***
—Так-так-так-так, а теперь бы как-нибудь сориентироваться по этой карте, ничегошеньки не понятно.—произнес всем нам знакомый парень, разглядывая со всех сторон нужный им предмет.—Сейчас мы в Вайтране, это центр Скайрима, нужно нам на край Истмарка, в пещеру Великого древа, это значит... Ничего это не значит. Шатен тяжело вздохнул и снова напряг мозги. Место их назначения находится относительно недалеко от крепости в которой покоятся останки Крёва. Значит по главной дороге те должны пройти еще дальше по дороге, потом мимо ещё одной крепости и там уже свернуть в сторону горячих источников. —Ладно, думаю разберемся по пути, главное дойти до Висельной скалы, а дальше что-нибудь придумаем или спросим у кого-нибудь.—махнул рукой Инузука и усмехнулся. —Что ж, в твоём стиле, удивляться тут нечему.—вставил пёс, на что шатен лишь тихо заворчал. Но не успел парень сделать и одного шага, как бесшумно подобравшаяся к ним фурия, обвила шею Инузуки своими холодными руками, от чего по всему его телу пробежала стая мурашек. В спину же шатена уперлось наоборот что-то теплое и мягкое. От этих действий он на пару мгновений застыл как каменная статуя, но услышав до боли знакомый голос, успокоился, но небольшой румянец все же украсил его щёки. —И куда же мы собираемся? И даже не позвали.—промурлыкала Эйла на ухо парня.—Я тут недавно свои дела закончила. Вы же не будете против, если я незаметно вольюсь в вшу кампанию? —Если ты так хочешь, то почему бы и нет? Лишняя помощь никогда не помешает.—попытался спокойно произнести парень, не выдавая своего небольшого смущения.—Да и вместе веселее будет. Точно! Ниндзя посетила гениальная мысль. Если Соратница отправится вместе с ними, то и карта будет совсем не нужна, девушка наверняка знает тут все как свои пять пальцев и будет ценным компаньоном в этом путешествии. —Ты подумал о том же, о чем и я?—спросил нинкен, на что Инузука уверенно кивнул, а пёс перевел свой взгляд на Охотницу.—Будешь нашим путеводителем на время путешествия. —Ам... Хорошо, и куда же вы направляетесь? Заодно расскажете с какой целью.—произнесла Эйла. Кивнув, парень первый начал медленным шагом направляться к выходу из города, за ним последовали и его спутники. У ворот всё также стояли и скучали двое стражей сего города. Перед выходом за ворота Эйла показала обоим жест рукой, на что получили кивок. Два друга заметили это, переглянулись, но не придали этому особого значения, мало ли, какие там у них правила. За воротами троицу ожидала тишина, лишь тихий разговор все тех же стражников. Подняв взгляд вверх, парень увидел парящих в небе птиц и небольшую точку в далеке, летящую по кругу над одним местом. Сфокусировав взгляд на ней, парень с неприятным удивлением понял, что это не обычная птица, а дракон. —Этого ещё не хватало.—пробурчал шатен, указывая пальцем на точку, показывая ее и своим спутникам.—Благо он далеко, лишних проблем не будет. —Это... Дракон?!—единственная девушка в их команде видимо видела это существо впервые, можно было это понять по побледневшему лицу.—Я слышала про их якобы возвращение, слышала про дракона у Западной сторожевой башни, но думала что это лишь очередные выдумки. А это... Девушка опустила взгляд вниз, некоторое время молча смотря на землю. Вполне нормальная реакция, не каждый день узнаешь о том, что древние существа из сказок и историй, появились. Появились снова. И появились сейчас. Из раздумий Охотницу вырвали легкие похлопывания по плечу и хищный оскал Инузуки. —Не бойся, Эйла, какими бы эти ящерицы сильными не были, мы перебьем каждого совместными усилиями. Мы с Акамару уже участвовали в битве с таким у той самой упомянутой тобой сторожевой башни и могу сказать что они не бессмертные и не всесильные. Каждый из них убиваем, а это значит что не все потеряно. В глубине души парень удивлялся сам себе. Не каждый день говоришь такие пламенные утешительные речи. Но по лицу Соратницы было понятно, что эти слова помогли. Лицо ее приняло нормальный оттенок и та слабо улыбнулась. —Помню, ты говорил о том, что убил одного дракона, но пока не увидела его по-настоящему... как-то не придавала этому особого значения.—не отрывая взгляда от парящего в далеке далёком крылатого, сказала девушка. —Понимаю.—пожал плечами шатен и усмехнулся. —Вы такие долгие, сколько можно болтать?—проворчал пес, недовольно переводя взгляд с Инузуки на Эйлу и наоборот. —Ничего ты не понимаешь! Бесчувственный.—произнес парень, махнув рукой.—Фу таким быть. Со стороны пса послышался лишь фырк и тот пнул шатена передней лапой под колено. Не сколько сделать больно, сколько просто выразить свое недовольство. Обсуждать больше было нечего, поэтому троица отправилась в путь. Ну а если все же им есть о чем поговорить, то они сделают это по дороге, что и сделали ниндзя с нинкеном, подробно объяснив новой спутнице план так называемого задания. —Значит, вы решили добыть новый саженец Златолиста? Удивительно, несколько дней в городе, а уже занимаетесь такого рода делами. Да вы ценная находка для нашего народа.—девушка усмехнулась. —Да вот, знаешь, небольшие порывы альтруизма меня настигли. А еще нас хорошо наградят за это.—усмехнулся парень. —А если серьёзно, то это в наших интересах.—произнес Акамару.—Златолист защищает Вайтран от холодных зим и жары. Без него жителям города будет худо. И так как мы — Соратники — проживаем в Вайтране, то оживление или обновление Златолиста польза как минимум для нас. —Вот как.—тихо прошептала Соратница.—Это и впрямь так... Жаль, что мы не задумывались об этом раньше. Тем временем за ходьбой и разговорами Соратники дошли до своего первого ориентира — Башни Валтейм. Две каменные башни по обе стороны берегов, соединяющиеся из того же материала мостом. На данный момент захвачены бандитами, что в прошлый раз попрятались в своих норах, как только завидели двух известных Соратников. —Может всё же зачистить это место? Не думаю, что если бы вместо нас тут были простые люди, они дали бы им спокойно пройти.—остановившись, сказал парень. —Сейчас у нас другая цель, если так хочешь, то мы можем сделать это на обратном пути.—ответил тому Акамару, на что шатен неохотно кивнул. Только шатен хотел сделать шаг, как через секунду на рефлексах увернулся от летящей в его сторону стрелы. Резко повернувшись в сторону незадачливого лучника — что видимо хотел заработать неплохую славу за убийство Соратников — стоявшего на вершине одной из башен, хотел уже броситься в его сторону, но Эйла опередила его и тело бандита со стрелой в шее осело на землю. —Какого чёрта?!—зло крикнул парень и собрался уже идти в башню, но на его плечо легла рука девушки. —Видимо у них новичок в команде, не злись сильно. Как и сказал Пёсик, мы успеем перебить их всех после того как добудем саженец.—тихо произнесла Эйла и парень будто по мановению руки, успокоился. —А я то думал, куда делась твоя вспыльчивость, а она никуда и не уходила.—подколол Инузуку нинкен. Парень промолчал, но нацепил на лицо недовольный взгляд. До нужного им места троица прибыла только через несколько часов. Но без одной рыжеё бестии, гости из другого мира добирались бы до этого места намного дольше. По пути до пещеры им встретился разве что только странствующий бард, от услуг которого те вежливо отказались. На одной из развилок дороги была видна небольшая деревушка. Хотя даже так ее назвать сложно, пару зданий и сооружение для распила бревен. Имело это селение весьма интересное название. —Лесопилка "Пирожок".—с усмешкой произнес Инузука, стоя со спутниками у входа в пещеру.—Я никогда не забуду это название. Надо же было додуматься. —Вполне себе нормальное название. Напомнило мне о том, что мы совсем не взяли еды и воды.—с нервным смешком сказала девушка. —Да ладно, там же, думаю, и попросим провизии по пути назад, если прям совсем невмоготу будет.—сказал Акамару. —Легко тебе говорить. Ты как верблюд.—отомстил за ранний подкол, шатен. На удивление в пещере было достаточно светло, летающие по длинному туннелю светлячки, освещали путь вниз, от чего нужда в факелах пропала. Путь вниз, к Великому Древу, был достаточно долгий. Около трех или четырех минут троица блуждала по одному и тому же коридору из камня, пока наконец он не закончился и взору их не предстала огромная по площади хорошо освещенная подземная местность, полностью поглощающая внимание своей красотой. Множество разных трав и небольших деревьев, протекающая на всю длину пещеры небольшая речка, мостом на другой берег которой, являлся толстый корень Древа, дотянувшийся аж до другого края этой пещеры. Летающие разноцветные бабочки, светлячки, проникающие сквозь землю тоненькие лучи света. Долго можно описывать красоту этого места, но все это затмевает колоссальных размеров дерево, ствол которого был настолько широк, что его не смогли бы обхватить и десять человек. Ветви его раскинулись во все стороны, закрывая собой практически половину всей пещеры, а корни его выглядывали из под земли даже у краев подземелья. —Это и есть Великое Древо?—шепотом спросил парень, но ему никто не ответил, ибо каждый находился в прострации от вида этой махины и всей красоты пещеры. —Видимо, так оно и есть.—также тихо произнесла Эйла.—Я и сама тут впервые. Сняв с себя оцепенение, парень медленным шагом направился в сторону моста, пройдя который, заметил спереди человека. Женщина в потрепанном голубом платье, корсете и рыжего цвета волосами завороженно рассматривала творение Кинарет. Ее весьма удивил приход троицы, судя по взгляду. Но уже на их удивление, дальнейшая ее реакция была вполне спокойной. —Прекрасное место, правда? Вы тоже посетили это место чтобы насладиться красотой Великого древа?—спросила женщина. —Не совсем, но и это недалеко от правды. Оно и вправду прекрасно.—ответил шатен.—Но основная причина нашего прибытия иная. —Какая же еще может быть причина? Неужто вы хотите как-то с ним взаимодействовать? Тогда я огорчу тебя, друг мой,—вздохнула почитательница Кинарет.—к стволу Великого Древа никто ещё не смог подобраться. Его корни преграждают путь. —Ну, знаешь ли, не такие уж они и большие, ничего не может помешать просто перебраться через них.—махнул рукой парень, будто это само собой разумеющееся, но женщина лишь рассмеялась. —Если бы все было так легко, то я бы так не говорила. Захочешь перебраться через корни Древа, тебя оттолкнет так, что окажешься на другом конце пещеры, так что я бы на твоем месте хорошо подумала.—слова рыжеволосой заставили шатена задуматься. —Попробовать все равно стоит. Не зря же мы шли сюда, да и возвращаться с пустыми руками нельзя. —А что вы задумали?—сощурила глаза женщина. —Златолист , что в Вайтране, иссох. Поэтому пришли сюда, чтобы помолиться Древу и попросить саженец нового.—ответила Эйла. —Вот как. В таком случае вы можете надеяться только на чудо.—пожала плечами почитательница Кинарет.—Меня кстати Аста зовут, будем знакомы. А вас... —Киба. —Акамару.—когда нинкен заговорил, женщина подпрыгнула на месте.—Я уже привык к такой реакции. —Эйла.—еле сдерживая смех, произнесла девушка. Женщина лишь кивнула, не отводя взгляда от так сильно удивившего ее пса. Инузука же уверенно направился прямиком к корням, преграждающим путь к их цели. Он подозревал что не все будет так легко и эти подозрения оправдались. Придется идти на хитрость, либо же... Оставалось около десяти шагов до первого корня, как тот будто бы заметив приближение шатена, изогнулся и поднялся, освобождая дорогу. Инузука мигом остановился и брови его поползли наверх. Ан нет, подозрения не оправдались. Пока что. Переглянувшись с только подошедшими к нему спутниками, тот кивнул и повернувшись, направился дальше. Но только он прошел под корнем, тот сразу же с грохотом опустился вниз, преграждая дорогу Эйле и Акамару. —Что за?!—воскликнул парень. —Иди дальше, Киба, видимо Древо желает видеть только тебя одного.—произнесла подошедшая Аста и Инузука нахмурившись, направился дальше. —Скоро вернусь.—бросил он напоследок. Каждый преграждающий дорогу корень поднимался по мере приближения ниндзя к нему. Один за одним те освобождали путь для него и сразу же опускались, после того как шатен проходил под ними. В конце концов, преодолев последний, парень оказался на небольшой поляне, на краю которой и находился ствол Великого Древа. Но тут Инузуку настиг вопрос. А что делать дальше? Что нужно сказать Древу, чтобы то послушало его и дало саженец? —Подойди к нему и сядь, закрой глаза и жди. Парень поспешил выполнить слова отца — а ни кому другому этот голос принадлежать не мог — и сел перед Древом на колени. Секунда шла за секундой, снова и снова, но ничего не происходило, от чего тот начинал чувствовать себя глупо. Хотелось бросить все и уйти отсюда, но мысль о том, что если бы Древо не хотело, то не подпустило бы к себе, заставляла сидеть дальше. И о чудо, как гром среди ясного неба в его голове прозвучал вопрос. —Чего ты хочешь, человек? Сложно было разговаривать не вслух, а мыслями. Хоть самому с собой это и легко, но с кем-либо другим — нет. —Я пришёл сюда чтобы попросить у вас саженец. Златолист в Вайтране умер и от суровых зим Скайрима его жителей теперь защищать некому, кроме них самих.—мысленно произнес парень. Опыта разговора с божественными сущностями, кроме своего отца, у него нет.—Поэтому я сейчас здесь. —Я дам тебе саженец, можешь быть спокоен, но увы, не за просто так. Достоин ли ты его?—по какой-то причине парню показалось, что сущность улыбается, хоть и зрительного контакта с ним нету.—Сразись за новый Златолист, или умри. Голос затих, глаза парня распахнулись и тот резко вскочил на ноги, приготовившись к бою. Такого поворота событий он точно не ожидал. И кто же будет его врагом? Посмотрев на верх, парень заметил как от Древа отсоединились несколько розовых листков. С десяток секунд они парили в воздухе и коснувшись земли, на их месте из под нее вылезли несколько неизвестных юноше существ. Отдаленно напоминающие женскую фигуру, древесные монстры, с длинными рогами как у оленя. С зелеными прожилками по всему —если это можно так назвать — телу и того же цвета, длинными когтями.—Какого?...—не успел парень даже вытащить орудия, как пришлось уворачиваться от резкого выпада одного из врагов, который норовил сходу вспороть тому живот. Во время небольшой паузы после атаки, парень успел совершить прыжок на каменную стену и оставшись на ней, приготовил оружие к бою. Но и тут составить какой никакой план боя ему не дали. Все четыре существа обернулись в облачки насекомых и легко подлетели шокированному шатену. —Да что это такое?!—раздраженно воскликнул парень, слетая как ошпаренный со стены.—Нужно победить их, но как? Когда они в форме насекомых, нужна атака по площади... Первая же техника стихи земли, пришедшая на ум парню и способная задеть врагов по области, имела весьма странное название и парень не был уверен что она получится с первого раза, ведь до этого видел лишь как ее использовал один из джонинов деревни Камня, на войне. Быстро отбегая спиной к краю площадки, парень выждал момент, когда монстры будут достаточно близко и сложив печати тигра, овца и птицы, прокричал.—Техника Стихии Земли: Каменный Бутерброд!—несмотря на комичное названием, техника была невероятно опасной. Попавшие под ее действия обычные люди и неопытные ниндзя, со стопроцентной вероятностью превращались в кровавое месиво. Два валуна, вышедшие из под земли, с огромной скоростью и грохотом плотно соединились меж собой. Хоть насекомые и были маленькими, у них не было шансов. Даже если их не придавило, то они померли от звуковой волны. —Что там происходит? Ничего не видно.—обеспокоенно спросила Эйла, пытаясь тщетно рассмотреть происходящее сверху.—Что это за звуки? —Это Киба вспомнил что умеет использовать техники Земли, ничего особенного.—произнес Акамару.—Все с ним будет хорошо, не переживай. —Надеюсь.—сказала девушка, прикусив губу. Сложно в это верить, когда оттуда доносятся такие звуки. Да и сама она не понимала, почему так беспокоится за парня с которым знакома меньше недели. Для нее легче было скинуть все на то что он ее новый брат по оружию. Но увы, обманывать себя вечно не получится. В это время валуны от техники вернулись туда, откуда пришли, а на земле парень обнаружил лишь парочку дохлых насекомых. Все что осталось от его прежних врагов.—Это всё? Я доказал что достоин? Или натравите на меня еще кого-нибудь?—задал несколько вопросов вслух, Инузука. —А ты весьма догадлив, смертный. В этот раз из под земли вылезли двое тех же существ, за исключением пары внешних отличий. Помимо зеленого цвета, в них был еще и фиолетовый. Также рога их были больше. Убрав кинжал обратно в ножны, так его и не использовав, парень выпустил со всех пальцев когти и встал в боевую стойку. Он желал закончить бой быстро. —Отец говорил, что использование замедления времени, после его открытия, происходит уже по воле того кто ею владеет. Вот только как его запустить?—думать долго времени не было.—Попробуем самое легкое, замедление времени, активируйся! Ничего не произошло, а древесные существа на месте стоять не хотели, с большой скоростью сокращая дистанцию с членом клана Инузука. —Просто активируй его в своих мыслях, подумай о том что ты его уже активировал. Закрыв глаза, послушал совет отца, активировал способность в своей голове и когда раскрыл очи, все вокруг замерло. Радостно оскалившись, мысленно поблагодарил Канашими и рывком сблизившись со стоящими на месте врагами. Нанося случайные, но точные удары с разных сторон, разрубал древесные тела монстров, подмечая, что для этого приходится прилагать много усилий, ибо дерево, из которого они состояли, было достаточно прочным. Замедление времени перестало действовать и с последним взмахом руки парня, наземь осыпались мелкие древесные кусочки. Был бы на месте Инузуки человек, он давно был бы мертвым. И парень это прекрасно понимал. Крайне опасные существа. —Что ж, Человек, я ожидал более длительного боя, но ты меня удивил.—произнес снова появившийся в голове голос.—Береги Златолист. Ведь не зря я отдал тебе часть себя. Посмотри назад, и прощай. Голос затих, а парень, оглянувшись, увидел около Древа небольшой росток, с тонким стволом и парой розовых листочков в небольшом горшочке. Подойдя к нему, парень аккуратно поднял его на руки, после чего в ту же секунду, все корни что мешали пути назад, разом поднялись. Не успел парень перевести дух, как к молнией возле него уже оказались его спутники. Эйла и Акамару, как только заметили поднявшиеся корни, незамедлительно побежали к Инузуке. —Что это был за грохот?! И в общем, что за сражение тут происходило?—спросила сходу Эйла. —Древо решило испытать меня, так сказать. Призвало несколько зеленых древесных существ, а когда их раздавил этим самым "грохотом", призвало тех же, только фиолетовых.—ответил парень, подходя ближе, а у Соратницы подкосились ноги. —Ты одолел… Спригганов? Так, нет, стой, ладно Спригганов, ты убил Спригганов Матерей Земли?—видимо, судя по ее удивлению, это было намного более, чем просто достижение.—Прости, я все время забываю что ты непростой человек. Но все же это... Удивительно. Людей, способных убить или хоть немного навредить этим существам — единицы. И большинство из них маги. Если обычного Сприггана может убить допустим дуэт из Фаркаса и Вилкаса, то Мать Земли... Скажем так, хватит всего одной особи, чтобы не оставить лишь память от всех Соратников, вместе взятых. По мере рассказов Эйлы брови парня ползли все выше и выше. А ведь если все так, как говорит Эйла, то шатену повезло, что он имел такую полезную способность, как замедление времени. Иначе пришлось бы несладко. —А если бы Даника послала бы кого-нибудь другого? Обрекла бы его на верную смерть. Если бы конечно Древо бы впустило его к себе.—задумавшись, произнес парень. —Если бы, если бы, но все же повезло, и отправила нас. Теперь осталось дело за малым, отнести саженец Данике.—подал голос Акамару. —Безусловно.—ответила Эйла и иронично усмехнулась.—Сначала я немного разочаровалась, когда услышала звуки боя, думала что только ты насладишься сражением, но теперь понимаю что мне очень повезло. —Да ладно, тебе, наш альфа самец бы тебя защитил.—произнес Акамару и радостно оскалился. Инузука сердито посмотрел на пса, скрывая лёгкое смущение, хоть и в голове понимал, что так бы оно и было. Умереть девушке он не позволит, ни за что. Саженец получен, миссия выполнена и Златолист возродится в новом теле. Осталось лишь доставить его в Вайтран и продолжить свое путешествие. А каким оно будет? Что ждёт гостей из другого мира дальше? Какие трудности их ждут? А черт его знает. Очевидно лишь то, что скучной их жизнь тут, точно не будет.Часть 13. Mission complete.
25 сентября 2022 г., 17:32
Примечания:
Приятного чтения.
Где-то под Йоррваскром, в комнате освещенной лишь парой не тухнущих факелов, сидели двое человек. С виду пожилой мужчина, но не дайте его внешности себя обмануть, он с лёгкостью сможет отправить на тот свет несколько опытных воинов вместе. Взгляд его был глубоким, проницательным, мудрым, взгляд человека, повидавшего много всякой гадости, которую из памяти уже не стереть. Кодлак Белая Грива, Предвестник соратников и сильнейший среди них. На стуле чуть поодаль сидела девушка. Темно-рыжие волосы, приятное на вид лицо, которое украшала метка состоящая из трех толстых линий, проходящих по диагонали от лба до подбородка. Несмотря на эту странность, это совсем не отталкивало, а наоборот, добавляло свою изюминку в ее образ. Уровень ее сил и умений были такими же высокими как и уровень ее красоты. Орудуя кинжалом, пройдет сквозь толпу врагов и оставит за собой лишь их трупы. Но так же у нее присутствует ее фирменный лук, из укрытия которым за считанные секунды сможет забрать жизнь дюжины человек.
—Знаете, я кажется догадываюсь, о чем...—Эйла осеклась.—Точнее о ком пойдет разговор.
—Ты всегда была очень догадливой, дорогая, это хорошее качество.—спокойно произнёс Белая Грива и сложил руки на груди.—Что ты думаешь о новичке? Мальчике с огромной силой, говорящим псом и из-за которого Вилкас стал вести себя агрессивно, что за ним доселе не наблюдалось? У вас с ним сложились неплохие отношения, это очень интересно. И не спрашивай откуда я это знаю.
—Ну, что я могу о нем сказать точно, так это то что он немного не от мира сего. Он нормальный, совсем не глупый, достаточно умен, виден опыт битв, силен и ловок, наверняка хорошо сражается в команде со своим необычным другом. С юмором, но когда дело доходит до битвы он беспощаден. Все его враги умирают быстро, но ужасно.—девушка поежилась.—Но все же складывается ощущение что он не отсюда, будто с другой планеты. Поведал он мне недавно о своей истории, но я более чем уверена что это ложь.
—Что же, тут есть о чем подумать.—задумчиво произнес Предвестник.—Поведай мне его "историю".
Говорить было особо нечего и Охотница быстро изложила старику то, что недавно сказал ей Инузука.—Вот как, на правду и впрямь не похоже, но знать наверняка мы не можем. Времени прошло немного с его прихода, успеем мы ещё узнать о нём.—подытожил Кодлак.
—Это да. Киба может внести веселье в нашу рутинную жизнь и также прославить наш орден Соратников. С его то силой...—произнесла Эйла, чуть закусив нижнюю губу, будто готовясь задать вопрос.
—Тебя что-то беспокоит?—спросил Предвестник.
—Есть, да, у меня небольшой вопрос.—неуверенно начала она.—На ближайшее время ведь нет заданий для меня? У меня есть одно дело.
—Не беспокойся, если тебе так нужно, я освобожу тебя от дел. В кои то веки нужно и тебе взять выходной.—по доброму ответил Кодлак и улыбнулся.
—Благодарю вас, Предвестник!—радостная, вскочив, Эйла быстро направилась в сторону выхода, но ее остановил голос старика.
—Но как только закончите свои дела с новичком, у меня будет к тебе одно дело.—предупредил Белая Грива, от чего у девушки глаза полезли на лоб.
—Чт... Как?!—удивленно вскрикнула она, Кодлак же лишь рассмеялся.
—С возрастом, Дитя, и у тебя будет это получаться, не переживай.—ответил на возглас девушки Соратник и помахал рукой.—А теперь ступай.