрощаться не успел. Да и не хотел. Когда злился на людей, начинал холодно к ним относиться. В раздевалке висело только две куртки. Точно одноклассники разбежались. Оно и к лучшему. Александр не хотел сегодня выяснять отношения ни с кем. Хотел мирно завершить этот день. — О, сегодня дождя даже нет, — Ростислав глянул на ясное небо, когда они вышли из школы. — Не люблю дождливую погоду, если честно. Настроение сразу портится. Лучше пусть будет солнышко, но при этом прохлада, — поддержал Александр. — Согласен. Тоже не люблю дождь, вернее, не люблю, когда попадаю под него, — чуть усмехнулся Ростислав. Александр увидел, что Ростислав уже улыбается, и сам тоже улыбнулся. Кажется, одноклассник уже не остерегается его. Хороший знак. — Наверное, это самый дурацкий способ начать разговор, говорить о погоде, — вдруг задумался Ростислав. — Говори о чём хочешь, мне приятно с тобой общаться, — ни с того, ни с сего ляпнул Александр. Сам же смутился от того, что сказал. Закрывал руками покрасневшие щёки. Ростислав смутился тоже. Никто никогда не говорил ему подобного. А тут услышать что-то хорошее, да ещё от такого человека, как Александр. С ума сойти можно. — Я тебе точно не навязываюсь? — на всякий случай уточнил Александр. — А то, может, хочешь избавиться от моей компании, но боишься сказать, мало ли, какие слухи обо мне в школе ходят… — От компании одного тебя избавляться не хочу, хотя человек ты и непростой, как и все мы. Но от компании твоих друзей, которые кошмарят обычных людей по вечерам — уж извини, но избавился бы, да… — ответил Ростислав, на всякий случай оглядевшись по сторонам. — Так они до тебя всё-таки добрались… — с ужасом осознал Александр, широко раскрыв глаза. — Извиняюсь за всех, я с ними обязательно поговорю. А то мне тоже было интересно, куда они направляются и без меня. — Я думал, что это ты их подослал, — Ростислав тоже удивился, узнав, что Александр не причастен к событиям того вечера. — Ты мне не сделал ничего плохого, чтобы я вот так вот с тобой общался, как они это делают. Если честно, мне с ними как-то тяжело в последнее время. На дружбу и не похоже, если кратко. Чистое прикрывательство виноватых моей персоной. «Это не они, их подставили, они были со мной, мы были в другом месте». Думаю, завучи уже не особо верят моим оправданиям, — продолжал Александр. Почему-то решил, что Ростислав — именно тот человек, которому можно доверить всё самое сокровенное. — Ты с ними и правда какой-то другой человек. Попробуй только слово такому сказать, узнаешь, сколько костей в твоём теле, — нервно усмехнулся Ростислав. Кажется, то, что рассказал тренер по волейболу, вполне правдиво. — Это да… — Александр снова смутился. Не думал, что выглядит таким грозным со стороны. — Но не такие мне друзья нужны были. Люди, которые поддерживают твои самые плохие привычки — разве друзья? Я думаю, что нет. — А они хоть знают об этом? — поинтересовался Ростислав. — Думаю, что им всё равно. Пока есть кто-то, кто вытащит из проблем, им хорошо. Об остальном можно и не думать, — махнул рукой Александр. — А сам ты что думал по этому поводу? — Знаешь, я много думал об этом на каникулах. И пришёл к выводу, что творить беспредел мне надоело. И хочу сменить компанию раздолбаев на компанию более приземлённых людей, которые не будут пользоваться мной, — Александр взглянул в глаза Ростиславу, чуть улыбнувшись. — Это намёк? — прищурился Ростислав. — Да, намёк. Будь моим другом, Ростик!