Махновецъ

NC-17
Завершён
3
Фэндом:
Размер:
33 страницы, 15 720 слов, 14 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Часть 4

Настройки
Я сладко проспал всю ночь, и проснулся ранним утром. Что удивительно, заснул я на одеяле, а проснулся под. Выйдя из своей комнаты, я стал искать кого-то кто даст мне поесть, ведь мой живот издавал истошное урчание. Да и как никак мне ещё со вчера обещали еду. В поисках еды, бродил я по длинным коридорам, пока не наткнулся на служанку. Она опешила, будто лешего увидев, и, пятясь назад, прижала ладонь ко рту. — Простите, но мне обещали еду — сказал я, не взирая на её реакцию. — Ты… ты не… а погоди, тебя же вчера, Князь Марк привел? Да? — на лице служанки пропал какой-либо испуг, и она нагнулась ко мне, после заданного вопроса. — Князь Марк… — задумчиво глядя вверх повторил я. Точно ведь тот богач, называл свое имя. Наверное, стоит его так называть, а то богач, как-то неправильно звучит. Думаю, стоит лучше к нему относиться, хотя бы за то, что дал мне поспать на очень мягкой кровати. — Да, — продолжил я — меня Марк привел. — Так теперь ясно, ваше сиятельство хочет есть? — переспросила она меня — Я правильно все услышала? Как только я ответил «да», то мы тут же двинулись куда-то в глубь этого дома. Меня привели к красивому столу, и усадили за него. Не прошло и десяти минут как мне принесли чай и множества хлебов, что были похожи на церковные хлебцы, только очень сладкие. Настолько сладкие, что пока я пил чай, я решил парочку упрятать, кто знает когда ещё такие будут давать? Но как только я упрятал последний хлебец, в комнату вошел Марк. Он тут же сел за стол, а та служанка стала обслуживать его. И не успели ему принести чай, как он тут же задал мне вопрос: — Ну что Виктор, как спалось? — Зевая спросил он. — Ну, — почесав затылок начал я — хорошо, у вас очень мягкая кровать… На это я услышал тихий смех. — Виктор, это не моя кровать, а кровать моего сына, то бишь тебя — Марк указал на меня рукой. Вообще да, я понимал, что я теперь его сын, но все же мне было не удобно. Проще пока думать, что я в гостях. — Конечно жаль, — Марк перевел тему — что ты вчера не пришел на ужин, там была твоя сестра. Как только он это сказал, служанка пришла с подносом, и поставила его Марку. — Моя кто? — удивленно спросил я. — Да, у тебя есть сестра, вы с ней примерно одного года, вот вчера и хотел вас познакомить, думал сделать тебе сюрприз. — Сказав это он выпил чашку принесенного чая — Но не вышло, та и ладно. Я сидел не шевелясь, а мои глаза то и бегали. Усыновление? Богатый дом? Комната, в которой до меня кто-то жил? Сестра? От этого всего я просто сидел и пытался переварить все что произошло за это время. — Ох, у тебя потерянный взгляд, — сказал Марк — тебя что-то тревожит, сын? — Да, я ничего не понимаю, зачем вы усыновили меня? И что не так с моими глазами? Вопрос про глаза, мне действительно не давал покоя, ещё со вчера. — Да, — тяжело выдохнув сказал он — надобно тебе все рассказать. Я уселся поудобней, поерзав немного на стуле. Уж очень мне было интересно что происходит. — В общем, — продолжил Марк — когда-то давно, моя супруга родила мне двух прекрасных детей, сына и дочку. Но родов, она не пережила и погибла. А я остался один, с двумя детьми, конечно, отсутствие моей любимой меня серьезно подкашивала, хотя казалось, что ещё позавчера мы шил под венец. — Сказав это, Марк, взглянул на картину что висела в комнате. На картине сей, был он, но явно моложе, и очень красивая белокурая женщина. И пусть на картине, Марк строго стоял по струнке, но в его ярких голубых глазах, я видел радость. — Думаю, я начинаю понемногу понимать. — сказал я — Хорошо, но слушай дальше. После того как моя жена оставила меня, я стал воспитывать своих детей. Не в одиночку, часто приходилось просить одолжение у служанок, они кормили моих детей и помогали с уходом за малышами. — Марк, на мгновение остановился, чтобы промочить горло чаем — Конечно, следовало бы, доверить эту работу кому-то из дворянства, но подходящих кандидатов не было. И вот, пройдя через все сложности младенчества, через все те крики и плачи. Я дождался их семилетия, они выросли славными ребятами. Я уж начал заниматься воспитанием, своих чад. Но… Марк опять взглянул на картину. Он будто ждал что сейчас, его любимая сойдет с холста и успокоит его нежно обняв, или хотя бы нежно, понимающе улыбнется. Но ничего подобного не случилось. Я смотрел на это, и все больше проникался к этому богачу Марку. Почему-то мне это напоминало ситуацию со мной, не знаю почему… Наверное, потому что у него не осталось никого кто мог бы о нем позаботиться, да есть прислуга, но это не тоже самое что и родня. — Кхм, что-то я все не могу собраться. — Продолжил Марк, выпив ещё чая из чашки — Мой сын, он погиб в возрасте семи лет… Да. — сказав это он громко вздохнул- Ну а потом, два года спустя, я встретил тебя. Я не смог тогда пройти мимо, не иначе как сам господь, даровал моему сыну ещё один шанс. Ты очень похож на него, всем! Вплоть даже да маленькой родинки на щеке. Ну и отвечая на твой вопрос про глаза, это единственное чем ты отличаешься. У него были голубые глаза, как у меня, а у тебя же они карие. — сказав это он с таской улыбнулся. — Понятно… — не зная, что и сказать, ответил я. Так мы просидели в неловкой тишине ещё пару минут после чего мой новый отец оповестил меня что у нас впереди ещё много дел, для начала было бы неплохо договориться с портным про мою одежду, да и отец Марк сказал, что нужно меня более подробно познакомить с угодьями. По ходу ознакомлением меня с домом, Марк показал мне комнату, в которую нельзя было заходить не мне, не моей сестре. Это его личный кабинет, он объяснил, что такова традиции дворянского рода. Нельзя было младшим посещать кабинет главы семьи. Хотя тут же он рассказал мне, что сам в детстве, в тайне от отца, пробирался в эту часть дома. И даже потом, после окончанию военной школы, продолжал пробираться в эту комнату. Единственное что изменило положение, это смерть его отца. Так и прошел день. Он был полон всякого, ну а больше всего запомнился очень вкусный обед и ужин. Меня уж уложили спать, но, если честно спать не хотелось, и я решил немного прогуляться по дому, пока не наткнулся на странное зрелище. Какая-то девчонка, в белой ночнушке, стояла у двери в кабинет отца Марка и приложив ухо к двери, что-то там выслушивала. Она меня не заметила, и я решил подойти к ней, и узнать зачем она это делает. — Эй ты что делаешь? — спросил я, похлопав ей по плечу. Как только она обернулась она испугалась и одновременно покраснела. Ну, мне так показалось, ведь было и темно, я ели мог разглядеть её. И я только сейчас понял, что это та дочь Марка, а ныне и моя сестра. — Я? я ничего, просто… там отец… И-и вообще, ты кто такой? — Я Витя, и кажется… я твой новый брат — немного замешкавшись ответил я. — Мой брат? Ну тогда будем знакомы, я Маша! — сказав это, она протянула мне руку. Я пожал ей руку, и Маша тут же взглянула на дверь. Затем она взглянула на меня и недобро улыбнулась, а горящие глаза прямо-таки говорили: «Я задумала кое-что очень интересное!». — Витя, давай вместе подслушивать за отцом — сказала она это шепотом мне на ухо, с эдаким игривым тоном. — и ты это, тоже шепотом говори! — приказала она мне. — Ладно — прошептал я. Мы вместе, на цыпочках подошли к двери, и начали подслушивать что происходит за ней. Первое что я понял, это то, что с папой Марком, был ещё один человек, и он все расхаживал по кабинету отца, пока говорил с ним, это я понял по звукам шагов. Дальше, судя по всему, я слышал середину разговора. — … именно из-за этого, ты уже в весьма удручающем состоянии, мой друг. — сказал гость отца — От этого всего, я, как есаул, становлюсь хуже? — спокойно молвил мой отец. — Спроси любого из солдат, и они скажут, что я хороший командир. — Не притворяйся что не понимаешь, о чем я! — после этой фразы, что-то упало — Чёрт Марк, я же говорил тебе позаботься о своем столе. А то дно ящика стола проваливается, стоит на него только посмотреть. — Потом займусь. — ответил отец — Так, о чем это я, ах да, ты лучше меня понимаешь, как своими действиями ты дискредитировал себя в глазах высшего сословия. Мой отец, промолчал, а я решил ненадолго отвлечься от разговора этих двоих, тем более они молчали, и взглянуть на Машу. Я поймал на себе её взгляд, и она тут же отвела его, как я заметил это. Её глаза стали бегать, ну а я вернулся к разговору отца Марка с тем дядькой. — Пойми, Марк, я здесь не для того, чтобы рассказать тебе о том, как ты все неправильно делаешь, я как твой друг, хочу помочь тебе. — Друг отца, остановился — Хорошо, но что ты мне предлагаешь? Я в курсе что, по порядкам дворян, поступил неправильно, когда после смерти жены оставил у себя Машу, вместо того что бы отослать её куда подальше. И то что усыновил Виктора. Но что теперь, отослать их обоих в храм? — после сказанного я услышал, как отец встал и куда-то пошел. — Марк… — сказал дядька напряженно — Ты верно все понимаешь, да я считаю усыновление Виктора крупной ошибкой, что серьезно ударит по авторитету семьи. Но я не хочу, чтобы ты от него отказывался теперь, все равно это ничего не даст уже. Просто пойми, тебе бы сейчас лишний раз не делать ничего подобного, и… твоим потомкам тоже. — А ты за это не переживай, каждый из них будет научен этикету, и воспитан по всем традициям дворян, особенно я займусь Виктором. — Славно друг, славно! Я постараюсь подсобить тебе во всех этих делах. После этого, они начали говорить о скучных делах, все рассуждали о какой-то Японии. Про нас они больше не говорили, от чего я немного заскучал, и судя по унылому взгляду Маши, она тоже заскучала. Мы отошли от двери, и начали обсуждать услышанное. Моя новая сестра сказала, что, отец слов на ветер не бросает, и что меня ждет учеба, и множество часов, проведенных за изучением этикета, языков ну и верховой езды. А если я не захочу все это учить, то меня лишат сладкого, а то и вовсе будут бить розгами. Все что я услышал меня не очень радовало, ведь никогда раньше я ничему не учился, ну разве что воровству, и то, чтобы не умереть с голода на улице. Все эти разговоры, меня утомили, потому я двинулся в свою комнату, перед этим пожелав сестре сладких снов. Я лег на свою мягкую кровать, как и в прошлый раз, стал размышлять обо всем. Моя жизнь в один миг стала в сотни раз лучше и в десятки раз сложнее. Но, радует, что уже не нужно волноваться такими вопросами как: «Где достать еды?». Да, теперь придется заняться учебой. И я мало об этом слышал, но старый нищий говаривал что это что-то хорошее. Ладно, утро вечера мудренее, так что лучше сейчас просто заснуть.
3 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник