***
На перерывах Дазай пытался вести себя так, будто ничего не случилось. Он весело продолжал говорить с Гоголем и шутить шутки. Фёдор сидел рядом мрачнее обычного и молчал. Отвечал лишь изредка и только Коле. Осаму понимал из-за чего это, но неужели Фёдор собирается его всю жизнь игнорировать. В груди немного покалывало, когда притворство Осаму пролетало мимо Достоевского безответно. И происходило это то ли от боязни, что его маска раскрыта, ти ли от ощущения, что его бросают.***
Четверг наверное самый сложный день, когда вроде осталось немного до выходных, но именно сегодня в расписание запихнули 4 пары. Вот же ж. Дазай в одиночку пошёл домой. Федя и Коля всегда шли в одну сторону, а он прощался с ними почти у самой школы. Но сейчас так даже лучше, есть время подумать или наоборот не думать ни о чëм и снять маску улыбки. В его сторону никто из однокурсников не шёл. Многие жили в общежитии, которое находилось в этой стороне, но близко к университету, и Дазай его уже прошёл. А остальные ребята жили в своих квартирах. Осаму один шёл домой больше получаса, но в общежитии он жить не хотел. Ему ведь обязательно кого-то подселят и расслабиться совсем не получится, как же он сможет целые сутки давить идеальную улыбку. А личное пространство? Дазай уверен, что без заимствования его вещей не обойдётся. Вот и таскается дальше всех, но это того стоит.***
По приходу домой, перекусив чем было и завалившись на кровать, в голову Дазая опять начинают лезть мысли о Фёдоре, но он пытается их отогнать. Хотя, может всё таки зря он так поступил, в смысле рассказал Феде о своих чувствах. Ведь сейчас их отношения уже не такие, и теперь Дазай боится потерять такого человека. Фёдор стал первым понимающим Дазая и имеющим схожее мышление. И если Осаму потеряет его, для чего ему будет жить? Без таких интересных боёв разумов. Все люди застряли в каких-то своих плёнках. Они как актёры, действуют по сценарию, но представьте, что этот сценарий повторяется изо дня в день, одно и тоже. Проснуться, пойти на работу, вернуться домой, сделать что-то по дому или разобраться с чём-то и спать. Многие люди ведь по такому графику и живут, а когда ты говоришь:" Ладно, пока ничего не буду делать, посмотрю, что будет дальше," именно они скажут:" Только мёртвая рыба плывёт по течению, " а сами ведь продолжают жить в мире покрытом туманом. А Фёдор и Дазай они не такие. Они очнувшиеся, разогнавшие пелену. Именно они из всего общества по настоящему ясно мыслят. Они живут своей жизнью. Именно об этом думает Дазай и всё больше понимает, что такого как Фёдор он больше не найдёт. Но, что об этом думает сам Фёдор?