/flashback/
Совсем недавно прошёл сильный дождь; ветки деревьев прогнулись под тяжестью посвежевшей после ливня листвы, зелень которой стала яркой и сочной. Маленькая девочка лет девяти сидела на качелях в тени деревьев огромного сада и читала книжку. Рядом с ней сидел мальчик и увлечённо мастерил из дощечек мини модель самолётика, который в этот раз точно пролетит дальше обычного. От усердия прикусив пухлые губки, он через несколько минут победно закрепил последнюю деталь и, гордый собой, подскочил на ноги и подбежал к сестре: – Нуна, смотри какой самолётик! Девочка, не отрывая взгляд от книги, безразлично кивнула. Мальчик расстроенно вздохнул, но уже через секунду начал бегать по саду, держа в своих детских ручках поделку, имитируя звуки самолётика и рассекая воздух. Проносясь вихрем около качелей, он специально мешал, задевая волосы девочки, чтобы, наконец, она обратила на него своё внимание. Но когда и это не помогло, в очередной раз пробегая рядом с сестрой, мальчик выхватил из её рук книгу, звонко смеясь: – Сестрёнка, пошли гулять! – Мини, отстань, я не хочу идти с тобой! Ты мне мешаешь, – девочка строго и обиженно смотрела на брата, который прервал её чтение на самом интересном месте. – Отдай мне книгу. – Суон, не будь занудой! Ты же мне обещала, я хочу тебе показать место, что я нашёл, – Чимин отрицательно помотав головой, спрятал книгу за спиной. – Ты же помнишь, как тебя отругали родители, когда ты убежал один в горы. Тебя наказали на неделю, и меня заодно. Маленький Пак опустил голову, будто извиняясь, перебирая ногами траву. – Мы им ничего не скажем и вернёмся до их прихода с работы, бабуля даже не заметит. А я.… – мальчик задумался на минуту, подняв взгляд куда-то в небо, – я поиграю с тобой в твои дурацкие куклы, когда мы вернёмся. Пошли, пошли, пошли! – Чимин посмотрел на сестру умоляющим взглядом, невинно моргая глазками, на которых уже выступили наигранные слезы, подошёл к ней и протянул ей свою маленькую ручку. – Пожалуйста.***
Крепко держа за руку сестру, мальчик весело поднимался в гору, рассказывая ей о приключениях, которые их ожидают: – Ты только представь, вокруг столько всего интересного и неизведанного. Мы можем сделать даже какое-нибудь открытие, – Пак начал прыгать вокруг идущей рядом сестры и мечтательно вздыхать – Это всё твои сказки о странствиях с чудовищами и монстрами. Это единственное, что ты взахлёб бы читал круглые сутки напролёт. Я не пойду с тобой в пещеру, даже не проси, – девочка неодобрительно покачала головой. – Нуууууна, – протянул Чимин, надувая губки, – там будет весело. – Нет, Мини, там страшно и сыро, или, хуже того, водятся огромные, жирные крысы, – девочка поморщилась, отгоняя от себя жуткие картинки. – Пошли домой, нас бабушка потеряет и будет волноваться. – Ты трусиха, как и все девчонки! – мальчик показал язык Суон. – Тогда я пойду один, а ты подождёшь меня снаружи. Девочка посмотрела на брата, замечая в его руках только что сделанную игрушку: – А зачем ты взял с собой самолётик? – Я хочу его запустить вон оттуда, – Чимин показал на обрыв рядом с пещерой, к которой они практически подошли. – Он же не полетит, – девочка перевела взгляда на то место, куда указывал ей брат. «Это плохо кончится! Что за непослушный мальчишка!» – подумала она. – А вот и полетит, – Чимин отпустил руку Суон и побежал вперёд, спотыкаясь о камни. – Мини, аккуратнее, подожди меня, – девочке ничего не оставалось, как идти следом. – Я же говорил тебе, что здесь классно, – мальчик перескакивал с одного булыжника на другой, кружась и направляясь всё ближе к входу в пещеру. – Не ходи туда, это может быть опасно, – Суон огляделась вокруг. Они забрались высоко, на открытой территории гулял ветер, порывы которого играли с волосами. Тут действительно было красиво и загадочно, и эту таинственность придавала как раз та пещера, о которой всю дорогу лепетал Чимин. Она не только хранила в себе тайны, но и пугала темнотой внутри. Узкий вход её был завален камнями, и его от обрыва разделяло не больше трёх метров. Девочка остановилась вблизи и замерла. Пещера гудела, возможно, эти звуки издавал гуляющей в ней ветер или же какие-то животные. – Я только взгляну, что там, и вернусь, – Чимин, казалось, ничего не боялся и решительно пошёл внутрь. Шум в пещере усиливался, и Суон медленно отступала назад. – Стой, Чимин-и! Из пещеры, резвясь, стремительно поднялась вверх стая летучих мышей, которые пролетев близко к земле, тут же взмыли ввысь, кружась под облаками. Девочка зажмурилась, закрывая лицо руками, и сделала последний шаг назад, вскрикнув, поскользнувшись на мокрых после дождя камнях. Чимин обернулся на крик сестры и увидел испуг и ужас в её глазах, а самолётик выпал из рук мальчика, как и говорила сестра, так и не взлетев, а беспощадно рухнув на землю. – Суон...***
Время остановилось. Тишину дома прерывал бесконечный плач за стеной. В коридоре слышались быстрые шаги людей, снующие туда-обратно. Но они казались такими далёкими, словно звучали через толщу воды. Чимин сидел на своей кровати, держа в руках самолётик, поджав ноги под себя. Он смотрел на пустую кровать сестры, которая была завалена мягкими игрушками и куклами. Около неё стояли розовые башмачки, на столе лежала та самая книга, что Суон читала на качелях – всё было так же, как и несколько часов назад. Всё изменилось за долю секунды, которая стоило одной маленькой жизни. Сестра больше не придёт, не будет звать своих надоедливых громких подруг, не будет играть в свои дурацкие куклы, не будет читать свои умные книги... Всё оборвалось. И слёзы вновь побежали. Чимин не помнит абсолютно ничего – ни как добрался домой, ни как бежал обратно другой дорогой, срезая путь сквозь кусты и деревья, которые цеплялись за его лицо. Он падал, царапая и разбивая коленки, громко всхлипывая и рукавами рубашки вытирая слезы, градом катившиеся из его глаз, но продолжал бежать из последних сил. Залетев домой, мальчик врезался в отца, постоянно повторяя лишь три слова: «Я не виноват», пока не потерял сознание. – Мини? – В комнату вошёл отец, проходя внутрь и присаживаясь на кровать. – Что это у тебя? – Мужчина дотронулся до рук мальчика, но тот только сильнее сжал самолётик, пряча его за спиной. – Чимин, посмотри на меня. Мальчик замотал головой, боясь увидеть злость отца. – Мама не переживёт, если и ты оставишь нас, сынок, – спокойно продолжил папа Чимина. – У тебя была температура, ты несколько часов бредил, мама не отходила от тебя... Ребёнок повернулся и всё же посмотрел на родителя. Вместо злости, в глазах отца была только скорбь и боль. Чимин сжал игрушку сильнее, что крылья самолета больно врезались ему в ладонь и, казалось, вот-вот сломаются. – Как это случилось? Расскажи мне.... – отец смотрел на сына умоляюще, прося вернуться мысленно туда, где все было ещё хорошо. – Я не виноват, – дрожащим голосом произнёс мальчик. – Сынок, я не виню тебя, просто расскажи мне, что случилось. – Суон… – глаза Чимина забегали, ища точку, где остановиться, лишь бы не смотреть на отца, что было невыносимо – лучше бы он злился, чем видеть отчаяние. Он не хотел, чтобы родителям было ещё больнее. – Я сделал самолётик, а Суон сказала, что хочет посмотреть, как он полетит, и позвала меня туда, на гору.../end of the flashback/
***
– Суон… – Чимин с трудом открывает глаза, пытаясь пробудиться от очередного кошмара. Спина ужасно болит, а ноги затекли. Он пытается приподняться, чтобы разглядеть, что это за место и где он находится, но его тело не слушается. Сколько времени он здесь лежит в таком положении было непонятно. При малейшем шевелении боль усиливается. Что-то впивается в его рёбра, в поясницу, причиняя дискомфорт. Полнейшая темнота пугает. Чимин не видит ничего вокруг. Воздуха мало, он пытается жадно поймать его губами. Пахнет сыростью и гнилью, от чего ещё больше мутит. Где-то наверху слышатся шаги и глухой голос. Чимин прислушивается, чтобы разобрать слова. Шаги затихают прямо над ним, а парень затаил дыхание. – На ресепшн должен быть телефон. – Голос кажется обеспокоенным и взволнованным, но самое главное знакомым. Голова Чимина трещит, он не может понять, где он слышал его, или это всё галлюцинации. Голос опять говорит: – Чонгук, что ты стоишь? Пошли! «Тэхён!» – озарение приходит быстро, и Чимин старается снова встать, приподнимается на локтях, но то, на что он опирается, рассыпается под пальцами. Он падает спиной на острые края, которые разрывают футболку и саднят кожу. Чимин шипит от боли. Пересохшими губами он пробует крикнуть имя друга, но звучит только шёпот: – Тэхён! Он сжимает кулаки и повторяет снова и снова, пока голос не прорывается: – Тэхён, Чонгук, я здесь! Я внизу! – Чимин кричит так громко и истошно, насколько ему хватает сил – так, чтобы услышали, пришли и помогли. Горло начинает першить, но он не останавливается, пытаясь докричаться до друзей. – Ты это слышишь? – произнёс Тэхён сверху. Чимин замирает – неужели все его попытки не бесполезны. Но сухой голос Чонгук разрушает его иллюзии, произнеся: – Тэхён, я ничего не слышу. Тебе кажется. – Я здесь! Вытащите меня отсюда! – превозмогая себя, срывает голос Чимин, который на последнем слове переходит в хрип. Всё тщетно. Через пару минут шаги удаляются, а голоса замолкают. Парень закрывает глаза, приходя в отчаяние, его охватывает злость: – Чёрт, чёрт, чёрт!!!! Чимин хватает первое, что попадается под руку, и швыряет в стену, что глухо через секунду падает на пол. – Телефон! – Чимин вспоминает, что в его пижамных штанах лежит мобильник. – Надеюсь, что он цел... – парень подносит телефон к лицу, – Так, работает, но сети нет... Что же делать? Чимин вслушивается в звенящую тишину, которая давит с каждой секундой всё больше, пытаясь различить хоть что-то, что бы походило на чужое присутствие – ни звука. Затёкшими пальцами, он вновь берет в руки мобильник, и включает фонарик. Глаза, которые привыкли к темноте, щиплет от яркого света. Щурясь и постоянно потирая их, парень пробует разглядеть место, где он оказался. Все расплывчатое поначалу приобретает формы – в глазах вспыхивает ужас, а на губах застывает немой крик. «Это всего лишь страшный сон, просто сон», – внутренний голос звучит всё громче, а ужас окутывает и обездвиживает всё тело. Чимин до крови прикусывает губы, зажмуривает глаза и через несколько секунд открывает вновь, но картина не меняется. Вцепившись за «нечто» рядом с собой, он подносит это к лицу – кости. Комната наполнена практически доверху человеческими костями. Пол состоит из них, не видно есть ли здесь окно или дверь. Чимин дрожит, сердце колотится, воздуха не хватает, он в панике пытается выбраться с костей, но куда... Откуда-то взялись силы, он ползёт в сторону, царапая ноги и воя от боли, пока не упирается спиной о стену – выхода нет. Из груди вырывается вопль. – Чимин-и, – слышится голос где-то совсем рядом, голос из прошлого, заставляя возвращаться в детство. Пак вздрагивает, зажмурив сильнее глаза. – Мини, я здесь, — тихий шёпот был уже ближе, над ухом. Чимин мотает отрицательно головой, закрывая уши ладонями. К горлу подкатывает ком нервов и страха. – Мини... Мини... Мини... – эхом раздается по помещению, и, кажется, что голос везде, даже внутри. – Замолчи, пожалуйста! – Чимин всё больше вжимается, щекой прижимаясь к шершавой стене. – Кто ты? Что тебе от меня надо? Хватит! – Братик, пойдём запустим твой самолётик! Пак замирает и все же заставляет себя открыть глаза. – Чимин-и... В его разбитых ладонях лежит самолётик, что он сделал сам ещё в детстве. Он поворачивает голову и смотрит в сторону, откуда его зовет голос. – Суон… – перед ним стоит тёмная фигура маленькой девочки, его сестры, тот образ, который он запомнил в последний раз, преследовавший его все эти годы в кошмарах. Внутри всё переворачивается. Чимин опускается на колени перед девочкой, протягивая дрожащими руками ей игрушку: – Я должен был рассказать родителям правду, но я испугался... – Пак запинается на полуслове, слезы обжигают щёки бесконечными солеными потоками, судорожные рыдания вырываются изнутри, из израненного и истерзанного болью сердца. –…я был маленьким и глупым... это всё из-за меня... – Ты не узнал меня возле реки. – Я хотел тебя забыть, заглушая все воспоминания всеми пороками жизни… Девочка молчит. – Суон, я расскажу им всё, как только выберусь отсюда, – парень смотрит в пол, хлюпая носом. «Почему всю свою жизнь я так не решился рассказать родителям правду? Почему я не мог признать вину перед сестрой и даже перед самим собой? Я жалок и труслив», – мысли в голове разрывают на части. Чимина начинает вновь потряхивать. Слезы застилают глаза пеленой, а внутри всё сжимается в один тугой узел, сдавливая и заставляя задыхаться. Рукавами рубашки он трёт глаз, смахивая горькие слёзы, и всё же поднимает голову, чтобы взглянуть на сестру. Тот злосчастный день из далёкого прошлого стоит в памяти всё время, не давая спокойно жить, нормально есть, нарушая сон; являясь в очередных бесконечных кошмарах, от которых просыпаешься от собственных душераздирающих криков, больше похожих на звериный вой, и в холодном поту; флешбэками повторяется вновь и вновь. Тот последний, смутный и размытый со временем образ сестры, что он запомнил на всю жизнь, постоянно всплывал неясными, расплывчатыми картинками перед глазами. Он напоминал вину за совершенную ошибку – нерассказанную правду, скрытую за семью замками глубоко в себе, разрушая, медленно терзая и убивая изнутри. «Я виноват, что тебя нет, это я убил тебя». Словно слыша мысли Пака, Суон делает шаг навстречу и прикасается своими тонкими пальчиками к щеке брата. – Прости меня, Суон, – шепчет Чимин, закрывая глаза. Холод ледяной детской ручки расползается под кожу, пронизывая до костей и леденя, заставляя поёживаться. Дрожь никак не унимается, а накатывает с новой силой, сильнее и сильнее. – Не за что, это был несчастный случай, – девочка стоит неподвижно и успокаивающе улыбается брату. – Но я не могу простить тебя за то, что ты с собой делаешь, – даже в голосе слышалось беспокойство. – Выбирайся! – внезапно и громко. Сильный рокот труб в стенах заставляет Пака вздрогнуть и обернуться. – Это просто вода, – голос позади него изменился, стал тихим, шипящим и зловещим. Это была уже не сестра. В воздухе веет гнилью, проникающей в легкие. – Суон? – пытаясь прокашляться, тихо бормочет Чимин и поворачивается обратно, но рядом уже никого нет. Вслед за шумом, яркая вспышка света слепит глаза, и через несколько минут раздается оглушающий гром. Чимин вновь остается один. – Суон, постой, не оставляй меня, – парень судорожно в темноте ползет в сторону, где мгновениями ранее стояла его сестра. Паника охватывает его с новой силой, ладони потеют, а сердце безудержно колотится в груди как сумасшедшее. – Суон, вернись, пожалуйста! Суон! – От недостатка кислорода кружится голова. Пак падает на спину, кусает губы, чувствуя привкус крови, борясь с собой, пытаясь успокоить истерику и взять себя под контроль. Парень делает глубокий вздох, вонзая ногти в кожу, чтобы очнуться от этого кошмара. Где–то на потолке он видит щель, которая озаряется молниями и через которую проходит свет. – Как я мог не заметить её раньше, – шепчет Чимин и ползет к ней. Обессиленный, он вцепляется пальцами в края отверстия на так называемом потолке, пытаясь расширить его. Щепки впиваются под кожу, заставляя шипеть. Но Пак не останавливается, продолжая скрестись, отламывая маленькими кусками доски, которые превращались в пыль от старости. Чимин слышит, как бушует непогода, как капли дождя барабанят по крыше, по стёклам, и припадает губами к щели, дыша наконец-то свежим воздухом, а не смрадом. Он смотрит на свои руки, покрытые царапинами и ссадинами, которые кровоточили. – Кто-нибудь меня слышит? Я здесь, пожалуйста, помогите, – Чимин сильно напрягает голосовые связки – голоса не было, лишь шёпот и хрип. – Пожалуйста... Чонгук... Тэхён... Никто не отзывается. Наверху не слышно ни одной живой души. Лишь ветер завывает снаружи, за стенами гостиницы. Фонарик телефона гаснет – села батарейка. – Я не сдамся, я выберусь, – повторяет себе Чимин, подбадривая, хотя сил не осталось ни физических, ни моральных. Тело еле двигается, руки не слушаются, но Пак продолжает ломать потолок - пол, колотя по нему руками, сбивая пальцы в кровь, и тем, на чём он стоит – костями. Чуть расширив проем, он делает последний рывок, подтягиваясь вверх и, наконец, оказывается снаружи. Чимин не верит своим глазам – ничего вокруг не напоминает ту гостиницу, в которую они въехали с друзьями вчера. Холл с дырой посреди гнилого пола, в стенах трещины, через которые проникает дневной свет и гуляет ветер, вековые слоя пыли и паутины, портреты, висевшие на стенах перекошены, лак на них давно выцвел и потрескался, оставляя мрачные узоры, крыша частично рухнула – мёртвое здание последние лет десять, как минимум. – Что за хрень? Чимин на дрожащих ногах идёт к стойке администратора. Взгляд тут же привлекает внимание ключница с ржавыми и искорёженными от времени ключами. Отсутствует только один ключ – от их комнаты, все остальные – на месте. Чимин поворачивается и смотрит на лестницу – трухлявые, разбухшие ступени, некоторые из которых отсутствовали, оставляя вместо себя тёмную пропасть, перил нет – подняться наверх невозможно. – Чонгук, Тэхен? – Чимин делает шаг в сторону лестницы. В ответ звучит только шум ветра. – Где же вы? Вопрос так и остается без ответа. Держась за то, что раньше называлось стенами, Чимин, хромая, шагает в сторону двери, и, закрывая её за собой.