Звёзды на твоих погонах

R
В процессе
250
4
автор
Fire_Die соавтор
Good Favor бета
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 249 страниц, 84 075 слов, 18 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
250 Нравится 154 Отзывы 70 В сборник

14.2 Так не дружат

Настройки
Примечания:
Возвращение в Питер было для Игоря противоречивым. Казалось, что всё осталось таким же, как было — те же лица, те же улицы, но что-то переменилось в нём. Игорь не мог понять, что. Может, он скучал по Суворовскому? По тому ритму жизни, к которому уже успел привыкнуть. Нет, он был рад отдохнуть от череды уроков и строевых, от нарядов, но ребят не хватало. Гром искренне обрадовался, когда ему позвонил Стёпка и воодушевленным тоном сообщил, что теперь у него есть телефон. А ещё был разговор с Петей — неожиданный и, тем не менее, приятный. Игорю было лестно, что Хазин не забыл о нём, хоть Гром и удивился поначалу. Здесь, в Питере, Игорь будто снова вернулся в прошлое, где у него был друг Игнат и Юля. Они инициативно вытаскивали его на прогулки, и Гром позволил себе провести с ними целый день, но при этом ловил себя на мысли, что всё же что-то ощутимо изменилось. Может, всему виной было расстояние и его отсутствие в городе, но Гром не решался признаться себе в том, что они постепенно отдаляются. И Игнат, и Юля вели себя так же, как и всегда, хотя порой Игорю казалось, что он видел что-то во взгляде Пчёлкиной, но заговорить с ней об этом не решался. Сегодня же, тридцать первого декабря, они собрались в квартире отмечать Новый год.  Тётя Лена подпевала песне про мчащийся праздник, играющей по радио, и занималась нарезкой салатов. Фёдор Иванович крутил в руке пульт, время от времени переключая каналы.  Игорь вернулся в гостиную отстраненный, погруженный в свои мысли, с мобильником в руках. — Игорёк, ну где тебя носит, уже все собрались, куранты скоро, а ты треплешься там! — мягко отчитал его дядя Федя, хлопая по плечу. — Совсем про меня забыл? — хитро, с прищуром спросила Юлька, чмокнув Игоря в щеку. — С наступающим Новым годом тебя, Громик!  — Ты что, ну как я мог, — попытавшись выкрутиться из ситуации, он отстранился, чтобы достать нужный пакет с подарком для Пчёлкиной из комнаты. — С наступающим!  Протянув девушке пакет, он сгрёб её в крепкие объятия и чмокнул в макушку.  — Не дуйся, пчёлка, тебе не идёт. — Оставил меня тут одну, а сам по телефону трындеть ушёл! Колись, кто звонил, девчонки какие-нибудь, да?  — Два! И не девчонки, а пацаны мои, из Суворовского.  Юлька усмехнулась, покачав головой, но в пакет с подарком заглянула лишь украдкой, чтобы посмотреть нормально уже после курантов. Подхватив какой-то бутерброд с тарелки, надкусила сама, а остальное скормила Грому, как вечно голодному. Пока он жуёт, слово остаётся за ней. — И не надоели тебе твои пацаны? Ты же домой приехал, Новый год всё-таки!  — Ну, Юль! — с мольбой протянул парень. — Так, всё, хорош возиться, сколько можно, все садимся за стол! — скомандовал Фёдор Иванович, забрав последние блюда с кухни и выставляя их на стол.  Следом за ним выпорхнула тётя Лена, поправляя свою праздничную укладку. По телевизору фоном уже в какой раз крутили «Иронию судьбы», которую Игорь так ни разу и не видел от начала до конца.  — Ну что, дети, давайте проводим старый год? — Поддерживаю! — Юлька подставила бокалы, в которые Фёдор Иванович налил шампанское.  Игорь взял свой, глядя на пузырьки. Вообще, он не любил шампанское, у него после него обычно голова потом болела, но сейчас, в Новый год, это было вроде как традицией — выпить хотя бы бокал. Первый тост за уходящий год прошёл мимо Игоря, который услышал только половину слов дядь Фёдора. Тёть Лена кивнула ему, и Игорь понял, что он один завис со своим бокалом. Пригубив, Гром не заметил взгляда, которым украдкой одарила его Юлька. Ей сегодня стоило радоваться, стоило выглядеть блестяще. Она такой и была в своем платье с серебристыми блёстками — не очень броскими, но яркими в свете гирлянд, висящих на ёлке. Пчёлкиной хотелось быть красивой, хотелось, чтобы Игорь не отводил от неё восхищённого взгляда, чтобы сделал пусть и неумелый, но искренний комплимент. Но Игорь не обращал на неё никакого внимания, и как только они допили шампанское до дна, снова раздался звонок мобильного.  — Алло, да. Привет, Иг! Ну конечно, всё в силе, — Гром отошёл подальше, шепнув дядь Фёдору, что скоро вернётся. Юлька проводила его печальным взглядом, и, видимо, настолько печальным, что Фёдор Иванович не удержался от вопроса: — Ты чего, Юлёк, пригорюнилась? Вы повздорили? — Нет, всё нормально, просто у Игоря, видимо, сегодня горячая линия на первом плане. — Стараясь держать лицо, Пчёлкина усмехнулась, а Прокопенко на её слова лишь покачал головой, подливая немного шампанского в бокалы.  Игорь вернулся за стол довольно быстро, приобнимая Юльку, пока не заметил, как Фёдор Иванович пригрозил ему кулаком.  А он чё, он ничё!  Второй тост пришёлся уже аккурат под куранты, все по традиции писали желания на бумаге, жгли их, кидали пепел в бокалы, в надежде, что в этом году обязательно сбудется.  Юлька тоже загадала желание, хотя обычно таким не страдала. На её сгоревшей бумажке был текст: «Чтобы в этом году у нас с Игорем всё было хорошо».  Что написал Гром, она не знала, но ей очень хотелось верить, что там было что-то похожее. Посиделки у Прокопенко закончились где-то в начале второго, когда Фёдор Иванович, выпив коньячку, начал засыпать прямо за столом. Тётя Лена всё причитала, что не умеет Феденька в долгие посиделки, уже возраст не тот, но сама же очень охотно смотрела запись «Голубого огонька», пила шампанское и спать в новогоднюю ночь, в отличие от мужа, не собиралась. Игорь же засиживаться долго со своими не собирался, ведь они с Игнатом давно договорились встретиться в коробке на катке. Они с Юлькой уже практически собрались уходить, как Гром снова удалилися в свою комнату с телефоном, пока Пчёлкина не видит.  Он… он решил в этот раз позвонить первым, поздравить Петю, с наступившим, да. В этом же нет ничего такого, просто как-то в моменте захотелось… Выбрав нужный контакт, он нажал на заветную кнопку «вызов», пошли гудки, а в груди всё сжалось, будто от испуга. Гудки, гудки, гудки и нифига.  «Спит, что ли? Или, может быть, гуляет с кем-то?» Черт… Ну что-ж, он хотя бы попытался. Запихнув мобильник в карман джинсов, Игорь вышел из комнаты, стирая с лица любые эмоции, что могли бы выдать его с потрохами. Юлька уже ждала его, одетая в верхнюю одежду, в забавных белых меховых наушниках вместо шапки и с бутылкой шампанского в руках, торжественно врученной тётей Леной ребятам, пока Федя не видит. Праздник всё-таки.  — Ну что, пойдём? — Да, — Игорь впопыхах впрыгнул в ботинки и набросил сверху куртку. — Только будьте аккуратны, — тётя Лена обняла Пчёлкину напоследок — И, Игорь, на связи. — Само собой, тёть Лен. Женщина кивнула, зная, что Игорь дружит с головой, волноваться за себя почём зря не даст.  — Спасибо, что пришла к нам, — тётя Лена обняла Юлю, которая с готовностью ответила на эти объятия.  Тётя Лена относилась к ней, как к дочери, и Юля была искренне рада провести этот праздник с ними. Правда, её ответная улыбка казалась вымученной и ненастоящей. — И вам спасибо, что позвали. До свидания. — Пока. Как только тёть Лена закрыла за ними дверь, Игорь вызвал лифт. На площадке воцарилась жгучая, неприятная тишина. Юля смотрела прямо перед собой на кнопку, светившуюся красным, и всё ждала, когда же та потухнет и перед ними откроются двери. Игорь стоял рядом, не зная, что сказать, и в конце концов ляпнул первое, что сорвалось с языка: — Ты в порядке? — О да, в полном!  — Юль, я серьезно! — Так я тоже серьезно, Игорёш. Ты целый вечер где-то там, в своих мыслях, на телефоне, но не со мной, это как, нормально? Наконец-то кнопка вызова лифта погасла, а двери открылись. Игорь пропустил вперёд Пчёлкину, а сам обнял её со спины, прижимая к себе, целуя куда-то в висок.  — Юляш, ну ты чего завелась, нормально же всё было. Конечно я на телефоне, праздники ведь, все звонят, поздравляют. Ссора как-то сама собой замялась, Юлька просто не стала продолжать, да и Гром этого точно не хотел. Игорь не понимал, что не так, всё ведь было хорошо, и тут на тебе. И тем не менее, его приподнятое настроение никто и ничто испортить не могло.  До залитой коробки они добрались быстро, держась за ручки, треплясь обо всем и ни о чем. Там их уже ждал с коньками Игнат. Сообразив импровизированную поляну, ребята подняли тост за Новый год, закусили игристое мандаринкой и принялись шнуровать коньки. Сначала помогли даме, а потом уже каждый сам себе.  — А шо мы такие кислые, а, Юлёк? — спросил Игнат, подмигнув девчонке, которая допивала остатки шампанского из пластикового стаканчика.  — Хоть ты не начинай, а! — тихо шепнул Гром, пихая друга локтем. — Тю, а шо я такого сказал. — Да не обращай внимания, Ига. — Юлька не хотела портить настроение никому, поэтому отмахнулась от расспроса. — Задумалась просто.  Игнат кивнул, допрашивать более не стал, но всё-таки что-то шепнул Игорю, когда Юлька от них отвернулась, обводя взглядом ледовую площадку. Кататься на коньках она любила, поэтому искренне понадеялась, что сейчас разгонится как следует, и это поможет выбросить все ненужные мысли из головы. Оттолкнувшись от бортика, Пчёлкина легко выехала на середину катка. — Слышь, вы шо, повздорили? Игорь вздохнул. Он уже практически зашнуровал свои коньки и хотел побыстрее выйти на лёд, но Игнат, оставивший в покое Юлю, навряд ли собирался поступать с ним так же. — С чего взял? — Ну просто мне кажется, шо это видно. И вот тока не говори мне, шо когда кажется – крестится надо, а то в лоб получишь. Игорь подавил усмешку. Да, Игнат хорошо знал его. Вот только, посвящать его в эту ещё непонятную для него самого ситуацию не хотелось, поэтому он решил последовать Юлькиному примеру. — Напугал ежа голым задом. — Игорь, я серьёзно. — А это уже интересно. Серьёзным я тебя ещё не видел. — Да иди ты.  — Вот я и иду, догоняй. Так они и провели эту новогоднюю ночь: катались, смеялись, сшибали друг друга с ног, пили шампанское, веселились и просто были счастливы. Ближе к утру пошли провожать Юльку, а потом и сами разбрелись по домам. Игорь раздумывал, может, стоит остаться с Пчёлкиной у него на квартире, но в последний момент передумал. Почему? Может всё из-за звонка Пети? Или были ещё какие-то причины? На этот вопрос он так и не смог себе ответить.  Первое января прошло лениво: под просмотр фильмов, прошлогодние салаты и настольные игры. А вечером Игорь позвал Юльку в кино на фильм «Ёлки». Ничего особенного, обычная новогодняя комедия, но так было хорошо. Хорошо же?  Интересно, а что там Хазин? А парни из его взвода? Игорь старался не забивать себе голову этими мыслями и отдаваться отдыху на полную катушку. Юлька, казалось, тоже почувствовала его настрой и пыталась поддержать. Всё было супер до того момента, пока он не пошёл провожать её до дома после кино. На улице сыпал снег. Он красиво кружился в воздухе, ложась на асфальт. Игорь смотрел на Юльку, в волосах которой уже было множество снежинок, а она, в свою очередь, смотрела на него, и глаза её как-то особенно светились. Он уже начал прощаться, когда Юлька внезапно сократила между ними расстояние и поцеловала его прямо в губы. Игорь поначалу испытал неловкость, а после ответил. Губы у Юли были мягкими, в вишнёвом бальзаме. Игорь рассчитывал, что он почувствует что-то, поэтому прислушался к себе. Как там говорят обычно? Бабочки в животе? Колени подкашиваются? Внутри у Игоря была тишина. В какой-то момент он замер, и Юля прервала поцелуй, позволяя ему вдохнуть воздуха. Её губы растянулись в слабой улыбке. — И тебе спасибо. Пока. — Пока.  Игорь чувствовал себя идиотом, но не понимал, почему. Он дождался, пока за Юлей закроется дверь парадной, и поспешил к себе во двор. Путь был недолгим, но и не слишком близким, два квартала. В свете уличных фонарей виднелась гладкая поверхность льда, и время от времени его подошвы скользили, грозясь разъехаться в разные стороны. Открывшуюся вновь дверь Игорь не заметил, как и показавшуюся девичью фигуру. Юля провожала его взглядом, а в голове её роем проносились мысли. Она всё-таки поцеловала его — весь вечер думала об этом, даже боялась, но сделала. Однако, теперь проблем не убавилось, а стало только больше. Пчёлкина чувствовала, что что-то не так, но что делать с этим — не представляла. И вроде бы все последующие дни всё было как раньше, внутри у Юли поселилось нехорошее предчувствие. Они с Игорем ходили в кафе, в кино, на каток, гуляли с Игнатом, чего уж там — они даже сходили на тренировку по боксу.  Вместе.  И всё равно что-то было не так.  Пока в один прекрасный день телефон Игоря не зазвонил.  Это был Петя Хазин.  — Ща, Юляш, подожди, — крикнул Гром в коридор, натягивая на себя свитер и впопыхах принимая звонок. — Здорова, Петь!  Они собирались гулять сегодня большой компанией: Игорь с Юлей, Ксюша Зайцева с Костей Цветковым, Игнат. К ним ещё собирался присоединиться Димка Дубин.  Но сейчас Игорь готов был отложить все свои дела, чтобы взять трубку от этого абонента, от звонка которого сердце билось быстрее. Юля осталась ждать в коридоре, рассматривая стену напротив. Секунды перетекали в минуты и, казалось, их уже прошло довольно много. Сверившись с часами, Пчёлкина поняла, что они с Игорем уже опаздывают — встреча была назначена у входа в Центральный городской парк ровно на два часа. Идти пешком было прилично, добрых минут сорок — Юля не знала, хорошо это для них с Игорем или нет, но сейчас на её часах была уже половина второго. — Игорь! — она попыталась его окликнуть, но Гром не отозвался. За стеной из его комнаты продолжал доноситься приглушённый голос. Тогда Пчёлкина, подождав ещё с минуту, всё же решилась напомнить о себе. Однако, в ту же секунду, как её пальцы коснулись холодной металлической ручки, замерла. Дверь была закрыта не так плотно, и теперь она слышала слова куда более отчётливо. — Да какие девчонки, Петь? Я холостой и свободный! — Гром говорил беззаботно, без напряга. Отмахивался от каких-то шуточек на другом конце провода. — Супер, отличная мысль. Тем более, мы сейчас с парнями пересечёмся, так что я им передам. — Повисла пауза и Юля втянула воздух в лёгкие, неосознанно задерживая дыхание. Всё было вроде как обычно, только что-то не так. И она могла бы сказать, что Игорь общается с ним точно так же, как и с Игнатом, вот только… — Петя Хазин соскучился по казарме? Умора, слушай, не верится даже! — Гром усмехнулся, его явно позабавили слова собеседника. — Да я на самом деле тоже уже… привык к этому режиму, а тут всё не то. Ну, осталось немного потерпеть, и снова в бой! От последних слов Юлю словно током ударило и она отдёрнула руку, которая сжимала металл. «…осталось немного потерпеть и снова в бой!» Вот значит, как он это всё называет? Потерпеть. Ему, что, стало невыносимо находиться в Питере? Обдумать всё как следует Юля не успела, потому что Игорь как раз завершил звонок, видимо, вспомнив о ней. — Извини, не мог не ответить, — Гром виновато развёл руки в стороны и ринулся к вешалке, сгребая в охапку куртку. — Ну, побежали? У Юли перед глазами предстала картина, как они появятся все возле Центрального парка. Нет, понятное дело, у Игната не будет девчонки. Но то, что Ксюша и Костя придут как пара, Юля знала наверняка. Оставался ещё Дима Дубин, который в принципе мог удивить всех и прийти не в одиночку. И во всём этом пазле были ещё они с Игорем. Юля думала, что они идут туда как пара, но теперь после услышанных слов не могла перестать думать об этом. «Какие девчонки, Петь? Я холостой и свободный!» — Юль? — Мы опаздываем, Игорь! — огрызнулась Пчёлкина, её настроение было испорчено. — Да вижу я, давай ускоримся, поедем на метро. Закрыв дверь квартиры, Игорь на автомате взял Юльку за руку, но девчонка резво отдернула её, быстрым шагом спускаясь впереди. Парень же просто вскинул брови, удивляясь, какая муха её укусила.  В голове у Юли снова прозвучала фраза Грома: «Я холостой и свободный». Чёрт. Это оказалось больнее, чем она думала.  — Юль, ты чё, обиделась? — крикнул ей вслед Игорь, но его вопрос остался без ответа.  Нет, она не обиделась, она просто сделала выводы. Погоду можно было считать более чем удачной для Питерской зимы. Солнце светило и даже будто немного грело, несмотря на идущий снег. Всюду бегала детвора, за которой неустанно следили родители, бросая просьбы быть осторожнее, чтобы малышня не навернулась в гололёд. Юля чувствовала, как её ботинки тоже несколько раз подозрительно скользили, но взять Игоря за руку, дабы удержаться, так и не решилась, поэтому справлялась своими силами, стараясь держать равновесие и время от времени сбавлять темп, если чувствовала, что вот-вот поедет по земле. Накинув на голову капюшон с мехом, она избавила себя от муки встречаться с Игорем взглядом, а заодно и разговаривать с ним. Все, кто знал Пчёлкину, наперебой могли твердить, что она та ещё болтушка, но сейчас ей хотелось помолчать. Игорь шёл рядом, сунув руки в карманы, и смотрел перед собой, не оглядываясь на неё. Видимо, тоже не желал проворонить момент и навернуться. Юля оторвала взгляд от протоптанной тропинки в снегу и посмотрела вперёд. До ворот Центрального парка оставалось всего каких-то метров двести, но внимание её привлекла идущая навстречу пара. Девушка приобнимала парня за руку, облокотившись о его плечо, и они о чём-то весело переговаривались, не прекращая улыбаться всем вокруг и друг другу. И только потом до неё дошло, что эта счастливая парочка — Ксюша и Костя. Она даже глазами захлопала от неожиданности. Вот это поворот, и как это они так?  Игорь притянул Юльку за плечи к себе, на что она хотела дёрнуться, высвободиться, но в итоге чуть не навернулась в своих ботинках. И снова всё получилось кстати. Гром, его крепкие руки поддерживающие её. — О, а вон и ребята! — выкрикнул Костик, махая им рукой. — Гро-о-ом!  — Юлька! — подключилась Ксюша. — Приве-е-ет, — хором поздоровались они, обнимаясь с Зайцевой, парни же крепко пожали руки.  — Ну и погодка! — выкрикнул Игнат, хлопнув Игоря с Юлькой по плечам. — Ребят, знакомьтесь, это мой лучший друг, Игнат. — Приветствую. — А это мой однокашник из Суворовского, Костя, и его девушка – Ксюша. Игнат пожал Косте руку, а увидев Ксюшу, расплылся в улыбке чеширского кота. — Ба, да вы шо, мы сегодня прям в цветнике! Ксюша посмеялась, Юлька выдавила из себя улыбку, параллельно высвободившись всё же из хватки Игоря. — Так, а шо нас пятеро? Кого не хватает? — Дубин, как ни странно, опаздывает, — Костя сверился с часами. — Его слава самого пунктуального пацана на курсе сильно преувеличена.  — Я уже здесь! — со стороны послышался знакомый голос, и все ребята обернулись. Димка в своём пуховике и шапке с помпоном казался очень милым, и на сей раз губы Юли дрогнули в улыбке по-настоящему. — Не, ну этот прям как на свиданку вырядился! — Кэжуал, — Юлька пожала плечами, а Игорь отчего-то вспомнил о Пете. Это у Хазина была привычка козырять подобными словами. — Ну что, какой план? — спросила Ксюша, прижимаясь ближе к Костику. — А погнали в ТЦ на аттракционы, потом можно в «Макдональдс» и в кино или на каток? — предложение Юльки было довольно обычным, но заманчивым. Гулять по улице было холодно и скользко, поэтому переждать снегопад в торговом центре было хорошей идеей. Все поддержали Пчёлкину. Следующие два часа сама Юля изо всех сил старалась забыть об услышанных ею словах Игоря, но получалось с трудом. На аттракционы они пошли без Димы, у которого оказались проблемы с вестибулярным аппаратом. Дубин поджидал их внизу, около выхода из зоны.  Потом ребята заняли столик в кафе около катка. Здесь уже желание кататься пропало у Юльки, и она решила остаться попить кофе. Компанию ей, как ни странно, составил Игнат. И если Пчёлкина полагала, что Игорь напряжётся или тоже останется с ними, то её предположение было ошибочным — Гром свинтил вместе с остальными. По факту, он пообещал Диме поставить его на коньки, а Игорь был человеком слова и слово своё держал, но от этого Юле было не легче. Вдобавок ко всему, постоянно прижимающиеся друг к другу Костя и Ксюша портили ей настроение, сами того не подозревая. Когда ребята уходили, Юля заметила, что Димка отстал от остальных. — Ты извини. — За что? — Ну, я, получается, Игоря сейчас утащу, а так он бы с тобой остался. Пчёлкина усмехнулась. Димка был хорошим парнем, это было видно сразу, с первой встречи. Но она знала, что у него нет причин чувствовать себя виноватым, потому что если бы Игорь действительно хотел, он бы остался сам. — Забей. Давай, иди, учись кататься. И только слепой бы не понял, что научиться кататься на коньках Дима хотел ради Ксюши, у которой при виде ледовой площадки глаза загорелись ярче звёзд. Юля стала наблюдать за катанием ребят, изображая из себя само веселье и жизнерадостность, вот только если остальные этого могли не замечать, то Игнат, сидящий прямо напротив, быстро свёл её попытки к нулю. — Так и будешь прикидываться или расскажешь, шо случилось? — Ты это о чём? — Юля была не глупой, далеко не глупой, но именно сейчас так хотелось съехать на дурочку. Жаль, с этим товарищем подобный трюк не имел никаких шансов. — Слушай, я лапшу с детства ненавижу, так шо не надо мне её на уши вешать. — Да ничего не случилось, Бустер. В том-то и дело, что ничего. Юлька хмыкнула, взгляд отвела, но Игнат все равно не сдавался.  — Не понял. — Да вот и я пока не до конца поняла. — Давай прямо говори, не в объезд, избавь меня от этого гороха, Жужу. — Почему Жужу? — не поняла Юлька, совсем забыв о том, что ей говорил Игнат. — Тю, так ты ж пчела, а пчёлы шо делают? Жужжат! Юлька рассмеялась, так заливисто и звонко, что с катка на неё обернулся даже Гром. — Да я, кажется, себе такого напридумывала, Бустер. — Шо?  — Да ничего, пора очки розовые снимать, а то разобьются стеклами внутрь, — подвела Юлька итог, отпивая остывший кофе из своей чашки.  — Ну от, молодец, красотка. — Чего? — До самой дошло. — Игнат! — Не, я ж правду говорю. Знаешь, на меня тут одна вешалась, ну, дура дурой! Понимаю, шо за девчонок так не говорят, но у неё одни шмотки на уме. Я её как-то в подворотне от гопоты местной спас. Так она придумала себе, шо я – герой её романа, весь такой крутой, заботливый, и вся тому подобная романтик-чепуха. — И? Что ты сделал? — Ничё. Я об этом узнал, когда меня её брат подкараулил. С таким наездом чел подъехал, будто я его сестру чуть ли не попортил там во всех позах, я извиняюсь, а она соплями, видите ли, умывается. Но я тебе так скажу, Жужу, шо лучше не посылать кого-то, а напрямую. Вот если б она спросила, я б ей по чеснухе ответил, а так — неприятный осадок и только. Юлька над словами Игната задумалась. Ведь он прав — недомолвки разрушают всё. И если хочешь знать правду, не живя иллюзией, то нужно один раз спросить наверняка. Взгляд метнулся в сторону катка. Гром как раз показывал Диме, как нужно тормозить, а тот его «внимательно» слушал, бросая тоскливые взгляды в сторону Ксюхи, которая была поглощена очередным поцелуем с Костиком. И Юле стало жаль Диму в эту секунду так, как даже не было жалко себя. Почему жизнь настолько несправедлива? Те, кого мы любим, нас могут не замечать, а мы, в свою очередь, можем отвергать тех, кто любит нас. Ей-богу, было бы куда проще, если бы в их отношения с Игорем не вмешалась эта чёртова влюбленность. И ещё лучше — если бы люди сами выбирали, кого любить. — Ты прав, Ига. На все сто. — А то! Уже под вечер ребята решили прогуляться по Марсовому полю, сыграть в снежки, подурачиться и просто выдохнуть. Снег недавно закончился, погода позволяла гулять, хоть и не долго, зато радостно и с румянцем на щеках.  — Ребят, а когда у вас поезд? — вдруг спохватилась Ксюша. — Послезавтра, в час дня, — не задумываясь ответил Димка.  Зайцева сникла, но Костик быстро сориентировался и обнял её. — А шо такое? — спросил Игнат. — Думала, может ещё соберемся до вашего отъезда, но, видимо, не судьба. — Встретимся, когда пойдет дождь, — тихонько пробормотала Пчёлкина, совсем не думая о том, что сказала это вслух.  — Что? — переспросил её Гром, наклоняясь ближе. — Ничего, проводишь меня? — Да, конечно, что за вопросы, Юль. Ребята вскоре попрощались и разбрелись кто куда. Цветков с Ксюшей потопали под ручку до метро, Димка же пошёл на остановку, ловить свой троллейбус, а Игнат вообще ушел в неизвестном направлении, сославшись на дела, при этом очень хитро подмигнув Грому. Возможно, Игорь что-то знал, что при Юльке вида не подал. Дорога назад вышла ничуть не лучше. Юля буквально кожей ощущала колючее молчание, повисшее между ними. В какой-то момент она даже пожалела, что попросила Игоря об этом — может, надо было промолчать? И заодно посмотреть, как бы повёл себя он сам.  А Игорь шёл рядом, чуть соприкасаясь с ней локтем, отчего ей было неудобно, и задумчиво молчал. Он тоже чувствовал, что что-то не так, перебирал в голове странный взгляд Игната и отстранённый весь день вид Юли. Перед глазами всплыл момент, как она сама от него отстранилась, когда он ей помог не упасть, и при этом даже не посмотрела на него, словно специально отводила взгляд в сторону. Голос прорезался, только когда они миновали второй квартал и вышли на прямую дорогу, ведущую во двор Пчёлкиной. — Юль, чё-то случилось? — С чего ты взял? — Просто ты какая-то странная сегодня, — Гром пожал плечами. А ей в очередной раз захотелось рассмеяться и загрустить ещё сильнее. Хотелось сказать, что это не она странная, а он, притом не только сегодня, а вообще все каникулы. Но вместо этого Юля набрала в грудь побольше воздуха и на выдохе выпалила: — Игорь, давай поговорим начистоту. Гром остановился напротив, взял её за руку, так, просто, скорее для моральной поддержки, но Пчёлкиной показалось, что он хочет сбить её с толку. Не выйдет, сейчас они обо всем поговорят. — Что происходит? — прямо спросила Юлька. — В смысле? О чём ты? — О нас, Гром, о нас! Скажи мне пожалуйста, мы с тобой вообще в каких отношениях? Мы встречаемся, дружим, просто проводим время вместе потому что скучно?  — Юльк, ты чего?  — Ответь, пожалуйста, на вопрос, это правда очень важно. Пчёлкина смотрела на него своими карими глазами, не отрываясь, в надежде хоть что-то понять, рассмотреть, увидеть в жестах или мимике Игоря, и не прогадала. Он ещё ничего толком не сказал, а она уже знала, что это конец.  — Юль, что за вопросы, конечно, мы с тобой друзья.  — Друзья… Игорь, но ведь нормальные люди так не дружат! Друзья не целуются, не ходят на свидания, не держатся за ручки, понимаешь? — Юль… — До Игоря начало доходить, что она права.  В его памяти возникали один за другим все моменты. Ребята во взводе тоже ведь Пчёлкину за его девушку принимали, а сам он упорно продолжал думать, что они дружат. Сейчас открывалась правда: для Юли в этом всём дружбы не было от слова совсем. — Что «Юль»? Скажи, что это я на пустом месте проблему сейчас придумала! — Юля не собиралась останавливаться. Накипевшему следовало выйти наружу. — Ты ведь даже не замечаешь ничего, что вокруг тебя происходит. Как в Суворовское своё поступил – так и с концами.  Поначалу Юля радовалась, что мечта Игоря сбывалась, но вместе с тем и грустила, что они так мало времени проводили вместе. Думала, ему тоже от этого неудобно, а оказывается, для Игоря всё было нормой, в порядке дружбы. Тоже, блин, друг нашёлся!  — Юль, прости, я не думал, что всё так… Почему ты мне не сказала, что тебе неприятно, я бы…  — Неприятно? Блин, Гром, да мне дурой быть неприятно, вот что! — Пчёлкина отошла от него на шаг, вырвав руку из замка сплетённых рук.  Это фиаско.  — Юль, не обижайся, дело не в тебе, просто я…  — Вот сейчас лучше молчи, пожалуйста.  Гром замолчал, пристально глядя на Юльку, пока она изо всех сил старалась держать себя в руках, но эта его печальная физиономия и фраза «дело не в тебе»…  Сука.  Как же глупо все получилось-то.  — Не провожай меня.  — Юль!  — Пока, Игорь.  Пчёлкина развернулась, стиснула зубы, даже губу закусила, чтобы не разрыдаться на глазах у Грома, и ушла, быстро семеня ногами в скользких ботинках до нужной парадной. Ещё чего, плакать перед каким-то мальчишкой было ниже её достоинства. А Игорь так и стоял, пока Юлька не скрылась за входной дверью.  Ситуация была патовая и, похоже, это он довел до такого. Не заметил, не понял, не поговорил. Но он обязательно извинится перед Юлей ещё раз, а может и не один. Она ведь действительно была ему дорога, но как подруга, не более.  Поговорить им до отъезда Грома так и не удалось, слишком сильна была обида Пчёлкиной. Игорь до последнего думал, стоя на перроне, что она придёт его проводить и они поговорят, но Юля так и не пришла.  Игнат, пришедший проводить товарища, хлопнул его по плечу и шепнул:  — Не парься, обожди, попустит девочку. Ты всё правильно распетлял. — Думаешь?  — Отвечаю! Попрощавшись с Прокопенками, Бустером и Ксюхой, ребята зашли в вагон поезда, который помчит их обратно, в Тверь. Каникулы закончились, пора было возвращаться в строй, в их третий взвод. До отправки поезда оставалась всего каких-то пара минут. Игорь уже успел расположиться на своей нижней полке, напротив Димы. Костя торчал на перроне, вырывая последние мгновения возможности поцеловаться с Ксюшей, и от этой картины, наблюдаемой в окно, Игорю было паршиво. Он достал телефон, думая написать хотя бы сообщение Юле, но его опередило уведомление о входящем. На долю секунды Игорь решил, что сообщение от Юли, а потом увидел имя — и сердце пропустило удар.  «Мой поезд прибывает через три с половиной часа, так что до встречи, дядь!»  Не успел Игорь как следует обдумать, что чувствует, до его ушей донёсся голос проводницы:  — Молодые люди, отправляемся, просьба провожающим покинуть вагон!  — Кость, давай сюда! — Димка замахал рукой, зазывая товарища. Ксюша оторвалась от него и кивнула.  Сам Дубин с грустной улыбкой помахал Зайцевой, когда она таки отпустила Цветкова. Но Игорь этого не видел, пялясь на сообщение.  Что ответить, он толком не знал, но и голову ломать сейчас не хотел, поэтому просто написал короткое:  «До встречи, Петь».  — Гром, ну-ка дай, я под твоё сиденье сумку положу, — Костик решил поднять его с насиженного места, отвлекая внимание. Гром замешкался.  А потом всё чёрт-те как получилось, он и сам не понял. Отвлёкся, не заметив, что сообщение, которое он собирался отправить Пете, ушло по совсем другому адресу, куда Игорь уже отправил несколько сообщений вчера в попытке загладить вину.  — Блин, да нет!  «Сообщение получателю Юля доставлено».  Нет, ну нет!  — Чё такое? — Костя покосился на него, недоумевающе приподняв бровь.  Поникший Игорь понял, что уже ничего не исправить. Только если сейчас за две минуты он не разыщет Юлю и не удалит эсэмэску раньше, чем она её прочитает. Бесполезно.  И хотя здравый смысл диктовал, что ничего такого в этом нет, но чутьём Игорь понимал, что ситуация не очень. Набрать, что ли, следом ещё одну эсэмэс и объяснить всё? В ответ ему прилетело ответное сообщение с текстом, который почему-то саданул по груди:  «Ошибся адресом, никакого Пети здесь нет».  Покачав головой, Игорь не стал больше ничего отвечать, закинув телефон в карман куртки.  Вот и всё.

Я уйду и не вернусь

Я уйду, а ты не жди

Я уйду и не дождусь

Когда кончатся дожди...

Примечания:
250 Нравится 154 Отзывы 70 В сборник
Отзывы (11)