Реквием "Принцессе Марии"

NC-21
Завершён
93
1
автор
Фэндом:
Размер:
558 страниц, 268 675 слов, 61 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
93 Нравится 163 Отзывы 28 В сборник

19. ИМПЕРИЯ УПЫРЕЙ

Настройки
      Мы с Крисом без приключений добрались до гостиницы на Окружной, а те два типа, которых мы видели на железнодорожной платформе, исчезли. Может, шапки-невидимки надели, я без понятия. Этот день для нас начался еще в Париже, потом был перелет в Москву, потом поездка на Полевую, так что, оказавшись в гостинице, мы сразу рухнули на кровать и отрубились. Ну, я точно заснул, после того как Крис меня обнял и прижал к себе.       А ночью мне снилась хрень всякая: за мной гонялись злобные упыри, клацая зубами, я пытался бежать от них, но, как это обычно бывает во сне, убежать не мог. В итоге вздрогнул, проснулся, захлопал глазами... Увидел рядом мирно спящего Криса, вздохнул с облегчением. Поцеловал его, а он что-то промурлыкал в ответ, не просыпаясь. Я снова провалился в сон.       Утром мы проснулись живыми и здоровыми. И мне уж стало казаться, что телефонный звонок упырю был просто сном. Сегодня нам предстояло выполнить то, ради чего мы и припёрлись в Москву. Об этой цели не знал никто, кроме нас с Крисом и Энди. Даже великий и ужасный (или прекрасный) маркиз Форсборо был не в курсе. Собственно, именно он ни в коем случае не должен был знать, за каким хреном мы прилетели в белокаменную-нерезиновую.       Энди снабдил меня номером телефона, по которому я и позвонил. И договорился о встрече. В три часа дня мы с Крисом уже стояли возле "Шоколадницы" у Тимира. Ну, у станции метро "Тимирязевская", чтоб было понятнее. Слежки вроде не было. Во всяком случае ни я, ни Крис ничего подозрительного не заметили.       - Отвязались они что ли? - спросил я вслух.       - Влад, не обольщайся, - мрачно покачал головой Крис. - За нами следят профессионалы. Я на Полевой их лишь случайно заметил. Так что здесь они могут быть где угодно. Сидят, например, в какой-нибудь машине и наблюдают.       Автомобилей на парковке было и впрямь много. Я поёжился. Не от холода, а от вновь нахлынувшей тревоги. Вообще, я нервным стал в последнее время. Хотя тут не то что нервным, тут конченым психом стать недолго со всеми этими передрягами!       И тут к нам подошел сутулый мужик в поношенном пальто и старомодных очках, которые, наверное, лет двадцать назад носили. В руках он держал большой полиэтиленовый пакет.       - Здравствуйте. Вы Владислав? - спросил он обращаясь к Крису.       - Нет, это я Владислав, - тут же выступил на сцену я. - А это Крис, он по-русски ни бельмеса, так что со мной говорите.       - Очень приятно, я Петр Михайлович Возницын, - представился мужик. - Старший научный сотрудник института микробиологии Академии наук. - Мне позвонил Андрей Алтухин и попросил принести вам кое-что.       - Ага, точно, - кивнул я.       - Я тоже из Сети, - хитро улыбнулся очкарик. - Как и вы.       Я улыбнулся. До сих пор не могу привыкнуть, что меня считают членом тайной Сети Алверта, которая действует на всех континентах. Блин, ну какой из меня член Сети? Хотя... Этот вот тоже - такой тихий-мирный очкарик-ботаник... то бишь микробиолог. А вон как - член Сети!       - Я знаю, что было в тех капсулах, - продолжал очкарик, снова заговорщически улыбаясь. - Я ведь много лет был их... ну, что ли хранителем, если вам угодно.       - А что ж не сохранили-то? Почему эту хрень в космос отправили и там... вот весь тот тарарам с космонавтом случился? - не удержался я.       Очкарик обиженно заморгал, словно собирался расплакаться.       - Это не от меня зависело, молодой человек, - сказал он неожиданно тонким голосом. - Не от меня! Я всё сделал, чтобы этого не допустить. Даже самому Алверту писал, а он просто отмахнулся. И спохватился, когда уже поздно было. Вы поймите, наука у нас загибается. Нашей лабораторией руководят недоучки. Заведующим назначили молодого идиота, у которого папа рулит финансами в Академии. Ну, вы же понимаете... Вещество из той капсулы взяли без моего ведома! Слава Богу, что взяли чуть-чуть, микроскопическую дозу, а не всё. Если бы они всю капсулу в космос отправили, тогда... я уж и не знаю, что тогда было бы. Но теперь-то... Теперь-то с капсулами всё в порядке? Они хоть надёжно спрятаны?       - Да ещё как надёжно! Не волнуйтесь! Лежат так глубоко, что к ним никаким экскаватором не прокопаться! - я нагло врал, потому что не мог же я этому ботану сказать, какой пипец на самом деле творился с капсулами. И что дальше будет - вообще непонятно. Может быть, вселенская жопа настанет.       Ботан удовлетворенно закивал и протянул мне пакет.       - Вот. Здесь два дубликата. Точь-в-точь как те.       Я уж хотел было с ним распрощаться, но тут меня торкнуло, и я спросил:       - Скажите... Вы ведь изучали эти субстанции?       - Ну, как изучал, - пожал плечами ботан. - Вряд ли это можно назвать серьезными исследованиями. Слишком уж опасные вещества...       - А вот если человек стал мутантом, можно его в нормальное состояние вернуть?       - Увы, молодой человек, - развел руками ботан. - Это исключено. Совершенно исключено.                                           ***       Человек с серебристыми волосами сидел в своем мрачном кабинете и читал донесение, поступившее из Москвы:       "Воронцов и Шёнборн три часа назад встретились с сотрудником института микробиологии Российской академии наук Петром Возницыным. Возницын передал Воронцову полиэтиленовый пакет. Содержимое пакета установить пока не удалось. После этого Воронцов и Шёнборн возвратились в отель. Спустя час они вышли из отеля. Пакета при них не было. В настоящее время они сели в метро и движутся в направлении центра Москвы. Ждем указаний".       Седовласый поднял глаза на стоявшего перед ним в почтительной позе секретаря.       - Направьте в Москву мое распоряжение: проникнуть в номер Воронцова и выяснить, что находится в пакете. Если, конечно, он не унёс его содержимое с собой. И немедленно - слышите, немедленно, сообщить мне. Можно для быстроты телефонным звонком. Мне необходима информация, чтобы принять решение. Ступайте.       Секретарь почтительно кивнул и исчез за дверью.       Седовласый задумчиво забарабанил пальцами по столу.       - Неужели есть еще одна капсула? - прошептал он. - И что, если в этой капсуле Stella Aqua? Если так, то я у цели! И тогда пляски вокруг этого сопляка Алверта и его шайки мне уже ни к чему!                                           ***       Сказать, что очко у меня играло - значило ничего не сказать. Да, Лёшка, то бишь Алверт, подробно нам рассказывал, откуда вообще взялись эти гребаные субстанции, из-за которых теперь начался вселенский трам-тарарам. Но всё равно мне это казалось чем-то вроде... компьютерной игрушки. Или квеста. Даже несмотря на то, через что мне пришлось пройти той ночью на Балтике. Мозг просто отказывался воспринимать это всерьез. Но теперь... Получалось, что нам с Крисом предстояла встреча с настоящим упырём. Вампиром. Как в кино. И меня начинал пробирать страх. Нет, я не думал, что этот упырь на нас набросится и тут же примется нашу кровушку сосать. Но когда понимаешь, что то, чего не может быть, всё-таки существует, то просто мозги клинит. А в жопе ёкает.       Я украдкой поглядывал на Криса. Граф мой выглядел спокойным как удав. Но я то видел, что его длинные аристократические пальцы чуть дрожат. Психовать мое любимое сиятельство изволят. Хотя виду и не подают. Мне снова захотелось его обнять. Я и обнял. И поцеловал. В губы. Прямо на улице, когда мы к метро топали. Ну, улица была пустой по правде сказать. Но граф мой слегка охренел. И расцвел. Как нежная роза, ага. И обнял меня и сам впился в меня губами. Так мы и стояли на пустынном тротуаре, застыв в поцелуе, а мимо нас проносились машины... Романтика! Одна тачка притормозила, из нее высунулся какой-то хрен и что-то прокричал насчет «пидоров». Я ему показал в ответ фак, тем дело и закончилось.       Мы сели в метро на Тимире, доехали до Чеховской. Дальше потопали пешком. Уже стемнело. Заснеженный Страстной бульвар был украшен иллюминацией, народ перся с бумажными пакетами, закупившись подарками. Хм, а вот я понятия не имел, как буду встречать Рождество и Новый год. Да и встречу ли его вообще... Сам не заметив, я вцепился в руку Криса. Словно ища у него защиты... или просто ободрения. Граф молча мне улыбнулся. И мне снова стало как-то хорошо.       С бульвара мы свернули на малолюдную Петровку и добрались до сада "Эрмитаж". Было холодно и ветрено, парк был почти пустым. На часах было 16:58. Я вдруг подумал, что упырь сказал просто: сад "Эрмитаж". И никаких других опознавательных знаков не назвал. Ну и?       - Владислав, Кристоф, добрый день, - вдруг раздалось у нас на спиной.       Я вздрогнул... Нет, не так. Я едва не подскочил на месте. Обернулся. И увидел упыря.                                                 ***       "В соответствии с Вашими указаниями мы проникли в номер Воронцова и Шёнборна. В чемодане Воронцова обнаружена герметично закрытая металлическая капсула. По всей видимости, именно эту капсулу передал Воронцову сотрудник института микробиологии Возницын. Ждем дальнейших распоряжений".       Лицо человека с серебристыми волосами просияло. Он посмотрел на стоявшего перед ним в почтительной позе секретаря.       - Срочно направьте в Москву сообщение: капсулу доставить ближайшим рейсом. В случае проблем на таможне немедленно сообщить, я обеспечу прикрытие. Слежку за Воронцовым продолжать.       Секретарь почтительно поклонился и быстро вышел из кабинета.       - Неужели? - пробормотал седовласый, нервно потирая руки. - Неужели это Stella Aqua?                                           ***       Я... я понял, почему и Витька, и тетя Зина, и моя мама, не сговариваясь, говорили о глазах упыря. Это были глаза не-человека. В них стоял кромешный мрак. Я вдруг подумал, что похожие глаза у нашего прекрасного маркиза. У Лёшки. В них такой же мрак. Но у Лёшки глаза все-таки человеческие. А вот эти глаза... Глянешь в них и поймёшь, что ты для их обладателя никто. Просто грязь под ногами. И от этого жуть берет. Сказать по правде, мне захотелось немедленно свалить. Схватить Криса в охапку и бежать на фиг от этого упыря. Но раз уж мы припёрлись, то смываться было как-то не по мужски.       А вообще, упырь этот выглядел вполне даже ничего. На вид ему можно было дать лет тридцать... Может больше, может меньше. Лицо - узкое и бледное, с тонкими чертами, волосы - черные, руки - очень ухоженные, тонкие, с отполированными ногтями. Видно, что упырь заботится о себе, любимом. Одет в черное пальто, явно дорогущее. Ботинки блестят. На самом деле он весьма секси, если бы не его взгляд.       - А вы чё, только по вечерам на улицу можете выходить? И по ночам? - вдруг выдал я неожиданно даже для себя самого.       Блеснули зубы упыря... Не знаю, клыков я не разглядел.       - Мы можем выходить на улицу когда угодно, - вампир смотрел мне прямо в глаза. - Да, солнечный свет для нас крайне неприятен. Но не более того. Солнцезащитных очков бывает вполне достаточно.       - А зачем дальнобойщика возле Полевой загрызли? - снова вырвалось у меня. - Что, никого другого не нашли?       - Другого? - иронично выгнул бровь упырь. - Хм, у вас на примете есть кто-то подходящий? Порекомендуете?       Я раскрыл рот, поняв, что сморозил глупость. Упырь открыто скалился. Вроде клыки я у него разглядел. Или показалось?       - Вы удивитесь, но дальнобойщики - для меня нечто вроде деликатеса, - лицо упыря сделалось мечтательным, хотя взгляд оставался жутким. - Они мало пьянствуют, довольно много времени проводят на свежем воздухе. Поэтому их кровь обладает тончайшим привкусом, который в наше время трудно сыскать. Не думайте, что я убиваю всех своих жертв. Мне обычно достаточно выпить полбокала крови, чтобы на время почувствовать насыщение. Но вот если я впиваюсь клыками в дальнобойщика, то просто не могу остановиться!       И тут я, наконец, увидел клыки вампира. И мне стало страшно. Я схватил Криса за руку, обернулся к нему. Тот стоял бледный и заворожённо смотрел на вампира.       - Ах, простите, граф, - вампир перешел на французский. - Вы же, должно быть, не знаете русского языка. Что касается меня, то я свободно говорю на нескольких языках... Точнее будет сказать: на многих языках. Создания, подобные мне, вынуждены довольно регулярно менять место жительства, страну пребывания. Отсюда и знания языков. Ах, простите меня ещё раз. Я не представился полностью. Феликс Лингер. Но если своё имя я получил от рождения, то фамилия ничего не значит. Просто одна из множества фамилий, которые мне пришлось носить. Но тут слишком холодно и промозгло. Если вы не против, то можно побеседовать в помещении. Там нам никто не помешает.       - Что это за помещение? - спросил Крис, не скрывая настороженности.       - Вот в этом здании, - сказал упырь. - Здесь расположен театр. Сейчас я работаю в нём костюмером. А, понимаю, вы опасаетесь, что я хочу заманить вас в западню. Но поверьте, если бы я хотел с вами расправиться, то даже не назначал бы вам этой встречи. Полагаю, судьба дальнобойщика возле Полевой тому ясное подтверждение. К тому же, ваша кровь не так хороша для меня. Особенно ваша кровь, граф. Из-за вашего многолетнего пристрастия к алкоголю, - губы вампира презрительно дернулись.       Мы с Крисом переглянулись. Идти в вампирское логово не хотелось. Но, по правде говоря, упырь был прав. На хрена ему было расспрашивать обо мне, назначать эту встречу? Да и холодно в пустынном парке торчать.       - Идем, - сказал я решительно.       Крис молча кивнул.       Упырь элегантным жестом пригласил нас следовать за ним. Мы вошли в большое кирпичное здание через боковую дверь, которую упырь открыл своим ключом. Внутри стоял запах захламленного помещения: досок, тряпок и еще чего-то, не разберешь чего именно. Упырь провел нас по темному коридору, где не было ни души, и мы оказались в помещении, где стоял диван, кресло, стол, заваленный тряпьем, большие шкафы, огромное зеркало, а по стенам были развешаны разнообразные наряды: от обычных пиджаков и платьев, до сарафанов, средневековых кафтанов и совсем уж какой-то экзотики – то африканской, то ли индейской, хрен поймешь.       - Как видите, поверие, что вампиры не отражаются в зеркалах, - не более чем миф, - Феликс кивком указал на зеркало, в котором он и впрямь отражался как миленький. - И да, никакого гроба тут нет.       - Гробы для вампиров тоже миф? - с усмешкой осведомился Крис.       - Не совсем. В гроб нам приходится ложиться, когда мы слишком устаем от жизни и хотим долгого отдыха... Но эта тема не имеет отношения к нашей встрече. Итак, дорогие гости, алкоголь я вам не предлагаю, - Феликс с усмешкой покосился на Криса. - Кровь тоже не стану предлагать. Чай? Кофе?       Мы в один голос отказались. Всё-таки неприятно было что-то пить в логове упыря.       - Что ж, тогда поговорим, - вампир указал нам с Крисом на диван, а сам сел в кресло напротив, откинувшись на спинку и закинув ногу на ногу. - Полагаю, мы с вами можем стать союзниками в борьбе с шайкой, которая хочет заполучить субстанцию Stella Aqua. Не стану лгать, будто тем самым я хочу спасти человечество. Совсем нет. Люди для меня - не более чем пища. Но я вовсе не заинтересован в том, чтобы шайка возомнивших о себе идиотов, получила бы в свои руки огромную власть. И в этом мы с вами союзники. Поверьте. Просто поверьте в это.       - Временные союзники, не так ли? - с холодной улыбкой уточнил Крис.       - Именно, - спокойно кивнул Феликс. - Но время - понятие весьма растяжимое. Уж я-то знаю, что говорю, граф. Думаю, ваш друг, маркиз Форсборо, посвятил вас в историю появления двух субстанций, которым дали названия Corpus Servi и Stella Aqua. Но все же позволю себе напомнить её вам. Для важных деталей. Итак, современное человечество помнит в лучшем случае шесть тысяч лет своей истории. О том, что было до того, люди по сути не имеют представления. А правда заключается в том, что еще десятки тысяч лет назад на Земле существовали высокоразвитые человеческие цивилизации. Настолько высокоразвитые, что современная цивилизация по сравнению с ними выглядит сборищем дикарей с дубинками. Но приходится признать, что высочайший уровень развития не избавляет цивилизации от самоубийственных шагов. Даже, напротив, толкает их к гибели. Еще десять тысяч лет назад на Земле существовала огромная империя, под властью которой находилось больше половины земного шара. Уровень науки и технологий был высочайшим. Люди совершали полеты на другие планеты и даже отправляли экспедиции в другие звездные системы. Император и высшая аристократия той империи обладали такой огромной властью, о которой современные земные правители понятия не имеют. Но, как водится, людям всегда хочется большего, - презрительно усмехнулся Феликс. - Больше власти, больше блеска. Больше почитания. И, конечно, очень долгой жизни. Желательно вечной. И вот, один из императоров той эпохи, задумал создать на Земле две расы: расу господ, обладающих сверхчеловеческими способностями. И расу рабов, которые полностью повиновались бы своим господам. И могли бы держать в повиновении всё остальное население. Император отдал приказ учёным начать исследования и соответствующие разработки. Впрочем, результатов этих разработок ему не суждено было увидеть. Как и нескольким последующим императорам. Потому что исследования и разработки затянулись более чем на тысячу лет. И всё это время они велись в глубочайшей тайне, в которую был посвящён лишь узкий круг ученых и приближенных императора. После тысячелетия неудач были созданы две субстанции. Одна превращала людей в универсальных рабов и солдат, готовых выполнить любой приказ своих повелителей. Вторая... вторая резко улучшала интеллектуальный уровень человека. Она наделяла его необычными свойствами. Но главным было то, что она делала человека вечным. Или, во всяком случае продлевала его жизнь даже не на века, а на тысячелетия! И в этом не было никакой мистики, никакой магии. Просто субстанция запускала в человеческом организме механизм автоматической регенерации. Человек физически навсегда оставался в том возрасте, в котором принял эту субстанцию. Более того, вего организме даже проходил процесс омоложения. И убить такого человека ножом, пулей, ядом было невозможно: механизм регенерации срабатывал мгновенно. Казалось бы, вот она, мечта всех времен и народов! Но оказалось, что субстанция давала непредвиденный побочный эффект. У тех, кто принял её, появлялась неутолимая жажда. Жажда человеческой крови. Подчеркиваю: неутолимая жажда. Такой человек, а точнее уже вампир, испытывает жажду крови всегда и способен утолить её не полностью и лишь на время. На самом деле это невыносимо, поверьте, - впервые на холодном лице Феликса появилось выражение боли и тоски. - Как и сам процесс трансформации в вампира невероятно болезнен и страшен. Многие во время этой трансформации сходили с ума от болевого шока... Но императора и его приближенных это не слишком пугало. Они жаждали вечной жизни. Что касается жажды крови, то они, обладая неограниченной властью, вполне могли себя этой кровью обеспечить. И так в империи началась новая эра: эра господства вампиров. Поначалу внешне ничего не изменилось. За исключением появления новой императорской гвардии. Она состояла из тех, кому ввели другую субстанцию и превратили таким образом в солдат-рабов. Эта гвардия наводила ужас одним своим видом. Но, повторюсь, еще несколько десятилетий никто не догадывался, что империей правят уже не люди. Однако постепенно по столице, да и по империи стали ползти странные слухи. Во-первых, число вампиров резко выросло. И не потому, что всем им вводили в кровь субстанцию. Оказалось, что вампиры могут превращать других в подобных себе даже без субстанции. Просто регулярно давая другим свою кровь. Правда, процесс этот был слишком мучительным. И если поначалу вампиры бросились обращать тех, кто был им дорог, то потом они стали проделывать это с теми, кто был им ненавистен. Правда, в то время они еще не понимали, что такое тысячелетия жить с жаждой крови... Впрочем, я отвлекся. Итак, жителям империи стало, в конце концов казаться странным, что император и его приближённые не стареют. По возрасту им было положено уже стать дряхлыми старцами или вообще лежать в могиле, а они оставались молодыми и полными сил. Во-вторых, по империи поползли слухи, что новая императорская гвардия тайно похищает людей и доставляет их во дворец, откуда те уже не возвращаются. И всё более и уверенно в столице, а затем и во всей империи заговорили о том, что император и его приближенные пьют человеческую кровь, чтобы оставаться вечно молодыми. Но основной причиной брожения умов стало то, что политика императора в отношении своих подданных становилась всё более бесчеловечной. Надо понимать, - говорил Феликс равнодушным, спокойным тоном, - что постепенно вампир утрачивает чувства сострадания, милосердия и тому подобного. У меня их тоже нет, - и его жуткий взгляд устремился на нас, - я просто честно вас информирую, дабы вы не испытывали иллюзий. Нет, не то чтобы вампир не испытывает к людям вообще никаких теплых чувств, отчего же. Но такие чувства вы можете испытывать к домашним животным. К какому-нибудь теленку, например, а потом спокойно отправите его на бойню и будете есть приготовленную из него колбасу. Верхушка империи погрязла в роскоши, наслаждениях, а население жило во всё большей нищете. Власть держалась теперь только на страхе и терроре. Как результат, император получил восстание почти во всех своих владениях. А другие государства той эпохи воспользовались этим и атаковали империю, казавшуюся прежде несокрушимой. Положение усугублялось тем, армия империи раскололась. Часть военных осталась верной императору, другая часть отказалась применять оружие против народа и присоединилась к восставшим. Абсолютную верность императору сохраняла лишь его личная гвардия, созданная из мутантов. Даже многие из вампиров были так напуганы размахом восстания, что вступили в тайные переговоры с лидерами восставших. Император осознал, что дело идёт к концу. Он укрылся в бункере вместе со своими приближенными и приказал пустить в ход самое совершенное и страшное оружие той эпохи. Это было сочетание климатического, тектонического и биологического оружия. В итоге произошла планетарная катастрофа. Земная ось сместилась, по планете прошел шквал чудовищных землетрясений и цунами. Континенты изменили свои очертания. Климат стал совершенно иным. Конечно, император не рассчитывал на такие последствия. И уж меньше всего он рассчитывал на то, что его бункер окажется погребен под броней льдов на территории современной Антарктиды. И там, - ну губах Феликса появилась жестокая улыбка, - он и погиб. Вместе со своей сворой. Потому что приток свежей крови прекратился. И механизм регенерации в телах вампиров прекратил действовать.       - Но говорят, что вампиры могут чуть ли не столетиями лежать в гробах... - вякнул было я и получил в ответ леденящую кровь улыбку.       - Могут, - кивнул Феликс. - Но... это отдельная тема. А тогда... тогда части вампиров удалось спастись. Как и части людей. Но почти всё население Земли погибло. Лишь кое-где уцелели жалкие остатки человечества. Люди быстро деградировали. Вместо высокоразвитой цивилизации на Земле теперь были разрозненные племена дикарей с дубинами, палками-копалками и прочим примитивом. Исключение составляли лишь Египет, шумеры, халдеи. Этим удалось более-менее сохранить наследие древней цивилизации, но память о прошлом все равно постепенно таяла, сохраняясь лишь в сказаниях, мифах, преданиях, искажаясь до неузнаваемости. Уцелевшие вампиры столкнулись с элементарной нехваткой крови. Именно тогда они научились экономить человеческую кровь. Пить ровно столько, сколько надо для поддержания собственной жизни. Чтобы можно было использовать одного человека как донора много раз. И да, вампирам удалось сохранить образцы двух субстанций. А также научные записи, где описывался процесс их изготовления. Именно тогда между вампирами произошёл конфликт. Одни вампиры считали, что необходимо снова установить свою власть над человечеством, то есть воссоздать вампирскую империю. Другие яростно возражали. Нет, не из любви к человечеству, разумеется, - снова на губах Феликса появилась презрительная усмешка. - Просто они боялись, что дело снова кончится планетарной катастрофой, и в этой катастрофе не удастся выжить уже никому. Сторонники второй точки зрения и одержали победу. Точнее, они просто уничтожили тех вампиров, которые выступали за немедленное воссоздание империи.       - Вампирам не жаль было убивать себе подобных? - теперь уже на губах Криса была презрительная улыбка.       - Вампирам неведома жалость, - улыбку Криса немедленно отзеркалили. - Даже к другим вампирам. Потому что любой вампир думает о себе и только о себе. Судьба остальных ему безразлична. Не забывайте также, что любой вампир может воспроизвести себе подобных. Даже не прибегая к Stella Aqua. Как в свое время это случилось со мной.       - Но вы говорили, что вам ввели именно Stella Aqua! - вдруг заявил Владик.       - Говорил, - равнодушно бросил вампир.       - Так значит, вы ещё из того... из первого призыва вампиров. Вы жили еще во времена той империи, видели ее гибель, пережили планетарную катастрофу... Сколько же вам лет?       - Это неважно, - холодно ответил Феликс. - Какая вам разница, сколько мне лет? Достаточно того, что я гораздо старше вас. Вам важно знать другое. С той давней катастрофы на Земле число вампиров то увеличивалось, то сокращалось. Их было много в Древнем Риме. А в Средние века на них объявили настоящую охоту: убивали, жгли на кострах... Положение вампиров усугублялось тем, что они оказались не способны объединиться. Самое большее, что они могли образовывать, это небольшие засекреченные кланы, которые постоянно между собой враждовали. Досадно, - на лице вампира появилось сожаление. - Ведь изначально предполагалось, что вампиры станут расой господ - великолепной, блистающей, подчинившей себе человечество, вечно живой... А в итоге эта раса превратилась в одиночек, одержимых лишь невыносимой жаждой крови, не способных думать ни о чем, кроме как утолить эту чудовищную жажду и обреченных испытывать её вечно.. Вечно скитающихся по миру, вынужденных нигде не задерживаться, менять свои имена, выдумывать себе всё новые и новые биографии... Не знающих ни радостей, ни счастья. Ни жалости. Любовь, впрочем, вампир способен испытывать. Но избегает её. Потому что вампир живёт бесконечно долго, может быть даже вечно. Жизнь смертного - всего лишь мгновение. И стоит ли это мгновение, полное любви, последующих мук одиночества? А обращать тех, в кого им довелось влюбиться, вампиры не хотят. Во-первых, процесс обращения слишком страшен. Это невыносимая физическая боль, длящаяся месяц, а то и больше. Но еще страшнее то, что следует за этой болью: чувство тоски, осознание того, что вечно будешь жить с жаждой крови... Это ад. Вечный ад уже здесь, в этом мире.       - А... вампир же может убить себя? Или нет? – осторожно спросил я.       - Некоторые убивают себя, - на лице Феликса появилось презрение. – А некоторые вампиры предпочитают новую трансформацию. Когда вампир теряет свое физическое тело и превращается в энергетическую сущность, питающуюся уже не кровью, а энергией людей. Есть на севере место. Именуемое храмом вампиров. Нет, вампиры чаще всего совсем нерелигиозны. Но вовсе не чужды мифов. В этом храме и происходит трансформация. Там есть все необходимое. И, по легенде, однажды туда войдет древний вампир, который вернет в физическую форму тех, кто превратился в сгустки энергии и на Земле снова начнется царство сверхлюдей.       - Вампиров, - уточнил Крис.       - Упырей, - добавил Владик.       На губах Феликса промелькнула усмешка.       - А мы-то зачем вам нужны? И откуда вы вообще про нас узнали? – продолжал я допытываться, потому что в искренность этого упыря ни разу не верил.       - Я многое знаю про всех, - спокойно отвечал Феликс. - Про всех, кто имеет отношение к капсулам с субстанциями. Изначально именно я был хранителем этих капсул. Но за ними еще несколько тысяч лет назад началась охота. Её вели некоторые вампиры. И те, кто хотел вампирами стать. Поэтому я решил спрятать капсулы и документы у простых людей. Так было надежнее. Ведь все были уверены, что капсулы должны храниться именно у вампира. А в то, что они хранятся у обычных смертных, долгие века не мог никто поверить. Но я никогда не выпускал капсулы из вида. Я следил за ними на протяжении тысячелетий. По большому счету меня это устраивало. Я видел, что все попытки захватить капсулы не представляют никакой опасности. Но в последние годы ситуация резко изменилась. Некая шайка, хорошо вам известная, начала охоту за капсулами. У этой шайки большие возможности, и одну капсулу они сумели захватить. Вторая оказалась в руках другой шайки - шайки маркиза Форсборо, к которой принадлежите и вы. И то, и другое очень опасно. И для вас, и для меня.       - Почему? - спросил Крис.       - Они хотят сделать то, что сделал много тысячелетий назад император, о котором я вам рассказывал. Стать расой господ, создать расу рабов и установить власть над миром. Для вас, как и прочих людей, это опасно. Что касается меня... то зачем мне нужны конкуренты? Я и сам в состоянии установить власть над миром... когда придёт время. И эти идиоты мне не нужны!       - Но маркиз Форсборо вовсе не хочет этого! - запротестовал я. - Наоборот, он хочет отобрать эти капсулы, чтобы не допустить...       - Маркиз Форсборо... - задумчиво прервал меня Феликс. - Я видел его только на фотографиях, но и этого мне, поверьте, достаточно. Вы никогда не задумывались, почему у него такая белая и нежная кожа, которой далеко не всякая женщина может похвастаться? И почему у него, блондина, такие черные, неестественно черные глаза? А, может быть, вы замечали как он тянется к капсуле, которая оказалась у него в руках? Сам-то я этого не видел, но уверен, что его тянет к капсуле как магнитом. Разве нет?       - Вы хотите сказать, что маркиз Форсборо тоже вампир? - растерянно пробормотал Крис.       - Фигня! - снова вмешался я. - Какой он вампир? Да если бы он был вампиром...       - Нет, он не вампир, - снова прервал меня Феликс. - Но среди его предков был как минимум один вампир. Я даже был с ним знаком... Тоже маркиз Форсборо, жил в XVII веке. На редкость неприятный был тип - капризный, высокомерный. Ему в конце концов отрубили голову. Уверен, что его потомок такой же. Но речь о другом. В потомках вампиров иногда пробуждается зов крови. Правда, довольно слабо. Они обычно не становятся вампирами, просто ощущают что-то… непонятное. Но есть один интересный эффект. Если субстанция Stella Aqua находится поблизости, причем в течение нескольких лет, то этот зов крови возрастает многократно. В этом нет мистики, нет волшебства. Это имеет научное объяснение, связанное с энергетическими полями, но оно слишком сложное для вашего понимания. Да вам и не нужно его знать. А нужно знать вот что: если этот ваш маркизик вдруг примет Stella Aqua, к которой его так тянет, то тогда он станет настоящим вампиром. Вы хотите этой участи для своего дружка? Нет? Тогда отберите у него капсулу. Иначе его никто не удержит. Собственно, поэтому я обратился к вам.       - И что вы хотите взамен? – спросил я, по-прежнему не доверяя этому древнему упырю.       - Мне нужно, чтобы вы забрали обе капсулы, - презрительно фыркнул тот.       - И отдали вам, так? Вот уж хрен вам, Феликс вы наш прекрасный!       - Нет, - Феликс смотрел на меня своим жутким взглядом. - Просто отберите капсулу у маркиза. И у той шайки. Но уничтожать эти капсулы я вам не советую. Ибо у субстанций есть еще один эффект. И при неправильном использовании то, что произошло на Международной космической станции, покажется детской сказкой.                                                 ***       - Да чтоб тебя! - яростно сопел Энди, сидя верхом на маркизе Форсборо и пытаясь приковать его наручниками к спинке кровати.       В глазах маркиза стоял мрак безумия, он отчаянно извивался, брыкался, пытался укусить Энди, но у того была железная хватка.       - Отпусти! - маркиз едва не ревел. - Отпусти! Мне нужно к ней! Мне нужно! Ты не понимаешь! Я не могу без неё! Не могу!! Мне нужно!       - Я знаю, что тебе нужно, - изрек Энди, приковав-таки маркиза к спинке кровати и утирая пот со лба. - Щас ты это получишь.       Он слез с маркиза, направился к небольшому шкафчику, открыл ящик.       - Пожалуйста, пожалуйста! - пролепетал маркиз, чуть не плача. - У меня кровь как будто вскипает. Я не могу больше! Принеси мне капсулу!       - Щас я тебе кое-что другое принесу, - пообещал Энди и вернулся к кровати, держа в руках шприц. - Подставляй жопку. Да не виляй так! Все равно ведь вколю.       - Что это?? - отчаянно дрыгаясь, завопил маркиз.       - Галоперидольчик для вашей светлости, - ласково улыбнулся Энди и всадил шприц в круглую ягодицу маркиза. —————— * Дабы не быть обвиненным в плагиате, автор честно признает, что история вампирской империи практически полностью заимствована из любопытного труда «Вампирократия». К которому можно относиться как угодно, но написан он захватывающе. Вампирократия | Этот мир принадлежит им https://vampirocratia.wordpress.com
93 Нравится 163 Отзывы 28 В сборник
Отзывы (4)