***
Вспоминаем универ и пытаемся оценить достоверность полученного массива информации. Здравый смысл говорит, что информации недостаточно. Принцип Оккама — что мне «льют пулю», то есть полученный массив недостоверен. Где взять достоверную информацию? Фанфики (в том числе и мои) учат нас тому, что гоблины могут выдать информацию за деньги. То есть нужно доверять тем, для кого маги воспринимаются в основном едой. Пусть сейчас гоблины людей не едят… Хотя никто этого не проверял, насколько я знаю. Но так себе источник информации. Это как диагноз по Википедии ставить. — Папа, пригласи полицейских, пусть камеру в боксе поставят, — попросил я, объяснив эту просьбу. — Через часик-другой Мун сильно повзрослеет прямо на глазах. — Интересно, — согласился мужчина, отправившись к полицейским. Заявление на отпуск он уже написал, поэтому просто усядемся у нас в доме, потому что как-то слишком дико все выглядит. Вот, кстати, о чем я не подумал — у магов же говорящие портреты есть, надо Гименея поспрошать. Может, хоть консилиум с предками устроим, а то я перестаю что-либо понимать. А когда я перестаю что-то понимать, начинается диагностика квадратно-гнездовым способом. Оставив полицию развлекаться, прихватили пару газет и исчезли в направлении дома. Подумать, газетки почитать, с Гермионой посоветоваться… Дети часто имеют несколько другой подход к фактам, может быть, увидит то, чего я не вижу. Интересно, где в Англии можно «найти» парочку гранат? Чего я перескочил с темы на тему? Понятно чего: я — деть, которому хочется убивать. Кому бы от таких новостей не хотелось… С полицейскими, заявившимися к Дурслям, был, получается, и репортер, давший материал в газету до того, как до его памяти добралось Министерство Магии. Это они зря… Ибо амнезия у журналиста моментально подтвердила его информацию. А так как Петунья, судя по газете, умоляла о спасении, то средство массовой информации провело свое расследование, освещая его на своих же страницах. И вот когда люди начали терять память, подключилось сначала более крупное издание, а потом, похоже, и дяди с красивыми погонами. Судя по большому материалу в одной из центральных газет, кстати. В общем, Статут имеет шанс булькнуть в Темзу. Или не имеет… В Магической прессе о происходящем ни полслова, зато «о славься, славься государь!» в адрес Дамблдора. Не понял… — Папа, давай я тебе зачитаю статью, — позвал я взрослого адекватного человека. — И ты мне скажешь свое мнение. — Ты считаешь, я сам не смогу прочесть? — поинтересовался мистер Грейнджер. — О! — обрадовался я. — Целых два эксперимента сразу! — Совы-то к нам летают, на газетку я подписался. — Вот, читай, — протянул я ему писульку магического мира. — Интересно-интересно, — задумчиво проговорил мужчина, вчитываясь в кусок пергамента. Я уже было обрадовался… Пока папа читал, я позвал Гименея. — Что угодно юному Телесфору? — поинтересовался слуга этого дома, стоило мне только убедиться в том, что сестреночка уснула прямо в библиотеке, и переложить ее чарами на диван. — А у нас тут говорящие портреты водятся? — вежливо поинтересовался я. — И насколько они говорящие? — Портреты предков в галерее, — сообщил мне Гименей. — Кроме Асклепия, но… — Я в курсе, — кивнул ему, только бога в галерее не хватало. — А остальные, насколько они разумны? — Примерно на девяносто единиц. — Правильно, задал идиотский вопрос — получи непонятный ответ. — Желаете оценить? — Миона проснется — вместе сходим, — сообщил я. — Коварно, — это скорее оскал, а не улыбка, но тоже неплохо на мой взгляд. Ну а что… сестра же, как же без нее-то? Логично? А если им сквибы вдруг не нравятся, то они могут идти далеко-далеко… Разучу Адское пламя — расскажу, куда конкретно. Но это если они раскроют клюв на сестренку мою любимую. Понадеемся, что в семье целителей наличествовал мозг.***
Нашел я, наконец, в книгах эти чары полного восстановления. Получилось, что это не просто палочкой помахать, тут почти ритуал нужен. Сначала подумал, что точно не потяну, но потом взял себя в руки и проверил еще раз. Очень страшно причинить вред, поэтому исключил этап «душевных болезней», решив сосредоточиться на двигательной активности, оказавшейся мне вполне по зубам. Миона проснулась и лежала тихо-тихо. Наблюдает за мной сквозь ресницы, солнышко мое. Погладил ее, и глазки сразу же распахнулись. Не сдержался, обнял, прижимая к себе. Никому не позволю ее обидеть, совсем никому. — Сестреночка, мне нужно наложить на тебя чары, — объяснил я, убирая одеяло. — Но при этом я тебя раздену, чтобы видеть, как мышцы работают. — Раздевай, — кивнула мне Миона. Она мне абсолютно уже доверяет и не смущается. Не приведи Асклепий предать такое доверие. Осторожно, по пять раз перепроверяясь, накладываю чары. Своих лечить — это ад, ибо боишься всего: ошибки, утяжеления, пропустить что-нибудь… — Вот, теперь, по идее, ты можешь легко ходить, — закончив, я просмотрел диагностику еще раз и, аккуратно взяв за руки, поднял мою сестреночку с кровати. В следующее мгновение, одновременно с ее первым шагом, меня оглушил радостный визг. Девочка прыгала от счастья, не ощущая ставшей привычной слабости, не чувствуя усталости, боли… — Спасибо-спасибо-спасибо! — она была счастлива, не думая в этот момент о своей некоторой… хм… неодетости. — Одевайся, — поцеловал в лоб прильнувшую ко мне сестренку. Чудо она у меня, просто волшебное чудо. — Сейчас поедим и отправимся с предками знакомиться. — Ой… — Миона на минутку испугалась, но сразу же успокоилась, поймав своей рукой мою. — Я быстро! Она действительно все делала чуть ли не бегом, пришлось даже ее притормаживать, чтобы не перенапряглась. Счастливый ребенок — это само по себе великое чудо. Быстро справившись с завтраком, отправились с Гименеем. Странно, что папа не подает признаков жизни, в смысле — никак не реагирует на газетку. Ладно, потом разберемся, а пока у нас предки… Что-то меня беспокоит… — Сын, — а вот и отец, легок на помине. — В чем проблема-то? Вполне нормальное описание жизни страны, первые страницы, конечно, посвящены королю… — Только есть один нюанс, папа, — прервал я его. — По идее, у монарха прав на корону нет, как и самой монархии в Магическом Мире. То есть они, также по идее, подчиняются нашей Королеве. — Тогда, получается, диктатор, — равнодушно пожал плечами мистер Грейнджер. — Разница небольшая. Это точно, разница действительно небольшая. Но для нас критическая, ибо меня смущает титул «Его Высокопреосвященство Дамблдор Хогвартский». Если я правильно помню — это титул кардинала, то есть дело пахнет Святым Престолом, с магами не сочетающимся от слова «никак». Что здесь вообще происходит?! Маги под управлением Инквизиции — это, учитывая канон и декларируемую причину Статута Секретности, как бы помягче и без мата? Текущая ситуация, в свете малодостоверной информации, вообще цензурно не характеризуется. Хорошо, что я хоть как-то защищен, в противном случае пришлось бы запираться дома намертво. Я все-таки не русский доктор, а немецкий, у нас принято заботиться о сохранности своей тушки. С другой стороны — полный замок детей, что в свете последних новостей… Овощ его знает, что это значит. Работал бы я в разведке — знал бы, наверное… — Ну что, пойдем с портретами общаться? — поинтересовался я у радостно кивнувшей Мионы. Ну, только попробуйте обидеть мое солнышко…