* * *
Хлюпанье и бульканье черного портала.
Скрип снега.
Две фигуры - низкая с кистью за спиной и чуть повыше, в развевающемся синем шарфе.
Два голоса — приятный альт и молодой тенор.
— Эй, ну давай, Блу! Пошли быстрее в дом, я не собираюсь мёрзнуть здесь! — Шарканье чьих-то ног по снегу. Тихое неодобрение. — И почему я не мог открыть портал прямо у тебя дома? Или хотя бы рядом с ним. Теперь тащиться через лес.
Тихий фырк. — Ну Инк, ну ты же знаешь, как к тебе и твоей работе относится Папи, я не хочу его раздражать лишний раз. — Ворчливые интонации. — Он и так уже практически поселился у Маффет. Гулять пешком полезно для здоровья. И потом, твои чернила после телепортации не отмоешь ни со стен, ни с пола, ни тем более с одежды и мебели! А, и ещё, сюда портал открыл ты сам.
— Хмпф.
...
Шорк-шорк-шорк. Идти после полного впечатлений дня для ментально уставшего монстра.. как-то.. странно? Напряжение куда-то улетучивается. — Хей, Инк? Ты ничего не чувствуешь?
— М? Ну.. эм.. да вроде нет, чувствую, я же выпил краски... Я ведь их выпил? — Шуршание и копошение ткани.
— Да нет, я не про это! Тут что-то не так.. такое ощущение.. я не знаю.. как будто.. кто-то есть? Давай осмотримся?
Недовольное мычание. — Блу, ну мало ли, кто тут ходит? Твое подземелье густо населено, не удивительно, что тут кто-то постоянно гуляет. Да и, наверное, тебе показалось. Ты устал, я устал, мы исходили кучу миров, подрались, и теперь всё, что нам нужно - отдых и горячий чай.
Очевидное возражение. — Но Инк! А вдруг это кто-то чужой? Какой-то путешественник? Или ребенок потерялся? Как будущий королевский гвардеец и нынешний часовой сноудина, я обязан осмотреть вверенный мне участок при любых подозрительных вещах! А я чувствую, что что-то не так! Не как обычно!
Вздох. Чернильный ничего не почувствовал. Не мудрено, воздействие слишком слабое, а чернильник не имеет души.. — ...Кроме того, Найтмер опять начал буянить, надо набраться сил, что бы дать ему леща. Не беспокойся, ему или кому-то из его компании, сюда, через кучу замков, не пролезть. А Эррор его пошлет куда подальше, скорее всего... — Ещё один тяжкий вздох. — Иногда мне кажется, что ты противоречишь мне чисто из вредности.
Неловкий смешок. — Мьех-хе-хе... Ты как хочешь, но я пойду проверю. А ты пока иди ко мне домой и поставь чайник, я быстро приду! Ты даже не заметишь!
— Ну неее, я пойду с тобой. Не буду, как ты выразился, "нервировать папайруса". Он ведь, бедный, уже у Маффет поселился... Хи-хи, пошли посмотрим, что тебя так напрягает.
...
Очередной громкий хруст снега.
— Блу, ты что-нибудь нашел? Мне надоело по сугробам лазать.
— Нет, а ты? Наверное, ты был прав, мне просто показалось.. Инк?
— Я сейчас, погоди, тут ещё одна полянка осталась... Блу, БЕГОМ СЮДА! —
Скрип снега и звук призыва бластера. Очевидно, на нём гораздо удобнее преодолевать снежные вершины.
— Что случило... — тренированное зрение свапа заметило рядом с другом полотно золотистой ткани и незаметный на белом снегу череп в тонком золотом обруче. — Звёзды! Кто это?
Двое обступили лежащее без сознания в снегу тело скелетного монстра, чуть припорошённое снегом.
— Без понятия, но вроде пока ещё жив, раз не рассыпался. Сколько же он тут пролежал? И как только блокировку обошел?
Скелета приподняли и перевернули, открывая сероватое лицо с парой ссадин. Глазницы сомкнуты, рот плотно закрыт, на бледном лице будто осел слой серой пудры. Почему будто? Стоило провести по чужой светлой щеке, как стало понятно - да, он действительно измазался с каком-то крошеве. К счастью, не пыли.
— Да какая разница?? Он совсем холодный! Инк, Инк, помоги мне его вытащить и открывай портал!
Да и вообще, незнакомец выглядит довольно потрепаным. Но на вид безобидным. Грудная клетка едва шевелится, хотя видимых травм нет. Неужели, настолько истощил свою магию, что потерял сознание?
Свап прислушался к току энергии найденыша.
Сил у бедняги действительно критически мало, но они потихоньку восполняются, будто тонким ручейком вливаются в веющее каким-то другим, нематериальным теплом тело на его руках. Стоило прижать к себе бессознательного скелета, обернутого в его же собственный, такой же пыльный плащ, - именно так был опознан приметный кусок ткани, - как и самому стало как-то странно на душе. Легче.
А вот чернильный, очевидно, перемены в настроении друга не понял. Решил начать ехидничать. Не вовремя.
— Ты же говорил, что мои чернила..
Блу нахмурился. Почему-то именно сейчас он не хочет повышать голос и возмущаться, поэтому просто тихо шипит, неосознанно вжимая в грудную клетку свою ношу, будто пытаясь того согреть. — Просто замолчи и используй магию! Мы не можем его тут оставить, и ты это прекрасно понимаешь.
Инк поднял руки в примиряющем жесте и достал одной рукой верную кисть. Всё же с Блу, помощником и лучшим другом, спорить не надо. Да и, уборка это не его забота.. будет. Наверное. — Ладно-ладно, хорошо, не заводись. Открываю.
* * *
Это пробуждение было несколько лучше, чем прошлое. Всё ещё болит примерно всё, но уже как-то поменьше. Может, привыкла? Или тот свет.. Нет. Это был просто сон. Просто сон. Да. Это всего лишь сон. Никогда. Я никогда не буду больше трогать оркестр. ... Я знаю, что это ложь. Дышать точно легче, только что-то стягивает всё тело. Одежда перекрутилась и задубела? Или это бинты.. Странно, я помню, что потеряла сознание в сугробе, но не чувствую ни холода, ни.. хотя, чему я вообще удивляюсь? После всего, что уже со мной было? Это закон жанра, работа "сюжетной брони", если тут применимо такое понятие. Да и по-любому надо радоваться, что меня нашли и не оставили замерзать в снегу неизвестно где, или не забрал обратно в темную вселенную злой осьминог. В первом случае я как минимум бы заболела. Хотя я даже не знаю, могу ли я получить обморожение хоть чего-то в своем нынешнем виде. А во втором не проснулся вовсе. Или проснулся, но прожил недолгую и очень болезненную жизнь. Или очень долгую и просто невыносимо болезненную. Даже не знаю, что хуже. Не зря сбежал. А от чего меня вообще вырубило? Я.. не знаю. Видимо, истощенную меня на выходе из портала долбануло обилием эмоций и я получила это.. да как же его.. сенсорную перегрузку, вот. Это единственное звучащее хотя бы примерно разумным объяснение ситуации, которое пришло мне в голову. Надо будет спросить, правда ли. Вот только, прошу прощения, когда и у кого? Будучи не в состоянии хоть как-то повлиять на свое положение в пространстве, мне остаётся только одно. Думать! Рассусоливать! Решать, что делать! ...И пытаться не загнать себя в экзистенциальный кризис больше, чем уже есть. Как например, насчёт Найтмера. Его поведение было очень, невыносимо, откровенно жутким. Как и он сам. И почему никто не говорит о том, настолько он страшный? Вы, если бы увидели такую чувырлу ебаную в реальном мире, да ещё и ночью в тёмном переулке, скорее всего, получили бы инфаркт. А его слова? Точнее, их отсутствие. Я бы поняла, если бы он хоть что-то сказал, хотя бы прокомментировал ситуацию на уровне "я так долго тебя ждал" или "какой же ты трус". Но он ведь просто молча улыбался и пялился на меня, пытаясь прикончить! Даже не столько пытаясь убить, сколько.. играясь со мной? Он ведь вообще не воспринимал меня всерьёз. Впрочем, я тоже ни слова не сказала, просто молча пытаясь убежать. И ведь убежала-таки, метафорически щёлкнув его по носу. А мог ли кошмар молчать потому, что моя реакция отличалась от ожидаемой реакции Дрима? Да нет, наверное.. он ведь не ждал, пока я его замечу, а напал со спины... Как хищник. Было бы иронично, если бы он был диким зверьём по своему уровню умственного развития. И возвращать "это" в нормальный вид, да ещё и считать братом.. увольте. Я ещё не настолько засорила свой мозг радугой и блёстками. Надеюсь, я пока ещё не отупела. По всеобщему мнению, он ведь жаждет сожрать последнее золотое яблоко и стать "повелителем мультивселенной". И охотится из-за этого на Дрима, то есть теперь уже меня. А я этого допустить не могу, потому что свою жизнь, пусть и в столь странном облике и с кучей проблем, я ценю как ничто другое. Ну чтож, значит, будет ему урок на будущее. Не играй с едой! Так, а на чьей я вообще стороне? И что мне делать? Теперь я Дрим. Персонаж. Принцесса, которую всегда ждут. Почему я называю себя принцесса? Наряд такой. По одёжке, знаете ли, встречают, а выпроваживают уже по уму. Почему не королева?.. Хм, тупой вопрос. Это ведь Найтмер король. Король Кошмаров. А я теперь его вроде как младший брат-близнец, а не жена. Тьфу-тьфу-тьфу, да нахер оно мне надо! Дрим БЛЯТЬ, забудь о чём думал! Тогда ладно, принцесса так принцесса. Хм.. Применим ли этот род для скелета? В смысле.. Я называю себя в женском роде, но насколько это соответствует истине? Андертейл это целый кладезь скелешиппов на любой вкус и возрастной рейтинг, даже не так, это мекка для всех типов и возрастов любителей потрахать в мыслях всё и вся! Я пришла сюда случайно, но уйти так и не смогла. Это кринж, но кринж запутанный и интересный. Самое то, что бы отдохнуть, наблюдая за чужим срачом в комментариях. В конце-концов, все люди немного извращенцы. А также создатели с порой просто отвратительным чувством юмора. Так что я вполне могу оказаться по способу размножения чем-то вроде моллюска-гермафродита, что раз в определенный промежуток времени меняет пол. Или вообще, снесу семечко и буду растить прекрасное бревно. Фу, я что, всерьез думаю о том, как размножаются подобные мне существа? Фу. Дрим, займись полезным делом. О, знаю! Буду учиться думать о себе в мужском роде, так будет хоть какая-то стабильность. А то представляю, как сбиваюсь в речи и путаю рода. Так не долго и до раздвоения личности дойти. Ну, если я и местные обитатели говорим на одном языке. Если нет, то я не представляю, как я буду учить всё и сразу. Я слишком мало знаю о том,что происходит вокруг. Как-нибудь вытяну.. может быть. Размышления пришлось ненадолго прервать, потому что я услыша..л(я привыкну, я обязательно научусь и привыкну) какие-то звуки и начал прислушиваться. До этого в комнате, где я нахожусь, стояла мертвая тишина, доказывающая, что я не в больнице. Там есть хоть какой-то гул, работа приборов, ламп, снующие люди, шум за окном... Ностальгия накатила. У пришедшего мягкие и неторопливые шаги. Наверное, их что-то глушит, например ковёр. Зачем мне эта бесполезная информация.. ну, по крайней мере, обо мне позаботятся. Надеюсь. А то я слишком слаб, что бы хоть как-то показать, что я в сознании, пусть и могу невероятно ясно для своего физического состояния мыслить. Я не понимаю, как это работает. Даже звуки издавать не выходит, тело слишком расслаблено и слабо. Мне казалось, что хранители эмоций могут восстанавливаться от эмоций окружающей среды.. Ах да, я же сам перекрыл себе эту возможность. Не хотел терять серую часть себя. Кто-то до меня дотронулся тонкими прохладными руками, приятно излучая во все стороны эмпатическое тепло, которое я начал, как-то незаметно для себя, по чуть-чуть, впитывать, осторожно обнимая за плечи и приподнимая над кроватью. Спина протестующе стрельнула болью под лопатками, дыхание немного сбилось, слегка захолодило тело на воздухе, но вроде ничего серьезного.. по крайней мере, пока что. Кажется, я смог почувствовть, как мое лицо немного поморщилось. О, так моя черепушка способна на мимику. К приоткрывшемуся рту прислонился край какой-то посуды, а после в глотку мелкими порциями полилась немного терпкая, теплая, травяная жидкость. Отлично, я как раз хотел промочить горло. Поил неизвестный меня точно так же, как держал. Осторожно, мягко, останавливаясь, что бы я смог пить мелкими глотками и не захлебнулся. Обо мне никто ещё не заботился настолько.. участливо. И, кажется, даже что-то говорил, мягко и ласково, красивым и мелодичным мальчишеским голосом. Жаль, я плохо различаю твои слова за пеленой слабости, дружок-пирожок, вдруг ты рассуждаешь, как будешь меня калечить, когда я поправлюсь. Шутка конечно, я не чувствую в тебе угрозы, но в каждой шутке, как говорится.. хаа, стоило кому-то мне помочь, как я уже начал считать его другом. Это глупо. После того, как меня напоили, мою беспомощную тушку снова уложили в кроватку, приложив к голове сначала ручку в перчатке(мне они тоже потом понадобятся, я не знаю, как буду смотреть на кости вместо нормальных рук), а потом тихо что-то бормоча и прикладывая вместо приятной ладошки отвратительно-холодную мокрую тряпку. Ааа... Так я всё же заболел. Видимо, мне пришлось пролежать в снегу какое-то время, прежде, чем меня нашли. Тогда, не удивительно, что я сейчас похож по состоянию на перевареные макароны. В край истощеный, неизвестно с какими травмами, да ещё и простывший. Понял, принял, буду лежать. Потом некто, мягко светящийся теплом, погладил меня по плечу напоследок и ушёл. Жалкооо.(Нет, стой, вернись, я всё прощу) А я начал снова проваливаться в более глубокую дремоту. И думать. Хм, я думал, что напряжённо думать и спать это две диаметрально противоположные вещи. Итак. Мне определённо повезло, что не пришлось умирать в.. получается, второй раз? Хе.. Если это действительно реальность, а не глюки, пока я лежу в коме(может ли быть кома в коме? Никогда не интересовался этой темой), то мне интересно, кто будет оплачивать мои похороны там, в другой реальности? Нет, накопления у меня были, причем довольно большие, но кто возьмёт на себя подобную ответственность? Да и эти деньги будут направлены в приют для животных, его владелец в одно время мне сильно помог, но мы не настолько хорошо общались, что бы он взял на себя расходы... Но это единственный вариант, который приближен к реальности хотя бы на чуть-чуть. На семью надежды вообще нет, да и они даже не знают, где я живу. Я очень постарался, заметая все следы своего существования. Коллеги по работе.. ну погрустят немного, для вида, но ничего более.. наверное. Было бы неплохо, если бы они отнеслись к моему уходу из жизни как к чему-то серьёзному. Соседи.. чтоб им пусто было, надеюсь, их здесь нет и они оказались в аду. Знал ведь, что в той квартире живут безалаберные жильцы, но нет! Поторопился бы с переездом, не было бы этой ситуации. Только их сына немного жалко, он ведь, получается, сиротой остался.. А больше у меня никого из знакомых нет. Владелец квартиры, разве что, потерпит убытки. Но это уже не моё дело. Я больше не статист, а персонаж первого плана. Пусть и против своего желания. Эх, воистину, поздно пить боржоми, если почки отвалились. Как и весь остальной ливер вместе с кожей и мышцами. И вообще, почему меня беспокоит, кто будет хоронить кусок мяса, что от меня остался в прошлой жизни, а не кто меня подобрал сейчас? Он.. или они, или она.. не принципиально, мне вообще-то жизнь спасли. Эту. И зачем только заморочились? Хотя нет, этот вопрос тоже тупой. "Доброта и позитив". Причем не мои, а мира, в котором я нахожусь - если я смог открыть его случайно, да с первого раза и даже не напрягаясь особо(ну, это я конечно напиздел, меня буквально вырубило), значит, он подходит мне. То есть, это как минимум нейтральная ау, и бить меня не будут. По крайней мере ногами. Наверное. И Найтмер не придет, ему сюда нельзя. Наверное. Меня бесит моя неосведомлённость. "Шестое чувство" предательски молчит. Напомните мне научиться как-нибудь управлять этой своей штукой, она очень полезная. Временами. А ещё тут, где бы это самое "тут" не оказалось(хотя у меня есть определенные догадки, относительно "закона жанра". Но это может быть и ситуация "из огня да в полымя"), я определенно в безопасности. Пока. Здесь мне никто и ничто не угрожает и можно расслабиться. Кажется. Правда сил на то, что бы пошевелиться, и так нет вообще. Если меня и решат как-то прихлопнуть или по иному использовать прямо сейчас, я вряд-ли смогу сопротивляться. Возможно, пока кто-то решит воспользоваться моей беспомощностью, я окочурюсь. Удовольствия от положения так точно получать не буду. Даже открыть глаззз...ницы(я не скоро к этому привыкну) не получается. По ощущениям, я лежу на ровной мягкой поверхности.. на кровати, укрытый в тяжёлое и тёплое одеяло. В сомкнутые веки(у меня же есть веки, да? Пожалуйста, пусть они у меня будут, есть же плотная кожица-пародия на щёки, я заметил!) тускло светит лампочка. Даже не напрямую, а просто доходит свет со стороны. Голова будто набита ватой, да и всё тело в целом плохо ощущается и слабо ноет. Лучше, чем в прошлый раз, однозначно. Всё, хватит думать. Я то я доведу себя до истерики. Я хочу спать нормально, без этих мыслей. Провалиться в забытьё. Не лежать бревном, думая о вечном. Не плавать-звучать в хоре чужих эмоций. Просто закрыть глаза, поспать двенадцать часов и проснуться уже в более хорошем состоянии. Пусть не на много. Я что, много прошу? Так, какие способы медитаций против от бессонницы я знаю?