Реквием "Принцессе Марии"

NC-21
Завершён
93
1
автор
Фэндом:
Размер:
558 страниц, 268 675 слов, 61 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
93 Нравится 163 Отзывы 28 В сборник

28. КРОВЬ И СИЛА

Настройки
      Охранники принца, стоявшие у выхода из его кабинета, медленно сползали по стенке на пол. Сначала один, сразу следом за ним второй.       Феликс обернулся, глядя на два бездыханных тела.       - Кажется, я немного увлекся, - произнёс он с усмешкой. – Или же они оказались куда более хилыми, чем казались.       Алверт смотрел на лежавших без движения охранников, его точеное лицо казалось бесстрастным, но в черных как ночь глазах плескались ужас и ненависть. Энди держался спокойно, но крепко сжал руку своего друга. Телохранители Алверта смотрели на происходящее с каменными лицами, но всё же было ясно, что им тоже не по себе.       Принц же, увлеченный разговором со Штайгером по телефону, казалось, не придал этому никакого значения. Во всяком случае делал вид, что ему всё равно.       - Эти кретины – Воронцов и компания - пытаются вырваться из подземелья, - с усмешкой произнёс он, закончив разговор со Штайгером. - Но у них ничего не получится. Выходы заблокированы, а если они каким-то чудом прорвутся, то охрана перестреляет их как кроликов.       - Вы так полагаете, принц? - с безучастным видом осведомился Алверт. - На вашем месте я не был бы таким самоуверенным.       Принц пожал плечами и уселся в кресло за массивным столом, на котором стоял монитор, где отображалось происходящее в подземелье.       - Учтите, принц, - продолжал Алверт. - Если вы прикажете убить и нас, и тех, кто находится в подземелье, то вам не жить. Замок окружен моими людьми. Вам не выйти отсюда.       - Я и не собираюсь отсюда выходить, мой прекрасный, но недалёкий маркиз, - едко отвечал принц. - Зачем мне это, если теперь в моих руках две необходимых мне субстанции. Stella Aqua и Сorpus Servi. Здесь, в этом замке - моем замке! - зародится новый мир, очищенный от грязи, зловония и хаоса, которые царствуют в мире нынешнем. В новом мире – моем мире! - не будет места власти шутов и плебеев. В моем мире будут царствовать те, кто этого достоин! По праву рождения. По праву благородства. По праву крови! - Тут взгляд принца устремился на Феликса, который смотрел на него с нескрываемой насмешкой. - Не думайте, сударь, что презрение, которое вы мне выказываете, сможет меня смутить или обмануть. Если бы вы действительно считали мой план никуда не годным, то не пришли бы ко мне. Просто проигнорировали бы меня. Однако же вы пришли. Более того, привели с собой этих двоих, - принц с пренебрежением указал на Алверта и Энди. – Привели на заклание. Вы ведь прекрасно понимали, что я не собираюсь выпускать их отсюда живыми, не так ли?       Феликс молча улыбнулся и отвернулся.       - Ты, старая жаба, отпустишь всех, - угрюмо заявил принцу Энди. - Если ты этого не сделаешь, то мы сами сделаем. И прихлопнем тебя как таракана.       - И как же вы это сделаете? - поинтересовался принц, продолжая смотреть на монитор. – Что вы предпримете? Я сам отвечу: ничего. Ровным счетом ни-че-го. Вы бессильны.       Но тут лицо его внезапно вытянулось, словно на экране он увидел нечто неожиданное и весьма неприятное, и схватился за телефон.       - Штайгер! Штайгер! Какого черта? Я же сказал, не подпускать их к лаборатории! Действуйте! Живо! Или я лично пристрелю и вас, и ваших идиотов!       Алверт и Энди переглянулись.       - Пора, чё, - пожал плечами Энди.       Алверт кивнул. Его узкая, белая рука скользнула в карман, где лежало миниатюрное передающее устройство, палец нажал на кнопку.                               ***       Крис прошел по темному коридору подземной тюрьмы не более трех шагов, как был схвачен за локоть.       - Нет, я пойду первым. А вы - следом за мной, - отрезал русский.       - Но я же должен указывать дорогу! – с досадой воскликнул Крис.       - Если вас пристрелят, то дорогу нам уже никто не укажет. Так что будете давать консультации за моей спиной.       - Я тоже должна идти впереди! Я вооружена! – вмешалась баронесса, потрясая пистолетом.       - Мадам, умоляю, поставьте ваш пистолет на предохранитель, - устало и зло прошипел Вадим Александрович. - Иначе вы с вашим темпераментом нас всех перестреляете!       - Я умею обращаться с оружием! Я еще в детстве охотилась на кабанов!       - Прекрасно, мадам! Значит, вы будете прикрывать нас сзади. Но пойдете не последней, а предпоследней. А вот этот парень, - Вадим Александрович указал на одного из спецназовцев, - этот парень будет вас страховать.       Он сделал незаметный знак парню, который можно было трактовать однозначно: "Следи за этой сумасшедшей бабкой, чтоб она дел не натворила".       Маленький отряд двинулся вперед по полутёмному коридору подземелья. Влад шел следом за Крисом, рядом с парнем из спецназа. Баронесса и ещё один спецназовец двигались за ними, замыкая шествие.       - Вот эта дверь, слева, - тихо сказал Крис.       - Шаг назад, Шёнборн! Так, чтобы вас не было видно из дверного проема, когда я его открою, - приказал Вадим Александрович.       Крис повиновался, оглянулся на Владика. Тот подмигнул с веселой улыбкой, словно происходящее было не более чем захватывающим квестом.       Вадим Александрович тем временем стал прикладывать к панели электронного замка карточки, изъятые у нейтрализованных охранников. Одна из карточек подошла. Замок глухо щелкнул. Вадим Александрович чуть толкнул дверь и осторожно выглянул из-за нее. Перед ним снова был подземный коридор, на потолке которого горели люминесцентные лампы. Не было видно ни души.       - Странно, - пробормотал Вадим Александрович. - Шёнборн, лаборатория точно в этом коридоре?       - Нет. Надо пройти по нему и свернуть во второй тоннель слева. Всё там.       - Ничего не путаете, граф? А то ведь вы обычно имеете такое обыкновение.       - Если я и путаю, то тем хуже для всех нас, - с каменным лицом заметил Крис.       - Циник! - усмехнулся русский.       - С вами, пожалуй, станешь циником, - бросил Крис с улыбкой.       - Мой циник, - прошептал Влад на ухо Крису и ухватил его за задницу.       Крис фыркнул.       - Сзади всё спокойно, - прогремел голос баронессы.       - Ага, я проверил, - хмыкнул Влад, тихонько шлепая Криса по заднице. – Вот только что проверил.       - Мадам, чуть потише, а то от вашего голоса стены обвалятся. Влад, отставить разговоры! Задницей Шёнборна займешься потом. Вперёд! - скомандовал Вадим Александрович.       Второй коридор они миновали без приключений. Но когда свернули в следующий тоннель, то их встретил автоматный огонь.                               ***       Из подземелий замка снова зазвучали выстрелы, где-то слышался топот ног и чьи-то крики. Но Мирелла не обращала на это внимания. Она знала, что обязана выполнить приказ босса: ликвидировать Шёнборна-младшего, а по возможности, и его русского любовника. Поэтому она лежала под огромным представительским «мерседесом», копаясь в его днище. Да, конечно, вовсе не факт, что Шёнборн и его подстилка сядут именно в этот автомобиль. Может быть, и в какой-то другой... Но в любом случае, нужно было действовать.       Наконец, всё было готово. Мирелла вылезла из-под автомобиля, сняла латексные перчатки, достала крохотное зеркальце, чтобы проверить, не испачкалось ли лицо. Нет, всё было в порядке.       В подземном гараже никого не было. То ли весь персонал в страхе попрятался непонятно где, то ли что-то ещё... Мирелла стиснула зубы. Происходящее не нравилось ей даже не потому, что где-то совсем рядом снова шла стрельба. А потому что она до сих пор так и не смогла выяснить, что именно за чертовщина творится в проклятом замке.       Если Шёнборна-младшего кто-то любезно угробит без её помощи, то это будет прекрасно. Но если произойдёт что-то ещё, совершенно непредвиденное, и проклятый педик останется жив...       Мирелле стало не по себе при мысли о том, что с ней сделает её босс Фанфани, если она провалит задание. Да, босс всегда её ценил. Но Мирелла знала, что это не спасёт её от начальственного гнева и самого изощрённого наказания. А о наказаниях, которым Фанфани подвергал своих проштрафившихся подручных, ходили самые мрачные легенды.       Впрочем, Миреллой двигал не только страх перед наказанием, но и профессиональная гордость: она ещё ни разу не подводила своего босса, выполняла его поручения даже тогда, когда это казалось совершенно невозможным. Например, глава греческой группировки наркодилеров, чем-то насоливший Фанфани, прятался в глубоком бункере на небольшом островке в Эгейском море. Незаметно подплыть к островку даже на лодке было невозможно, потому что прилегающая акватория мониторилась радарами. А вход в бункер охраняла до зубов вооруженная охрана. Но это не спасло греческого наркодельца. Пирог, начиненный тротилом, взорвался в тот момент, когда тот положил его себе в рот. От провинившегося наркодельца остались одни ошметки. Как и от всех, кто в тот момент находился в бункере. Мирелла по праву могла гордиться этой операцией, до небес поднявшей её репутацию в глазах босса. И ронять эту репутацию она не собиралась.       Поэтому Мирелла, выскользнув из гаража, направилась по безлюдному коридору в ту сторону, где, судя по звукам, шла катавасия. Лезть под пули она, разумеется, не собиралась, однако рассчитывала найти местечко, откуда можно было наблюдать за происходящим.       Но в этот момент выстрелы загремели откуда-то сверху. Мирелла замерла. Она уже неплохо ориентировалась в замке, и потому ей было ясно: теперь стрельба шла непосредственно в апартаментах принца Йозефа.                               ***       Четверо вооруженных телохранителей Алверта сидели в темном BMW, стоявшем во дворе замка возле парадного входа, через который в главный корпус некоторое время назад вошёл сам Алверт и его спутники. У входа стояли четверо охранников замка, еще двое стояли у внешних ворот замка.       - Те ещё профи, - хмыкнул один из телохранителей. - Приказали нам сидеть в машине, а сами торчат перед нами как живые мишени.       - У них бронежилеты, - бросил тот, что сидел на переднем пассажирском сиденье.       - Да понятно, шеф. Но какого черта они здесь торчат?       - Ждут сигнала, чтобы нас ликвидировать. Можешь даже не сомневаться       - Уже могли бы давно это сделать, - хохотнул один из телохранителей.       - Видно, что-то идет не так. Видите, как забегали?       И впрямь, один из охранников, судя по всему, старший, приложил руку к уху, в котором, очевидно, был наушник. Затем с озабоченным видом что-то сказал другому охраннику и в его сопровождении быстро вошел в здание. Ещё двое охранников оставались на улице у входа.       - Ну и? - скептически спросил один сидевших в автомобиле. - Что там наш босс Алверт и его лесная фея Энди? Заснули они что ли?       В этот момент послышался писк.       - Фея махнула волшебной палочкой. Действуем по протоколу «ноль», - произнёс старший.       Он вышел из автомобиля и не спеша направился к стоявшим у входа охранникам.       - Назад! - крикнул один из них, наводя на него автомат. - Сказано же было: сидеть в машине и не высовываться!       - Да я только... - лицо старшего телохранителя Алверта расплылось в широкой ухмылке, он поднял руки вверх в доказательство своих миролюбивых намерений, - я же только хотел...       - Назад! Ещё шаг и стреляю!       - Парни, спокойно! Я хотел только узнать, когда наш босс вернётся. Я...       В этот момент раздались два глухих выстрела. Оба охранника замка рухнули с простреленными головами. Еще два выстрела прозвучали с интервалом меньше секунды. Двое охранников у внешних ворот тоже рухнули на землю.       - Жестоко, - пробормотал старший телохранитель. - Но на войне как на войне.       Он обменялся взглядами с выглядывавшими из окон здания двумя мужчинами в черной форме и с автоматами в руках.       - Протокол «три», - сказал он по рации.       Телохранители, остававшиеся в машине, были уже возле него. Вместе они вошли в здание, держа оружие наготове. Из-за мраморных колонн вышли ещё четверо. Это были те самые спецназовцы, что не смогли прорваться в подземелье и затаились в верхних этажах.       Быстро и бесшумно группа поднялась по широкой мраморной лестнице, держа оружие наготове и прижимаясь к перилам. У апартаментов принца их встретил автоматный огонь.       Пули свистели, оставляя следы на мраморных стенах и перилах. Атакующие вели огонь из-за колонн. Послышались разрывы гранат, от которых содрогались стены древнего замка.       Это длилось около трех минут. На верхней площадке в лужах крови валялись охранники замка. Один из атакующих тоже был убит. Еще один был ранен в руку.                               ***       Амалия в панике металась по комнате. Она слышала стрельбу, которая доносилась сначала откуда-то из-под земли, а теперь - со стороны центрального корпуса, в котором располагались апартаменты принца. И она не знала, что делать. Ей хотелось выскочить из комнаты и бежать, бежать, бежать прочь из этого проклятого замка, в который сам чёрт ее угораздил приехать - старый чёрт Фанфани!       Да, Амалия вообразила, что эту стрельбу устроила подручная Фанфани - Мирелла. Эта итальянка была на все способна! Проклятье, Амалия ведь требовала, ставила непременным условием, чтобы её мужа отправили на тот свет подальше от неё! Чтобы на неё ни пало ни тени подозрения! А что в итоге? Стрельба в замке Шёнборн! Словно это не австрийский замок с тысячелетней историей, а какие-то задворки Чикаго времен мафиозных разборок! И что теперь будет?? Что??? Что будет с ней, с Амалией??       Она ринулась к двери, чтобы бежать куда глаза глядят, но тут со стороны центрального корпуса раздались взрывы. Амалия остановилась как вкопанная. Нет. Нет. Выходить нельзя. Её же застрелят. Взорвут! Амалия обернулась, ища, где бы укрыться. Бросилась к кровати, но не смогла протиснуться под неё. В итоге она залезла в большой стенной шкаф, забившись в угол, за висящие на вешалке платья. И стала ждать, когда же всё закончится. И втайне надеясь, что её проклятого муженька в этой непонятной стрельбе всё же укокошат. И все её проблемы тем самым решатся.                               ***       Ёбушки-воробушки, да мы прямо в ад какой-то попали! Снова стрельба. Вадим Александрович и два парня-спецназовца, рванули вперед, залегли у небольшого выступа стены и стреляют. Баронесса – вот, чума! - тоже вовсю палит, выпучив глаза. А мы с Крисом тупо лежим на полу, обхватив свои репы руками. Крис вообще-то попытался раз поднять голову, но я ему по балде сразу кулаком-то и двинул. Не фиг рыпаться, если пули прямо над башкой свистят! А в башке тем временем мозговые шестеренки вовсю скрежещут-вращаются. У наших - пистолеты. У этих - автоматы. Даже мне - не военному ни разу - понятно, что мы так долго не продержимся, изрешетят нас тут нахрен!       - Где дверь? - ору я Крису.       Я в этом аду даже забываю сказать, какая именно дверь мне понадобилась. Но граф мой и так всё понимает. Указывает рукой наискосок налево. Ёпта! Да мы ж в двух шагах от цели! И чего лежим, кого ждём??       Я тычу в бок Анку-пулеметчицу. Ну, баронессу нашу. Она лежит слева от меня и палит из пистолета с таким видом, будто весь этот замок собирается разнести к ебеням по камешку.       - Прикройте меня! - ору я ей.       Поворачиваюсь к Крису:       - Лежи пока! Вставай только по моей команде!       - Ты куда? - орёт мне граф и цапает меня за руку, да так крепко, что хрен вырвешься!       Нет, это приятно, что он за меня боится, но, пожалуйста, не сейчас, блин! Я начинаю шипеть, корчу Крису зверскую рожу. Он двигается, и я понимаю, что он хочет сам меня прикрыть. Хрен тебе, ваше сиятельство! У тебя и так плечо ранено!       - А ну лежать! - рычу я, даже не соображая, что перехожу на русский, но граф точно понимает. И ещё понимает, что сейчас мешать мне не нужно.       Пули над головой продолжают свистеть. Но я привстаю, группируюсь, вскакиваю, прижимаюсь, даже стараюсь влипнуть в стену с заветной дверью. Внизу - прямо у моих ног - баронесса продолжает палить. Вадим Александрович и его парни - где-то впереди. Собственно, они меня тоже прикрывают.       Я вытаскиваю из кармана пластиковую карточку. Ту самую, что дал мне Максан, нашедший её в столе у своего убиенного папаши. Всё-таки пригодилась, ага! Ещё как пригодилась! И хорошо, что её у меня не вытащили, когда я в отключке лежал после газовой атаки (но я на самом деле тогда ее в носке прятал, иначе точно нашли бы!).       Прикладываю карточку к панели. Блин, ну давай уже, давай! Раздается щелчок, дверь с глухим шумом отходит в сторону... Я машу рукой баронессе и Крису. Пусть сюда ползут. Крис машет рукой еще кому-то... А, ясно, это Вадим Саныча и тех парней сюда зовёт.       Я вваливаюсь в эту ебучую лабораторию, куда мы так долго прорывались. Яркий свет, аж глаза режет. Жмурюсь, моргаю. Столы с компами... Никого. И стена прозрачная. А за ней... Ой, бляяя....       Меня кто-то обхватывает сзади. Я с перепугу взвизгиваю как красна девица. Ох, это ж Крис! И мы оба смотрим. И... да, нам страшно.       Перед нами, за прозрачной стеной - монстры.                               ***       - Дьявол! Они всё-таки прорвались в лабораторию! - зарычал принц, глядя на экран монитора.       Он грохнул кулаком по столу и обвёл присутствовавших взглядом, полным ярости.       Именно в этот момент где-то совсем рядом, практически за дверью послышалась стрельба, а затем взрывы.       Принц замер, прислушиваясь, затем дернулся, снова приник к монитору. Алверт, Энди и Феликс молча наблюдали за ним. Лицо принца было перекошено от злости.       - Кажется, вы решили, что переиграли меня? -заговорил он, нервно постукивая пальцами по столу. - Думаю, вам рано праздновать победу. Впрочем, вам вообще не суждено её отпраздновать. Мои люди перестреляют ваших идиотов как кроликов! А что касается тех болванов, что проникли в лабораторию... Боже, да их всего трое! И кто! Подумать только! Воронцов, сумасшедшая баронесса и... увы, мой сын. Жаль. Сына мне жаль. Впрочем, это было неизбежно.       Принц быстро набрал что-то на клавиатуре.       - Всё, - сказал он сквозь зубы. - Им конец. Прости, сын, но ты сам виноват.       Алверт, только что сидевший с апатичным видом в кресле, вскочил как подброшенный пружиной.       - Что вы сделали? - произнёс он с угрожающим видом надвигаясь на принца.       - Заблокировал выход из лаборатории. И открыл отсек, где находятся два очаровательных существа... Сейчас они выйдут познакомиться с теми, кто оказался внутри.                               ***       Ёшки-матрёшки! Дверь в эту дыру, в лабораторию то есть, закрылась! Я дёрнул за нее, пытаясь отворить, и ни хрена! Приложил карточку к панели замка – и хер вам! Какая-то тварь нас здесь заблокировала. И, кажется, я даже знаю, какая именно.       - Папаша твой постарался! - в сердцах бросил я Крису. - Запер нас тут, урод! Крис пробормотал что-то неразборчивое, но я уловил нечто очень похожее на "...твою ж мать". Да, граф перенимает от меня не только хорошее. Вот и русский матерный начинает осваивать.       - Ваш отец - маньяк и сумасшедший! - заявила баронесса Крису, при этом вращая глазами что твой монстр. - Его самого давно надо было запереть в каком-нибудь подвале! И кормить исключительно дешевой лапшой. Чтоб мозги на место встали!       - Простите, мадам, я не доглядел, - с сокрушенным видом развел руками Крис.       Хм, всё-таки мой граф - очень воспитанный. Я на его месте уж точно не удержался бы и послал бабку по известному адресу.       Да, но что теперь делать-то? Нас тут заперли! А Вадим Саныч и его парни по-прежнему в коридоре! А мы тут. С монстрами за стеклянной стенкой. Странно, но почему-то монстры эти уже не вызвали во мне страха. Хотя они, ужасные, конечно. С такими в темном переулке лучше не встречаться. Да и в светлом тоже. Но... твою ж! Почему всё опять у нас через жопу? Нас тут трое, причем пистолет всего один - у баронессы! А этих чудищ - сразу два! И что нам делать теперь прикажете? Чай с ними пить? Вот же мы стратеги, блядь! Хорошо, что монстры за стенкой. А стенка должна быть прочной, иначе они давно бы оттуда вылезли и порвали всех...       Ой, и зачем я это сказал? Потому что прозрачная стена вдруг стала с глухим шумом отъезжать в сторону, открывая проход для монстров.       Блиин... Один из монстров с красными глазами смотрел прямо на меня. Я невольно схватил Криса за руку, а он прижал меня к себе.       Монстры стали медленно надвигаться на нас.                         ***       В руке Алверта как по мановению волшебной палочки появился пистолет, который он наставил на принца.       - Разблокируй дверь, - приказал он. - Разблокируй дверь, или я сейчас пристрелю тебя.       - Пристрелишь - не уйдешь отсюда живым, - процедил принц с издевательской улыбкой. - Да и дверь сам разблокировать не сможешь.       Алверт обернулся к Феликсу, который спокойно наблюдал за происходящим. Тот покачал головой:       - Я говорил, что мне нет дела до ваших друзей. Умрут, значит умрут.       - Там Воронцов! - пустил Алверт в ход последний аргумент. - Ты говорил, что он для тебя важен!       - Важен, - кивнул Феликс. - Но без его энергии и крови я вполне смогу обойтись. Как без вишенки на торте.       - Сука ты! - вступил в разговор Энди, обращаясь к Феликсу.       После чего схватил принца за волосы и приложил его лицом к столу.       - А ну, разблокировал всё, живо! – заорал Энди.       И приложил принца еще раз.       - Вальц, Штюрмер, ко мне! - выкрикнул принц, обращаясь к охранникам.       Но те стояли возле двери как истуканы. Похоже пребывали под гипнозом Феликса, отведавшего их крови.       - Давай, тварь, или я ту капсулу в жопу тебе засуну, - рычал Энди.       Но в этот момент где-то рядом раздался громкий взрыв. Стены задрожали, стекла зазвенели, с потолка посыпалась штукатурка, одна из висевших на стене старинных картин, упала на пол.       Монитор на столе принца замигал и погас.       Энди в отчаянии приложил принца в третий раз, сопроводив это семиэтажным матом на русском.       - Теперь нам надо прорваться в подземелье, - произнес Алверт, который как будто стремительно оживал после приступа слабости.       - Да как туда прорвешься? За стеной – битва идёт, блядь! - в сердцах бросил Энди.       - Феликс! - обернулся Алверт к вампиру. - Ты нам поможешь?       - С какой стати? – поднял тот бровь, скривив губы в презрительной улыбке.       Алверт поднял голову и стал медленно приближаться к Феликсу. Тот стоял неподвижно. Их взгляды скрестились. У обоих в глазах стояла тьма. В глазах древнего бессмертного - тьма тысячелетий, тьма равнодушия и безразличия ко всему, кроме власти и крови. В глазах Алверта - тьма боли и ярости. И чего-то ещё, чему не было определения.       - А ты ведь боишься меня, - вдруг произнёс Алверт, и его тонкие, бледные губы искривились в странной улыбке. - И нет, ты боишься не того, кем я могу стать. А боишься меня нынешнего... Боишься.       Феликс молчал. Что-то в его лице неуловимо изменилось, словно на него легла тень неуверенности.       - С какой стати мне тебя бояться? - равнодушно бросил он. - Сейчас ты ничего из себя не представляешь. А другим тебе не стать. Я этого не допущу.       - Другим я и сам не собираюсь становиться, - глухо произнёс Алверт. - Но вот меня нынешнего ты точно боишься.       - Вот как? - в голосе Феликса зазвучала насмешка. - И что же такого ты можешь мне сделать?       - Ты пил мою кровь, - продолжал Алверт. - И она тебе очень не понравилась... Ты сам это сказал. Но я почувствовал нечто большее. Моя кровь забирает твои силы. Вот в чем дело. От моей крови ты слабеешь. Немного, но слабеешь. Потому и повторяешь, что хочешь убить меня другим способом. Разве не так?       - Твоя кровь отвратительна, это правда, - зло выплюнул Феликс. - Нет ничего хуже, чем кровь недовампира. Но не думай, что из-за неё я лишусь своих сил. Нет, не надейся. Мои силы слишком велики. К тому же, есть Воронцов – настоящий сгусток жизни. Его кровь, его энергия восполнят всё, чего ты меня лишишь, жалкий, самовлюбленный юнец!       - Вот потому тебе и надо спасти Воронцова, - Алверт продолжал смотреть Феликсу в глаза. - Разве не так?       - Без крови Воронцова я тоже смогу обойтись. Он не один такой в этом мире.       - Но найти ещё одного такого совсем не просто, я ведь угадал?       - Блядь, да долго ещё вы будете препираться?? - встрял Энди, продолжавший прижимать принца лицом к столу и резкими ударами по шее пресекавший все попытки его высочества вырваться. - Идём уже! В эту ебучую лабораторию! Пока эти твари не порвали там всех к едрене-фене!       - Идем, Феликс, - сказал Алверт. - Идём. Я - твоя смерть. Воронцов - твое спасение.       Феликс не двигался с места.       - Идём, - повторил Алверт. - Ты ведь жаждешь крови, я вижу. Ты всегда её жаждешь, а сейчас особенно, потому что ты чувствуешь её запах. Но если ты не пойдешь, я заставлю тебя выпить всю мою кровь. Без остатка. Я это сделаю, не сомневайся. И тогда ты отправишься в ад, а ты ведь ой как боишься туда попасть!       - Ты не заставишь меня, - презрительно бросил Феликс.       - А я чувствую, что могу заставить, - угрожающе сказал Алверт, придвигаясь к Феликсу почти вплотную.       Его черные глаза, в которых полыхала ярость, продолжали смотреть прямо в глаза древнего вампира. Лицо Феликса внезапно исказилось.       - Не приближайся ко мне, грязная тварь, - выдохнул он. - Ты - гадюка, которую надо раздавить!       - Тогда идем, - просто сказал Алверт.       Феликс мрачно кивнул.       - А этого? - спросил Энди, указывая на принца.       - С нами, - бросил Алверт. - И дай мне капсулу. На всякий случай. Надеюсь, Боннар и его люди расчистили дорогу.       - Слушай, а ты правда этого упыря можешь своей кровью травануть? - чуть слышно прошептал Энди на ухо Алверту.       Тот пожал плечами и ничего не ответил. Передал Энди пистолет и забрал у него капсулу.       - Бросай оружие, живо! Или пристрелю его! - заорал Энди, пистолетом подталкивая принца на площадку перед парадной лестницей.       Следом за Энди вышли телохранители Алверта, сам Алверт и Феликс. В кабинете на полу оставались лежать два обескровленных охранника замка.       Принц был напряжен, но старался сохранять спокойствие. Алверт казался совершенно бесстрастным. В руке он держал капсулу, но её присутствие по-прежнему никак на него не действовало. На красных губах Феликса играла чуть презрительная улыбка.       Стрельба на лестнице при их появлении стихла. Мраморный пол был залит кровью, на нем лежали уже несколько убитых охранников замка. На ступенях лестницы тоже лежали два тела из числа бойцов, атаковавших замок. Алверт поджал губы, узнав в погибших своих телохранителей.       - Бросай оружие! - снова заорал Энди.       Принц кивнул, подтверждая его приказ. Но охранники замка не торопились его выполнять.       - Какого хрена! - мрачно крикнул один из охранников. - Где гарантии, что нас не перестреляют?       - Я приказываю! – громко произнёс принц.       На лицах охранников был написан скепсис. Напряженная пауза затягивалась.       - Вас осталось всего двое, - выступил вперед Алверт. - Боннар, сколько людей у вас?       - Осталось семеро! - донесся с лестницы мрачный голос старшего телохранителя.       - Семеро, - повторил Алверт с нечитаемым выражением лица. - Итак?       Снова воцарилось молчание.       - Гарантии! - повторил охранник.       Алверт обернулся к Феликсу, словно ожидая, что тот сейчас применит что-то из своих способностей, недоступных простым смертным. Но Феликс с равнодушием наблюдал за происходящим. Алверт улыбнулся и молча двинулся навстречу вооруженным охранникам, стоявшими за колоннами так, чтобы оказаться вне досягаемости пуль противника.       - Лёшка, ты ебнулся? Вернись! - выдохнул Энди.       Принц молчал. Феликс тоже.       Алверт приближался к одному из охранников, не сводя с него глаз.       - Стоять! - хрипло крикнул тот. - Руки за голову!       Алверт продолжал двигаться к нему.       - Стреляю! - предупредил охранник.       Алверт сделал еще шаг.       Все затаили дыхание. Но тут охранник вдруг отпрыгнул назад и короткими перебежками бросился бежать. Вслед ему раздались выстрелы. Но он исчез в дверном проеме, за которым была лестница, уходившая на верхние этажи. Еще один охранник, остававшийся в живых, теперь лежал на полу, скорчившись и схватившись за живот.       - Какого хрена ты это сделал, уебан?? - разъяренно прорычал Энди Алверту. - Он же тебя убить мог!       Алверт пожал плечами.       - Не знаю, - прошептал он, опустив голову. - Сам не знаю, что на меня нашло... Я... я просто решил, что смогу...       - Это всё твои штучки? - злобно оскалившись, обернулся Энди к Феликсу.       Тот проигнорировал вопрос, хищно глядя на залитый кровью мраморный пол.       - Идем, - сказал Алверт. - Быстрее! Пока их там не сожрали!                               ***       Мирелла из своего укрытия наблюдала, как большая группа - около десятка человек - двигалась ко входу в подземелье. Она узнала троих прибывших в замок около часа назад. А также хозяина замка - принца Йозефа, которого сейчас вели под конвоем.       Мирелла окончательно перестала понимать, что происходит. И куда подевался Шёнборн-младший со своим любовником. Она колебалась, не зная, что предпринять. Вернуться в комнату графини-истерички и переждать там это светопреставление? Но сколько придётся ждать? И не упустит ли она в таком случае Шёнборна? Если это произойдёт, то пощады от босса не будет. Нет, надо было во что бы то ни стало разузнать, что именно происходит. И выяснить, где сейчас находится Шёнборн-младший, чтобы больше не упускать его из вида. Поэтому Мирелла двинулась вслед за странной процессией, прячась за углами коридоров и колоннами.       Дверь в подземелье была закрыта на электронный замок, рядом с которым на стене висело переговорное устройство.       - Штайгер, я приказываю прекратить огонь! - долетел до Миреллы чей-то голос, и она не сомневалась, что это говорил хозяин замка.       Из переговорного устройства раздалось хрипение, но можно было догадаться, что это было что-то вроде "Слушаюсь". И действительно, через несколько секунд стрельба, доносившаяся из-за двери, стихла. Тяжелая, бронированная дверь отошла в сторону, очевидно, приведенная в действие электронным ключом. Группа новоприбывших двинулась в дверной проем, из которого лилось люминесцентное сияние, составлявшее разительный контраст с древними, выложенными камнем стенами коридора.       Мирелла снова замерла. Она не была уверена, что ей следует идти в подземелье, где творилась какая-то чертовщина. Но мысль о гневе босса её страшила куда больше опасностей, которые могли таиться в проклятом подземелье. Тем более, что чутье подсказывало ей: Шёнборн находится именно там.       И Мирелла, крадучись, двинулась вслед за принцем и его спутниками. Она дошла до двери, которая оставалась открытой, осторожно заглянула внутрь. Влево уходил коридор, по которому двигалась группа, за которой Мирелла следила. Эта группа остановилась возле какой-то двери.       - Открывай, козёл! – донеслось до Миреллы.       В ответ раздался странный, злорадный смех. Послышался щелчок и легкий шум. В коридор хлынул яркий свет.                               ***       - Их не убьешь пулей! - тихо сказал Крис, глядя на двух приближающихся к ним монстров.       Он обхватил руками Владика, прижимавшегося к нему спиной. Рядом стояла баронесса, направлявшая пистолет то на одного, то на другого монстра. Она стиснула зубы, угрожающе сузила глаза.       - Шёнборн, отсюда можно как-то ещё выйти? - прошипела она.       - Нет... Это единственная дверь.       - Вы идиот! – торжественно объявила баронесса.       Крис вздохнул.       - Простите, мадам, что не догадался заранее прокопать запасной выход.       - Не связывайся с бабкой, не время! – шепнул ему Владик.       Между тем монстры вели себя спокойно. Они стояли перед Крисом, Владом и баронессой, сканируя их жуткими красными глазами, но не предпринимали никаких попыток напасть на них.       - И какого хрена? - озадаченно спросил Влад.       - Это же идеальные рабы, солдаты, - прошептал Крис. - Действуют только по приказу. А приказа нападать на нас им пока не отдали. Наверное, не отдали.       - Ах, какой же твой папочка добрый. Увидишь его - поцелуй от меня, - пробубнил Владик.       - Ваш отец - исчадие ада, Шёнборн! А вы - идиот! - не преминула уточнить баронесса.       Один из монстров угрожающе зарычал, но не двинулся с места. Другой переминался с ноги на ногу и как будто втягивал ноздрями воздух, словно пытаясь уловить запахи, исходившие от пришельцев.       - И что теперь? Вы сами не знаете, что с ними делать? - продолжала буйствовать баронесса. - Надо как-то отбиваться!       - Мадам, стойте спокойно, пока они не нападают! - не выдержал Крис.       - Вы - идиот, - снова напомнила ему баронесса. - Я не намерена ждать, когда эти двуногие крокодилы меня сожрут! Так, здесь есть стулья, столы! Надо отбиваться!       - Ма-дам, по-ка не на-до! - четко, по слогам произнёс Владик.       Его слова, как ни странно, были восприняты баронессой благосклонно.       - Хорошо, мой мальчик. Но надо проверить, на что они способны.       Пожилая дама с решительным видом шагнула к монстрам. Те угрожающе зарычали. - Ебанулась бабка, - мрачно констатировал Владик.       - Мадам! - раздраженно крикнул Крис.       - Молчать, Шёнборн! Вы пугаете этих зверушек своими воплями, - изрекла баронесса.       Владик прыснул.       - Может, их еще и покормить с руки? - огрызнулся Крис. – Не сбегать ли мне в магазин за кормом?       - Тсс! - сказал Владик.       - Что? - невольно понизив голос до шёпота, спросил Крис.       - Стрельба. Стрельба стихла!       И действительно, в подземелье воцарилась мертвая тишина.       Трое человек, оказавшихся в подземной ловушке, не могли понять: хорошо это для них или плохо.       И тут послышался легкий щелчок. Дверь, ведущая в коридор, медленно отворилась.
93 Нравится 163 Отзывы 28 В сборник
Отзывы (4)