Злодейка хочет отдохнуть

NC-17
В процессе
502
6
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 192 страницы, 76 536 слов, 16 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
502 Нравится 377 Отзывы 133 В сборник

Глава 9

Настройки
— … И вот таким образом я оказалась на архипелаге. Поскольку я почти всегда работала одна, выручать меня было некому. Связи не было. В итоге, я провела там последние несколько лет... — Невероятно... — высказалась Глинда, сделав паузу в разговоре. — Хотя все же замечу, отправиться на подобную миссию в одиночку в такую даль было не самым мудрым поступком. — Да уж... Тут вы правы! Но тогда я была отчаявшейся девушкой, которой было все равно, и которая хотела уйти подальше. Девушкой, у которой почти не было друзей, ни денег, ни... Ну, я была в депрессии и казалось, что было бы не так уж и плохо провести там несколько лет в одиночестве. Какая ирония, что желание исполнилось! И знаете, я вовсе не жалею об этом! Я — Охотница! Пусть тогда я и была слаба и почти без друзей, сейчас у меня есть замечательное Проявление, да и знакомые, хотя точнее, один из них оказался все ещё жив, здоров и помнит меня. Так что я вполне рада, что все так сложилось... — Что ж, не могу не признать вашу силу духа. Пусть Охотники и сильнее обычных людей, провести столько времени в одиночестве среди зверей и гримм не каждый способен. — Иронично, не правда ли? — усмехнулась замаскированная Салем. — Отчужденность, излишняя серьезность в те времена и некоммуникабельность, из-за которых люди всегда меня сторонились, оказались настолько сильны, что общество гримм на одиноком острове мне было милее... Наверно, мне стоило родиться кем-то вроде Титана, разрушившего половину Мантла во время Великой Войны — лежишь, спишь спокойно, набираешь жирок от прожитых лет и раз в половину тысячелетия поднимаешься размяться. Прямо сказка! — улыбалась девушка. — Я надеюсь, что последнее ваше предложение — не более чем шутка, которую вы не будете повторять ни в чьем присутствии, — строго сверкнула глазами Глинда. — Гримм — враги человечества, и даже в шутку нельзя произносить такое. Эти чудовища погубили бесчисленное количество жизней и судеб! Вы можете стать объектом ненависти только за то, что выскажите её не в той компании... — Да, да, госпожа Гудвич. Я знаю. Просто я говорю, что чувствую. В обществе людей мне не так уж и уютно, но и не скажу, что я прямо ненавижу их. Хоть я и сама одна из них... — По моему вам стоит срочно... — Нет! Можете даже не заикаться пойти к психологу! Или психиатру или какому ещё вашему мозгоправу! — грозно уставилась замаскированная Салем на женщину. — И не надо ваших проповедей о разлагающем влиянии подобного мышления. Я была такой всю жизнь, и если вы хотите исправить это, вам следует изобрести машину времени и изменить это в прошлом, не иначе. Я ведь так и не изменилась, пройдя через школу, академию и побывав на острове. Все ваши доводы я понимаю, но я не могу игнорировать свой характер. Уж не обессудьте. Кстати, это одна из причин, почему я все ещё собираюсь работать одна. По большей части. К тому же с таким Проявлением, мне почти не нужно заботиться о припасах... — Я конечно не в праве читать вам нотации, потому что вы не моя ученица, но все же стоит найти себе хотя бы одного напарника. После такого «приключения» вам необходимо социализация, даже если вы так не думаете. Хотя бы ради психологического здоровья. — Тут вы правы. Мне есть с кем поговорить, если вы об этом, так что ваш совет выполнен. Я может и мизантроп, но не совсем дура. Однако моя потребность в общении уже удовлетворена! Так что я вполне здорова. Впрочем, считайте как хотите. Ах, это если что был вовсе не намек на окончание разговора! Последовало минутное молчание. — Справляетесь с работой или ещё не приступали? — Не приступала. Я все ещё с ностальгией вспоминаю тот архипелаг, где я была. Знаете, там такие красивые рыбки и кораллы! Любовалась бы ими и дальше, но как вы и сказали, открытие возможности телепортироваться гнало меня в цивилизацию. К тому же, на островах очень не хватало стоматолога, а аура — не панацея... — Вы столько рассказали про это место, что мне и самой захотелось там побывать... — зависла ненадолго Глинда. — Не жалеете, что не дали шанс вашим соратникам из академии тогда? — Ни капли. Мне было более невыносимо находиться рядом с ними. Что ж, куда привели их амбиции мы знаем, так что это уже неважно... Кстати, что-то мы все обо мне да обо мне, а вы тут какими судьбами? Глинда несколько секунд помолчала, но видимо поняв, что больше ничего интересного не добьется, решила говорить. — Сегодня концерт Вайсс Шни, а учитывая последние события, да и общую обстановку в городе с Белым Клыком я сочла нужным быть сегодня тут. Подобная мера не будет лишней. — А-а-а... тут вы правы. — Так, и почему же вы сидите здесь и смотрите на театр? — Ну, я хотела посмотреть бесплатно... Ответом ей был укоризненный взгляд. — Ну, а что? У меня же удобное Проявление! Никто бы и не заметил! — Это преступление, мисс, — буравила заместительница директора Бикона взглядом. — О, а я вижу вы весьма свято блюдете правила... Но вы видели стоимость билета?! Пусть и со скидкой. Да я лучше куплю целый киоск шаурмы и подарю... вашему директору, чем буду платить столько денег за то, что могу послушать в сети почти бесплатно! — Так вы ещё и пользуетесь нелегальными сервисами... — Госпожа Гудвич, вам не кажется, что запрещать людям экономить деньги уже перебор? — скептически посмотрела на неё Салем. — Я бы провела с вами длинную лекцию о правилах хорошего тона и законах нашего королевства, но опять же, вы не моя ученица и вроде взрослый человек. В любом случае, я не позволю вам совершить преступление. Даже если оно по вашему мнению столь незначительно. — Я бы аккуратно! Ведь главное не только и, возможно, не столько незаметно, сколь безопасно для окружающих. — жестикулировала пальцами Салем. — Пока деяние соответствует этим двум критериям, ничего в этом плохого нет! Но ладно, если вы такая приверженка «системы», я уступлю... Гудвич хотела что-то сказать, но видимо поняла, что это бессмысленно. На лице девушки будто было написано: «Не переубедите!» — Могу я узнать, почему я не заметила вас вначале, если ваше проявление — «Телепортация»? — А, это потому, что это не совсем телепортация, — начала придумывать Салем на ходу отговорку. — Точнее она самая, но работает она как бы через некую среду — по крайней мере у меня всегда такое ощущение... Я будто... м-м-м... нахожусь одновременно в двух средах, и поэтому окружающим постоянно кажется, что меня нет, если я не двигаюсь. Будто на пересечении двух миров. Пафосно звучит, правда? Но я и сама не могу объяснить точно, да и Проявление у меня не так давно открылось. Вот... как-то так. — Понятно. Довольно мощное Проявление для Охотника, — невзначай заметила Гудвич. — Я бы сказала — полезное, а не мощное... Слушайте, кто-нибудь мне уже объяснит, что происходит в мире? Почему гриммы внезапно «обновились»? У них что, появился Сверхразум какой, как в какой-нибудь мистральской манге?! А то в сети Охотников что-то маловато сведений. Я итак поняла, что в лесу теперь надо почаще смотреть наверх. Ну, ещё чаще, чем раньше. Неверморы хотя бы не издавали такие звуки... — Да, новые виды гримм довольно смертоносны. Многие Охотники были вынуждены сменить своё оружие просто для того, чтобы справляться с новыми массовыми видами меньшим уроном. Тем же Арахнидом. Что же касается источника всего этого — мы не знаем. Но вам следует все же быть очень осторожной, если вы собираетесь работать одна даже в таких условиях. Мисс Хайден, если вы вдруг надумаете поработать с нами, всегда будем рады видеть вас в нашей Академии. Сейчас заданий хватает для всех... — Как и всегда. — Верно, сейчас скорее как никогда раньше везде не хватает рук. Взбудораженные гримм все ещё беснуются тут и там, так что ваша помощь, как весьма мобильной Охотницы может спасти много жизней. Я и сама помогаю, где могу. Просто сегодня... — … Важный ВИП, ранение которого, или что ещё хуже, нанесет немало вреда городу, да и всем королевствам, если Белому Клыку удастся распиарить свой успех сейчас... — Верно, вы достаточно быстро соображаете, мисс Хайден... — Чего тут соображать? В таких условиях, уныние и негодование даже от такой «мелочи» могут нанести вред обороне городов. Не Вейла, так ещё какого-нибудь. Смотрят новости то все... — «Хоть в них и далеко не полная правда...» — подумала Салем. Не то, чтобы для такого вывода нужно быть гением. Другие причины, вроде подрыва доверия к способностям Академий защитить будущую Охотницу-знаменитость, со стороны самого влиятельного поставщика Праха Ремнанта, она не стала озвучивать. Ведь это было так очевидно! Кто же будет продавать вам Прах по большим скидкам, когда вы даже не можете защитить его дочь на своей территории в городе?!.. Девушка решила тактично умолчать о более важных причинах. Охотники — Герои без страха и упрека! Ну, что-то подобное. Понима-а-а-ем... — Ну, что ж. Если меня поймали за шалостью, пойду ка я домой, — встала со скамейки Салем, размяв немного плечи. — Постойте, могу я добавить ваш номер в список? — О... конечно, госпожа Гудвич! Сейчас, — принялась девушка шерстить свиток на предмет нужной функции, которую вроде бы видела где-то. Правда, она не понимала, зачем делать что-то подобное, если можно просто набрать номер. Оптимизировать такую мелочь... — Называйте меня мисс Гудвич, если вас не затруднит. — Не любите слово «госпожа»? — улыбнулась Салем. — Не то, чтобы. Просто обычно меня так не называют. Охотники которых я учу... — Вы хотели сказать подростки... Слышала, подростки боятся вас почти как огня. Понимаю, — покивала головой Салем. — Тем не менее, мне не совсем уютно было бы называть вас «мисс Гудвич», все таки я уже не студентка. Есть в этом что-то «учебное» так сказать. — сделала паузу Салем. — Готово. Свитки пискнули, и у обеих были номера друг друга. Салем знала, что когда-нибудь они воспользуются её номером. Охотница-телепортатор, даже если она не могла переместить других, была полезна даже как просто знакомый — мало ли. Возможно, «делать» Проявлением телепортацию было опрометчивым... — Что ж, спасибо за приятный разговор и за то, что не стали читать мне много нотаций. Всего доброго, госпожа Гудвич, — попрощалась девушка, мгновенно исчезнув в клубах синего дыма. Заместительница директора Бикона осталась сидеть на скамейке. Она провела итак слишком много времени за разговором с новой знакомой, уже давно пора идти в театр. Шни хоть и имеет ауру, а сама Глинда могла прибыть на место очень быстро, стоило подстраховаться. — Доброго... да?.. Глинда печально покачала головой, понимая, что у них в каком-то смысле появилось подобие Рейвен. С таким удобным Проявлением, только не ограниченным привязкой к живым людям — судя по истории девушки, она может мотаться по всему Ремнанту в мгновение ока. Это было одновременно и полезно, и опасно для них. Опасно из-за её характера. По мнению Глинды, такая девушка не станет слушать Озпина без доказательств и, как минимум, полной истории — скорее сама все проверит. Однако, даже если она узнает, предположить её реакцию было невозможно. Она была в каком-то смысле «серым» человеком. И Глинда склонялась к тому, что эта особа в итоге скорее примет отнюдь не их сторону. Особенно, если Озпин начнет «вилять», скрывая что-нибудь... Чего уж там! Возможно она даже отправит им письмо с «глубочайшими сожалениями», известив об этом! И распишет свое решение в подробностях, приведя примеры, как можно было этого избежать. Многочисленные... Очень жаль, но все же следовало сообщить Озпину о полезном человеке, хоть это и звучало довольно лицемерно. Но сейчас, когда кроме активизировавшейся Королевы Гримм, на Ремнанте появился новый, потенциально очень ценный, но и крайне опасный ресурс, им может понадобиться любая помощь. Особенно в свете уменьшившегося количества Охотников в мире. Единственная положительная новость — об исчезновении половины гримм планеты, омрачалась чудовищной опасностью находки. Стоило ли такое «продвижение вперед» всех тех жертв, которое оно принесло за собой? Да и было ли это продвижение вперед?.. *** Салем, наконец то избавившаяся... убежавшая от Гудвич, находилась в комнате выше гримерки Шни и ждала свою будущую собеседницу. Было бы невежливо и небезопасно ждать в её комнате. Лучше было показаться на глаза, когда она уже зайдет в помещение. Разговор с Гудвич несколько утомил Салем, так что сейчас она просто сидела на груде каких-то досок и пыталась вспомнить — не ляпнула ли она чего лишнего в разговоре?.. К сожалению, у неё была одна вредная привычка или может черта характера?.. Когда она знала тему, а собеседник выглядел вроде бы адекватным и заинтересованным, девушка была весьма болтлива. Но почему это проявилось в разговоре с Гудвич — было непонятно. Ведь обычно это проявлялось только с друзьями или хотя бы хорошими знакомыми. Например с Пино. «Хм... и все?.. Да уж, негусто у меня друзей. Да и можно ли считать ИИ другом? Надо бы уже озаботиться созданием ей тела...» — Госпожа, вы были весьма разговорчивы с ней. — Сама не знаю. Она выглядела несколько... уставшей? Вот я и описала «свои» приключения на архипелагах юга Вакуо. Как-то я не подумала, что это могло её утомить или разозлить. Она то не может телепортироваться туда в мгновение ока. А ведь замечательное место для курорта! И гримм, распугивающих живность, там не так уж и много. Будь оно в моей зоне влияния, можно было бы построить небольшой домик... — мечтательно заключила девушка. — Думаю, вы смогли сохранить инкогнито. Мисс Гудвич ничего не заметила. — Я надеюсь, ты не полезла в её свиток? — … Это не так просто, как вы возможно сейчас думаете, Госпожа. К сожалению, отец пока не удосужился посвятить меня в детали программных уязвимостей Охотничьих свитков. Немаловажно и то, что мой канал связи все ещё нестабилен — кабель будет прокладываться ещё долго, а альтернативы Башни Межконтинентальной Связи у нас нет. Но конечно же самое важное — возможность подозрений... Салем сомневалась в этих аргументах. Очень сомневалась. Момент был важный, но она не хотела давать ни единого приказа разумному существу, чтобы не подрывать доверие. Это же было практически рабство и эксплуатация! Совесть ей не позволяла. Но и знаний в программировании у неё было недостаточно, чтобы точно утверждать, возможен или невозможен успешный и незаметный взлом в таких условиях. Благодаря ауре, Пино имела скорее «органическое», чем «алгоритмическое» восприятие, даже через оборудование — изъясняясь на языке «что-то знаю, но ни черта не понимаю». Поэтому она была больше «человеком», чем ИИ. По крайней мере у настоящего... наполовину настоящего человека сложилось такое впечатление. И соответственно, она вполне могла искусно врать... Взять хотя бы тот случай с её личной инициативой в оптимизации чертежей «оборудования для устранения помех и увеличения максимальной величины потенциала». Салем тогда не спала уже третьи сутки, продолжая увлеченно исследовать Кристалл, поэтому согласилась без раздумий ничего не поняв и не пытаясь особо вникнуть. «Помехи? Связь? Ну, она же ИИ! Потенциал? Физика или... ну, наверняка опять что-то электронное. Пускай делает... Улучшение — это хорошо!». Впрочем, вспомнила она об этом уже постфактум, когда результат проявил себя. В итоге, Хейзел уже почти две недели устраивал в Вакуо разборки в стиле «дикого запада» с «конкурентами». Ну, или что-то подобное. Но кто мог догадаться в таком состоянии, что Пино имела ввиду огнестрельное оружие?! Но даже вспоминая это «небольшое» недоразумение, Салем все ещё не хотела использовать «приказ». Да, тут и думать нечего! Доверительные отношения важны! К тому же Пино вполне «разумная» личность, она не стала бы так рисковать. Наверное... Окончив размышления из-за которых снова почти «выпала» из реальности, Салем сосредоточилась. — Тут ты права, ладно! Ну что ж, один утомительный разговор прошел, остался ещё один. Хотя вроде девчушка не должна быть стервой... Помещение, в котором волшебница находилась было похоже на склад инвентаря. Салем притихла и стала ждать, пока Шни покажется в гримерке. Приходилось просматривать моноклем пол, чтобы не пропустить момент. Девушка ждала несколько десятков минут, пока в её помещение не зашла парочка личностей. «Это ещё кто такие? Парень и... девушка? Черт, вот только этого мне тут не хватало...» — поморщилась волшебница. Однако то, о чем она подумала не произошло. Вместо этого парень, явно работник сцены, поставил какую-то коробку. Прямо у её ног... «Ох, опять?! Это уже второй раз за день, когда это заклинание выходит мне боком...Хотя...» В помещении было темно, поэтому заклинание отвода глаз работало намного лучше, чем будь она на свету. И теперь волшебница наблюдала, как оба человека или не совсем, возятся с объектом, распечатывая его. Почти прямо перед ней. Салем могла бы даже развязно закинуть ноги на предмет, аки на столик... — Она ещё не пришла? — на вопрос отреагировал мужчина, достав свой свиток. «Мне кажется, или я совсем неудачница? Двое фавнов — очевидно, пробрались к гримерке Шни и устанавливают бомбу, верно? Я чувствую себя идиоткой за свои танцы с бубном вокруг театра...» — Идет. Скорее готовь таймер! Сердце девушки немного ускорило ритм. Пусть это даже и дракой считать нельзя, с такой разницей в силах — они безоружны, все же это — первая раздача тумаков самолично. До этого, Главное Зло Ремнанта никого даже и не ударило своими руками... Ну, за последние полтора месяца... — Я вам не мешаю? — А?! — воскликнули в недоумении двое почти успешных подрывника. Салем не стала церемонится и зарядила одному в лоб тупым концом ножен, тут же вырубив его. Обычный человек. Девушка же отшатнулась, вскрикнула и несколько растерялась, дав волшебнице возможность встать и телепортироваться за спину. Исчезновение в клубах синего дыма, который в темноте помещения был скорее черным, явно несколько дезориентировало злоумышленницу. Обезвредить её ударом под дых, а затем, развернувшись, боковой стороной ножен в голову было несложно. Главное тут — не переборщить. Впрочем, бомба была немаленькой, так что жалеть их в общем то и не стоило... Расправившись с этой небольшой помехой, волшебница осмотрела опасный объект перед собой. «Что ж, взрыв должен быть приличным, так что шанс у них был!» Взяв монокль и снова просмотрев через пол, Салем увидела, что Шни как раз вошла в гримерку. Они тут не слишком шумели, да и криков не было, так что скорее всего никто этого не заметил. Решив не применять магию и сделать все вручную, Салем разрезала на них одежду мечом. Мало ли какие у них запасные варианты для побега есть? Потом пришлось корячиться, брезгливо связывая почти голых бандитов и укладывая в шкаф вручную — паранойя не давала ей использовать телекинез. Мало ли?! Черты фавнов были почти незаметны — кошачий хвост у одного, и скрываемые чешуйки у другой. «Интересное положение... может, их даже примут за любовников с особыми пристрастиями?..» — Что будем делать с бомбой, Госпожа? — Не трогать — вот что. Хотя... — волшебница снова использовала чудо-девайс для просветки электроники в бомбе. Эта штука даже не имела передатчика... Значит можно было не волноваться, поскольку они не успели завести её и не были Охотниками, а если вдруг охрана пропустит в ту комнату ещё кого-нибудь... Что ж, значит она сильно переоценивала разумность людей. — Дальше — это не мое дело. Итак... — промолвила Салем и все таки телепортировалась к Шни без особой подготовленной речи. Ну, не на приеме же они?!.. *** Вайсс Шни возвращалась со своего концерта довольно уставшей. Все эти люди, что тратили деньги на столь дорогое времяпрепровождение, выглядели так, будто им важен сам факт посещения концертного зала с Вайсс Шни, выступающей в нем, а не сами её песни. А ведь Охотники имели скидки не только на «боевое». Впрочем, учитывая, что творилось в мире, было бы странно увидеть Охотника сейчас среди зрителей... Конечно, девушка понимала — все эти игры в «статус», репутацию и прочее-прочее были неотъемлемой частью жизни высшего общества, к которому по сути относилась и она. «Аристократия» в Атласе была выражена отчетливо, но и не сказать, чтобы Вейл в этом особенно отставал от него. Однако, почему-то тут дышалось чуточку свободнее, чем «дома». Но Вайсс знала, что если она уверится в этом и расслабится в подобном обществе, потом горько пожалеет. Но ничего, осталось терпеть совсем чуть-чуть... Войдя в свою гримерку, невдалеке от которой на противоположных концах коридора стояли обычные охранники сплошной стеной, а парочка нанятых отцом Охотников патрулировали буквально неподалеку, Вайсс взглянула на себя в зеркало, и невесело хмыкнув, принялась переодеваться в свою одежду Охотницы. Она тоже выглядела почти как бальное платье, только более «боевого» вида и гораздо прочнее, но теперь, в связи с новостями о новых видах гримм, возможно стоило переделать свою форму? Тут девушка увидела клубы синего дыма, материализовавшиеся прямо посреди помещения. Сначала она растерялась, но быстро рванула к Миртенастеру — её оружию, сейчас находящемуся в открытом кейсе. — Кто вы?! — Здравствуй! Извини, что напугала, но иначе я бы была вынуждена пробиваться к тебе через фанатов. Кстати, там, на входе тебя уже ждет целая толпа. Хотя, взрослые среди них фанатами не выглядят... — Ещё раз, кто вы? — Ох, мои манеры... — усмехнулась старшая девушка. — Грейс Хайден. Зови меня просто Грейс, если тебя не затруднит... — И что вам нужно от меня, мисс Хайден? — Вайсс была несколько в недоумении, но сохраняла серьезное выражение лица. Первый раз к ней врываются так бесцеремонно. Да ещё и Охотница... — Ещё раз извини, просто у меня есть просьба к тебе. — Просьба к дочери ПКШ? — нахмурилась девушка, понимая, что все может быть не так безобидно. Кто сказал, что она не фавн-террорист? Хотя то что она имеет Проявление... Информационная мощь ПКШ велика, но даже они не могут знать всех Охотников на Ремнанте. Вайсс не могла вспомнить её, а значит она не была хоть сколько то знаменита. — Нет! Что ты?! Хотя... знакомство с твоим отцом конечно было бы полезно, но я не за этим, — улыбнулась незваная гостья. — Я просто пришла попросить тебя показать твои глифы, если конечно это не секрет. Думаю, я смогу тебе отплатить. — Глифы? — слегка удивилась Вайсс. — Я уверена, в сети есть видео и фотографии моей сестры, так зачем вам... — Тебе... — … тебе смотреть на них? — раз незнакомка так хочет, можно и не придерживаться этикета к старшей. — Во-первых, взгляни на мое удостоверение. А то, думаю, ты ещё не до конца вышла из боевого режима... Вайсс поняла, что до сих пор стоит с Миртенастером в боевой стойке, пусть и немного расслабившись. Поправив себя, она грациозно вернула оружие в ножны на поясе, который, благо, успела надеть... Проверив документы Охотницы, добровольно раскрывшей свое Проявление кому-то кроме базы данных Академий, девушка убедилась, что особа действительно Охотница. Из Мистраля. Правда, она не стала проверять её расовую принадлежность, поскольку это было бы невежливо — нужно было перевернуть страницу документа... — То есть, ваша... твоя база в Мистрале? Только не говори, что ты в Вейл Проявлением прибыла?.. — Частично, — улыбнулась Грейс. — Итак, что скажешь? Могу я посмотреть? — Я все ещё не понимаю, зачем тебе это. Там нет ничего интересного. В сети есть довольно четкие и детальные кадры... — Ну, может быть на фотографиях не все видно?.. Вайсс очень сомневалась в намерениях этой особы. Её странная просьба была не обременительна конечно, но весьма подозрительна сама по себе. Тогда стоило попробовать включить наследницу ПКШ. Кто знает?.. — Что я получу взамен? — Ну, кто бы сомневался... Шни нигде не упустят выгоду... На этой фразе Вайсс напряглась. — Хорошо, я вовсе не против, но поскольку у меня нет денег. Точнее нет достаточно денег для покупки чего то у наследницы ПКШ, я могу предоставить только свою услугу. Например, выручить тебя, когда ты будешь в опасности... Что-то в этой фразе очень не понравилось Вайсс. Будто её обманывают. — Ты можешь использовать людей, как маяк? — а вот этот факт уже пугал, если окажется правдой. Вайсс очень не нравилось, что на неё обратила внимание Охотница с таким Проявлением, каковы бы ни были её причины. То, что она Охотница, не значит, что она хороший... человек?.. Кто знает, чего она на самом деле хочет? Опасно... — Увы, только если ты будешь носить что-нибудь ценное для меня, что я тебе подарю. Простая безделушка. Я постараюсь подобрать как можно меньше, чтобы тебе не было неудобно, Вайсс. Слышать обращение по имени из уст недавнего незнакомца для Шни было чуть ли не в новинку... — С чего ты взяла, что мне вообще понадобится твоя помощь? — высокомерно изрекла Вайсс. — Ну, не то, чтобы я настаивала. К тому же, я не знаю ценность того, что увижу, так что, больше мне нечего предложить пока. Мне просто интересно, честно говоря. Вот и все... — мягко улыбнулась Грейс. — Ну, если тебе не нужна связь с профессиональной Охотницей с подобным Проявлением, то увы, извини что побеспокоила. Наверно, твой отец итак уже нашел кого-то подобного. Тогда я пожалуй, пойду... — Стой. — М-м-м? — Две услуги, и я покажу тебе глифы. — Не забывай, во множественном числе, — подняла палец Грейс. — Да, да, итак? Я не собираюсь показывать, пока ты не соизволишь выполнить свою часть. — Ох... Ладно, держи, — несколько раздраженно, но и чуть поникнув, произнесла Хайден. — Крестик? — недоуменно взглянула Шни на маленький предмет. — Это для тебя ценно? — Что-то не так? — Нет, все в порядке... — Давай обменяемся номерами свитков. Я ведь не джинн из лампы — не смогу прийти к тебе, даже если ты потрешь крестик, — усмехнулась Грейс. — Хотя, в дальнейшем думаю, я смогу делать что-то подобное, если как следует постараюсь... Девушки занесли номера друг друга в свитки. — Ладно, смотри. Вайсс взяла свою рапиру, приложила кончиком к полу и развернула простейший глиф-платформу, почти не требовавший Праха на свое поддержание. Что же насчет креста — естественно девушка не собиралась носить его! Кто вообще так сразу согласится быть передвижным маяком для телепортатора?! Да и не нужно это было. Только на самый крайний случай... Однако, стоило проверить эту Охотницу получше используя информационную разведку компании. Если она не была враждебна и действительно могла оказать ей услугу, то конечно же Вайсс была согласна. В жизни Охотника, как она узнала из обучения, именно «плечо товарища» порой было важнее всего. Хотя это не совсем тоже самое. Но в любом случае, несколько покушений Белого Клыка за несколько последних лет, иногда — посреди города днем, научили её тому, что не стоит пренебрегать помощью. Особенно Охотника. И особенно после того, как несколько её очень дальних родственников однажды забрызгали её своими внутренностями во время особенно удачного покушения. Тогда даже нанятый Охотник погиб... — А где твоя команда? — спросила девушка, выйдя из своих мыслей. Она как-то внезапно отметила только-только, что волосы Охотницы были белыми. Большая редкость. На которую она обратила внимание только после «деловых» переговоров. Белые волосы, интерес к глифам. Что бы это значило?.. Грейс же не ответила. Она достала какой-то небольшой квадратный предмет с вычурной резьбой на выпуклой рамке из небольшой сумки на пояснице и уже несколько минут рассматривала круг глифа. — Грейс? — А?! Да, да, что ты говорила? — отвела очень даже воодушевленный взгляд от глифа Хайден. Что она в нем могла увидеть? Там же сплошные относительно толстые линии, да непонятные символы, которые никто из семьи так и не смог расшифровать даже на пятую часть с учетом наличия «справочника» от первого предка. По крайней мере, они думали, что что-то у них получилось, однако пользы от этого не было. Да и Проявление все равно отлично работало инстинктивно. — Где твоя команда? Ты одна в Вейле? Честно, даже не знаю, каково приходится твоему лидеру. Или ты и есть лидер? — Какая команда? — в непонимании спросила двадцати восьми летняя Охотница. — Охотничья! Какая же ещё?! — Эм... не знаю, кормят рыб где-нибудь. Или гримм. Понятия не имею, — ответила Грейс и вернулась к своему занятию. — Что?! И ты так спокойно это говоришь?! — Ну, все трое были фавнами-расистами, хоть и успешно скрывали это от окружающих. А у меня были белые волосы. Твоя семья уже тогда начинала быть «знаменитой», так что... как только мы выпустились, все разошлись. Они были весьма амбициозными ребятами с низов Мистраля. Так что, в какой-то степени их даже можно понять. Но мне то от этого было не легче... — указала ладонью на себя Грейс, смотря в глаза девушке. — Так что, команды у меня по сути не было даже в Академии. Наша слаженность была самой низкой на курсе, а я тогда была... — тут Хайден прервалась. — А знаешь, чего это я все рассказываю о себе, ты итак все это узнаешь. Ты же дочь главы ПКШ, в конце концов... Значит все таки человек... — Вот не надо приплетать сюда компанию моего отца. То есть, ты попала к троим фавнам?! Невероятно... — Ага, ну... Не волнуйся, даже если ты попадешь в аналогичную ситуацию, уверена, ты просто «раздавишь» их сама. Ты же дочь ПКШ, а не... ладно все! Дай сосредоточиться, Вайсс. Хотя... думаю, мне не удастся сделать все, что я хочу за один раз. Я даже не знаю, как подступиться. Слушай, сколько ты ещё будешь в Вейле? — Ты напрашиваешься в гости? — недоуменно приподняла брови Шни. — Извини. Работы гораздо больше, чем я думала. И это прекрасно! Ну, в переносном смысле. Не работы, а... — Четыре услуги... — Извини, но я не твой личный эскорт, — усмехнулась Грейс. — Три, тогда ладно. Ты итак меняешь изначальные условия вопреки своей «чести торговца». Ай-яй-яй, — покачала пальцем Хайден. — Три, хм... да, три — это в самый раз. Думаю, это вполне «справедливо», — улыбнулась старшая девушка. Вайсс что-то упускала? Почему у неё такое хитрое лицо? — Хорошо, можешь «приходить» завтра в семь вечера. Я смогу задержаться на пару дней, но ты мне расскажешь, что ты там нашла в моих глифах. — Мне в принципе без разницы, в какой части Ремнанта ты будешь, так что можешь и лететь обратно, если надо. А насчет глифов, хм-м-м... посмотрим. Это уже будет значительно дороже. Вайсс показалось, что в устах Грейс фраза «значительно дороже» означает, что это не сможет себе позволить даже Шни. Эта Охотница все страннее, однако, она смогла заинтересовать наследницу. Кто же она такая?.. — Кстати! Я могу выполнить свою часть и информацией! У меня есть кое-что интересное, чтобы удовлетворить твое подростковое любопытство, — ухмыльнулась крайне стильная беловолосая Охотница, если так посмотреть. Её наряд скорее на бал надевать, а не для сражений. Хотя на ногах вроде брюки... — И что же это? — Может ты уже знаешь, может нет. Я ещё подумаю, надо ли говорить. Завтра посмотрим. На сегодня я, если честно, несколько устала. Не забудь с собой крестик, Вайсс. Только т-с-с-с... — приложила палец к губам улыбающаяся Грейс, а затем продолжила шепотом. — Никто не должен знать, что я общаюсь со Шни. Меня твои фанаты загрызут! Да и мало ли, лучше держать окружающих в неведении. Ты ведь наследница ПКШ, а я, скажу прямо, не самая честная Охотница. — Не поняла?.. — брови Вайсс чуть приподнялись в недоумении на такое заявление. — Ну, например сейчас я хотела посмотреть твой концерт бесплатно. Эта цена просто за гранью добра и зла! Даже со скидкой! Увы, меня спалили... Но твои песни мне нравятся! Ну, чуть меньше половины из них... — Ладно, все, я сегодня тоже устала, иди уже, — махнула рукой Шни. У девушки было такое ощущение, что её собеседница была готова болтать почти бесконечно на интересные ей темы. Удивительно, как никто из охраны ещё не заметил её присутствия? Пусть они и не разговаривали слишком уж громко, но все же... — Как скажете, Вашество! — улыбнулась Грейс и была такова. Лишь следы клубов синего дыма остались быстро рассеиваться на том месте. Спустя десять секунд втыкания в пол с приложенной ко лбу рукой и рукой на поясе, в кабинет постучали. Придется идти открывать. Сейчас, все что хотела девушка — завалиться в постель. Все эти взгляды в театре... она конечно привыкла к этому, но это было по прежнему весьма утомительно... — Да? — Мисс Шни, с вами все в порядке? Глинда Гудвич?! Что она тут делает? Вайсс поскорее открыла дверь. — Эм, а в чем дело? Я приводила себя в порядок, — ответила Шни, поняв наконец, кто «спалил» Грейс... — Буквально на этаж выше полиция нашла бомбу. Следует поскорее уйти из здания. Хоть бандитов и обезвредили, тут все ещё может быть опасно. — То есть, вы охраняли меня все это время? — Вы — моя будущая ученица, мисс Шни. Ваши экзамены сданы превосходно, поздравляю. И я не сомневаюсь в вас. Но как бы я не хотела это говорить, думаю, вы и сами понимаете другие причины, почему я сейчас тут. Вы ведь умная девушка. Новость как-то воспринялась... Как должное. Не то, чтобы могло быть иначе... — Хорошо. Я уже иду, сейчас, секунду. Вайсс взяла свой чемодан с вещами, оставила Миртенастер на поясе, и вышла из комнаты вслед за Гудвич. — Кстати, вы не встречали Охотницу в темно-синем одеянии? — Нет, мисс Гудвич. Помимо вас тут был кто-то ещё из Охотников? Отец ведь нанял достаточно... — тут ей вспомнилась «бомба» у неё над головой. — Хотя может и нет... — Нет, почти все ответственные взрослые Охотники сейчас заняты обороной города и поселений. Но «бешенство» наконец-то начинает стихать. — Понятно, — все, что сказала Вайсс напоследок, держа в руке крестик со свернутой цепочкой. Насчет ответственности — спорное утверждение. Вайсс знала, как сильно подскочили награды Охотников в последний месяц в связи со всей этой ситуацией с миграциями гримм, так что, несмотря на опасность, наряду с ответственностью было кое-что ещё... Однако же, теперь стала понятна та хитрая улыбка на лице Грейс. Похоже, одна услуга уже потрачена...
502 Нравится 377 Отзывы 133 В сборник
Отзывы (10)