01-го августа
4 сентября 2022 г., 21:22
01-го августа
Рана моя значительно лучше, по завереньям хозяйки ещё несколько дней, и она позволит мне на своих ногах осмотреть дом, а через пару недель я и вовсе смогу отправиться в путь. В путь… Не собирается же она просто выставить меня за порог после почти месяца, проведенного вместе? Впрочем, можно не сомневаться, это желание у неё временно, а когда-нибудь мне всё равно придется покинуть её. Однако пока могу сказать, что её успехи со мной явно лучше моих с ней. Она ухаживает за мной, дважды в день меняет повязку на груди, промывая рану отваром трав и натирая березовым углем, до поздней ночи слушает правдивые, а иногда выдумываемые на ходу байки о светской и с особенным удовольствием о военной жизни, но в то же время держит дистанцию. Она не вздрагивает и не пугается, как любая порядочная девушка, слыша рассказ о кровавых боях и смерти, но скучает во время романтических историй, почти не кокетничает со мной, хотя и держится очень любезно, и отказывается говорить о себе на темы отличные от известных ей свойств лекарственных растений. Даже при случайном контакте рук, не предназначенном для измерения пульса, она поскорей отстраняется, словно заразы какой боится. Впрочем, так оно и есть: любовь – та еще болезнь, от неё лесными травами не излечишься.
Кажется, хозяйка дома слегка дичится людей, отчего я ещё меньше понимаю причину её бдительного присмотра за мной. Я видел и ухоженных светских дам, и гордых девушек диких народов, и наивных деревенских простушек - каждая из них непременно умела любить и, как ни печально, любили все одинаково и до досады предсказуемо. Я наперечет знал каждую их уловку, каждую хитрость и каждый жест, что наконец решился оставить их и отправится в путешествие, где судьба снова свела меня с женщиной. Я хорошо понимал, что и эта девушка, кем бы она ни была, всегда будет просто девушкой – одной из многих, чьё сердце опустится в копилку моих дневниковых записей, но почему-то она интересна мне. Пока. На мгновение я даже представил, если бы и действительно я был влюблен в неё. Уж что это, не вздумал же я правда влюбится только из-за того, что она отказывается покоряться мне в первое время? Видать, я и головой сильно ушибся, раз такой вздор на уме. Впрочем, это врождённое.