***
Противно скрипя, входная дверь открылась. С виду казалось, что жилье очень уютное, однако с каждой секундой нахождения там чувство тревоги внутри нарастало все сильнее. Собрав портфель на завтра, я устало поплелась в ванную, попутно стягивая одежду. Ноги ныли, интересно, встану ли завтра я? Спасибо, что в расписании физра не числится. Кипяточная вода отдавала жаром. Зеркало запотело, а я погрузилась в воду, расслабленный стон таки вырвался наружу. Да сейчас я могу хоть кричать, срывая горло! Никто, не считая немногочисленных соседей, не услышит. И то, не факт, что кто-то вообще. Я прикрыла глаза. Хотелось просто свариться. Лопнувшая от волдырей кожа, синие губы и вода, давно вытекшая за пределы бортиков. В таком случае мне бы не пришлось адаптироваться в новой жизни. Не пришлось бы видеть этих конченых отморозков. Рука привычно потянулась к канцелярскому ножу, но на месте его не оказалось. Точно! Я же и не доставала его вовсе. Не помню, взяла ли вообще… Переступая через порог дома я дала себе обещание, начать жизнь с чистого листа. Пора начинать. Нужно уметь не подводить хотя бы саму себя.***
Попытки заснуть оказались тщетными, казалось, что кто-то смотрит на меня из каждого угла небольшой комнаты. Стережет в окно. Еще один стук по стеклу. Я укуталась в одеяло, в надежде, что это станет защитным куполом от всех внешних раздражителей. Иногда я все же поглядывала в темное окно, от света луны которое защищал лишь кремовый тюль. На стене плясали кривые тени деревьев, где-то выла собака. В ванной капал кран, часы тикали и счётчики наматывали круги. На улице завывал ветер, гоняя снежный вихрь. Только я начала проваливаться в сон — раздался телефонный звонок. Сердце пропустило удар. Всё в этом месте было таким не родным, непривычным, что пугал абсолютно каждый шорох. Встаю, ноги ватные, спускаюсь на первый этаж, где, собственно говоря и находится домашний телефон. По пути включаю свет в каждой комнате, пришуриваясь. Это слепит. В глазах мелькают желтые расплывчатые круги. Поднимаю трубку, тишина. Страх сковывает всё тело, на том конце трубки раздаётся тихий рык, после которого я уже собиралась бросать трубку и пулей лететь наверх, лишь бы спрятаться от всего мира. — Алло, Лерочка? — доносится уставший голос. — Ты чего не позвонила? — Ах, мам, это ты! — облегченно выдыхаю. — Прости, совсем замоталась с разбором вещей, забыла. — В следующий раз, пожалуйста, найди время, чтобы набрать. У тебя все хорошо? — Да, все отлично. А почему ты, кстати, позвонила на домашний, а не на мой? — только сейчас я поняла всю абсурдность ситуации. — Солнышко, ты же знаешь, что отец проверяет мой телефон и его отношение к тебе, — повисло неловкое молчание. — Он, кстати, скоро придет, поэтому спокойной ночи, — мама сделала вид, что целует меня и на том конце сбросили трубку. Тихие гудки. Я снова одна.***
Утро. Опять ненавистная трель будильника. Верно, сейчас я ненавижу ее еще больше, чем прежде. Она значила лишь то, что пора просыпаться. Уже через пару часов я увижу новых одноклассников. В животе скрутило. Медленно встаю, пытаясь удержать равновесие. Голова кружиться, я сажусь, уравниваю давление, а потом с опаской встаю. Опять банальные утренние занятия — душ, завтрак. Всё-таки, в первый школьный день, наверное, стоит выглядеть более презентабельно. Как это обычно делается? Не будет же все как в фильмах… А было бы так здорово! Собираю черные волосы по лопатки в аккуратную гульку, подкрашиваю ресницы, наношу блеск на пухлые губы, надеваю любимое платье с колготками и полусапожки на небольшом каблуке, накидываю на плечи портфель и достаю сигарету — надо же хоть как-то скрасить прогулку до учебного заведения. Никогда еще мысли о школе меня так не напрягали. На улице еще темно, в пальто прохладно, но не это не особо волнует. Из-за быстрого шага и сильного северного ветра, дующего в лицо, пальто развивалось словно невесомая мантия. До этого его полы лишь путались в ногах. «Вдруг, и тут меня не примут…?» — сердце покалывающе сжимается. В старой школе, как и в семье, меня не жаловали. Слишком наивная, слишком странная, слишком не такая.***
Кажется, когда я была тут впервые, время было около обеда, вторая смена толпилась у главного входа. Во время первой же стояло лишь парочку небольших компаний, что-то громко обсуждающих. Они не обратили на меня никакого внимания, хотя меня все не отпускало чувство тревоги. Будто кто-то взглядом прожигает спину. Из-за этого было сложно уверенно шагать, и я старалась изо всех сил, чтобы позорно не споткнуться на лестнице. Оставляю верхнюю одежду в гардеробе, неуверенно шагаю на второй этаж. Деревня маленькая, поэтому на новые лица все смотрят как стервятники на падаль. Отлично, дверь в кабинет еще закрыта, значит придется находиться под осуждающими взглядами еще какое-то время. Ясно, что этого было не миновать, но надежда умирает последней. Наконец-то раздался звонок на урок. Всех потихоньку всасывает только открытая дверь класса. — Добрый день, Лилия Павловна, я новенькая, — подхожу к учительнице, параллельно осматривая одноклассников. Надеюсь, я ни с чем не ошиблась. Краснощекие ребята смотрят на меня, бесстыдно перешептываясь. Стараюсь соблюдать гордый вид. — Здравствуй, скажи, пожалуйста, своё имя? — занятая женщина по-доброму поднимает глаза. — Валерия Тимофеева, — бросаю взгляд на девочку со светлыми волосами, которая уже хихикая, перешептывается со своими подружками. Острым ноготком она показывает на меня, косо глядя. — Рада тебя видеть, Валерия. Присаживайся за любую свободную парту, — Лилия Павловна возвращает мой взгляд на себя. Я благодарю ее и киваю. Медленно подхожу к последней парте во втором ряду, за спиной, да и по всему классу, тянется неодобрительное «у-у-у…» — Тишина в классе! — голос учительницы звучит строже. — Ей-Богу, десятиклассники, а ведете себя хуже маленьких детей. Белобрысая девчонка с идеальными косичками резко поворачивается ко мне посреди урока. — Меня Катя зовут, — она натянула улыбку. Какое лицемерие. — Лера, — лениво отмахиваюсь, продолжая записывать что-то в тетрадь — Слу-у-ушай, Лерочка, — притворно добрая интонация, режущая слух, заставляет скривиться. — а Тимофеева, это именно та Тимофеева, у которой папа криминальный авторитет, которого несколько раз судили? — видимо, она пыталась как-то задеть меня. — Не твоего ума дела, — отвечаю на автомате, после чего Катя, потеряв ко мне всякий интерес, отворачивается, чтобы обсудить это со своими подружками. Крысятник какой-то. Я в недоумении вскидываю брови, разочарованно вздыхая. Впереди сидящая одноклассница еще пару раз поворачивалась на меня, но так же стремительно возвращалась назад. Удивляло, что учительнице было плевать. Ни одного замечания в ее сторону! Ее поднятая рука то и дело мельтешила перед глазами. Я даже думала, хорошо было бы ударить в локоть, чтобы вывернуть сустав в обратную сторону, закусывая ручку. Урок все же закончился. Напряжение не спадало, и только после оглушительного трезвона я смогла выдохнуть. Расслабила напряжённый живот, перестала сжимать кулаки до такой степени, что ногти оставляли характерные полумесяцы на коже. — Куколка, а ты хули тут забыла? — не поднимая глаз понимаю, кто стоит передо мной. Неужто я села за его парту…